автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация управления параметрами электрогидравлических ударных процессов в машиностроении

кандидата технических наук
Кривошеев, Вячеслав Александрович
город
Набережные Челны
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация управления параметрами электрогидравлических ударных процессов в машиностроении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривошеев, Вячеслав Александрович

Основные сокращения и условные обозначения ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА

РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНЫХ ВОЛН ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ РАЗРЯДЕ В ВОДЕ. 1.1 .Некоторые характерные особенности электрического разряда в воде. 11 1.2.Состояние вопроса о КПД в технологических процессах, базирующихся t на электрогидравлическом эффекте.

1.3.Предложения о разрядной камере с подвижным поршнем. ф 1.4.Некоторые математические модели процесса распространения ударных волн при электрическом разряде в воде.

1.5.Задачи разработки системы автоматизированного управления электрогидравлическими процессами.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА

ЭНЕРГИИ УДАРНЫМИ ВОЛНАМИ В СПЛОШНОЙ СРЕДЕ ПРИ НЕКЛАССИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ. 2.1.Выбор определяющей субстанции. Вывод уравнения переноса энергии.

2.2. Решение уравнения переноса энергии в фундаментальной постановке.

2.3. Частный случай сферы и элементарной площадки.

2.4. Частный случай решения при = 0.

2.5. Частное решение нестационарного уравнения переноса энергии для двух поверхностей, разделенных поглощающей средой, на одной из которых задана собственная поверхностная плотность энергии в виде ряда Фурье.

Глава 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЗАМКНУТОЙ КАМЕРЫ С ПОДВИЖНЫМ ПОРШНЕМ ^ 3.1. Постановка задачи. Общее решение.

3.2. Расчет локальных угловых коэффициентов.

3.3. Определение суммарной нагрузки на днище поршня.

Глава 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА И ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Выбор определяющих критериев.

4.2. Пример расчета.

4.3. Экспериментальные установки и проведение эксперимента.

4.4. Сопоставление результатов.

4.5.Разработка алгоритмов для САУ электрогидравлических устройств

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кривошеев, Вячеслав Александрович

Науку и промышленность второй половины XX века можно характеризовать интенсивным развитием аэрокосмической и атомной техники, энергетики, транспорта и других отраслей машиностроения. Эта тенденция развития промышленности побудила поиск новых технологических процессов, использующих, в частности, электрофизические и электрохимические методы обработки материалов [102, 138, 139, 144, 155, 168], нередко базирующихся на высокоинтенсивных источниках энергии. Данное обстоятельство в естественной взаимосвязи потребовало более детального изучения физики явлений, лежащих в основе новых технологий, причем с условием получения результатов, пригодных для инженерной практики.

В числе многих электрофизических методов обработки материалов достаточно широкую известность получили технологические процессы, использующие электрогидравлический удар (ЭГУ) в штамповке, выбивке стержней из отливок, дробление руды и т.д. [55, 109, 126, 127, 138, 177, 180, 190, 191 и т.д.], которые часто называют разрядно-импульсными технологиями (РИТ) [41, 144, 158].

Явление электрогидравлического удара или в другой терминологии, интенсивное механическое возмущение в жидкости, возникающее в ней при высоковольтном электрическом разряде, впервые было обнаружено Т.Лейном в 1767 и Дж. Пристли в 1769 годах [134]. Однако, проявление практического интереса к этому явлению начинается примерно с 30-х годов XX века с приложениями к различным задачам техники [134].

Среди различных причин, побудивших интерес к ЭГУ, в первую очередь, следует отметить необходимость разработки мероприятий по предотвращению аварий в высоковольтных линиях электропередач в результате электрических пробоев в различных агрегатах и узлах подстанций. Второй существенный импульс к изучению ЭГУ был получен от работ, связанных с изучением термоядерных реакций и вообще ядерной энергетики.

Ряд авторов [128,134,138] отмечают и другие причины, объясняющие появление интереса к ЭГУ и не прекращающуюся актуальность этой темы вплоть до настоящего времени. Однако, важность отмеченных выше двух первоначальных причин заключается в том, что в процессе работ по этим двум направлениям были созданы надежные агрегаты высоковольтного оборудования: трансформаторы, коммутаторы, разрядники, импульсные конденсаторы большой емкости и другие, то есть была создана материальная база для реализации ЭГУ в экспериментальных и производственных условиях. А как показали дальнейшие разработки по тематике РИТ одни теоретические изыскания здесь без экспериментальных проверок оказываются в большинстве случаев малоэффективными.

Тем не менее, появление возможности проведения мощных электрических разрядов в жидкостях побудило в 1950-1960 годах ряд авторов, например [214], к многочисленным предложениям по использованию ЭГУ в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

К сожалению, вследствие малоизученности процессов, происходящих при ЭГУ, многие экспериментально-промышленные установки оказались малоэффективными, металлоемкими, с низким КПД и другими недостатками, что дискредитирует прогрессивные идеи об использовании данного высокоинтенсивного процесса. В результате этих обстоятельств в 1970-1980 годах развернулись многочисленные теоретические и экспериментальные работы по изучению физических процессов, происходящих при высоковольтном электрическом разряде в жидкости. Значительный объем этих работ был выполнен в специализированном Проектно-конструкторском бюро электрогидравлики АН УССР. Часть этих работ, опубликованных в печати, отражена в приводимом ниже списке использованной литературы.

