автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства деталей класса "Диски"

кандидата технических наук
Отакулов, Ойбек Хамдамович
город
Киев
год
1993
специальность ВАК РФ
05.02.08
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства деталей класса "Диски"»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства деталей класса "Диски""

?п

1 5 Ш ^33

С КИЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

на правах рукописи

Отакулов Ойбек Хамдаиович (гражданин Узбекистана)

УДК 658.512.011.56

АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ КЛАССА "ДИСКИ"

^1нциялыюс;ть 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических цаук

Киев - 1993

Габота выполнена на кафодре технологии машиностроения Киевского политехнического института

- доктор технических наук, профессор Пуховский Е.С.

- доктор технических наук, профессор Спыну Г.А.

- кандидат технических наук Линшш Г.А.

- Киевское научно - производственное объединение

"Прпмавтоматикп"

Защита диссертации состоится "¿С-" 1993 г.

и !3 часов на заседании специализированного совета К GRB.T4.Tfi по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Киевском политехническом институте гго адресу; 2Г>20Г>6, г. Киев - 56, проспект Победы, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "-¿f" 1993 г. •

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

Учений секретарь специализированного совета

к.т.н., доцент •'•'''¿4t-i ' В.В.Романенко

>

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена проблеме сквозного проектирования типовых деталей машин на основе обобщения эвристических и формальных действий конструктора и технолога. Рассматривались методы реализации комплексной связи для деталей класса "диски" обрабатываемых на станках с ЧПУ, предусматривающие объединение стадий конструкторско-технологической подготовки производства в интегрированную - триединую задачу синтеза чертежа, технологического процесса и плана обработки на основе общих база знаний.

В работе решены следующие задачи:

- установлены взаимосвязи между компонентами геометрической модели детали и технологическими методами пригодными для ее обработки.

- разработаны принципиальные алгоритмы, методики решения задач машинной графики, рекомендации по группированию деталей для обработки в ГПС.

- создано алгоритмическое и программно-матеметическов обеспечение формирования технологического процесса на основе струкг турно-параметрического синтеза конструкции.

- разработан метод автоматизированного проектирования технологического процесса, основанный на синтезе унифицированного маршрута обработки деталей и типовых планов обработки элементарных поверхностей и сочетающий преимущества групповых и индивидуальных маршрутов обработки.

Автор защищает.

- структурно-функциональную схему САПР ТПП ГПС, отличающуюся комплексностью охвата функций конструкторско-технологической подготовки производства;

_ пижаму Vпопоификационннх признаков, применямых при создании классификаторов для группирования деталей, обрабативаемых на ГПС;

- математические модели, установливающие логические связи с типовыми планами обработки элементарных поверхностей и их конс-трукторско-технологическими свойствами;

- технологический интерфейс между системами автоматизированного конструирования и проектирования управляющих программ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный этап автоматизированного проектирования в создании комплексных автоматизированных систем конс-трукторско-технологического назначения, направлен на единый непрерывный процесс решения всех этапов проектирования.

Задача внедрения ГПС непосредственно затрагивает проблемы разработки новых методов конструкторско-технологического проектирования, основанных на принципах системного анализа и синтеза, математического моделирования и прогнозирования производственных систем.

Анализ существующих методов проектирования гибких производственных систем показал, что вопросы системной взаимосвязи конструкторских, технологических и производственных показателей разработаны недостаточно глубоко.

Удельный вес типовых технологических процессов при обработке деталей класса "диски" в машиностроении невелик и не превышает 10-12%, поэтому подготовка к выпуску каждого нового изделия начинается почти заново. Следовательно, на повестке дня встал вопрос не только автоматизация инженерного труда, но и вопрос создания систем конструкторско-технологической подготовки производства сквозного типа.

