автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования системы строительного мониторинга техногенных комплексов

кандидата технических наук
Кузнецов, Петр Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования системы строительного мониторинга техногенных комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Петр Александрович

Введение.

Глава 1. Анализа методов мониторинга природоохранных и строительных мероприятий техногенных объектов

1.1. Экономические и социальные аспекты эффективности природоохранных мероприятий.

1.2. Принятие управленческих решений по обеспечению экологической безопасности техногенных объектов

1.3. Методы оценки инвестиционно-строительных проектов природоохранных мероприятий

1.4. Методология и основные принципы проектирования строительного мониторинга техногенных объектов.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование и разработка методов проектирования запасов материально-технических ресурсов техногенных объектов.

2.1. Основные принципы организации запасов материально-технических ресурсов для реализации природоохранных мероприятий.

2.2. Разработка методологии анализа инвестиционно-строительного проекта в условиях неопределенности.

2.3. Разработка методологии проектирования запасов материально-технических ресурсов при изменении свойств материала.

2.4. Исследование условий эффективности инвестиционно-строительного проекта природоохранных мероприятий.

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Исследование и разработка методов проектирования инвестиционно-строительного мониторинга природоохранной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса

3.1. Разработка методов анализа показателей инвестиционно-строительного процесса для обеспечения экологической безопасности техногенных объектов.

3.2. Разработка методологии экспертного анализа управленческих решений обеспечения системы экологической безопасности материально-техническими ресурсами.

3.3. Проектирование экспертного логический анализа неформализуемой задачи выбора определенного типа материально-технических ресурсов.

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Разработка структуры САПР информационно-вычислительной системы строительного мониторинга техногенных объектов.

4.1. Структура системы анализа проектных решений или результатов наблюдений за функционированием топливно-энергетических систем .'.'.

4.2. Диалоговая система для вероятностно-статистического анализа характеристик распределения отказов протяженного техногенного объекта.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецов, Петр Александрович

Актуальность темы исследования. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики значительно возросла актуальность повышения эффективности предпроектных и проектных разработок, в которых обосновываются технические, технологические и организационные решения, затраты и эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов.

В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов расчета и принятия решений в области инвестиционной политики. Цели, которые ставятся при оценке проектов, могут быть различными, но в последнее время очень остро ставится вопрос об охране окружающей среды.

Безопасность техногенных комплексов является проблемой, решение которой должно включать в себя разработку автоматизированных систем строительного мониторинга, т.е. систематического отслеживания динамики параметров функционирования таких комплексов. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов анализа подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений при проектировании техногенных объектов и комплексов таких, например, как топливно-энергетические комплексы (ТЭК), обладающие высокой степенью экологической опасности как в региональном, так и в государственном масштабе.

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по проектированию строительного мониторинга обеспечения высоконадежного трубопроводного транспорта ТЭК. Разработанные методики и алгоритмы, пакеты прикладных программ для персонального компьютера, позволяют эффективно управлять совершенствованием нормативной базы проектирования системы строительного мониторинга техногенных комплексов (на примере ТЭК).

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств автоматизированного проектирования систем строительного мониторинга техногенных объектов (на примере ТЭК).

Задачи исследования:

• анализ методов мониторинга природоохранных и строительных мероприятий техногенных объектов;

• разработка методологических основ проектирования запасов материально-технических ресурсов для реализации строительно-монтажных и строительно-рекультивационных природоохранных мероприятий;

• разработка методов и средств оценки возможных стратегий строительных инноваций для обеспечения экологической безопасности техногенных объектов;

• разработка структуры САПР строительного мониторинга техногенных объектов;

• подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при строительстве объектов ТЭК.

Объект исследования: информационно-вычислительные технологии автоматизации строительного проектирования.

Предмет исследования: информационно-вычислительная технология проектирования строительного мониторинга техногенных объектов.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, экспертного логического анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, системотехники строительства.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационно-вычислительных технологий для проектирования системы строительного мониторинга, что должно существенно повысить эффективность разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов техногенных объектов (на примере трубопроводного транспорта ТЭК).

Научная новизна результатов исследования:

• разработаны методологические основы автоматизации проектирован^^ системы строительного мониторинга техногенных объектов, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;

• разработаны методы автоматизации проектирования организационно-технологических решений инвестиционных проектов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей природоохранной деятельности техногенных объектов на примере ТЭК;

• предложена структура САПР и разработана информационно-вычислительная технология строительного мониторинга, которая позволила повысить эффективность использования материально-технических ресурсов для строительно-монтажных и строительно-рекультивационных работ по обеспечению экологической безопасности объектов ТЭК.

