автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Асинхронный электропривод с маловентильным непосредственным преобразователем частоты

кандидата технических наук
Прошин, Иван Александрович
город
Пенза
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Асинхронный электропривод с маловентильным непосредственным преобразователем частоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прошин, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБОБЩЕННАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЧАСТОТЫ В ЦЕПЯХ СТАТОРА.

1.1. Общий подход к рассмотрению процесса непосредственного преобразования частоты (НПЧ)

1.2. Простейшие НПЧ.

1.3. Математическая модель системы "НПЧ-АД".

1.4. Методы исследования.

1.5. Постановка задачи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРИВОЙ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ.

2.1. Выбор метода анализа.

2.2. Разложение в ряд Фурье кривой выходного напряжения НПЧ, каждый период которой состоит из одной полуволны входного напряжения.

2.3. Разложение в ряд Фурье кривой выходного напряжения НПЧ, каждый полупериод которой состоит из одной полуволны входного напряжения.

2.4. Разложение в ряд Фурье кривой выходного напряжения НПЧ, каждый полупериод которой состоит из нескольких полуволн входного напряжения.

2.5. Общая методика расчета гармоник выходного напряжения НПЧ.

2.6. Величины, характеризующие выходное напряжение НПЧ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КВАЗИУСТАНОВИВШИХСЯ ПРОЦЕССОВ В

СИСТЕМЕ "НПЧ-АД".

3.1. Выбор метода анализа.

3.2. Выходной ток НПЧ.

3.2.1. Условие равенства постоянной составляющей выходного напряжения НПЧ нулю.

3.2.2. Угол выключения тиристоров.

3.2.3. Учет насыщения магнитной цепи.

3.3. Электромагнитный момент АД.

3.4. Методика аналитического проектирования электропривода с МНПЧ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АСИНХРОННОГО

ЭЛЕКТРОПРИВОДА С НПЧ В ЦЕПЯХ СТАТОРА.

4.1. Аналоговое моделирование системы "НПЧ-АД".

4.2. Моделирование системы "НПЧ-АД" на ЦВМ.

4.3. Статические характеристики асинхронного электропривода с ТК в цепях статора.

4.4. Энергетические показатели электропривода с НПЧ в цепях статора при квазичастотном управлении.

4.5. Динамика асинхронного электропривода с ТК в цепях статора при квазичастотном управлении.

4.6. Влияние параметров асинхронной машины на характеристики электропривода при квазичастотном управлении.

4.7. Сравнение возможных способов управления в системе "ТК-АД" и особенности применения квазичастотного способа управления.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

5.1. Экспериментальные исследования асинхронного электропривода с МНПЧ в цепях статора.

5.2. Расчет электропривода ленточной и пневмомеханической машин.

5.3. Примеры практического применения.

5.4. Разработка основных функциональных узлов электропривода.

ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Прошин, Иван Александрович

Наряду с проблемой создания частотно-регулируемого асинхронного электропривода, способного конкурировать с электроприводом постоянного тока, актуальной и перспективной является разработка простого и надежного электропривода с ограниченными, но достаточными для решения определенного круга конкретных задач возможностями управления [I - 3] . Такая задача диктуется настоятельной необходимостью иметь в ряде механизмов, например, в грузоподъемных устройствах, в некоторых системах подач металлорежущих станков, в различных механизмах прокатного производства, в текстильных и других машинах, кроме рабочей характеристики, хотя бы одну дополнительную жесткую характеристику, обеспечивающую заданную пониженную скорость.

Решение указанной задачи тесно связано, с одной стороны, с развитием теории и практики асинхронного электропривода с тиристорными регуляторами напряжения (ТРН), с другой, - с исследованием и разработкой асинхронного электропривода на базе непосредственных преобразователей частоты (НПЧ) и может быть достигнуто на основе исследования асинхронного электропривода с маловентильным непосредственным преобразователем частоты (МНПЧ).

Существенный вклад в развитие названных направлений внесли М.П.Костенко, Д.А.Завалишин, М.З.Хамудханов, А.А.Булгаков, А.С.Сандлер, Г.В.Грабовецкий, Е.Л.Эттингер, Г.Г. Жемеров, Л.П.Петров, М.М.Соколов, В.А.Шубенко и другие советские ученые.