Вышеизложенное обусловливает актуальность рассматриваемых в диссертационной работе вопросов разработки комплексной автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства на основе интегрированных моделей синтеза конструкции и технологического процесса.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности конструкторско-технологической подготовки производства деталей класса "диски" на основе разработки новых методов оптимального синтеза конструкции и технологического процесса изготовления.

Объектом . исследования являются процессы конструкторско-технологической подготовки производства механической обработки в машиностроении.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения технологии машиностроения, методы автоматизированного конструирования деталей,, методы и аппараты математической логики, теории множеств и теории графов.

Научная новизна. Предложены и исследованы геометрические и параметрические модели, а также функционально связанные с ними математические и информационные модели технологического процесса изготовления деталей класса "диски". Создан метод комплексной автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства на основе интегрированных моделей синтеза конструкции и технологического процесса.

Практическая ценность•результатов работы заключается в возможности их использования на стадии конструкторско-технологической подготовки производства для формирования технологических решений механической обработки деталей. Разработанные в диссертации алгоритмы доведены до уровня использования их_ в инженерной практике.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований использованы при разработке проектов конструкторско-технологической подготовки гибкого автоматизированного производства в проектно-конструкторском институте "Гипростромма-шина" г. Киев. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 264,9 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научно-технической конференции "Автоматизированное проектирование ГПС многономонклатурного производства" (г.Киев, 1991); Научно-технической конференции "Типовые механизмы и технологическая оснастка станков-автоматов, станков с ЧПУ и ГПС". (г.Киев, 1992); Научно-технической конференции "Создание интегрированных гибких компьютеризованных производств в области механической обработки и опыт их эффективной эксплуатации в промышленности".(г. Киев, 1990); Всесоюзной научно-технической конференции "Достижения и пути развития технологии машиностроения" (г. Ленинград, 1990); Научно-технических конференциях про-фессорско-преподовательского состава Киевского политехнического института (г. Киев, 1990,1991,1992).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры технологии машиностроения Киевского политехнического, института (г. Киев, 1993).

Публикации..По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на

134 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунка, 3 таблиц, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются основные результаты работы, которые выносятся на защиту.

Первая глава содержит обзор существующих методов конструк-торско-техяологической подготовки производства, принципа конс-трукторско-технологической классификации деталей класса "диски", а также постановку задачи исследований.

Вторая глава посвящена вопросам разработки подсистемы конструирования деталей в интегрированной САПР.

В третьей главе с помощью средств математической логики, теории множеств и теории графов построены математические модели конструкторско-технологических свойств деталей и технологических процессов их изготовления. На этой основе формализованы процедура назначения технологических маршрутов обработки деталей и планов обработки элементарных поверхностей.

В четвертой главе рассматриваются вопросы построения интегрированной автоматизированной системы конструкторско-технологической подготовки производства деталей класса "диски". Обосновывается необходимость разработанной структуры и состава интегрированной системы.

В приложении приведены материалы по внедрению результатов работ» и расчет экономической эффективности.

Разработка основных направлений комплексной автоматизации осуществляется на базе трудов ученых Горанского Г.К., Гильмана A.M., Гавришэ А.П., Митрофанова В.Г., Павлова В.В., Соломенцова Ю.М., Раковича А.Г., Челщева Б.Е. и др.

• В области системного подхода при моделировании ГПС большое значение имеют работы Цветкова В.Д. и Капустина Н.М.

В работах Цветкова В.Д. впервые была изложена концепция многоуровневого проектирования как основе создания человеко-машинных систем проектирования. Процесс проектирования технологий было предложено рассматривать как совокупность самостоятельных этапов • формирования ТП.

ПТ(= ИД V, ПС У2 ТМ ОП У4 УП. (I)

где V - функция преобразования информации, ИД - исходные данные, ПС - принципиальная схема ТП, ТМ - технологический маршрут, ОП - операционная технология, УП - управляющая программа.

