автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе

кандидата технических наук
Солдатов, Алексей Викторович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солдатов, Алексей Викторович

Введение

1. Анализ подходов и средств для создания АИС

1.1. Автоматизированные информационные системы

1.2. Анализ вариантов создания АИС

1.3. Структура и средства выбранной программной платформы

1.4. Задачи диссертационной работы

1.5. Выводы к главе

2. Метод создания АИС на предметно-ориентированной программной платформе

2.1. Система моделей для создания АИС

2.2. Основные положения метода

2.3. Генерация структуры метаданных

2.4. Интеграция структур метаданных

2.5. Модификация структуры метаданных

2.6. Выводы к главе

3. Комплексная модель эффективности процессов жизненного цикла

3.1. Основные положения

3.2. Модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001

3.3. Модели результата образовательной деятельности

3.4. Модель ресурсоемкости процессов образовательной деятельности

3.5. Выводы к главе

4. Макетный вариант АИС

4.1. Введение '

4.2. Структура макетного варианта АИС

4.3. Описание объектов макетного варианта АИС

4.4. Выводы к главе

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Солдатов, Алексей Викторович

Актуальность

Эффективное управление в динамично изменяющейся среде предприятия (организации) невозможно без мощной информационной поддержки.

Применение автоматизированных информационных систем (АИС) помогает решать данную проблему.

АИС, предназначенная для информационной поддержки решения задач управления, должна отражать используемые при принятии решений модели управляемого объекта (процесса) в соответствии с оптимизационными задачами (целевыми функциями управления).

Одним из путей повышения эффективности АИС является выявление общих закономерностей функционирования предприятий (организаций) как в целом, так и по видам деятельности, и создание типовых моделей и АИС. Информационное обеспечение управления в сфере образовательной деятельности вуза на сегодня является одной из важных задач разработки и применения АИС.

Перспективным подходом к созданию АИС является использование предметно-ориентированной платформы (платформы, которая содержит базовый набор видов объектов и средств разработки, ориентированных на предметную область). Это позволяет снизить трудоемкость создания и повысить качество АИС.

Таким образом, актуальным является создание АИС вуза с использованием предметно-ориентированных программных средств.

Цели и основные задачи исследования

Целью работы является разработка моделей, метода и алгоритмов для создания АИС с использованием предметно-ориентированных программных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- выполнить сравнительный анализ программных средств, ориентированных на создание АИС;

- исследовать структуру, свойства и средства разработки выбранной программной платформы;

- разработать метод создания АИС на выбранной предметно-ориентированной программной платформе;

- разработать модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 90002001;

- разработать макетный вариант АИС для оценки эффективности процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»).

Объект исследования

АИС для управления вузом.

Методологические и теоретические основы исследования

Рассмотренные в диссертации задачи решаются с использованием теории систем, теории и методов моделирования, теории исследования операций, процессного и системного подходов, методологии функционального моделирования проблемной области SADT (Structured Analisys and Design Technique), объектно-ориентированного подхода, теории оптимизации, общей теории управления, эмпирических методов, методов индукции и дедукции.

На защиту выносятся: метод и алгоритмы создания АИС на платформе «1С:Предприятие» (версий 7.7 и выше); модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001; объектная модель структуры метаданных и макетный вариант АИС для оценки эффективности процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»).

Научная новизна

Разработан метод создания АИС на предметно-ориентированной платформе «1С:Предприятие» (версий 7.7 и выше) на основе формализации моделей предметной области и выявления отношений между их элементами. На основе метода разработаны алгоритмы генерации, интеграции и модификации структур метаданных АИС.

Разработана модель процессов и ресурсов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001 с применением системного подхода, методологии моделирования предметной области SADT.

С применением разработанных метода, алгоритмов и модели разработана объектная модель структуры метаданных АИС для оценки ресурсоемкое™ процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»). На основе объектной модели структуры метаданных создан макетный вариант АИС.

Апробация

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях: Конференция «Повышение эффективности управления в российских вузах» (Санкт-Петербург, 14-15 мая 2001г.); Семинар-совещание «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза» (Российский университет дружбы народов, г. Москва, 30 ноября — 1 декабря 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями" (Барнаульский государственный педагогический университет, 3-6 апреля 2002г.); Международный форум информатизации МФИ - 2002: на международной конференции «Информационные средства и технологии» (Москва, 15-18 октября 2002 г.); 4-я Международная научно-техническая конференция "Электроника и информатика-2002" (Зеленоград, 19-21 ноября, 2002 г.); Международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 3-4 декабря 2002 г.); Всероссийская научнопрактическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом» (Петрозаводск, 24-28 февраля 2003 г.); 4-я Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза ИТУИУПВ-2003» (Владивосток, 15-17 октября, 2003 г.); Вторая международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 1 октября — 30 ноября 2003 г.); Девятая открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации» - СПИ-2004 (Россия, Воронеж, 1 октября 2003 г. - 31 января 2004 г.); V Международная научная конференция "Наука и образование" (Россия, Белгород, 26 - 27 февраля 2004 г.).

Макетный вариант программного средства демонстрировался на международной выставке по информационным технологиям, телекоммуникациям, услугам и программному обеспечению «CeBIT — 2003» (г. Ганновер, Германия, 12-19 марта 2003 г.) в рамках экспозиции МГТУ «Станкин» на объединенном стенде Минобразования России.

