автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация приготовления смесей крупного заполнителя бетонов заданного фракционного состава на дробильно-сортировочных заводах и заводах ЖБИ и товарного бетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихоненкова, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СМЕСИ КОМПОЗИТНОГО МАТЕРИАЛА.
1.1. Влияние гранулометрического состава крупного заполнителя на свойства бетона.
1.2. Моделирование структуры неоднородного крупного заполнителя бетона.
1.3. Выводы и постановка задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ПОТОКЕ ПРОХОДЯЩЕГО ПРОНИКАЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ СЛОЯ МАТЕРИАЛА.
2.1. Статистическая модель бетона.
2.2. Бесконтактный метод гранулометрии и его физические основы.
2.3. Внутренняя структура бетона и способы представления информации о ней.
2.4. Дискретизация временных рядов.
2.5. Выводы по главе 2.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ГРАНУ-ЛОМЕТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ БЕТОНА.
3.1. Методы определения фракционного состава крупного заполнителя бетона.
3.2. Реализация анализа временного ряда посредством попарного суммирования ординат.
3.3. Реализация анализа временного ряда с предварительным усреднением.
3.4. Спектральный анализ временного ряда для определения периодических компонентов.
3.5. Реализация корреляционного метода анализа временного ряда.
3.6. Выводы по главе 3.
4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СМЕСЕЙ ДРОБЕННОГО КАМЕННОГО МАТЕРИАЛА ЗАДАННЫХ ФРАКЦИОННЫХ СОСТАВОВ.
4.1. Разработка структуры радиационных гранулометров для определения фракционного состава дробленного каменного материала в непрерывном режиме его перемещения на ленте конвейера.
4.2. Разработка функциональной схемы автоматизированного формирования смесей дробленного каменного материала для приготовления бетонных смесей на основе непрерывной гранулометрии.
4.3. Автоматизированный гранулометр для непрерывного определения фракционного состава дробленного каменного материала в движущемся потоке
4.4. Автоматизированный гранулометр, предназначенный для получения исходных данных для моделирования, исследования и проектирования изделий из композитных материалов.
4.5. Автоматизированный управления виброситовым классификатором дробленного каменного материала для формирования потоков заданных фракционных составов.
4.6. Выводы по главе 4.
5. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СИТОВЫМ КЛАССИФИКАТОРОМ С АВТОМАТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПЕРЕСТАНОВКИ ОТДЕЛЬНЫХ СИТ.
5.1. Функционирование ситового классификатора.
5.2. Техническое исполнение автоматизирующей системы управления досыпкой каменного материала с помощью ситового классификатора.
5.3. Выводы по главе 5.
Введение 2012 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тихоненкова, Татьяна Геннадьевна
Актуальность проблемы. Строительная отрасль в значительной степени основана на использовании для возведения объектов различного назначения исследовании бетона в виде товарного бетона и строительных изделий и конструкций самого различного типа, размеров и применения. Во всех этих ситуациях изначально основой как для товарного бетона, так и для бетонных и железобетонных изделий и конструкций являются бетонные смеси, которые в свою очередь в основной своей части состоят из дробленного каменного материала, реже гравия, т.е. крупного заполнителя бетонной смеси. Как дробленный каменный материал, так и гравий необходим в зависимости от назначения бетонных и железобетонных изделий различных конструкций их размеров, форм и т.д. крупный заполнитель необходим в строго определенном сочетании фракционного состава. Нарушением рецептуры по фракционному составу крупного заполнителя недопустимо. Даже незначительные отклонения от рецептуры набора крупного заполнителя негативно влияет на качество бетонных и железобетонных изделий и конструкций и, следовательно, недопустимо для нормальных отложений технологии на строительных предприятиях. Существующие методы подбора требуемого фракционного состава крупного заполнителя основываются на предварительном рассеве исходной массы крупного заполнителя на специальных ситовых классификаторах. Подобное мероприятие непосредственно на бетонных заводах и заводах сборного железобетона приводит к образованию значительной массы неприменимого по крупности каменного материала, загромождая территорию предприятия, вызывают излишние затраты на оплату дробленного каменного материала, его перевозку и т.д. [29,31,44,71] Кроме того сформированные таким образом массы крупного заполнителя не могут иметь широкое применение, т.к. для различных типов и размеров изделий и конструкций требуется конкретный фракционный состав крупного заполнителя, что в свою очередь требует дополнительного рассева имеющихся масс крупного заполнителя.
Имеющиеся сложности могут быть в значительной степени устранены разработанным в данной диссертации методом непрерывного контроля фракционного состава, подаваемого в бетонно-смесительные отделения потока крупного заполнителя и соответственно досыпкой в поток недостающих фракций составов дробленного каменного материала [29,76].
Объект исследований и разработки. Система автоматизации управления технологического процесса формирования оптимального фракционного состава, подаваемого в бетонно-смесительные отделения потока крупного заполнителя.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью данной диссертационной работы является создание автоматизированной системы контроля и управления формирования потока крупного заполнителя, транспортируемого в бетонно-смесительные отделения требуемого фракционного состава и оперативной коррекции фракционного состава, путем дополнительной досыпки недостающих фракционных составов щебня и гравия.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи.
1. Разработать компьютерную модель структуры в теле бетона, создаваемой основным структурообразующим элементом, в нашем случае крупным заполнителем, при реальной усадки его в теле бетона при гравитационном поступлении потока такового в форму.
2. Разработать автоматически функционирующие информационные устройства для определения фракционного состава крупного заполнителя, транспортируемого в бетонно-смесительные отделения - гранулометры.
3. Разработать методологию построения системы формирования оптимизированных по фракционному составу потоков крупного заполнителя и реальные пути их реализации. Разработать обобщенную структуру системы управления технологическим процессом формирования оптимальных по фракционному составу потоков крупного заполнителя в реальных производственных условиях.
4. Разработать методику расчета на компьютерной модели необходимого фракционного состава дополнительно подаваемого в поток крупного заполнителя для доведения общего потока до оптимального по фракционному составу требуемого для изготовления изделий и конструкций из бетона и железобетона.
5. Разработать систему накопления и подачи в поток крупного заполнителя предварительно отсортированных фракций крупного заполнителя по управлению с использованием разработанной специализированной компьютерной модели.
6. Разработать рекомендации по практической реализации разработанной управляемой системы формирования оптимальных по фракционному составу потоков крупного заполнителя, подаваемых в бетонно-смесительные отделения.
Методы исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались методы компьютерного моделирования структурных и структурно-зависимых параметров, создаваемых в теле бетона крупным заполнителем, теория автоматического управления, методы оптимального управления построения специализированных информационных систем, основанных на использовании проникающего рентгеновского и оптического излучения и компьютерной обработки получаемой информации для создания систем управления рассматриваемым технологическим процессом приготовления оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя.
Научная новизна. Впервые разработана концепция автоматизации технологического процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя для бетонной смеси на основе специализированной компьютерной модели структуры и структурно-зависимых свойств создаваемого в теле бетона крупным заполнителем, разработана автоматизированная система управления созданием смеси крупного заполнителя в процессе его подготовки на основе непрерывного контроля с определением реального фракционного состава в первоначальном потоке такового с обеспечением дополнительной подачи требуемых недостающих компонентов.