Анализ известних методов автоматизированного конструкторско-технологичэского проектирования показал, что, во-первых, отсутствует системная взимосвязь и единство в решении задач формирования структур технологических процессов, во-вторых, существующие методики выбора конструкторско-технолагических параметров позволяет решать лишь частные задачи производственной практики. Очевидно, на современном этапе удовлетворительное решение поставленной задачи возможно только при полном всестороннем учете .особенностей как конструкторской так и технологической стадий проектирования и влияния этих стадий на производство.

В основу созданной САПР "элементной" технологии положены принципы современной технологии машиностроения, согласно которым конструкторско-технологические характеристики деталей формально могут бить представлены в виде совокупности конструкторско-технологических элементов (КТЭ) и схем их обработки. С этой целью все элементарные поверхности деталей данного класса классифицированы и сгруппированы по отдельным видам, в основу классификации положены их конструкторско-технологические особенности и функциональное назначение.

Подход к классификации и группированию деталей не отличается от подхода групповой обработки деталей. По каждому виду в соответствии с признаками определяются групповые представители.

Таким образом, классификационные признаки определяют мно- ' жротйо "ялементннх 'технологий" обработки элементов ' форм каждой дотшы. Задачи решаемые с помощью классификатора дают также ответы на вопросы связанные о технологичностью конструкции.

Комплексное решение проблемы создания подсистемы конструирования заключалось во взаимосвязном проведении исследований, выявляющих общие акономерности в трех направлениях:

- процессов конструирования в машиностроении;

- проектирования данного класса деталей, для которого разрабатывались программные комплексы;

- построения прикладного программного обеспечения на основе 'современных подходов информационных комлексов, обладающих задан-

ним набором свойств.

Разработан алгоритм отработки деталей данного класса на технологичность.

Установлено, что подавляющее большинство деталей рассматриваемого класса (97%) сосредоточено в размерном диапазоне, не превышающем диаметр 250 мм. Это, в частности, позволяет при решении исследуемой задачи ограничиться многошпиндельными автоматами горизонтального исполнения.

При создании программно-методического комплекса конструирования понятие "конструктивный элемент" (КЭ) выступает структурной составляющей моделируемых процессов конструирования.

Программным эквивалентом КЭ является набор разработанных модулей:

- проектирование в котором осуществляется определение значений параметров всех видов информации о КЭ и занесение их базу данных (БД) конструирования;

- параметризация графической моделл КЭ для отображения его на графических устройствах;

- геометрическое моделирование,' при котором строятся модели для решения различных задач проектирования и документирования конструкции.

Бея совокупность данных, принадлежащих отдельному КЭ в конструкции идентифицируется в БД парой,

3t = { КЕ, NP >, (2)

где КЕ - код КЭ; NP - порядковый номер этого КЭ. ■ AS = { POD, POP, PPR, PKK ), (3)

множество (3) представляет конструкцию как целостную, воспроизводимую систему и состоит из следующих подмножеств:

POD - глобальные переменные, определяющие Функционально-параметрические связи отдельных КЭ в конструкции;

POP.PPR - глобальные данные отдельных задач и процедур, структура которых унифицирована, а значение зависит от специфики конструкции (структура комплекта конструкторской документации, размерные особенности компоновки конструкции);

РКК - программные конструкции, обеспечивающие независимую от специфики детали адаптацию прикладного программного обеспечения.

Конструктивный элемент следует рассматривать еще и с точки зрения современной технологии создания и сопровождении информационного и программного обеспечения процессов конструирования. В этом случае рассмотрение соглашений о представлении конструктивных элементов как схемы спецификации компонентов конструирования согласуется с современными тенденциями в программировании. Если принято решения о том, что деталь следует представить в виде КЗ, то этом уже определена стандартная цепочка технологических операций и процедур, направленных на описание свойств КЗ .и проектирование его модулей. В этом проявляется связь между построением модели конструкции и структурой технологического процесса разработки программного обеспечения.

