автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация операций оценки точности шпиндельных узлов станков на этапе приемо-сдаточных испытаний

кандидата технических наук
Фадеев, Евгений Юрьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация операций оценки точности шпиндельных узлов станков на этапе приемо-сдаточных испытаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадеев, Евгений Юрьевич

ВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1АВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЙ СТАНКОВ

1. Проблема автоматизации испытаний станков 1 о

I. Анализ применяемых методов испытаний станков

5. Традиционные проверки по ГОСТ Оценка точности и жесткости по ГОСТ

5. Метод вибрационной диагностики

5. Программный метод испытания шпиндельных узлов станков

1. Цели и задачи диссертационной работы 5 О

Влияние шпиндельного узла на общую точность станка

Рассеяние показателей жесткости разных станков 55 [0. Данные о разработке структуры производственной системы для автоматизированной оценки качества и надежности оборудования 1. Выводы по главе

1АВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОКАЗА ! ЕЛЕЙ ДЛЯ

5ТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ

I. Заводская система показателей для оценки точности шпиндельных узлов Показатели для автоматизированной оценки точности шпиндельных узлов 64 !. Статистическая оценка областей состояния выходных параметров шпинделя станка к Статистические характеристики режимов эксплуатации Характеристики дефектов подшипников 69 >. Характеристики режимов обработки по типичному технологическому процессу Выводы по главе

1АВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ

УКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ Методика автоматизированной оценки показателей точности шпиндельных узлов 73 Интегральный способ оценки точности по траекториям движения опорных точек Средства автоматизации сбора информации по траекториям оси шпинделя Измерение параметров траекторий

Варианты расположения датчиков на станке

6. Проблемы оценки тепловых деформаций

7. Возможности использования данных по нагреву и охлаждению шпиндельного узла в условиях обработки потока заготовок

8. Построение систем обеспечения точности шпиндельных узлов

9. Рекомендации по проведению программных испытаний

10. Выводы по главе

ЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И РОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ

1. Математическое обеспечение автоматизированной оценки показателей точности шпиндельных узлов

2. Связь параметров точности детали с параметрами траекторий оси шпинделя

3. Общий алгоритм автоматизированной оценки показателей точности

4. Алгоритм поиска положения геометрического центра траектории

5. Программное обеспечение: анализ движения оси шпинделя в двух плоскостях, программа «АДО-2» 5. Построение профиля детали

7. Алгоритм поиска центра и размеров ансамбля траекторий оси шпинделя 3. Программное обеспечение: анализ движения оси шпинделя в плоскости формообразования, программа «АДБ» '). Программное обеспечение: Программа «Траект»

10. Промышленное программно-аппаратное обеспечение для автоматизации производства

11. Рекомендации по построению базы данных для автоматизированной оценки точности шпиндельных узлов

12. Выводы по главе

1АВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ

ПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ Лабораторная испытательная установка Пример автоматизированной оценки 123 I. Внедрение результатов работы в учебный процесс. Структура лабораторной работы по компьютерной диагностике шпиндельных узлов Выводы по главе

ЛАВА 6. СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ

1. Создание системы автоматизированного контроля шпиндельных узлов - основная задача

2. Характеристики и компоненты

3. Поблочные схемы

4. Принципы рациональной организации

5. Требования к программному обеспечению АРМ, вопросы аппаратной реализации.

Общие требования

6. Требования к отдельным АРМ

7. эффект от внедрения автоматизированной оценки точности

8. Выводы по главе

ЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

ИТЕРАТУРА

РИЛОЖЕНИЯ риложение 1 : Отчет о научно-исследовательской работе «разработка и исследование автоматизированной системы оценки качества и надежности изделий с высокоскоростными вращающимися валами» сложение 2 : Графический материал, представленный на плакатах иложение 3: Список научных трудов автора диссертационной работы сложение 4: Акты о внедрении результатов работы на производстве

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фадеев, Евгений Юрьевич

Одной из важнейших проблем металлообработки является обеспечение достоверной ;енки качества и надежности станков, для чего необходимо создать автоматизированную и юокопроизводительную систему с применением вычислительной техники [1].

Наличие такой системы позволит: внедрить экономически выгодную по трудозатратам технологию оценки качества и надежности на этапах исследования, испытания и аттестации станков, а также на всех других этапах производства металлообрабатывающего оборудования, повысить достоверность измерений и фиксирования результатов, получать результаты испытаний в виде твердых копий; уменьшить затраты времени на исследования, испытания и аттестацию станков благодаря обработке результатов в реальном масштабе времени и отсутствию временного сдвига между сбором результатов измерений и их отображением, а также благодаря совмещению контроля различных параметров во времени, применению программного нагружения, автоматизации испытаний и т.д.; прогнозировать выходные характеристики станков во времени.

Создание автоматизированной системы диагностики на ЗВМ

Достоверная оценка качества надежности станков ] [

Математические модели конструкций и процессов I

Производительные ЭВМ 1

- быстрая и точная диагностика

- твердые копии

- программное нагружение

- прогноз надежности

- цифровая фильтрация

- отображение хода испытаний

Последнее особенно актуально для среднескоростных (тепловых) процессов и гдленнопротекающих процессов (изнашивания) и становится реальным только при ютаточных вычислительных возможностях ЭВМ и использования математических моделей )нструкций и процессов. Кроме измерения и регистрации в автоматическом режиме фаметров и характеристик станков и их отдельных узлов; испытательно-диагностические жплексы позволяют: осуществлять цифровую фильтрацию и линеаризацию входных сигналов, отображать ход испытаний в реальном масштабе времени, сохранять результаты испытаний на машинных носителях, обрабатывать (графически и статистически) результаты испытаний, оценивать точность и параметрическую надежность по регламентированным показателям, прогнозировать изменение характеристик узлов во времени, а также осуществлять некоторые другие операции.

