автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация технологического процесса управления производством многокомпонентных сыпучих бетонных смесей с учетом ошибок дозирования

кандидата технических наук
Колбасин, Александр Маркович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация технологического процесса управления производством многокомпонентных сыпучих бетонных смесей с учетом ошибок дозирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колбасин, Александр Маркович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

1.1. Технологические схемы производства сухих смесей

1.2. Приготовление бетонных смесей в передвижных смесительных 12 установках

1.3. Основные показатели свойств сыпучести строительных материалов

1.4. Динамика сыпучих строительных материалов

1.5. Критерии оценки качества сыпучих строительных смесей 22 1 .б.Показатели качества бетонной смеси

1.7. Коррекция состава бетона в зависимости от качества исходных 28 материалов

1.8. Оптимизация состава сухих смесей

1.9. Особенности дозирования компонентов бетонной смеси

1.10. Устройства дозирования компонентов смеси

1.11. Анализ механизма процессов смешивания 40 Выводы и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. СТАТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЛАСТИ СУЩЕСТ- 49 ВОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ СУХОЙ СМЕСИ

2.1. Технологические ошибки дозирования компонентов

2.2 Связное дискретное дозирование составляющих сыпучей смеси

2.3. Многоуровневая система управления

2.4. Задача оптимизации состава смеси

2.5. Детерминированные ограничения области оптимизации состава 61 смеси

2.6. Случайные ограничения области оптимизации состава смеси

2.7. Математическая модель статической оптимизации состава смеси 65 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ВЫБОР ДОЗАТОРОВ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ 69 СЫПУЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Устройства интегрирования расхода

3.2. Интеграторы расхода с нелинейными системами измерений

3.3. Структурная схема интегратора расхода с замкнутой системой 76 измерений ^

3.4. Оценка технологических свойств интеграторов расхода типа СБ

3.5. Нелинейные измерительные схемы в отсутствие автоколебаний.

3.6. Интеграторы расхода с линейными замкнутыми системами измерений

3.7. Интеграторы расхода с разомкнутыми системами измерений ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СВЯЗНЫМ НЕПРЕРЫВНЫМ ДОЗИРОВАНИЕМ

4.1. Определение длины условно-постоянного интервала оценки ошибки дозирования непрерывных технологических процессов

4.2. Выбор интервала дискретизации непрерывного процесса дозирования

4.3.Модели управления связным непрерывным дозированием

4.4. Оценка качественных характеристик питателей сыпучих компонентов бетонной смеси

4.5. Особенности моделей управления связным непрерывным дозированием

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ПРОЦЕССЫ НЕПРЕРЫВНОГО СМЕШИВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ СЫПУЧИХ СМЕСЕЙ

5.1. Смесительные машины

5.2. Принудительные смесители

5.3. Особенности приготовления сыпучих строительных смесей в смесителях непрерывного действия

5.4. Модель смесительного агрегата непрерывного действия

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колбасин, Александр Маркович

Современные условия выполнения строительных работ, быстро меняющиеся конъюнктура рынка и требования заказчиков к ассортименту и качеству готовой продукции, вызывают необходимость повышения гибкости и приспосабливаемое™ смесительных узлов и установок к изменениям технологических условий производства.

Снижение затрат и повышение качества выпускаемой продукции путем выявления скрытых резервов и совершенствования существующих технологий является одной из основных задач развития общественного производства.

Среди причин, затрудняющих производство строительных смесей с заданными свойствами, основными являются ошибки дозирования сырьевых компонентов, которые носят случайный характер и обусловлены, в основном, неравномерностью истечения материала из расходного бункера и неравномерностью перемешивания.

С целью устранения этих факторов необходимо усовершенствовать конструкции и системы управления дозаторами и смесительными агрегатами. Однако, не смотря на многочисленные меры, предпринятые в этом направлении, погрешность современных автоматических дозаторов, в лучшем случае - ± 2-3 %.

Решение вопросов качества и ассортимента готовой продукции того или иного производства неразрывно связано с переходом на непрерывность и поточность, поэтому процессы непрерывного дозирования, состоящие в обеспечении заданного расхода различных материалов, находят все более широкое распространение на предприятиях строительного производства.

Использование непрерывного дозирования обеспечивает переход на более прогрессивные методы ведения технологических процессов, создавая предпосылки для их полной автоматизации.

Основными технологическими элементами непрерывного или непрерывно-периодического производства в строительстве являются дозаторы непрерывного действия, которые позволяют интенсифицировать технологию массоприготовления как с малой частотой изменения состава конечного продукта, так и процессы, связанные с выдачей определенной порции материала. Дозаторы непрерывного действия выгодно отличаются от порционных периодического действия лучшими характеристиками по массе, габаритам, гибкостью приспособления к меняющимся условиям производства, возможностям автоматизации и управления с использованием современных микропроцессорных средств вычислительной техники.