Описание контуров поверхностей, сторон детали, комплексов, элементарных, типовых и нормализованных поверхностей выполняется в режиме диалога'. Выбор типа конструктивного элемента осуществляется в режиме графического меню. Дальше в соответствии с выбран7 тм типом КЭ осуществляется ввод значений технологических параметров.

Математические модели конструкторско-технологических свойств деталей и технологических процессов их изготовления построены с помощью средств математической логики, теории множеств и теории графов. На этой основе формализованы процедура назначения технологических маршрутов обработки деталей и планов обработки элементарных поверхностей.

. Каждой детали Dt соответствует определенная выборка {РУ{> из множества реально существующих элементарных поверхностей РУ.

Бг = {ру{ е ру> 1 = 1,2,...п. (4)

Каждая элементарная поверхность обладает определенным набором свойств, которые могут быть выражены с помощью одноместных предикатов.

Ир = Юр\ Ир2.....1?рг.....Нр"р} (5)

Ир - система множеств характеризующих конструкторско-технологические признаки РУ;

Нр - количество свойств характеризующих элементарных поверхнос-

тей.

Каждый одноместный предикат из Др1 представляет собой логическую функцию, отображающую то или иное значение данного свойства на множестве {истина, ложь), те Крг1(РУ') истинен, если по-воршость РУ1 обладает определенным значением г свойства г/иначе Лр1г(РУ() ложен.

Для каждой РУ всегда истинно следующее высказывание:

РУ( [ \/ [ РУ{ ]] (6)

означающее, что любая поверхность РУ обладает одним из конкретных значений свойства!. Из формул! (6) следует истинность логического выражения

Нр^ 1г

РУ' ( Л ( V Кр (РУ< ))) (7)

являющегося формализованным представлением элементарной поверхности детали и означающим что каждой ЕУ соответствует определенная комбинация конструкторско-технологических признаков, однозначно характеризующих данную ЭП.

По аналогии с ЭП формализованное описание свойств детали может быть представлено следующим образом. Пусть Ий - система множеств.

1М = { И«!', т2..... ИсТ,..., ) (8)

где Ис1т- множество одноместных предикатов, определяющих возможное значение т-го свойства, т - число характерно™; детали, входящих в ее конструкторско-технологический код.

В каждое множестве ГИ^еИс! входит ыа™ одноместных предиката: М"1 = < Кй7^ ^ ) } к = 1.г.....т. (9)

Таким образом, на множестве общих свойств, описывающих объект проектирования, для каждой конкретной детали Бг может быть сделано выборка, определяющая комбинацию конструкторско технологических признаков данной Б1;.

т т т

тк

\/ с С ч/ ( ))) Оо)

т-1 к= Г

Формализованное описание детали, включающее конструкторско -технологический код детали (КТКД) и совокупность конструкторско -технологических кодов поверхностей (КТКП) можно записать в виде

следующего логического высказывания:

ш г}лт п ■ яр пР

\/ Бг \/ РУ(/\(\/ мс^^ЭЭ) А С/хО/Л) (11)

Математические модели являются основой построения информационной модели ТП в САПР Т и используются при разработке таблиц соответствия, связывающих исходную информацию о деталях и поверхностях с унифицированными технологическими решениями.

Проведенный анализ методов восходящего синтеза ТП в САПР показал, что в этом случав, когда назначения типового плана обработки элементарных поверхностей (ТПОЭП) производится на первом этапе разработки ТП, неизбежно появляется большое число альтернативных вариантов ТПОЭП. Необходимо стремится к ликвидации указанной неоднозначности, причиной которой является недостаточность исходной информации, на основе которой осуществляется поиск ТПОЭП.

В качестве исходных данных, предназначенных для выбора ТПОЭП, используется конструкторско-технологический код ЭП, который детальным образом характеризует все ее свойства. Следовательно, источник дополнительной информации позволяющий устранить неоднозначность соответствия между КТКП и ТПОЭП, следует искать в описании общих конструкторско-технологических свойств детали и в тех технологических решениях, которые могут быть получены на их основе. Таким технологическим решением могут быть маршрут обработки детали (МОД).