На защиту выносятся:

• результаты анализа методов мониторинга строительных и природоохранных мероприятий техногенных объектов, позволившие выработать научную гипотезу и методологические основы проектирования запасов материально-технических ресурсов на основе современных информационно-вычислительных технологий;

• информационно-вычислительные технологии строительного мониторинга и методы оценки инвестиционных проектов строительно-монтажных и строительно-рекультивационных работ природоохранной деятельности на примере объектов ТЭК;

• структура САПР информационно-вычислительной технологии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Совокупность полученных результатов дает методику автоматизированного проектирования систем строительного мониторинга техногенных объектов, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать запасы материально-технических ресурсов для строительно-монтажных и строительно-рекультивационных работ в системе экологической безопасности объектов ТЭК с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности инвестиционных проектов.

В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования: специализированным аварийно-спасательным формированием ЗАО "Тибет" при ликвидации последствий аварии на магистральном нефтепроводе Горький - Рязань-1, ОАО "Воронежнефтепродукт" (АО "Юкос"), а также Институтом энергетических исследований РАН.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 1997, 1998); Всероссийском выставочном центре по проблемам повышения экологической безопасности технических систем (работа отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 1998); Ш-ей научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 1999); международном научно-техническом семинаре "Современные методы и средства защиты и диагностики трубопроводных систем" (г. Амстердам, 1999).

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования системы строительного мониторинга техногенных комплексов"

Общие выводы

1. Проведенный анализ инженерно-экономических проблем при строительстве и эксплуатации техногенных объектов с учетом необходимости тринятия решений по обеспечению экологической безопасности показал отсутствие единой методологии оценки и прогнозирования состояния техногенных объектов вообще и объектов ТЭК в частности. Выявлена актуальность разработки системотехнических основ проектирования строительного мониторинга с использованием как традиционных критериев эценки целесообразности принятия проекта, основанных на формализованных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых могут содержать вероятностно-статистические характеристики потока отказов в процессе эксплуатации техногенных объектов.

2. Для обеспечения организационно-технологической надежности инвестиционных проектов требуется решение соответствующих оптимизационных задач. Установлено, что оптимальное расположение складов материально-технических ресурсов при строительстве и эксплуатации техногенных объектов зависит от интенсивности экологического ущерба в случае аварии объекта, удаленности объекта от поставщика материально-технических ресурсов, стоимости и скорости транспортировки необходимых для ликвидации последствий аварии материально-технических ресурсов.

3. В составе автоматизированной системы строительного мониторинга разработана методология оценки критериальных показателей эффективности использования материально-технических ресурсов с учетом варьирования их местоположения. Установлено, что оптимальное размещение материально-технических ресурсов может не совпадать с математическим ожиданием места спроса.

4. Решение оптимизационной задачи объемов поставки необходимых материально-технических ресурсов показало, что объем поставляемых и сгошьзуемых ресурсов не всегда должен совпадать со средним спросом. При 1Том выявлены основные показатели, влияющие на оптимальное количество материально-технических ресурсов, а также их взаимосвязь с критериальными юказателями эффективности инвестиционного проекта природоохранной деятельности предприятий ТЭК.

5. Многовариантность инженерно-технологических решений различных троблем строительства и эксплуатации техногенных объектов может быть обеспечена на основе вероятностного моделирования динамики параметров збъектов ТЭК. Это обуславливает необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов анализа подготовки и поддержки принятия эрганизационно-технологических решений. Так, оптимальное время денежных вложений в запасы ресурсов для экологической безопасности кроме всех прочих параметров зависит от вида функции распределения времени спроса. При экспоненциальном законе распределения оптимальным моментом является начальный; при неэкспоненциальном законе существует оптимальный момент вложения средств, отличный от нуля.

6. Показано, что для приемлемости инвестиционно-строительного проекта должно соблюдаться условие, выполнение (или невыполнение) которого зависит в различной степени от возможных параметров задачи, т.е. формально критерий эффективности должен быть больше 1, а практически -больше или равен 3. Кроме влияния основных параметров (интенсивности экологического ущерба, удаленности объекта от поставщика, стоимости и скорости транспортировки материально-технических ресурсов) было выявлено влияние на эффективность инвестиционно-строительного проекта скорости потери качества материальных ресурсов во времени.

8. Разработана структура САПР информационно-вычислительных технологий строительного мониторинга техногенных объектов, которая включает два блока: блок мониторинга состояния техногенного объекта и блок прогнозирования организационно-технологической надежности системы.

167

Сказанные блоки содержат соответствующие математические модели, позволяющие анализировать и совершенствовать подходы к принятию /правленческих решений в области природоохранной деятельности предприятий ГЭК в автоматизированном режиме. Практическая реализация разработанных методов и моделей на техногенных объектах ТЭК показала эффективность их применения в составе САПР строительного мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования системы строительного мониторинга техногенных комплексов"

РГВ од

1 2 СЕН гж:

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ТЕХНОГЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 05.13.12 - системы автоматизации проектирования

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на научно-производственном предприятии "Стройироектсервис"

Научный руководитель: доктор технических наук

Колотнлов Ю.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Соловьев М.М. кандидат технических наук Коротхш В.В.

