автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процесса поиска рецептуры лакокрасочного материала
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронов, Артём Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПОИСКУ РЕЦЕПТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
1.1. ВИДЫ, НАЗНАЧЕНИЕ И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.2. ПРОЦЕСС ПОИСКА РЕЦЕПТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
1.3. ПОДХОДЫ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПОИСКУ РЕЦЕПТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
1.4. СОВОКУПНОСТЬ ИСХОДНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ФУНКЦИЯМ И СТРУКТУРЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОИСКА РЕЦЕПТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
1.5. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГРЕССИОННОЙ И ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ДОБАВКИ НА ТВЕРДОСТЬ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. КРИТЕРИЙ КАЧЕСТВА КАК ОСНОВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ПОИСКА РЕЦЕПТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
2.1. ВЫБОР КРИТЕРИЯ ОПТИМАЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
2.2 ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННОГО КРИТЕРИЯ
ОПТИМАЛЬНОСТИ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ.
3.2. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМЫ ПОИСКА РЕЦЕПТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
4.1. СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОИСКА
РЕЦЕПТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
4.2 МОДУЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОИСКА РЕЦЕПТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
4.2.1. МОДУЛЬ РАСЧЕТА УНИВЕРСАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ КАЧЕСТВА.
4.2.2. МОДУЛЬ ОБРАБОТКИ ЗНАНИЙ.
4.2.3 МОДУЛЬ ОТБОРА КОМПОНЕНТОВ.
4.2.4. МОДУЛЬ СПЕЦИАЛЬНОГО ПЛАНА ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.2.5. МОДУЛЬ СИНТЕЗА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
4.2.6. МОДУЛЬ АНАЛИЗА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
4.2.7. МОДУЛЬ СРАВНЕНИЯ.
4.2.8. БАЗА ЗНАНИЙ.
4.2.9. ДИАЛОГОВЫЙ МОДУЛЬ.
ГЛАВА 5. АСПР В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
5.1. Техническая поддержка АСПР.
5.2. Информационная поддержка АСПР.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОИСКА РЕЦЕПТУРЫ.
6.1. Получение рецептуры разбавителя марки РЭ.
6.2. Процесс получения рецептуры эмали.
6.2.1. Техническое задание.
6.2.2. Описание работы автоматизированной системы поиска рецептуры на примере получения эмали.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Миронов, Артём Анатольевич
Актуальность работы
Лакокрасочные материалы (JIKM) призваны обеспечить длительную и надежную работу изделий в конкретных условиях эксплуатации. Поскольку они применяются в виде лакокрасочных покрытий (ЛКП), то, говоря о свойствах ЖМ, подразумевают свойства покрытий, которые они образуют.
Создание рецептуры ЖМ зависит от востребованности. На данный момент потребительский спрос склоняется в сторону более совершенных в техническом плане ЛКМ. Поэтому на лакокрасочных предприятиях России большое внимание уделяется процессу поиска рецептуры ЛКМ с заданными техническими характеристиками.
Основу поиска рецептуры составляет выбор компонентов с последующим определением их концентраций. Использование компонентов в рецептуре обосновывается целенаправленным изменением одного или нескольких свойств ЖМ. Природа взаимного влияния компонентов недостаточно изучена, что позволяет утверждать о существовании множества скрытых связей.
На практике проводится экспериментальный подбор рецептуры, что занимает длительное время. Поэтому эффективное управление процессом поиска оптимальной рецептуры является актуальной задачей.
В настоящее время существует несколько видов автоматизированных систем, предназначенных для поиска рецептуры. Они являются либо автоматическими справочниками, либо решают задачу с помощью методов планирования эксперимента. Некоторые из них позволяют обрабатывать данные с помощью нейросетевых моделей. Самым большим их недостатком является то, что центральное место в управлении процессом поиска рецептуры отводится специалисту. Он анализирует информацию, содержащуюся в справочниках, с целью поиска необходимых компонентов. При планировании эксперимента задается диапазон варьирования рецептуры и выбирается вид модели, что может повлиять на адекватность модели и затруднить поиск рецептуры.