Современное состояние исследований в рассматриваемой области характеризуется глубиной и полнотой проработки как общей теории асинхронного электропривода с вентильными преобразователями [4 - 20] , так и теории асинхронного электропривода с НПЧ [21 - 28] и ТРН [29 - 31], а также значительными успехами в создании таких систем [32 - 33] . К настоящему времени разработано математическое описание НПЧ [21] и асинхронного электропривода с тиристорами в цепях статора [15] . Предложены методы моделирования [34 - Зб] , расчета гармонического состава [37-38] и переходных электромагнитных процессов в системах электропривода с вентильными элементами [11,12,19] . Определены энергетические показатели НПЧ [17,25,27] и возможности создания систем асинхронного электропривода с учетом влияния электромагнитных переходных процессов [5,16] . Показана экономическая целесообразность применения и освоен серийный выпуск тиристорных регуляторов напряжения [32] и непосредственных преобразователей частоты [33] для управления асинхронными двигателями (АД).

Вместе с тем, несмотря на значительное развитие теории и практики тиристорного асинхронного электропривода, к настоящему времени не разработаны некоторые практически и теоретически важные вопросы: создание обобщенных математических, аналоговых и цифровых моделей системы "НПЧ-АД", методики сравнительного гармонического анализа, методики проектирования асинхронного электропривода с произвольным алгоритмом управления НПЧ, анализ динамики пусковых и тормозных режимов при квазичастотном управлении (КЧУ), создание отдельных функциональных узлов электропривода, что сдерживает широкое использование КЧУ в промышленности.

Цель диссертационной работы - исследование и создание методики проектирования асинхронного электропривода с маловенгильным непосредственным преобразователем частоты.

Поставленная цель определила круг решаемых в работе вопросов, основными из которых являются следующие:

1. Разработка методики аналитического проектирования и анализ квазиустановившихся процессов в асинхронном электроприводе с МНПЧ.

2. Разработка математической модели и исследование переходных процессов в системе "МНПЧ-АД" на ЭВМ.

3. Экспериментальные исследования и разработка отдельных функциональных узлов и конкретных систем электропривода с МНПЧ.

4. Разработка рекомендаций по практическому применению квазичастотного способа управления.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня литературы 110 наименований, 3 приложений и содержит 138 машинописных страниц основного текста, иллюстрируемого рисунками и таблицами на 77 страницах, Б приложение внесены документы, подтверждающие результаты внедрения.

Заключение диссертация на тему "Асинхронный электропривод с маловентильным непосредственным преобразователем частоты"

Основные результаты работы

1. Предложено математическое описание процесса непосредственного преобразования частоты, отличительной особенностью которого является представление выходного напряжения 1реобразователя единственным гармоническим колебанием с дискретно изменяющейся начальной фазой, что позволяет рассмат-эивать все непосредственные преобразователи частоты на основе одной структурной схемы, а задачи синтеза аналоговых

1 цифровой моделей асинхронного электропривода с произвольным НПЧ - на единой математической основе.

2. На базе предложенного математического описания разработаны:

- математическая модель электропривода с НПЧ, отличительной особенностью которой является ее построение на основе модели асинхронного двигателя с тиристорным коммутатором в колеблющейся двухфазной системе координат, что позволило свести все возможные состояния системы "НПЧ-ДЦ" к трем структурам и упростить исследование электропривода с НПЧ;

- методика проектирования электропривода с НПЧ, основанная на методике гармонического анализа и методике расчета амплитуды тока,отличием которых является наглядность и простота вычислений,возможность сравнительной оценки НПЧ по качеству выходного напряжения,что облегчает выбор структуры силовой части и алгоритма управления НПЧ,расчет энергетических показателей и характеристик электропривода при квазичастотном управлении ;

- способ формирования сигналов управления НПЧ, заключающийся в распределении полуволн сетевого напряжения НПЧ по группам и стробировании сигналов каждой группы импульсами соответствующей фазы, что позволяет уменьшить разрядность распределителя, повысить помехозащищенность и надежность, сократить аппаратурные затраты.

3. На основе предложенной математической модели разработаны способы моделирования на АВМ и программы расчета на ЦВМ асинхронного электропривода с произвольными алгоритмом управления и структурой силовой части НПЧ, что позволяет моделировать все реально существующие режимы системы "НПЧ-ДЦ", не прибегая к моделированию каждого вентильного элемента, и сократить затраты на проектирование.

4. Результаты проведенных исследований положены в основу разработанных систем управления пневмомеханической БД 200-М69 и ленточной Л2-50-220Ц машин и внедрены на заводе Пенз-маш, в НИИ завода Электровыпрямитель, в НПО Пензтекмаш. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 155 тыс.рублей.

