автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования консольных стационарных кранов

кандидата технических наук
Зуева, Елена Павловна
город
Брянск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования консольных стационарных кранов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зуева, Елена Павловна

ГЛАВА 1. СТАЦИОНАРНЫЕ КОНСОЛЬНЫЕ КРАНЫ И

МЕТОДЫ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Конструкции отечественных консольных стационарных кранов.

1.1.1. Ручные консольные краны.

1.1.2. Стационарные электрические консольные краны.

1.2. Конструкции передвижных консольных кранов.

1.3. Современные подходы к проектированию ПТМ.

1.3.1. Методы инженерных расчётов при проектировании ПТМ.

1.3.2. Автоматизация проектирования ПТМ.

1.3.3. Общий подход к автоматизации проектирования и анализ (классификация) методов параметризации.

1.3.4. С АО-система для разработки САПР консольных стационарных кранов.

1.4. Выводы по главе 1.

1.5. Постановка цели и задач дальнейших исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСОЛЬНЫХ

СТАЦИОНАРНЫХ КРАНОВ

2.1. Процесс автоматизации проектирования консольных стационарных кранов.

2.2. Математическое обеспечение автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов.

2.2.1. Алгоритм расчета консольных стационарных кранов.

2.2.2. Методика расчёта металлоконструкции консольных стационарных кранов.

2.3. Основные возможности автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов.

2.4. Сетевая модель консольного стационарного крана.

2.5. Этапы процесса разработки САПР консольных стационарных кранов.

2.5 Л. Структурная схема САПР консольных стационарных кранов.

2.5.2. Информационное обеспечение

САПР консольных стационарных кранов.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСОЛЬНЫХ

СТАЦИОНАРНЫХ КРАНОВ

3.1. Представление данных о предметной области в автоматизированной системе проектирования.

3.2. Установка и настройка автоматизированной системы проектирования консольных кранов.

3.3. Порядок проектирования консольных кранов в автоматизированной системе.

3.3.1. Ввод исходных данных.

3.3.2. Процесс проектирования.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСОЛЬНЫХ

СТАЦИОНАРНЫХ КРАНОВ

4.1. Использование САПР при проектировании консольного стационарного поворотного крана.

4.2. Использование САПР при проектировании электрического консольного поворотного крана на колонне с верхней и нижней опорами.

4.3. Использование САПР при проектировании консольного поворотного настенного крана.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зуева, Елена Павловна

В условиях рыночной экономики и развития конкуренции все большее значение приобретает эффективность машиностроительного производства. Особую актуальность для производственных предприятий приобретает проблема повышения качества выпускаемой продукции, сокращения сроков изготовления и стоимости технической подготовки, максимального удовлетворения запросов потребителя. Применение автоматизированных систем проектирования позволяет решить эти проблемы, а также снижает себестоимость проектных работ [14].

Трудоёмкость и стоимость проектирования, как и качество его результатов, определяется объёмом и глубиной инженерных знаний предметной области, заложенных в систему проектирования. В существующих системах автоматизированного проектирования в подавляющем большинстве случаев инженерные знания остаются вне системы проектирования. В результате конструктор использует далеко не все возможности дорогостоящей системы проектирования [24].

Выходом из сложившегося положения является применение автоматизированных объектно-ориентированных систем проектирования, представляющих собой САБ-системы, адаптированные к конкретной предметной области с помощью программно-методических модулей. При использовании таких систем инженерная деятельность претерпевает качественные изменения. Специалист вводит в систему проектирования данные технического задания и наблюдает за процессом генерации проекта, принимая принципиальные решения путём их выбора из вариантов, предлагаемых компьютером [55, 76, 83].

Опыт разработки и применения таких систем автоматизированного производства свидетельствует об исключительно высокой эффективности. Развитые графические системы, такие как широко известные САПР штампов или пресс-форм, повышают производительность труда в 10-20 раз. Не менее важно то, что при этом многократно уменьшается число допускаемых ошибок и существенно повышается качество документации, снижаются квалифицированные требования к проектировщикам [103].

Современные поточные технологические и автоматизированные линии, межцеховой и внутрицеховой транспорт, погрузочноразгрузочные операции связаны с применением разнообразных грузоподъёмных машин и механизмов, обеспечивающих непрерывность и ритмичность производственных процессов. В различных цехах промышленных предприятий находят широкое применение грузоподъёмные краны, в частности, консольные стационарные краны. Эти краны используются для обслуживания станков и другого оборудования при установке и снятии с них тяжёлых заготовок или деталей. Консольные краны часто незаменимы при монтажных работах, а также в производственном процессе на машиностроительных заводах, железнодорожных и троллейбусных депо и т.п. Учитывая, большую необходимость применения этих кранов во всевозможных условиях, появляется необходимость в проектировании консольных кранов с разной грузоподъёмностью, вылетом стрелы, высотой крана, режимом работы и разных конструкций [5,23,67].

Расчёт и конструирование каждого крана индивидуально, что обусловлено конкретными условиями его использования. Подобное конструирование занимает до 1-2 месяцев. Расчёт длится примерно 1-2 недели, т.е. 40-80 рабочих часов, остальное время уходит на создание графической документации.

Сокращение сроков проектирования консольных стационарных кранов, повышение их качества и технико-экономического уровня на стадии проектирования, а также существенное увеличение производительности труда и освобождение конструкторов от выполнения значительного числа рутинных проектных операций при анализе различных конструктивных решений возможно лишь на основе автоматизации проектирования.

Современный подход к автоматизации проектирования консольных кранов рассматривается в рамках тенденции внедрения в промышленное производство САЬБ-технологий, предполагающих создание единого информационного пространства на протяжении всего жизненного цикла изделия. Для успешной реализации САЬБ-технологий в производстве широко используются интегрированные САПР (САЭ/САМ/САЕ), предназначенные для проектирования изделий машиностроения любой сложности. Однако полным составом компонентов, необходимых для решения всех задач автоматизации проектирования кранов, не обладает ни одна из существующих систем. Некоторые из этих систем имеют специализированные модули для проектирования мостовых кранов [27, 45]. Однако для консольных кранов подобные разработки отсутствуют. Это обстоятельство и обуславливает актуальность решаемых в данной диссертационной работе научных и технических проблем, связанных с автоматизацией проектирования консольных стационарных кранов.

Цель диссертационной работы - формализация процедур автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов в условиях применения современных САПР и создание на их основе математических, информационных моделей и алгоритмов для решения задач подобного класса.

Методология и методы исследования. При выполнении исследований и реализации поставленных задач использовались научные положения теории автоматизированного проектирования, основы конструирования, современные методики проектных и проверочных расчетов механизмов и металлоконструкции консольных стационарных кранов. При разработке программных модулей использовались методы структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны общая итерационная методика и алгоритмы автоматизированного проектирования базовых конструктивных типов консольных стационарных кранов.

2. Разработаны математические модели проектирования элементов металлоконструкции, основных механизмов и узлов кранов.