Научную новизну работы также определяет:
- методика автоматизированного формирования потока крупного заполнителя оптимального по фракционному составу, подаваемого в бетонно-смесительные отделения;
- автоматизированное информационное обеспечение контроля и определения фракционного состава крупного заполнителя в потоке перемещаемого транспортером на основе использования гранулометров, основанных на проникающем рентгеновском и оптическом излучениях;
- построенная автоматизированная система компенсации недостающих фракций крупного заполнителя путем управления их подачей из дополнительных бункеров, содержащих требуемые фракции такового;
- автоматизировано функционирующий ситовой классификатор, управляемый совмещенной информацией с компьютерной модели структурных и структурно-зависимых свойств, создаваемых в теле бетона крупным заполнителем и информацией с гранулометра, содержащей сведения о реальном фракционном составе в первоначальном потоке крупного заполнителя;
- методологию построения автоматизированного потока подготовки потока крупного заполнителя оптимального фракционного состава.
Основные положения, выносимые на защиту.
Разработанная новая концепция автоматизации технологического процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения на основе нового построения информационного обеспечения сведений о фракционном составе исходного потока крупного заполнителя, оперативный расчет фракционного состава требуемых дополнений подачи недостающих фракций такового и путей практической реализации требуемых технологический мероприятий.
В ходе исследований и разработок по реализации этой концепции получены:
- модель структурных и структурно-зависимых свойств, создаваемых распределения в теле бетона крупного заполнителя оперативно создающая информация о фракционном составе первоначального потока крупного заполнителя и о том, какое количество и каких фракционных составов требуется дополнительная подача дробленного каменного материала;
- модель и результаты исследований управляемого процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения;
- принципы функционирования, построения системы гранулометров, основанных на использовании проникающего рентгеновского и оптического излучения с целью контроля и определения фракционного состава крупного заполнителя подаваемого в бетонно-смесительные отделения;
- модель и результаты исследований управляемого технологического процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения с использованием специальной системы дополнительных бункеров, предварительно отсепарированных масс крупного заполнителя;
- оперативность, точность и надежность получения информации о фракционном составе в потоке крупного заполнителя;
- система автоматизации формирования оптимальных по фракционному составу потоков крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения, реализующие разработанную систему управления подготовкой потоков крупного заполнителя заданного фракционного состава.
Практическая ценность работы.
Результаты выполненных исследований и разработок позволяют создавать автоматизированные технологические процессы подготовки потоков крупного заполнителя, оптимальных по фракционному составу.
- разработана компьютерная модель структурных и структурно-зависимых свойств, создаваемых в теле бетона крупным заполнителем специализированного типа, предназначенная для расчета подачи в поток крупного заполнителя требуемых для оптимизации его фракционного состава;
- разработка специализированных гранулометров для определения фракционного состава крупного заполнителя на основе проникающего рентгеновского и оптического излучения;
- разработка системы автоматизированной подачи из дополнительных бункеров через управляемую систему дозирования требуемых для оптимизации фракционного состава компоненты крупного заполнителя;
- разработка специализированного ситового классификатора для подготовки масс отдельных фракций крупного заполнителя, подаваемых в дополнительные бункера.
Апробация результатов. Материалы диссертации использованы в учебном процессе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, обсуждались и использованы в практике разработки новых технологических решений на Кумертауском заводе ЖБИ. Докладывались и одобрены на научно-технических конференциях в МАДИ в 2011,2012 гг.
Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 5 печатных работах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, насчитывающего 87 наименований, и содержит 130 страниц машинописного текста, 17 иллюстраций, 11 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация приготовления смесей крупного заполнителя бетонов заданного фракционного состава на дробильно-сортировочных заводах и заводах ЖБИ и товарного бетона"
выводы
1. Для моделирования и расчетов структурно-зависимых свойств структур создаваемых с теле бетонов целесообразно использовать компьютерную модель структуры бетона создаваемой распределения в его объеме крупного заполнителя. Для наибольшего соответствия модельного распределения крупного заполнителя рационально формировать модель с гравитационным распределением крупного заполнителя путем его раскатки по уже сформированным слоем такового, что и сделано в разработанной в диссертации компьютерной модели.
2. Расчет оптимального фракционного состава крупного заполнителя для бетонов на компьютерной модели выполняется согласно заданным характеристикам и оптимизируется расчетом дополнительных фракций по результатам измерений крупностей такового с использованием специальных грану-лометров.
3. Разработанные гранулометры имеют два варианта выполнения измерений. Радиационный гранулометр использующий рентгеновское излучение предназначен для определения фракционного состава в многослойных потоках крупного заполнителя, перемещаемого на ленте транспортера, он универсален, но требует соблюдения мер техники безопасности при работе с ионизирующим излучением. Оптический гранулометр более прост по своей конструкции и не требует каких-либо особых мер по технике безопасности, но требует формирования в зоне контроля однослойного распределения элементов дробленного каменного материала, что выполняется на прозрачной для оптического света транспортерной ленте с помощью специального вибрационного устройства.
4. Коррекция фракционного состава крупного заполнителя выполняется путем оперативной досыпки в поток крупного заполнителя, перемещаемого на ленте конвейера требуемых для создания оптимальных составов по крупности дробленных каменных материалов из специальных дополнительных бункеров, в которые помещают каменный материал определенных фракций и автоматически дозируется с локальных систем дозирования по командам, поступающим с компьютерной модели, которая выполняет непрерывный перерасчет количества этих отдельных фракций с использованием результатов измерений гранулометров.
5. Формирование запасов отдельных фракций крупного заполнителя помещаемых в запасные бункера питатели выполняется специальным автоматическим ситовым классификатором, в котором автоматически устанавливается требуемый набор сит.
6. Весь технологический процесс формирования оптимизируемого фракционного состава выполняется в автоматизированном режиме и не требует участия человека оператора на отдельных его участках.
7. Разработана система автоматического формирования оптимальных по фракционному составу смесей крупного заполнителя может быть встроена в реальные как вновь проектируемые технологические процессы по приготовлению бетонных смесей заданного фракционного состава, так и может быть встроены в уже существующие предприятия по приготовлению бетона без нарушения работы бетонно-смесительных отделений исключительно только модернизацией на участке транспортирования крупного заполнителя в бе-тонно-смесительное отделение, с использованием дополнительных дозаторов обычного стандартного типа и автоматизацией управления их функционированием.