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

и проектно-экспернментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (АОЗТ ЦНИИОМТП)

Защита диссертации состоится "_/3[_" июня 2000 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 053.11.11 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзован набережная, д.8, ауд.520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан " /О » .АД-СХ А 2000 г. /Л

Ученый секретарь диссертационного совета ( /^^^"^Чулков В.О.

ЗЗ/^ю-аьо.эдр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики значительно возросла актуальность повышения эффективности предпроектных п проектных разработок, в которых обосновываются технические, технологические и организационные решения, затраты и эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов.

В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов расчета и принятия решений в области инвестиционной политики. Цели, которые ставятся при оценке проектов, могут быть различными, но в последнее время очень остро ставится вопрос об охране окружающей среды.

Безопасность техногенных комплексов является проблемой, решение которой должно включать в себя разработку автоматизированных систем строительного мониторинга, т.е. систематического отслеживания динамики параметров функционирования таких комплексов. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов анализа подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений при проектировании техногенных объектов и комплексов таких, например, как топливно-энергетические комплексы (ТЭК), обладающие высокой степенью экологической опасности как в региональном, так и в государственном масштабе.

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по проектированию строительного мониторинга обеспечения высоконадежного трубопроводного транспорта ТЭК. Разработанные методики и алгоритмы, пакеты прикладных программ для персонального компьютера, позволяют зффективно управлять совершенствованием нормативной базы

проектирования системы строительного мониторинга техногенных комплексе (на примере ТЭК).

Цель диссертационной работы - разработка методов и средст автоматизированного проектирования систем строительного мониторинг техногенных объектов (на примере ТЭК).

Задачи исследования:

• анализ методов мониторинга природоохранных и строительных мероприятие техногенных объектов;

• разработка методологических основ проектирования запасов материально технических ресурсов для реализации строительно-монтажных и строительно рекультивационных природоохранных мероприятий;

• разработка методов и средств оценки возможных стратегий строительных инноваций для обеспечения экологической безопасности техногенных объектов;

• разработка структуры САПР строительного мониторинга техногенных объектов;

• подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при строительстве объектов ТЭК.

Объект исследования: информационно-вычислительные технологии автоматизации строительного проектирования.

Предмет исследования: информационно-вычислительная технология проектирования строительного мониторинга техногенных объектов.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, экспертного логического анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, системотехники строительства. Методологическая схема исследования приведена на рис.1.

Повышение эффективности и надежности инвестиционного процесса

Рис.1. Методологическая схема исследования

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационно-вычислительных технологий для проектирования системы строительного мониторинга, что должно существенно повысить эффективность разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов техногенных объектов (на примере трубопроводного транспорта ТЭК).

Научная новизна результатов исследования: • разработаны методологические основы автоматизации проектирования системы строительного мониторинга техногенных объектов, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;

• разработаны методы автоматизации проектирования организационно-технологических решений инвестиционных проектов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей природоохранной деятельности техногенных объектов на примере ТЭК;

• предложена структура САПР и разработана информационно-вычислительная технология строительного мониторинга, которая позволила повысить эффективность использования материально-технических ресурсов для строительно-монтажных и строительно-рекультивационных работ по обеспечению экологической безопасности объектов ТЭК.

На защиту выносятся:

• результаты анализа методов мониторинга строительных и природоохранных мероприятий техногенных объектов, позволившие выработать научную гипотезу и методологические основы проектирования запасов материально-технических ресурсов на основе современных информационно-вычислительных технологий;

• информационно-вычислительные технологии строительного мониторинга и методы оценки инвестиционных проектов строительно-монтажных и строительно-рекультивационных работ природоохранной деятельности на примере объектов ТЭК;

• структура САПР информационно-вычислительной технологии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику автоматизированного проектирования систем строительного мониторинга техногенных объектов, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать запасы материально-технических ресурсов для строительно-монтажных и строительно-рекультивационных работ в системе экологической

безопасности объектов ТЭК с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности инвестиционных проектов.

В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования: специализированным аварийно-спасательным формированием ЗАО "Тибет" при ликвидации последствий аварии на магистральном нефтепроводе Горький - Рязань-1, ОАО "Воронежнефтепродукт" (АО "Юкос"), а также Институтом энергетических исследований РАН.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 1997, 1998); Всероссийском выставочном центре по проблемам повышения экологической безопасности технических систем (работа отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 1998); Ш-ей научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 1999); международном научно-техническом семинаре "Современные методы и средства защиты и диагностики трубопроводных систем" (г. Амстердам, 1999).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, 6 приложений и списка использованной литературы из 78 наименований. Содержание работы изложено на 175 страницах и иллюстрировано 15 рисунками и 17 таблицами.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, эпределена ее цель и задачи исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ методов мониторинга природоохранных и строительных мероприятий техногенных объектов, выполнены исследования по методологическим принципам современной теории и практики инвестиционно-строительного анализа объектов ТЭК.