Тем не менее, несмотря на многочисленные к настоящему времени исследования, ряд вопросов, связанных с процессами при электрогидравлическом эффекте (ЭГЭ) остаются малоизученными, что затрудняет совершенствование как процессов РИТ, так и самого используемого оборудования.

Недостаточная изученность процессов, происходящих при высоковольтном электрическом разряде в жидкости, в частности в воде, вследствие их сложности обусловила и такой важный фактор, сдерживающий соответствующие РИТ, как отсутствие надлежащей математической модели, позволяющей автоматизировать (по крайней мере частично) поиск оптимальных решений в различных технологических процессах.

Основной целью работы является повышение КПД электрогидравлических установок за счет автоматизации управления параметрами технологических процессов и снижение металлоемкости оборудования путем введения закрытых камер оптимальной геометрии.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи;

• Разработка методики расчета нагрузки от ударных волн, действующих на днище поршня, учитывающей поверхности, ограничивающие замкнутый объем камеры, и энергетические параметры электрогидравлических установок.

• Разработка методики определения локальных значений поверхностной плотности энергии с учетом прямой и отраженных ударных волн.

• Создание электрогидравлической установки закрытого типа с автоматизированной системой управления технологическими процессами при листовой штамповке, рубке металла и прошивке отверстий.

• Экспериментальная проверка предлагаемого метода расчета ударных нагрузок на днище поршня от ударных волн при высоковольтном электрическом разряде в воде, в замкнутом объеме.

• Разработка структуры и блок-схем управления электрогидравлическим процессом в закрытом объеме с подвижным поршнем.

Положения, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:

• Математическая модель процесса распространения ударных волн, учитывающая переотражение, поглощение и рассеяние энергии в закрытом объеме, с учетом ее геометрических параметров, позволяющая определять усилие на днище поршня.

• Методика определения локальных значений поверхностной плотности энергии, с учетом прямой и отраженных ударных волн, для проектирования электрогидравлических устройств, используемых при автоматизации технологических процессов в листоштамповочном производстве, учитывающая поверхности, ограничивающие закрытый объем.

• Аналитические и экспериментальные зависимости воздействия ударных волн на поршень от расстояния между каналом электрического разряда и днищем поршня, позволяющие оптимально управлять технологическими процессами при листоштамповочном производстве.

Практическая полезность работы:

• Математическая модель процесса перемещения ударных волн в закрытом объеме позволяет ее использование в расчетах ударных процессов электрогидравлических устройств.

• Структура системы управления электрогидравлическими процессами на основе микро-ЭВМ с регулируемыми выходными параметрами для автоматизированной обработки деталей в листоштамповке позволяет повысить КПД электрогидравлических установок, снизить металлоемкость оборудования, повысить производительность производства. Конструкция электрогидравлического устройства с закрытой камерой и подвижным поршнем (патент РФ №2223831 с приоритетом от 26.08.2002 г.), отличающаяся от существующих формой головки, выполненной в виде гиперболического параболоида, позволяющая сконцентрировать фронт ударной волны на днище поршня.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация управления параметрами электрогидравлических ударных процессов в машиностроении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель процесса распространения ударных волн как в трехмерном напряженном пространстве, так и в замкнутом объеме, ограниченном реальными поверхностями, которая базируется на решении нестационарного уравнения переноса в фундаментальной постановке задачи относительно вновь вводимой функции, нетрадиционной для механики сплошной среды и представляющей собой скорость изменения количества движения в единице телесного угла с осью произвольного направления.

2. Разработана методика расчета нагрузки от ударных волн, действующих на днище поршня, учитывающая поверхности, ограничивающие замкнутый объем камеры, и энергетические параметры электрогидравлических установок.

3. Разработана методика определения локальных значений поверхностной плотности энергии с учетом прямой и отраженных волн, которая является основой для разработки автоматизированной системы управления электрогидравлическим процессом в замкнутом объеме с подвижным поршнем.

4. Разработана автоматизированная система управления электрогидравлическим процессом в листоштамповочном производстве, позволяющая оптимизировать ударные нагрузки на днище поршня в зависимости от геометрических и энергетических параметров.

5. Разработана и изготовлена экспериментальная установка закрытого типа с автоматизированной системой управления электрогидравлическим процессом в листоштамповочном производстве, позволяющая увеличить КПД таких устройств до 25%.

6. Разработана методика расчета нагрузки на днище поршня, подтвержденная экспериментальными данными с погрешностью не более 40%.

7. По данной тематике получены патенты на изобретение №2223831 с приоритетом от 26.08.2002, №2257964 с приоритетом от 13.04.2004.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация управления параметрами электрогидравлических ударных процессов в машиностроении"

На правах рукописи

КРИВОШББВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Набережные Челны - 2006

Работа выполнена в Камской государственной инженерно-экономической академии

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Друлис Викентий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Колесников Михаил Семенович

кандидат технических наук, доцент Гуреев Виктор Михайлович

Ведущая организация

Научно-технический центр открытого акционерного общества

«Камский автомобильный завод» (НТЦ ОАО «КАМАЗ»)

Защита состоится 9 июня 2006 г. 1600 на заседании диссертационного совета Д 212.309.01 в Камской государственной инженерно-экономической академии, по адресу: 423810, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Мира, 68/19, ауд. 401, тел (8552) 39-41-40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Камской государственной инженерно-экономической академии.