8. Разработанная система формирования потоков крупного заполнителя для бетонных смесей корректируемого для получения оптимальных их составов по фракционному составу позволяет полностью автоматизировать технологический процесс подготовки смесей дробленного каменного материала на заводах товарного бетона и заводов по производству железобетонных изделий и конструкций, и оперативно перестраивать данный технологический процесс при необходимости переходить на бетонные смеси новых составов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для создания автоматизированной системы управления технологическим процессом формирования потока крупного заполнителя подаваемого в бетонно-смесительные отделения заводов товарного бетона и для приготовления железобетонных изделий и конструкций разработана методология проектирования технологии непрерывной коррекции фракционного состава дробленного каменного материала, перемещаемого с помощью конвейерной ленты. Система оперативной непрерывной коррекции состоит из комплекта бункеров, в которых заранее размещаются некоторые количества крупного заполнителя определенных фракций, крупность которых зависит от типов и марок бетонов, подлежащих приготовлению и сформированных заранее с помощью автоматизировано управляемого ситового классификатора. Наборы сит автоматически устанавливаются в комплексе ситового классификатора по управляющему воздействию основного на задании фракционного состава крупного заполнителя требуемого для приготовляемых марок бетона и дополнительно могут быть скорректированы по информации, получаемой с непрерывно функционирующего гранулометра радиационного или оптического принципа действия, которые так же разработаны конструктивно и функционально в данной диссертации. Для выполнения действий по оперативной коррекции фракционного состава крупного заполнителя создана компьютерная модель, определяющая структурно-зависимые свойства тела бетона заданных или определенных с использованием гранулометров специально для этого спроектированных и разработанных конструктивно и функционально. Для определения фракционного состава дополнительно подаваемых из бункеров накопителей выполняется перерасчет фракционного состава крупного заполнителя требуемого фракционного состава такового для приготовления смеси для каждого конкретного случая. Расчет структурно-зависимых свойств бетонных смесей и расчет необходимых количеств дополнительных фракций выполняются в автоматическом режиме по рецептуре бетона и информации, получаемой с использованием гранулометров о фактическом фракционном составе крупного заполнителя подаваемого в бетон-но-смесительное отделение. Коррекции фракционного состава выполняются с использованием автоматически функционирующими дозаторами, включенными в систему подачи дополнительных фракций из бункеров запаса. Разработанная система принята к практической разработке систем автоматически формирующих различные свойства бетонных смесей на предприятиях обслуживающих бетонных заводы на территории Самарской области научно-производственным объединением «Строительство».

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация приготовления смесей крупного заполнителя бетонов заданного фракционного состава на дробильно-сортировочных заводах и заводах ЖБИ и товарного бетона"
ТИХОНЕНКОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСЕЙ КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ БЕТОНОВ ЗАДАННОГО ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА НА ДРОБИЛЬНО-СОРТИРОВОЧНЫХ ЗАВОДАХ И ЗАВОДАХ ЖБИ И ТОВАРНОГО БЕТОНА
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 О ЛЕК 2012
МОСКВА-2012 г.
005047641
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре «Автоматизация производственных процессов»
Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор
ВОРОБЬЕВ Владимир Александрович
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор каф.АСУ
Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) ОСТРОУХ Андрей Владимирович
Кандидат технических наук, профессор Московского государственного строительного университета
ТИХОНОВ Анатолий Федорович
Ведущая организация: Научно-производственный центр
«Строительство» Российской инженерной академии г.Самара
Защита состоится «27» декабря 2012 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский пр., д.64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ
Автореферат разослан «27» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Михайлова Н.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Строительная отрасль в значительной степени основана на использовании для возведения объектов различного назначения бетона в виде товарного бетона и строительных изделий и конструкций самого различного типа, размеров и применения. Во всех этих ситуациях изначально основой как для товарного бетона, так и для бетонных и железобетонных изделий и конструкций являются бетонные смеси, которые в свою очередь в основной своей части, состоят из дробленного каменного материала, реже гравия, т.е. крупного заполнителя бетонной смеси. Как дробленный каменный материал, так и гравий необходим в зависимости от назначения бетонных и железобетонных изделий различных конструкций их размеров, форм и т.д. Крупный заполнитель необходим в строго определенном сочетании фракционного состава. Нарушением рецептуры по фракционному составу крупного заполнителя недопустимо. Даже незначительные отклонения от рецептуры набора крупного заполнителя негативно влияет на качество бетонных и железобетонных изделий и конструкций и, следовательно, недопустимо для нормальных отложений технологии на строительных предприятиях. Существующие методы подбора требуемого фракционного состава крупного заполнителя основываются на предварительном рассеве исходной массы крупного заполнителя на специальных ситовых классификаторах. Подобное мероприятие непосредственно на бетонных заводах и заводах сборного железобетона приводит к образованию значительной массы неприменимого по крупности каменного материала, загромождая территорию предприятия, вызывают излишние затраты на оплату дробленного каменного материала, его перевозку и т.д. Кроме того сформированные таким образом массы крупного заполнителя не могут иметь широкое применение, т.к. для различных типов и размеров изделий и конструкций требуется конкретный фракционный состав крупного заполнителя, что в свою очередь требует дополнительного рассева имеющихся масс крупного заполнителя. Имеющиеся сложности могут быть в значительной степени устранены разработанным в данной диссертации методом непрерывного контроля фракционного состава, подаваемого в бетонно-смесительные отделения потока крупного заполнителя и соответственно досыпкой в поток недостающих фракций составов дробленного каменного материала.
Объект исследований и разработки. Система автоматизации управления технологического процесса формирования оптимального фракционного состава, подаваемого в бетонно-смесительные отделения потока крупного заполнителя.
Цели и задачи диссертационной работы.
Целью данной диссертационной работы является создание автоматизированной системы контроля и управления формированием потока крупного заполнителя, транспортируемого в бетонно-смесительные отделения требуемого фракционного состава и оперативной коррекции фракционного состава, путем дополнительной досыпки недостающих фракционных составов щебня и гравия.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи.
1. Разработать компьютерную модель структуры в теле бетона, создаваемой основным структурообразующим элементом, в нашем случае крупным заполнителем, при реальной усадке его в теле бетона при гравитационном поступлении потока такового в форму.
2. Разработать автоматически функционирующие информационные устройства для определения фракционного состава крупного заполнителя, транспортируемого в бетонно-смесительные отделения — гранулометры.
3. Разработать методологию построения системы формирования оптимизированных по фракционному составу потоков крупного заполнителя и реальные пути их реализации. Разработать обобщенную структуру системы управления технологическим процессом формирования оптимальных по фракционному составу потоков крупного заполнителя в реальных производственных условиях.
4. Разработать методику расчета на компьютерной модели необходимого фракционного состава дополнительно подаваемого в поток крупного заполнителя для доведения общего потока до оптимального по фракционному составу требуемого для изготовления изделий и конструкций из бетона и железобетона.
5. Разработать систему накопления и подачи в поток крупного заполнителя предварительно отсортированных фракций крупного заполнителя по управлению с использованием разработанной специализированной компьютерной модели.
6. Разработать рекомендации по практической реализации разработанной управляемой системы формирования оптимальных по фракционному составу потоков крупного заполнителя, подаваемых в бетонно-смесительные отделения.
Методы исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались методы компьютерного моделирования структурных и структурно-зависимых параметров, создаваемых в теле бетона крупным заполнителем, теория автоматического управления, методы оптимального управления построения специализированных информационных систем, основанных на использовании проникающего рентгеновского и оптического излучения и компьютерной обработки получаемой информации для создания систем управления рассматриваемым технологическим процессом приготовления оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя.
Научная новизна.
Впервые разработана концепция автоматизации технологического процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя для бетонной смеси на основе специализированной компьютерной модели структуры и структурно-зависимых свойств создаваемого в теле бетона крупным заполнителем, разработана автоматизированная система управления созданием смеси крупного заполнителя в процессе его подготовки на основе непрерывного контроля с определением реального фракционного состава в первоначальном потоке такового с обеспечением дополнительной подачи требуемых недостающих компонентов.