3. Сформулированы принципы формализации процесса принятия конструкторских решений при автоматизированном проектировании консольных стационарных кранов.

4. Разработана структурная схема автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов, а также исследованы принципы функционирования и характер взаимодействия ее модулей.

Практическую ценность работы составляют:

1. Созданные математические и информационные модели для решения задач автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов, и разработанная на их основе САПР.

2. Сформированный типажный ряд из более 250 вариантов консольных стационарных кранов общего назначения шести базовых конструктивных исполнений.

В первой главе даётся обзор конструкций консольных стационарных и передвижных кранов. Отмечены как достоинство, так и недостатки конструктивного исполнения, монтажа и обслуживания этих кранов и сделан вывод о необходимости улучшения и оптимизирования конструкций консольных кранов.

Рассмотрены методы инженерных расчётов при проектировании подъёмно-транспортных машин. Над этим работали И.И.Абрамович, М.П.Александров, В.И.Анурьев, В.И.Брауде, А.А. Вайнсон, В.Ф.Гайдамака, М.М.Гохберг, С.А.Казак, А.В.Кузьмин, И.М.Паргаманик, Л.Г.Серлин, Б.Ф.Хазов, М.Шеффлер и др. Анализ работ названных учёных показал, что нет полного целостного расчёта ни одного из известных типов консольных кранов. Появляется насущная необходимость в создании одной общей методики расчёта таких кранов, что позволит облегчить их проектирование.

Проведен анализ существующих методов проектирования ПТМ. Отмечены недостатки традиционного (ручного) метода и сделан вывод об эффективности использования автоматизированного метода проектирования консольных стационарных кранов в итерационном режиме.

Анализируется современное состояние работ по автоматизации проектирования кранов. Вопросы автоматизированного проектирования машиностроительных объектов и кранов, в частности, рассматривались в работах И.И.Абрамовича, Н.М. Капустина, С.А. Казака, М.Ю.Рытова, А.О.Спиваковского, Г.Шпура и др. Однако выявлено, что в настоящее время практически не существуют или мало используются системы автоматизированного проектирования кранов различных видов. Особенно отмечается, что для консольных стационарных кранов не было даже попыток создания систем автоматизированного проектирования.

В результате проведённого сравнительного анализа современных отечественных и зарубежных информационных технологий (CAD/CAM/CAE-систем) установлено, что наиболее целесообразно в качестве среды разработки программно-методических модулей, входящих в состав автоматизированного проектирования консольных кранов использовать C++Builder версии 6.0, для подключения базы данных - Microsoft SQL Server, а также систему T-FLEX CAD для параметрического проектирования.

Вторая глава посвящена разработке методов и алгоритмов автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов.

В процессе создания автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов используется математическое обеспечение, в состав которого согласно ГОСТ 23501.101-87 входит алгоритм расчета консольных стационарных кранов.

Расчет консольных кранов включает выполнение следующих основных расчетных действий:

• расчет стрелы на прочность и местную устойчивость (включая выбор двутавра и электрической канатной тали);

• расчет колонны на прочность, жесткость и устойчивость;

• расчёт подшипников траверсы колонны;

• расчет механизма поворота и выбор стандартизированных механизмов (двигателя, муфты, тормоза);

• расчет фундамента и фундаментных болтов по условию опрокидывания (устойчивости).

Подробно представлены методики проектного и уточненного расчета металлоконструкции консольных стационарных кранов, которые базируются на нормативном методе предельных состояний установленные СНиП И-23-81* и ОСТ 24.090.72-83. Определены расчётные комбинации нагрузок рабочего состояния крана.

Целью проектного расчета металлоконструкции консольных стационарных кранов является проведение такого объема расчетно-графических работ, в результате которых определяются размеры поперечных сечений основных несущих элементов крана (стрелы, колонны и др.) по условиям статической прочности и жесткости, общей устойчивости при действии расчетных комбинаций максимальных нагрузок рабочего состояния, а также основные размеры конструкции.

Далее вторая глава посвящена разработке автоматизированной системе проектирования консольных стационарных кранов. С учетом разработанных математических моделей сформированы структурно-функциональные требования к САПР. Также определены и формализованы основные понятия, связанные с программным представлением математических моделей, и отношения между ними. Разработана структурная схема автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов.

Построена сетевая модель на основе базовой конструкции консольного стационарного крана. На показана общая схема сетевой модели базовых конструкций консольных кранов, описывающая их структуру и топологию. Она получена в результате систематизации их структурных элементов.

Взаимосвязанные конструктивные элементы сетевой модели отображают информацию об общем виде, сборочных единицах и деталях крана. При параметризации в соответствии с исходными данными, сформулированными в техническом задании, происходит формирование изображений по набору задаваемых размерных параметров, определяемых параметрическими связями между конструктивными элементами консольных поворотных кранов.

Таким образом, построенная в соответствии с предложенным подходом сетевая модель консольного крана необходима для выявления его структурных элементов и четкого определения отношений между ними. Модель была использована при разработке параметрических библиотек автоматизированной системы проектирования, с помощью которых конструктор в САБ-системе формирует общий вид проектируемого консольного стационарного крана.

Разработан общий алгоритм автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов, а также алгоритмы функционально-независимых программно-методических модулей быстрого наполнения, обеспечивающих достижение целей, отвечающих предъявляемым требованиям к автоматизированной системе проектирования.

В результате работы автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов в автоматизированном режиме при изменении исходных данных на проектирование происходит получение комплекта конструкторской документации, включающей чертеж общего вида и спецификации.

В третьей главе рассмотрен порядок проектирования консольных стационарных кранов с использованием разработанной автоматизированной системы. Сформулированы минимальные требования к программному и техническому обеспечению САПР консольных кранов.

Для удобства пользователя автоматизированной системой, входные данные представлены в табличной форме, реализующей все операции по созданию, редактированию моделей и визуализации получаемых результатов. Поддерживается обмен данными в стандартных форматах с текстовыми редакторами и электронными таблицами. Таким образом, пользователь может выполнять все операции в программном комплексе в удобной для него форме.

В базу данных системы заложены 256 вариантов кранов шести типов, отличающихся по грузоподъёмности в интервале 0,5.3,2 т и конструкторским параметрам. Из них консольных поворотных настенных кранов - 16 вариантов; консольных поворотных кранов на колонне с верхней и нижней опорами - 48 вариантов; консольных поворотных кранов на колонне свободностоящих - 42 вариантов; настенных электрических консольных кранов - 20 вариантов; электрических консольных кранов на колонне с верхней и нижней опорами - 66 вариантов; электрических консольных кранов на колонне свободностоящих - 64 вариантов. Конструктор может выбрать для расчёта любой из этих кранов, а также при необходимости добавить новый вариант крана с техническими характеристиками и геометрическими размерами, не соответствующими стандартным значениям. Возможность расширения БД за счёт добавления новых кранов позволяет использовать автоматизированную систему проектирования консольных кранов универсально в предметной области.

