автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процессов циклического связного дозирования с использованием дозаторов - интеграторов расхода при промышленном производстве бетонных смесей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иваев, Олег Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЗАТОРОВ-ИНТЕГРАТОРОВ РАСХОДА
1.1. Смесительные установки и заводы по производству цементобетонных смесей
1.2. Автоматизированные смесительные установки и заводы по производству цементобетонных смесей
1.3. Технологические схемы дозирования многокомпонентных смесей
1.4. Структурные особенности циклических схем дозирования
1.5. Особенности дозирования компонентов бетонной смеси
1.6. Основные технологические схемы циклического дозирования
1.7. Континуум моделей дозаторов
1.8. Дозаторы с регулированием по массе
1.9. Дозаторы непрерывного действия с коррекцией по изменению скорости ленты транспортера
1.10. Дозаторы непрерывного действия с регулированием по расходу
1.11. Сравнительная оценка дозаторов непрерывного действия
1.12. Выводы и основные направления исследований систем непрерывно-периодического дозирования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ
ДОЗАТОРОВ - ИНТЕГРАТОРОВ РАСХОДА
2.1. Интеграторы расхода с разомкнутыми системами измерений
2.2. Модель дозатора — интегратора расхода
2.3. Динамические свойства весовых транспортеров дозаторов — интеграторов расхода ~
2.4. Учет выбега ленты весового транспортера в режиме циклического дозирования
2.5. Оценка систематической погрешности дозаторов — интеграторов расхода при выбеге
2.6. Оптимальное управление разгоном двигателя ,ленты весового транспортера
2.7. Оптимальное управление движением ленты весового транспортера при ограничении по скорости двигателя
2.8. Оптимизация замкнутой системы управления разгоном ленты весового транспортера 87 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. . СВЯЗНОЕ ДИСКРЕТНОЕ ДОЗИРОВАНИЕ
КОМПОНЕНТОВ БЕТОННОЙ СМЕСИ
3.1. Особенности связного дискретного дозирования
3.2. Определение оптимальной последовательности . дозирования компонентов
3.3. Связное многокомпонентное дозирование и алгоритмы управления
3.4. Формирование алгоритма компенсации ошибок связного дозирования компонентов бетонной смеси 111 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЦИКЛИЧЕСКОГО ^ ДОЗИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОЗАТОРОВ-ИНТЕГРАТОРОВ РАСХОДА- 116 4.1 .Задачи экспериментальных исследований
4.2.Исследования дозаторов-интеграторов расхода
4.3. Оценка систематической погрешности дозирования
4.4. Экспериментальные исследования дозаторов-интеграторов расхода с учетом систематической погрешности
4.5. Моделирование дозатора - интегратора расхода
4.6. Блок-схема алгоритма переменного запаздывания
4.7. Исследование характера истечения материала из накопительного бункера
4.8. Моделирование системы многокомпонентного связного дозирования
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иваев, Олег Олегович
Повышение качества и снижение затрат производимой продукции путем совершенствования действующих технологий, является ОСНОВНОЙ: целью развития общественного производства.
На бетонных заводах дозировочное и смесительное оборудование, смесительных установок, определяют основные: качественные показатели строительных смесей.
В настоящее время на бетонных заводах широко используются средства автоматизации- на; базе микропроцессорной: техники, позволяющие повысить эффективность, экономичность и безопасность, давая возможность создавать эффективные системы:. управления производством* цементобетонных смесей:
Однако уровень автоматизации ряда смесительных установок недостаточен, а перспективные разработки автоматизации систем управления; часто не находят практического применения. Причины этого связаны с отсутствием; научно обоснованных рекомендаций; позволяющих ПОВЫСИТЬ ТОЧНОСТЬ. дозаторов' циклического действия? В: режиме автоматического: взвешивания!
Дозаторы, как системы измерения массы потока, материала, применяются в основных технологических схемах: циклического и непрерывного дозирования. Использование в циклических схемах измерения массы дозаторов непрерывного действия, позволяет выделить их в отдельный класс систем дозирования с новыми: свойствами:
Разработки в области автоматического управления циклическим дозированием не позволили существенно увеличить точность этих систем при наличии динамических воздействий падающего в бункер дозатора материала.
Классические схемы циклического дозирования, в принципе не могут, обеспечить высокие качественные показатели дозирования компонентов. Необходимы новые технические и структурные решения, новые принципы управления- позволяющие изменить технологический процесс многокомпонентного циклического дозирования. К ним можно отнести использование в схемах циклического дозирования связного принципа управления и дозаторов - интеграторов расхода непрерывного действия. Применение дозаторов - интеграторов расхода позволяет существенно расширить возможности по управлению процессом многокомпонентного дозирования.