Концепция запасов материально-технических ресурсов предприятий ТЭК с учетом необходимости принятия управленческих решений по обеспечению экологической безопасности техногенных объектов предполагает возможность использования как традиционных критериев оценки целесообразности принятия инвестиционно-строительного проекта, основанных на формализованных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых могут содержать вероятностные характеристики потока отказов в системах ТЭК.

Современное состояние и тенденции в области проектирования, сооружения и эксплуатации ТЭК обуславливают постоянное совершенствование системы строительного мониторинга, в частности, на входящие в нормы проектирования требования к экологической безопасности, которые возникают в связи с авариями, сопровождающимися тяжелыми последствиями.

Это приводит к необходимости исследования методов автоматизации проектирования системы строительного мониторинга с оценкой технико-экономических показателей реализации природоохранных мероприятий при отказах на техногенных объектах, а также к реализации научно обоснованных методических подходов по оценке инвестиционно-строительных проектов использования запасов определенных видов материально-технических ресурсов в системе экологической безопасности предприятий ТЭК.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию и разработке методов автоматизированного проектирования запасов материально-технических ресурсов для строительно-монтажных и строительно-рекультивационных работ по ликвидации потенциально возможных аварий техногенных объектов.

Организация запасов материально-технических ресурсов и затраты на потенциально возможные природоохранные строительные работы были представлены в виде инвестиционного проекта следующим образом. Суммарные ресурсы представляют собой чистый отток денежных средств 3) в момент времени Т (затраты на материально-технические ресурсы условно приписываем моменту времени, когда система полностью готова и ресурсы завезены на склады), а также величину (Зо - 32), положительную в рассматриваемой задаче положительную (величина потерь без предварительных затрат на строительные работы по экологической безопасности Зо очевидно должна быть больше, чем с такими затратами). Момент поступления притока денежных средств равен т. Доходом в задаче повышения экологической безопасности будем считать экономию денежных средств в сравнении с теми затратами, которые могли бы быть в отсутствии материально-технической подготовки по обеспечению экологической безопасности.

, Условно можно считать, что разность (30 - 32) - это доход, получаемый затратным инвестиционным проектом, осуществляемым экологическую программу. Чистый приведенный эффект КРУ будет равен: КРУ = (Зо - 32)ехр(-у-т) - 3]-ехр(-у-Т), где у = 1п(1 + г); г - ставка дисконтирования. При этом индекс рентабельности инвестиций определяется зависимостью: Р1 = [Зо-ехр(-ут)] /[Згсхр(-уТ) + Згехр(-ут)].

Кроме коммерческой неопределенности, величины Зо, 3! и 32 должны отражать неопределенность, присущую магистральному нефтепроводу как технической техногенной системе, а именно: момент отказа, местоположение утечки транспортируемого продукта и величина утечки являются случайными величинами. В рассматриваемом случае имеем три вида неопределенности: • члены денежного потока являются случайными величинами и задаются вероятностными распределениями (как функции случайной величины

пространственной координаты х), а моменты платежей соответствуют фиксированным моментам времени;

• неопределенность такова, что структура платежей меняется в зависимости от осуществления некоторых случайных событий (если осуществляется событие Q < М, где M - запасы материально-технических ресурсов на трассе нефтепровода и Q - случайный спрос, то эти запасы удовлетворяют спрос; если же осуществляется событие Q > M, то недостающие ресурсы пополняются);

• случайным является момент времени т - поступления и оттока денежных средств; в этом случае первостепенное значение имеет выбор момента Т -затрат инвестиционного проекта в систему экологической безопасности.

Параметр х е [0,L], характеризующий местонахождение потребителя, считаем случайной величиной, имеющей плотность распределения fi(x). Индекс рентабельности Р1с для квадратичной функции i\(x) имеет вид: Р1с = А-Е[(х + R)2)/{cxp[y-(T-T)] C-(R + а) + А-Е[(х - а)2]}, где Е - символ математического ожидания. Координату расположения склада материально-технических ресурсов (а) можно найти оптимальным образом, а именно: а = m - 0,5-exp[y-(t-T)]-C-w2/A, где m - число складов; А - масштабная константа, численное значение которой выражает собой величину экологического ущерба в единицу времени до начала строительных работ по ликвидации последствий выброса в окружающую среду транспортируемых продуктов; R - расстояние от поставщика ресурсов до нефтепровода (х = 0). Условие приемлемости инвестиционного проекта будет иметь следующий вид: expJy-Cr-T^-CV-A'1 < 2(m + R) + 2[(m + R)2 + D]1/2.