Аннотация работы по главам

В первой главе диссертационной работы представлено определение понятия АИС, приведен исторический обзор развития данных систем, краткий обзор литературы, предложена модель эффективности процессов жизненного цикла АИС, поставлена проблема проектирования АИС, рассмотрены базовые подходы к созданию АИС. Рассмотрены принципы и проблемы информатизации МГТУ «Станкин». Осуществлен анализ и классификация программных платформ для создания АИС, выбрана программная платформа. Исследованы структура, свойства и средства разработки выбранной программной платформы. Сформулированы задачи диссертационного исследования.

Во второй главе предложен метод проектирования АИС на выбранной предметно-ориентированной программной платформе.

В третьей главе представлена модель эффективности процессов жизненного цикла в сфере образовательной деятельности вуза в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

В четвертой главе приведено описание макетного варианта АИС для оценки ресурсоемкости процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»).

В заключении представлены основные выводы по диссертации.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены при выполнении следующих проектов:

1) инновационного проекта "Совершенствование системы административно-финансового планирования и активного управления качеством подготовки специалистов для обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях российской экономической реформы" (Договор субзайма № Е/А.26/00 между НФПК и МГТУ "Станкин" от 30 марта 2000 года по программе «Совершенствование управления в вузах» в рамках «Инновационного проекта развития образования», реализуемого Правительством РФ и МБРР (Займ № 4183-RU);

2) проекта создания и внедрения АИС для ОАО «Егорьевский станкостроительный завод «Комсомолец».

Публикации

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Солдатов А.В. Эффективное управление ресурсами вуза в сфере образовательной деятельности. // Международный форум информатизации — 2002: Материалы международной конференции «Информационные средства и технологии». 15-18 октября 2002 г., в 3-х т.т. Т1 - М.: Янус-К, 2002. - ISBN 58037-0027-4.

2. Солдатов А.В. Информационное обеспечение эффективного управления ресурсами вуза в сфере образовательной деятельности. //

Материалы IV Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика-2002» - М.:МИЭТ, 2002.

3. Солдатов А.В. Информационная система как основа эффективного управления вузом. // Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании. Материалы второй международной конференции, Москва, 1 октября - 30 ноября 2003 года.

4. Солдатов А.В. Методика создания информационных систем на платформе 1С Предприятие. // Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике: Сб. трудов. Вып. 9/ Под ред. д.т.н. проф. О.Я.Кравца. — Воронеж: Издательство «Научная книга», 2004. — 132 с.

5. Солдатов А.В. Метод создания автоматизированных информационных систем на предметно-ориентированной платформе. // «Автоматизация и управление в машиностроении»: Учебно-научно-производственный журнал. Вып. 22 - Москва, 2004 (http://magazine.stankin.ru).

6. Солдатов А.В. Автоматизированная информационная система вуза на предметно-ориентированной платформе. // Электронный журнал "Единая образовательная информационная среда (ЕОИС)" Выпуск № 3 - Москва, 2004 (http://emag.integro.ministry.ru).

7. Климанов В.П., Солдатов А.В. Комплексная модель эффективности процессов жизненного цикла продукции. // Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции - Владивосток, 2003.

8. Климанов В.П., Солдатов А.В. Модель оценки эффективности информационной поддержки управления. // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Сб. трудов. Вып. 9 / Под ред. д.т.н. проф О.Я. Кравца - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2004. - 132 с. (133-264)

9. Климанов В.П., Солдатов А.В. Информационная поддержка управления вузом на основе системного подхода. // Наука и образование: Материалы V Международной научной конференции - Белгород, 2004.

10. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В. О выборе аппаратно-программной платформы для создания корпоративной информационно-управляющей системы МГТУ «Станкин». // Повышение эффективности управления в российских высших учебных заведениях: Материалы конференции Национального фонда подготовки кадров - Санкт-Петербург, 2001.

11. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В., Зуев М.В. Совершенствование управления вузом на основе выполнения требований стандартов ISO 9000:2000 и внедрения корпоративной информационно-управляющей системы. // Семинар-совещание «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза»: Сборник трудов. — М.: Изд-во РУДН, 2002. - ISBN 5-209-01461-4.

12. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В., Зуев М.В. Обеспечение качества управления вузом на основе применения корпоративной информационно-управляющей системы. // Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 3-6 апреля 2002 г. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - ISBN 5-88210-210-3.

13. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В. Эффективное управление вузом на основе процессного подхода. // Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании. Материалы первой международной конференции, Москва, 3 — 4 декабря 2002 года. Под редакцией Е.А. Князева. — Казань: ФизтехПресс, 2003. - ISBN 594469-007-0.

14. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В. Эффективное управление ресурсами вуза. // Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом: Материалы Всерос. научно-практ. конф. (25 — 28 февр. 2003 года) / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2003. - ISBN 5-8021-0285-3.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе"

6. Результаты работы внедрены при выполнении проектов в МГТУ «Станкин», ОАО «Егорьевский станкостроительный завод «Комсомолец».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована актуальность разработки метода создания АИС на предметно-ориентированной платформе, модели процессов и ресурсов образовательной деятельности вуза, АИС для управления процессами и ресурсами образовательной деятельности вуза.

2. Исследованы и классифицированы программные платформы для создания АИС.

3. Разработан метод и алгоритмы создания АИС на платформе «1С:Предприятие» (версий 7.7 и выше), которые могут быть положены в основу программных средств поддержки проектирования АИС (интеллектуальной среды проектирования). Данные методы и алгоритмы являются важным вкладом в развитие и повышение конкурентоспособности российских разработчиков АИС на данной платформе.

4. Разработана модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 90002001, которая лежит в основе АИС, а также может быть использована при создании системы управления качеством вуза, совершенствовании управления вузом.