Потенциальные возможности таких структур связного многокомпонентного дозирования много выше классических циклических с использованием весоизмерительных устройств. Возможно в процесс набора заданной дозы использование различных корректирующих воздействий, увеличивая тем самым адаптацию структуры к меняющимся внешним воздействиям. Однако, использование в циклических схемах дозирования дозаторов непрерывного действия с автоматическим регулированием расхода нерационально, не только? из-за их значительной стоимости, технической сложности и высоких требований к профессиональной подготовке технического персонала, но и из-за присутствия технологической ошибки дозирования даже в! астатических системах управления расходом.
Необходимо принципиально изменить структуру автоматической системы управления, процессом дозирования, рассматривая' дозатор-интегратор расхода непрерывного действия, как элемент системы многокомпонентного дозирования, с новой организацией и новым« уровнем сложности. Это эффективное направление уменьшения погрешностей дозирования компонентов бетонных смесей за счет совершенствования систем управления с переходом к связному многокомпонентному дозированию.
К настоящему времени решены в основном локальные задачи автоматизации дозаторов циклического действия, связанные с уменьшением погрешностей элементов весовой системы. Попытки улучшить метрологические характеристики классических схем циклического дозирования малоэффективны и не позволяют проявить в полной мере потенциальные возможности циклической технологии приготовления бетонных смесей.
Использование вычислительной техники позволяет реализовать новую концепцию построения систем автоматизации технологических процессов, максимально объединяя технологию, технических средств и алгоритмы управления высокой степени сложности, работающие в реальном масштабе времени.
Теоретическая база для синтеза и анализа циклических систем связного дозирования с использованием непрерывных дозаторов-интеграторов расхода компонентов смесей отсутствует. Не рассматривался механизм образования случайных погрешностей дозирования, оценивались лишь различные и многообразные факторы, приводящие к их возникновению.
Поэтому целью исследований данной работы являются системы связного многокомпонентного циклического дозирования компонентов бетонной смеси с использованием дозаторов — интеграторов расхода непрерывного действия.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация процессов циклического связного дозирования с использованием дозаторов - интеграторов расхода при промышленном производстве бетонных смесей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Исследования циклических дозаторов показали, что даже при высоких метрологических характеристиках отдельно взятых элементов системы весового дозирования, их погрешности дозирования, часто превосходят нормативные значения. Эффективность использования имеющихся средств циклического дозирования ограничивается заложенным в них весовой принцип измерений массы компонентов, подаваемых на смешивание.
2. Потенциальные возможности структур связного многокомпонентного циклического дозирования^ в части, уменьшения погрешности долевых содержаний компонентов результирующей массы смеси много выше классических циклических с использованием весоизмерительных устройств бункерного типа.
3. Предложен алгоритм управления^ процессом' связного дискретного многокомпонентного дозирования, позволяющий * корректировать уставку дозатора следующего в процессе реализации^ последовательного дозирования компонентов по величине полученной дозы на предыдущем, дозаторе.
4. Определена оптимальная очередность дозирования компонентов, по критерию минимума суммарной дисперсии погрешностей связного дозирования компонентов смеси. Компоненты смеси при этом должны дозироваться в порядке убывания дисперсий их погрешностей.
5. Синтезирована структура системы управления технологическим процессом связного дискретного дозирования- компонентов бетонной смеси, которая вырабатывает в каждом цикле дозирования отдельных компонентов соответствующие корректирующие воздействия по уменьшению погрешностей дозирования.
6. Использование в схемах связного циклического дозирования дозаторов -интеграторов расхода непрерывного действия, дает возможность не только сократить время приготовления смесей, существенно улучшить массогабаритные показатели смесительных установок, но и расширить возможности по управлению процессом дозирования за счет нанесения корректирующих воздействий в процесс набора заданной дозы, увеличивая тем самым адаптацию структуры к меняющимся внешним условиям.
7. Наиболее перспективно применение в схемах связного циклического дозирования дозаторов с «жесткой» подвеской весового транспортера, отсутствием системы автоматической стабилизации расхода и прямым измерением массы.
8. Разработана модель измерений текущей производительности питателя, которой соответствует реальный механизм образования погрешностей дозирования, вызванных изменением плотности материала и выбегом ленты весового транспортера. Связь погрешностей дозирования с изменением производительности питателя позволяет скорректировать результаты измерений и тем самым уменьшить погрешность дозирования.
9. Разработана методика коррекции заданного значения дозируемой массы с учетом динамики поступления материала из питателя и выбега ленты весового транспортера с целью введения переменного времени опережения отключения дозатора.