Принцип действия разработанной автоматизированной системы проектирования сводится к тому, что при изменении исходных данных на проектирование консольного стационарного крана осуществляется полностью расчёт крана (также возможен расчёт отдельных модулей), а затем полученные данные передаются в параметрическую модель консольного крана, в состав которой входит чертёж общего вида. В результате происходит обновление параметров параметрической модели и соответственно обновление чертежа. При этом наглядный интерфейс позволяет легко сохранять результаты расчётов в БД или выводить в текстовом редакторе Microsoft Word.

Таким образом, разработанная система является законченной программой, которая может быть использована в производственных условиях и в учебных целях.

В четвёртой главе показана практическая реализация автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов с разным техническим заданием. Были спроектированы следующие краны:

• консольный поворотный настенный кран;

• электрический консольный поворотный кран на колонне с верхней и нижней опорами;

• консольный стационарный полноповоротный кран.

Эти краны имеют разные группы режимов (класс нагружения, класс исполнения), условия эксплуатации (место установки, агрессивность окружающей среды), размеры зоны обслуживания и её ограничения, грузоподъёмности, конструктивное исполнение. Апробация автоматизированной системы показала её многовариантные возможности при проектировании консольных стационарных кранов.

Предусмотрен экспорт результатов расчётов кранов в систему в T-FLEX CAD, которая содержит чертёж общего вида. После завершения работы автоматизированной системы с данным комплектом, а также с чертежами, хранящимися в архиве, можно вести более детальную конструкторскую проработку крана в системе T-FLEX CAD, внося необходимые коррективы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Подъёмно-транспортные машины и оборудование» Брянского государственного технического университета.

Разработанная система автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов была апробирована в учебном процессе кафедры «ПТМиО» БГТУ и внедрена в практическое проектирование на ОАО «Брянский завод металлоконструкций и технологической оснастки».

Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование в научных исследованиях» (г. Ставрополь, 2000 г.), 4-й международной научно-технической конференции (г. Брянск, 2001 г.), молодёжной научно-технической конференции вузов приграничных регионов славянских государств (г. Брянск, 2002 г.), 56-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (г. Брянск, 2002 г.), научных семинарах кафедр «Подъемно-транспортные машины и оборудование» и «Компьютерные технологии и системы» БГТУ (2002-2007 г.г.).

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования консольных стационарных кранов"

4.4. Выводы по главе 4

1. Разработанная система автоматизированного проектирования позволяет оперативно выполнять проектные разработки консольных стационарных кранов, в максимальной степени учитывающие общие и специфические требования заказчика по особенностям конструкции и условиям работы кранов на основе максимально полного учета особенностей механизируемого технологического процесса, агрессивности окружающей среды, расположения основного и вспомогательного технологического оборудования на производственном участке.

2. Разработанная система автоматизированного проектирования также позволяет создавать типажные ряды консольных стационарных кранов характерных конструктивных исполнений для типовых условий эксплуатации и типовых технологических процессов в зависимости от группы режимов крана, размеров зоны обслуживании, грузоподъёмности и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были разработаны общие принципы формализации процедур автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов в условиях применения современных САПР и создание на их основе математических, информационных моделей и алгоритмов для решения задач подобного класса. Это является достижением основной цели работы - обеспечение автоматизации процесса проектирования консольных кранов.

При выполнении работы были получены следующие основные выводы и результаты:

1. Исходя из результатов анализа известных в настоящее время подходов к типизации, формализации и автоматизации проектирования грузоподъемных кранов, а также их адаптации применительно к задаче проектирования консольных стационарных кранов, разработаны общие принципы формализации процесса принятия конструкторских решений при автоматизированном проектировании кранов данного типа, сетевая модель их базовых конструкций, структурная схема автоматизированной системы проектирования.

2. Разработанная итерационная методика автоматизированного проектирования базовых конструктивных типов консольных стационарных кранов ориентирована на ее реализацию с помощью современных средств вычислительной техники и информационных технологий (САБ/САМ/САЕ-систем). Она включает комплекс математических моделей анализа конструкторских решений элементов металлоконструкции, основных механизмов и узлов консольных стационарных кранов.

3. Математические и информационные модели, предложенные в работе, обеспечивают автоматизацию выполнения анализа конструкторских решений при проектировании консольных стационарных кранов, на их основе разработана САПР. Базы данных, обеспечивающие информационную поддержку автоматизированной системы проектирования, содержат необходимые нормативно-справочные сведения и техническо-экономические характеристики используемых в конструкциях кранов стандартизованных изделий, полуфабрикатов и материалов, а также графическую библиотеку параметрических чертежей общих видов кранов.

4. Созданный в результате применения разработанной системы автоматизированного проектирования типажный ряд из более 250 вариантов консольных стационарных кранов общего назначения позволяет сформировать конструкторскую базу данных типовых проектных решений кранов, ориентированную на включение в интегрированную САПР вспомогательного технологического оборудования машиностроительных производств.

5. Успешное применение созданной системы автоматизированного проектирования при разработке консольных стационарных кранов разного конструктивного исполнения (поворотного настенного, электрического поворотного на колонне с верхней и нижней опорами, полноповоротного крана) применительно к различным условиям их эксплуатации на нескольких производственных участках ОАО «Брянский завод металлоконструкций и технологического оборудования» свидетельствует о возможности ее использования для повышения эффективности проектирования консольных стационарных кранов.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ площадь стыка, м; расстояние от оси вращения крана до центра тяжести стрелы; межосевое расстояние, мм; ширина шестерни, мм; ширина колеса, мм; статическая грузоподъемность, Н; допустимая статическая грузоподъемность, Н; диаметр колонны, м; внутренний диаметр трубы, м; диаметр поверхности катания катка; диаметр колонны, м; делительный диаметр шестерни; внутренний диаметр резьбы болта; диаметр цапфы, воспринимающей горизонтальную силу Н, м, мм; делительный диаметр колеса, мм; диаметр цапфы, воспринимающей вертикальную нагрузку V в пяте упорного шарикового подшипника, м; диаметр подошвы колонны, м; модуль упругости; площадь, м; максимальная внешняя нагрузка на болт от опрокидывающего момента, Н; расчетная осевая сила болта, Н; наибольшая внешняя сила, действующая на болт, Н; сила затяжки болта, Н; касательная сила инерции при повороте, действующая перпендикулярно плоскости стрелы, Н; центробежная сила инерции при повороте, действующая в плоскости стрелы, Н; окружная сила, Н; нагрузка на каждый болт от силы У], Н; коэффициент трения; горизонтальный прогиб конца колонны;

- вертикальное перемещение, м;

- горизонтальное перемещение, м;

0 - результирующие перемещение, м; б - вес, Н;

Ст - вес тали, Н;

Смк - вес металлоконструкции крана, Н; g - ускорение свободного падения, м/с ;

Нк - высота крана, м;