5. Разработан макетный вариант АИС.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе"

На правах рукописи

СОЛДАТОВ Алексей Викторович

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА НА ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОГРАММНОЙ ПЛАТФОРМЕ

Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Климанов Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Филаретов Геннадий Федорович Кандидат технических наук Насадкина Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский институт информационных образовательных

технологии

Защита состоится 18 июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.04 по присуждению ученых степеней в Московском государственном университете леса (МГУЛ) по адресу:

141004, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, д. 1, МГУЛ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук. доцент

П.А. Тарасенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Эффективное управление в динамично изменяющейся среде предприятия (организации) невозможно без мощной информационной поддержки.

Применение автоматизированных информационных систем (АИС) помогает решать данную проблему.

АИС, предназначенная для информационной поддержки решения задач управления, должна отражать используемые при принятии решений модели управляемого объекта (процесса) в соответствии с оптимизационными задачами (целевыми функциями управления).

Одним из путей повышения эффективности АИС является выявление общих закономерностей функционирования предприятий (организаций) как в целом, так и по видам деятельности, и создание типовых моделей и АИС. Информационное обеспечение управления в сфере образовательной деятельности вуза на сегодня является одной из важных задач разработки и применения АИС. Существующие АИС вуза чрезвычайно дороги или не обладают требуемыми характеристиками.

Перспективным подходом к созданию АИС является использование предметно-ориентированной платформы (платформы, которая содержит базовый набор видов объектов и средств разработки, ориентированных на предметную область). Это позволяет снизить трудоемкость создания и повысить качество АИС.

При этом в настоящее время создание АИС на таких платформах происходит, в основном, без использования формальных методов, интуитивно, эмпирически.

Таким образом, актуальным является разработка моделей, методов и алгоритмов для создания АИС с использованием предметно-ориентированных программных средств.

Объектом исследования диссертационной работы является АИС для управления вузом.

Цели и основные задачи исследования

Целью работы является разработка моделей, метода и алгоритмов для создания АИС с использованием предметно-ориентированных программных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

выполнить сравнительный анализ программных средств, ориентированных на создание АИС;

исследовать структуру, свойства и средства разработки выбранной программной платформы;

разработать метод создания АИС на выбранной предметно-ориентированной программной платформе;

разработать модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001;

разработать макетный вариант АИС для оценки эффективности процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»).

Методы исследования. Рассмотренные в диссертации задачи решаются с использованием теории систем, теории и теории

исследования операций, процессного и системного подходов, методологии функционального моделирования проблемной области SADT (Structured Analisys and Design Technique), объектно-ориентированного подхода, теории оптимизации, общей теории управления, эмпирических методов, методов индукции и дедукции.

На защиту выносятся:

метод и алгоритмы создания АИС на платформе «1С:Предприятие» (версий 7.7 и выше);

модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

объектная модель структуры метаданных и макетный вариант АИС для оценки эффективности процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»).

Научная новизна

Разработан метод создания АИС на предметно-ориентированной платформе «1С:Предприятие» (версий 7.7 и выше) на основе формализации моделей предметной области и выявления отношений между элементами моделей.

На основе метода разработаны алгоритмы генерации, интеграции и модификации структур метаданных АИС.

Разработана модель процессов и ресурсов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001 с применением системного подхода, методологии моделирования предметной области SADT.

С применением разработанных метода, алгоритмов и модели разработана объектная модель структуры метаданных ЛИС для оценки ресурсосмкости процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»).

На основе объектной модели структуры метаданных создан макетный вариант АИС.

Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1) Метод создания АИС на платформе «1С:Предприятие» (версий 7.7 и выше) может быть использован при разработке АИС для различных предприятий и отраслей народного хозяйства. Данный метод может являться основой для программного средства поддержки проектирования АИС на данной предметно-ориентированной платформе.

Разработанный метод применялся при выполнении ряда проектов, том числе в МГТУ «Станкин», ОАО «Егорьевский станкостроительный завод «Комсомолец».

2) Модель эффективности процессов жизненного цикла образовательной деятельности разработана в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и была использована в качестве комплекса моделей предметной области и целевой функции управления при создании АИС управления образовательной деятельностью МГТУ «Станкин», а также при разработке пакета нормативных документов для создания элементов системы менеджмента качества МГТУ «Станкин» на основе требований международных стандартов серии ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001).

Модель эффективности процессов жизненного цикла образовательной деятельности может быть использована для построения и совершенствования

системы управления образовательной деятельностью, разработки и внедрения системы менеджмента качества в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001, информационно-управляющей системы вуза, для оптимизации и реинжиниринга бизнес-процессов вуза, подготовки и повышения квалификации управленческих кадров для системы образования.

3) Макетный вариант АИС при доработке и внедрении может быть использован в качестве системы информационной поддержки управления ресурсами и процессами жизненного цикла образовательной деятельности вуза.

Макетный вариант может быть интегрирован с подсистемами АИС, разработанными ООО «ИБС» на платформе «1С:Предприятие 7.7», и использоваться в качестве типовой АИС для управления вузом.

Реализация работы. Работа выполнена при реализации инновационного проекта "Совершенствование системы административно-финансового планирования и активного управления качеством подготовки специалистов для обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях российской экономической реформы" (Заказчик - Национальный фонд подготовки кадров (НФПК)).