В предположении, что хит детерминированные величины, а число складов равно единице (m = 1), получено выражение для индекса рентабельности: PI = SI/S2, где S, = A-f(x + R) QC; S2 = MC-Rcxp[-y(T-T)] + A f(x) Il{Q f2(Q) dQ} + A-f(x + R)I2{(Q - M)f2(Q) dQ}; Il и 12 - соответственно, обозначение

определенного интеграла от 0 до M и от M до оо; F(Q) - плотность распределения величины Q; Qc - математическое ожидание потребности в материально-технических ресурсах.

Если при детерминированном т момент организации запасов материально-технических ресурсов Т должен быть как можно ближе к т (в идеальном случае Т = т), то при неопределенном т запланировать Т непросто, так как теперь существует вероятность того, что окажется т < Т и это событие повлечет значительные затраты. Неправильно также ориентироваться на математическое ожидание Т = тс. Считая известной плотность распределения времени до отказа -Г3(т)= Х-е(-Х-т), где X - интенсивность отказов па линейной части магистрального нефтепровода, и организация запасов материально-технических ресурсов производится в момент времени Т = 0, при этом Р1с = 30/[(Х + у)-Х.'1-3) + 32], где 30 - средние затраты (в рассматриваемом инвестиционном процессе - доход) в случае отсутствия материально-технической подготовки но обеспечению экологической безопасности; 3j - средние затраты на все предварительные действия от момента аварии до начала строительных работ по устранению последствий аварии; 3i - средние затраты на проведение этих работ.

В главе разработана методология автоматизированного проектирования запасов материально-технических ресурсов при изменении их свойств. Ресурсы теряют качество (техника стареет, цемент меняет физико-химические свойства и др.) в том смысле, что после момента доставки Т количества М, по истечению некоторого времени, т.е. в момент времени (t - Т) эквивалентное с точки зрения потребителя количество ресурсов равно M(t) = M-cp(t - T) , где cp(t - T) = cp(u) -функция, обладающая следующими свойствами: <р(0) = 1; ср(и) - невозрастающая; ф(и) —> 0 при и —> оо. Схема поставок ресурсов - дискретная и равномерная во времени tj = î-At (¡=1,2,...), At - интервал времени, который должен соответствовать оптимальному решению проблемы поставок ресурсов во

времени. График завоза принят в виде экспоненциальной функции времени: Mj = М0-ехр[ - a-|tj - Tc|-At], где тс - среднее значение времени х, а - безразмерный параметр. Наибольшее снабжение Мо должно осуществляться в момент времени близкий к наиболее ожидаемому.

Установленная взаимосвязь параметров Mo, а и At позволила проанализировать методологию управления запасами ресурсов в системе экологической безопасности:

• если часто подвозить необходимый ресурс (At - сравнительно мало), то затраты скорее всего будут большими; если At велико, что соответствует редким поставкам ресурса, то есть опасность потери ресурсом требуемого качества (ресурса практически нет);

• если М0 мало, то скорее всего имеющегося количества ресурса не хватит и придется пополнять запасы; если М0 большая партия ресурса, то затраты на организацию его запасов будут большими и часть ресурса останется не использованной;

• управление интенсивностью пополнения запаса материально-технических ресурсов необходимо осуществлять путем варьирования параметра а; при малом а затраты скорее всего будут большими, так как поставка ресурса каждый раз будет осуществляться в одинаковом объеме; при большом a существует опасность остаться в момент спроса без ресурсов вообще;

• решение зависит от функции, которая описывает динамику изменения качественных свойств ресурса; если динамика изменения свойств ресурса ярко выраженная, то индекс рентабельности становится меньше единицы (PI < 1), так как кроме того, что практически все необходимое количество ресурса придется доставлять практически в момент отказа, еще будут затраты на дополнительную доставку ресурса, который теряет свои свойства.

В работе показано, что оптимальное решение поставленной задачи существует (PI -» шах), при этом индекс рентабельности больше единицы (PI >

1) и инвестиционный проект приемлем. Рассмотрен алгоритм анализа условия приемлемости инвестиционного проекта с критерием оптимально организованной системы экологической безопасности PI0 = гаах{Р1}.

Решение задачи Коши было реализовано численно с помощью метода Рунге - Кутта. Результаты расчетов - это зависимости оптимального индекса рентабельности инвестиционного проекта Pi0 от: интенсивности роста экологического ущерба во времени (А); скорости потери технических и физико-химических свойств ресурсов во времени (5); расстояния, характеризующего удаленность поставщика материально-технических ресурсов от места аварии на магистральном нефтепроводе (R).