Автореферат разослан 6 мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.309.01 д.т.н., доцент

Симонова Л.А.

И755- з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное машиностроение развивается в направлении автоматизации производства с широким применением ЭВМ и роботов, внедрением гибких технологий, позволяющих быстро и эффективно перестраивать технологические процессы на изготовление новых изделий. Автоматизация проектирования технологии и управления производственными процессами - один из основных путей интенсификации производства, повышения его эффективности и качества продукции. Научно-технический прогресс характеризуется расширением использования процессов с большими концентрациями энергии. К числу таких процессов относится электрический взрыв в жидкости, в частности в воде, являющийся основой разрядно-импульсных технологий, применяемых в различных отраслях машиностроения при штамповке, рубке, при выбивке стержней из отливок и т.д.

Сдерживающим фактором широкого распространения этих перспективных технологий является сравнительно низкий КПД и фактическое отсутствие опыта их автоматизации. Ряд исследований последнего времени показывает, что КПД при электрическом взрыве (ЭВ) в воде можно существенно повысить, если использовать его в устройствах закрытого типа. Существенной трудностью практического использования подобных устройств является отсутствие надежной инженерной методики проектирования таких устройств для конкретных технологических процессов. Эти трудности обусловлены сложностью физических процессов, сопутствующих электрическому взрыву в воде.

Отсюда следует, что дальнейшее исследование процессов, происходящих при ЭВ в воде, является актуальным. Автоматизация управления параметрами технологических процессов в машиностроении, использующая электрогидравлический эффект, также позволит повысить КПД, производительность соответствующих производств, снизить трудоемкость.

Цель работы - повышение КПД электрогидравлических установок за счет автоматизации управления параметрами технологических процессов и снижение металлоемкости оборудования путем введения закрытых камер оптимальной геометрии.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

• Разработка методики расчета нагрузки от ударных волн, действующих на днище поршня, учитывающей поверхности, ограничивающие замкнутый объем камеры, и энергетические параметры электрогидравлических установок.

• Разработка методики определения локальных значений поверхностной плотности энергии с учетом прямой и

отраженных ударных волн. --- ._____. „. ,. ■

к 3 * ' РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200бакт ^"П

• Создание электрогидравлической установки закрытого типа с автоматизированной системой управления технологическими процессами при листовой штамповке, рубке металла и прошивке отверстий.

• Экспериментальная проверка предлагаемого метода расчета ударных нагрузок на днище поршня от ударных волн при высоковольтном электрическом разряде в воде, в замкнутом объеме.

• Разработка структуры и блок-схем управления электрогидравлическим процессом в закрытом объеме с подвижным поршнем.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован метод преобразования Лапласа, теория интегральных уравнений, математическое моделирование технологических процессов, метод теории управления для исследования систем автоматического управления.

Положения, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:

• Математическая модель процесса распространения ударных волн, учитывающая переотражение, поглощение и рассеяние энергии в закрытом объеме, с учетом ее геометрических параметров, позволяющая определять усилие на днище поршня.

• Методика определения локальных значений поверхностной плотности энергии, с учетом прямой и отраженных ударных волн, для проектирования электрогидравлических устройств, используемых при автоматизации технологических процессов в листоштамповочном производстве, учитывающая поверхности, ограничивающие забытый объем.

• Аналитические и экспериментальные зависимости воздействия ударных волн на поршень от расстояния между каналом электрического разряда и днищем поршня, позволяющие оптимально управлять технологическими процессами при листоштамповочном производстве.

Практическая полезность работы:

• Математическая модель процесса перемещения ударных волн в закрытом объеме позволяет ее использование в расчетах ударных процессов электрогидравлических устройств.

• Структура системы управления электрогидравлическими процессами на основе микро-ЭВМ с регулируемыми выходными параметрами для автоматизированной обработки деталей в листоштамповке позволяет повысить КПД электрогидравлических установок, снизить металлоемкость оборудования, повысить производительность производства.

• Конструкция электрогидравлического устройства с закрытой камерой и подвижным поршнем (патент РФ №2223831 с приоритетом от 26.08.2002 г.), отличающаяся от существующих формой головки, выполненной в виде гиперболического параболоида, позволяющая сконцентрировать фронт ударной волны на днище поршня.

Достоверность научных результатов и выводов работы обеспечена корректным применением математических методов и подтверждена сравнением результатов теоретических расчетов с результатами экспериментальных данных.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Теоретические и практические результаты исследований используются на ОАО «КАМАЗ» в производстве, в Камской государственной инженерно-экономической академии в учебном процессе для специальности 120700 «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов». Получены патенты № 2223831 РФ с приоритетом от 26.08.2002 г., №2257964 с приоритетом от 13.04.2004 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях КамПИ в 1987, 1990, 1995 годах; на Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 1995 г.; в Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы машиностроения», Владимир, 1995г.; на международной научно-технической конференции «Механика машиностроения», Набережные Челны, 1997г.; в школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», Казань, 1999г.; на Международной научно-технической конференции «Технико-экономические проблемы промышленного производства», Набережные Челны, 2000, 2003 годах; на 11-й и 13-й Всероссийских научно-технических конференциях «Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика, экология», Казань, 1999,2001 годах.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 статей и тезисов докладов, получено 2 патента, а также по теме диссертации выпущено 5 научно-технических отчетов, депонированных во ВНТИЦ, подано две заявки на патенты РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 139 с. машинописного текста, содержит 5 таблиц, 33 рисунка, 1 схему, 2 приложения, список литературы включает 239 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая полезность работы.