Результаты работы внедрены при выполнении следующих проектов:

1) инновационного проекта "Совершенствование системы административно -финансового планирования и активного управления качеством подготовки специалистов для обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях российской экономической реформы" (Договор субзайма № Е/А. 26/00 между НФПК и MГТУ "Станкин" от 30 марта 2000 года по программе «Совершенствование управления в вузах» в рамках «Инновационного проекта развития образования», реализуемого Правительством РФ и МБРР (Займ № 4183^^;

2) проекта создания и внедрения АИС для ОАО «Егорьевский станкостроительный завод «Комсомолец».

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: Конференция «Повышение эффективности управления в российских вузах» (Санкт-Петербург, 14-15 мая 2001г.); Семинар-совещание «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза» (Российский университет дружбы народов, г. Москва, 30 ноября - 1 декабря 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями" (Барнаульский государственный педагогический университет, 3-6 апреля 2002г.); Международный форум информатизации МФИ - 2002: на международной конференции «Информационные средства и технологии» (Москва, 15-18 октября 2002 г.); 4-я Международная научно-техническая конференция "Электроника и информатика-2002" (Зеленоград, 19-21 ноября, 2002 г.); Международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 3-4 декабря 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом» (Петрозаводск, 24-28 февраля 2003 г.); 4-я Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза ИТУИУПВ-2003» (Владивосток, 15-17 октября, 2003 г.); Вторая международная конференция

«Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 1 октября - 30 ноября 2003 г.); Девятая открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации» - СПИ-2004 (Россия, Воронеж, 1 октября 2003 г. - 31 января 2004 г.); V Международная научная конференция "Наука и образование" (Россия, Белгород, 26 - 27 февраля 2004 г.).

Макетный вариант программного средства демонстрировался на международной выставке по информационным технологиям, телекоммуникациям, услугам и программному обеспечению «CeBIT - 2003» (г. Ганновер, Германия, 1219 марта 2003 г.) в рамках экспозиции MEIY «Станкин» на объединенном стенде Минобразования России.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 14 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературных источников из 110 наименований и четырех приложений. В работе содержится 20 таблиц и 36 рисунков. Общий объем работы 140 страниц машинописного текста, с приложениями 158 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы и исследуемых проблем, сформулирована цель диссертационной работы и решаемые в ней задачи, приведены основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации, внедрении, публикациях.

В первой главе представлено определение понятия АИС, приведен исторический обзор развития данных систем, обзор литературы, предложена модель эффективности процессов жизненного цикла АИС, поставлена проблема проектирования АИС, рассмотрены базовые подходы к созданию АИС. Рассмотрены принципы и проблемы информатизации МГТУ «Станкин». Осуществлен анализ и классификация программных платформ для создания АИС, выбрана программная платформа. Исследованы структура, свойства и средства разработки выбранной программной платформы. Сформулированы задачи диссертационного исследования.

Эффективность АИС, по ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ряду других, можно выразить в следующем виде:

где - эффективность АИС,

Резт - результат функционирования АИС,

- ресурсы, используемые в процессах жизненного цикла АИС. При этом результат в соответствии с теорией информации можно определить следующим образом:

Резис =(*,&,.,б.)»

где Х- количество информации, хранимой и предоставляемой АИС;

- набор значений свойств этой информации: • показатели качества информации:

Qi - релевантность, Q2 - полнота, Qj - своевременность, Q4 - достоверность, Qs - доступность, Qi - защищенность,

• Qj - адекватность отображаемому процессу/объекту, свойства, связанные с процессом хранения: Qg - живучесть,

Q9 - уникальность.

Оценив затраты ресурсов через их стоимость С, получим

С„р - стоимость приобретения программной платформы;

Сразр - стоимость разработки/доработки/настройки;

С»« - стоимость внедрения;

С' - стоимость системного и вспомогательного ПО, базовой СУБД;

С* - стоимость аппаратного и сетевого обеспечения АИС;

N - количество циклов (лет) эксплуатации;

Сзкаа - стоимость эксплуатации в течение одного цикла (года).

В основу структурного (или функционально-модульного)' подхода к моделированию систем положен принцип функциональной декомпозиции, в соответствии с которым структура системы описывается в терминах иерархии ее функций и передачи информации между отдельными функциональными элементами.

Объектно-ориентированный подход использует объектную декомпозицию. При этом структура системы описывается в терминах объектов и связей между ними, а поведение системы описывается в терминах обмена сообщениями между объектами.

Предметно-ориентированные программные платформы содержат набор объектов и средства, настроенные на предметную область.

Осуществлена классификация программных средств, которые могут быть использованы для создания АИС. Выделены следующие группы:

1) готовые системы, обладающие расширенной (избыточной) функциональностью и возможностями параметрической настройки (SAP R/3, Oracle EBS, BAAN, MS Axapta и др.);

2) универсальные системы разработки ПО (Borland Delphi, Borland C++Builder, MS Visual Studio и др.);

3) готовые системы, обладающие ограниченной функциональностью, возможностями параметрической настройки и ограниченными средствами разработки (Галактика, Парус, БОСС-Корпорация, БЭСТ и др.);

4) готовые системы, обладающие ограниченной функциональностью и развитыми средствами разработки (MS Navision, «1С: Предприятие» и др.).

Чрезвычайно высокая стоимость процессов жизненного цикла систем первой и второй групп и ограниченные возможности систем третьей группы делают

наиболее эффективным использование систем четвертой группы для построения АИС малых и средних организаций и предприятий.

Платформа «1С:Предприятие» обладает такими характеристиками как низкая стоимость, отличная приспособленность типовых решений к российской нормативно-правовой базе, мощная информационно-технологическая поддержка со стороны разработчиков и наличие большой сети партнеров фирмы-разработчика платформы по всей стране, значительного количества специалистов и пользователей АИС на данной платформе.