10. Результаты экспериментальных исследований системы управления процессом связного дискретного дозирования подтвердили правильность поставленных и решенных в работе задач по повышению качества бетонной смеси и результатов, полученных теоретическим путем.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процессов циклического связного дозирования с использованием дозаторов - интеграторов расхода при промышленном производстве бетонных смесей"
На правах рукописи
005002376
ИВАЕВ ОЛЕГ ОЛЕГОВИЧ
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЦИКЛИЧЕСКОГО СВЯЗНОГО ДОЗИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОЗАТОРОВ-ИНТЕГРАТОРОВ РАСХОДА ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 НОЯ 2011
Москва 2011
005002376
Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом
университете (МАДИ)
Научный руководитель - Кандидат технических наук, доцент Васильев Юрий Эммануилович
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор Либенко Александр Владимирович
Кандидат технических наук, доцент Горюнов Игорь Иванович Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие
г. Москвы "Научно-исследовательский институт московского строительства" (НИИМосстрой)
Защита состоится «24» ноября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.05 в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), по адресу: г. Москва, Ленинградский просп., д.64, ауд.42
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан « » октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
I '/¿и
' Михайлова Н.В.
■а
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Снижение .затрат и повышение качества выпускаемой продукции путем выявления .скрытых резервов и совершенствования существующих,технологий является одной из основных задач развития общественного производства. ,
Дозирование - технологическая операция большинства процессов производства строительных материалов и изделий, является одним из главных факторов формирования нормативных качественных показателей бетонных смесей.
К настоящему времени решены в основном локальные задачи автоматизации дозаторов циклического действия, связанные с уменьшением погрешностей элементов весовой системы. Попытки повысить метрологические характеристики классических схем циклического дозирования малоэффективны и не позволяют проявить в полной мере потенциальные возможности циклической технологии приготовления , бетонных смесей. В традиционных технологиях циклического дозирования достигнут предел технического совершенствования, не позволяющий кардинально изменить весодозирующие свойства этих систем и существенно улучшить их технико-экономические показатели.
Необходимы новые технические и структурные решения, новые принципы управления, позволяющие изменить технологический процесс многокомпонентного циклического дозирования. К ним можно отнести использование в схемах циклического дозирования связного принципа управления и дозаторов- интеграторов расхода непрерывного действия. Применение последних позволяет существенно расширить возможности по управлению процессом многокомпонентного дозирования. Потенциальные возможности таких структур связного многокомпонентного дозирования много выше классических циклических с использованием весоизмерителей бункерного типа. Появляется возможно использования различных корректирующих воздействий в процессе набора заданной дозы, увеличивая
тем самым адаптацию структуры к меняющимся внешним возмущениям. Однако, использование в циклических схемах дозирования дозаторов "непрерывного " действия с автоматическим регулированием расхода нерационально, не Только из-за их значительной стоимости, технической слбжЙбсти и высоких требований к профессиональной подготовке технического персонала, но и из-за присутствия- технологической ошибки дозирования даже в астатических системах управления расходом. "
Необходимо принципиально изменить цель системьг автоматического управления процессом дозирования, рассматривая дозатор- интегратор расхода непрерывного действия, как элемент системы связного многокомпонентного дозирования, с новой организацией и новым уровнем-сложности. Это эффективное направление уменьшения погрешностей долевых содержаний дозируемых компонентов в бетонной смеси за счет совершенстбования систем управления с переходом к связному многокомпонентному дозированию.
Поэтому выбор решений при разработке систем управления процессами связного циклического дозирования компонентов с использованием дозаторов - интеграторов расхода непрерывного действия на заводах по производству бетонных смесей, является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы. Получение высоких метрологические характеристик системы многокомпонентного ' связного дозирования (погрешностей долевых содержаний компонентов в готовой бетонной смеси) за счет автоматического управления процессом связного циклического дозирования с использованием дозаторов ^ интеграторов расхода. Для достижения поставленной цели:
• выполнен анализ зарубежного и отечественного опыта автоматического управления процессами дозирования компонентой" бетонных смесей, методов и средств их автоматизации;
• предложен алгоритм управления' процессом связного циклического многокомпонентного дозирования;
• определена оптимальная очередность . связного цикличёского дозирования компонентов Смеси, по критерию минимума суммарной дисперсии погрешностей дозирования;
• синтезирована структура системы управления технологическим процессом многокомпонентного связного циклического дозирования с введением корректирующих воздействий по уменьшению погрешностей долевых содержаний компонентов в готовой бетонной смеси;
• определены условия применения в схемах связного циклического дозирования дозаторов - интеграторов расхода непрерывного действия с «жесткой» подвеской весового транспортера, отсутствием системы автоматической стабилизации расхода и прямым измерением массы;
• разработана модель измерений текущей производительности питателя, которой соответствует реальный механизм образования погрешностей дозирования;
• разработана методика коррекции заданного значения дозируемой массы с учетом динамики поступления материала из питателя и выбега ленты весового транспортера
• разработана математическая модель процесса управления текущей производительностью дозатора с учетом погрешностей дозирования;
• выполнена экспериментальная проверка полученных результатов. Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены
на основе комплексного использования методов теории автоматического управления, математической статистики и моделирования.
