автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Автоматизация систем теплоснабжения малой и средней мощности по критерию энергосбережения

кандидата технических наук
Тихонов, Алексей Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Автоматизация систем теплоснабжения малой и средней мощности по критерию энергосбережения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Актуальность темы исследования

1.2 Анализ состояния вопроса по теме исследования

1.2.1 Уровень развития систем теплоснабжения

1.2.2 Современное состояние вопроса автоматизации систем 26 теплоснабжения

1.3 Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. СТАТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1 Выявление резервов энергосбережения в системе теплоснабжения

2.2 Критерии энергосбережения в системе теплоснабжения

2.3 Алгоритмы управления автоматизированной системы теплоснабжения

2.4 Исследование математической модели в статическом режиме

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тихонов, Алексей Геннадьевич

Актуальность темы.

В климатической зоне Российской Федерации системы теплоснабжения занимают важное место. Они расходуют более половины первичных энергоресурсов.

Одним из эффективных направлений топливосбережения в энергоснабжении потребителей была и остается теплофикация -комбинированное производство электрической и тепловой энергии при минимальном расходе топлива.

В 1997 г. была разработана и утверждена постановлением Правительства РФ от 24.01.98 г. № 80 федеральная целевая программа «Энергосбережение России». Правительством РФ принято Постановление «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения» от 15.06.98 г. № 588, на основе которого в некоторых регионах организована работа по повышению эффективности энергопотребления в федеральной бюджетной сфере.

В настоящее время отпуск тепла в котельных осуществляется в основном по отопительному температурному графику со срезкой при минимально необходимой температуре для установок горячего водоснабжения 70"С. Такая форма графика предполагает, что установки горячего водоснабжения и приточной вентиляции, а также кондиционирования воздуха должны иметь автоматические регуляторы температуры. Распределение сетевой воды по тепловым пунктам без авторегуляторов возможно лишь при стабильном гидравлическом режиме тепловой сети.

Стабилизация гидравлического режима тепловой сети достигается установкой ограничительных устройств - диафрагм и сопел на тепловых пунктах потребителей, также в системе отопления для отдельно стоящих групп зданий в сельском хозяйстве устанавливают широко известные автоматизированные тепловые пункты, которые позволяют поддерживать температуру внутри помещений равной заданной по температурному графику, путем изменения расхода теплоносителя на отопление зданий. Но их применение приводит к постоянному изменению расходов теплоносителя у потребителя и изменению давления теплоносителя в трубопроводе, что приводит к неустойчивому гидравлическому режиму работы тепловых сетей.

В связи с этим встает задача повышения эффективности регулирования системы теплоснабжения при постоянно изменяющихся расходах теплоносителя у потребителей за счет обеспечения устойчивого гидравлического режима системы и максимального коэффициента полезного действия.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность указанной темы исследования.

Цель диссертационной работы. Разработка энергосберегающих способов управления системой отопления и горячего водоснабжения с математическим и аппаратным обеспечением данных способов.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка энергосберегающего способа управления системой отопления.

2. Разработка энергосберегающего способа управления системой горячего водоснабжения.

3. Разработка статической и динамической модели системы теплоснабжения.

4. Синтез регулятора, алгоритма работы и структурной схемы автоматизированной системы теплоснабжения.

5. Разработка функциональных, принципиальных схем автоматизированной системы теплоснабжения при качественно-количественном регулировании.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались методы математического моделирования, методы численного интегрирования и аппроксимации функций, численные методы обработки результатов измерений, методы теории автоматического регулирования, элементы теории аналоговой, цифровой и вычислительной техники.

Научная новизна. Научную новизну проведенных в работе исследований определяют следующие основные результаты:

1. Разработан энергосберегающий способ автоматического регулирования системы отопления, позволяющий повысить эффективность регулирования системы, при постоянно изменяющихся расходах теплоносителя у потребителей за счет обеспечения устойчивого гидравлического режима.

2. Разработан энергосберегающий способ управления работой системы горячего водоснабжения, позволяющий повысить эффективность регулирования системы, при постоянно изменяющихся расходах жидкости у потребителей за счет повышения точности и надежности системы.

3. Разработаны математические статические и динамические модели для исследования процессов эффективности регулирования системы теплоснабжения;

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований получены наиболее эффективные режимы работы сетевых насосов при изменении потребления теплоносителя потребителем.