Научную новизну работы также определяет:
- методика автоматизированного формирования потока крупного заполнителя оптимального по фракционному составу, подаваемого в бетонно-смесительные отделения;
- автоматизированное информационное . обеспечение контроля и определения фракционного состава крупного заполнителя в потоке перемещаемого транспортером на основе использования гранулометров, основанных на проникающем рентгеновском и оптическом излучениях;
- построенная автоматизированная система компенсации недостающих фракций крупного заполнителя путем управления их подачей из дополнительных бункеров, содержащих требуемые фракции такового;
автоматизировано функционирующий ситовой классификатор, управляемый совмещенной информацией с компьютерной модели структурных и структурно-зависимых свойств, создаваемых в теле бетона крупным заполнителем и информацией с гранулометра, содержащей сведения о реальном фракционном составе в первоначальном потоке крупного заполнителя;
- методологию построения автоматизированного потока подготовки потока крупного заполнителя оптимального фракционного состава.
Основные положения, выносимые на защиту.
Разработанная новая концепция автоматизации технологического процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения на основе нового построения информационного обеспечения сведений о фракционном составе исходного потока крупного заполнителя, оперативный расчет фракционного состава требуемых дополнений подачи недостающих фракций такового и путей практической реализации требуемых технологический мероприятий.
В ходе исследований и разработок по реализации этой концепции получены:
- модель структурных и структурно-зависимых свойств, создаваемых распределения в теле бетона крупного заполнителя оперативно создающая информация о фракционном составе первоначального потока крупного заполнителя и о том, какое количество и каких фракционных составов требуется дополнительная подача дробленного каменного материала;
модель и результаты исследований управляемого процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения;
- принципы функционирования, построения системы гранулометров, основанных на использовании проникающего рентгеновского и оптического излучения с целью контроля и определения фракционного состава крупного заполнителя подаваемого в бетонно-смесительные отделения;
- модель и результаты исследований управляемого технологического процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения с использованием специальной системы дополнительных бункеров, предварительно отсепарированных масс крупного заполнителя;
- оперативность, точность и надежность получения информации о фракционном составе в потоке крупного заполнителя;
- система автоматизации формирования оптимальных по фракционному составу потоков крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения, реализующие разработанную систему управления подготовкой потоков крупного заполнителя заданного фракционного состава.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в формировании новой методологии автоматизации технологического процесса формирования оптимального по
£
фракционному составу потоков крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения с обеспечением надежной оперативной информации о фракционном составе в исходном потоке излучения, построением системы управления и практической ее реализации.
Практическая ценность работы.
Результаты выполненных исследований и разработок позволяют создавать автоматизированные технологические процессы подготовки потоков крупного заполнителя, оптимальных по фракционному составу.
- разработана компьютерная модель структурных и структурно-зависимых свойств, создаваемых в теле бетона крупным заполнителем специализированного типа, предназначенная для расчета подачи в поток крупного заполнителя требуемых для оптимизации его фракционного состава;
- разработка специализированных гранулометров для определения фракционного состава крупного заполнителя на основе проникающего рентгеновского и оптического излучения;
- разработка системы автоматизированной подачи из дополнительных бункеров через управляемую систему дозирования требуемых для оптимизации фракционного состава компоненты крупного заполнителя;
- разработка специализированного ситового классификатора для подготовки масс отдельных фракций крупного заполнителя, подаваемых в дополнительные бункера.
Апробация результатов. Материалы диссертации использованы в учебном процессе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, обсуждались и использованы в практике разработки новых технологических решений на Кумертауском заводе ЖБИ. Докладывались и одобрены на научно-технических конференциях в МАДИ в 2011,2012 гг.
Достоверность научных положений. Обоснованность научных
положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определяется корректным использованием современных математических методов, согласованным сравнительным анализом аналитических и экспериментальных данных, непротиворечивостью и воспроизводимостью результатов, полученных теоретическим путем.
Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения работы в ряде строительных предприятий.
Публикации
Основные научные результаты диссертации изложены в 5 печатных работах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка используемой литературы, насчитывающего 87 наименований и содержит 130 страниц машинописного текста, 17 иллюстраций, 11 таблиц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении формулируется и обосновывается актуальность исследований и разработок автоматизации технологического процесса формирования оптимальных фракционных составов крупного заполнителя бетонных смесей, ориентированных для производства товарного бетона, бетонных и железобетонных изделий и конструкций различного назначения, сформулирована цель, задачи исследований и разработок, научная и практическая новизна выполненных исследований и разработок и объявляется план выполнения таковых для достижения поставленной задачи.
В первой главе рассматривается общая методология математического компьютерного моделирования структурных и структурно-зависимых свойств композитных материалов типа бетона, т.е. такого материала, в котором основным структурообразующим материалом является крупный заполнитель, представляющий из себя дробленный каменный материал, щебень или природный каменный материал гравий. В результате выполненного анализа показывается и обосновывается целесообразность разработки специализированной компьютерной модели, представляющей собой структуру, создаваемую гравитационной укладкой, т.е. толщиной размещения очередных элементов каменного дробленного материала различного фракционного состава на уже ранее уложенные слои с занятием устойчивого положения каждого нового размещаемого элемента в обнаруживаемые в окрестностях его случайного модельного помещенное место с минимальной взятой локальной координатой, т.е. максимально возможно ниже. Целью создания такой узкоспециализированной модели является получение информации о структурах, создаваемых крупным заполнителем в теле бетона, имеющим в наличии в первоначальном потоке крупного заполнителя подаваемого в бетонно-смесительные отделения и необходимых дополнительных фракций с целью создания оптимальных структур, создаваемых крупным заполнителем в бетоне различного назначения.
Во второй главе рассматривается математическая компьютерная модель структуры бетона, решающая задачу оптимизации размещения геометрических тел в пространстве, в нашем случае крупного заполнителя в теле бетона. Т.е. фактически рассматривается объем размещенных элементов.
Пусть в ограниченном пространстве Q требуется разместить п элементов F, (¡=1,2, ...п) с заданным распределением по размерам так, чтобы объем занятой части О. был наибольшим или что равносильно, чтобы высота / занятой части Q была наименьшей, вследствие конечности числа укладываемых элементов.
Для простоты будем считать, что объем £2 есть куб, тогда переменные
(координаты в декартовом базисе) могут принимать лишь неотрицательные значения:
Л:, >0,Л>0,2,.>0(/ = 1,2,...И)
Найти минимум целевой функции l(z):
min/(z) = min V[L\ (z. + k),
zeG
где G — множество точек, удовлетворяющих системе неравенств, определяющих:
1.t/JL^cfi^U,...,«)
2. F,л f,: П Fj \ fj = 0(i,j = 1,2,...mj> l)
3. F, \fi П к, \ Kt = 0(i = 1,2,... щ t = 1,2,...m)
Локальный экстремум функции /(z) можно найти, пользуясь принципом одиночно-последовательного размещения, который реализуется в виде итерационной формулы:
^lO^, , >zkm ) = т,уК{,zK{ ,...,хк. ,}>KrzKi ,хКм ,yK.+l,zKM),
(1)
Для решения задачи можно использовать матричный подход, основанный на использовании годографа вектор функции размещения. Тем более, что это хорошо согласуется с поставленной задачей представления реализации структуры в матричной форме. При размещении элемента F, в £2, геометрическим местом возможных положений его полюса является область:
R^R.onU^RyU^R,,), (2)
где Rio - множество точек, принадлежащих внутренности годографа Г,„ вектор функции плотного размещения (ф.п.р.) тела F/ и области Q;
Rij, Rh ~ открытые внутренние области годографов ф.п.р. пары элементов F; и F,, и элемента F, и области запрета К,.