В первой главе приведен анализ исследований процесса распространения ударных волн (УВ) в воде, дано описание импульсного электрического разряда в жидкости и электрического взрыва (ЭВ) с точки зрения силовых импульсных систем.

Рассмотрен вопрос о КПД в установках, использующих электрогидравлический удар (ЭГУ), приведены факторы, влияющие на КПД ЭГУ, которые обусловлены преимущественно электрическими параметрами разрядного контура.

В реальных условиях КПД в различных установках имеет следующие

значения, (в %):

• Кривошипные прессы 30...70

• Винтовые фрикционные прессы 18...25

• Электрогидравлические прессы и установки до 20

• Паровоздушные молоты 2...4

• Гидравлические прессы 1,5...2

В зависимости от вида выполняемой операции в кузнечно-штамповочном производстве на машиностроительных предприятиях КПД элекгрогидравлического оборудования может меняться от значений менее

1% до 20%.

• Формовка, развальцовка 10... 20

• Вытяжка малогабаритных деталей закрытой камерой 8... 15

• Вытяжка крупногабаритных деталей локальным нагружением открытой камерой до 5

• Вырубка, пробивка с пуансоном 10

• Вырубка, пробивка без пуансона 1 Следует отметить, что эффективность процессов

электрогидравлической обработки металлов давлением (т.е. величина КПД) зависит от формы и размеров разрядной камеры, ее взаимного расположения относительно заготовки и от способа реализации управления процессом. Применяемые типовые схемы разрядных камер классифицированы по конструктивным признакам (см. рисунок 1).

В этой классификации показана также и предлагаемая автором закрытая разрядная камера с подвижным поршнем, которая ранее была практически не изучена.

Из анализа известных математических моделей процесса распространения ударных волн при электрическом разряде в воде, например, В.В. Арсентьева, А.И. Иоффе, К.А. Наугольного, H.A. Роя, Е.В. Кривицкого следует, что все они базируются на уравнениях классической механики

сплошной среды с теми или иными уточнениями законов сохранения массы, импульса, энергии, момента количества движения.

Решение системы таких уравнений для объемов, замкнутых произвольными поверхностями, оказывается необычайно сложным, что объясняет отсутствие единой методики расчета разрядных камер и затрудняет нахождение их оптимальных форм и режимов работы.

В связи с этим сформулированы задачи исследования, изложенные во введении настоящего автореферата.

Рисунок 1- Классификация разрядных камер электрогидравлических установок.

Во второй главе рассматривается вопрос получения математической модели переноса энергии УВ при ЭГУ с помощью введения нового параметра - поверхностной плотности энергии

„_ ^К _ № ск

где йа - телесный угол с произвольной осью 1 = 10-£, 10- единичный вектор оси; - элементарная площадка, определяющая А аз и

ортогональная к 1; IV- энергия.

Следует заметить, что подобная величина используется (хотя и весьма редко) в теории теплового излучения, где под IV понимается энергия электромагнитного поля. При нашем более широком толковании под величиной Сбудем понимать и энергию, переносимую УВ.

Из приведенной комбинации величин в (1) нетрудно заметить, что первый множитель представляет по аналогии с тепловым излучением интенсивность потока энергии В

в(м,Ь)=-£^—, (2)

dadFndt

а второй сомножитель в общем случае - величину, обратную скорости возмущения с(£)'1 =dt/d£.B приложении к нашей задаче в зависимости от конкретного вопроса под с(£) будем понимать скорость N(M,t) перемещения фронтаУВ N.

С учетом этого выражение (1) примет следующий вид:

- - ^ - в(у>ь)

dœ= N(M,t)- (3)

Отметим, что функция В скалярная, но зависит от векторного параметра.

Далее воспользуемся формализмом рациональной механики сплошной среды, например по К.Трусделлу, и подставим в известное уравнение переноса субстанции величину (3). В результате математическая постановка задачи формулируется в следующем виде:

10?в{мЛ^+-Щ^=-к(м)в(мЛа)+^пзф{мЛ4 (4) с ot 4 п

J,t\t)=nc(M.')+ Р(М)\в(м ,ï,~i',t)d(o', (5)

(«О

в(м,Ь)=в0(м\ (6)

^(^,?,<)=Sc(iV,i)+iî(iV)JS.(Ar,?,i)cos {e,nN)dw\ (7)

^{PJ^TJoiP^ + PiPyiXPA'j), (8)

k = a + p, (9)

где к, a, fi- коэффициенты соответственно экстинкции, поглощения и рассеивания; г\- объемная плотность энергии; R - коэффициент отражения энергии; nN- нормаль к F в точке N\ индексы: эф - эффективный, с - собственный,. - падающий. Здесь M,N,P обозначают точки пространства, причем MeVUZNeFiPeViV^V^F = ZF„;m = l,2,...,m;« = l,2,...,n

Предполагается, что среда гомогенная и изотропная, функция Bc(N,t) допускает представление в виде ряда Фурье.

