автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Автоматическая компенсация помех фазовых модуляторов в устройствах формирования частотно-модулированных сигналов

кандидата технических наук
Никишкин, Алексей Петрович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Автоматическая компенсация помех фазовых модуляторов в устройствах формирования частотно-модулированных сигналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никишкин, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПОМЕХ ФАЗОВЫХ И ИМПУЛЬСНО-ФАЗОВЫХ

МОДУЛЯТОРОВ

1.1 Представление помех фазовых и импульсно-фазовых модуляторов как паразитной амплитудной и угловой модуляции.

12 Анализ влияния паразитных приращений фазы выходных сигналов импульсно-фазовых модуляторов на паразитную угловую модуляцию синтезаторов частот с косвенной модуляцией.

13 Принципы автокомпенсации паразитной амплитудной и угловой модуляции.

1.4 Постановка задач исследования.,.

2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНЫХ СХЕМ УСТРОЙСТВ ФОРМИРОВАНИЯ УЗКОПОЛОСНЫХ РАДИОСИГНАЛОВ С ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ И АВТОКОМПЕНСАЦИЕЙ ПОМЕХ

2.1 Структурные схемы устройств формирования частотно-модулированных сигналов на базе фазовых модуляторов с автокомпенсацией паразитной амплитудной и угловой модуляции.

2.2 Структурные схемы частотно-модулированных цифровых синтезаторов частот с двухточечной и косвенной модуляцией и автокомпенсацией паразитной угловой модуляции импульсно-фазовых модуляторов.

2.3 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ АВТОКОМПЕНСАЦИИ ПАРАЗИТНОЙ АМПЛИТУДНОЙ И УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИИ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ

3.1 Эквивалентные операторные схемы и передаточные функции автО' компенсаторов паразитной амплитудной и угловой модуляции фазовых модуляторов.

3.2 Частотные характеристики автокомпенсаторов паразитной амплитудной модуляции.

3.3 Частотные характеристики автокомпенсатора паразитной угловой модуляции.

3.4 Компьютерное моделирование автокомпенсации паразитной амплитудной и угловой модуляции фазовых модуляторов.

3.5 Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОКОМПЕНСАЦИИ ПАРАЗИТНОЙ УГЛОВОЙ М0ДУЛ5ЩИИ ИМПУЛЬСНО-ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ В ЦИФРОВЫХ СИНТЕЗАТОРАХ ЧАСТОТ С ДВУХТОЧЕЧНОЙ И

КОСВЕННОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

4.1 Эквивалентные схемы и передаточные функции синтезаторов для паразитных приращений фазы выходных сигналов импульсно-фазовых модуляторов.

4.2 Частотные характеристики синтезаторов с автокомпенсацией паразитной угловой модуляции импульсно-фазовых модуляторов.

4.3 Экспериментальная проверка расчета частотных характеристик синтезаторов с автокомпенсацией паразитной угловой модуляции импульс-но-фазовых модуляторов.

4.4 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Никишкин, Алексей Петрович

Актуальность темы. Совершенствование радиотехнических систем передачи информации неразрывно связано с развитием техники угловой (фазовой и частотной) модуляции, позволяющей создавать системы с высокой помехоустойчивостью.

Для осуш;ествления угловой модуляции широкое распространение получили фазовые модуляторы, используюп1;ие следующие основные методы получения сигналов с угловой модуляцией [1 -4]: -основанный на изменении резонансной частоты контура усилителя с помощью реактивного управляемого элемента, в качестве которого используется варикап, -с помощью управляемых фазосдвигающих цепей, -основанный на преобразовании амплитудной модуляции в угловую, - импульсно-фазовый метод.

В общем случае фазовые модуляторы используются как непосредственно для получения ФМ-сигналов, так и для получения косвенным методом ЧМ-сигналов в системах радиосвязи, использующих узкополосную частотную модуляцию.