Показано, что при выраженной динамике старения ресурсов система экологической безопасности с одним складом может быть экономически эффективной только при весьма больших значениях интенсивности экологического ущерба в случае реализации аварийной ситуации. При малых величинах А инвестиционный проект оказывается неприемлемым.

В третьей главе исследованы и разработаны методы автоматизированного проектирования строительного мониторинга, обеспечивающего выбор оптимального ресурсного обеспечения строительных природоохранных работ на техногенных объектах (на примере магистральных нефтепроводов ТЭК).

Случайные величины, характеризующие аварийный выброс загрязняющих окружающую среду веществ, можно определить следующим образом: т е [0,<ю) -время аварии; х б [0,L] - координата аварии по длине участка трубопровода; V -объем утечки. К управляемым параметрам следует отнести: {t} = {ti,t2,...,tn} -моменты времени завоза необходимого материала (tj < t2 <...< t„ < т); {M} = {Mi,M2,...,M„} - объемы завозимого вещества; {z} = {zi,z2,...,zn} - координаты складов вдоль трассы нефтепровода z¡ е [0,L].

К основным показателям эффективности инвестиционного проекта отнесем NPVC - средний чистый дисконтированный доход и Р1с - средний индекс

рентабельности: NPVC = J i i (F0 - F, - F2)-F(x,x,V) dx dx dV и PIC = Ш F0-F(x,x,V) dx dx dV / i f J (F, - F2)-F(x,x,V) dx dx dV, где F0 = Зс0-ехр(-у-х); F, = 3ciij-exp(-y ti); F2 = Зсгехр(-ух); F(x,x,V) = f,(x)f2(x)-f3(V); fi(x) - плотность распределения времени безотказной работы участка магистрального трубопровода; f2(x) - плотность распределения координаты аварии; f3(V) -плотность распределения объема утечки нефти; Зсо, 3c!ij и Зс2 - случайные величины средних затрат, зависящие от х, х и V.

Постановка оптимизационной задачи будет следующей: найти управляющие векторы {t},{M} и {z} такие, что NPVC —> max или Р1с —> шах при условиях: 0 < Zi < z2 <...< zm < L ; 0 < ti < t2 <...< tn < х ; 0 < Mi < 00 ; i = 1,2,..., k.

Алгоритм решения поставленной задачи осуществляется методами имитационного моделирования и состоит из двух частей:

• внутренний блок - моделирование случайных затрат Зсо, 3С1у, Зс2 и нахождение оценки среднего Pic;

• внешний блок - организация многошаговой процедуры поиска оптимального экстремума функции Pic в виде xn+i = х„ - r„VPic, где х = {u0, a, At}; хп -значение х на n-ом шаге; хп+1 - значение х на (п+1)-ом шаге; Г„ - матрица, которую необходимо выбирать на каждом шаге; VPic - градиент функции.

В работе приводится анализ параметров инвестиционных проектов организации запасов материально-технических ресурсов (рассмотрен случай организации двух пунктов хранения биологически активного вещества) по трассе магистрального нефтепровода Уса - Ухта - Ярославль (ai - 106,0 км и а2 = 286,3 км) с учетом изменения физико-химических свойств материала.

Разработана методология экспертного анализа управленческих решений организации запасов материально-технических ресурсов для строительных работ по ликвидации возможных аварий в системе экологической безопасности нефтетранспортного предприятия на основе экспертной информации.

Для многокритериального оценивания эффективности использования биодеструкторов при эксплуатации магистральных нефтепроводов использовался метод анализа иерархий. Метод состоит в представлении процесса принятия решений в виде иерархически организованной схемы и в обработке экспертных суждений по парным сопоставлениям значимости элементов иерархии. В результате получают оценки значимости элементов иерархии, которые учитывают всю совокупность суждений экспертов и объективных данных. Метод многокритериального оценивания и анализа иерархии включает процедуры синтеза множества суждений, расчета приоритетов критериев и сопоставления альтернативных решений.

В работе описано пять групп критериев, которые могут оказывать влияние на выбор типа ресурсов. Параметрическую группу составляют критерии: протяженность магистрального нефтепровода; расстояние от места производства ресурса (биодеструктора) до нефтепровода; масса ресурса на одном складе. Нормативную: величина потерь нефти при реализации аварийной ситуации; время устранения отказа; производительность нефтепровода. Технологическую группу составляют критерии, описывающие физико-химические свойства ресурса. Экономическую группу составляют стоимости ресурса и его транспортировки. Экологическую группу составляют критерии: нормативный экологический ущерб от разлива нефти; место расположения аварии на территории страны; предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в окружающей среде; скорость загрязнения окружающей среды нефтепродуктами.