На этапе подготовки МО САПР Т в БЗ должна быть внесена информация, установливающая связь между конструкторско-технологическим кодом деталей (КТКД) и технологичсеким маршрутом ее обработки, т.е. каждой детали должен быть поставлен в соот-встсти,;;! Мк! определенный МОД, хранящихся в БД. Структуру Мй на верхнем уровне может быть представлена в виде упорядоченного множества этапов обработки детали.

т = { <з(, аНел > , (12)

где <3{ - элемент множества сз = { > 1=1.2.....N.

в котором С!( - черновой этап обработки; Чг- получистовой этап обработки и т.д.

Для любой пары элементов из 1М всегда справедливо следующее логическое высказывание. Пусть Ь(ХД) - предикат, обозначающий тот факт, что X предшествует У, тогда

í

Qe = Qt+* ( L С Qt. Qi+fc ) С »+* ^ )) (13) где к - целое число, в сумме с i не превышается яв. Таким образом, Md - есть упорядоченная выборка из множества Q. Каждый этап Q( lád представляет собой упорядоченная множества моделей станков - S.., предназначенных для обработки Dt на этапе ' J

Qi.

Qt = { Stí' SÍ2 V •• - ' SiNat } <14>

для любой пары элементов из этой формулы по аналогии с (13,14) следующее логическое высказывание всегда принимает 'истинное значение.

VStJVSt(i=*) (X(StJ> SfO+*)) (J+*Wet)) <15> Таким образом каждый Q{ Md в свою очередь представляет собой упорядоченную выборку из множества станков.

В рассмотренной структуре lid объединены три типа технологических решений, участвующих в формировании структуры ТП: этапы обработки детали, используемые модели станков и порядок их следования внутри каждого этапа. Такая форма представления МОД позволяет получить на основе КТКД проектное решение, концентрации элементов ТП в котором не превышает уровня, необходимого для обеспечения гибкости процесса проектирования в интегрированной САПР.

Перед тем как перейти к рассмотрению процедуры выбора МОД по КТКД, необходимо отметить следующую особенность. КТКД, включает лишь общие сведения о детали, поэтому один и тот же КТКД может быть присвоен деталям, различающимся составом и характеристиками обрабатываемых ЭП. Следовательно, выбранный на первом этапе проектирования Md является унифицированным маршрутом обработки детали (УМОД), из которого на последующих стадиях получаем реальный маршрут обработки детали.

Таким образом, существует множество деталей Dt = {Dt'}, объединенных общностью конструктивно-технологических -признаков. Существует также множество маршрутов обработки деталей Md = {Md4}, входящих в УМОД. В каждой МД теоретически присутствует 2S-1 маршрутов Md, где S - число станков, содержащихся в Md. Задача заключатся в том, чтобы на первом этапе проектирования реализовать функцию:

Р0 : Dt => Md , а затем функцию F . отображающую элементы-множества Dt на множестве Md

мй1

Для нахождения Мй используется таблица соответствия ТСй, формированная на начальных стадиях подготовки САЛР-Т к работе технологом - экспертом, в задачу которого входит адаптация ИО САПР-Т к условиям конкретного производства. ТСй установливает

информационные связи решениями УМОД.

м

исходными данными КТКД и технологическими

) (

ТСй =

М

12

11(1

та.

Ис!

21

М

22

Ш

Vг1

т 2

(16)

Ий , Ис1 ,..., М

Каждой строке ТСй, представляющей собой определенную комбинацию свойств В1;, соответствует определенный Мй. Алгоритм поиска • Мй заключается в последовательном сравнении свойств исходной детали со строками ТСй. Совпадение означает выбор технологического решения, посколку выбор строки ТСй, совпавшей с исходной является одновременно номером Мй, под которым он хранится в БД. Функцию Р0 в этом случае можно написать в виде следующего высказывания.