Практическая ценность. Практическую ценность проведенных в работе исследований определяют следующие основные результаты:

1. Разработана методика расчета системы управления теплоснабжением.

2. Разработаны функциональная и принципиальные схемы системы теплоснабжения.

3. На основе проведенных исследований в рамках диссертационной работы, произведен подбор основного оборудования системы теплоснабжения в центральной системе отопления жилищно-коммунального хозяйства райцентра Калтасы, которое прошло успешное испытание.

Результаты исследования приняты к внедрению в муниципальном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства «Тепловые сети» райцентра Баймак, открытого акционерного общества «Башкоммунэнерго» Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили положительные оценки на восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Уфа, БГАУ, 2003г); Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа,2003г.); Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» (Липецк, 2004г); 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета (Уфа, 2004г); Всероссийской научно-практической конференции в рамках региональной выставки «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» (Уфа, 2004г); Научно-практической конференции «Автоматические системы контроля и учета отпуска тепловой энергии». (Уфа, 2006г); I всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта развитие АПК» (Уфа, 2006г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, две работы в изданиях входящих в перечень ВАК, патент РФ на способ управления работой системы водоснабжения. Публикации отражают основное содержание работы и новизну технических решений.

Внедрение результатов работы. На основе проведенных в рамках диссертационной работы исследований результаты работы в виде методик, алгоритмов и программ в рамках автоматической системы теплоснабжения, с выполнением пусконаладочных работ, внедрены предприятием открытого акционерного общества «Башкоммунэнерго» в центральной системе теплоснабжения ПУЖКХ райцентра Калтасы. Также результаты диссертационной работы в виде математических моделей и программного обеспечения положены в основу при проектировании автоматической системы теплоснабжения райцентра Баймак.

Разработанный в рамках хозяйственного договора алгоритм работы автоматической системы отопления позволяет повысить эффективность работы системы отопления, обеспечить устойчивый гидравлической режим тепловой сети. Внедрение автоматической системы теплоснабжения позволяет добиться повышения качества регулирования проектируемых систем теплоснабжения, поддерживая требуемое давление у потребителя, экономию энергоресурсов до 20 %.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, библиографии, включающей в себя 110 наименований, и 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 141 страницах текста.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация систем теплоснабжения малой и средней мощности по критерию энергосбережения"

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработан и исследован способ автоматического регулирования системы отопления, который позволяет контролировать и поддерживать давление у потребителей в допустимых пределах, тем самым повысить эффективность регулирования системы отопления при постоянно изменяющихся расходах теплоносителя у потребителей, за счет обеспечения устойчивого гидравлического режима системы.

2. Разработан и исследован способ автоматического регулирования системы горячего водоснабжения, где определяется гидравлическое сопротивление сети отношением давления жидкости к расходу жидкости в трубопроводе, которое поддерживается в допустимых пределах, что позволяет повысить эффективность регулирования системы водоснабжения, при постоянно изменяющихся расходах жидкости у потребителей за счет повышения точности и надежности системы.

3. Разработана и исследована математическая модель статического режима автоматизированной системы теплоснабжения. При определенных допущениях моделирование способа управления сводится к задаче определения эффективности предложенных способов регулирования системы теплоснабжения. В результате моделирования выявлено, что регулирование системы теплоснабжения позволяет не только поддерживать гидравлический режим в тепловой сети в заданных пределах, но и путем уменьшения мощности насоса, а соответственно уменьшением потребления электроэнергии двигателем насоса экономить 15-20% электроэнергии.

4. Разработана и исследована динамическая модель системы теплоснабжения. С целью определения запаздываний в трубопроводе при изменении давления на входе, проведено исследование математической модели слабосжимаемой жидкости. В результате моделирования разработан алгоритм работы системы теплоснабжения.

5. Произведен синтез регулятора, алгоритма работы и структурной схемы автоматизированной системы отопления. При этом система отопления на несколько потребителей представляет собой объект регулирования с распределенными параметрами. Регулятор представляет собой регулятор с нечувствительной зоной и экстраполятором Смита.