Количество экспериментов зависит от квалификации специалиста, поскольку инженер, только закончивший ВУЗ, значительно уступает опытному специалисту. Следовательно, эффективность применения существующих автоматизированных систем невысока вследствие наличия субъективного управляющего фактора.
Целью диссертационной работы является разработка методики поиска оптимальной рецептуры, позволяющей получить лакокрасочный материал максимального качества и сократить время разработки.
Достижение поставленной в работе цели возможно при решении следующих задач:
1. Сформулировать задачу управления процессом поиска рецептуры ЛКМ.
2. Выделить определяющие переменные и обосновать критерии управления процессом поиска рецептуры.
3. Разработать алгоритм решения задачи управления процессом поиска рецептуры JIKM и построить на его основе методику поиска рецептуры лакокрасочного материала.
4. Разработать автоматизированную систему поиска рецептуры ЛКМ (АСПР)
5. Внедрить разработанную автоматизированную систему поиска рецептуры лакокрасочного материал на предприятии.
6. Предложить аппаратно-программную поддержку информационно-измерительного комплекса и оценить его место в системе управления предприятия.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Разработана методика поиска оптимальной рецептуры лакокрасочного материала на основе универсального критерия качества, позволяющая минимизировать влияние субъективных факторов и осуществлять прогноз рецептуры на основе анализа ретроспективной информации
Достоверность результатов
Достоверность научных положений и выводов диссертации базируется на корректном применении методов теории систем автоматизации технологических процессов, а также методик физико-химического и математического анализа.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность разработки автоматизированных систем поиска рецептуры лакокрасочного материала (ЖМ). Сформулированы цели и задачи работы.
В первой главе рассмотрены основные виды, назначение и способ получение JIKM. Проведен анализ процесса поиска рецептуры JIKM с заданными свойствами. Проведена критическая оценка существующих практических подходов для поиска рецептуры. Представлена совокупность исходных требований к функциям и структуре автоматизированной системы для поиска рецептуры ЖМ (АСПР).
Во второй главе разработан универсальный критерий качества для объективной оценки качества ЖМ.
В третьей главе разработана методика решения задачи управления.
В четвертой главе предложена структура АСПР и алгоритмы работы ее модулей.
В пятой главе предложена возможность интеграции АСПР в управляющую систему предприятия.
В шестой главе представлены результаты апробации АСПР для получения разбавителя и эмали.
В заключении приведены основные результаты работы.
В приложениях приведен акт внедрения АСПР в производство, сертификат качества ОТК ЗАО «НПК ЯрЛИ» на разбавитель и заключение на опытную эмаль.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса поиска рецептуры лакокрасочного материала"
3. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической работе и в учебном процессе
Апробация работы
Основные положения диссертации представлялись на международных конференциях: «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-18 - Казань 2005); «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2005); в журнале «Лакокрасочные материалы и их применение» (№3-2005, №5-2005).

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса поиска рецептуры лакокрасочного материала"
На правах рукописи УДК 667.633:65.011.56
МИРОНОВ Артём Анатольевич
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОИСКА РЕЦЕПТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА
05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ярославль - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»
Научный руководитель кандидат технических наук,
доцент Кирик Василий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Коростелев Владимир Федорович
Защита состоится: 25 октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.025.01 Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г, Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1, ауд. 211/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.
Автореферат разослан сентября 2006 г.
кандидат технических наук, Петров Александр Юрьевич
Ведущая организация ООО «Лакокраска-ПФ»
(г. Ярославль)
Ученый секретарь диссер совета, доктор техническ( профессор
Р. И. Макаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Лакокрасочные материалы (ЛКМ) призваны обеспечить длительную и надежную работу изделий в конкретных условиях эксплуатации. Поскольку они применяются в виде лакокрасочных покрытий (ЛКП), то, говоря о свойствах ЛКМ, подразумевают свойства покрытий, которые они образуют.
Создание рецептуры ЛКМ зависит от востребованности. На данный момент потребительский спрос склоняется в сторону более совершенных в техническом плане ЛКМ. Поэтому на лакокрасочных предприятиях России большое внимание уделяется процессу поиска рецептуры ЛКМ с заданными техническими характеристиками.