Научная новизна. Основным научным результатом является развитие теории и практики автоматического управления процессом связного циклического многокомпонентного дозирования с использованием дозаторов - интеграторов расходаи
Научная новизна работы заключается в разработке: • автоматической системы циклического многокомпонентного связного дозирования с применением дозаторов - интеграторов расхода с
жесткой подвеской весового транспортера, разомкнутой системой измерения расхода ' и с введением корректирующих воздействий по уменьшению погрешностей долевых содержаний компонентов в готовой бетонной смеси;
• математической модели периодического процесса управления текущей производительностью дозатора- интегратора расхода с учетом погрешностей дозирования, вызванных изменением плотности материала и выбегом ленты весового транспортера;
• модели измерений текущей производительности питателя, которой соответствует реальный механизм образования погрешностей дозирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплекс теоретических и практических методов автоматизации процессов управления системой циклического Многокомпонентного связного дозирования с применением дозаторов - интеграторов расхода с жесткой подвеской весового транспортера, разомкнутой системой измерения и с введением корректирующих воздействий по уменьшению погрешностей долевых содержаний компонентов в готовой бетонной смеси.
2. Математическое описание автоматического процесса управления текущей производительностью дозатора - интегратора расхода с учетом погрешностей дозирования, вызванных внешними возмущениями.
3. Результаты применения системы циклического многокомпонентного связного дозирования с применением дозаторов - интеграторов расхода для производства бетонных смесей.
Практическая ценность. Результаты исследований в области автоматизации процессов циклического многокомпонентного связного дозирования с применением дозаторов - интеграторов расхода и с введением корректирующих воздействий заключаются в том, что они' -являются практической базой для научно обоснованного выбора параметров настройки системы дозирования, обеспечивающей её высокие •'• метрологические характеристики за счет уменьшения погрешностей' 'долевых содержаний
компонентов в готовой бетонной смеси. Использование в схемах связного циклического дозирования дозаторов - интеграторов расхода непрерывного действия, дает возможность не только сократить время набора дозы, существенно улучшить массогабаритные показатели смесительных установок, но и расширить возможности по управлению процессом дозирования за счет нанесения корректирующих воздействий в процесс набора заданной дозы, увеличивая тем самым адаптацию структуры к меняющимся _ внешним условиям и уменьшая погрешность дозирования сыпучих компонентов до 1,5%. Результаты работы внедрены на ООО МСК «Мост К» (г. Нижний Новгород).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 8-й межвузовской научно-технической конференции (г. Москва, 2009 г.), научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2010-2011 г.), кафедре промышленной электроники и автоматики МАДИ (ГТУ).
Публикации. Основные научные результаты работы изложены в шести опубликованных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, приложения, списка использованной литературы, насчитывающего 83 наименования, и содержит 148 страницы текста, 40 иллюстраций, 8 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена анализу технологических схем производства бетонных смесей, техническим средствам дозирования компонентов, результаты которого позволяют выявить их потенциальные возможности в части использования в структуре смесительных установок технологических линий бетонных заводов и установок. Сформулированы основные задачи технологического и технического совершенствования процессов промышленного производства бетонных смесей за счет внедрения методов и средств автоматизации дозирования.
Даже при выборе оптимальных параметров элементов системы управления дозированием (датчика, усилителя, исполнительного механизма, весового устройства) и при высокой статической точности отдельно взятых элементов, такие системы управления загрузкой весовой емкости, образуя в комплексе дозатор циклического действия, в динамическом режиме взвешивания имеют низкую точность, не отвечая требованиям нормативных документов.
Объективные причины снижения метрологических характеристик классических схем циклического дозирования не позволяют проявить в полной мере потенциальные возможности циклической технологии приготовления цементобетонных смесей.
Использование вычислительной техники выдвинуло новую концепцию построения систем автоматизации технологических процессов, максимально объединяя технологию, технических средств и алгоритмы управления высокой степени сложности, работающие в реальном масштабе времени. Появилась возможность использования в схемах циклического дозирования связного принципа управления и дозаторов расхода непрерывного действия.
Анализ последовательности структур дозаторов непрерывного действия различного принципа действия показывает, что возможное снижение погрешностей дозирования может быть достигнуто только за счет усложнения системы управления. Однако и в этом случае существует принципиальная невозможность свести к нулю не скомпенсированную погрешность регулирования, которая вычисляется как интеграл от площади, описанной кривой изменения управляемого параметра в переходном режиме вокруг своего установившегося значения. Статическая ошибка при астатическом управлении для отдельного дозатора будет отсутствовать, но технологическая ошибка дозирования при этом не будет равна нулю.
Наряду с дозаторами непрерывного действия классической, стандартной организации появились дозаторы - интеграторы расхода с нетрадиционными системами измерений. Использование в непрерывных процессах
смесеприготовления этих дозаторов связано со стремлением упростить структуру непрерывных дозаторов, избавившись от дорогостоящей, достаточно сложной в эксплуатации системы автоматики, с одновременным уменьшением габаритных размеров бетоносмесительной установки, повышением ее мобильности и ряда других экономических показателей.