Эта платформа прошла эволюционный путь развития от простейшей бухгалтерской системы до программной платформы, включающую в себя проблемно- и объектно-ориентированную среду разработки.

Анализ концепции системы, ее свойств и характеристик, средств разработки и администрирования, а также видов метаданных позволяет сделать вывод об эффективности использования системы в качестве платформы для создания АИС управления деятельностью малых и средних предприятий и- организаций различных отраслей народного хозяйства, в частности, образовательных учреждений.

Вместе с тем, проектирование программного обеспечение на рассматриваемой программной платформе в настоящее время осуществляется лишь на основе интуитивного, эмпирического подхода со значительным субъективизмом разработчика.

Поэтому разработка и применение метода создания АИС на данной платформе позволит значительно сократить временные и трудовые ресурсы.

Таким образом, математическая постановка задачи повышения эффективности процессов жизненного цикла АИС может быть представлена как

Во второй главе предложены, метод и алгоритмы создания АИС на платформе «1С: Предприятие» (версий 7.7 и выше).

В процессе проектирования АИС создается ряд моделей предметной области, которые лежат в основе структуры метаданных АИС, для того чтобы в процессе функционирования АИС могла адекватно отображать объект исследования.

При проектировании АИС на рассматриваемой предметно-ориентированной программной' платформе автор предлагает осуществлять разработку математической (или эвристической) модели целевой функции управления (ЦФУ) С1 (методы М), функционально-логических моделей процессов жизненного цикла в виде диаграмм 8АОТ С3 (методология М) и/или объектных моделей ИМЬ С2 (методология М), структуры метаданных С4 (метод МJ (рис. 1,2).

-- Потоки данных

--------. Эквивалентность

Рис. 1. Укрупненная схема подхода к созданию ЛИС для одной ЦФУ

При этом автор предлагает применять существующие методы создания моделей С/, С2, С},. широко описанные в литературе по системному анализу, принятию решений, теории и методам исследования операций, СА8Е-технологиям. Модели С1...С4 описываются следующим образом: С1=(о1,а21а3,а4)> где а, - оптимизируемый параметр; аг - структура ограничений; а, - набор внешних параметров;

- набор параметров системы.

с, =(*,№»

где К- диаграмма классов,

К = (й,В)> где Б - множество {¿¡} классов; =(<*;)>

- множество данных класса;.

В - множество отношений между классами; - множество диаграмм состояний,

где Q - множество состояний класса ф;

Р- отображение (), показывающее переходы между состояниями. С1-(£,Г,/,С1,С1,Й>>

где Е - множество процессов системы;

К—множество {у} выходов процессов Е; I - множество {¡} входов процессов Е; С; - множество отображений Ее V; Сг - множество отображений Е в I;

К - множество отношений, определяемое на пространстве значений Д = (г„г2,г,)

'» = г,(у^), у^аС,^,) - выход х-го процесса является управляющим

воздействием для .)-го процесса;

=^2(е/) = г2(у>.)» - выход х-го процесса является входом для .)-го

процесса;

=Ог(еу) = г3(уу), = (?,(е,) - выход х-дао процесса является механизмом для >го процесса.

С4=({2(},У),« = М6,

где - множество агрегатных объектов метаданных 1-го вида (табл. 1); У- множество отношений между объектами метаданных, г} =(!/,#/)»

где Ху - множество объектов метаданных, принадлежащих агрегатному объекту г1/, (реквизитов объекта);

- множество свойств агрегатного объекта метаданных г'}.

- множество свойств объекта метаданных С4 = Л/4(С,,С2,СЭ).

№ Наименование № Наименование

1. Константы 9. Виды Субконто

2. Справочники 10. Операция

3. Документы 11. Проводка

4. Журналы документов 12. Регистры

5. Перечисления 13. Журналы расчетов

6. Отчеты 14. Виды расчетов

7. Обработка 15. Группы расчетов

8. Планы Счетов 16. Календари

Структура метаданных может быть представлена в графическом виде. При этом предлагается использовать условные обозначения (Табл. 2).

__Таблица 2

№ Обозначение Тип

1. Объект вида «Справочник»

2. Объект вида «Перечисление»

3. / / Объект вида «Документ»

4. А-^ В Отношение ассоциации. (Один из типов данных объекта В - объект А).

5. А-^В Отношение подчиненности. (Объект В подчинен объекту А).

В основе метода лежат следующие правила эквивалентности:

~ (1'п - при относительно редком изменении значения во времени; 2)~<1!~ (1'1к - если k=1 и если множество значений конечно, невелико (не более 10...20) и не должно изменяться пользователями; г) ~ с1, ~ г, - в остальных случаях, при этом

2) ~е,~ , при этом

2* ~в„л2,а]>в4

Алгоритм генерации: структуры метаданных включает следующие взаимосвязанные этапы:

1). разработка подсистемы справочников, констант и перечислений;

2). разработка подсистемы документов, планов счетов, регистров;

3). разработка подсистемы отчетов. На рис. 2 приведена схема алгоритма.

Рис. 2. Алгоритм генерации структуры метаданных При создании интегрированной АИС необходимо реализовать в системе несколько функций управления С|, для каждой из которых может быть разработана своя структура метаданных С{. Возможно использование как параллельных (рис. 3), так и последовательных (рис. 4) алгоритмов интеграции.

• ) б) Рис. 3. Алгоритмы параллельного создания интегрированной структуры

метаданных

С учетом создания моделей С2 и С3 возможно сгенерировать множество сценариев 5 создания интегрированной системы СЦЖ, которые основаны на следующих возможных отношениях между моделями (Табл. 3).