9
Очевидно, что область (2) для всех / = 1,2,...п не пуста; в противном случае задача не имеет решения. В общем случае область (2) трехмерна, многосвязана. Разместить элемент в £2 — значит найти точку Т^х^у^г,)^. Я,,удовлетворяющую требованиям принципа одиночно-последовательного размещения. Поиск локального экстремума в области й размерности Зп заменяется п - кратным поиском наилучших точек Т, е Л, (;' = 1,2,...,и), т.е. поиск точки Т, заключается в переборе таких точек из {Т,с}, для которых выполняется условие:
Т^еи'^и^Л (3)
Одна из этих точек полностью удовлетворяет требованию (1). Специальным образом организованная последовательность перебора точек из {Т/у} (связанная с определенной сортировкой строк матрицы, описывающей систему упакованных элементов) позволяет остановиться на первой же точке, удовлетворяющей условию (3) и присвоить ее координаты полюсу тела Р/.
Таким образом, пакование очередного элемента можно представить в виде алгоритма:
1.Строится матрица С из упакованных элементов К,(1=1,2.....т);
2. В соответствии с законом распределения элементов по размерам делается выборка об очередном пакуемом элементе Р,;
3. На основе матрицы С и информации о Р, образуется матрицы Д годографов Г/о, Г/у,Г„, ;
4. Производится сортировка строк матрицы Д;
5. Генерируется очередная точка из множества {Т,^};
6. Осуществляется проверка условия (3);
7. Если Т,-«. удовлетворяет условию (3), то выполняется следующий пункт, иначе осуществляется переход в пункт 5;
8. Координаты полюса элемента Р, считаются равными координатам точки Т/1,.
9. Матрица С дополняется строкой, описывающей элемент Р, и его расположение в й;
10. Если / > п, то /'=/+/, переход к пункту 2, иначе выход из программы моделирования структуры.
При просвечивании многослойной укладки структурообразующего элемента узким потоком проникающего рентгеновского излучения и сканировании некоторой зоны такой укладки получаем неоднородное распределение рентгеновского излучения. Оно обуславливается неоднородностью плотностей тела бетона. Обработка информации о такой неоднородности плотности потока является основой для определения гранулометрических составов этих элементов. Используя при просвечивании контролируемого участка многослойной укладки крупного заполнителя
ю
сканирования получаем в общем случае временные ряды:
Вследствие того, что распределение по размерам крупного заполнителя является неизвестным, линейная плотность будет являться величиной случайной. Следовательно, в общем случае Рл(х,у) есть величина случайная.
В бетоне количества гранул в единице объема является постоянным и зависит только от гранулометрического состава. К тому же гранулы в бетоне жестко связаны со средой и не могут менять своего места, что дает нам возможность повторять данную реализацию неоднократно. Из того можно заключить, что реализация Рл(х,у) относится к стационарным процессам. Обычно структура ВР зависит только от длительности интервала наблюдения и не зависит от положения этого интервала на оси времени. Это же свойство (стационарность) можно отнести и к ВР, получаемым при просвечивании слоя крупного заполнителя на ленте конвейера. При малых скоростях перемещения конвейера относительное смещение гранул вследствие отсутствия вибрации практически отсутствует. Поэтому при просвечивании такого слоя (для получения информации посредством сканирующего детектора) образованные ВР будут практически стационарными. Приведенные статистические характеристики временных рядов трех различных моделей структуры бетона показали, что модель представляет собой структуру, образованную сферами одного размера; вторая — структуру, образованную сферами двух размеров с соотношениями радиусов равными /■[ : г2 = 1:2 взятыми в равных количествах; третья — структуру, образованную сферами с непрерывным распределением размеров в интервале (0,01-0,05) от длины ребра кубического образца. Интервал задания каждого ВР разбивался на 28 частичных интервалов, по каждому из которых вычислялись математическое ожидание и дисперсия:
Анализ показал, что изменение этих характеристик от одного частичного интервала к другому не является закономерным, т.е. математическое ожидание ВР не зависит от времени. Оценим дисперсию математических ожиданий ВР на частичных интервалах
(4)
N
в[мх] = — У\{МХ -М[МХ]У
к
,2
Полученные значения дисперсий BP моделей соответственно показывают незначительный разброс математических ожиданий для различных частичных интервалов, что также характеризует стационарность временных рядов.
Анализ процесса образования данных BP позволяет сделать вывод, что они обладают эргодическими свойствами. Эргодические BP характеризуются тем, что среднее значение по времени для них равно среднему значению по множеству. Покажем это следующим образом. Из партии бетона изготавливаем серию образцов. Просвечиваем данные образцы, получаем совокупность реализаций BP (они будут характеризоваться ГС) и перемешиванием, т.е. X к (0 = ^К (Л Рл >
Поскольку партия имеет один ГС, то Рл= const ; современная технология позволяет осуществить хорошее перемешивание = const5 т.е. вся партия образцов будет обладать одинаковыми свойствами. Таким образом, при достаточном количестве образцов К >10 можно с уверенностью сказать, что в любой момент времени имеются все возможные значения XK(t0). Если каждую из реализаций брать на достаточно большом интервале времени, то усреднение по времени дает такой же результат, что и усреднение по множеству реализаций, т.к. функции X(t) принимают все значения, которые может иметь Хк (t0) вследствие вышеуказанных особенностей технологии приготовления бетона. Временной ряд, содержащий информацию о гранулометрическом составе бетона, является стационарным и обладает эргодическими свойствами.
В диссертации показана и обоснована возможность путем дискретизации получаемых временных рядов получить информацию о фракционном составе структурообразующего элемента в нашем случае о фракционном составе крупного заполнителя.При выполнении контроля и определения фракционного состава элементов крупного заполнителя, расположенного в однослойном варианте, используя как проникающее рентгеновское излучение в случае непрозрачной ленты транспортера и оптического в случае использования прозрачной для видимого света ленты мы фактически получаем проекции таких отдельных элементов, что значительно упрощает процесс определения фракционного состава.
В третьей главе рассмотрены методы определения фракционного состава крупного заполнителя бетона. В основе устройства, реализующего анализ временного ряда, лежит использование линейного преобразования.
Где Т - анализируемый период. Весовая функция этого преобразования имеет вид:
/;(т) = 1[б(т + |) + б(т-|)] Т Т
эта функция равна нулю вне диапазона и является четной. Для
оценки селективных свойств преобразования достаточно вычислить его вещественную частотную характеристику:
00 ^ R( со) = 2J/z(t)coso>t<ít = eos—— = cosí о 2
Если заранее известно, что частоты периодических компонентов в анализируемом процессе лежат в интервале 0 < ю < сов , то, выбрав параметр Т равным Т = л / со , мы получим преобразование, при котором амплитуды гармоник будут ослабляться тем меньше, чем ниже их частота, т.к. преобразование будет осуществлять фильтрацию низких частот. Последовательное применение такого преобразования позволяет выделить наиболее низкую из частот. Необходимо лишь иметь в виду, что при каждом преобразовании интервал задания сокращается на величину Т.
Рис. 1. Структурная схема устройства, реализующего способ анализа временного ряда посредством попарного суммирования ординат.