Достоинством фазовых модуляторов, как известно, является то, что они обеспечивают высокую долговременную стабильность несущей частоты, не зависящую от стабильности параметров собственно фазового модулятора. В то же время даже в линейном режиме работы фазовых модуляторов, при котором мгновенная фаза высокочастотного колебания пропорциональна мгновенному значению управляющего напряжения, в них возникают помехи, являющиеся следствием многих причин [1-11], таких, как изменение во времени параметров модуляторов под действием паразитных напряжений, например пульсаций, комбинационных колебаний, явления амплитудно-фазовой конверсии и других, причем спектр этих помех может располагаться как вне, так и внутри полосы спектра полезного сигнала с угловой модуляцией. В первом случае указанные помехи ухудшают электромагнитную совместимость радиосредств, во втором - вносят искажения в передаваемую информацию и уменьшают отношение сигнал/помеха [12, 13 .

В связи с этим актуальной является задача разработки устройств формирования ЧМ-сигналов на базе фазовых модуляторов, в которых указанные помехи были бы ослаблены и сведены к минимуму. Для конкретизации постановки задачи ослабления помех фазовых модуляторов в работе рассматриваются модуляторы, построенные с использованием метода, основанного на изменении резонансной частоты контура усилителя с помощью варикапа, а также модуляторы, построенные с использованием импульсно-фазового метода, в частотно-модулированных синтезаторах частот (ЧМЦСЧ) [13-29] при косвенной и двухточечной частотной модуляции.

Для обозначения модуляторов первого типа будем далее использовать общий термин - фазовые модуляторы или (ФМ), а второго типа - импульсно-фазовые модуляторы или (ИФМ).

Исследования показывают, что эффективным методом борьбы с указанными выше помехами фазовых и импульсно-фазовых модуляторов является метод их автоматической компенсации [30], при этом под автоматическими компенсаторами помех будем понимать устройства, в которых с помощью демодулятора и вспомогательных узлов формируется напряжение, пропорциональное помехам, и затем производится такое управление этим напряжением параметрами автокомпенсатора, при котором помехи на выходе существенно ослаблены.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка устройств автоматической компенсации помех фазовых и импульсно-фазовых модуляторов в схемах формирования ЧМ-сигналов и исследование компенсационных свойств разработанных устройств.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Выбрать математическую модель радиосигнала с угловой модуляцией на выходе фазового модулятора в присутствии помех как радиосигнала с полезной угловой модуляцией, а также паразитной амплитудной и угловой модуляцией.

2. Разработать структурные схемы устройств формирования ЧМ-сигналов на базе фазовых модуляторов, в которых введено устройство автоматической компенсации паразитной амплитудной и угловой модуляции выходного сигнала.

3. Составить эквивалентные схемы фазовых модуляторов с автоматической компенсацией паразитной амплитудной и угловой модуляции для паразитных амплитудных и фазовых приращений и исследовать их компенсационные свойства.

4. Разработать структурные схемы частотно-модулированных цифровых синтезаторов частот с двухточечной и косвенной модуляцией, в которых введено устройство автоматической компенсации паразитной угловой модуляцией импульсно-фазовых модуляторов.

5. Составить эквивалентные схемы различных вариантов ЧМЦСЧ с автокомпенсаторами для паразитных фазовых приращений импульсно-фазовых модуляторов и исследовать их компенсационные свойства.

6. Провести математическое моделирование автокомпенсации паразитной амплитудной и угловой модуляции фазовых модуляторов.

7. Осуществить экспериментальную проверку результатов теоретического исследования автокомпенсации паразитной угловой модуляции импульсно-фазовых модуляторов в ЧМЦСЧ.

Методы исследования. В работе использовались методы теории автоматического управления, в том числе операторный метод с применением преобразований Лапласа, методы математического анализа, компьютерного моделирования в программе «Design Center 6.2», экспериментального исследования, а также численные методы расчета характеристик с использованием прикладной программы «Mathcad».

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

1. Разработаны структурные схемы устройств формирования ЧМ-сигналов на базе фазовых модуляторов с автоматической компенсацией паразитной амплитудной и угловой модуляции.

2. Разработаны структурные схемы ЧМЦСЧ с автоматической компенсацией паразитной угловой модуляции импульсно-фазовых модуляторов при различных способах модуляции.

3. Составлены эквивалентные операторные схемы автокомпенсаторов паразитной амплитудной и угловой модуляции устройств формирования ЧМ-сигналов на базе фазовых модуляторов, а также их передаточные функции и частотные характеристики.