Последнее обстоятельство является не маловажным при разработке систем автоматического дозирования с иными принципами измерения расхода. Применение средств автоматизации позволяет: повысить технико-экономический эффект от внедрения непрерывной технологии и получить качественную продукцию в соответствии с действующими технологическими условиями; реализовать гибкую, быстро приспосабливающуюся к меняющимся условиям производства систему автоматизации всего производственного цикла приготовления смеси, начиная с подачи исходных материалов в расходные бункеры и кончая выдачей готовой продукции; применить для дозирования компонентов смеси дозаторы непрерывного действия различных модификаций и системы дозирования различной конфигурации с широким спектром изменения основных технологических показателей; учесть специфику производства строительных работ и в первую очередь процессов смесеприготовления в части рационального уровня автоматизации, частоты смены и количества рецептур смеси, мобильности и пр.; обеспечить максимальную гибкость и универсальность технологических решений, позволяющих сопрягать процесс непрерывного приготовления смесей с различными схемами организации производства строительных работ; обеспечить крупноблочную компоновку смесительных установок, значительно сокращая сроки монтажа-демонтажа и время передислокации установок на новое место эксплуатации; обеспечить максимально возможную унификацию как технологических решения, так и основного оборудования, аппаратуры, приборов и средств автоматизации; разрабатывать наряду с дозаторами непрерывного действия классической, стандартной организации дозаторы с нетрадиционными системами измерений.

Дозаторы непрерывного действия, как правило, рассчитаны на высокую производительность, представляя собой достаточно сложную силовую систему автоматической стабилизации расхода, что делает их использование в установках малой и средней производительности экономически не рациональным. Изменение экономических условий и отсутствие крупномасштабных строительных проектов, делает все более проблематичным использование мощных высокопроизводительных непрерывных дозирующих устройств в технологических схемах производства строительных смесей. Необходимо предложить принципиально новые методы непрерывного измерения составляющих строительных смесей, обеспечивающих сохранение преимуществ дозаторов непрерывного действия и в то же время, позволяющих существенно изменить их конструктивное исполнение, используя новейшие тенденции сокращения физической структуры за счет переноса части ее функций в вычислительную среду.

Для смесительных установок периодического действия невысокой производительности для выдачи сыпучих составляющих бетонной смеси были применены экспериментальные образцы дозаторов непрерывного действия без систем регулирования расхода (дозаторы-измерители расхода).

Использование в процессах смесеприготовления этих дозаторов связано со стремлением упростить традиционные структуры непрерывных дозаторов стабилизации расхода, избавившись от дорогостоящей, достаточно сложной в эксплуатации, системы автоматики, с одновременным уменьшением габаритных размеров смесительной установки, повышением ее мобильности и ряда других экономических показателей. Появляется возможность совместить в питающем устройстве непрерывный принцип подачи материала с одновременной фиксацией заданной дозы с помощью компактных электромеханических или электронных интеграторов расхода.

Несмотря на применение в строительстве широкой гаммы дозаторов непрерывного действия, использование наиболее простых в конструктивном отношении дозаторов-измерителей расхода с замкнутыми системами измерений до настоящего времени практически отсутствовало. Причин здесь несколько, но главная состоит в том, что без контура управления производительностью питателя при неравномерном, пульсирующем характере истечения материала, вызванном частым его зависанием и обрушением, существенно увеличивается погрешность измерения расхода. Системы дозирования такого типа практически не использовались, и априори считалось, что они должны обладать худшими метрологическими характеристиками, чем системы с автоматической стабилизацией расхода. Однако использование средств вычислительной техники позволяет вскрыть новые возможности организации процессов приготовления сыпучих смесей с использованием дозаторов-интеграторов расхода, принципиально изменяя подход к решению проблемы и являясь предпосылкой создания систем связного многокомпонентного дозирования. Использование при связном управлении процессами дозирования информации об ошибках дозирования компонентов позволит повысить их качественные характеристики.

Получение сыпучих смесей со свойствами, отвечающими предъявляемым к ним требованиям, должно быть обеспечено не только высокими метрологическими характеристиками систем дозирования, но и эффективно и надежно работающим смесительным оборудованием. Качество смешивания устанавливается равномерностью распределения компонентов между собой и зависит от относительной скорости рабочих органов смесителя и смеси, объема приготавливаемого материала и продолжительности процесса. Оптимизация столь многофакторного технологического процесса возможна только на основе автоматизированного управления.

Именно поэтому, настоящая диссертационная работа нацелена на решение вопросов повышения качества производства сыпучих смесей за счет использования управления процессами связного непрерывного дозирования и непрерывного смешивания компонентов.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологического процесса управления производством многокомпонентных сыпучих бетонных смесей с учетом ошибок дозирования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В различных отраслях строительства и строительной индустрии находят применение эффективные технологии, к числу которых следует отнести: производство сухих бетонных смесей; производство бетонных смесей с искусственным каменным заполнителем, обеспечивая неограниченный срок хранения; возможность использования в любое время по мере надобности, экономию сырья, энергии и повышение качества бетонов.