Анализ ГС в данном случае проводится следующим образом. Имеется реализация случайного характера Х(1:), содержащая ряд периодических
компонентов. Применим к этой реализации преобразование (5). Если в нашей реализации имеется периодическая компонента с периодом Т, то ее ординаты просуммируются в фазе и с учетом коэффициента 'Л остаются без изменений. Другие компоненты процесса, имеющие периоды отличные от Т, не будут иметь наложения и тем самым ослабляются. При неоднократном повторении данного преобразования мы получим периодическую компоненту с периодом Г, если она содержится в исходном процессе.
На (рис.1.) приведена структурная схема устройства реализующего преобразование (5). Устройство работает следующим образом. Излучение от источника И проходит через слой крупного заполнителя бетона и попадает на коллимированный детектор Д; преобразуется им в электрический сигнал; усиливается усилителем У и поступает на модулятор М. Модулятор служит для преобразования информации в вид, удобный для заполнения в устройствах памяти УП1 и УП2, режим работы которых задается генератором тактовых импульсов ГТИ, управляемым блоком управления БУ. В исходном состоянии БУ открывает ключи К1 и К2, так что модулируемые сигналы от М поступают одновременно на запись УП1 и на сумматор С, причем на С один сигнал поступает задержанным линией задержки ЛЗ на период Т1, который мы хотим первоначально выявить. В исходном состоянии БУ задает длительность задержки, равную периоду выявляемого сигнала. Ключ КЗ при этом закрыт. Такое состояние сохраняется до тех пор, пока в УП1 записывается реализация, при этом сС в УП2 записывается преобразованная реализация с периодом Т1 от начала записи, что достигается ЛЗ управляемой БУ. Таким образом, через время, равное длительности реализации Тр, наступает новое состояние элементов устройства, управляемых БУ. Ключ К2 закрывается, К1 переключает каналы, и теперь сигнал на ЛЗ и С поступает через устройство воспроизведения УВ2. В таком состоянии устройство находится время необходимое для нескольких рециркуляций преобразуемой реализации с тем, чтобы надежно выявить период 7*1. Количества рециркуляций не превышает 8-10. После истечения этого времени БУ закрывает ключ К1 со стороны УВ2; открывает КЗ и переключает К2 на канал от блока разности БР. Таким образом, на БР поступает первоначальная реализация через УВ1 и несколько раз преобразованная от УВ2, которая несет информацию только о компоненте с максимальным выявляемым периодом 71. На БР происходит вычитание из основной реализации первого преобразования ВР. Сигнал с БР вновь поступает на запись в УП1 и через К1 на ЛЗ и С. При этом БУ изменяет длительность задержки ЛЗ до величины, соответствующей второй выявляемой компоненте. Одновременно с поступлением сигнала на БР, он попадает и на индикаторный прибор ИП, где фиксируется значение амплитуды, выявляемой периодичности и работа схемы вновь повторяется, т.е. БУ задает столько повторений, сколько значений составляющих периодических компонентов нам необходимо выявить.
Показаны возможности использования для таких же целей устройств для анализа временных рядов с предварительным согласованием и устройств для определения периодических компонентов посредством специального анализа временного ряда, что подробно изложено в диссертации.
В четвертой главе дается подробное изложение исследований и разработок и путей технической реализации, разработана методология проектирования автоматизированной системы управления формированием требуемого фракционного состава крупного заполнителя в процессе его транспортирования в бетонно-смесительные отделения и путей практической реализации этих разработок.
Предназначением системы формирования смесей крупного заполнителя заданного фракционного состава является выполнение данной технологической операции на основе получения в непрерывном режиме информации о фракционном составе дробленного каменного материла, перемещаемого на ленте технологического транспортера. По получаемой при этом информации выполняется последующее дополнение в потоке крупного заполнителя отдельных фракций с целью получения в результате смесей крупного заполнителя требуемого фракционного состава-рис.2.
17-
18|_|
Рис. 2. Обобщенная функциональная схема системы формирования дробленного каменного материала заданного фракционного состава с использованием радиационного гранулометра-классификатора.
Система, функциональная схема которой продемонстрирована на рис.2 выполняет следующие операции. Поток дробленного каменного материала -
щебня (1) - попадает на вибросито (2). Вибросито отсекает дробленный каменный материал (щебень), превышающий верхний предел по допустимой крупности. Затем материал попадает на виброситовое устройство (3), устраняющее из потока дробленного каменного материала частицы мелкой и мельчайшей крупности. Транспортер (41 ) перемещает дробленный каменный материал, предназначенный для приготовления бетонной смеси с фракциями в допустимых верхних и нижних пределах, благодаря отсекателю (5) части каменного материала с транспортера, направляемого на транспортер гранулометра. С основного транспортера (4] ) осуществляется дополнительная подача порций дробленного каменного материала (42) на приемник-классификатор (6). Приемник-классификатор является формирователем потоков каменного материала, распределяемого по фракциям. Таким образом, формируются потоки отдельных фракций дробленного каменного материала (7) в бункере фракционного щебня. Вычислительное устройство (16) предназначено для управления дозированием отдельных фракций из бункеров фракционированного каменного материала (8) по информации с гранулометра. Он включает в себя источник излучения гранулометра (50 и комплекс аппаратуры для определения фракционного состава дробленного каменного материала, перемещаемого на ленте гранулометра (52). Система информации (17) осуществляет контроль над управлением дозирования дополнительных составляющих потока каменного материала из бункеров (8). Из бункеров (8) дозированные потоки каменного материала (9), направляются для доведения каменного материала до необходимого состава на приемник-формирователь (10) требуемых дополнений в общий поток. Вибропитатель - формирователь дополнительного потока каменного материала (11) осуществляет подачу этого дополнительного потока на транспортер (12). В накопитель смеси каменного материала (14) поступают поток дополнительного каменного материала с транспортера (12) и поток основанного каменного материала, принимающий дополнительный поток с транспортера (13). После этого уже поток рабочей смеси каменного материала (15) поступает в накопитель для дальнейшего использования при приготовлении бетонных смесей или для формирования порций смесей каменного материала для потребителей таковых.
Данная функциональная схема дает представление о функциональных элементах системы автоматизированного управления технологическим процессом формирования потоков крупного заполнителя необходимого фракционного состава.
Особенности формирования потока каменного материала, происходящего через зону контроля радиационного гранулометра, связаны с физической природой применяемого в гранулометрии излучения. Для радиационного гранулометра с использованием в качестве источника излучения рентгеновской установки необходимо формировать поток каменного материала заданной и стабильной высоты (толщины слоя). Для оптического гранулометра в зоне контроля формируется однослойное распределение зерен крупного заполнителя по поверхности прозрачной для видимого света ленты транспортера. Информация о фракционном составе потока дробленного каменного материала подается в вычислительное устройство системы управления формированием потока крупного заполнителя необходимого фракционного состава путем досыпки в поток смеси, сформированной из дозированных потоков отдельных фракций различной крупности, заранее заготовленных в специальных бункерах для хранения и оперативного использования таковых. Для этого используется система специализированных дозаторов потока каменного материала каждой отдельной фракции в сборник-накопитель дополнительного каменного материала, из которого через выбропитатель он опускается в общий основной поток крупного заполнителя, подаваемого далее для приготовления бетонной смеси. При переходе на приготовление бетонной смеси, использующей крупный заполнитель иного фракционного состава, система автоматизированного управления соответственно перестраивается введением новых данных в ее вычислительно-управляющие составляющие.