6. Разработаны функциональные и принципиальные схемы автоматизированной системы теплоснабжения, основанные на измерении регулируемых параметров системы в контролируемых точках и регулировании системы теплоснабжения в соответствии с требованиями потребителей. При этом произведен выбор основных элементов системы автоматического регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация систем теплоснабжения малой и средней мощности по критерию энергосбережения"

На правах рукописи

ТИХОНОВ Алексей Геннадьевич

АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ ПО КРИТЕРИЮ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2006

Работа выполнена на кафедре автоматики и электроники Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Иванов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Валге Александр Мартынович

кандидат технических наук, доцент Майоров Анатолий Павлович

Ведущая организация

Государственное унитарное предприятие «Институт проблем транспорта и энергоресурсов» Академии наук Республики Башкортостан

Защита состоится « >> {•¿у&Ъ&^Я 2006г. в часов на заседании диссертационного совета Д23(Й$бО.Об "в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196660, Санкт-Петербург, г.Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд. 2-719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского аграрного университета.

Автореферат разослан « 3 » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор / В Л. Ско Бородин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На выработку тепла для нужд отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий, а также на пароснабжение промышленных предприятий ежегодно затрачивается около 25% всех добытых в стране топливно-энергетических ресурсов. Поэтому одной из основных задач является усовершенствование схем и оборудования энергопотребляющих установок и обеспечение их экономичной работы. Каждый процент снижения потребления энергоресурсов в промышленности составляет в масштабе страны экономию условного топлива в размере около 4 млн. т. в год.

В связи с этим актуальной является задача энергосбережения в системе отопления. В настоящее время отпуск тепла осуществляется, в основном, по отопительному температурному графику со срезкой при минимально необходимой температуре для установок горячего водоснабжения же, Такая форма графика предполагает, что установки горячего водоснабжения и приточной вентиляции, а также кондиционирования воздуха должны иметь автоматические регуляторы температуры. Распределение сетевой воды по тепловым пунктам без авторегуляторов возможно лишь при стабильном гидравлическом режиме тепловой сети.

Стабилизация гидравлического режима тепловой сети достигается установкой ограничительных устройств — диафрагм и сопл на тепловых пунктах потребителей, также в системе отопления для отдельно стоящих групп зданий в сельском хозяйстве устанавливают широко известные автоматизированные тепловые пункты, которые позволяют поддерживать температуру внутри помещений равной заданной по суточному графику, путем изменения расхода теплоносителя на отопление зданий. Но их применение приводит к постоянному изменению расходов теплоносителя у потребителя и изменению давления теплоносителя в трубопроводе, что приводит к неустойчивому гидравлическому режиму работы тепловых сетей.

В связи с этим встает задача повышения эффективности регулирования системы теплоснабжения при постоянно изменяющихся расходах теплоносителя у потребителей, за счет обеспечения устойчивого гидравлического режима системы и максимального коэффициента полезного действия.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность указанной темы исследования.

Цель работы: разработка энергосберегающих автоматизированных способов управления системой отопления и горячего водоснабжения с математическим и аппаратным обеспечением.

Задачи исследования:

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка энергосберегающего способа управления системой отопления.

2. Разработка энергосберегающего способа управления системы горячего водоснабжения.

3. Разработка статической и динамической модели системы теплоснабжения.

4. Синтез регулятора, алгоритма работы и структурной схемы автоматизированной системы теплоснабжения.

5. Разработка функциональных, принципиальных схем автоматизированной системы теплоснабжения при качественно-количественном регулировании.

Объект исследования: система отопления и горячего водоснабжения.

Предмет исследования: способы регулирования режимов работы системы отопления и горячего водоснабжения по критерию энергосбережения.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Разработан энергосберегающий способ автоматического регулирования системы отопления, позволяющий повысить эффективность регулирования системы, при постоянно изменяющихся расходах теплоносителя у потребителей за счет обеспечения устойчивого гидравлического режима.

2. Разработан энергосберегающий способ управления работой системы горячего водоснабжения, позволяющий повысить эффективность регулирования системы, при постоянно изменяющихся расходах жидкости у потребителей за счет повышения точности и надежности системы.

3. Разработаны математические статические и динамические модели для исследования эффективности процессов регулирования системы теплоснабжения.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований получены наиболее эффективные режимы работы сетевых насосов при изменении потребления теплоносителя потребителем.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов.

Практическую ценность проведенных в работе исследований определяют следующие основные результаты:

1. Разработана методика расчета системы управления теплоснабжением.

2. Разработаны функциональная и принципиальные схемы системы теплоснабжения.

