автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процессов высокоразрешающего пофрагментного ввода изображений

кандидата технических наук
Вашкелис, Вадим Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процессов высокоразрешающего пофрагментного ввода изображений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вашкелис, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАДАЧИ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1 Роль изображений в современной жизни.

1.2 Основные типы изображений.

1.3 Способы получения цифровых изображений.

1.4 Обработка и анализ изображений.

2. УСТРОЙСТВА ПОФРАГМЕНТНОГО

ВВОДА ИЗОБРАЖЕНИЙ.

2.1 Пофрагментный метод оцифровки изображений, как способ увеличения разрешающей способности оцифровывающих систем.

2.2 Методика объединения фрагментов изображения.

2.3 Оптимизация группового способа объединения фрагментов.

2.4 Использование яркостной нормировки для исключения перепадов яркостей на границах совмещенных изображений.

3. ОСНОВНЫЕ РАЗРАБОТКИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ПРИНЦИП

ПОФРАГМЕНТНОЙ ОЦИФРОВКИ.

3.1 Автоматизированный комплекс для обработки аэрокосмических снимков.

3.2 Высокоразрешающая беспленочная фотокамера.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вашкелис, Вадим Владимирович

Цифровая или математическая обработка изображений, на сегодняшний день, используется практически во всех областях человеческой деятельности, так или иначе связанных с анализом визуальной информации. Преимущества, которые может дать анализ изображений, приведенных к цифровой форме, прежде всего, связанны с применением возможностей современных ЭВМ, производительность которых увеличивается с каждым годом. Кроме этого, с точки зрения удобства хранения, передачи и обработки информации, цифровое представление является более удобным и гибким, нежели представление в какой-либо аналоговой форме.

Непременным условием для представления изображения в электронном виде, является оцифровка - перевод аналоговых изображений в цифровую форму. Несмотря на бурное развитие электронной и фотоэлектронной техники, этап оцифровки изображений до сих пор таит в себе немало сложностей. Наряду со специфическими проблемами, связанными с адекватностью цветопередачи, чувствительностью аналогово-цифровых преобразователей, производительностью таких систем и т.п., серьезной проблемой является работа с оригиналами крупного формата или ввод изображений с большим числом элементов разложения.

Можно указать несколько задач, для которых актуальна эта проблема. Одна из них - исследование земной поверхности при помощи космической и аэрофотосъемки. Такой вид исследований, иначе называемый дистанционным зондированием (ДЗ), применяется в геологии, геодезии, метеорологии и во многих других областях. Кроме этого, в настоящее время, аэрокосмические снимки являются незаменимыми для оперативной обработки материалов ДЗ районов чрезвычайных ситуаций. Например, на основе анализа материалов ДЗ выполняется оценка происшествия, создаются программы уменьшения его отрицательного влияния, составляется прогноз последующих событий и периодическая переоценка ситуации.

Не менее насущной проблемой является оцифровка различных материалов имеющих историческую и культурную ценность, например ценных живописных полотен, древних памятников письменности и т.д. Такое архивирование необходимо для последующих реставрационных работ, для изучения этих экспонатов без непосредственной работы с оригиналами, которая может повредить их состоянию.

Также, существенной является проблема оцифровки изображений для медицины (рентгеновские снимки), для научной фотосъемки, например в астрономических и астрофизических исследованиях.

Возможность оцифровки широкоформатных, плоских и объемных сцен является весьма перспективной в области рекламной и художественной фотосъемки, которая неотрывно связанна с полиграфической технологией цветоделения и печати.

Существующие на сегодняшний день высокоразрешающие сканеры для издательской и полиграфической деятельности, а также высокоразрешающие цифровые фотокамеры далеко не всегда способны удовлетворить тем требованиям, которые выдвигают по отношению к ним вышеперечисленные задачи.

Основной проблемой является дороговизна приборов, позволяющих получать оцифрованные изображения без особых потерь качества. Так, например, барабанные сканеры, применяющиеся в полиграфии, могут стоить до ста и более тысяч долларов, а цифровые студийные камеры продаются по цене в десятки тысяч долларов. Кроме этого, зачастую, использование такой специфической техники связанно со многими эргономическими неудобствами. Однако при всем этом, рынок таких устройств постоянно расширяется, а сфера их применения растет.

Практически единственным способом, для получения крупноформатных изображений с высоким оптическим разрешением является оцифровка изображений по частям, с последующим объединением полученных фрагментов в единую сцену. Однако устройств, адекватно решающих эту задачу, практически не существует. Как правило, эта задача решается в два этапа: на первом, производится оцифровка фрагментов, с применением какого-нибудь оцифровывающего устройства, на втором - обработка введенных фрагментов. При таком подходе, какая-нибудь значительная автоматизация данного процесса, как правило, отсутствует. Вследствие этого сам процесс требует непосредственного участия человека и занимает относительно большое время.

В представляемой работе подробно рассматриваются различные аспекты автоматизации процесса пофрагментной оцифровки больших изображений с высоким оптическим разрешением. Описывается как сам принцип, заключающийся в автоматической оцифровке крупных сцен малыми фрагментами с их последующим автоматическим же объединением, так и конкретные аппаратные, и программные технические решения по реализации этого метода.