Для оперативного непрерывного определения реального фракционного состава дробленного каменного материала, предназначенного для использования в качестве крупного заполнителя при приготовлении бетонных смесей, наиболее целесообразно из разработанных нами типов гранулометров применить тот, который основан на применении оптически импульсного излучения.
Назначением гранулометра, независимо от используемого в нем источника излучения, т.е. рентгеновской установки или источника импульсного светового излучения, является непрерывная выдача информации о фракционном составе потока перемещаемого в нашем случае дробленного каменного материала.
Устройство гранулометра следующее. Он основан на использовании ленточного транспортера для перемещения потока дробленного каменного материала и формирования на его ленте при поступлении в зону контроля потоков, требуемых для выполнения операций по контролю параметров крупности составляющих его элементов. Для радиационного гранулометра, основанного на использовании рентгеновского излучения необходимо формировать многослойный поток каменного материала определенной,
17
заданной высоты с поддержанием такой толщины слоя на всем участке зоны контроля. Это исполняется с помощью устройства аналогичного дозатору непрерывного действия, что на рис. 2 не показано.
10
Рис. 3. Радиационный-гранулометр классификатор дробленного каменного
материала.
Изображенный на рис.3, радиационный-гранулометр классификатор дробленного каменного материала работает следующим образом. Поток каменного материала (1) с основного транспортера поступает на транспортер гранулометра (2). На транспортере гранулометра (2) образуется поток каменного материала (3), который с помощью вибратора распределяется по поверхности прозрачной ленты, входит в однослойном состоянии на рабочий участок оптического гранулометра (4). При использовании радиационного гранулометра с рентгеновским излучением на рабочем участке транспортера-гранулометра (4) формируется однородный по высоте слой каменного материала, состоящий из нескольких слоев камня. Источником излучения (50 может быть рентгеновский излучатель для рентгеновского гранулометра либо импульсный осветитель направленного света для оптического гранулометра. В зависимости от этого приемником излучения гранулометра является либо первичный измерительный преобразователь рентгеновского излучения для радиационного гранулометра, либо оптический приемник излучения для оптического гранулометра. Оба варианта предусматривают включение в приемник излучения числового анализатора информации, т.е. вычислительного устройства (6) для определения фракционного состава дробленного каменного материала, проходящего на транспортере через гранулометр (5| и 52). Поток дробленного каменного материала (70 поступает на классификатор виброситового устройства, распределяющей каменный материал на заданное число фракций. Одновременно осуществляется подача потока дробленного каменного материала в классификатор основного
фракционного состава (72). Классификатор виброситового типа (8) предназначен для формирования отдельных потоков дробленного каменного материала определенных фракционных составов. После него материал поступает в бункер хранитель дробленного каменного материала заданных фракционных составов (9). Вибропитатели (10) предназначены для выдачи дробленных каменных материалов из бункеров-хранителей материала определенного фракционного состава. После этого поток дробленного каменного материала (11), формируемый управляемым дозированием выдачи порционных потоков из отдельных бункеров-хранителей дробленного каменного материала, поступает в приемник накопитель (12) для приготовления бетонных смесей. Потоки каменного материала подаются в технологический процесс приготовления бетонных смесей (13), в приемник (14) дробленного каменного материала в технологическом потоке приготовления бетонной смеси или для формирования смесей каменного материала требуемых составов заказчиком - потребителем такового.
Для оптического гранулометра в зоне контроля необходим сформированный однослойный поток каменного материала без наложения отдельных зерен друг на друга. Это выполняется с использованием специального вибрирующего привода, который приводит ленту транспортера, проходящую через специальную платформу, размещенную на некотором участке транспортера-гранулометра, охватывающего его рабочую зону и некоторый участок до нее. Она приводится в поперечном направлении в колебательные возвратно-поступательные движения, следствием которого является однослойное размещение каменного материала по поверхности прозрачной ленты транспортера на входе в зону непосредственного контроля. Распределение элементов дробленного каменного материала на ленте транспортера отображается в виде теневых проекций на видеоприемнике, где производится цифровая обработка полученного изображения.
По результатам измерений, выполненных гранулометром, подаются команды на дозаторы бункеров-хранителей фракционированного дробленного каменного материала для формирования дополнительного потока с целью доведения фракционного состава технологического потока до требуемого состава.
Конкретные конструктивные исполнения радиационных гранулометров должны быть выполнены с учетом всех особенностей технологических процессов приготовления бетонных смесей на предприятии строительной промышленности на этапе подачи крупного заполнителя в бетонно-смесительные отделения. Но независимо от инженерной разработки построение всей автоматизированной системы формирования смесей дробленного каменного материала заданного фракционного состава, функциональные и конструктивные исполнения радиационных гранулометров не требует внесения каких-либо изменений в их конструкцию
или в режим их функционирования. Функциональная схема работы системы управления фракционным составом крупного заполнителя бетонной смеси показана на рис.4.
Рис. 4. Функциональная схема работы автоматизированной системы коррекции фракционного состава крупного заполнителя бетонной смеси.
1 - крупный заполнитель, 2 - поток крупного заполнителя, перемещаемый
лентой транспортера, 3 - заданная рецептура бетонной смеси, 4 -информация о реальном фракционном составе, 5 — управлением бункером-накопителем, 6 - основной поток крупного заполнителя, прошедший через гранулометр, 7 - дополнительные составляющие крупного заполнителя, 8 -оптимальный фракционный состав дробленного каменного материала.
Поток крупного заполнителя перемещается на ленте транспортера (JIT). Проходя через систему гранулометра (Г) в информационной системе такового создается информация о реальном фракционном составе, подаваемого в БСО крупного заполнителя. Заданная рецептура бетонной смеси вводится в блок компьютерного моделирования (КМ) оператором для каждой марки бетона. В блоке компьютерного моделирования структурных свойств приготовляемого бетона по заданной рецептуре смеси крупного заполнителя и по определяющей требуемое сочетание отдельных фракций и информации с гранулометра о реальном фракционном составе в потоке крупного заполнителя определяется какие фракции в каком количестве требуется добавить для получения оптимального фракционного состава дробленного каменного материала. Затем на дозирующие устройства бункеров-накопителей (БН), содержащих дробленный каменный материал фиксированного фракционного состава, подаются управляющие воздействия для подачи в поток крупного заполнителя дополнительных количеств требуемых фракций. Непрерывные дозаторы оперативно подают в поток крупного заполнителя идущий в бетонно-смесительное отделение (БСО) требуемое количество дополнительного каменного материала фиксированных фракций. Основной поток и дополнительные составляющие крупного заполнителя смешиваются в предварительном смесителе (ПС) и далее передаются БСО.
В пятой главе содержится информация о разработке специализированного ситового классификатора, в котором в автоматизированном режиме выполняется установка и переустановка сит согласно исполнению команд с автоматизированной системы управления формированием требуемого фракционного состава крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительное отделение. Для этого выполняется накопление определенных фракций такового в дополнительных бункерах, откуда крупный заполнитель дополнительно подается в бетоносмесители.