На основании вышеизложенного и с учетом результатов, полученных при :сплуатации действующих образцов испытательно-диагностических комплексов, юрмулированы задачи, которые необходимо решить в ближайшее время для реализации в анкостроении средств и методов автоматизированной оценки качества и надежности анков:

Диагностические системы на базе комплексов

Разработка мат. моделей и алгоритмов для оценки различных параметров

Аппаратура:

- комплексы

- стенды для отдельных узлов

- другие составляющие системы

Разработка программного обеспечения

Комплекс показателей для автоматизированной оценки

Реализация автоматизированной оценки

Совершенствование аппаратуры

Норм.-тех. документация на отраслевом и гос. уровне для различных типов станков

Методики испытаний узлов

Нормативно-техническая документация для автоматизированной оценки

1. Необходимо разработать, изготовить и внедрить испытательно-диагностические >мплексы различной степени мобильности, стенды для входных испытаний, обкатки и !томатизированной оценки качества и надежности и надежности отдельных узлов и систем анка, а также другие составляющие этой системы.

2. Разработать комплекс показателей качества и надежности, пригодных для ¡томатизированной оценки с помощью ЭВМ. Существующая согласно ГОСТам оценка эрм точности и жесткости станков различных типов практически непригодна для ^томатизированной оценки качества станков, так как абсолютное большинство проверок поизводится с помощью ручных средств измерений, причем, как правило, на неработающем анке или на холостом ходу (без нагрузки). В то же время объективными показателями чества и надежности станков являются их характеристики, полученные в условиях, шсимально приближенных к реальным условиям эксплуатации. Поэтому за выходные 1раметры точности согласно рекомендациям работ [2], [3] следует принимать параметры лекторий характерных точек формообразующих узлов станков.

3. Создать методы и методики автоматизированных измерений и оценки качества и 1дежности станка в целом и его отдельных узлов (например, методики измерений цраметров точности формообразующих узлов станка, точности их взаимного расположения, ^тодики оценки динамического качества и надежности, методики испытаний на надежность т.д.). Это позволит разработать нормативно-техническую документацию для ;томатизированной оценки качества и надежности станков.

4. Для станков различных типов и разных классов точности требуется нормировать фаметры точности, показатели надежности и другие технические характеристики. В связи этим следует разработать отраслевую и государственную нормативно-техническую жументацию, регламентирующую характер проверки выходных характеристик станков 1зличных типов и ориентированную на автоматизированную оценку их качества и щежности.

5. Совершенствовать аппаратное обеспечение, датчики и измерительные системы; [алого-цифровые преобразователи и интерфейсы, нагрузочно-имитационные устройства и 1фро-аналоговые преобразователи и другие устройства, без чего невозможно добиться >1Сокой производительности и надежной работы испытательно-диагностических >мплексов.

6. Разработать программное обеспечение системы автоматизированной оценки, что >ебует создания и совершенствования управляющих программ для системы управления 13ой данных, а также совершенствования пакетов следующих программ: обработки ¡зультатов измерений; графической обработки информации; статистической обработки [формации; управления нагрузочными устройствами и др.

7. Разработать математические модели, алгоритмы и программы для оценки и эогнозирования таких выходных характеристик станков, как параметры точности, жазатели надежности, а также динамические, тепловые, кинематические и другие 1рактеристики. При отсутствии, например, моделей динамических характеристик несущих 1стем станков невозможна автоматизированная оценка динамического качества, в ютности, построение форм колебаний станков и их узлов. Наличие моделей тепловых фактеристик позволяет проводить ускоренные тепловые испытания, а также эогнозировать тепловые смещения формообразующих узлов, без чего невозможно получать еометрические образы" обрабатываемых на станках изделий.

8. Создать диагностические системы на базе испытательно-диагностических >мплексов, в том числе разработать упрощенные модификации комплексов для контроля к станка и процесса обработки в целом, так и отдельных систем и узлов станка. При этом обуется разработать структуру диагностических признаков и сигналов, а также модели, ¡пользование которых в конечном счете позволит в основном производстве управлять .чеством обрабатываемых на станке изделий.

Внедрение описанных гибких систем автоматизированной оценки качества и щежности станков позволит в условиях современных станкостроительных заводов >актически полностью автоматизировать процесс испытаний и аттестации, оценивать и югнозировать изменение выходных характеристик станков во времени, существенно >высить достоверность оценки показателей качества и надежности станков, сократить юмя их испытаний, а также управлять качеством обработки деталей и сборки станков и их лов, используя результаты автоматизированной оценки их качества и надежности [77]. пава 1. Анализ применяемых методов испытаний станков

Заключение диссертация на тему "Автоматизация операций оценки точности шпиндельных узлов станков на этапе приемо-сдаточных испытаний"

7. Основные результаты работы внедрены на ОАО «Красный пролетарий» в виде стендов контроля шпиндельных бабок токарных станков с ЧПУ; реализованы в учебном процессе.

8. Разработана структура базы данных для автоматизированной оценки точности шпиндельных узлов, состоящей из основного инвариантного ядра и подключаемых адаптирующих блоков.

9. Также в работе приводятся рекомендации по последовательности действий при проведении программных испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Разработана структура и состав гибкой производственной системы для автоматизированной ;енки качества и надежности технологического оборудования, используемого при реализации 1зличных методов обработки. Внедрение такой системы позволяет практически полностью пгоматизировать процесс испытаний и аттестации изделий, оценивать и прогнозировать шенение выходных характеристик изделий во времени, существенно повысить достоверность 1енки показателей качества и надежности, сократить время их испытаний, а также управлять 1чеством изготовления и сборки изделий, используя результаты автоматизированной оценки их 1чества и надежности.