- момент инерции сечения, м4; к - момент инерции сечения колонны, м4; е = ]х - момент инерции сечения стрелы, м4; зп - передаточное число зубчатой передачи;

- передаточное число механизма;

- передаточное число редуктора;

Р} - расчетная нагрузка на каждое колесо электротали, Н;

К - вспомогательный коэффициент; коэффициент запаса;

А*] - коэффициент, учитывающий степень ответственности материала;

К2 - коэффициент, учитывающий грузоподъемность механизма; кх, к2, к3 - коэффициенты;

Ка,Кр,Кн - коэффициенты безопасности, ответственности узла, режима работы;

КГ - коэффициент нагрузки по изгибу;

КГд - коэффициент долговечности по изгибу;

Кзм - коэффициент запаса по моменту;

Ь - вылет стрелы, м;

- расстояние от оси болта до оси фундамента плиты, м;

1К - высота колонны, м;

М - момент двигателя, Нм;

Мс - момент сопротивления в опорах относительно колонны, Нм;

Ми - изгибающий момент в плоскости стрелы, Нм; изгибающий момент, Нм; Мик - изгибающий момент колонны, Нм; расчетный изгибающий момент, Нм; тормозной момент, Нм; момент трения в нижней опоре от силы Н, Нм; момент трения в верхней опоре от вертикальной силы К, Нм; момент трения в верхней опоре от горизонтальной силы Т, Нм; динамический момент двигателя, Нм; номинальный момент двигателя, Нм; максимальный момент статической нагрузки, Нм; максимальный момент двигателя, Нм; масса, кг; масса тали, кг; масса колонны, кг; масса номинального груза, кг; масса стрелы, кг; модуль зубчатой передачи; рассчитанный модуль зубчатой передачи; сила, которую передает каток на колонну, Н; мощность двигателя, кН; расчетная мощность двигателя, Н; частота вращения двигателя; частота вращения крана; сила, действующая на металлоконструкцию крана, Н; расчетная нагрузка на каждое колесо электротали, Н; давление между грунтом и фундаментом, Н; давление фундамента на грунт, Н; давление фундамента на грунт от опрокидывающего момента, Н; максимальное давление на грунт, МПа; допустимое давление между роликом и колонной рабочей поверхности ролика, Н; грузоподъёмность, Н; средний радиус беговой дорожки подшипника, м; толщина стенки трубы, м;

Т - горизонтальная сила, действующая на колонну, Н;

Н - горизонтальная сила, Н;

Нх - усилия при растяжении в уголке, кН;

2 - усилия при сжатии в уголке, кН;

Тдв - момент на валу двигателя, Нм; / - толщина полки, м; к - время пуска механизма поворота;

У - вертикальная сила; продольная сила сжатия колонны, Н;

У - момент сопротивления, м3;

- момент сопротивления опасного сечения, м3;

Уусс - стандартное значение момента сопротивления двутавра относительно оси У , м3;

2 - число болтов;

Z1 - число болтов, нагруженных силой Т7);

2г - число зубьев колеса;

- число зубьев шестерни;

2у - суммарное число зубьев для прямозубых колес; а] - допускаемое давление в стыке, МПа; ас], - допустимое напряжение для материала стрелы, колонны, а МПа;

У к об - допускаемое напряжение растяжения, МПа; о^] - допустимое напряжение изгиба, МПа; о^ - нормальное напряжение, МПа;

1> °2 ~ напряжения в стержнях при растяжении, сжатии, МПа; а - напряжение изгиба у свободного края балки; напряжение в стыке, МПа;

- минимальное и максимальное напряжения в стыке, МПа тах ои - напряжение изгиба колонны, МПа; ас - напряжение сжатия колонны, МПа;

- суммарные касательные и нормальные напряжения, МПа; опр - суммарные приведенные напряжения в стенке балки, МПа; оТ - предел текучести для материала трубы, МПа; напряжения у свободного края полки двутавра в плоскостях ХОЪ, YOZ, МПа; касательное напряжение, МПа; коэффициент гибкости колонны; угол; предел длительной выносливости лимитирующего зубчатого колеса, МПа; твердость зубьев, изготовленных из Ст.45, прошедшей нормализацию и улучшение; угол; коэффициент внешней нагрузки; плотность материала колонны; коэффициент полезной деятельности зубчатой и червячной передачи; коэффициент трения качения; угловая скорость двигателя.

Индексы: с, стр - стрела; т - таль; гр - груз; к - колонна; ст - стык; тах - максимальный; тт - минимальный; ф - фундамент;

Сокращения:

АП - автоматизированное проектирование;

БД - база данных;

ВК - вычислительный комплекс;

ГПМ - грузоподъёмная машина;

ЕСКД - единая система конструкторской документации;

ИПЦ - инженерно-производственный центр;

МК - металлоконструкция крана;

МНТ - машина непрерывного транспорта;

НДС - напряженно-деформированное состояние;

Параметр. - параметризация;

У'*'

Ф „о

Ит нв а X Р

Лз/1'Лчя — Ц де

ПО - программное обеспечение; ПТМ - подъемно-транспортная машина; PC - рабочая станция;

САПР - система автоматизированного проектирования; СПРУТ - инструментальная среда автоматизированного проектирования;

СУБД - система управления базами данных; ЭВМ - электронно-вычислительная машина;

CASE - компьютеризированный инструментарий разработчиков программных продуктов;

DINAMIC - подсистема динамических расчётов;

METAL - подсистема проектных расчётов металлоконструкции;

MONITOR - автоматизированная система проектирования мостового крана;

PROEKT - подсистема проектных расчётов механизмов; RLBLTY - подсистема надежностных расчётов; БГТУ - Брянский государственный технический университет; ВНИИПТМАШ - Всесоюзный научно-исследовательский и проект-но-конструкторский институт подъемно-транспортного машиностроения г. Москвы;

ХИММАШ - ОАО Дзержинского завода Горьковской области; ЦПКТБНОТ - Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро научной организации производства, труда и управления г.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования консольных стационарных кранов"

с д

ГОУ ВПО «Брянский государственный техниче(

ОО^иэ■^--

На правах рукописи

Зуева Елена Павловна

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСОЛЬНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ КРАНОВ

Специальность 05 13 12-Системы автоматизации проектирования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Брянск 2007

003057819

Работа выполнена на кафедре «Подъемно-транспортные машины и оборудование» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Лагерев А В

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Лозбинев Ф Ю

кандидат технических наук, доцент Рытов М Ю

Ведущее предприятие - ГОУ ВПО «Брянская государственная

инженерно-технотогическая академия»

Защита состоится 15 мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К212 021 01 ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» по адресу 241035, г Брянск, бутьвар 50-летия Октября, д 7, ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Автореферат разослан 13 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