2. Анализ задач смесеприготовления в строительной отрасли показывает новый уровень потребностей в системах дозирования малой и средней производительности. Вместе с тем, эффективность использования имеющихся средств циклического и непрерывного дозирования ограничивается заложенными в них принципами измерений массы компонентов, подаваемых на смешение. Задача проектирования адекватной современным требованиям технологии дозирования и смешивания сыпучих строительных материалов является актуальной.

3. Решение поставленной задачи осуществляется в рамках методики проектирования иерархических систем непрерывного дозирования, что позволяет увеличить производительность, повысить качество и снизить себестоимость производства смесей, уменьшить габаритные размеры дозировочного оборудования, повысить степень приспосабливаемости к возможностям автоматизированного управления.

4. Разработанная в работе структура непрерывного дозирования изменяет технологическую схему и конструктивное исполнение устройств для получения сыпучих смесей. Наиболее целесообразным становится применение простых в конструктивном отношении систем дозирования с «жесткой» подвеской весового транспортера, отсутствием системы автоматической стабилизации расхода и прямым измерением массы.

5. Разработана и реализована модельная схема измерений текущей производительности питателя, соответствующая процедуре реального механизма образования погрешностей дозирования. Появилась возможность связать технологическую погрешность дозирования с основным возмущением системы - изменением производительности питателя и скорректировать результаты измерений, существенно уменьшив погрешность дозирования.

6. Наиболее перспективным направлением повышения качества сыпучих смесей является связное многокомпонентное дозирование, когда акцент с качественных характеристик отдельного дозатора переносится на определение качественных характеристик всей системы в целом.

7. Разработана математическая модель управления качеством сыпучих смесей в процессе непрерывного связного многокомпонентного дозирования с использованием технико-экономических критериев и условно-вероятностных ограничений на область изменения качества. На основании разработанной модели обоснованы способы коррекции ошибок дозирования за счет изменения параметров настройки питателей.

8. Разработана математическая модель смесителя непрерывного действия, которая показывает, что качество смешивания зависит от частоты переходных процессов дозаторов отдельных компонентов сыпучих смесей.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация технологического процесса управления производством многокомпонентных сыпучих бетонных смесей с учетом ошибок дозирования"

На правах рукописи

КОЛБАСИН АЛЕКСАНДР МАРКОВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СЫПУЧИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ С УЧЕТОМ ОШИБОК ДОЗИРОВАНИЯ

Специальность 05.13.06 —Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ1В2034

Москва 2007

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете)

Научный руководитель - Доктор технических наук, профессор

Марсов Вадим Израилевич

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор Васьковекий Анатолий Михайлович

Кандидат технических наук, профессор Тихонов Анатолий Федорович

Ведущая организация: Научно-производственный центр "Строительство" Российской инженерной академии г. Самара

Защита состоится «15» мая 2007г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.05 в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете), по адресу: г. Москва. Ленинградский просп.. д.64, ауд.42

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института МАДИ (ГТУ)

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института.

Ученый секретарь диссерт ационного совета

кандидат технических наук, доцент

•^Михайлова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В настоящее время с целью расширения применения бетонов в различных отраслях строительства и строитечьной индустрии в России и за рубежом начинают находить применение новые технологии, к числу которых следует отнести производство сухих бетонных смесей и производство бетонных смесей с искусственным каменным заполнителем

Достоинством сухих смесей является неограниченный срок хранения и возможность использования в любое время по мере надобности

Среди причин, затрудняющих производство смесей с заданными свойствами, являются ошибки дозирования и некачественное перемешивание сырьевых компонентов Поэтому, независимо от типа и принципа действия дозаторов непрерывного действия преследуется основная задача - повышение их точности те уменьшение погрешности дозирования в режиме автоматического управления

Наряду с дозаторами непрерывного действия классической, стандартной организации появились дозаторы - интеграторы расхода с нетрадиционными системами измерений Использование в непрерывных процессах смесеприготовления этих дозаторов связано со стремлением упростить структуру непрерывных дозаторов, избавившись от дорогостоящей, достаточно сложной в эксплуатации системы автоматики, с одновременным уменьшением габаритных размеров бетоносмесительной установки, повышением ее мобильности и ряда других экономических показателей

Можно принципиально изменить содержание и цель системы автоматического управления расходом, если рассматривать дозатор как элемент системы многокомпонентного дозирования-смешения переходом к ее новой организации с новым уровнем сложности Это еще одно из направлений повышения точное I и дозирования компонентов сыпучих смесей за счет дальнейшего совершенствования систем управления и переходом к связному многокомпонентному дозированию Однако к настоящему времени решены лишь локальные задачи автоматизации режимов дозирования компонентов, которые, к тому же не учитывают влияние ошибок дозирования и характера их изменения в потоке транспортируемого материала на качество смесей Все это не позволяет использовать в полной мере потенциальные возможности непрерывной технологии приготовления сыпучих смесей и требует проведения специальных научных исследований

Получение сыпучих смесей со свойствами, отвечающими предьявтяемым к ним требованиям, должно быть обеспечено не только высокими метрочет ическими

