автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования герметиков заданной надежности для изделий электронной техники

кандидата технических наук
Кодзасова, Татьяна Львовна
город
Владикавказ
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования герметиков заданной надежности для изделий электронной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кодзасова, Татьяна Львовна

Введение

1 Надежность полупроводниковых приборов и интегральных схем в пластмассовых корпусах

1.1 Герметизация полупроводниковых приборов и интегральных схем полимерными материалами

1.1.1 Полимерные пресс-материалы на основе эпоксидных и эпоксиноволачных смол

1.1.2 Основные факторы, влияющие на надежную работу полимерных материалов в качестве герметизирующих для ИЭТ

1.1.3 Влияние граничного слоя полимер - полупроводник на защиту р-n переходов от влаги

1.1.4 Влияние вида и качества наполнителя на основные физико-химические свойства герметика

1.1.5 Дополнительные факторы, влияющие на надежность полимерных материалов

1.2 Надежность полупроводниковых приборов

1.3 Проектирование надежности изделий электронной техники

1.4 Предсказание надежности приборов

1.5 Выводы

2 Разработка схемы процесса автоматизированного проектирования надежности полимерных материалов для ИЭТ

2.1 Задание на проектирование полимерного герметика

2.2 Формирование норм надежности для герметизирующего материала

2.3 Отработка рецептуры пресс-материала

2.3.1 Составление и отработка рабочей модели пресс-материала

2.3.2 Расчет содержания отвердителя

2.3.3 Расчет содержания наполнителя

2.3.4 Наработка опытных образцов пресс-материала

2.4 Отработка режимов переработки пресс-материала в изделие (герметизация)

2.4.1 Метод расчета кинетики отверждения по Борхардту-Даниельсу

2.4.2 Структурная схема алгоритма реализации для расчета кривых конверсии по методу Борхардта-Даниельса

2.5 Первичные испытания образцов герметика на надежность

2.6 Сравнение результатов испытания с нормами надежности

2.7 Коррекция параметров рецептуры и режимов герметизации

2.8 Прогнозирование срока службы герметика

2.8.1 Ускоренное определение "срока службы" полимерных материалов

2.9 Выводы

3 Разработка методик поргнозирования надежности полимерных 102 материалов для ИЭТ

3.1 Распределение отказов ИЭТ, обусловленные старением элементов изделий (полимерная герметизация)

3.2 Определение связи надежности ИЭТ со сроком службы полимерных материалов, применяемых в них

3.3 Определение критических уровней параметров при оценке надежности полимерных материалов для ИЭТ

3.4 Выводы

4 Контрольный эксперимент

4.1 Результаты испытания по оценке качества проектирования

4.2 Результаты ускоренных испытаний пресс-материала

4.3 Определение норм надежности

4.3.1 Методика определения содержания ионных примесей в герметиках

4.3.1.1 Метод определения электронной проводимости водных экстрактов материалов

4.3.1.2 Метод определения содержания ионов натрия и калия

4.3.1.3 Метод определения содержания хлорид иона

4.3.2 Влагозащитные свойства герметизирующих материалов

4.3.3 Определение температурного коэффициента линейного расширения (TKJIP) полимерных герметиков (дилатометрия)

4.3.4 Определение адгезии герметизирующего полимерного материала к конструкционным элементам прибора

4.4 Выводы 154 Заключение 155 Литература 156 Акты внедрения

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кодзасова, Татьяна Львовна

Данная работа посвящена разработке системы автоматизированного проектирования надежных полимерных материалов для герметизации полупроводниковых приборов и интегральных схем и методов прогнозирования надежной работы полимеров в приборах.

Герметизация полупроводниковых приборов и интегральных сем полимерными материалами сейчас является основным видом герметизации. Это связано с тем, что по сравнению с металлостеклянной и керамической полимерная герметизация легко поддается автоматизации и механизации процесса, так как полимеры обладают высокой технологичностью. Кроме того, они относительно дешевы. Эти свойства полимеров, если учесть то, что речь идет о миллиардах приборов, выпускаемых в год, делает полимеры важнейшими материалами после полупроводников. Однако переход к полимерной герметизации был достаточно сложным. Это связано с проблемой надежности приборов в полимерных корпусах. Дело в том, что полимеры обладают рядом крупных недостатков, влияющих на их надежность. Они влагопроницаемы, содержат вредные ионные примеси, обладают относительно невысокой теплостойкостью, подвержены старению. Устранение этих недостатков или сведение их к минимуму было и остается трудной задачей. Она требует создания принципиально новых, или коренной модификации старых материалов и технологических процессов. Дело в большей степени осложняется из-за непрерывно возрастающих принципиально новых требований к надежности приборов в полимерном герметике. Поэтому существует непрерывная потребность в создании новых более надежных полимерных материалов. Изменение конструкции приборов, появление больших интегральных схем (БИС) и сверх больших интегральных схем (СБИС), непрерывное увеличение степени интеграции, переход на алюминиевую коммутацию и т.д. Все это является причиной возникновения новых требований к полимерной защите.