AÍ^V

•У¿! ' Г

В А Шкаберин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях рыночной экономики и развития конкуренции все большее значение приобретает эффективность машиностроительного производства Особую актуальность для производственных предприятий приобретает проблема повышения качества выпускаемой продукции, сокращения сроков изготовления и стоимости технической подготовки, максимального удовлетворения запросов потребителя Применение систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет решить эти проблемы, а также снижает себестоимость проектных работ

Современные поточные технологические и автоматизированные линии, межцеховой и внутрицеховой транспорт, погрузочно-разгрузочные операции связаны с применением разнообразных грузоподъемных машин и механизмов, обеспечивающих непрерывность и ритмичность производственных процессов В цехах промышленных предприятий находят широкое применение грузоподъемные краны, в частности, консольные стационарные краны Они часто незаменимы при монтажных работах, а также в производственном процессе на машиностроительных, металлургических, сборочных, ремонтных и др участках, железнодорожных и транспортных депо и т п Учитывая большую потребность применения консольных кранов в разнообразных производственных условиях, имеется необходимость в проектировании таких кранов с широком гаммой технических характеристик (грузоподъемностью, вылетом стрелы, размерами зоны обслуживания, режимом работы и др )

Сокращение сроков проектирования консольных стационарных кранов, повышение их качества и технико-экономического уровня на стадии проектирования, а также существенное увеличение производительности труда и освобождение конструкторов от выполнения значительного числа рутинных проектных операций при анализе различных конструктивных решений возможно лишь на основе автоматизации проектирования

Современный подход к автоматизации проектирования консольных кранов рассматривается в рамках тенденции внедрения в промышленное производство СЛЬБ-технологий, предполагающих создание единого информационного пространства на протяжении всего жизненного цикла изделия Для успешной реализации САЬБ-течнологий в производстве широко используются интегрированные САПР (С А О/С А М/С А Е), предназначенные для проектирования изделий машиностроения любой сложности Однако полным составом компонентов, необходимых для решения всех задач автоматизации проектирования кранов, не обладает ни одна из существующих систем Некоторые из этих систем имеют специализированные модули

для проектирования мостовых кранов Однако для консольных кранов подобные разработки отсутствуют Это обстоятельство и обуславливает актуальность решаемых в данной диссертационной работе научных и технических проблем, связанных с автоматизацией проектирования консольных стационарных кранов

Цель диссертационной работы - формализация процедур автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов в условиях применения современных САПР и создание на их основе математических, информационных моделей и алгоритмов для решения задач подобного класса

Для достижения поставленной цели допжны быть решены следующие взаимоувязанные задачи

1 Провести анализ известных в настоящее время подходов к типизации, формализации и автоматизации проектирования грузоподъемных кранов, адаптировать их применительно к задаче проектирования консольных стационарных кранов общего назначения

2 Разработать общую итерационную методику автоматизированного проектирования базовых конструктивных типов консольных стационарных кранов, включающую комплекс математических моделей анализа конструкторских решений металлоконструкции, основных механизмов и узлов кранов

3 Разработать информационное обеспечение автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов, включающее базы данных используемых в их конструкциях стандартизованных изделий, полуфабрикатов и материалов

4 Разработать программное обеспечение автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов, включающее интерактивный комплекс анализа конструкторских решений элементов металлоконструкции, основных механизмов и узлов кранов

5 Создать типажный ряд консольных стационарных кранов общего назначения, на основе которого сформировать конструкторскую базу данных типовых проектных решений кранов, ориентированную на включение в интегрированную САПР вспомогательного технологического оборудования машиностроительных производств

6 Выполнить апробацию функционирования САПР консольных стационарных кранов применительно к их проектированию для конкретных технологических производств с получением необходимой конструкторской документации

Методология и методы исследования. При выполнении исследований и реализации поставленных задач использовались научные положения теории автоматизированного проектирования, основы конструирования, современные методики проектных и проверочных расчетов механизмов и металлоконструкции консольных стационарных кранов При разработке программных модулей использовались методы структурного и объектно-ориентированного программирования

Основные положения, выносимые па защиту:

1 Общая методика и алгоритм автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов

2 Разработанная автоматизированная система проектирования консольных стационарных кранов

Научная новизна работы состоит в следующем

1 Разработаны общая итерационная методика и алгоритмы автоматизированного проектирования базовых конструктивных типов консольных стационарных кранов

2 Разработаны математические модели проектирования элементов металлоконструкции, основных механизмов и узлов кранов

3 Сформулированы принципы формализации процесса принятия конструкторских решений при автоматизированном проектировании консольных стационарных кранов

4 Разработана структурная схема автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов, а также исследованы принципы функционирования и характер взаимодействия ее модулей

Практическую ценность работы составляют

1 Созданные математические и информационные модели для решения задач автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов, и разработанная на их основе САПР

2 Сформированный типажный ряд из более 250 вариантов консольных стационарных кранов общего назначения шести базовых конструктивных исполнений

Реализация результатов работы. Разработанная система автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов была использована в практике проектирования ОАО «Брянский завод металлоконструкций и технологической оснастки» и в учебном процессе кафедры «Подъемно-транспортные машины и оборудование» БГТУ

Апробация работы Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование в научных исследованиях» (г Ставрополь, 2000 г), 4-й международной научно-технической конференции (г Брянск, 2001 г), молодежной научно-технической конференции вузов приграничных регионов славянских государств (г Брянск, 2002 г ), 56-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГ'ГУ (г Брянск, 2002 г), научных семинарах кафедр «Подъемно-транспортные машины и оборудование» и «Компьютерные технологии и системы» БГТУ (2002-2007 г г )

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, чыырсх глав, заключения, списка литературы из 141 наименований и приложения Основная часть работы содержит 147 страниц машинописного текста, 69 рисунков и 45 таблиц В приложениях приведены основные параметры и размеры отечественных консольных кранов, коды модулей расчетов консольных стационарных кранов и основные фрагменты программною кода, реализующего обработку описанном структуры базы данных и объектно-ориентированное представление моделей Общим объем работы - 238 страниц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, формулируется цель диссертационной работы указываются применяемые методы исследований и научная новизна, приводится краткий обзор структуры работы и основные научные положения, выносимые на защиту

В первой главе дается обзор известных конструкций консольных стационарных и передвижных кранов Отмечены достоинства и недостатки конструктивного исполнения, монтажа и обслуживания этих кранов, сделан вывод о необходимости улучшения и оптимизирования конструкций консольных кранов

Рассмотрены методы инженерных расчетов при проектировании подъемно-транспортных машин (ПТМ) Над этим работали И И Абрамович, М П Александров, В И Анурьев, В И Брауде, А А Вайсон, В Ф Гайдамака, М М Гохберг, С А Казак, А В Кузьмин, Л Г Серлин, Б Ф Хазов, М Шеффлер и др Анализ работ показал, что отсутствуют методики целостного расчета известных типов консольных кранов Появляется насущная необходимость в создании современной унифицированной методики расчета таких кранов

Проведен анализ существующих методов проектирования ПТМ Отмечены недостатки традиционного (ручного) метода и сделан вывод об эффективности использования автоматизированного метода проектирования консольных стационарных кранов в итерационном режиме