Характерным отличием данной постановки задачи от аналогичных в теории теплообмена излучением является учет нестационарного члена в (4) вследствие того, что скорость N соизмерима с линейными и временными параметрами системы.

Решение поставленной задачи выполняется в следующем порядке. Вначале к системе (4) - (9) применяется одностороннее преобразование

Лапласа, затем используется обобщенный зональный метод Ю.А.Суринова и переход от функции В к поверхностной плотности потока энергии Е

Е(М,/)= \B{M,l,t)dco(. (10)

2я)

Решение получается в изображениях по Лапласу в виде двух систем алгебраических уравнений с интегральными коэффициентами:

Ш)= 11^jlz(Mi,Pj)dVj + ^Ec{Fk)n{Mi,Fk)+

>1 Vj С ы

+ 2 »7е(»0 MieFr> (11)

У=1

Um,)= z ¡^^l^Pj^VJ +

J=iVj с

+ Znc(VjH^Vj)+ Ж{РкШЩЛ\ м, eVj, (12)

j=1 4=1

где изображения разрешающих угловых коэффициентов П,Пх,<т,дх находятся из систем линейных алгебраических уравнений.

При переходе к оригиналу к обычным трудностям добавляется то, что решение получается в обобщенных (разрывных) функциях.

В связи с этим и учетом темы настоящей работы рассматривается частный случай при а = const,¡3-0, т]с= 0. Для частного случая двух поверхностей 1 и 2, поверхность F, является источником потока энергии E(FJ , a F2 - приемником. Для прямой ударной волны имеем

Ё.(М2) = \ЕС(F,)С°3,9' 2COS>92 ехр{-el2(s/c + a)}dFx, (13)

(F,)

где s - параметр преобразования Лапласа, и &2 ' Углы между нормалями к F, и F2 и лучом 1\ 2 = N\Mi; знак ~ (тильда) обозначает изображение по Лапласу.

= —у-i—> Mq= — ,q = 1,2,5..., (14)

2s 9=1 s2

где aq,bq- коэффициенты ряда Фурье, которыми аппроксимируется зависимость EC(FX).

Предполагая, что поверхностная плотность энергии на поверхности Fj везде одинакова и результат обратного преобразования Лапласа для произвольного члена ряда (14):

г1

= (а cos/í f+6 únn t)H{t,ll2 le), (15) где разрывная функция

0, если 0<t<¿l2/c H(t,lx<2lc)=\ , (16)

найдем

E,(M2) = Ec{Fl) ¡H(t,eU2 lc)exp(-ath2)C0S&l'008&2 dFx. (17)

(ñ) я£\г

Дальнейший анализ выражения (17) показал, что для условий нашего эксперимента величина exp(-crf12)»0,99. Кроме того, рассматривая лишь моменты времени, когда в данной точке пространства давление УВ достигает амплитудного значения, можно приближенно положить H(t,ll2 / с) =1. С учетом этого принимается для последующих расчетов важное приближение

Е.(М2) = ВД) | C0S&r™#2dFj = Ec(F{)-<p(M2,Fx), (18)

где величина tpiM2,Fl)в теории лучистого теплообмена называется локальным угловым коэффициентом излучения. При эта величина

известна. Для случая цилиндрической формы канала электрического разряда и произвольной точки М2 е F2 .L Xt она вычислялась методом контурного интегрирования В.А.Фока.

Таким образом, в качестве инженерного приложения в работе получен конечный результат для произвольных поверхностей, что важно для разработки алгоритмов автоматического управления электрогидравлическим ударным процессом в технологической установке.

В третьей главе приводится решение задачи для закрытой камеры с подвижным поршнем.

На рисунке 2 показана общая расчетная схема расположения поверхностей.

Замкнутый объем камеры представляет собой цилиндр 3 с внутренним диаметром 2r¡, закрытый с одной стороны головкой, внутренняя поверхность которой выполнена в виде полусферы 4 с радиусом г4. Второй конец цилиндра закрыт подвижным поршнем с плоским днищем 2. Будем полагать, что геометрия второго торца поршня, к которому крепится рабочий инструмент, не оказывает влияния на процессы распространения УВ внутри рабочего объема. Влияние деталей электродной системы и клапанов подвода и отвода воды в данном расчете не учитываем.

Источником УВ служит электрический взрыв в воде, заполняющий весь рабочий объем. Расчет будем проводить для цилиндрической формы канала электрического разряда (КЭР) с радиусом r¡ и длиной 25. Положим, что ось

КЭР находится в плоскости верхнего торца цилиндра на расстоянии И3=И4. В реальном процессе расширения КЭР его радиус г1 является величиной переменной во времени. Кроме того, форма канала разряда в процессе расширения трансформируется, приближаясь в конечном итоге к форме, близкой к сфере.

Рисунок 1 - Общая расчетная схема расположения поверхностей.

Предполагая, что в любой момент времени размеры цилиндра и значение поверхностной плотности энергии могут быть рассчитаны, полагаем

= = 0. (19)

Коэффициенты отражения ударных волн на этих поверхностях также могут быть определены Яз^О, Коэффициент отражения на поверхности 1 полагаем равным нулю Я/=0. Кроме того, в отношении поверхности 1 учитываем, что по истечении определенного времени эта поверхность пропадет.