Переход от количественных характеристик отдельных критериев к бальной оценке в выбранном диапазоне изменения соответствующей шкалы (от 1 до 9) осуществляется следующим образом. В случае реализации суждения "чем меньше величина критерия, тем эффективнее данный тип биодеструктора" переход осуществляется по формуле: Уц = (9К^„,ах - КЦга|П - 8Ку)/(К|]шах - КЦ1Ып). В

противном случае соответственно по формуле: Уу = (8Кц + - 9Кцт!о)/(Кут„ - Ку - соответствующие критерии.

Для оценки сравнительной значимости рассматриваемых типов ресурсов (типов биодеструкторов) получены не только векторы относительных приоритетов для каждой группы выбранных критериев, но и определены, какие типы ресурсов получат наивысший глобальный приоритет с учетом уже оцененной значимости групп и отдельных критериев. Экспертная балльная оценка эффективности использования данного типа биодеструктора вычисляется в соответствии с формулой: КБдт = £) X; Хц Хут.

Практическая реализация методики дала следующие величины приоритетов для пяти различных типов ресурсов (т = 1,2,3, 4, 5), которые используются для устранения последствий аварийных выбросов транспортируемых по магистральным нефтепроводам продуктов: БД1 - КБд1 = 0,237; БД2 - КБД2 ~ 0,210; БД5 - КБД5 = 0,190; БД4 - КБД4 = 0,182 и БДЗ - КЕДЗ = 0,181.

Сравнивая полученные приоритеты для элементов последнего уровня можно установить их эффективность с точки зрения эксперта, выраженную в совокупности введенных им в ЭВМ суждений. Если задача состоит в выборе одного из альтернативных решений, то предпочтение следует отдать варианту с наибольшим приоритетом, т.е. с точки зрения эффективности на первом месте стоит биодеструктор БД1, на втором месте биодеструктор БД2 и только на третьем - биодеструктор БД5.

В четвертой главе разработана общая структура САПР строительного мониторинга техногенных объектов, которая формируется из комплекса различных моделей и включает мониторинг, прогнозирование, этапы анализа и целеформирования решений на автоматизированных рабочих местах (рис.2).

Структура САПР информационно-вычислительной системы строительного мониторинга техногенных объектов

Мониторинг состояния объекта

Прогнозирование состояния объекта

U

U

U_«

_U_

Подготовка и обоснование вариантов решений: генерация вариантов решения проблемы, разработка вариантов обеспечения решения, оценка последствий вариантов решения проблемы, обоснование предлагаемых к обсуждению вариантов решения

_U_

Реализация и проверка эффективности управленческих решений 1

Рнс.2. Структура САПР строительного мониторинга техногенных объектов

В структуре системы поддержки решений, создаваемой с помощью САПР, предложен блок мониторинга состояния техногенного объекта, в котором осуществляется накопление и анализ состояния элементов топливно-энергетической системы с помощью вероятностно-статистических методов, а также блок прогнозирования для разработки методов управления организационно-технологической надежностью системы. Накопление информации об инновациях в строительстве осуществляется с помощью системы мониторинга, а потенциальный объем накопления инноваций дает возможность в блоке прогнозирования оценить необходимые изменения и совершенствования в процессе принятия к реализации инвестиционно-строительного решения.

В рамках разработки методологии автоматизации проектирования строительного мониторинга техногенных объектов была реализована часть алгоритмов многоцелевого программного комплекса PLSystem (Pipeline System): статистический анализ характеристик распределения разрывов по длине

магистрального нефтепровода - программный продукт системы PLSystem / STCalc (Pipeline System / Statistic Calculus); методика ранжирования различных типов биологических материалов для ликвидации последствий аварий на нефтепроводах - программный продукт PLSystem / Biodes (Pipeline System / Biodestruktor).

Программный комплекс предназначен для автоматизированного расчета вероятностно-статистических показателей топливно-энергетической системы в процессе эксплуатации, что обеспечивает возможность строительного мониторинга организационно-технологической надежности техногенного объекта и управления запасами ресурсов в системе экологической безопасности нефтетранспортных предприятий путем формирования оптимальных денежных и материальных потоков. Алгоритм поставленной задачи позволяет прогнозировать ресурсные потоки в процессе строительства и эксплуатации топливно-энергетической системы, что обеспечивает повышение их эффективности.

Общие выводы

1. Проведенный анализ инженерно-экономических проблем при строительстве и эксплуатации техногенных объектов с учетом необходимости принятия решений по обеспечению экологической безопасности показал отсутствие единой методологии оценки и прогнозирования состояния техногенных объектов вообще и объектов ТЭК в частности. Выявлена актуальность разработки системотехнических основ проектирования строительного мониторинга с использованием как традиционных критериев оценки целесообразности принятия проекта, основанных на формализованных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых могут содержать

вероятностно-статистические характеристики потока отказов в процессе эксплуатации техногенных объектов.