3. На основе проведенных исследований в рамках диссертационной работы, произведен подбор основного оборудования системы теплоснабжения в центральной системе отопления жилищно-коммунального хозяйства райцентра Калтасы, которое прошло успешное испытание.

Результаты исследования приняты к внедрению в муниципальном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства «Тепловые сети» райцентра Баймак, открытого акционерного общества «Башкоммунэнерго» Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили положительные оценки на восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Уфа, БГАУ, 2003г); Международной научно-практической конференции «Пути повышения

эффективное™ АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003г.); Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» (Липецк, 2004г); 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета (Уфа, 2004г); Всероссийской научно-практической конференции в рамках региональной выставки «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» (Уфа, 2004г); Научно-практической конференции «Автоматические системы контроля и учета отпуска тепловой энергии». (Уфа, 2006г); I всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта развитие АПК» (Уфа, 2006г)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две работы в изданиях входящих в перечень ВАК, патент РФ на способ управления работой системы водоснабжения. Публикации отражают основное содержание работы и новизну технических решений.

Структура и объем диссертации. .Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, библиографии, включающей в себя 110 наименований, и 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 141 страницах текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность решаемой научной задачи, формулируется цель и задачи исследования, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе обоснована актуальность по теме исследования, выполнен анализ состояния вопроса. В закрытой системе теплоснабжения, работающей по зависимой схеме присоединения потребителей трудно предусмотреть правильное распределение тепла по потребителям расчетным путем, вследствие низкой гидравлической устойчивости тепловых сетей, обуславливаемой подключением новых потребителей, изменением характера тепловых нагрузок за счет внедрения централизованного горячего водоснабжения, изменением расхода теплоносителя у потребителей. Поэтому встает вопрос правильного и экономичного регулирования системы теплоснабжения, который затрагивают в своих работах видные специалисты М.В. Лурье, Б.С. Лезнов, А.П. Сафонов, В.Л. Лаврентьев, С.А. Чистович, Л.М. Файерштейн, Б.Н. Громов, А.И. Иванов, М.Ю. Озеров, P.A. Гареев. Но в работах затрагиваются лишь узкие аспекты системы теплоснабжения, а регулирование всей системы как таковой не рассматриваются.

Проводится обзор отечественных и зарубежных фирм, работающих в данной области, приведены некоторые технические данные выпускаемой ими продукции.

В рамках состояния вопроса по теме исследования рассмотрены основные варианты построения алгоритмов расчета системы отопления и горячего водоснабжения. Анализ проведен на основе патентного поиска, монографий, статей.

Во второй главе осуществлено выявление резервов энергосбережения и определены основные критерии энергосбережения в системе теплоснабжения, которые представляют:

• энергоемкость производства продукции — величина потребления энергии или топлива на основные и вспомогательные технологические процессы изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг на базе заданной технологической системы;

• потери энергоресурсов — разность между количеством подведенных (первичных) и потребляемых (полезных) энергоресурсов;

• экономичность потребления изделия - количественная характеристика эксплуатационных свойств изделия, отражающая его техническое совершенство, определяемое совершенством конструкции и качеством изготовления, уровнем или степенью потребления им энергии или топлива при использовании этого изделия по прямому функциональному назначению.

Разработаны и исследованы способы автоматического регулирования системой отопления и системой горячего водоснабжения.

В системе автоматического регулирования отопления, который заключается в измерении температуры наружного воздуха и температуры внутреннего воздуха здания, замеряют располагаемый капор, т. е. разность давлений в подающем и обратном трубопроводе в контрольных точках 2, 3, 4, N и потребляемую мощность сетевого насоса 1 (рис.1). Задают минимальное и максимальное значение располагаемого напора для каждой контрольной точки и сравнивают с ними текущее значение располагаемого напора. При превышении располагаемого напора в контрольных точках максимального значения — уменьшают расход теплоносителя, а при понижении располагаемого напора ниже минимального увеличивают, за счет регулирования производительности сетевого насоса 1 до тех пор, пока мощность, потребляемая насосом не примет минимальное значение при располагаемом напоре в контрольных точках в заданных пределах. Кроме этого, дополнительно регулируют частоту выхода текущего значения располагаемого напора за пределы минимального и максимального значения в контрольных точках. Задают максимальную и минимальную частоту выхода, и в зависимости от этого регулируют величину располагаемых напоров таким образом, чтобы частота выхода текущего значения располагаемого напора не превышала максимальной частоты и не была ниже минимальной. В случае, когда текущий располагаемый напор, в какой либо контрольной точке будет выше заданного максимального значения, а в другой ниже минимального заданного значения, максимальное заданное значение увеличивают, а минимальное заданное значение уменьшают.