Формирование
SP
SPmin
SPmax
PV
, BLH BLL
БКМ
SPA
MH ML
CK
фракций
HC1 Ь31
НС2
НСп БЗп
вТП
Рис.5. Система управления корректировкой фракционного состава крупного
заполнителя
В блоке компьютерного моделирования (БКМ) происходит вычисление количества недостающих фракций в бетонной смеси. Это происходит следующим образом. На блок управления заданием подаются входные величины: SP - «Задание» входное (уставка), величина Set Point; SPmin, SPmax — минимальное и максимальное возможные значения задания (шкалы в физических величинах); На выходе блока управления заданием получаем SPA — аналоговый выход (Active) текущего задания, который подается на блок вычисления ошибки. Одновременно с ним на блок вычисления ошибки подается PV - «Вход» (информация, полученная с гранулометра) в физических величинах Process Variable.
На блок управления выходом помимо сформированной ошибки, т.е. рассогласования действительного фракционного состава крупного заполнителя с заданным, подаются блокировки по максимуму и минимуму (BLH, BLL). Выходы с блока компьютерного моделирования (БКМ) управляют ситовым классификатором, который формирует команды на формирование различных фракций в бункерах запаса (БЗ). Формирование необходимых фракций в бункерах запаса происходит благодаря управлению установкой того или иного набора сит (НС), в зависимости от размера
требуемых фракций. Таким образом, при необходимости управления корректировкой гранулометрического состава каменного заполнителя бетонной смеси можно управлять досыпкой недостающих фракций из бункеров запаса в технологический процесс (ТП).
Таким образом, по рецептуре крупного заполнителя бетонной смеси выполняются следующие операции:
1. Устанавливается на выходе на транспортер вибросито - фильтр недопустимой верхней крупности дробленного каменного материала с вводом его на месте автоматически. Аналогично устанавливается фильтр для устранения из потока дробленного каменного материала мелкой фракции и пыли в соответствии с заданными требованиями.
2. По рецептуре крупного заполнителя бетонной смеси и по информации с гранулометра, поступающей с блока обработки о фракционном составе дробленного каменного материала в потоке на транспортере происходит подача команд. Эта подача команд формируется в блоке управления системой формирования заданного состава крупного заполнителя на установку сит ситовым классификатором для формирования дополнительных потоков, компенсирующих фракции, которые после рассева перемещаются в дополнительные бункера - накопители.
3. По рецептуре крупного заполнителя бетонной смеси и по данным, получаемым гранулометром о фракционных составах рассчитываются количества каждой фракции из дополнительных бункеров, требуемых для соблюдения заданной рецептуры таковой в бетонной смеси.
4. Подаются команды на установление уставок дозаторов каменного материала каждой компенсирующей фракции. Включается вибропривод смесителей дополнительных фракций. Время действия и количество дополнительного потока управляемо.
Все операции по оптимизации фракционных составов крупного заполнителя выполняются автоматически с использованием компьютерного моделирования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1.Для моделирования и расчетов структурно-зависимых свойств структур создаваемых с теле бетонов целесообразно использовать компьютерную модель структуры бетона создаваемой распределения в его объеме крупного заполнителя.Для наибольшего соответствия модельного распределения крупного заполнителя рационально формировать модель с гравитационным распределением крупного заполнителя путем его раскатки по уже сформированным слоем такового, что и сделано в разработанной в диссертации компьютерной модели.
2. Расчет оптимального фракционного состава крупного заполнителя для бетонов на компьютерной модели выполняется согласно заданным характеристикам и оптимизируется расчетом дополнительных фракций по
результатам измерений крупностей такового с использованием специальных гранулометров.
3. Разработанные гранулометры имеют два варианта выполнения измерений. Радиационный гранулометр использующий рентгеновское излучение предназначен для определения фракционного состава в многослойных потоках крупного заполнителя, перемещаемого на ленте транспортера, он универсален, но требует соблюдения мер техники безопасности при работе с ионизирующим излучением. Оптический гранулометр более прост по своей конструкции и не требует каких-либо особых мер по технике безопасности, но требует формирования в зоне контроля однослойного распределения элементов дробленного каменного материала, что выполняется на прозрачной для оптического света транспортерной ленте с помощью специального вибрационного устройства.
4. Коррекция фракционного состава крупного заполнителя выполняется путем оперативной досыпки в поток крупного заполнителя, перемещаемого на ленте конвейера требуемых для создания оптимальных составов по крупности дробленных каменных материалов из специальных дополнительных бункеров, в которые помещают каменный материал определенных фракций и автоматически дозируется с локальных систем дозирования по командам, поступающим с компьютерной модели, которая выполняет непрерывный перерасчет количества этих отдельных фракций с использованием результатов измерений гранулометров.
5. Формирование запасов отдельных фракций крупного заполнителя помещаемых в запасные бункера питатели выполняется специальным автоматическим ситовым классификатором, в котором автоматически устанавливается требуемый набор сит.
6. Весь технологический процесс формирования оптимизируемого фракционного состава выполняется в автоматизированном режиме и не требует участия человека оператора на отдельных его участках.
7. Разработана система автоматического формирования оптимальных по фракционному составу смесей крупного заполнителя может быть встроена в реальные как вновь проектируемые технологические процессы по приготовлению бетонных смесей заданного фракционного состава, так и может быть встроены в уже существующие предприятия по приготовлению бетона без нарушения работы бетонно-смесительных отделений исключительно только модернизацией на участке транспортирования крупного заполнителя в бетонно-смесительное отделение, с использованием дополнительных дозаторов обычного стандартного типа и автоматизацией управления их функционированием.
8. Разработанная система формирования потоков крупного заполнителя для бетонных смесей корректируемого для получения оптимальных их составов по фракционному составу позволяет полностью автоматизировать технологический процесс подготовки смесей дробленного каменного материала на заводах товарного бетона и заводов по производству
железобетонных изделий и конструкций, и оперативно перестраивать данный технологический процесс при необходимости переходить на бетонные смеси новых составов.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Публикации в рецензируемых журналах из списка ВАК
1. Воробьев В.А., Тихоненкова Т.Г. Автоматизированный радиационный гранулометр, предназначенный для получения исходных данных для моделирования, исследования и проектирования изделий из композитных материалов // Механизация строительства. — 2012. —№11. — с. 14-17.
2.Воробьев В.А., Тихоненкова Т.Г. Автоматизация управления процессом формирования фракционного состава крупного заполнителя бетона с использованием гранулометров //Вестник МАДИ - М.: Изд-во МАДИ, 2012 г.-№2(29)
Публикации в других изданиях
3. Тихоненкова Т.Г. Компьютерное моделирование образования структуры композитного материала со стохастическим распределением структурообразующих элементов для автоматизации приготовления композитных материалов //Автоматизация и управление в технических системах: сб. науч. тр. МАДИ. - М., 2012 г. - Вып. 2. - с. 38-40.
4. Тихоненкова Т.Г. Приготовление бетонных смесей с автоматической коррекцией фракционного состава крупного заполнителя //Автоматизация и управление в технических системах: сб. науч. тр. МАДИ. - М., 2012 г. - Вып. 2.-с. 41-44.
5.Тихоненкова Т.Г. Автоматизация управления виброситовым классификатором дробленного каменного материала для формирования потоков заданных фракционных составов. // Современные научные исследования и инновации. - Октябрь, 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2012/10/17061
Подписано в печать: 22.11.2012 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 701 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru