автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах

кандидата технических наук
Фокин, Михаил Георгиевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фокин, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 Анализ жизненного цикла изделия в производственных машиностроительных системах.

1.2. Информационные технологии процесса формирования экологической информации.

1.3. Программный продукт MS Visio как основа визуализации экологической информации.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Принципы построения функциональной модели.

2.2. Анализ экологических информационных потоков в функциональной модели промышленного предприятия в производственных машиностроительных системах.

2.3. Визуальная интерпретация воздействия на окружающую среду и человека.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Адаптация программного продукта MS Visio к представлению экологической информации в производственных машиностроительных системах.

3.2 Методика обеспечения сбора данных для моделирования распространения загрязнений.

3.3. Математическое обеспечение визуализации экологической информации.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

4.1. Описание стенда для экспериментальных исследований.

4.2. Методика экспериментальных исследований.

4.3. Анализ экспериментальных исследований.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фокин, Михаил Георгиевич

Актуальность работы обусловлена тем, что современные производственные машиностроительные системы характеризуются повышенными требованиями к показателям качества технологического процесса и одними из основных показателей качества являются показатели, определяющие воздействие технологического процесса на окружающую среду и человека. Требования к этим показателям существенно возрастают в связи с обязательным внедрением в машиностроении международной системы стандартов ISO - 9000 и ISO -14000.

В тоже время достижение требуемого качества невозможно без внедрения современных информационных технологий, которые позволяют не только оценивать те или иные показатели качества, но и прогнозировать его в реальных условиях действующего технологического процесса. Важнейший аспект проблемы составляют организационные процедуры, качество которых во многом связано с полнотой и надежностью обеспечивающих информационных процессов. Поэтому разработка информационной системы анализа экологических показателей качества производственных машиностроительных систем на базе современных информационных технологий, является актуальной задачей современного автоматизированного машиностроения.

Используемые сейчас в области экологической безопасности производства информационные системы отличаются упрощенностью подходов, средств и методов, применяемых при разработке и внедрения систем, и не оказывают необходимого влияния на формирование безопасных условий труда.

На основании вышеизложенного была сформулирована основная цель работы, которая заключается в обеспечение экологической информацией о характере и состоянии процессов в производственных машиностроительных системах на основе моделей визуальных представлений.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. проанализировать существующие методы представления экологической информации в производственных машиностроительных системах;

2. разработать метод получения в машиностроительных системах сведений об экологическом состоянии процессов производственной среды;

3. разработать математическую модель интерпретации и отображения экологической информации в визуальном представлении;

4. выбрать и адаптировать программное обеспечение для построения систем отображения экологической информации в производственных машиностроительных системах.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе решена задача автоматизации процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах на основе модели визуальных представлений, построенных на базе программного продукта MS Visio 2002.

2. Разработанная математическая модель и адаптированный к производственной машиностроительной среде программный продукт интерпретации и отображения экологической информации позволяет наглядно представить распространение загрязнений окружающей среды, при реализации технологического процесса, прогнозировать их на этапах подготовки производства.

3. Дополнение функциональной модели промышленного предприятия информационными потоками, характеризующими воздействие технологического процесса на окружающую среду и человека позволяет существенно расширить возможности анализа деятельности машиностроительного предприятия за счет установления реальных условий труда, прогнозирования распространения загрязнений окружающей среды, формирования базы данных величины воздействия источника на окружающую среду и человека.

4. Исследования автоматизированной системы форматирования экологической информации в производственных машиностроительных системах показали ее эффективность с точки зрения производительности, точности, наглядности. Система позволяет практически отрабатывать на современном уровне человеко - машинные технологии как инструмент поиска безопасных путей развития машиностроительного производства.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах"

На правахрукописи

Фокин Михаил Георгиевич

Автоматизация процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном технологическом университете «Станкин»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Шварцбург Л. Э.

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Веселое О.В.

кандидат технических наук, доцент Бекмурзаев В.А.

Ведущая организация -

ГНЦ РФ ЦНИИ Чермет им. И.П.Бардина, г. Москва

Защита состоится « 30 » июня 2005г. на заседании диссертационного совета К212.142.01 в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу 127055, ГСП, г. Москва, Вадковский пер., д.3а

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин»

Автореферат разослан « 30 » мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.

Общая характеристика работы Актуальность работы

Современные производственные машиностроительные системы характеризуются повышенными требованиями к показателям качества технологического процесса. Одними из основных показателей качества являются показатели, определяющие воздействие технологического процесса на окружающую среду и человека. Требования к этим показателям существенно возрастают в связи с обязательным внедрением в машиностроении международной системы стандартов ISO - 9000 и ISO -14000.

Повышение эффективности производственных процессов рассматривали в своих работах многие ученые в Российской Федерации и за рубежом. Следует отметить работы Балакшина B.C., Веселова О.В., Косова М.Г., Митрофанова В.Г., Михайлова О. П., Соломенцева Ю.М., Султан-Заде Н.М., Червякова Л.М., Шварцбурга Л.Э., Шептунова С.А. и многих других, рассматривающих вопросы повышения качества производственных машиностроительных систем.

Достижение требуемого качества невозможно без внедрения современных информационных технологий, которые позволяют не только оценивать те или иные показатели качества, но и прогнозировать его в реальных условиях действующего технологического процесса. Поэтому разработка информационной системы анализа экологических показателей качества производственных машиностроительных систем на базе современных информационных технологий, является актуальной задачей современного автоматизированного машиностроения.

Целью работы является обеспечение экологической информацией о характере и состоянии процессов в производственных машиностроительных системах на основе моделей визуальных представлений.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. проанализировать существующие методы представления экологической информации в производственных машиностроительных системах;

2. разработать метод получения в машиностроительных системах сведений об экологическом состоянии процессов производственной среды;

3. разработать математическую модель интерпретации и отображения экологической информации в визуальном представлении;

4. выбрать и адаптировать программное обеспечение для построения систем отображения экологической информации в производственных машиностроительных системах.

Методы исследования. При исследовании применялись основные положения теории чувствительности, теории множеств, теории функций, теории эксперимента, методы математического моделирования.

Для разработки математической модели использовался программный продукт MS Visio 2002.

Научная новизна заключается в :

• методическом обеспечении сбора данных для моделирования экологических показателей качества в производственных машиностроительных системах;

• математической модели, обеспечивающей возможность анализа пространственного распространения загрязнений, их визуализации и прогнозирования;

• взаимообуславливающей последовательности действий определения комплексного показателя распространения загрязнений в производственных машиностроительных системах.

Практическая полезность. Полученные в работе результаты теоретических исследований и экспериментальных проверок нашли применение в задачах принятия решений по минимизации опасных эмиссий и включают:

• методику сбора, интерпретации и представления экологической информации;

• программно-методическое обеспечение визуализации экологической информации.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы были использованы при исследовании условий учебы и труда на различных предприятиях промышленности и в образовательных учреждениях, а также в учебном процессе при подготовке специалистов и при повышении их квалификации.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 8-ми международных конференциях «Производство. Технология. Экология» (ПРОТЭК), научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного 4

центра математического моделирования МГТУ «Станкин»-ИММ РАН» и на заседаниях кафедры «Инженерная экология и безопасность жизнедеятельности» МГТУ «Станкин».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы.

Структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка используемой литературы.

Материал диссертации изложен на_страницах машинописного текста,

содержит__рисунка,_таблиц.

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулирована цель и основные задачи исследования.

В первой главе проанализированы методы и средства, обеспечивающие автоматизацию процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах, их возможности для визуализации пространственного распространения загрязнений в окружающей среде.

Анализ жизненного цикла изделий в производственных машиностроительных системах показал, что важнейшей составляющей информационного обслуживания жизненного цикла является экологическая составляющая, которая характеризует воздействие технологического процесса, реализуемого при изготовлении изделия на окружающую среду и человека.

Как известно, основой автоматизации процесса формирования экологической информации, как и любой другой информации, являются информационные технологии. В работе показано, что с точки зрения формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах наиболее предпочтительным являются CALS и ГИС - технологии. Однако, их применение для формирования экологической информации требует установления дополнительных связей и взаимосвязей между элементами существующих информационных систем, обслуживающих жизненный цикл. Это существенно расширяет возможности этих систем с

точки зрения обеспечения минимизации воздействия производственных машиностроительных систем на окружающую среду и человека.

Вторая глава посвящена разработке функциональных моделей автоматизированного процесса формирования экологической информации в производственных информационных системах с формированием дополнительных внутренних и внешних связей и взаимосвязей, обеспечивающих сбор, обработку и представление экологической информации.

В качестве основы для создания информационной системы взята ГИС — технология, как компьютерная система, позволяющая эффективно работать с пространственно — распределенной информацией и являющаяся закономерным расширением концепции баз данных, дополняя их наглядностью представления и возможностью решать задачи пространственного анализа.

На рис.1 представлен фрагмент диаграммы функциональной модели промышленного предприятия с учетом дополнительных информационных потоков, характеризующих воздействие технологического процесса на окружающую среду и человека.

Как следует из рисунка, в производственную информационную систему в качестве целевой функции добавлена функция обеспечения безопасности

б

производства, что полностью соответствует как системе международна стандартов ISO 9000, так и российским национальным стандартам.

Для реализации экологической составляющей безопасности производства система должна быть дополнена входными информационными потоками, определяемыми собственно экологической информацией, характеризуемой как видом воздействия на окружающую среду и человека, так и численным значением этого воздействия, и нормативными актами, регламентирующими предельные значения воздействий.

Последний информационный поток позволяет установить соответствие условий труда на реальных рабочих местах нормативным значениям опасных и вредных производственных факторов, что особенно важно при аттестации рабочих мест, при решении социальных вопросов на предприятии.

Также важно и формирование визуальной интерпретации воздействия производственной машиностроительной системы на окружающую среду и человека, которая дополняет информацию об отходах производства и позволяет прогнозировать распространение этих отходов в пространстве.

Третья глава посвящена вопросам, связанным с построением математической модели для обеспечения автоматизации процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах.

В качестве базового программного продукта для решения поставленных задач использован программный продукт MS Visio 2002.

Возможности, предоставляемые MS Visio 2002, полностью соответствуют предъявляемым требованиям. Это связано с простотой представления необходимых графических объектов в данном программном продукте и возможностью создания шаблонов с необходимыми графическими инструментами, что позволит в дальнейшем построение аналогичных схем ограничить простым перетаскиванием графических объектов на поле схемы. Кроме того, этот программный продукт позволяет обеспечить возможность сохранения параметров для каждого объекта в отдельности, а значит, в некоторых случаях отказаться от привязки схемы к внешней базе данных. Следует также отметить, что интеграция MS Visio с общеупотребительным MS Office позволяет работать в знакомой графической среде. Интеграция также дает возможность осуществлять импорт и экспорт данных между MS Visio и другими приложениями MS Office, включая СУБД Access, табличный редактор Excel и текстовый редактор Word. При этом, поддерживается возможность

создания схем с практически неограниченным количеством гиперссылок при сохранении проекта в формате • Web (эта возможность представляется перспективной в связи с распространением ГИС и доступностью информационных ресурсов посредством WWW).

Дополнительным обоснованием выбора в качестве базового продукта MS Visio является также и то, что планируется включение этого продукта в состав MS Office.

Используя встроенную систему автоматизации Visio, представленную в работе Туманова Г.Е., этот программный продукт был адаптирован к представлению экологической информации.

На рисунке 2 представлены уровни и средства автоматизации в Visio.

Рисование I ииарум т%т*

Рис. 2. Уровни и средства автоматизации в Visio

Как следует из рисунка, в Visio рассматривается три иерархических уровня. Адаптация к представлению экологической информации в производственной машиностроительной среде осуществлялась в работе на первом иерархическом

уровне автоматизации с использованием библиотеки функций. g

В работе также представлена разработанная методика обеспечения сбора данных для моделирования распространения загрязнений в производственных машиностроительных системах, позволяющая определить значения коэффициентов в уравнениях, описывающих распространение загрязнений окружающей среды при реализации технологических процессов.

Для визуализации экологической информации были сформированы линии уровней значений С экологического показателя Е, ограничивающие область, где выполняется условие

При этом были приняты следующие основные допущения:

• источник загрязнений окружающей среды является точечным;

• характеристики среды по каждому из анализируемых направлений постоянны.

В этом случае функция

где

Х,у - координаты плоскости,

при заданных значениях линию

уровня

Тем самым однозначно определяется область

ограничивающая множества, где выполняются условия

Аналогично

и„ = \(х,у)\/(хп,уп,кп)>Сп л*„,.у„>о},

Тогда область пересечения

обладает свойствами всех подмножеств и представляет наибольший интерес.

Действительно, пусть область определяет множество допустимых значений, то есть

ограниченное координатами Х,у и расстоянием Я от начала координат (рис.

За)

и, = {(х,у)\Яхд ,уд,к)>Сд лхд,уд>0}.

По результатам замера реального значения параметра Е

е=с:

может быть сформирована реальная линия уровня Е = С^ в плоскости Х,у и однозначно определятся область

Рассмотрим область пересечения (рис.3 в)

В этом случае наибольший практический интерес представляют области У, и У,, являющиеся симметричной разностью двух множеств, то есть

Если принять, что область и^ определяет рабочую зону оборудования, а им область реальных допустимых значений экологического показателя, то

определит соответственно возможности расширения и

необходимость сужения рабочей зоны при реализации технологического процесса, что имеет большое значение при анализе условий труда работников.