Применение таких простых в конструктивном отношении дозаторов без системы автоматической стабилизации, с "жесткой" подвеской весового транспортера, прямым измерением массы глубоко не исследовалось. Отсутствие системы регулирования априори предполагало наличие значительных погрешностей дозирования, из-за нестабильности входного потока материала и ряда других факторов, важнейшие из которых - выбег ленты весового транспортера после остановки системы и ошибки измерений массы материала в процессе дозирования.
Поэтому необходима разработка теоретической базы для синтеза и анализа дозирующих систем циклического многокомпонентного связного дозирования с применением дозаторов - интеграторов расхода.
Во второй главе разрабатывается модель процесса непрерывно-циклического дозирования, отражающая механизм образования погрешностей, вызванных выбегом ленты весового транспортера и изменением плотности материала.
Структура дозаторов- интеграторов расхода является наиболее простой из всех возможных структур дозаторов непрерывного действия. Она представляет собой сложное динамическое звено в виде весового транспортера (ВТ), питателя и измерителя (рис. 1.)
Рис. 1. Структурная схема дозатора-интегратора расхода Математическая модель технологического процесса дозирования представляет собой две параллельные ветви (рис.2). Первая из них
соответствует реально существующей измерительной цепи дозатора в виде весового транспортера, "жесткой" подвески, а вторая - технологической части, интегрирующей производительность питателя со сдвигом времени т попадания материала из питателя в сборную емкость или смеситель. ^n
Весовой Измери-
транспор- телъиая
-----—
—►
Рис. 2. Модельная схема образования погрешности дозирования Полная модельная схема дозатора-интегратора расхода (рис.3) учитывает следующие особенности процесса циклического дозирования.
Г АСх-.' GJ с.-Л-с« О' а
я
Рис.3. Структурная схема дозатора - интегратора расхода Реальное значение отдозированной массы может корректироваться по величине влаги, содержащейся в исходном материале, введением функциональной связи б, = Ду).
В момент отключения дозатора, когда доза отмерена, за счет момента инерции с ленты транспортера ссыпается некоторое добавочное количество материала. В структурной схеме (рис.3) масса материала,
сошедшая с ленты транспортера при выбеге, учитывается функциональной связью О^, = /(С,л). ' .
Дозатор периодического действия представляет собой систему с отрицательной обратной связью, замыкание которой можно зафиксировать через нелинейный элемент с нестандартной статической (рис.3).
На основе принципа максимума решена оптимальная задача управления разгоном ленты транспортера при включении дозатора по максимуму быстродействия перехода системы из одного состояния в другое.
Управление скоростью ленты производится с помощью трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором, описываемого уравнениями:
!^МД-МС-, = (ИЗ)
Ж т
Требуется перевести объект из положения <р =0, а=0 при 1= 0 в положение ¡р = <рп, а>= 0 за минимальное время при заданном ограничении величины напряжения, приложенного к двигателю, т. е. при 0<и<итш=и„., что соответствует ограничению критического момента 0<М„< М^
В первом приближении уравнение механической характеристики асинхронного двигателя выражаются следующими зависимостями:
Мд=-— = —-—, * =-- = 1--, (2)
_£_+£«. ^ «о
где 5,з,., Iо,а\ -скольжение и обороты двигателя.
Введя переменную, определяющую направление вращения двигателя X = ±1, перепишем (2):
, <1П ММХ-хО)
■Лц,—= х * ' /, где Д = = = —. 3) 0 Л (Х-хП^ + Ь «о
На основании принципа максимума можно заключить, что для осуществления оптимального управления необходимо, чтобы Мк = Л-/кИ в течение всего процесса управления, а параметр х менял знак не более одного
11
раза. Так как алгоритм управления качественно определен, то время переключения чередования фаз будет:
_1_
"ар
ар
1-Ц, 1 -п„
(4)
(5)
В выражениях: (4) и (5) соответствуют: £2 0 -начальной скорости О. „ач = 0; О I -максимальной скорости в конце интервала разгона; О 2 -конечной скорости Г2 „,„ == 0.
... Для синтеза замкнутой системы оптимального управления необходимо рассчитать коэффициенты обратных связей.
На основании полученных данных, используя уравнения:
■г.-гР.с.г-ГгУ^0
рассчитываются коэффициенты обратных связей у,, у2 (рис.4) , строится блок-схема системы (рис.5) и оптимальный переходный процесс в системе (рис.6).
г
4вз
омг с.о>
(6)
ио ¡о ео 70 во за ш> »о и
Рис.4. Зависимость коэффициентов обратных связей от координат системы
РЭ -релейный элемент; 1-объект; 2-исполнительный механизм
Рис.6. Оптимальный переходный процесс Решение задачи повышения динамической точности дозатора-интегратора расхода на основе применения алгоритмов адаптивного управления, позволяет обеспечить повышение качества динамических процессов^
В третьей главе даны принципы формирования критериев управления связным многокомпонентным дозированием и выбора оптимальной последовательности дозирования компонентов.