При сделанных предположениях относительно поверхностей и среды, решение задачи в общем виде в изображениях по Лапласу представим следующим образом:

Ё.(М,) = ±Ёс(Рк)П(М1,Рк), М, е^, (20)

*=1

где

= у?(М„Гк). (21)

Предлагаемое математическое описание процесса распространения ударных волн аналогично математическому описанию лучистого теплообмена, базирующегося на уравнении переноса теплового

излучения, которое было решено известными учеными Ю.А. Суриновым, В.А. Адриановым, Н.А. Рубцовым и другими, но оно представлено не в оригинале, а в изображениях. Выполняя обратное преобразование, получим

= Ес(Гк)- Н(Ц/с) ■ <р(М,Л) ■ ехр(-а^)], где Г1 - оператор обратного преобразования Лапласа; #(*,£/с)- разрывная (обобщенная) функция.

Выполняя интегрирование по соответствующим поверхностям, находим:

<р(М2= г^агщ 28Тг—- - 28 агссов+

Рг

а2,{д + г2)

в2I

агс^-

-2гхуг

--аг

2гхуг

»2/

»2/

+ (23)

й2///(<5-22)

и2 III

/иМ «Г\~Ъ\Уг

агсЩ-

в21

■ агс1%

в2/

где ) = (у2 + г2)/(г, + А); )= (у2 - т2)/(г, + А);

// = «2/ + ОД Л/ = агш +

А также вычисляем , ^ ).

Для перехода к величинам давления воспользуемся зависимостью между поверхностной плотностью энергии Е, давлением р и скоростью перемещения Ы, которую можно представить в следующем виде:

/> = -■-. (24)

3 N ;

Если учесть, что скорость перемещения ударной волны в общем случае не

постоянна, и предположить, что она резко падает уже вблизи канала разряда

до некоторой постоянной величины , то можно найти

р(М2) = р(Мх)^ЩЦ/с)схр(- ) (25)

Решение (25) позволяет определить величину давления прямой ударной волны, падающей в произвольную точку М2 поверхности при известных начальных условиях и поглощательных свойствах среды.

Выражение для суммарной поверхностной плотности энергии УВ, падающей на поверхность 2, получено путем интегрирования Е,(М2) по площади

В четвертой главе излагается сопоставление экспериментальных и расчетных данных по определению энергетических характеристик в устройстве закрытого типа с подвижным поршнем.

В начале главы определяются критерии, по которым возможно провести оценку целесообразности использования предлагаемого метода расчета.

Схема действующих в устройстве сил показана на рисунке 3.

I-а-Рр_|

6)

Рисунок 3- а) Принципиальная схема устройства:

Тр - повышающий трансформатор; ВК - высоковольтный разрядник; В - высоковольтный выпрямитель; Э+,Э" - электроды; Ь- индуктивность контура; 1 - КЭР; 2- поршень;3- гильза цилиндра; 4- головка цилиндра; 5 - пружина возврата; 6 - шток с рабочим инструментом (пуансон, пробойник и т.д.); 7 - обрабатываемый материал;

б) Схема действующих сил;

в) Схема разбиения поверхности 2 на элементарные площадки.

Согласно этой схеме, предполагается в эксперименте определить силы: Р2 - сила инерции движущихся деталей, Р3 - сила упругости возвратной пружины, Р4 - сила трения, Р„- сила полезного сопротивления.

Для определения силы полезного сопротивления в качестве критерия сопоставления будем использовать работу, которую выполняет ударная волна, падающая на днище поршня с поверхностной плотностью

= , (26) о

где Я2 - коэффициент отражения от материала днища поршня.

Далее разработаны экспериментальная установка и порядок проведения экспериментов. Для устройства, рассматриваемого в качестве примера расчета, принимаем диаметр полусферы, равным диаметру цилиндра ¿/=100 мм.

Параметры режима разряда устанавливаем следующие длина межразрядного промежутка I = 25 = 20мм; напряжение в разрядном

контуре и0 = 13,1 кВ\ емкость контура Сэ = 4мкФ\ индуктивность контура Ь3 - 1,452 мкГн. Отметим, что при этих электрических параметрах разрядного контура в условиях «большого» объема в воде были экспериментально найдены эмпирические зависимости для скорости перемещения фронта ударной волны N и амплитудного значения давления в ударной волне р.

В качестве генератора импульсов тока (ГИТ) использовался ГИТ-50-5/4 С производства проектно-конструкторского бюро электрогидравлики АН УССР, г. Николаев (ПКБЭ) от промышленной установки А36141 для выбивки стержней из отливок, в конструкцию которого были внесены непринципиальные доработки, позволяющие регулировать начальное напряжение 11о и частоту импульсов.

ы,

МВт

0 - зона с недостатком располагаемой энергии.

Л - зона неустоичиОои работы,

0 -зона с избытком

располагаемой энергии

При

Рисунок 4 - Сопоставление располагаемой энергии

и работы сдвига }¥ф. анализе результатов расчета энергии прямой и отраженных

ударных волн учитываем, что при их вычислении изначально устанавлена

модель распространения УВ в «большом» объеме, согласно которой обрабатываются экспериментальные данные по р, N и Е. Затем эти данные используются как граничные условия на поверхности УВ, принимаемой условно за цилиндрическую в модели ПКБЭ.

Дальнейший процесс вычисления' осуществляется по предлагаемой нами модели.

Результаты сопоставления показаны на рисунке 4, где утолщенной кривой показана зависимость Цг2р - /(/г) со своей зоной погрешностей,

ограниченной тонкими кривыми линиями.