характеристиками систем дозирования, но и эффективно и надежно работающим смесительным оборудованием Качество смешивания устанавливается равномерностью распределения компонентов между собой и зависит от относительной скорости рабочих органов смесителя и смеси, объема приготавливаемого материала и продолжительности процесса Оптимизация столь многофакторного технологического процесса возможна только на основе автоматизированного управления

Именно поэтому решение задачи повышения качества производства сыпучих смесей за счет использования управления процессами связного непрерывного дозирования и непрерывного смешивания компонентов является актуальным

Цель работы Разработка и исследование системы автоматического управления процессом непрерывного смешивания и связного дозирования сыпучих компонентов бетонных смесей

Для достижения поставленной цели

• Выполнен анализ зарубежного и отечественного опыта автоматического управления процессами непрерывного дозирования компонентов сухих смесей, методов и средств их автоматизации

• Решена задача определения рецепта сыпучей смеси при случайных ограничениях области оптимизации ее качественных характеристик

• Разработана математическая модель непрерывного связного многокомпонентного дозирования составчяющих сыпучей смеси

• Разработана структура и методы оптимизации качественных характеристик дозаторов-интеграторов расхода как элементов системы непрерывного связного управления,

• Исследованы свойства технологических режимов оборудования для непрерывного смешивания компонентов сухих смесей как объектов автоматического управления,

• Разработана математическая модель смесителя непрерывного действия

• Проведена экспериментальная проверка полученных результатов

Методы исследования Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования методов теории автоматического управления, математической статистики и моделирования

Научная новизна Основным научным результатом является развитие теории и практики автоматического управления и оптимизации процессов непрерывного смешивания и связного дозирования компонентов сухих бетонных смесей

Научная новизна работы заключается в разработке

• структурной схемы дозатора-интегратора расхода непрерывной подачи сыпучих компонентов сухой бетонной смеси с малыми погрешностями дозирования,

• модельной схемы измерений текущей производительности питателя, соответствующей процедуре реального механизма образования погрешностей дозирования,

• методики оценки погрешности непрерывного процесса дозирования за счет представления его последовательностью дискретных интервалов, в каждом из которых можно получить исчерпывающую информацию о статистическом распределении ошибок дозирования,

• математической модели управления качеством сыпучих смесей в процессе непрерывно! о связного дозирования с использованием технико-экономических критериев и условно-всроятностных ограничений на область изменения качества,

• математической модели смесителя непрерывного действия

Основные положения, выносимые на защиту

1 Результаты анализа технологии и технических средств обеспечения взаимосвязанной системы непрерывного смешивания и дозирования компонентов сухой смеси, позволяющие выработать научный подход и методические основы разработки систем автоматического управления режимами производства сухой смеси на основе современных методов и средств автоматизации

2 Математическая модель управления качеством сыпучих смесей в процессе непрерывного связного многокомпонентного дозирования с испочьзованием технико-экономических критериев и условно-вероятностных ограничений на область изменения качества

3 Разработана наиболее простая в конструктивном отношении система непрерывного дозирования с «жесткой» подвеской весового транспортера, изменяющая технологическую схему и конструктивное исполнение устройств для получения сыпучих смесей

4 Разработана математическая модель смесителя непрерывного действия, которая показывает, что качество смешивания зависит от качественных характеристик переходных процессов дозаторов отдельных компонентов сыпучих смесей Практическая ценность Результаты исследований в области автоматизации

процессов приготовления сучих бетонных смесей заключаются в том, что они являются практической базой для научно обоснованного выбора режимов работы смесителеи и

дозаторов непрерывного действия и параметров их настройки, позволяющих решить задачу повышения качественных характеристик смеси

Это позволяет снизить энергозатраты, повысить производительность и уменьшить погрешности дозирования компонентов сухой смеси и тем самым повысить ее качество

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на заседании межгосударственной Ассоциации исследовагелей асфальтобетона, на научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (г Москва, 2006-2007 г), кафедре автоматизации производственных процессов МАДИ (ГТУ)

Публикации Основные научные результаты работы изложены в шести опубликованных статьях

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти пав, общих выводов, списка использованной литера'гуры, насчитывающего 122 наименования, и содержит 151 страницу текста, 22 иллюстраций, 1 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость работы, формулируются цель и методы достижения цели

Первая глава посвящена анализу технологических схем непрерывного приготовления сухих бетонных смесей техническим средством смешивания и дозирования компонентов, результаты которого позволяют выявить их потенциальные возможности в части перевода в режим автоматического управления

Качество приготовляемой смеси зависит от физико-механических свойств исходных материалов, дозирования, порядка загрузки компонентов в смеситель, продолжительности смешивания и ряда других факторов

Одним из основных технологических требований к системам управления производством бетонных смесей является необходимость автоматической оперативной коррекции рецептуры бетона (доз компонентов) в зависимости от гранулометрического состава и других характеристик составляющих бетонной смеси

Существующие алгоритмы отражают по существу детерминированный подход к расчету рецепта смеси Результат статистического анализа факторов, влияющих на качество смеси, сводится в этом случае к получению их математического ожидания, величины которых и ложатся в основу детерминированного расчета рецепта