Анализируется современное состояние работ по автоматизации проектирования кранов Вопросы автоматизированного проектирования грузоподъемных кранов рассматривались в работах И И Абрамовича, H M Капустина, С А Казака, А О Спиваковского, Г Шпура и др Однако в настоящее время практически не существуют или мало используются САПР кранов различных типов Для консольных стационарных кранов разработка подобных систем не производилась

В результате проведенного сравнительного анализа современных отечественных и зарубежных информационных технологий (CAD/CAM/CAE-систем) установлено, что наиболее целесообразно в качестве среды разработки программно-методических модулей, входящих в состав автоматизированного проектирования консольных кранов использовать C++Builder версии 6 0, для подключения базы данных - Microsoft SQL Server, а также систему T-FLEX CAD для параметрического проектирования

Вторая глава посвящена разработке методики и алгоритмов автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов

Для удобства автоматизированного проектирования консольных кранов была введена их классификация по конструктивным признакам

• К1 - консольный поворотный настенный кран,

• К2 - консольный поворотный кран на колонне с верхней и нижней опорами,

• КЗ - консольный поворотный кран на колонне свободностоящий,

• К4 — электрический настенный поворотный консольный кран,

• К5 - электрический консольный поворотный кран на колонне с верхней и нижней опорами,

• К6 - электрический консольный поворотный свободностоящий кран

Разработанные применительно к автоматизированному проектированию методики проектного и уточненного расчета металлоконструкции консольных стационарных кранов базируются на нормативном методе предельных состояний установ-ченные СНиП Н-23-81* и ОСТ 24 090 72-83

Проектный расчет металлоконструкции консольных стационарных кранов предусматривает проведение такого объема расчетно-графических работ, в результате которых определяются размеры поперечных сечений основных несущих эле-

ментов крана (стрелы, колонны и др ) по условиям статической прочности и жесткости, общей устойчивости при действии расчетных комбинаций максимальных нагрузок рабочего состояния, а также основные размеры конструкции

Расчетными комбинациями нагрузок рабочего состояния крана являются

• I 1 А - подьем номинального груза, расположенного на максимальном вылете,

• I 1 Б - поворот крана с номинальным грузом, расположенном на максимальном вылете,

• 111 1 В - статическое приложение испытатетьного груза, расположенного на максимальном вылете (условия статических испытаний крана)

Полный перечень нормативных нагрузок, действующих на консольные стационарные краны в условиях эксплуатации, а также их расчетные значения, учитываемые при проектном расчете металлоконструкции, указаны в табл 1

Таблица 1

Нормативные эксплуатационные и расчетные нагрузки, учитываемые при

проектировании консольных стационарных кранов

Нормативная эксплуатационная нагрузка Расчетная нагрузка для комбинации

I 1 А I 1 Б I III 1 В

Сосредоточенные нагрузки

Вес груза 0.р VQI<QQ '<eQ 1,25 Q

Вес тали ^тр kGttfim kGnfim Gm

Вес механизма поворота крана С,шр kGwfi tm kGnn iш GV1,

Вес противовеса ^ пр kCnGn kG)fin G„

Распределенные нагрузки

Погонный вес стрелы (*ср kcc8c kGcSc 8c

Погонный вес колонны Скр kc *8K gK

I Погонный вес консоли противовеса ('пр kCnSn kG„8„ 8«

Примечание ^Q, кGm, ^Gmn, ^Gn, кGc, ^Gk - коэффициенты перегрузки для

консольных кранов, веса тали, механизма поворота, веса противовеса, погонного веса стрелы и колонны, соответственно, коэффициент динамичности при подъеме груза, (2, (*„, . номинальный вес груза, тали, (*м„г - вес механизма поворота и противовеса, Ср, , ^пр - погонный вес стрелы, колонны, консоли противовеса

В процессе создания автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов используется математическое обеспечение, включающее алгоритм расчета консольных стационарных кранов

Расчет консольных кранов предусматривает выполнение следующих основных расчетных действий

1 Расчет стрелы на прочность и местную устойчивость (включая выбор двутавра и электрической канатной тали)

Нагрузка, действующая на стрелу крана

• для комбинации нагрузки I 1 А

Gcmp = Wq

kQ[Gmp+Qp +

GCp J> (П

• для комбинации нагрузки I 1 Б

Gcmp = км kQ [Gmp + Qp+Gcp]' (2)

• для комбинации нагрузок III 1 В

Сстр = 1,25 км [Gmp +Qp+ Gcp] (3)

В конструкции стрелы используется стандартный прокат (двутавр) Ее расчет сводится к проверке прочности и устойчивости по третьей и четвертой теориям прочности

2 Расчет колонны на прочность и жесткость На колонну действуют следующие силы

продольная сила сжатия колонны V , II

1

(4)

V = Ko6 Gcp + Gmp iQp +

С в + Р 4

ф + 1

горизонтальная сила Т, Н

Т = КСщ, +ар)Ь + Ссра- С„р а]/1,к , (5)

где К об - коэффициент учета дополнительного оборудования, Сп - вес поворотной части крана без противовеса, Н, - расчетная нагрузка на каждое колесо электротали, Н, а = Ь/2 - расстояние от оси вращения крана до центра тяжести стрелы, м, Ь - длина стрелы, м, ф - коэффициент, учитывающий использование крана по фузоподъемности, Л - высота крана, м

Колонна выбирается из условия прочное ги (6) и жесткости (7) Определение эквивалентных напряжений в колонне и проверка условия прочности выполняется по зависимости

°зке =о„+ас<[а], (6)

где аи, ас - изгибающие напряжение и напряжение сжатия колонны, МПа.

Проверка на жесткость колонны производится исходя из значения горизонтального прогиба конца колонны / под действием суммарно! о изгибающего момента Мик

f: Мик hK 3 Е1К

1 + ^ 2 hK

( / л 2-3

к /

10"3<— .—, (7) 400 300

где Е - модуль упругости материала колонны, Па, /, - момент инерции сечения колонны, м4

3 Расчет подшипников траверсы котонны ведется по статической грузоподъемности, так как динамическая грузоподъемность не является определяющей в связи с малыми скоростями поворота консольных кранов

4 Расчет механизма поворота и выбор стандартизированных механизмов и узлов (двигателя, муфты, тормоза)

Моменты сопротивления Мс в опорах колонны

• для типов кранов /Л, А"4, К2, К 5

МС=М1+М1+М^, (8)

• для типов кранов КЗ, Кб

Мс = М, +МТв +м1, (9)

|де Мв > Ме ) Мп 1 Мн . моменты трения в верхней опоре от горизонтальной силы I и ог вертикальной силы V, в нижней опоре от горизонтальной силы I и вер-I икальной силы V , соответственно

Конструктивно выбирается схема механизма поворота Затем рассчитываются и подбираются стандартные механизмы и узлы (двигатель, муфта, тормоз, редуктор, шестерни, зубчатые колеса)