Первая глава посвящена рассмотрению основных принципов оцифровки изображений, видам графических файлов, типам датчиков оптического излучения и особенностям устройства современных сканеров и цифровых камер. Вторая глава представляет результаты проведенных исследований, в ходе которых были определены основные технические требования, которым должны удовлетворять системы пофрагментного сканирования. Выработаны основные принципы построения и реализации подобных систем. В ходе данной работы были исследованы различные методы совмещения изображений, разработан способ объединения группы фрагментов в единое изображение с минимизацией геометрических искажений, реализован способ нормировки яркости фрагментов с использованием накопительной гистограммы яркости, предложен принцип устранения визуально различимых границ между отдельными фрагментами в общей сцене.

Третья глава работы посвящена описанию реализации принципа автоматического пофрагментного ввода изображений. Приводится описание двух разработок - специализированного комплекса для оцифровки широкоформатных аэрокосмических снимков и высокоразрешающей цифровой фотокамеры для оцифровки объемных сцен.

Оба эти устройства обладают техническими характеристиками, сравнимыми или даже превышающими характеристики абсолютного большинства современных сканеров и цифровых студийных камер. При этом показывается, что стоимость представляемых устройств может быть значительно ниже, чем стоимость аналогичных приборов, сконструированных по традиционной, на сегодняшний день, архитектуре.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процессов высокоразрешающего пофрагментного ввода изображений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью представленной работы, была разработка и практическая реализация базовых принципов построения автоматизированных систем пофрагментной оцифровки изображений. Сегодня, устройств такого типа практически нет, вследствие чего нет и всесторонних теоретических или практических исследований данной тематики.

В ходе данной работы были исследованы такие специфические задачи как эффективное объединение набора кадров в единую сцену; нормирование яркости и контраста по полю кадра, с учетом граничных условий, накладываемых соседними кадрами в наборе; устранение дефектов объединения кадров. Подробно были рассмотрены методы точного определения взаимного расположения кадров в общей сцене. Эффективность каждого из методов была проанализирована в условиях яркостных, контрастных, шумовых и некоторых других искажений. На основании данных исследований удалось сделать выводы о рамках и целесообразности применения каждого из методов.

Особое внимание было уделено вопросам повышения качества получаемых изображений. При этом исследовалась как проблема повышения точности объединения пар кадров между собой, так и вопросы объединения группы кадров, с минимизацией геометрических искажений.

Стоит отметить, что все предложенные методики изначально были ориентированны на использование в составе автоматизированных систем оцифровки изображений, поэтому отдельно рассматривались вопросы реализации встроенных средств контроля качества их работы.

К новым научным результатам можно отнести следующие положения:

1. В работе предложена и рассмотрена концепция автоматизации процессов пофрагментного ввода изображений, позволяющая значительно повысить разрешающую способность сканирующих устройств.

2. Предложен принцип организации работы устройств, использующих данную методику.

3. Исследован широкий класс методов совмещения изображений и определены условия для наиболее эффективного использования каждого из них.

4. Предложен принцип объединения группы фрагментов в единое изображение с минимизацией геометрических искажений и реализацией механизма контроля качества операции объединения.

5. Разработан принцип нормировки яркостных искажений, повышающий качество получаемых изображений.

6. Предложен способ устранения визуальных дефектов изображений путем применения параметрических усреднений по пограничным областям фрагментов.

7. Реализованы образцы двух устройств, использующих данную методику: комплекса для оцифровки аэро- и космических снимков, и высокоразрешающей цифровой студийной фотокамеры.

8. Предложен принцип определения степени соответствия между изображениями, имеющими угловые и масштабные искажения.

Первым из них явился автоматизированный комплекс для ввода информации с широкоформатных аэрокосмических снимков. Основной особенностью данного устройства, является способность неразрушающей обработки фотоматериалов имеющих площадь до нескольких квадратных метров с разрешением порядка 1600 dpi.

При этом данный комплекс легко может быть снабжен набором эффективных программных методов, позволяющих значительно упростить и ускорить процесс обработки и анализа аэрокосмических снимков. На сегодняшний день, такой комплекс не имеет известных аналогов, при этом хочется отметить, что его цена, при промышленном производстве, может быть значительно ниже стоимости используемых сегодня устройств.

Второй разработкой, использующей принцип пофрагментной оцифровки изображений, является высокоразрешающая студийная цифровая камера. Это устройство предназначено для получения высококачественных цифровых снимков неподвижных объектов. Реализованная опытная модель, позволяет получать полутоновые снимки разрешением -3500x3500 элементов, при том, что эти параметры могут быть легко увеличены в несколько раз. Кроме того, что предложенный принцип оцифровки изображений позволяет преодолеть существующие сегодня ограничения на разрешающую способность таких устройств, данный принцип позволяет достигать и очень высоких показателей по производительности.

Успешная реализация двух представленных разработок, дает основание надеяться, что данный способ построения устройств может получить широкое распространение. Особенно важным, в данном случае, является то, что если рынок производства сканеров и цифровых камер является сегодня очень высокотехнологичным, то разработка и производство представленных здесь устройств, может быть осуществлено без существенных материальных и технологических затрат.