Качество смеси формируется на основе оперативной информации о свойствах сырьевых компонентов Практика строительного производства показывает, что существует определенная область изменения параметров качества <3°(1 = 12, ,т,), в пределах

которой они не оказывают отрицательного влияния на ход процессов формирования готовых изделий Q" < Q f < Q f, (1)

Подбор состава смеси заключается в удовлетворении ограничений (1) Для обеспечения единственности решения задачи вводится критерий оптимальное гн F(x0) Тогда расчетный состав х0 смеси может быть получен в результате решения задачи opt[ F(x °)/Q°(x°)e П ] *o

Поддержание процентных содержаний компонентов в ходе технологического процесса обеспечивает значение параметров Q° с вдчностью, определяемой похрешностью методов измерения и ошибками дозирования Помимо расчета качественного состава смеси, можно решить обратную задачу оценки эффективности использования при дозировании сыпучих материалов систем измерения расхода по изменению вероятности попадания качества смеси Р в заданную технологическими ограничениями область Q при наличии ошибок дозирования 53

Для непрерывной подачи сыпучих материалов из накопительных емкостей используются дозаторы непрерывного действия, представляющие собой системы автоматического регулирования расхода Наряду с широко используемыми дозаторами непрерывного действия появились дозаторы - интеграторы расхода с нетрадиционными системами измерений Большой интерес, проявляемый в последнее время к интеграторам расхода, во многом объясняется стремлением выявить их потенциальные возможности в части улучшения метроло1 ических характеристик за счет варьирования структурных схем измерения, разработкой новых алгоритмов и переходом к связному многокомпонентному дозированию

Получение сыпучих смесей со свойствами, отвечающими предъявляемым к ним требованиям, должно быть обеспечено не только высокими метрологическими характеристиками систем дозирования, но и jффeктивнo и надежно работающим смесительным оборудованием Качество смешивания устанавливается равномерностью распределения компонентов между собой и зависит от относительной скорости рабочих органов смесителя, объема приготавливаемого материала и продолжительности процесса Оптимизация столь многофакторного технологического процесса возможна только на основе автоматизированного управления

Во второй главе решается задача разработки математической модели качества сухой бетонной смеси

Основной целью управления технологическим процессом связного дозирования компонентов является обеспечение требуемого качества сухой смеси, формируемого при коррекции шихтового состава на основе оперативной информации о свойствах компонентов

Ставится задача максимизации вероятности попадания качества в заданную технологическими нормами область (1)

В непрерывном технологическом процессе фиксирование отклонений технологических показателей качества за условный цикл управления позволяет скорректировать граничные значения и <2н в области (1) с помощью алгоритмов статической оптимизации для следующего цикла управления

Состав большинства строительных смесей основан на аддитивной зависимости параметров = 1,2, ,т) от соответствующих свойств ] -х компонентов

илиО»=Ахх\ (2)

где А = |а ц | - (т * п) - матрица свойств компонентов, - процентное содержание у -го компонента в массе

Доза g° ] - го компонента в порции массы С0 опредетается выражением g°=001G0 х° Случайные ошибки дозирования компонентов приводят к отклонению g°, х° от их расчетных значений на величину определяемую ошибками Д; весодозирующей аппаратуры у-го компонента

= х°О + 0 018,), 8) = ^..,оо ,[%] » (3)

где 5J - погрешность дозирования ]- го компонента принимает любое значение в интервале [— Д/, А/]

При этом величины XJ, являясь функциями 5J, также приобретают случайный характер При отсутствии систематических ошибок дозирования М{б^=0, математические ожидания х, не меняются, но увеличивается дисперсия

0{х^=о{х°]}+10-4(о{х0^+М3{х0Л)*0{51} (4)

Если область качества смеси описывается верхними С^ и нижними границами С>, 1 изменения г -х параметров, то вероятность Р попадания качества смеси в область О

является мультипликативной функцией вероятностей Р, попадания параметров С^ в область О,При отсутствии ошибок дозирования величина вероятности максимальна и равна Р° Случайные ошибки дозирования ) -го компонента Д/ уменьшают вероятность Р° на величину АР

Для того чтобы обеспечить попадание всех элементов вектора в область О

задачи (1) по принципу абсолютно гарантированного результата состав х° сухих бетонных смесей не должен выходить за область ограничений

<2,Н+1а0Лх?<1>Х<ОГ-¿а„Дх? 1Дх? = 0 01х^) (5)

)=1 .=.1 -1

более узкую, чем область (1)

Можно заменить детерминированные ограничения (5) менее жесткими

где функция распределения (/,) является вероятностным аналогом

детерминированных ограничений

Для стабилизации качества смеси в пределах заданной технологическими ограничениями области О, необходимо выбирать ее параметры в более узкой области Пь границы которой представлены неравенствами (5) Это позволяет учесть влияйие ошибок дозирования на качества смеси и гарантировать ее попадание в О с вероятностью Р = 1-у