Четвертая глава посвящена экспериментальной проверке разработанных методик, алгоритмов и программно-математического обеспечения, позволяющего реализовать автоматизацию процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах.

В качестве экологической информации при исследовании были приняты электромагнитные отходы, в частности, их составляющая — напряженность электрического поля Е в диапазоне частот 5-2000 Гц. В качестве источника отходов рассматривался видеодисплейный терминал.

Распространение этих загрязнений было проанализировано по 8 направлениям от источника, на каждом направлении были выбраны три точки измерений, в каждой из которых были проведены многократные измерения.

Экспериментальные исследования показали, что суммарная погрешность измерений не превышает 35%, что соизмеримо с погрешностью самого прибора.

В условиях принятых допущений математическое выражение для определения напряженности электрического поля может быть представлено в виде:

где - коэффициент, являющийся комплексным показателем распространения напряженности электрического поля; - расстояние от источника.

Результаты экспериментальных исследований позволили определить коэффициент как среднее значение по каждому из анализируемых направлений.

Это позволило построить линии уровней значений загрязнений в плоскости исследуемого источника. (Рис. 4)

Файл Рад^тисети» Г^хачоле «ермт Ыжццимты №>уоа С*ло Попои*

■Н-Г....1 ,>..■<..... 1.1.1 . I . .И..,-.|....,....1. .[ I .,. I.. . Т. .. .1. . , .1.1.., I....... ............I

Разработанная система позволяет определить следующие параметры, характеризующие распространение загрязнений окружающей среды.

Во-первых, - это расстояние от точечного источника, характеризующее данное значение загрязнения.

Это представление, кроме наглядности изображения распространения реальных загрязнений, позволяет решать задачи, имеющие важное значение при автоматизации процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах, а именно обеспечить возможность заполнения базы данных по данному загрязнению для каждого источника, для чего необходимо ввести в программу численное значение экологического параметра, равное его допустимому значению.

При этом программа выдаст соответствующее этому значению минимальное расстояние от источника.

Во-вторых, данная система позволяет в автоматизированном режиме определить участки превышения допустимых значений загрязнений в рабочей

:

Рис. 4. Линия уровня значений (Е= 25 в/м)

зоне. В этом случае оператор вносит в программу параметры рабочей зоны

На рисунке 5а показаны примеры записи в базу данных, сформированной с использованием средств автоматизации Visio, с последующим получением отчета из этой базы данных (рис. 56).

Основные выводы! и результаты

1. В работе решена задача автоматизации процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах на основе модели визуальных представлений.

2. Для наглядного представления распространения загрязнений окружающей среды при реализации технологического процесса, прогнозирования распространения этих загрязнений на этапах подготовки производства целесообразно использовать разработанную математическую модель и адаптированный к производственной машиностроительной среде программный продукт интерпретации и отображения экологической информации, построенной на базе программного продукта MS Visio 2002.

3. Дополнение функциональной модели промышленного предприятия информационными потоками, характеризующими воздействие технологического процесса на окружающую среду и человека позволяет существенно расширить возможности анализа деятельности машиностроительного предприятия за счет установления реальных условий труда, прогнозирования распространения загрязнений окружающей среды, формирования базы данных величины воздействия источника на окружающую среду и человека.

4. Исследования автоматизированной системы форматирования экологической информации в производственных машиностроительных системах показали ее эффективность с точки зрения производительности, точности, наглядности. Система позволяет практически отрабатывать на современном уровне человеко - машинные технологии как инструмент поиска безопасных путей развития машиностроительного производства.

Список печатных работ:

1. М.Г. Фокин, А. Е. Чернов. Представление экологической информации в визуальной форме // Труды международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: «Станкин», 2004г., стр.819-826

2. М.Г. Фокин, Б.А. Кузяков. Перспективная методика в образовательном процессе // Труды \Г-ой научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин»-ИММ РАН», М.: «Станкин», 2003г., стр.236-239.

3. Б.А. Кузяков, М.Г. Фокин. Электронные методические материалы в процессе образования// Труды международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: «Станкин», 2003г., стр.526-529.

4. М.Г. Фокин, Б.А. Кузяков. Перспективные технологии образования специальности «Зашита окружающей среды»// Труды международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: «Станкин», 2002г., стр.344-350

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Фокин Михаил Георгиевич

Автоматизация процесса формирования экологической информации в производственных машиностроительных системах

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 27.05.2005. Формат 60х90'/16 Уч.изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 103

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.3а

11 ИЮЛ 2005 V**1*^^