Основу поиска рецептуры составляет выбор компонентов с последующим определением их концентраций. Использование компонентов в рецептуре обосновывается целенаправленным изменением одного или нескольких свойств ЛКМ. Природа взаимного влияния компонентов недостаточно изучена, что позволяет утверждать о существовании множества скрытых связей.
На практике проводится экспериментальный подбор рецептуры, что занимает длительное время. Поэтому эффективное управление процессом поиска оптимальной рецептуры является актуальной задачей.
В настоящее время существует несколько видов автоматизированных систем, предназначенных для поиска рецептуры. Они являются либо автоматическими справочниками, либо решают задачу с помощью методов планирования эксперимента. Некоторые из них позволяют обрабатывать данные с помощью нейросетевых моделей. Самым большим их недостатком является то, что центральное место в управлении процессом поиска рецептуры отводится специалисту. Он анализирует информацию, содержащуюся в справочниках, с целью поиска необходимых компонентов. При планировании эксперимента задается диапазон варьирования рецептуры и выбирается вид модели, что может повлиять на адекватность модели и затруднить поиск рецептуры.
Количество экспериментов зависит от квалификации специалиста, поскольку инженер, только закончивший ВУЗ, значительно уступает опытному
специалисту. Следовательно, эффективность применения существующих автоматизированных систем невысока вследствие наличия субъективного управляющего фактора.
Целью диссертационной работы является разработка методики поиска оптимальной рецептуры, позволяющей получить лакокрасочный материал максимального качества и сократить время разработки. Методы исследования
В основу решения поставленной задачи положены выполненный на основе кибернетического подхода анализ процесса поиска рецептуры лакокрасочного материала. Методика поиска рецептуры разрабатывалась в соответствии с системным подходом, принципами теории нейронных сетей и нечетких множеств, статистическими методами планирования эксперимента. Научная новизна
Разработана методика поиска оптимальной рецептуры лакокрасочного материала на основе универсального критерия качества, позволяющая минимизировать влияние субъективных факторов и осуществлять прогноз рецептуры на основе анализа ретроспективной информации. Практическая значимость
1. Проведена апробация АСПР в ЗАО «НПК ЯрЛИ» (г. Ярославль) при разработке рецептуры разбавителя и эмали.
2. Методика автоматизированного поиска рецептуры лакокрасочного материала была внедрена в ЗАО «НПК ЯрЛИ» (г. Ярославль).
3. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической работе и в учебном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика поиска оптимальной рецептуры лакокрасочного материала.
2. Критерий оценки качества лакокрасочного материала.
3. Автоматизированная система поиска рецептуры лакокрасочного материала.
4. Практические результаты внедрения разработанной методики поиска рецептуры лакокрасочного материала.
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в 4 печатных работах.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и одобрены на международных конференциях: «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-18 - Казань 2005); «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2005); в журналах «Лакокрасочные материалы и их применение» (№3-2005, №5-2005).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав и заключения. Приложения составляют материалы, подтверждающие внедрение результатов. Список литературы содержит 150 наименований. Таблиц - 33, рисунков - 22.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и определены решаемые научные задачи.
В первой главе рассмотрены основные виды, назначение и способы получения лакокрасочных материалов (ЛКМ). Проведен анализ процесса поиска рецептуры ЛКМ с заданными свойствами. Сделана критическая оценка практических подходов поиска рецептуры. Представлена совокупность исходных требований к функциям и структуре автоматизированной системы поиска рецептуры (АСПР) ЛКМ.
Традиционный подход, используемый при поиске рецептуры ЛКМ, представляет собой итерационный подбор компонентов и их концентраций. Ограничения на концентрации компонентов устанавливаются согласно правилам составления рецептур.
На основании анализа существующих подходов установлено, что эффективное по технико-экономическим критериям управление таким процессом должно минимизировать влияние субъективного фактора. Это направление
представляется перспективным, поскольку можно ожидать большой экономический эффект, связанный со снижением временных и трудовых затрат.
Для достижения поставленной цели сформулирован ряд требований по сбору, структурированию, хранению и поиску знаний, управлению экспериментом, моделированию процесса поиска, исследованию полученной модели и выбору критерия качества ЛКМ.
Вторая глава посвящена разработке универсального критерия качества ЛКМ (УКК). УКК является сверткой ранжированных частных критериев оценки свойств. Ранжирование осуществляется с помощью метода парных сравнений. УКК использует различные виды функций принадлежности (Таблица 1), которые задаются следующим образом:
о у, < у?т
где -свойство, /=1 ,и, п - количество свойств, . допустимые
значения свойств,/, — вид функции принадлежности, ) - значение функции принадлежности.
Выражение для расчета УКК:
О у, >У:
Р(У< >= /„{у,> >•,""" &УГ •
(1)
ЛхЧ'.У//, [//,(>',)■ а, + Р2(>»,)■ +... + *а„Ум<
(2)
где Q - универсальный критерий качества, Л )
4>_ ^г(л) _ вектор принадлежности, А, (Л).
— о т
А= 1 , 1га, 2 0, =1 -вектор весов (рангов).
1а*1 ■
УКК принимает значение из интервала [0,1].
Таблица 1
Соответствие вида функции принадлежности
лингвистическому описанию параметра_
Л ингьнстиче-скос описание параметра Обоснование вида функции принадлежности Форма функции принадлежности Аналитический внд функции принадлежности Графический внд функции принадлежности
Значение находится в залах пом диапазоне 1) Параметр является стабильным 2) Параметр ие является важным при определении качества прямоугольная //7 = 1 М 0 ■'■1.........!"»> Р.едизм
Значение находится 8 заданном диапазоне, при этом нежелательны значения в пограничной облает ]) Параметр является нестабильным 2) Параметр является важным при определении качества снгмондная (двойная снгмондная) Г 1 м 4 1 0 ^-Г™* Р.ед.изм. Рпмг» Ртах
Значен»« находится в центре заданного диапазона 1) Параметр является крайне нестабильным 2) Параметр является важным при определении качества Гауссова с центром симметрии в середине диапазона а-.™ М 1 0 ^ Т"™ * Р.ед.изм. ^гйп Ртах
Значение находите* ближе к границе заданного диапазона 1) Параметр является нестабильным 2) Параметр является важным при определении качества Гауссова с центром симметрии в желаемом значении диапазона * 1 0 ^ V1 > Р.ед.изм. ^ть Ртих
Значение должно быть минимизировано в заданном диапазоне 1) Параметр является стабильным 2) Требуется минимизации параметра Линейная с максимальный значением вточке минимального значения параметра + Ь •Г-1 РрГЮХ
Значение должно быть максимизировано в заданном диапазоне 1) Параметр является стабильным 2) Требуется максимизация параметра Линейная с максимальный значением в точке максимального значения параметра /и=ф + Ь од ( ! 1 Ртах
Значение указывает на наличие или отсутствие компонента на складе предприятия 1) Применяется д ля описания наличия' отсутствия Логическая -
где Р, Р(иах, Рт1„ - значение параметра (текущее, максимальное, минимальное), Ь, (1 - коэффициенты.
В третьей главе дается постановка задачи управления и предлагается методика ее решения. Найти такую рецептуру ЛКМ, которая доставляет максимум УКК
Q шах, где 0 = Г(с,,...,с„), (3)
при ограничениях:
с;"1" < с, < с™
'.» > (4)
min ^ , тих
где С|,...,С„ - концентрации компонентов.
Этапы решения задачи управления следующие:
- разработка модели общего вида с ограничениями, основанными на знаниях;
- уточнение ряда ограничений на концентрации применяемых компонентов на основе анализа знаний;
- поиск модельной рецептуры;
- создание модели влияния рецептуры на качество ЛКМ;
- исследование модели.
Результатом решения является рецептура ЛКМ, отвечающая заданным требованиям.
Алгоритм решения задачи управления начинается с анализа технического задания, В результате получается перечень свойств ЛКМ, допустимый диапазон их изменения, предпочтительные значения, результаты парных сравнений свойств и виды функций принадлежности. Формирование ограничений осуществляется с помощью знаний. В найденной ограниченной области проводится эксперимент для получения опорных рецептур. Планирование эксперимента реализуется с помощью стандартных симплекс-вершинных и сим-плекс-центроидных планов. По опорным рецептурам изготавливаются образцы ЛКМ, определяются их свойства и рассчитывается значение УКК.