Таким образом, состав смеси, гарантирующий требуемое качество при случайных ошибках дозирования с вероятностью, равной 1 - у, должен соответствовать решению детерминированной задачи математического программирования

оР1[ Г(х°)/д,н +Х,^о||1а„Лх)|< ^¿а.Дх,} ] <6>

или

орф(х0)]/д,(х°,§)€ЕП, ] (7)

Таким образом, расчет состава смеси предполагает приближение каждого параметра качества к его оптимальному значению

Третья глава посвящена вопросам исследования дозаторов непрерывного действия, предназначенных для подачи сыпучих компонентов сухой бетонной смеси в смеситель Рассматривается ряд дозирующих систем различного конструктивного исполнения с

различными модификациями измерительных систем, ориентированных на малые и средние объемы выпуска готовой смеси

В смесительных установках непрерывного действия невысокой производительности для подачи сыпучих материалов в смеситель используются дозаторы-интеграторы расхода с замкнутой релейной схемой измерений и структурой, изображенной на рис 1

Весовой транспортер Рычажная система Релейный элемент Двигатель

Рис 1 Структурная схема дозатора с замкнутой релейной схемой измерений

Следящая система воспроизводит массу материала на ленте за счет изменения положения и момента уравновешивающей гири М, Конструктивная простота, надежность силовых элементов автоматики делают особенно привлекательньм использование подобных систем в полевых условиях и передвижных смесительных установках Однако теоретический анализ структурной схемы дозатора методом гармонической линеаризации показал невозможность расширения области ее устойчивого движения и неспособность к существенному улучшению качественных характеристик из-за малой величины коэффициента усиления линейной части К „ (рис 2)

Л И3 0,4 0,8 12 16 Кц

16——

I 1г Аи око лебания

4 --—|-------

|Не 'стойчг вые р ¡жимы

- ! 1--- 4

0 1 2 3 4 Кп 10

Рис 2 Выделение области устойчивого движения нелинейной системы

1 /

' Аи исплеб ааия

£ /

и 1 А=Г

Н 1 'СТОЙЧ1 БЫВ р ¡жимы

Наличие теоретического предела совершенствования качественных характеристик систем с замкнутой нелинейной схемой измерений предопределил переход к линейной схеме измерений компенсационного типа Большим преимуществом такого варианта

измерений при наличии на смесительных установках микропроцессорных и микроэлектронных технических средств - это возможность реализовать разнообразные виды коррекции в контуре следящей системы

Однако и в этом варианте измерительной системы отсутствует возможность принципиального улучшения измерительных свойств систем непрерывного дозирования Это предопределило поиск нового подхода к решению задачи, используя возможности вычислительной техники

а

в

Рис 4 Модечьная схема интегратора расхода

Сигнал о массе материала ра ленте может быть использован в структуре, моделирующей работу двигателя, охваченною обратной связью и интегрирующего звена, на выходе которого появляется сигнал, пропорциональный измеренной массе То есть, интегратор расхода с нелинейной системой измерений (рис 1) меняет свою первоначальную структуру, которая распадается на две части физическую (питатель и весовой транспортер) и алгоритмическую, моделирующую двигатель следящей системы и измерительный элемент (рис 4 а) В алгоритмической части структуры передаточная функция двигателя может быть представлена идеальным интегрирующим звеном, что позволяет при охвате его отрицательной обрагной связью с большим коэффициентом усиления Км, заменить ее пропорциональным звеном с коэффициентом усиления 1 / Кп (рис 4 б) Математическая модель определения технологической ошибки интегрирования расхода представляет собой две параллельные ветви (рис 4 б) Первая из них соответствует реально существующей измерительной цепи интегратора в виде весового транспортера "жесткой" подвески, а вторая - воспроизводит процесс схода с ленты весовот о транспортера через время т входного потока материала £>„ Измеренная и реально поступившая с транспортера Ср массы материала сравниваются между собой, а

интегрирование их разности дает суммарную технологическую ошибку дозирования А за время измерений Полученная ошибка дозирования может быть уменьшена за счет введения ее в контур измерения текущего значения массы материала на ленте транспортера(рис 4 б)

Сигнал, пропорциональный массе материала на ленте транспортера С1р подается на вход интегрирующего звена, выходной сигнал которого Се, пропорциональный суммарной массе прошедшего через транспортер материала, фиксируется индикатором

В четвертой главе разработана система связного непрерывного дозирования компонентов сухих бетонных смесей

Состав большинства строительных смесей основан на аддитивной зависимости

п

еО V"* О

, = от соответствующих свойств ац ] -х компонентов с

1

их процентным содержанием в смес? х° Случайные ошибки дозирования компонентов &XJ приводят к отклонениям х° от расчетных значений xJ = х°(1 + 001<5;), где 8> -

относительная погрешность дозирования Существует область изменения параметров (1), в пределах которой они не оказывают отрицательного влияния на качество целевого