4. Составлены эквивалентные операторные схемы разработанных структурных схем ЧМЦСЧ с двухточечной и косвенной модуляцией и автокомпенсацией паразитной угловой модуляции импульсно-фазовых модуляторов, а также их передаточные функции и частотные характеристики.

5. Проведена экспериментальная проверка расчета частотных характеристик автокомпенсаторов паразитной угловой модуляции импульсно-фазовых модуляторов ЧМЦСЧ.

Практическая ценность работы.

1. Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что результаты теоретических исследований позволяют разработчикам устройств формирования ЧМ-сигналов, во-первых, производить расчет характеристик проектируемых устройств с автокомпенсацией паразитной амплитудной и угловой модуляции по полученным конкретным выражениям частотных характеристик, во-вторых, практически использовать результаты расчета компенсационных характеристик для заданных параметров схем. Кроме того, предложенные схемы устройств формирования ЧМ-сигналов на базе фазовых модуляторов с автокомпенсацией паразитной амплитудной и угловой модуляции, а также предложенные схемы ЧМЦСЧ с автокомпенсацией паразитной угловой модуляции импульсно-фазовых модуляторов с регулировкой по отклонению могут быть непосредственно использованы взамен известных схем без существенного изменения их структур.

2. Устройство формирования ЧМ-сигналов на базе фазовых модуляторов с автокомпенсацией паразитной амплитудной и угловой модуляции с регулировкой по отклонению защищено свидетельством на полезную модель Российской федерации.

3. ЧМЦСЧ с двухточечной и косвенной модуляцией и автокомпенсацией паразитной угловой модуляции импульсно-фазовых модуляторов защищены четырьмя свидетельствами на полезные модели Российской федерации.

4. Разработанные автором и предложенные в работе частотно-модулированные цифровые синтезаторы частот с двухточечной модуляцией, в которых осуществлена автоматическая компенсация паразитных фазовых приращений импульсно-фазового модулятора, включенного в опорный канал, а также передаточные функции и формулы для расчета частотных характеристик синтезаторов при воздействии паразитных фазовых приращений импульсно-фазового модулятора, использованы в НИР и ОКР Воронежского НИИ связи (акт внедрения от 14 февраля 2001 г.)

5. Предложенные в диссертации схемы автокомпенсации внут-риполосных помех импульсно-фазовых модуляторов ЧМЦСЧ использованы в отделении радиосвязи ГУВД Воронежской области при проведении работ по сравнительному анализу методов повышения помехоустойчивости систем подвижной УКВ радиосвязи ГУВД Воронежской области (акт внедрения от 23 января 2001 г.).

6. Предложенные в работе автоматические компенсаторы паразитной амплитудной и фазовой модуляции фазовых модуляторов, используемых в устройствах формирования узкополосных ЧМ-сигналов косвенным методом, а также автоматические компенсаторы паразитной фазовой модуляции импульсно-фазовых модуляторов, используемых в частотно-модулированных цифровых синтезаторах частот при двухточечной и косвенной модуляции, внедрены в учебный процесс в Воронежском институте МВД России на кафедре радиотехнических систем в курсе «Устройства формирования сигналов» (акт внедрения от 22 февраля 2001 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана-99» (г. Воронеж, 1999 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования научно-технического обеспечения деятельности ОВД» (г. Воронеж, 1999 г.). Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (г. Воронеж, 2000 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского института МВД России (г. Воронеж, 1999-2001 г.), научных семинарах кафедры радиотехники Воронежского института МВД России (г. Воронеж,

1999, 2000 Г.Г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе глава монографии (Под ред. П.А. Попова), 5 статей, 6 тезисов докладов, получено 5 свидетельств на полезные модели Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 92-х наименований и приложения, изложена на 148 страницах машинописного текста, в котором приведены 71 рисунок и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Автоматическая компенсация помех фазовых модуляторов в устройствах формирования частотно-модулированных сигналов"

4.4. Выводы.