Имитационная модель реализована на базе искусственной нейронной сети (ИНС) типа RBF. Обучающую выборку составляют опорные рецептуры и
значение их УКК.
Задача определения оптимальной рецептуры решается с помощью методов поиска экстремума УКК, Проблемы, связанные с возможным наличием нескольких локальных максимумов, разрешаются на основе применения критериев их устойчивости. Качество ЛКМ, определяемого рецептурой в точке максимума УКК, проверяется экспериментально. В случае неадекватности прогноза корректируется имитационная модель с учетом полученной новой опорной рецептуры. Процесс поиска продолжается до тех пор, пока не будет найдена оптимальная рецептура.
Четвертая глава посвящена разработке автоматизированной системы поиска рецептуры (АСПР) ЛКМ. АСПР содержит модули: диалоговый, обработки знаний, отбора компонентов, специального плана эксперимента, построения имитационной модели, анализа имитационной модели, сравнения, расчета УКК, базы знаний (Рис.1).
Оператор
*-1 м
Ч Модул/ \,<§> обработки -Щ знаний |_
о.
I
№оуль «тборв
(5 Модуль
специального
плана эксперимента
База знаний
!
Модуль расчета УКК
ф Мая/'»
построения имитационной модели
4
Модуль анализа имитационной модели
— «■I I
Модуль Сравнения
Рис.1. Структурная схема АСПР
Диалоговый модуль служит для ввода следующих формализованных технических требований:
- перечень свойств с указанием допустимого диапазона их величин и предпочтений номинальных значений;
- предпочтения группам применяемых компонентов;
- предпочтения отдельным компонентам в группах;
- результаты парных сравнений свойств.
Формализованные технические требования вводятся в модуль обработки знаний 2 через диалоговый модуль 1 (связь 1-2).
На основании технических требований в модуле обработки знаний 2 составляется запрос в базу знаний 9. Составление запроса производится на предмет поиска знаний (ограничений, моделей, рекомендаций) в базе знаний 9, относящихся к рассматриваемому вопросу. Запрос передается в базу знаний 9 (связь 2-9).
В базе знаний 9 производится поиск необходимых знаний по запросу, которые передаются в модуль обработки знаний 2 (связь 9-2). В результате уточняются ограничения на применение компонентов (групп компонентов) и определяются группы компонентов-аналогов.
Для визуального контроля результаты запроса выводятся на диалоговый модуль 1.
Для определения единственного набора компонентов, которые должны составлять рецептуру, производится анализ качества компонентов в соответствующих группах компонентов-аналогов. Данный процесс производится модулем отбора необходимых компонентов 3. Для этого устанавливаются взаимосвязи между свойствами компонентов из каждой группы компонентов-аналогов и рядом свойств разрабатываемого ЛКМ. Взаимосвязи могут быть заданы с помощью функциональных зависимостей и рекомендаций. Ранжирование частных критериев свойств производится с помощью метода выставления оценок парных сравнений актуальных свойств компонентов в каждой группе компонентов-аналогов. Оценки принимают участие в расчете УКК, который реализуется в модуле расчета УКК (связь 8-3).
Выбор единственного набора компонентов из групп компонентов-аналогов проводится на основании расчетных значений УКК в группе компонентов-аналогов соответственно.
Результатом работы модуля отбора необходимых компонентов 3 является перечень компонентов и ограничений на их концентрации. Данные переда-
ются в модуль специального плана эксперимента 4 (связь 3-4), где проводится планирование эксперимента для выбранного набора компонентов в условиях ограничений на концентрации. Результатом работы модуля является план эксперимента.
Результат планирования эксперимента выводится в диалоговый модуль 1 (связь 4-1) и передается в модуль построения имитационной модели 5 (связь. 4-5), где осуществляется синтез имитационной модели на основании полученных экспериментальных данных. Оценка качества образцов ЛКМ осуществляется с помощью УКК, расчет которого проводится в модуле расчета УКК (связь 8-5). Значения УКК выводятся в диалоговый модуль 1 (связь 1-8). Результатом работы модуля является имитационная модель.
В модуле анализа имитационной модели 6 осуществляется поиск рецептуры, обеспечивающей заданное качество ЛКМ. Анализ имитационной модели проводится на основе метода поиска глобального максимума с последующей оценкой его устойчивости.