Утолщенными горизонтальными прямыми показаны значения работ Я>ф, соответствующие работе сдвига для толщин в 1мм, 2мм и т.д.

Фигурными скобками между двумя штриховыми прямыми отмечены поля

„ „г +20,9%

погрешностей, которые нами оцениваются, как (г. .

г-6,6%

В результате сопоставления полученных результатов с исследованиями других авторов и с результатами проведенных экспериментов заключаем, что предлагаемый метод расчета позволяет определять ударные нагрузки на днище поршня в подобных электрогидравлических устройствах с погрешностью, не превышающей 25%.

Из проведенного исследования наглядно видно, что:

1. Существует оптимальное расстояние от оси КЭР до поверхности заготовки.

2. Существенное влияние на акустические КПД ударной волны оказывает коэффициент отражения материала заготовки.

3. Использование энергии УВ при ВЭР без учета только этих двух факторов оставляет значительную долю этой энергии потерянной, что частично и объясняет «обычно» низкий КПД электрогидравлических устройств.

Этот вывод можно наглядно проиллюстрировать на данном примере, если рассчитать относительные акустические КПД:

Лр=т]р/г11а> 7*12 =г1*и1т1\аь

Характер изменения этих величин в зависимости от функции И показан на рисунке 5.

Не трудно видеть, что только использование закрытых устройств с соответствующими отражающими и поглощающими свойствами поверхностей позволит без смены режима разряда повысить рабочий КПД 7]р в 2,5-3 раза и довести его ~ до 20-25%.

В целом можно считать, что предлагаемый метод расчета может рассматриваться как аналитическая база для проектирования электрогидравлических устройств, а также для автоматизации выбора оптимальных режимов работы уже существующих или при их модернизации.

5-1?

— Л

2 3 и Ь,см

Рисунок 5 - Относительные КПД в зависимости от к.

Сочетанием управляющих воздействий на параметры

технологического процесса можно устанавливать разнообразные режимы разряда в электрогидравлических установках для обеспечения качества изготовляемых деталей. Варьируемыми управляющими параметрами в электрогидравлических установках при этом могут быть: напряжение и, межэлектродное расстояние £р, форма электродов, толщина заготовки А,

геометрия разрядной камеры.

Рисунок 6- Структурная схема автоматизированной системы управлении

параметрами электрогидравлической установки; ПН - преобразователь напряжения; ВР - воздушный разрядник; РК - разрядная камера; ЭУ - экспериментальная установка; ДП - датчик положения.

Исходя из анализа математической модели разработана структурная схема системы автоматического управления, показанная рисунке 6.

В системе автоматизированного управления (САУ) предусмотрено оптимальное управление по математической модели. На вход системы поступает информация о толщине материала, длине среза и свойствах материала. На основе найденных в работе зависимостей выбираются оптимальные параметры управления электрогидравлическими процессами по критерию максимума КПД в условиях ограничений по питающему напряжению.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель процесса распространения ударных волн как в трехмерном напряженном пространстве, так и в замкнутом объеме, ограниченном реальными поверхностями, которая базируется на решении нестационарного уравнения переноса в фундаментальной постановке задачи относительно вновь вводимой функции, нетрадиционной для механики сплошной среды и представляющей собой скорость изменения количества движения в единице телесного угла с осью произвольного направления.

2. Разработана методика расчета нагрузки от ударных волн, действующих на днище поршня, учитывающая поверхности, ограничивающие замкнутый объем камеры, и энергетические параметры электрогидравлических установок.

3. Разработана методика определения локальных значений поверхностной плотности энергии с учетом прямой и отраженных волн, которая является основой для разработки автоматизированной системы управления электрогидравлическим процессом в замкнутом объеме с подвижным поршнем.

4. Разработана автоматизированная система управления электрогидравлическим процессом в листоштамповочном производстве, позволяющая оптимизировать ударные нагрузки на днище поршня в зависимости от геометрических и энергетических параметров.

5. Разработана и изготовлена экспериментальная установка закрытого типа с автоматизированной системой управления электрогидравлическим процессом в листоштамповочном производстве, позволяющая увеличить КПД таких устройств до 25%.

6. Разработана методика расчета нагрузки на днище поршня, подтвержденная экспериментальными данными с погрешностью не более 10%.

7. По данной тематике получены патенты на изобретение №2223831 с приоритетом от 26.08.2002, №2257964 с приоритетом от 13.04.2004.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Кривошеее, В.А. Решение одной задачи нестационарной теплопроводности с учетом конечной скорости распространения тепла /В.А. Кривошеев, В.Н. Друлис, С.Г. Обухов// Механика машиностроения: тезисы докл. II республиканской НТК.-Брежнев: КамПИ, 1987.-С.23

2. Кривошеев, В.А. Одно аналитическое решение гиперболического уравнения теплопроводности / В.А. Кривошеев, В.Н. Друлис, С.Г. Обухов, Е.А. Егошин и др.// Теплообмен и трение в двигателях и энергетических установках летательных аппаратов: Межвузовский сборник научных трудов. - Казань: Изд-во Казанского ВАУ, 1989.