На основании исследования, приведенного в данной главе, можно сделать следующие выводы:

1. Найденные передаточные функции для различных структурных схем ЧМЦСЧ с автокомпенсацией ПУМ свидетельствуют о том, что автокомпенсация ПУМ происходит одинаково для синтезаторов с двухточечной и косвенной модуляцией.

2. Передаточные функции для различных структурных схем ЧМЦСЧ с автокомпенсацией ПУМ свидетельствуют о том, что передаточная функция синтезатора с ИФМ в опорном канале с дополнительным ИФД в цепи регулировки отличается от передаточных функций всех остальных схем, которые для них одинаковы.

3. Анализ АЧХ синтезаторов с автокомпенсацией ПУМ при использовании ПИФ и ИФ в цепях регулировки показывает, что в полосе пропускания этих фильтров степень компенсации ПУМ не зависит от вида фильтра, а определяется только коэффициентом регулировки, причем при ПИФ и ИФ первого порядка схема устойчива при любых коэффициентах регулировки.

4.Экспериментальная проверка расчета АЧХ синтезатора с автокомпенсацией ПУМ показывает хорошее совпадение экспериментальных данных с результатами теоретического расчета.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного теоретического исследования, компьютерного моделирования и экспериментальной проверки результатов теоретического исследования можно сделать ряд наиболее общих выводов и рекомендаций.

1. При формировании узкополосных ЧМ-сигналов косвенным методом с использованием фазовых модуляторов, а также им-пульсно-фазовых модуляторов в ЧМЦСЧ с двухточечной и косвенной модуляцией эффективным методом борьбы с помехами, проявляющимися в виде НАМ и ПУМ полезного сигнала, является метод автоматической компенсации, который позволяет значительно ослабить НАМ и ПУМ с частотами, находящимися как вне, так и внутри полосы частот полезного сигнала.

2. Автоматическую компенсацию НАМ фазовых модуляторов возможно осуществлять схемами автокомпенсации с регулировкой по возмущению, отклонению, а также с комбинированной регулировкой, которая дает наибольший эффект компенсации ПАМ. Выбор того или иного варианта схемы следует производить как по заданной степени ослабления ПАМ, так и по массо-габаритным показателям.

3. Исследования показали, что в цепях регулировки автокомпенсаторов ПАМ следует применять ФНЧ первого порядка, так как увеличение порядка ФНЧ не приводит к увеличению компенсации ПАМ, однако может привести к потере устойчивости схемы.

4. Автоматическую компенсацию ПУМ фазовых модуляторов необходимо производить схемой с регулировкой по отклонению, так как для реализации такой схемы имеется устройство регулирования в самом фазовом модуляторе, при этом рекомендуется использовать в цепи регулировки ФНЧ первого порядка, что позволяет реализовать устойчивый режим автокомпенсации при любом коэффициенте регулировки, тем самым увеличением этого коэффициента добиться значительного ослабления ПУМ.

5. Компьютерное моделирование автокомпенсации ПАМ и ПУМ подтверждает результаты теоретического исследования.

6. Автоматическая компенсация ПУМ импульсно-фазовых модуляторов, используемых в ЧМЦСЧ с двухточечной и косвенной модуляцией, осуществляется с помощью схем с регулировкой по отклонению, причем существуют различные варианты построения автокомпенсаторов в зависимости от того, в какую цепь синтезатора включен импульсно-фазовый модулятор.

7. Исследования показали, что предпочтение следует отдать схемам автокомпенсации с импульсно-фазовыми модуляторами в опорном канале или цепи обратной связи, в которых в качестве ИФД и ФНЧ автокомпенсатора используются устройства самого синтезатора, так как эти схемы позволяют ослабить ПУМ так же, как и схемы с дополнительными ИФД и ФНЧ, однако они гораздо проще.

8. В связи с тем, что вид фильтра не влияет на степень компенсации Б полосе пропускания, следует в цепи регулировки применять интегрирующий КС-фильтр как наиболее простой в реализации.

9. Экспериментальная проверка расчета частотных компенсационных характеристик подтверждает правильность полученных теоретических результатов.

10. Научно-технические результаты диссертационной работы использованы в НИР и ОКР Воронежского НИИ связи, в отделе радиосвязи ГУВД Воронежской области, а так же в учебном процессе Воронежского института МВД России.