В системе управления работой горячего водоснабжения (рис.2), замеряют давление датчиком 2 и расход жидкости датчиком 3 на выходе насоса 1. Определяют гидравлическое сопротивление сети, как отношение давления жидкости к расходу жидкости.

Потребите» 1 Гкпрс£*1гсль Л Т1отре5нкльМ

Рис. 1 Структурная схема системы автоматического регулирования отопления

1 - сетевой насос; 2, 3,4, N — датчики давления; ИМ — исполнительный механизм (частотный преобразователь); АТШ, АТП2, АТПЫ-автомавизированные тепловые пункты

Рис.2 Структурная схема системы автоматического регулирования горячего водоснабжения

1 — насос; 2 —датчик давления; 3 — датчик расхода жидкости; ИМ — исполнительный механизм (частотный преобразователь)

Если гидравлическое сопротивление сети уменьшается ниже заданной величины, то давление жидкости на выходе насоса увеличивают, если гидравлическое сопротивление сети увеличивается выше заданной величины, то давление жидкости на выходе насоса уменьшают до тех пор, пока скорость

изменения расхода жидкости на выходе насоса , т.е. отношение расхода

жидкости на выходе насоса ко времени (е) не уменьшится до заданной

величины.

Для определения эффективности внедрения предложенных способов автоматического регулирования системы теплоснабжения, разработана и исследована статическая математическая модель системы отопления.

Статическая математическая модель системы отопления разработана при следующих допущениях: передача сигнала от источника к потребителю осуществляется без запаздываний, работа системы теплоснабжения рассматривается а установившемся режиме, отсутствуют внешние возмушаюшие факторы (температура наружного воздуха, темпераггура воздуха внутри помещения, внутренние тепловыделения), температура сетевой воды в подающем трубопроводе не учитывается, отсутствует коэффициент смешения из подающего трубопровода и обратного трубопровода, гидравлический режим рассчитывается при отсутствии автоматического регулятора.

При этих допущениях моделирование системы отопления сводится к задаче определения эффективности регулирования системы теплоснабжения.

Для построения модели используем метод электрических аналогий, так как математический аппарат и программные расчеты хорошо проработаны. Моделирование произведено в пакете Micro-Cap. На рис. 3 представлена электрическая модель системы отопления в установившемся режиме.

С помощью модели произведено исследование системы теплоснабжения при изменении расхода теплоносителя потребителей. Изменение сопротивления одного потребителя влияет на регулируемые параметры (располагаемый напор т. е разность потенциалов контролируемого объекта) других потребителей. Определены допустимые параметры первоначальных значений располагаемых напоров на каждом потребителе. Моделирование потребления тепла осуществлено изменением сопротивления потребителей. На рис. 4 (а) видно, что в случае увеличения сопротивления потребителей, располагаемый иапор в нескольких точках выход|гт за пределы максимального, в связи, с чем возможно снижение давления на сетевом насосе, при этом мощность сетевого насоса может быть снижена рис. 4 (б). В таблице 1 приведены контролируемые параметры системы теплоснабжения.

Таким образом, в процессе моделирования выявлено, что регулирование системы теплоснабжения позволяет не только поддерживать гидравлический режим в тепловой сети в заданных пределах, но и путем уменьшения мощности насоса, а соответственно уменьшением потребления электрической энергии в кВт-ч двигателем насоса экономить 15-20% электроэнергии.

Рис. 3 Электрическая модель системы отопления

VI-сетевой насос, 1-5 абоненты (потребители), Яб-ШО — гидравлические сопротивления потребителей, А - Е магистрали тепловых сетей, Я1-И5 — гидравлическое сопротивление трубопроводов на подаче, Я11-К15 —гидравлическое сопротивление обратных трубопроводов

1 3 4

_ГУир>6«*«"м_

|РП на дат е-7% |

Рис. 4 Реакция системы: а - на изменение потребления тепла; б — при уменьшении производительности насоса

Таблица 1 Контролируемые параметры системы теплоснабжения

НАИМЕНОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛИ

1 2 3 4 5

Располаг. Напор 10,656 5,124 2,9 1,642 1,182

Мах. предел 7% 11,401 5,482 3,103 1,757 1,265

Min предел -7% 9,910 4,765 2,697 1,527 1,099

Увелнч. n-Nsl на40% 11,428 5,496 3,111 1,762 1,267

Уменьш. VI на 15% 9,714 4,672 2,645 1,498 1,077

В третьей главе производится исследование переходных характеристик предлагаемой системы автоматического регулирования, учитывая временные задержки в трубопроводе, которые возникают в результате движения теплоносителя, т.е. воды от источника тепла к потребителю. Воздействие внешних возмущающих факторов на систему теплоснабжения, таких как температура наружного воздуха, потребление тепла потребителями.