При связном дозировании, перед началом дозирования очередного компонента анализируется результат дозирования предыдущих компонентов смеси и на основе принятого критерия оптимизации в программу дозирования очередного компонента вносятся соответствующие изменения. При завершении программы дозирования компонента X] можно оценить отдозированную фактическую массу компонента Х|(и|)| при заданной уставке иг. значение которой используется для коррекции доз компонентов, дозируемых на следующих этапах. В общем случае наличие корректирующих связей по выбранному параметру выражается функциональной связью:
где х^ц) - фактические (измеренные) массы отдозированных компонентов Х|, Х2,..., хм; ц - уставка задатчика дозатора компонента X,,
Закон управления дозами компонентов зависит от принятого способа коррекции доз. При связном дозировании по схеме с «ведущим» дозатором коррекция осуществляется, исходя из условия: = Хю/Х^; 1 = 1,п; ] = 1 ,п; (10), где Хю - заданная масса «ведущего» компонента; Х]0 - заданные массы «ведомых» компонентов смеси.
Если отдозированная масса «ведущего» компонента Хю не равна заданной, то для соблюдения условия (10) закон управления, по которому будут скорректированы дозы «ведомых» компонентов, запишется как
... (И)
где Х,(и,) - отдозированная масса «ведущего» компонента; и,= X, -уставка задатчика «ведущего» дозатора; и!+ь 0 = 1, п-1) - скорректированные уставки задатчиков «ведомых» дозаторов.
Выбран метод связного дозирования, который заключается в коррекции доз последующих компонентов по ошибкам дозирования предыдущих.
Если условие, связывающее массы компонентов смеси, задано в виде
р1 = Х(и^Хш;1=2,п, (12)
то после дозирования компонента Хм уставка задатчика дозатора компонента XI, дозируемого наЗ+1 этапе, определится из соотношения
]=1,п-1, (14)
/'1
где Х/Ц) - отдозированная на 3 - ом этапе масса компонента Хм; у) =Х;0/Ури, (1 = ]= 1,п) - коэффициенты долевого содержания компонентов
смеси; - уставка задатчика дозатора компонента Хь дозируемого на ]+1-м этапе.
Всевозможные варианты последовательностей дозирования компонентов представляют собой граф, имеющий (л +1) слоев, где первый слой означает начало дозирования, а последний - его конец.
Имеем п компонентов и п этапов дозирования этих компонентов.
Дозирование 1-го компонента вслед за i -м с компенсацией ошибки дозирования последнего связано с уменьшением вероятности попадания качества смеси в область В на величину (7 Ф /; j,l = 1,2,...,п). Ошибка
компонента дозируемого последним не компенсируется и приводит к снижению вероятности попадания качества смеси в область В на величину &Pj„u = Pj,(j = 1,2,..,и). Требуется найти последовательность дозирования компонентов, дающую максимум вероятности попадания качества смеси в область В.
Решение этой задачи представляет собой перестановку (.Я\>Я2>—>Яп) чисел (1,2,...,п),
Каждое из производимых назначений описывается соответствием
J~*4j G=U,...,n), j* 4j
Целью задачи является максимизация функции
я+1 /-1
А так как Р" = const, то максимизация функции •
«I
(15)
по всем перестановкам (q,,q1,...,q„) .
Задача (15) является экстремальной, комбинаторной задачей, которая может быть сведена к задаче, решаемой с помощью методов линейного программирования.
Конечное множество, на котором задана целевая функция (15), представляет собой множество всех перестановок чисел (1,2,...,п) с
исключение j=qr каждая такая перестановка описывается точкой в п2
мерном евклидовом пространстве.
: Эту;точку можно представить в виде квадратной матрицы размерностью п :
а ее элементы естественно интерпретировать следующим образом: , = 1 , если .¡-ый компонент дозируется вслед за 1 компенсируя ую ошибку
дозирования, и .г,„ = о, в противном случае. , . ,
Однако в такой постановке не учитывается снижение вероятности за счет величины Р1 компонентов, дозируемых последними. Поэтому рассмотрим
матрицу г, введя (и+1) -ый столбец с элементами
1, если ¡- ый компонент дозируется последним
21,п+1 =
О, в противном случае и (т+1)- строку с элементами г„+1у, так как сама компенсация исключена,
то положим Щ = «> при /=/ , или
Д^ = с, где с ¡-у Щ , ¡=], /,у = 1,2,..,« + 1 (16)
Имея в наличии п дозируемых компонентов, поэтому по аналогии с (16)
Положим: Д/> „+1=с, ) -1,2,..,п. (17)
Тогда элементы матрицы г должны быть подчинены условиям
2Л=1,/ = 1,2,..,И + 1, (18)
5>, = 1,у = 1Д..,я+1. (19)
0=1
Условия (18,19) говорят о том, что в каждой строке и в каждом столбце матрицы г имеется ровно по одной единице.