3. Кривошеев, В.А. Экспериментально-теоретическое исследование параметров жидкости при кратковременном подводе энергии в закрытой камере / В.А. Кривошеев, В.Н. Друлис, Н.Д. Ахметов и др.// Наука -производству: тезисы докладов Республиканской научно-техн. конф. КамАЗ - КамПИ,- Наб.Челны: КамПИ, 1990. -С.210.

4. Кривошеев, В.А. О построении термодинамического цикла устройств закрытого типа, использующих электрогидравлический разряд в жидкости /В.А. Кривошеев, В.Н. Друлис, Н.Д. Ахметов, М.М. Гимадеев// Механика машиностроения: тез.докл. Межд. "научно-техн. конф,- Наб. Челны: КамПИ, 1995. -С.57.

5. Кривошеев, В.А. О скорости распространения ударной волны при электрогидравлическом ударе в воде / В.А. Кривошеев, В.Н. Друлис, Н.Д. Ахметов, М.М. Гимадеев и др.// Динамика систем, механизмов и машин: тез.докл. Межд.научно-техн. конф. - Омск: ОПТУ, 1995.-С.39

6. Кривошеев, В.А. О применении отражающих конусов при электрогидравлической выбивке стержней из отливок. /В.А. Кривошеев, В.Н. Друлис, Н.Д. Ахметов и др.// Актуальные проблемы машиностроения: тез. докл. Всероссийской научно-техн. конф. - Владимир: ВлГТУ, 1995. - С.67.

7. Кривошеев, В.А. Исследование рабочих процессов и устройств закрытого типа, использующих электрогидравлический разряд в жидкости /В.А. Кривошеев, В.Н. Друлис, Н.Д. Ахметов, М.М. Гимадеев// Актуальные проблемы машиностроения: тез.докл. Всероссийской научно-техн. конф. - Владимир: ВлГТУ, 1995. -С.55.

8. Кривошеев, В.А. Экспериментально-теоретическое определение энергетических параметров процесса распространения ударных волн в «большом» объеме /В.А. Кривошеев, В.Н. Друлис, Н.Д. Ахметов, М.М. Гимадеев и др.// Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика, экология: тез. докл. и

сообщения на 11-м нз/чно-техн. семинаре. - Казань: Изд-во Казанского ВАУ,1999.- С.83-84.

9. Кривошеее,ВА. Экспфименталщоеисследованиераспросгранеиия волн давления при высоковольтном разряде в жидкости /ВА. Кривошеев, ВН. Друлис, Н.Д. Ахметов, М.М. Ги мац ее в и др Л Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в

энергомашиностроении: труды школы-семинара молодых ученых и специалистов под рунэводсгвом академика РАН В.ЕАлемасова. -Казан ь: Изд-во «АБА К», 1999. - С. 216-219.

10-Кривошеев, ВА. Определение поля давления и скоростей при высою юл ином электрическом разряде в жид ю ста /ВА. Криюшеев, ВН. Друлис, Н.Д. Ахметов и др Л Технинэ-энономические проблемы промышленного произюдства: тез докл. Межднаучно-техн. конф.- Наб. Челн ы:КамПИ, 2000.- С. 4-5.

11 .Кривошеев, ВА. К вопросу о разработке рабочего прцесса в закрытой камере с подвижным поршнем при удфном подводе энергии /ВА. Кривошеев, ВН. Друлис, Н.Д. Ахметов, М.М. Гимадеев// Внутри камерные процессы в энергетических установках. Агустика, диагностика, экология: тез .докл. и сообщения на 13-й Всероссийской межвузовской нгучно-техн. юнф. Часть 1. - Казань: Изд-во Казанского ВАУ ,2001.- С. 100-101.

12 Криюшеев, ВА. Некоторые результаты экспериментально-теоретичесиэго исследования процесса распространения ударных волн при электрическом разряде в воде /ВА. Кривошеев, ВН. Друлис, Н.Д. Ахметов, М.МГимадеев и др Л Изв. вузов: Авиационная техника.- Казань:2001.- С38-41.

13.Криюшеев, ВА. К оценке теплою го излучения при электрическом разряде в юде /ВА. Криюшеев, ВН. Друлис, Н.Д. Ахметов, М.М. Гимадеев и др Л Проектирование и исследование технических систем: межвузовский н^чный сборник№3.- Наб. Челньг КамПИ, 2003.- С. 152-156.

14.Пат. 2223831 Российская Федерация, Устройство для алектрогидравлической очистки изделий /Н.Д. Ахметов, М.М. Гимадеев, ВН. Друлис, ВА. Криюшеев, ВГ. Летягин; заявитель и патентообладатель Камский государственный политехнический институт.- №2002122910; заявл. 26Д8 2002; опубл. 20022004, Бюл №5.-3 с.ил.

15Лат. 2257964 Российская Федерация, Электрогидравлический бур-очисгатель /Н.Д. Ахметов, М.М. Гимадеев, ВН. Друлис, ВА. Кривошеев, В.Г. Летягин; заявитель и патентообладатель Камский госудфственный политехнический институт.- №2004111323112; заявл. 13 04 2004; о публ. 10 Й8 2005, Бюл №22. - 2 с.: ил.

aooeA

Hi 1 1 7 5 5

ЛР N 020342 от 7.02.97 г. ЛР№ 0137 от 2.10.98 г. Подписано в печать 5.05.06 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,2 Усл.-печ.л. 1,2 Тираж 100 экз.

Заказ 624 Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-66-27 e-mail: ic@kampi.ru