Для разработки методов реализации автоматизированной системы теплоснабжения, необходимо произвести исследование системы. Одним из наиболее эффективных приемов такого исследования является математическое моделирование.

Для исследования динамических характеристик, которые невозможно учесть при статическом моделировании, использована модель системы отопления в динамическом режиме. На рис, 5 представлена структура модели системы теплоснабжения. Для моделирования динамических процессов использован пакет ЭтиПпк, являющийся приложением системы компьютерной математики Ма11аЬ.

Математическая модель системы теплоснабжения состоит из модели чувствительного элемента, регулируемого объекта, исполнительного механизма, и тепловой сети (слабосжимаемой жидкости).

Объекты регулирования по каналам регулирующих воздействий (расход сетевой воды, температура воды в подающем трубопроводе, давление в трубопроводе) аппроксимированы инерционным эвеном второго порядка и звеном запаздывания. Датчики давления в трубопроводе аппроксимированы инерционным звеном второго порядка.

Существует ряд процессов, в которых необходимо учитывать изменения плотности жидкости. Для этого часто используют модель так называемой

упругой (слабосжимаемой) жидкости. В этой модели плотность жидкости зависит от давления согласно формуле

Р(Р)-Л[1 + /!(Р-Л>],<1>

в которой /Г(1/Па) — коэффициент сжимаемости; р„ - плотность жидкости при нормальном давлении р0.

Рис. 5 Структура модели системы теплоснабжения

Математическая модель слабосжимаемой жидкости представляется системой двух дифференциальных уравнений.

■ Й & (2) 31 ёж аа 2

где р„ - плотность воды кг/.ч'; </в - внутренний диаметр трубопровода, м; с- скорость распространения волн в трубопроводе, м1с\ X - коэффициент гидравлического сопротивления; V -коэффициент кинематической вязкости жидкости, мг/с; g - ускорение силы тяжести; Не - число Рейнольдса; е -относительная шероховатость внутренней поверхности трубопровода; pugi^r^а(-\) - скатывающая составляющая сил тяжести (а(дг) - угол наклона оси трубопровода к горизонту; а >■ 0 - на восходящих участках трубопровода; а О - на нисходящих участках).

Система отопления на несколько потребителей представляет собой объект регулирования с распределенными параметрами. Переходные процессы подобных объектов описываются дифференциальными уравнениями в частных производных. Объекты регулирования (потребители) можно аппроксимировать дифференциальными уравнениями инерционного звена второго порядка. Решением этого уравнения при скачкообразном воздействии будет выражение

где <р - относительное отклонение регулируемого параметра; Т^Тг -постоянные времени двух последовательно включенных инерционных звеньев; к - передаточный коэффициент (коэффициент усиления); Я - величина возмущающего или регулирующего воздействия.

Рассмотрен переходной гидравлический процесс в тепловой сети при возмущении изменением положения регулирующего органа у абонента. Уравнение удельной энергии воды:

= (4)

р ат рт йг

ё йт $ й г

где - напор развиваемый насосом, м\ г - время, с; V = <4 - расход воды в трубопроводе в произвольный момент времени, «'/с; т - скорость воды в трубопроводе тепловой сети в произвольный момент времени, л</с; / -площадь проходного сечения трубопровода тепловой сети, мг\ I - приведенная длина трубопроводов (подающих и обратных) тепловой сети, м; 3 - суммарное сопротивление замкнутой сети, включая внутреннее сопротивление сетевых насосов, лег5/.**; % - ускорение свободного падения, м/с2.

Дифференциальное уравнение (4) после интегрирования:

IVт , (1-Г„. 1 + РЛ

'эд^ЧтТК'7=гУ <5)

где , Ут - начальный (до возмущения) и конечный (после возмущения) расходы воды в сети, мЧс; Г=Г/У1Ш - относительный расход воды в произвольный момент времени; Г^, = У^ / - относительный расход воды в начальный момент времени (г = о).