Таблица 3

Исходная модель Отношение Результирующая модель

С, П...1 с2

с, П...1 с3

С, П...1 £ инт

с2 П...11 С3

С3 П...П с2

с2 П...1 с4

с, П...1 с4

С4 П...1 /т инт

Реализация ■ системе (1-1 )-й ЦФУ

область

М 1

С01Д1ИИ» с 1 (модели ЦФУ) |

«2 | 1 и и а Сг )-ПК им1) |

м>

- сотни» С> (модели 10 ЕРО)

(етр»

М<

еоадание С»

-(1-1)

Реалиааиия а систем«-1-й ЦФУ

я

- Потони дайны* и моделей' • Эквивалентность модалай

Рис. 4. Алгоритм последовательного создания интегрированной структуры

метаданных.

Необходимость модификации структуры метаданных, возникает при разработке системы под конкретную организацию на основе типовой системы и при изменении процессов жизненного цикла, системы управления.

Алгоритмы модификации структуры метаданных ЛИС приведены на рис. 4 (при разработке АИС на основе типовых моделей и типовой, структуры метаданных) и рис. 5 (при изменении объекта или системы управления).

Рис. 5. Алгоритм разработки АИС на основе типовых моделей и типовой структуры метаданных (модификация типовой структуры метаданных)

Рис. 6. Алгоритм модификации структуры метаданных при изменении системы или объекта управления.

Использование предложенного метода и алгоритмов позволяет, сократить время разработки, снизить ее трудоемкость и себестоимость за счет уменьшения сложности разработки. Уменьшение сложности разработки достигается также вследствие использования типовых моделей и структур метаданных..

В третьей главе представлена модель эффективности процессов жизненного цикла в сфере образовательной деятельности вуза в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Математически модель представлена в следующем виде:

^Рес^Рес',

Рез, 2: Рез],

Рез, =Р(Рес,),

где I - в зависимости от приложения, модели может обозначать специальность подготовки, процесс, рассматриваемую альтернативу достижения результатов и т.д.,

Э - эффективность, Рез - результат,

Рес - ресурсы, затрачиваемые для достижения результата. Рез,

' - заданный результат, Рес' - доступные ресурсы, Р - производственная функция.

«Любая деятельность, или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс» (ГОСТ Р ИСО 9001-2001). Результаты этих процессов - продукция (там же).

Модель процесса представлена в следующем виде (рис.7).

Рес1 Рез 1

-► Рез = Р (Рес) -

Рес г |— -

Рез у

Рис. 7. Модель процесса

Рез и Рес в общем виде представляют собой матрицы Я(1 х р) значений свойств,

Ь - множество свойств {Ь,}, влияющих на результат процесса.

где Sj - область значений Ь,.

Р - множество {Р} конкретных экземпляров ресурсов (продукции).

В соответствии с принятой в МГТУ «Станкин» «Концепцией системного информационного обеспечения в сфере административно-финансового управления, образовательной деятельности и научных исследований» (введена в действие приказом ректора 12.11.2001г.) определена модель системного управления университетом (рис. 8), которая ориентирована на управление процессами. В качестве трех основных видов деятельности приняты:

• образовательная;

• научно-исследовательская (включая опытно-конструкторские работы

(ОКР));

производственная.

Рис. 8. Схема системного управления университетом.

Основные процессы жизненного цикла образовательной деятельности представлены на рис. 9.

Рис. 9. Основные процессы жизненного цикла образовательной деятельности.

(диаграмма АО)

Результат образовательной деятельности может определяться с помощью следующих моделей:

1) Финансовая модель - результат как поступление денежных средств (доход от оказания образовательных услуг);

2) Результат как количество и качество (уровень подготовки) выпускников (полученные в результате обучения знания, умения и навыки);

3) Результат как степень полезности выпускников для общества и народного хозяйства (работающих по специальности, или использующих в какой-либо мере полученные в процессе обучения знания, умения и навыки).

Предложена классификация ресурсов по следующим признакам:

1) По виду ресурсов. Под у-м ВИДОМ ресурсов понимается совокупность ресурсов, обладающих совокупностью свойств

а<=1,иа=£

2) По признаку использования в одном или нескольких видах продукции (прямые и косвенные) и при осуществлении одного или нескольких циклов производства (оборотные и основные) (рис. 10).

Виды продукции

! Циклы производства

1 2 А - прямые оборотные--

Б - прямые основные -----

В - косвенные оборотные------

Г -косвенные основные

Рис. 10. Классификация ресурсов по использованию в циклах производства и видах продукции

3) По использованию в процессе - непосредственно используемые в рассматриваемом процессе и используемые во вспомогательных процессах. Видами ресурсов вуза в сфере образовательной деятельности являются:

• интеллектуальные (знания, умения, навыки),

• учебно-методические материалы,

• кадровые (ППС, УВП, сотрудники),

• материально-технические (лабораторный и аудиторный фонды, помещения, оборудование, техника, приборы, канцтовары и т.д.),

• финансовые,

• нематериальные (НМА, репутация),

• информационные.

Нарис. 11 представлена матрица типов ресурсов вуза._

оборотные Косвенные оборотные: - зарплата вспомогательного персонала; - оплата Интернет; - коммунальные услуги; -питание; ■ и т.п. Прямые оборотные: - оплата за лекционные, лабораторные занятия преподавателям; - материалы (химические реактивы для опытов и т п.); -итп.