Кроме основных научных результатов получен и ряд частных выводов, имеющих некоторое теоретическое и практическое значение :

1. Проведены исследования асинхроннного электропривода с МНПЧ в цепях статора. Установлено, что квазичастотное управление позволяет осуществить торможение АД в зоне синхронной скорости и реверсирование при использовании нереверсивного ТК, сократить по сравнению с параметрическими способами управления в 2 (и более) раза потери и повысить КПД, обеспечить возможность работы электропривода в продолжительном режиме с большими моментами сопротивления, чем при фазовом способе управления, увеличить моменты на валу АД и повысить эффективность пусковых и тормозных режимов.

2. Показано, что управление неодновременным включением и отключением АД позволяет расширить возможности по управлению динамическими моментами, увеличить время включенного состояния, сократить время паузы, увеличить амплитуды импульсов момента и, как следствие, увеличить предельный средний момент на валу АД при уменьшении действующего значения тока в статорных цепях.

3. Разработана экспериментальная установка системы "МНПЧ-АД" и проведены экспериментальные исследования. Предложены схемные решения и разработаны системы электропривода с МНПЧ, обеспечивающие одинаковые токи в фазах АД с исключением в них постоянной составляющей, независимо от величины несимметрии и причины ее вызывающей, позволяющие повысить энергетические показатели и эффективность пусковых и тормозных режимов электропривода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты исследования и разработки частотно-регулируемого электропривода с маловентильным непосредственным преобразователем частоты (МНПЧ) в цепях статора. Все исследования проведены на единой методологической основе: процесс преобразования частоты представлен с позиции теории фазовой модуляции, а выходное напряжение в каждой фазе НПЧ - как гармоническое колебание с дискретным изменением фазы. Такой подход позволил систематизировать различные НПЧ и описать процедуру преобразования частоты в каждой фазе одним уравнением.

Использование представления о выходном напряжении НПЧ как о единственном синусоидальном колебании с дискретно изменяющейся начальной фазой при гармоническом анализе выходного напряжения НПЧ дало возможность разработать методику расчета гармонического состава выходного напряжения и тока НПЧ, основанную на представлении выражений для вычисления гармоник ряда Фурье в виде произведения коэффициентов, определяющих гармонический состав полуволны входного напряжения на активной нагрузке, алгоритм управления, характер нагрузки, степень несимметрии, и на суммировании векторов гармоник от отдельных полуволн входного напряжения, образующих кривую выходного напряжения НПЧ, отличающуюся наглядностью и простотой.

Применение этого же подхода при исследовании квазиуста-новившихся процессов в системе "МНПЧ-АД" позволило разработать простую методику графо-аналитического расчета амплитуды тока и методику проектирования асинхронного электропривода с МНПЧ в цепях статора. Учет насыщения при этом проведен по методике, предложенной Л.П.Петровым.

На общем подходе к процессу НПЧ базируются и разработанные автором математическая модель и способы аналогового моделирования системы "НПЧ-АД".

Такой же подход лежит в основе способа формирования сигналов управления тиристорами НПЧ в два этапа путем распределения полуволн сетевого напряжения за период выходного напряжения НПЧ по группам, признаком каждой из которых является фазовое положение пульса тока в полупериоде выходного напряжения, и стробирования сигналов каждой группы импульсами соответствующей фазы, что позволило повысить помехозащищенность и надежность и сократить аппаратурные затраты систем электропривода с МНПЧ в цепях статора.

Проведенные исследования показывают, что применение квазичастотного управления в электроприводе с тиристорным коммутатором в цепях статора позволяет расширить функциональные возможности, сократить по сравнению с фазовым способом управления в два (и более) раза потери и повысить качество пуско-тормозных режимов, обеспечить реверс ДЦ на пониженной скорости при использовании нереверсивного тиристорного коммутатора и возможность работы электропривода в продолжительном режиме с большими моментами сопротивления, чем при параметрических способах управления. Особенности статики, динамики и энергетики системы "ТК-АД" определяют целесообразность использования квазичастотного управления в приводах, работающих на пониженной скорости (СО <. 0,5 СО о) в продолжительных режимах с вентиляторной нагрузкой и повторно-кратковременных режимах с повышенными моментами инерции и сопротивления при трогании, а также в приводах, в которых необходимы пониженная скорость и интенсивное экономичное торможение, а основными требованиями являются простота конструкции, малые габариты, высокая надежность и низкая стоимость.

В настоящее время в подобных электроприводах испытывает острую потребность ряд отраслей промышленности. Они необходимы в грузоподъемных устройствах, в текстильных машинах, в некоторых системах подач металлорежущих станков, в различных механизмах прокатного производства.

Логическим продолжением работ в данной области следует считать исследования асинхронного электропривода с НПЧ в цепях статора при однократной модуляции и естественной коммутации тиристоров, которые могут быть проведены на основе разработанных в настоящей диссертации методик расчета.