Потери напора АН, в период переходного процесса между любыми двумя точками тепловой сети с сопротивлением :

Д(6)

В качестве регулятора использован ПИД-регулятор с экстраполятором Смита, позволяющий учитывать временные задержки в тепловой сети. На рис. 6 представлена структурная схема регулятора, который включает как модель процесса, так и учет временных задержек в сети. На рис. 7 представлены переходные процессы регулятора с экстраполятором Смита.

Рис, 6 Структурная схема системы с экстраполятором Смита

Рис. 7 Переходные процессы системы теплоснабжения с экстраполятором

Смита

Уравнение регулятора с экстраполятором

£/(.0 = £„[£ + Сте-Ти-О^и], (7)

где Е - обычный выходной сигнал регулятора, вычисляемый на основе ошибки управления;

Оп,е"ти - поправочный множитель, относящийся к предыдущему управляющему сигналу и(г-Г), умноженный на передаточную функцию модели процесса Сл(;

СРк,и - учитывает текущий управляющий сигнал.

Модель системы отопления, рассчитанная на три потребителя, разработана в Ма11аЬ. В данной модели контролируется не только расход и давление до и после потребителя, но и располагаемый напор, т.е. разность давлений до и после АТП на каждом потребителе, при этом основным параметром является располагаемый напор, а второстепенными - расход и давление. Первоначально определена зона нечувствительности по располагаемым напорам для каждого АТП индивидуально, которая ограничивается допустимыми параметрами, составляющая ±20% от номинально настроенного располагаемого напора.

На рис.8 представлена реакция системы при изменении потребления тепла на АТП1 При этом давление и расход теплоносителя у потребителя падает, а располагаемый напор увеличивается с выходом за пределы нечувствительной зоны, регулятор на основе этого выдает сигнал для уменьшения производительности насоса.

На рис.9 представлена реакция системы при изменении потребления тепла на АТП1 и АТПЗ. При этом на АТП 1 расход и давление уменьшаются, а располагаемый напор увеличивается, причем выше нечувствительной зоны. Регулятор выдает сигнал на уменьшение производительности сетевого насоса в соответствии с требованием первого потребителя. На АТП 3 при увеличении потребления расход и давление увеличиваются, а располагаемый напор падает, причем ниже нечувствительной зоны, соответственно регулятор выдает сигнал на увеличение производительности сетевого насоса, в соответствии с требованием третьего потребителя. При этом все контролируемые параметры потребителей находятся в допустимых пределах. В результате моделирования разработан алгоритм работы системы теплоснабжения.

В четвертой главе произведен выбор основных элементов системы автоматического регулирования, анализ теоретических и экспериментальных зависимостей, приведены рекомендации по проектированию системы автоматического регулирования, технико-экономические результаты исследования.

Разработаны функциональная и принципиальная схемы автоматизированной системы теплоснабжения.

При применении на практике системы автомагического регулирования большое внимание уделено настройке и контролю параметров регулирования.

АТП1 АТП2 АТПЗ

Рис, 8 Реакция системы при изменении потребления тепла на ЛТП 1

Рис. 9 Реакция системы при изменении потребления тепла на АТП 1 и АТПЗ

Сопоставление теоретических и экспериментальных зависимостей показало, что после использования предложенных способов регулирования с применением частотно-регулируемого привода экономия потребления электрической энергии в кВт-ч на насосе составила 15-20 % по сравнению с существующим способом управления, что соответствует теоретическим показателям и позволяет использовать модель на практике, считая ее адекватно отражающей физические процессы.

Основные выводы по работе

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработан и исследован способ автоматического регулирования системы отопления, который позволяет контролировать и поддерживать давление у потребителей в допустимых пределах, тем самым повысить эффективность регулирования системы отопления при постоянно изменяющихся расходах теплоносителя у потребителей, за счет обеспечения устойчивого гидравлического режима системы.

2. Разработан и исследован способ автоматического регулирования системы горячего водоснабжения, где определяется гидравлическое сопротивление сети отношением давления жидкости к расходу жидкости в трубопроводе, которое поддерживается в допустимых пределах, что позволяет повысить эффективность регулирования системы водоснабжения, при постоянно изменяющихся расходах жидкости у потребителей за счет повышения точности и надежности системы.