Косвенные основные: Прямые основные:

- универсальные основные • учебники, книги;

2 фонды и их ремонт; - методические пособия;

Я -имидж вуза; - спецоборудование и его

§ • и т.п. ремонт,

б • имидж вуза;

-итп.

косвенные прямые

Рис. 11 Матрица типов ресурсов вуза в сфере образовательной деятельности

Эффективное управление процессами сводится к использованию наиболее эффективных технологий. Технология Т должна являться единственным управляемым параметром в постановке задач оптимизации на основе предложенной комплексной модели эффективности:

Резк -* max Реск -> min

Резк =Ft(Pec )

Fu - логическая функция, которая определяется следующим образом (далее все переменные относятся к к-му процессу, индекс к опущен):

Рез"°рм +Рескт <=(Рес>)и(случсш1)

где Pec'"'"' = {¿¡"""J - определенные в технологической документации нормативные параметры (количество и качество) необходимых для процесса ресурсов.

Рес^ ={£,}, Эi,L,<LT,

где ¿¡Г" - значение i-го параметра, при котором невозможно осуществление -к -го процесса;

Случай1 - ситуация, при которой L^L"4™ не влияет на осуществление процесса и Рез^ При этом возникает неизрасходованный остаток ресурсов Рее"""

Случай2 - ситуация, при которой L¡ > Uf" => Рез' > Рез"<!Р";

СлучайЗ - ситуация, при которой L, > Ц*™ => Рез' < Рез;

Рез" < Рез"0*"

Разработана система балансовых уравнений системы процессов»

Подставив в систему балансовых уравнений Fk{Peck), получим К для Реск =Рес"к

Pe3^{E-A).\Fk{Peck%,

где А - матрица коэффициентов прямых затрат. Определяется через технологию производства.

Е- единичная матрица.

Технологии процесса обучения создаются разработчиками (методистами, преподавателями) и отражаются в учебных программах дисциплин. Данный документ содержит информацию о требованиях к начальному уровню подготовки студентов, описание приобретаемых знаний, умений и навыков, последовательность занятий, необходимые ресурсы. По одной дисциплине может существовать множество учебных программ. Учебная программа является аналогией технологической карты производства изделия.

Учебный план определяет совокупность используемых учебных программ по дисциплинам и является обобщающим планом подготовки по специальности. Учебный план является аналогией маршрутной карты производства изделия.

Расписание занятий определяет временную привязку занятий (являющихся аналогией производственной операции) и является аналогией объемно-календарного плана производства.

Методическая документация по проведению занятий (конспекты лекций, методические руководства к лабораторным работам и т.д.) является аналогией операционных карт обработки изделия.

Таким образом, в третьей главе представлены целевая функция управления и модель процессов и ресурсов жизненного цикла в сфере образовательной деятельности вуза, которые являются исходными данными для создания АИС с использованием предложенного во второй главе метода.

В четвертой главе представлено описание структуры метаданных разработанного макетного варианта АИС.

При создании АИС были использованы рассмотренные в третьей главе целевая функция управления и модель процессов жизненного цикла в сфере образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Макетный вариант разработан с использованием предложенного во второй главе метода. При этом отмечена относительно низкая трудоемкость разработки.

Основные объекты метаданных и их взаимосвязь представлены в объектной модели макетного варианта (рис. 12,13).

На рис. 14, 15 показаны формы некоторых объектов метаданных созданного макетного варианта АИС.

Рис. 12. Объектная модель макетного варианта АИС

Рис. 13. Объектная модель макетного варианта ЛИС (продолжение)

"ГГ.*

* Ж9рММ. О**?« П»Ч I *Г С«р

¡.О^а- ЧгвТь. ' и-2 «г*Г

гП

щ

I*

ГЧи Й '.Й П 5 £ а в 3 ¥

л Ггч '■" £|Р«яш1 Т.,

1С*

нар»

И'

""Н

•"•«цу» д и«

р»я—■l^^^^гf^'■^—

X 4 Ллбфтср»

X* Лабсрвтай«

ХЧ Й«п«п4 Пои ДОО Авбемме»*

ист г ТимгирЮЕР пешвеяа» Спиц»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утвередаю Начеты** управления

_200_г

Рсгктрк^фимД мммр 279т*|/д«

ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

ИНЖвН!

СпвциалъиостъЛчлрмлемие падготоеки 654700 "Информационны* смстамкГ

Т

'гав

ПРИМЕРНОЕ .

одержаниеУП "САбЕ-техножи

«**чте« утувпчаа и

^ Ръщ.тштнСл (,

| (¿} Сбитой— I- СЭ Оби«»»«—

г- С» Ойтлттт ит мелив и ' и »сдоим«,,

»1 ' -1 I и 01

|'1ц,г - ■ 1 А С*п •Тп - :

1 ^Отпвмссиммти

Ьдявяпг^^^и i

»2 1х 3*2*214

«япнгв %ЛЫ0а

чтчылттст^. штш -ела Г<ъмЛ ■ ¿ЪЪаы

35

шпцгжвпдя потггатвевнв" 1»у

«ПГРРИТМО! I

В»<ис<т «г»и»и ыаггеывтиц

«МГЖЭ

Б>СОГ*ОСТ>ИП1ТШТИ«>

Инвоои*тм|

тшшшт

■пппяоппппя

■ПЛПРЮПЯЯПМ

" Р Иф 0 0 |у Iе 1Р |У| I

и з» ^ и1о1о1о1о1о1о1о1о1о 1

«х>ло>ис06Г.по**ео»н»ж>«урСЛ5£.средс »Ы4 ВУ/Н.