Проблема обеспечения надежности полимерных материалов для изделий электронной техники (ИЭТ) имеет много аспектов, начиная от составления технического задания на разработку и самой разработки (проектирование) материала, и кончая его испытаниями на надежность в приборах в полевых условиях.

Наиболее важным является решение следующих задач.

Первая - разработка или проектирование материала. Это сложная задача в научном и техническом плане, так как в состав материала входит много компонентов (до 10), взаимно влияющих друг на друга. В задачу технолога -разработчика входит много факторов, требующих решения. Выбор или разработка лучших материалов для компонентов, входящих в рецептуру материала, выбор их оптимальных концентраций, отработка технологических режимов их производства и переработки, испытания, гарантирующие максимально объективную оценку их надежности. До сих пор эта проблема решалась путем постепенного перебора возможных вариантов (однофакторный эксперимент), что приводит к сильному увеличению времени и стоимости разработки, принципиальным трудностям при выборе оптимальных решений. Поэтому совершенно очевидной является задача внедрения в разработку материалов методов автоматизированного проектирования с применением средств вычислительной техники.

Вторая задача - разработка методов ускоренного прогнозирования надежности полимерных материалов, без которых разработка (проектирование) материалов ведется в слепую. Здесь также много нерешенных проблем. Прежде всего, это методическая несогласованность испытаний материала в образцах с требованиями к надежности полупроводниковых приборов в полимерных корпусах (интенсивность отказов, наработка на отказ, распределение отказов и т.д.). Поэтому разработка методов ускоренных испытаний, позволяющих по измерениям в образцах прогнозировать надежность приборов в полимерных корпусах, является актуальной и совершенно необходимой в общей проблеме надежности приборов.

Целью работы является создание системы автоматизированного проектирования надежности полимерных материалов для герметизации полупроводниковых приборов и интегральных схем, включающая в себя разработку общей схемы автоматизированного проектирования, выбор и оптимизацию параметров надежности, получение математической модели разрабатываемого материала, решение оптимизационных задач при отработке рецептуры и технологических режимов переработки материала, отработка системы контроля и алгоритмов коррекции.

Исследование методов ускоренных испытаний, позволяющих прогнозировать их надежное поведение в приборах, разработка методов, позволяющих установить методическое соответствие свойств материала с показателями надежности приборов, а также метода, дающего возможность установить реальные требования к срокам службы разрабатываемых полимерных материалов.

Методы исследований. Использованы методы автоматизированного проектирования систем управления технологическими процессами, теория надежности систем, химико-технологические методы разработки и производства полимерных материалов для изделий электронной техники, теория надежности полупроводниковых приборов, методы математической статистики и теории вероятности, экспериментальные методы физических исследований полимерных материалов.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований было получено:

- предложен способ проектирования полимерных материалов заданной надежности для изделий электронной техники. Для реализации предложенного способа разработана структурная схема автоматизированного проектирования надежности герметизирующих полимерных материалов для полупроводниковых приборов и интегральных схем;

- выделены и оптимизированы наиболее значимые параметры надежности изделий полимерных материалов для изделий электронной техники (ИЭТ) и разработана методика их оптимизации на основе временной экстраполяции;

-разработана методика расчета рецептуры полимерного герметика для материалов электронной техники (МЭТ);

- разработана программа расчета кривых конверсии по методу Борхардта-Даниельса;

-предложена методика получения эффективного прогнозирования отказов приборов в полимерных корпусах, в основу которых положено старение полимерного герметика;

-получена зависимость между сроками службы полимерных материалов и параметрами надежности полупроводниковых приборов (интенсивность отказов и т. д.). Предложен метод определения реального срока службы полимера в приборах;

- разработан метод получения критических уровней критериальных параметров полимерных материалов при определении сроков службы.

Положения, выносимые на защиту:

-разработана система автоматизированного проектирования надежных полимерных материалов для герметизации полупроводниковых приборов и интегральных схем с применением средств вычислительной техники;

-расчет оптимальной рецептуры методом линейной свертки и определение технологических режимов переработки полимерных герметиков методом

Борхардта-Даниельса;

-выбор и оптимизация показателей надежности при разработке полимерных герметиков по прототипам путем временной экстраполяции исключает субъективный подход при выборе норм надежности;

-разработка математического обеспечения с применением средств вычислительной техники при прогнозировании надежности полупроводниковых приборов в полимерных корпусах: распределение отказов изделий, связь интенсивности отказов приборов со сроком службы полимерного материала, определение критических уровней критериальных параметров.

Практическая значимость работы. предложенная система автоматизированного проектирования надежности полимерных материалов для изделий электронной техники позволяет сократить время на 30-40% и значительно повысить качество проектирования; предложенные методики прогнозирования дают возможность достаточно объективного прогноза надежности полупроводниковых приборов в полимерных корпусах уже на этапе разработки (проектирования) полимерного материала, который в них будет применен, что также ускоряет и повышает качество разработки; полученные методики позволяют вводить оптимальные требования надежности полимерного материала при разработке технического задания на его проектирование, что может дать значительный научный и экономический эффект.