Условие (18) означает, что / -ая ошибка дозирования может быть компенсирована только один раз изменением дозы какого-либо у -го компонента, а условие (19) - что изменение дозы /-го компонента может компенсировать ошибку только одного /' -го компонента. Согласно условиям (15 - 17) соответствующие пары (¡=^) в оптимальный план не войдут, но из-
за условия (18) одной из будет равно 1, а следовательно, значение це функции (14) будет больше истинного на с.
Задача заключается в нахождении чисел ¿у, удовлетворяющих условиям (18,19) и минимизирующих функцию: .....
• I : , Я+1 И + 1
причем Г = . . ..
Если заменить условия (15,18,19) на условие, неотрицательности переменных й 0; то задача выбора оптимальной последовательности дозирования компонентов превращается в обычную задачу линейного программирования, в которой, согласно теореме Биркгофа, решение достигается автоматически.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований процессов связного циклического дозирования
Первый этап экспериментальных исследований был связан с определением погрешностей дозирования при различных сочетания скорости ленты транспортера V и высоты слоя материала на ленте А и выбором по критерию минимума среднеквадратического отклонения их оптимального сочетания, которое обеспечивает минимальную величину погрешности дозирования. Дальнейшие исследования проводились при найденном оптимальном сочетании V и к
Разработанная методика автоматической коррекции погрешностей дозирования сыпучих компонентов бетонной смеси использует эффект среднего по нескольким экспериментам. Можно существенно улучшить результат, если воспользоваться оперативной информацией о свойствах компонента в цикле.набора заданной дозы.
Измерения плотности материма ■позволяют рассчитывать текущее значение систематической погрешности дозирования, определять по нему поправочный коэффициент К и корректировать заданное значение дозы,
1 (1-к)-100%. Динамическая погрешность
используя уравнение Зж
дозирования, связанная с выбегом весового транспортера станет еще меньше.
На рис.7 даны результаты статистического анализа погрешностей дозирования дозатора-интегратора расхода с учетом коррекции заданной дозы, при учете влажности материала и выбеге ленты весового транспортера при остановке дозатора.
Сравнение расчетной систематической и экспериментальной погрешностей дозирования для дозаторов показало их практическое совпадение, подтверждая тем самым возможность коррекции заданной величины дозы с учетом систематической погрешности дозирования в функции значения настройки и величины заданной дозы.
250 -200
I '50
%
-т
- 50
газ
1
§
1,о о +го 1-го
0/77/г ■лмея'/с от яорг*ь/ для цр/уе#/770 #
е--0.77'/.
250
У 200
150 -100 -50
239 «Г
60
™ л
'АЛ
-9,0 - (О
40
13
1,0 "¿,0
200 -¡50
0/77*^70 (/¿//¿/С 0/77 //¿¿МЫ
Для /?006/ 'Л> /7-37S, гг-0.
■200
133
т
/2?
75
100
-50 5
"и
§
Л
п
150 -100 88
-50 35
170
140
-2,0-1.0 О *У> -*2,0
0Г77/<770//£М1/е ¿7/77 А?00ЛГЫ /7£-С/ГСГ /Г %
/7' 575~ О. 9
2,0 -1,0
но
30
Л
П.О *2,0
0/77МС0/77 Лор/ч6/ щесГн» и граба*
Рис.7. Статистические распределение погрешностей дозирования с введением коррекции
Процесс моделирования системы проводился в два этапа. На первом этапе моделировались 'процессы дозирования без введения коррекций доз, а на втором этапе осуществлялось связное дозирование компонентов по разработанному алгоритму. Полученные "в результате моделирования значения доз (всего было проведено 500 циклов), подвергались статистической обработке. Для сравнительной оценки полученных результатов было проведено также 500 циклов без применения коррекции уставок (несвязное дозирование).
В качестве сравниваемых параметров использовались дисперсии
, DuJb и уаг[Ц/В] ПрИ этом заданные дозы компонентов и их коэффициенты
долевого участия были соответственно равны: ^=480 кг, ^ = 470 кг ;
Х'(цемент) = 190 кг;х< (вода)=90 кг» ; * =0,3902 ; ^ =0,3821 ; 0,1545
■J* =0,0732.
В таблице приведены значения сравниваемых параметров, полученные в результате статистической обработки данных на ЭВМ.
Как видно из таблицы max D", для управления дозированием с коррекцией
меньше любого значения при не связном дозировании. Результаты статистической обработки.данных Таблица
Результата испытаний
Вид Сравнимые параметры (К=500)
управления дозированием Dv2,KT Dv3, кг^ maxDv, кг* Due VaifB/Ц), %
С коррекцией по разработанном 62354 66,677 14348 16,565 66,677 0,464-10"J 1,0264
закону
Без коррекции (несвязное дозирование) 84,921 92.070 69,481 68300 92.070 0.788-10" 13241
Экспериментальные исследования показали, что коррекция процесса
циклического дозирования с использованием дозаторов-интеграторов -расхода с учетом выбега весового транспортера после выключения дозатора позволяет уменьшить погрешность дозирования сыпучих компонентов до 1,5%.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Исследования циклических дозаторов показали, что даже при высоких метрологических характеристиках отдельно взятых элементов системы весового дозирования, их погрешности дозирования, часто превосходят нормативные значения. Эффективность использования имеющихся средств циклического дозирования ограничивается заложенными в них весовой принцип измерений массы компонентов, подаваемых на смешивание.