2. Для обеспечения организационно-технологической надежности инвестиционных проектов требуется решение соответствующих оптимизационных задач. Установлено, что оптимальное расположение складов материально-технических ресурсов при строительстве и эксплуатации техногенных объектов зависит от интенсивности экологического ущерба в случае аварии объекта, удаленности объекта от поставщика материально-технических ресурсов, стоимости и скорости транспортировки необходимых для ликвидации последствий аварии материально-технических ресурсов.

3. В составе автоматизированной системы строительного мониторинга разработана методология оценки критериальных показателей эффективности использования материально-технических ресурсов с учетом варьирования их местоположения. Установлено, что оптимальное размещение материально-технических ресурсов может не совпадать с математическим ожиданием места спроса.

4. Решение оптимизационной задачи объемов поставки необходимых материально-технических ресурсов показало, что объем поставляемых и используемых ресурсов не всегда должен совпадать со средним спросом. При этом выявлены основные показатели, влияющие на оптимальное количество материально-технических ресурсов, а также их взаимосвязь с критериальными показателями эффективности инвестиционного проекта природоохранной деятельности предприятий ТЭК.

5. Многовариантность инженерно-технологических решений различных проблем строительства и эксплуатации техногенных объектов может быть обеспечена на основе вероятностного моделирования динамики параметров объектов ТЭК. Это обуславливает необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов анализа подготовки и поддержки принятия

организационно-технологических решений. Так, оптимальное время денежных вложений в запасы ресурсов для экологической безопасности кроме всех прочих параметров зависит от вида функции распределения времени спроса. При экспоненциальном законе распределения оптимальным моментом является начальный; при неэкспоненциальном законе существует оптимальный момент вложения средств, отличный от нуля.

6. Показано, что для приемлемости инвестиционно-строительного проекта должно соблюдаться условие, выполнение (или невыполнение) которого зависит в различной степени от возможных параметров задачи, т.е. формально критерий эффективности должен быть больше 1, а практически -больше или равен 3. Кроме влияния основных параметров (интенсивности экологического ущерба, удаленности объекта от поставщика, стоимости и скорости транспортировки материально-технических ресурсов) было выявлено влияние на эффективность инвестиционно-строительного проекта скорости потери качества материальных ресурсов во времени.

8. Разработана структура САПР информационно-вычислительных технологий строительного мониторинга техногенных объектов, которая включает два блока: блок мониторинга состояния техногенного объекта и блок прогнозирования организационно-технологической надежности системы. Указанные блоки содержат соответствующие математические модели, позволяющие анализировать и совершенствовать подходы к принятию управленческих решений в области природоохранной деятельности предприятий ТЭК в автоматизированном режиме. Практическая реализация разработанных методов и моделей на техногенных объектах ТЭК показала эффективность их применения в составе САПР строительного мониторинга.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кузнецов П. А. Критериальные основы проектирования системы строительного мониторинга техногенных объектов. - В кн.: Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования организационно-технологических процессов в строительстве. - М.: ЦОНиК ГАНГ, 1996.

2. Кузнецов П.А. Методология оценки строительно-монтажных и рекультивационных ресурсов в процессе строительного мониторинга топливно-энергетических комплексов. - В кн.: Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования организационно-технологических процессов в строительстве. -М.: ЦОНиК ГАНГ, 1996.

3. Кузнецов П.А. Прогнозирование вероятностно-статистических показателей в системе строительного мониторинга техногенных объектов. - В кн.: Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования организационно-технологических процессов в строительстве. - М.: ЦОНиК ГАНГ, 1997.

4. Кузнецов П.А. Имитационное моделирование запасов ресурсов при автоматизации проектирования системы строительного мониторинга. - В кн.: Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования организационно-технологических процессов в строительстве. - М.: ЦОНиК ГАНГ, 1997.

5. Кузнецов П.А. Структура САПР строительного мониторинга топливно-энергетических комплексов. - В кн.: Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования организационно-технологических процессов в строительстве. -М.: ЦОНиК ГАНГ, 1998.

6. Кузнецов П.А., Корабельников М.М., Колотилов Ю.В. Экспертная диалоговая система для расчета технико-экономических показателей управления запасами биодеструктора на магистральном нефтепроводе. - Тезисы докладов международного научно-технического семинара "Современные методы и средства защиты и диагностики трубопроводных систем". - М.: ГУП ВИМИ, 1999.

7. Кузнецов П.А., Колотилов Ю.В., Федоров Е.И. Проектирование и сооружение магистральных нефтепроводов с учетом экологической безопасности, - Тезисы докладов научно-технического семинара "Актуальные проблемы применения нефтепродуктов. Средства защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами." - М.: ГУПВИМИ, 1999.

Подписало к печати 28.04.2000 г. Заказ 279. Тираж 100 экз.

ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 Изготовление брошюр, авторефератов и переплет диссертаций