Реализация результатов работы. Результаты системы автоматизированного проектирования внедрены при разработке надежных полимерных материалов для герметизации полупроводниковых приборов и интегральных схем на НПО «Полимер». Экономический эффект от внедрения системы составил 150000 руб. в год. Результаты выполненной работы также внедрены в учебный процесс в рамках курсов «Материалы и элементы электронной техники» и «САПР».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

1. Научно - технические конференции СКГТУ, Владикавказ, 1998 - 2003.

2. Вторая международная конференция молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки", Самара, 2001.

3. Научно - технический совет НИИЭМ «Полимерные материалы для ИЭТ», Владикавказ, 1998 -2000.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 9-ти публикациях.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования герметиков заданной надежности для изделий электронной техники"

3.4 Выводы

1. Получены распределения отказов для приборов герметизированных полимерными материалами, обусловленные старением полимера.

Полученные распределения имеют три параметра, а не два как у обычно применяемых. Параметры имеют вполне определенный физический смысл, учитывающий физико-химическую структуру полимера. Жесткость условий эксплуатации и состояние технологии производства материала.

2. Установлена математическая связь между сроками службы полимерных герметиков и интенсивностью отказов приборов, в которых материал применен.

3. Предложена объективная оценка критических уровней контролируемых (критериальных) параметров при испытании полимерных герметиков на ускоренное старение.

4 КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

С целью оценки качества полученных в работе решений проведен контрольный эксперимент.

В ходе эксперимента решались следующие задачи:

- оценка качества проектирования полимерных материалов по предложенной методике;

- оценка качества прогнозирования надежности (сроков службы) полимерных материалов;

- оценка возможности методической связи показателей надежности полупроводниковых приборов, герметизированных полимерными материалами, со сроком службы полимерных материалов.

Объем эксперимента достаточно полон, хотя в силу известных экономических и организационных трудностей он не мог быть очень большим.

Для оценки качества проектирования и прогнозирования испытывались два материала на эпоксидной основе. Первый - с композицией, составленной по оптимальному варианту. Второй - с композицией с отклонениями от оптимального варианта.

Для оценки методической связи показателей надежности и сроков службы полимерных материалов испытывалась микросхема типа "Трап", герметизированная пресс-материалом ЭФП-63.

4.1 Результаты испытания по оценке качества проектирования

Для эксперимента был выбран состав пресс-материала на основе эпоксидной смолы ЭД-20, отвердителя - полиэтиленполиамина (ПЭПА) и наполнителя - кварцевого песка.

По прототипам путем временной экстраполяции были выбраны и рассчитаны нормы надежности в соответствии с блок-схемой алгоритма формирования норм надежности полимерного материала представленной на рис.2.3

-Механическая прочность - сг = 80МПа;

-термический коэффициент линейного расширения- а = 3 град'1;

-равновесное влагосодержание - В = 0,6%;

-содержание ионных примесей Na+K+ -1-105%; СГ 1 • 10"4%

Применив метод линейной свертки по блок-схеме расчета рецептуры полимерного материала (рис.2.4), решаем оптимизационную задачу и получаем расчетное оптимальное содержание наполнителя:

А = 55%

Был составлен материал с таким содержанием наполнителя. Материал был выдержан в автоклаве, где он прошел первичную полимеризацию и перемешивание. В результате получен полуфабрикат пресс-материала (премикс).

Для отработки технологических режимов переработки пресс-материала в герметик материал испытали на дифференциальном сканирующем калориметре (ДСК). Из кривой ДСК были рассчитаны кривые конверсии по методу Борхардта - Даниельса, приведенные на рис. 4.1 в соответствии с блок-схемой алгоритма расчета кривых конверсии (рис.2.8).

Рис. 4.1 Кривые конверсии при разных температурах

Из кривых конверсии был выбран следующий режим отверждения пресс-материала: воздействие температуры 180°С в течение 4 часов. В соответствии с этим режимом были изготовлены опытные образцы пресс-материала и проведены первичные испытания по блок-схеме алгоритма первичных испытаний герметика на надежность (рис.2.9) и измерены механическая прочность СГ 5 TKJIP ОС и влагосодержание В .

Все полученные результаты соответствуют нормам надежности, т.е. корректировка не требуется.

Результаты приведены в таблице 4.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Разработана схема автоматизированного проектирования надежности полимерных материалов для изделий электронной техники.

2. Предложена программа автоматизированного проектирования оптимального рецептурного состава и технологических режимов.

3. Разработана программа расчета технологических режимов переработки пресс-материала по методу Борхардта - Даниельса.

4. Обоснована необходимость введения норм надежности. Предложен метод определения их критических величин (временная экстраполяция).

5. Рассчитано и определено распределение плотности вероятности отказов, обусловленных старением полимерных материалов (параметрические отказы).

6. Определена связь между интенсивностью отказов и сроком службы полимерного материала. Введена формула определения истинного срока службы тист.

7. Предложен метод определения критических уровней критериальных параметров при определении сроков службы полимерных материалов для ИЭТ.