Если экспериментальное значение отличается от прогнозируемого в худшую сторону и полученный образец ЛКМ обладает неудовлетворительным качеством, то полученные данные применяются для корректировки имитационной модели. Повторный поиск максимума позволяет определить новую рецептуру. Адекватность прогноза проверяется в модуле сравнения 7. Найденная рецептура выводится в диалоговый модуль 1 (связь 6-1). Если поиск не позволил получить рецептуру ЛКМ заданного качества, то необходимо пополнение базы знаний по данной теме и повторение поиска рецептуры на основе новых знаний.
В пятой главе показаны возможности встраивания АСПР в состав системы управления предприятием и интеграции с информационно-измерительным комплексом,
В шестой главе представлены результаты апробации АСПР на примере поиска рецептур разбавителя и эмали. При разработке разбавителя была синтезирована имитационная модель (Рис. 2), которая позволила сделать прогноз рецептуры, максимизирующей УКК (Таблица 2).
>
0.25
0.15
0.55 _ масс.аоли
еуглыпаиетат, мае
Рис. 2. Зависимость УКК от рецептуры разбавителя
Таблица 2
Рецептура разбавителя
Наименование компонентов Массовая доля, %
СОЛЬВЕНТ НЕФТЯНОЙ (высший сорт) 70,0
БУТИЛАЦЕТАТ (марка А) 24,0
Этилцеллозольв технический (высший сорт) 6,0
Процесс разработки эмали для внутренних работ по металлу включал выбор сырья и поиск оптимальной рецептуры. Выбор сырьевых компонентов был сделан на основе УКК. По результатам, полученным с использованием имитационной модели, была. определена оптимальная рецептура эмали (Рис. 3). Сравнение качества образцов эмали, полученных с помощью АСПР и группы
экспертов показало эффективность АСПР (Таблица 3).
Рис. 3. Зависимость УКК от рецептуры эмали
Таблица 3
Сравнительный анализ качества образцов эмали
Разработчик УКК
АСПР 0,83
Группа экспертов 0,76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показана неэффективность существующих подходов, применяемых для поиска рецептуры, что позволило сформулировать совокупность исходных требований к автоматизированной системе поиска рецептура ЛКМ;
2. На основе анализа различных способов комплексной оценки качества J1KM с помощью разнородных критериев был предложен универсальный критерий качества на базе теории нечетких множеств,
3. Анализ возможностей различных методов получения математических моделей позволил определить условия их корректного использования для задачи управления поиском рецептуры J1KM и создать методику их применения.
4. Разработана модульная структура АСПР и алгоритмы работы каждого модуля.
5. Оценена возможность интегрирования АСПР в систему управления предприятия.
6. Проведена апробация АСПР разбавителя и эмали на предприятии ЗАО «НПК ЯрЛИ», подтвержденная паспортами качества.
В приложениях приведены акт внедрения АСПР в ЗАО «НПК ЯрЛИ», паспорт качества на разбавитель и заключение на эмаль.
Публикации по теме диссертации
1. Миронов A.A., Кирик В.В. Концепция системы управления свойствами лакокрасочных материалов // Лакокрасочные материалы и их применение. 2005. №3
2. Миронов A.A., Кирик В.В., Куликова O.A. Применение нейронных сетей для установления взаимосвязей между рецептурой и свойствами лакокрасочного материала // Лакокрасочные материалы и их применение. 2005. №5
3. Миронов A.A., Кирик В.В., Коган Л.М. Оптимизация состава растворителей для полимерных материалов с помощью нейронных сетей // Материалы II международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия», Ярославль» 2005.
4. Миронов A.A., Кирик В.В., Поиск оптимальной рецептуры лакокрасочных материалов на основе нечеткой обобщенной оценки качества // Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ) // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18. Сб. Трудов XVIII международной научной конференции. В 10 т. Т.6. Секции б, 9/ Под общей ред. B.C. Балакирева. - Казань: из-во Казанского гос. технолог. ун-та, 2005. - 184 с - С. 74-77.
Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Подписано в печать 21.09.06. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1. Заказ 1654. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, т. 30-56-63.