продукта Наличие ошибок дозирования вынуждает сужать эту область, гарантируя попадание параметров качества в нее с заданной вероятностью Р, а состав смеси при этом должен соответствовать решению детерминированной задачи математического программирования

<?)}=![ п{у„}+2± К{уь,у11}+ 10"4[ ], (9)

! = 1 /=1

где К\уу,У,!\ - корреляционные функции, учитывающие в самом общем случае существования модели (8-9) взаимосвязь качественных показателей отдельных компонентов и равные нулю пои их несвязном дозировании, у - вклад у-ю

компонента в !-ый параметр качества, ^ 1В'1'£а,Ах } - детерминированный аналог

вероятностных ограничений

Оптимизация модели (8-9) при заданной критериальной функции Р(х0) ставит своей задачей увеличение вероятности Р Это возможно только изменением дисперсии погрешности дозирования 0\8] | в области ограничений , за счет

соответствующею изменения свойств систем дозирования с разомкнувши схемами измерений

Взаимосвязь через глобальный критерий и корреляционные функции К\уу,уи\ статистических характеристик вкладов уц,у^ 1-ю и у-го компонентов в отдельные

показатели качества смеси дает еще один механизм проектирования многокомпонентного дозирования - связного дозирования Непрерывный процесс дозирования представляется последовательностью условно-дискретных интервалов, в каждом из которых можно получить исчерпывающую информацию о распределении ошибок дозирования

Модель связного дозирования для уУ-го интервала измерений является модификацией (8-9)

-[/«'а" ■ + о,"-к.^оТеЛ 3> (10)

г» |

где м\ £ а1 Ах }• - математическое ожидание, вызванное отклонением массы материала

за интервал измерения, а определяется по (9)

Вероятность попадания качества смеси в область ограничений максимальна при 8 = О и минимальна при независимом дозировании компонентов, когда дисперсия у)} максимальна За счет варьирования величин взаимокорреляционных моментов в (10) дисперсия ошибки дозирования 0^2,(У1гд )} будет находиться в диапазоне изменения дисперсий Q„ определяемом неравенством

о {е, (г,)} < в {е, (у, ,5, и {а, {у„§] >}, си)

Зависимость корреляционных моментов К{уу,у,,\ от дисперсий £>{х,}, 0\х}\ определяет дисперсию г-го параметра качества

д{2,сг„*" )}=о,с- + ¿[6,02)

где ¿> , с^ - постоянные коэффициенты

Приращение дисперсий ^ )} за счет дисперсий ошибок | может

быть скомпенсировано изменением £) | дозируемых компонентов

АД {SJ }= -—Д£>{х^ } При связном дозировании в конце каждого условного интервала си

измерений Т производится коррекция измеренно: о значения массы материала

Варьируя в (9) величины (у, ,8})) в области ограничений (11), по полученным

значениям ДЦ | выбираюгся, в соответствие с тарировочными зависимостями

дисперсий отклонений производительности питателя от заданного расхода, их новые

значения Д То есть производится коррекция не только погрешностей измерений

расхода дозатора за время Т, но и коррекция дисперсий их распределения для следующего условного интервала измерений

В пятой г.чавс решается задача автоматизации процесса смешивания компонентов сухих смесей

Крайними состояниями системы, состоящей из частиц различных сыпучих компонентов, являются состояния полного смешивания и полнет о распределения Идеальный случай полного смешивания наступает тогда, когда все пробы, взятые из полностью смешанного слоя, имеют одинаковый состав

Существует несколько способов определения степени смешивания, среди которых доминирующими являются методы , сравнивающие расчетное стандартное отклонение (или

дисперсию) с установленным экспериментально стандартным отклонением (или дисперсией) содержания исследуемого компонента в смеси

Если дисперсии содержания исследуемого компонента в пробе для состояния полного распределения стЦ и состояния полного смешивания а\ связаны соотношениями

То степень смешивания будет

М = (о-02-ст2)/(<т02-о-;) или 1-М = (ст02-сг2)/(сг02-сг;)

Критерии в качестве главного параметра содержат среднеквадратическое отклонение концентрации одного из компонентов в пробах смеси, которое является мерой разброса значений концентраций ключевого компонента в п пробах относительно среднего их значения во всех пробах

Скорость смешивания зависит от многих показателей, однако, она может быть представлена в общем виде

М=\-е'кт,

где М - произвольно выраженная степень смешивания, изменяющаяся от 0 (для полностью распределенной смеси) до 1 (для полностью смешанной смеси)

Кроме исследования качественных характеристик смесителя при изменении рассмотренных выше настроечных параметров смесительного агрегата необходимо рассмотреть его как элемент системы автоматического регулирования, используя методы оценки принятые в теории управления

В смесителях непрерывного действия поступление компонентов в смеситель и выход из него готовой смеси происходят непрерывно При работе в смеситель непрерывным потоком поступают отдозированные в точном соотношении составляющие, которые, перемещаясь, смешиваются и непрерывно выгружаются в виде готовой смеси в накопитель