А £ V (т)]] => ]мй Рй[ма, бъ (17)

означающего, что для любой детали, характеризующейся набором признаков, занесенных в таблицу ТСй, существует унифицированный технологический маршрут обработки, в результете которого исходная заготовка превращается в деталь с заданными конструкторско-технологическими свойствами.

Реальный маршрут обработки детали (Ш){) может быть получен из унифицированного (Ш)) только после того, как будут найдены все ТПОЭП. Пусть Мр множества всех существующих ТПОЭП.

Мр = { Мр4 } I = 1,2.....N. (18)

Каждый из Мр', по аналогии с Мй, может быть представлен, в виде упорядоченного множества этапов обработки ЭП.

Мр

1={«Г

(19)

2..... й.....V /

Все этацы, входящие в Мр, принадлежат множеству 0, для ментов которого справедлив® высказывание (20). В отличие от

ЭЛ9-

е,

Мй, Мр гадают другой состав элементов, но с тем же отклонением порядка.

В»

(20)

Ь1' "кг' ' ЬГ

где Л - тип режущего инструмента (РИ), принадлежащий с одной стороны, множеству всех типов РИ; имеющихся в данном предприятие, а с другой стороны, объединяющий N конкретных РИ, принадлежащих данному типу.

Итак, существует множества элементарных поверхностей РУ и множество ТПОЭП. Необходимо реализовать функцию, установливающую соответствия между элементами множества РУ* и Ыр.

I

¥п : { РУ > => {Ир }

(21)

Для этой цели по аналогии с процедурой назначения УМОД используется таблица соответствия ТСп, строки которой содержат^ различные комбинации свойств ЭП. С .каждой строкой ТСп связан определенный ТПОЭП.

1Яр

) /

ТСп

Ир . Нр

12

21

йр . йр

22

нр,

КРС

гир

п1

п2

п11р

йр .Ир ..... Бр

Для каждой ЭП, вошедшей в ТСп справедливо следующее логичес-

(22)

кое высказывание.

V РУ

N11

А

г=|

Ыр1

V

Г=1

Ир

РУ

где

Рр(Нр{.Ру')-

предикат

(23)

свойство Мр

характеризующий I

быть маршрутом обработки поверхности РУ ,

Каждому набору характеристик ЭП в ТСп можно поставить в соответствие несколько ТПОЭП, различающихся по составу и последовательности применяемых методов обработки. При проектировании ТП в САПР Т методом восходящего синтеза на выбор плана обработки ЭП поверхности не влияет никакая другая информация, кроме той что содержится в КТКП. В качестве исходных данных которое используется конструкторско-технологический код ЭП характеризующее все ее. свойства.

Предлагаемый метод позволяет ограничить число альтернативных вариантов обработки ЭП на основе технологических решений, содер-

Рис Л. Технологический интерфейс между системами А^оСАБ-ИнтерСАП

жащихся в УМОД.

Как уже было отмечено, разработка технологий в САПР Т 1 представляет собой итерационный процесс последовательного уточнения принимаемых решений. Так на первом этапе формирования структуры ТП по КТКД определяется унифицированный маршрут обработки детали - lid, а на следующем этапе для всех ЭП выбирается ТПОЭП - Шр'}. Зная Ш и Шр{} на третьем этапе проектирования можно "определить Hd - окончательный маршрут обработки детали.

Информационные модели технологического процесса, объединяющие компоненты технологического оснащения и конструкторско-технологические характеристики деталей и поверхностей в четырех связанных между собой наборах данных, построены на основе приведенных математических моделей. Формирование и хранение технологического процесса в виде связанных информационных моделей позволяет реализовать итерационную стратегию назначения и корректировки технологических, решений.

На базе проведенных теоретических положений создана интегрированная автоматизированная система конструкторско-технологической подготовки производства деталей класса "диски".

Разработаны алгоритмы ввода конструкторско-технологических свойств деталей и элементарных поверхностей с помощью перенас-траеваемых сценариев ввода.