в7'*??1*** ^тт^^Т*

аз

Рис. 14. Формы ввода и представления дапных некоторых объектов метаданных типа «справочник» макетного варианта АНС

- Д- 1 1 ' ■ -""- — ....., Т- '----------■■■_._.•::.-.--г1»-« - —

Оп*р*цгм Оциинш Дое»*»*«** Отчеты н*логмьа> Си»» Окм* Ъиош» __________{

"Зла » ц1мя.»-| и щ д. ■*■, а п а т о о с

ЕЕ

О в» и I Л в л « э <± нГ

и ими

И" О*— -=1

1 ■111111 1Д I п«трса Им* гигмм

гЭЛ*

[ШХ»^—тт.""

4 возгооэ О

Нвмойш ]

р»Ц 1

Рис. 15. Формы некоторых объектов метаданных типа «документ» и «журнал документов» макетного варианта ЛИС

В приложения вынесены диаграммы процессов жизненного цикла образовательной деятельности (в формате SADT, BPWin 4.0), образцы учебно-методической документации, параметры и характеристики некоторых типовых систем автоматизации управления, акты о внедрении результатов в MГТУ «Станкин», ОАО «Егорьевский станкостроительный завод «Комсомолец».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована актуальность разработки метода создания АИС на предметно-ориентированной платформе, модели процессов и ресурсов образовательной деятельности вуза, АИС для управления процессами и ресурсами образовательной деятельности вуза

2. Исследованы и классифицированы программные платформы для создания АИС.

3. Разработан метод и алгоритмы создания АИС на платформе «1С.Предприятие» (версий 7.7 и выше), которые могут быть положены в основу программных средств поддержки проектирования АИС (интеллектуальной среды проектирования). Данные методы и алгоритмы являются важным вкладом в развитие и повышение конкурентоспособности российских разработчиков АИС на данной платформе.

4. Разработана модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001, которая лежит в основе АИС, а также может быть использована при создании системы управления качеством, совершенствовании управления в вузе.

5. Разработан макетный вариант АИС.

6. Результаты работы внедрены при выполнении проектов в МГТУ «Станкин», ОАО «Егорьевский станкостроительный завод «Комсомолец».

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1.Солдатов А.В. Эффективное управление ресурсами вуза в сфере образовательной деятельности. // Международный форум информатизации - 2002: Материалы международной конференции «Информационные средства и технологии». 15-18 октября 2002 г., в 3-х т.т. Т1 - М: Янус-К, 2002. - ISBN 5-80370027-4.

2. Солдатов А.В. Информационное обеспечение эффективного управления ресурсами вуза в сфере образовательной деятельности. // Материалы IV Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика-2002»-М.:МИЭТ, 2002.

3. Солдатов А.В. Информационная система как основа эффективного управления вузом. // Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании. Материалы второй международной конференции, Москва, 1 октября - 30 ноября 2003 года.

4. Солдатов А.В. Методика создания информационных систем на платформе 1С:Предприятие. // Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике: Сб. трудов. Вып. 9/ Под ред. д.т.н. проф. (ХЯ.Кравца. -Воронеж: Издательство «Научная книга», 2004. - 132 с.

5. Солдатов А.В. Метод создания автоматизированных информационных систем на предметно-ориентированной платформе. // «Автоматизация и управление в машиностроении»: Учебно-научно-производственный журнал. Вып. 22 - Москва, 2004 (http://magazine.stankin.ru).

6. Солдатов А.В. Автоматизированная информационная система вуза на предметно-ориентированной платформе. // Электронный журнал "Единая образовательная информационная среда (ЕОИС)" Выпуск № 3 - Москва, 2004 (http ://emag.integro.mimstry.ru).

7. Климанов В.П., Солдатов А.В. Комплексная модель эффективности процессов жизненного цикла продукции. // Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции - Владивосток, 2003.

8. Климанов В.П., Солдатов А.В. Модель оценки эффективности информационной поддержки управления. // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Сб. трудов. Вып. 9 / Под ред. д.т.н. проф О.Я. Кравца - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2004. - 132 с. (133-264)

9. Климанов В.П., Солдатов А.В. Информационная поддержка управления вузом на основе системного подхода. // Наука и образование: Материалы V Международной научной конференции -Белгород, 2004.

10. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В. О выборе аппаратно-программной платформы для создания корпоративной информационно-управляющей системы МГТУ «Станкин». // Повышение эффективности управления в российских высших учебных заведениях: Материалы конференции Национального фонда подготовки кадров - Санкт-Петербург, 2001.

11. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В., Зуев М.В. Совершенствование управления вузом на основе выполнения требований

стандартов ISO 9000:2000 и внедрения корпоративной информационно-управляющей системы. // Семинар-совещание «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза»: Сборник трудов. - М.: Изд-во РУДН, 2002. -ISBN 5-209-01461-4.

12. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В., Зуев М.В. Обеспечение качества управления вузом на основе применения корпоративной информационно-управляющей системы. // Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 3-6 апреля 2002 г. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - ISBN 5-88210-210-3.

13. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В. Эффективное управление вузом на основе процессного подхода. // Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании. Материалы первой международной конференции, Москва, 3-4 декабря 2002 года. Под редакцией Е.А. Князева. - Казань: ФизтехПресс, 2003. - ISBN 5-94469-007-0.

14. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В. Эффективное управление ресурсами вуза. // Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом: Материалы Всерос. научно-практ. конф. (25 - 28 февр. 2003 года) / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2003. - ISBN 5-8021-0285-3.

i -98 2 8