3. Разработана и исследована математическая модель статического режима автоматизированной системы теплоснабжения. При определенных допущениях моделирование способа управления сводится к задаче определения эффективности предложенных способов регулирования системы теплоснабжения. В результате моделирования выявлено, что регулирование системы теплоснабжения позволяет не только поддерживать гидравлический режим в тепловой сети в заданных пределах, но и путем уменьшения мощности насоса, а соответственно уменьшением потребления электроэнергии двигателем насоса экономить 15-20% электроэнергии.

4. Разработана и исследована динамическая модель системы теплоснабжения. С целью определения запаздываний в трубопроводе при изменении давления на входе, проведено исследование математической модели слабосжимаемой жидкости. В результате моделирования разработан алгоритм работы системы теплоснабжения.

5. Произведен синтез регулятора, алгоритма работы и структурной схемы автоматизированной системы отопления. При этом система отопления на несколько потребителей представляет собой объект регулирования с распределенными параметрами. Регулятор представляет собой регулятор с нечувствительной зоной и экстраполятором Смита.

6. Разработаны функциональные и принципиальные схемы автоматизированной системы теплоснабжения, основанные на измерении регулируемых параметров системы в контролируемых точках и регулировании системы теплоснабжения в соответствии с требованиями потребителей. При этом произведен выбор основных элементов системы автоматического регулирования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Озеров М.Ю., Тихонов А.Г., Гареев РА., Энергосберегающие технологии в системе отопления. Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии • 2004». — Липецк: ЛГТУ, 2004, - 180 с.

2. Озеров М.Ю., Тихонов А.Г„ Гареев P.A. Автоматическое регулирование системы отопления. Ежемесячный научно-практический журнал «Энергетика -наш регион» выпуск № 7-8 2004.

3. Озеров М.Ю., Тихонов А.Г., Гареев P.A., Максимов В.П. Энергосбережение — путь повышения эффективности коммунальной энергетики. Ежемесячный научно-практический журнал «Энергетика — наш регион» выпуск Ks 10 2004.

4. Патент РФ № 2284394 Способ управления работой системы водоснабжения / Тихонов А.Г., Озеров М.Ю., Гареев P.A., Максимов В.П. от 27.09.2006.

5. Тихонов А.Г., Иванов А .И., Озеров М.Ю., Гареев P.A. Энергосберегающие технологии в системе отопления и горячего водоснабжения. Научно-технический журнал «Энергосбережение и водоподготовка» выпуск К® 4 август 2006.

6. Тихонов А.Г., Озеров М.Ю., Гареев P.A. Энергосберегающие технологии в системе отопления сельского хозяйства./ Достижения аграрной науки — производству. Материалы 110 научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. В 8 частях. Механизация и электрификация сельского хозяйства. — Уфа: ЕГАУ, 2004,- 160 с,

7. Тихонов А.Г., Озеров М.Ю., Гареев Р.А, Устройство автоматического регулирования системы отопления предприятий пищевой промышленности. Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 2003, - 481 с.

8. Тихонов А.Г., Озеров М.Ю., Максимов В.П. Энергосберегающий алгоритм управления работой системы водоснабжения J Вторая Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Мехатроника, автоматизация, управление» (МАУ 2005): Сб. трудов. Том 2 - Уфа: УГАТУ, 2005,-417с.

9. Тихонов А.Г., Озеров М.Ю., Гареев P.A. Энергосберегающий алгоритм автоматического регулирования системы отопления с котлами средней и малой мощности./ Вторая Всероссийская научно-техническая конференция с

международным участием «Мехатроника, автоматизация, управление» (МАУ 2005): Сб. трудов. Том 2 - Уфа: УГАТУ, 2005, - 445 с.

10. Тихонов А.Г., Озеров М.Ю., Гареев P.A., Максимов В.П. Энергосберегающий способ управления работой системы водоснабжения. Ежемесячный научно-практический журнал «Ростехнадзор - наш регион» выпуск № 7,8 2005,

ТИХОНОВ Алексей Геннадьевич

АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ ПО КРИТЕРИЮ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия РБ на издательскую деятельность №0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать ^¿"^¿^Формат 60x84. Бумага типографская Гарнитура Тайме. Усл. изд.. л. —

Тираж /¿ТР экз. Заказ № Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34