5 Расчет фундамента

Расчет фундамента ведется по допустимому давлению на фунт

у + "Ч £ : ми

Аст 0,12 и'ст

Г М.. Г 1

Р,тп=Ру+Рл, = -;-+ _ з ЧР1 (Ю)

и по устовито работоспособности стыка

z г,„т \\ ми л о„,„ =-+ ---— > 0, (11)

А А IV

^ 1ст ™ст ст

к ми г т

Ъпшх =-+ —А- +--(12)

А А IV

™ст ™ст ст

где Лет - площадь сгыка, м2, (1Ст ~ диаметр подошвы колонны, м, ^ ст - момент сопротивления стыка, м\ ^ют - сила затяжки болта, Н

Далее вторая глава посвящена разработке автоматизированной системе проектирования консольных стационарных кранов С учетом разработанных математических моделей сформированы структурно-функциональные требования к САПР Также определены и формализованы основные понятия, связанные с программным представлением математических моделей, и отношения между ними Разработана структурная схема автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов (рис 1)

БД типажного ряда консольных стационарных кранов общего назначения

Модуль выбора конструктивной схемы консольных стационарных кранов

-U

БД справочных материалов сортамент горячекатаных двутавров по ГОС1 8239-89,

• laiui злеетрическне канашые но I ОСТ 22584-88,

> стальные бссшовныс холоднодерфор-мироваиныс трубы по ГОСТ 8734-75,

> шариковые упорные одинарные подшипники по ГОС Г 7872-89,

■ радиальные сферические двухрядные шарикоподшипники по ГОС Г 28428-90,

' колодочные тормоза типа IKI по ОСТ 24 290 08-82

■ ллектродвигагелн серии 4А,

■ соргачент горячекатаных равнополочных уголков по ГОСТ 8509-93, и др

«

Модуль ввода исходных данных для расчета

Ж

Подсистема расчета

конструктивных параметров

консольных стационарных кранов

Модуль расчета стрелы

t

Модуль расчета колонны

i

Модуль расчета подшипни-

ков траверсы колонны

%

Модуль расчета механизма

поворота

l

Модуль расчета фундамента

i

Модуль расчета

фундаментных ботов

i

Модуль расчета крепления

верхней опоры

Среда T-FLEXCAD

Модуль редактирования БД справочных материалов

Библиотека параметрических моделей разных типов кранов

£

Библиотека стапдаршых деталей крана

Модуль формирования результатов проектирования

Архив проектных решений кранов

Рис 1 Структурная схема системы автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов

Процесс автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов осуществляется конструктором в интерактивном режиме с помощью разработанной автоматизированной системы проектирования и всех видов ее обеспечения

На первом этапе из БД выбирается конструктивная схема консольного стационарного крана (/П - К6) исходя из его функционального назначения и места размещения Исходными данными для выполнения проектного расчета консольных стационарных кранов является техническое задание на их проектирование

Затем производится расчет конструктивных параметров выбранного крана Разработаны методика и алгоритм автоматизированного расчета консольных стационарных кранов Поэтапно рассчитываются модульные узлы (стрела, колонна, подшипники, механизм поворота, фундамент, фундаментные болты, крепление крана) на прочность, жесткость, устойчивость

Подсистема расчета конструктивных параметров тесно взаимодействует с БД справочных материалов, из которой выбираются необходимые стандартизованные элементы крана (двутавр для стрелы, электрическая таль, труба для колонны, подшипники, муфта, тормоз, электродвигатель, уголки, фундаментные болты) Также информационную поддержку автоматизированного проектирования обеспечивает база данных, предназначенная для хранения промежуточных модульных результа-юв расчетов, которые можно выводить на печать и при необходимости использовать как отдельно проектируемые узлы

Информационное обеспечение САПР консольных стационарных кранов является открытым для внесения изменений, пополнения и копирования, для создания на его основе новой модификации объекта

Построена сетевая модель на основе базовой конструкции консольного стационарного крана На рис 2 показана общая схема сетевой модели базовых конструкций консольных кранов, описывающая их структуру и топологию Она получена в результате систематизации их структурных элементов

Взаимосвязанные конструктивные элементы сетевой модели отображают информацию об общем виде, сборочных единицах и деталях крана При параметризации в соответствии с исходными данными, сформулированными в техническом задании, происходит формирование изображений по набору задаваемых размерных параметров, определяемых параметрическими связями между конструктивными элементами консольных поворотных кранов

Таким образом, построенная в соответствии с предложенным подходом сетевая модель консольного крана необходима для выявления его структурных элемен-

гов и четкого определения отношений между ними Модель была использована при разработке параметрических библиотек автоматизированной системы проектирования, с помощью которых конструктор в САО-системе формирует общий вид проек-шруемого консольного стационарного крана

консольного стационарного крана

Разработан общий алгоритм автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов (рис 3), а также алгоритмы функционально-независимых программно-методических модулей быстрого наполнения, обеспечивающих дости-

жение целей, отвечающих предъявляемым треоованиям к автоматизированной системе проектирования

Начало

БД

Среда ГЧ=ЪЕХСАО

Библиотека стандартных деталей крана

Библиотека параметрических моделей разных типов кранов

Формирование документов

Конструкторская документация

--Г

Конец

Выбор конструктивной схемы консольного крана

1

Ввод исходных данных для расчета

Расчет конструктивных параметров консольного крана

К1, К2, КЗ К4, К5, Кб

■ агрессивность среды нахождения, (взрывоопасная, пожароопасная среда, химическое воздействие)

> группа режима крана, класс нагружения, класс использования,

> необходимый размер зоны обслуживания (вылет стрелы м),

> грузоподъемность,

1 высота крана,

1 высота подъема груза,

> угол поворота крана, и др

Архив ко нструкторско й документации

Рис 3 Общий алгоритм автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов

В результате работы автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов в автоматизированном режиме при изменении исходных данных на проектирование происходит получение комплекта конструкторской документации, включающей чертеж общего вида и спецификации

В третьей главе рассмотрен порядок проектирования консольных стационарных кранов с использованием разработанной автоматизированной системы Сформулированы минимальные требования к программному и техническому обеспечению САПР консольных кранов

Для удобства пользователя автоматизированной системой, входные данные представлены в табличной форме (рис 4), реализующей все операции по созданию, редактированию моделей и визуализации получаемых результатов Поддерживается обмен данными в стандартных форматах с текстовыми редакторами и электронными таблицами Таким образом, пользователь может выполнять все операции в программном комплексе в удобной для него форме

Рис 4 Ввод исходных данных для расчета консольного поворотного крана на колонне с верхней и нижней опорами