2. Потенциальные возможности структур связного многокомпонентного циклического дозирования в части уменьшения погрешности долевых содержаний компонентов результирующей массы смеси много выше классических циклических с использованием весоизмерительных устройств бункерного типа.
• 3. Предложен алгоритм управления процессом связного дискретного многокомпонентного дозирования, позволяющий корректировать уставку дозатора следующего в процессе реализации последовательного дозирования компонентов по величине полученной дозы на предыдущем дозаторе.
4. Определена оптимальная очередность дозирования компонентов, по критерию минимума суммарной дисперсии погрешностей связного дозирования компонентов смеси. Компоненты смеси при этом должны дозироваться в порядке убывания дисперсий их погрешностей.
5. Синтезирована структура системы управления технологическим процессом связного дискретного дозирования компонентов бетонной смеси, которая вырабатывает в каждом цикле дозирования отдельных компонентов соответствующие корректирующие воздействия по уменьшению погрешностей дозирования. -""■'':
6. Использование в схемах связного циклического дозирования дозаторов -интеграторов расхода непрерывного действия, дает возможность не только сократить время приготовления- ' смесей,пк,существенно П улучшить массогабаритные показатели смесительных, установок, но и расширить возможности по управлению процессом дозирования за счет нанесения корректирующих воздействий в процесс набора заданной дозы, увеличивая тем Самым адаптацию структуры к меняющимся внешним условиям, ч
7. Наиболее перспективно применение в схемах связного циклического дозирования дозаторов с «жесткой» подвеской, весового ¿транспортера, отсутствием .системы автоматической стабилизации расхода и прямым измерением массы. .
8. Разработана модель измерений текущей производительности питателя, которой соответствует реальный механизм образования 'погрешностей дозирования, вызванных изменением плотности материала и выбегом ленты весового транспортера. Связь погрешностей дозирования с изменением производительности питателя позволяет скорректировать результаты измерений и тем самым уменьшить погрешность дозирования.
9. Разработана методика коррекции заданного значения дозируемой массы, с учетом динамики поступления материала из ¡питателя и выбега ленты весового транспортера с целью введения переменного чврёмени Ьпережёния отключения дозатора.
10. Результаты экспериментальных исследований системы управления процессом связного дискретного дозирования подтвердили правильность поставленных и решенных в работе задач по повышению качества бетонной смеси и результатов, полученных теоретическим путем.
Основные результаты диссертации изложены в работах
1. Иваев О.О. Связное циклическое дозирование компонентов при ограничениях на результирующую массу смеси / Ю.Э. Васильев, Е.И. Бокарев, 0.0. Иваев, В.Л. Шляфер // Приволжский научный журнал ов. - Н. Новгород.: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. 2011. - С. 75-81.
2. Иваев О.О. Принципы связного дозирования компонентов бетонной смеси 7 Ю.Э. Васильев, Е.И. Бокарев, 0.0. Иваев, В.Л. Шляфер // Приволжский научный журнал №3. - Н. Новгород.: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. 2011. - С. 82-87.
3. Иваев О.О. Принципы связного многокомпонентного дозирования / 0.0, Иваев., В. В. Каменев, Е. И. Бокарев // Сборник научных трудов кафедры АСУ. - М.: Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. 2011.-С. 10 -11.
4. Иваев 0.0. Связное циклическое дозирование компонентов при ограничениях на допустимые погрешности / 0.0. Иваев, Е. И. Бокарев // Сборник научных трудов кафедры АСУ. - М.: Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. 2011. - С.1-213.
5. Иваев 0.0. Выбор оптимальной последовательности связного дозирования компонентов цементобетонной смеси / 0.0. Иваев, В. В. Каменев, // Сборник научных трудов кафедры АСУ. - М.: Московский
автомобильно-дорожный государственный технический университет. 2011. -
С. 15-16.
6. Иваев 0.0. Управление дозированием компонентов дозирования бетонной смеси с использованием моделирования структурно геометрических характеристик бетона ЛО.Э.Васильев, О.О. Иваев, В.Л. Шляфер // Сборник научных трудов кафедры АСУ. - М.: Московский автомобильно-дорожный государственный технический универсотет. 2011. - С. 35 -36.
Подписано в печать 21 октября 2011 г Формат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 45
ТЕХПОЛИГРАФЦЕНТР Россия, 125319 , г. Москва, ул. Усиевича, д. 8 а. Тел.:8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71 E-mail: 7tpc7@mail.ru