Технологический интерфейс между системами AutoCAD - САПР-Т -ИнтерСАП позволяет связать программу на языке ИнтерСАП с различными программными и информационными компонентами интегрированной САПР конструкторско-технологической подготовки производства (рис.1).

Для получения управляющих программ в подсистеме ИнтерСАП работа выполняется в трех уровнях. Вначале, на первом уровне основываясь на описание детали в базе данных и маршрута технологического процесса геометрическое описание переводится в программу обработки детали.На втором уровне определяются технологические данные управление станком (режимц резания) и на третьем уровне управляющая программа переводятся в коды конкретной системы ЧПУ.

Достоинством разработанной системы является использование одного банка данных для решения всех предусмотренных задач.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

I. Разработаны и исследованы геометрические и параметрические модели, а также функционально связанные с ними математические и информационные модели технологического процесса изготовления деталей класса "диски".

1 2. Разработаны методики и алгоритмические процедуры . конс-трукторско-технологической классификации деталей.

3. Предложен метод структурно-параметрического синтеза конструкции основанный на сочетании численных методов математического и стохастического программирования, который позволяет свести многовариантную, многопараметрическую задачу к итерационному поиску наилучшего решения.

4. С помощью средств математическойлогики, теории множеств и теории графов разработаны математические модели конструкторско-технологических свойств деталей и технологических процессов их изготовления. На этой основе формализованы процедуры назначения технологических маршрутов обработки деталей и планов обработки • элементарных поверхностей.

5. Разработан метод комплексной автоматизации конструктор-ско-технологической подготовки производства на основе интегрированных моделей синтеза конструкции и технологического процесса.

6. Разработанная интегрированная система позволяет повысит эффективность конструкторско-технологической подготовки производства дета^лей класса "диски".

7 Результаты научных исследований использованы при разработке проектов конструкторско-технологической подготовки- гибкого автоматизированного производства в проектно-конструкторском институте "Гипростроммашина" г. Киев. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 264,9 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: ■ .

1.Файзиматов Б.Н., Махмудов К.Г., Отакулов О.Х. Автоматизация технологической подготовки ГПС //Автоматизированное проектирование ГПС многономенклатурного производства: Тезисы докладов начно-технической конференции. - Киев, 1991. - с.7.

2. Разработка баз данных для САПР основанных на методе групповой технологии //Пуховский Е. С. , Отакулов О.Х., Денисюк З.А.

Депонирована в УкрИНТЭИ 13.04.92 г. (N 458-УК92) IQ стр.

3 Технология создания подсистемы конструирования машиностроительных деталей в интегрированной САПР //Пуховский Е.С., Отаку-лов О.Х., Буй Вьет Дык. Депонирована в УкрИНТЭИ 13.04.92 г. (N 459-УК92). 9 стр.

4. Отакулов О.Х., Малхас Нидаль Мохамед. Математическое моделирование в САПР ТПП //Типовые механизмы и технологическая оснастка станков автоматов, станков с ЧПУ и ГПС:Тезисы докладов научно-технической конференции "СТАНКИ-92". - Киев - Октябрь 1992 г.- с.33.

.5. Денисюк З.А., Отакулов О.Х. Система управления загрузкой станков с использованием взаимоаменяемости технологических маршрутов //Типовые механизмы и технологическая оснастка станков автоматов, станков с ЧПУ и ГПС:Тезисы докладов научно-технической конференции "СТАНКИ-92". - Киев - Октябрь 1992 г.- с.33.

6. Пуховский Е.С., Отакулов О.Х. Формирование структуры графической модели конструкции. В сб. "Вестник Киевского политехнического института" серия Машиностроения. 1993 г. вып-N 30, стр. 8-16.

Подп. к печ. Форматt-T'tv/j Бумага

Печ. офс. Усл. печ. л. ¿>,93 Уч.-изд. л. Тираж tco.

Ъш.Л-ЗХЗ.^ .

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.