В базу данных системы заложены 256 вариантов кранов шести типов, отличающихся по грузоподъемности в интервале 0,5 3,2 т и конструкторским параметрам Из них консольных поворотных настенных кранов - 16 вариантов, консольных поворотных кранов на колонне с верхней и нижней опорами — 48 вариантов, консольных поворотных кранов на колонне свободностоящих — 42 вариантов, настенных электрических консольных кранов - 20 вариантов, электрических консольных кранов на колонне с верхней и нижней опорами - 66 вариантов, электрических кон-

сольных кранов на колонне свободностоящич - 64 вариантов Конструктор может выбрать для расчета любой из этих кранов, а также при необходимости добавить новый вариант крана с техническими характеристиками и геометрическими размерами, не соответствующими стандартным значениям Возможность расширения БД îj счет добавления новых кранов позволяет использовать автоматизированную систему проектирования консольных кранов универсально в предметной области

Принцип действия разработанной автоматизированной системы проектирования сводится к тому, что при изменении исходных данных на проектирование консольного стационарного крана осуществляется полностью расчет крана (также возможен расчет отдельных модулей), а затем полученные данные передаются в пара-мефическую модель консольного крана, в состав которой входит чертеж общего вида В результате происходит обновление параметров параметрической модели и соотектвенно обновление чертежа (рис 5) При этом наглядный интерфейс позволяет легко сохранять результаты расчетов в БД (рис 6) или выводить в текстовом редакторе Microsoft Word

l'nc 5 Параметрический чертеж свободностоящего консольного поворотного

крана на колонне

Рис 6 Расчет стрелы для свободностоящего консольного поворотного крана на колонне

Разработанная система является законченной программой, которая может быть использована в производственных условиях и в учебных целях

В четвертой главе показана практическая реализация автоматизированной системы проектирования консольных стационарных кранов с разным техническим заданием Были спроектированы следующие краны

• консольный поворотный настенный кран,

• электрический консольный поворотный кран на колонне с верхней и нижней опорами,

• консольный стационарный полноповоротный кран

Эти краны имеют разные группы режимов (класс нагружения, класс исполнения), условия эксплуатации (место установки, агрессивность окружающей среды), размеры зоны обслуживания и ее ограничения, грузоподъемности, конструктивное исполнение Апробация автоматизированной системы показала ее многовариантные возможности при проектировании консольных стационарных кранов

Предусмотрен экспорт результатов расчетов кранов в систему в T-FLEX CAD, которая содержит чертеж общего вида После завершения работы автоматизированной системы с данным комплектом, а также с чертежами, хранящимися в архиве,

можно вести более детальную конструкторскую проработку крана в системе T-FLEX CAD, внося необходимые коррективы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ II РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Исходя из результатов анализа известных в настоящее время подходов к типизации, формализации и автоматизации проектирования грузоподъемных кранов, а также их адаптации применительно к задаче проектирования консольных стационарных кранов, разработаны общие принципы формализации процесса принятия конструкторских решений при автоматизированном проектировании кранов данного типа, сетевая модель их базовых конструкций, структурная схема автоматизированной системы проектирования

2 Разработанная итерационная методика автоматизированного проектирования базовых конструктивных типов консольных стационарных кранов ориентирована на ее реализацию с помощью современных средств вычислительной техники и информационных технологий (CAD/CAM/CAE-систем) Она включает комплекс математических моделей анализа конструкторских решений элементов металлоконструкции, основных механизмов и узлов консольных стационарных кранов

3 Математические и информационные модели, предложенные в работе, обеспечивают автоматизацию выполнения анализа конструкторских решений при проектировании консольных стационарных кранов, на их основе разработана САПР Базы данных, обеспечивающие информационную поддержку автоматизированной системы проектирования, содержат необходимые нормативно-справочные сведения и техническо-экономические характеристики используемых в конструкциях кранов стандартизованных изделий, полуфабрикатов и материалов, а также графическую библиотеку параметрических чертежей общих видов кранов

4 Созданный в результате применения разработанной системы автоматизированного проектирования типажный ряд из более 250 вариантов консольных стационарных кранов общего назначения позволяет сформировать конструкторскую базу данных типовых проектных решений кранов, ориентированную на включение в интегрированную САПР вспомогательного технологического оборудования машиностроительных производств

5 Успешное применение созданной системы автоматизированного проектирования при разработке консольных стационарных кранов разного конструктивного исполнения (поворотного настенного, электрического поворотного на колонне с верхней и нижней опорами, полноповоротного крана) применительно к различным

условиям их эксплуатации на нескольких производственных участках ОАО «Брянский завод металлоконструкций и технологического оборудования» свидетельствует

0 возможности ее использования для повышения эффективности проектирования

консольных стационарных кранов

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бословяк (Зуева), Е.П. Компьютерное моделирование при автоматизированном проектировании стационарных консольных кранов / Е П Зуева, А В Лагерев // Математическое моделирование в научных исследованиях Материалы Всероссийской научной конференции 27-30 сентября 2000 г В 2-х ч - Ч 1 / Под общей ред ЮН Скибина - Ставрополь, 2000 - С 183-187

2 Бословяк (Зуева), Е П Подсистема компьютерного имитационного моделирования и расчета консольных свободностоящих кранов / С Г1 Зуева, А В Лагерев // Сборник трудов 4"и международной научно-технической конференции, Брянск, 10-11 мая 2001 г 2т / Под общ ред А Г Суслова - Брянск БГТУ, 2001 -Т 1 -С 17-19

3 Бословяк (Зуева), Е.П. 11одсистема автоматизированных расчетов для проектирования стационарных консольных кранов / ЕГ1 Зуева, А В Лагерев // Строительные и дорожные машины Юбилейный сборник научных трудов Вып 2 / Под ред А В Лещинского - Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2002 - С 43-49

4 Зуева Е.П Процесс создания автоматизированной системы проектирования для стационарных консольных кранов / Е П Зуева // Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств 26-27 ноября 2002 г, Брянск Тез докл / Под ред О А Горленко - Брянск, 2002 -С 55-57

5 Лагерев, А В Автоматизация проектных расчетов стационарных консольных кранов / А В Лагерев, Е П Зуева // Тезисы докладов 56-й научной конференция профессорско-преподавательского состава / Под ред О А Горленко и И В Говорова - Брянск БГТУ 2002 - С 264-266

6 Лагерев, А В Автоматизированная система проектирования консольных стационарных кранов / А В Лагерев, ЕП Зуева// Вестник БГТУ -2006 -№3 - С 18-22

7 Лагерев, А В Этапы процесса разработки системы автоматизированного проектирования консольных стационарных кранов / А В Лагерев, Е П Зуева // Справочник Инженерный журнал - 2007 - №4

Зуева Елена Павловна

Автоматизация проектирования консольных стационарных кранов

Автореферат

Лицензия М> 020381 от 24 04 97 Подписано ь печать Формат 60x84 1/16 Ьумига типо-

графическая N° 2 Офсетная печать Печ л 1 Уч -изо / 1 Т 100 экз Заказ 2 бесплатно

ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»,

241035, г Брянск бульвар 50-летия Октября д7

Лаборатория оперативной полиграфии БГ1У ) / Институтская 16