Частотные характеристики смесителя показывают, что он может быть приближенно представлен в виде двух последовательно соединенных элементарных звеньев запаздывающего и апериодического первого порядка Передаточная функция смесителя записывается в следующем виде

<2*,(р) тс Р+1

где Тс - время от начала подачи сигнала на входе смесителя до момента появления его на выходе, Гс - постоянная времени смесителя

Из частотных характеристик смесителя непрерывного действия видно, что он обладает фильтрующими свойствами, которые выражаются в уменьшении отклонения величины амплитуды выходного сигнала по сравнению с отклонениями амплитуды входного сигнала, если бы последний менялся по синусоидальному закону Степень ослабления входного сигнала возрастает с увеличением ею частоты Отсюда можно сформулировать требования к частоте со переходных процессов дозаторов подающих сыпучие материалы на сборный транспортер в смеситель, она должна лежать за частотой среза <ВС амплитудно-частотной характеристики смесителя или быть к ней близкой При этом, поскольку переходные процессы в дозаторах, вызванные вредными возмущениями, есть не что иное, как изменения массы материала на ленте транспортера с определенной частотой, вокруг установившегося значения смеситель будет уменьшать амплитуды этих колебаний путем их усреднения, стремясь свести интегральную динамическую ошибку дозирования за время переходного процесса к нучю при увеличении ©

Таким образом, зная характер амплитудно-частогных характеристик и частоту среза Юс смесителя при работе на различных материалах, можно задать вполне определенные требования к качеству управления дозаторов непрерывного действия по частоте переходного процесса

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 В различных отраслях строительства и строительной индустрии находят применение эффективные технологии, к числу которых следует отнести производство сухих бетонных смесей, производство бетонных смесей с искусственным каменным заполнителем, обеспечивая неограниченный срок хранения, возможность использования в любое время по мере надобности, экономию сырья, энергии и повышение качества бетонов

2 Анализ задач смесеприготовления в строительной отрасли показывает новый )ровень потребностей в системах дозирования малой и средней производительности Вместе с тем, эффективность использования имеющихся средств циклического и непрерывного дозирования ограничивается заложенными в них принципами измерений массы компонентов, подаваемых на смешение Задача проектирования адекватной современным требованиям технологии дозирования и смешивания сыпучих строительных материалов является актуальной

3 Решение поставленной задачи осуществляется в рамках методики проектирования иерархических сисгем непрерывного дозирования, что позволяет увеличить производительность, повысить качество и снизить себестоимость производства

смесей, уменьшить габаритные размеры дозировочного оборудования, повысить степень приспосабливаемое™ к возможностям автоматизированного >правления

4 Разработанная в работе структура непрерывного дозирования изменяет технологическую схему и конструктивное исполнение устройств для получения сыпучих смесей Наиболее целесообразным становится применение простых в конструктивном отношении систем дозирования с «жесткой» подвеской весового транспортера, отсутствием системы автоматической стабилизации расхода и прямым измерением массы

5 Разработана и реализована модельная схема измерений текущей производительности питателя, соответствующая процедуре реального механизма образования погрешностей дозирования Появилась возможность связать техно тогическую погрешность дозирования с основным возмущением системы -изменением производительности питателя и скорректировать результаты измерений, существенно уменьшив погрешность дозирования

6 Наиболее перспективным направлением повышения качества сыпучих смесей является связное многокомпонентное дозирование, когда акцент с качественных характеристик отдельного дозатора переносится на определение качественных характеристик всей системы в целом

7 Разработана математическая модель управления качеством сыпучих смесей в процессе непрерывного связного многокомпонентного дозирования с использованием технико-экономических критериев и условно-вероятностных ограничений на область изменения качества На основании разработанной модели обоснованы способы коррекции ошибок дозирования за счет изменения параметров настройки питателей

8 Разработана математическая модель смесителя непрерывного действия, которая показывает, что качество смешивания зависит от частоты переходных процессов дозаторов отдельных компонентов сыпучих смесей

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 А М Колбасин, А В Либенко А Р Махер Оптимизация состава многокомпонентной смеси при детерминированных ограничениях// Новые технологии в автоматизации управления Сб науч тр - М МАДИ 2006, с 6972

2 А М Колбасин, А В Либенко А Р Махер А Принципы связного дозирования многокомпонентных смесей // Новые технологии в автоматизации управления Сб науч тр -М МАДИ 2006, с 73-75

3 А М Колбасин Определение статистических характеристик непрерывных технологических процессов // Автоматизация управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса Сб науч тр - М МАДИ 2006, с 127-130

А М Колбасин Определение передаточных функций технологических систем при случайном входном воздействии// Автоматизация управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса Сб науч тр - М МАДИ 2006, с 131-135

В А Воробьев, А М Колбасин, А Р Махер Статистические методы расчета строительных смесей // Academia Архитектура и строительство - М РААСН,

2006, №4, с 61-63

А В Либенко, А М Колбасин, А Р Махер Компенсация погрешностей при связном управлении многокомпонентным дозированием // Иновационные технологии на транспорте и в промышленности Сб науч тр - М МАДИ

2007, с 117-120