автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Асинхронные микроэлектродвигатели для геофизических скважинных приборов

кандидата технических наук
Мильчюс, Эугениюс Повилович
город
Каунас
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Асинхронные микроэлектродвигатели для геофизических скважинных приборов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мильчюс, Эугениюс Повилович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ В ГЕОФИЗИЧЕСКИХ СКВАШННЫХ ПРИБОРАХ (ГСП).

1.1. Задачи, выполняемые электродвигателями в ГСП

1.2. Условия рабочей окружающей среды . J

1.3. Условия питания электродвигателей 1.3Л. Анализ условий подвода энергии к электродвигателю

1.4. Условия охлаждения и гидродинамические потери геофизических электродвигателей, работающих в нагревостой-ких диэлектрических жидкостях

1.5. Требования, предъявляемые к электродвигателям геофизического назначения .,. .;.,.;>.

1.6. Выбор типа электродвигателя

1.7. Выводы

2. РАСЧЕТ И ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (АДГН), РАБОТАЮЩИХ В ЦЕПЯХ ПИТАНИЯ ГСП

2.1. Максимальная электромагнитная мощность и критическое скольжение симметричного асинхронного двигателя, работающего в сложной цепи питания

2.2. Расчет выходных характеристик АДГН с учетом параметров цепей питания

2.2.1. Симметричный асинхронный двигатель

2.2.2. Конденсаторный двигатель

2.3. Влияние токов утечки геофизического кабеля на выходные характеристики АДГН.

2.4. Влияние температуры на выходные характеристики

2.5. Выводы

3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (АДГН)

3.1. Критерий оценки выходных характеристик АДГН . III

3.2. Оптимизация параметров АДГН с учетом предвключенных элементов

3.3. Выводы

4. РАСЧЕТ МАГНИТНОЙ ЦЕПИ АДГН.

4.1. Математическая модель

4.2. Расчет результирующего магнитного поля

4.2.1. Схема замещения магнитопровода для главного магнитного потока .^

4.2.2. Расчет распределения поля в магнитопроводе

4.3. Расчет зависимостей j (<аЛ) ? = jfiA|LB) •••I

4.4. Расчет кривых токов намагничивания

4.5. Анализ результатов расчета магнитного поля

4.6. Анализ главных индуктивностей фаз .1^

4.6.1. Параметры фаз при переменном намагничивании.

4.7. Выводы

5. РАЗРАБОТКА АДГН НА БАЗЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Особенности проектирования АДГН .^

5.1.1. Определение критерия Кг и активного объемаVX.

5.1.2. Выбор и реализация параметров схемы замещения

5.2. Результаты разработки АДГН.

5.3. Электроизоляционные материалы, применяемые в АДГН. Конструкция изоляции

5.4. Выводы

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Мильчюс, Эугениюс Повилович

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС, определено,что необходимо ".обеспечить дальнейшее техническое перевооружение геологоразведочных организаций, оснащение их высокоэффективными оборудованием, аппаратурой,." [I].

Для решения главной целевой задачи -увеличения разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов" - наряду с интенсификацией поисков в традиционных и особенно в отдаленных и относительно мало освоенных географических районах, все больше внимание в последнее время придается исследованию и освоению более глубоких пластов Земной коры. Большие глубины привлекают к себе внимание не только с практической, но и с научной точки зрения. В нашей стране начата реализация большой научной программы сверхглубокого бурения, целью которой является широкое исследование мантии Земли на глубинах, превышающих 10.000 м [2].

Увеличение глубины скважин вызывает серьезные проблемы, связанные в частности с ростом температуры и гидростатического давления окружающей среды. Например, уже на глубинах до б.000 м они могут соответственно достигать 473 К и 150 МПа. Успешное решение возникающих задач немыслимо без тщательно подготовленной материальной базы, важным составным элементом которой является специальная геофизическая аппаратура, предназначенная для исследования бурящихся скважин.

Посредством геофизических скважинных приборов (ГСП) извлекается основной объем информации, характеризующей строение и свойства пород изучаемых пластов. Сложность задач, возлагаемыхна ГСП, предопределяет сложность их конструкций. Для их реализации необходимо располагать материалами и соответствующей элементной базой, работоспособными в скважинных условиях. Расширение скважинных работ, особенно на больших глубинах, выдвигает ряд новых повышенных требований к эксплуатационным свойствам ГСП. Как показывают последние достижения геофизического приборостроения эти требования в значительной мере могут быть удовлетворены созданием ГСП с многократно управляемыми прижимными устройствами. Применение таких устройств взамен рессорных систем однократного управления, позволяет повысить производительность приборов, получать более достоверные результаты измерений, и, что особенно важно,уменьшает аварийность скважинных работ. Последнее обстоятельство обусловливает значительную экономию трудовых затрат и материальных средств. Однако, распространению многократно управляемых прижимных устройств до последнего времени препятствовало главным образом отсутствие специальных электродвигателей, осуществляющих управление рычажными системами. Попытки решить проблему путем применения в них электродвигателей, разработанных для других целей, не были успешными главным образом из-за недостаточной на-гревостойкости, баростойкости, неудовлетворительных выходных характеристик (особенно пусковых), больших габаритов по диаметру, препятствующих их размещению в скважинных приборах и т.,д. Поэтому, вопрос обеспечения ГСП специальными электродвигателями до последнего времени оставался нерешенным. Об актуальности пробле -мы обеспечения ГСП комплектующими изделиями в целом, в том числе и электродвигателями, свидетельствуют Поставновления ГКНТ при Совете Министров СССР № 5 от 03.01.1979г. "0 дальнейшем развитии работ по изучению недр Земли с помощью сверхглубокого бурения" и ЦК КПСС и Совета Министров СССР 261 от 12.03.1981г. "0 мерах по техническому перевооружению и улучшению организации буровыхработ на нефть и газ". Этим определяется актуальность настоящей работы, выполненной в плане решения проблемы "Автоматизация проектирования и создание новых типов электрических машин малой мощности", включенной в республиканский план НИР»а постановлением Совета Министров Литовской ССР № 430 от 16.12.1977г.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ работы асинхронных микроэлектродвигателей геофизического назначения /АДГН/ и их проектирования для цепей питания скважных приборов, предназначенных для исследования глубоких и сверхглубоких геофизических скважин.

Методы исследования. При выполнении работы использован метод симметричных составляющих в сочетании с элементами теории сложных электрических цеппй, метод расчета магнитных полей,основанный на использовании нелинейных магнитных схем замещения, методы решения нелинейных дифференциальных уравнений, а также экспериментальные методы исследования.

Научная новизна: - впервые проведено комплексное исследование условий работы асинхронных электродвигателей геофизического назначения, которое позволило дать количественную оценку и провести сравнение степени влияния различных факторов на их характеристики и рабочие свойства;- показано, что АДГН не могут быть отнесены к классу электрических машин, работающих от "источника напряжения". В них могут преобладать свойства и характеристики машин, работающих как от "источника тока", так и от "источника напряжения" в результате чего машина с заданными свойствами может быть построена только для заданной цепи питания;- применительно к электрическим машинам впервые показано, что основным фактором, определяющим мощность и рабочие свойстваАДГН в целом, является согласование параметров двигателя с параметрами цепи питания;- получены общие аналитические выражения критического скольжения и максимальной электромагнитной мощности симметричной асинхронной машины, работагацей с предвключеиными элементами в цепи питания;- предложенная методика расчета магнитной цепи АДГН позволяет рассчитывать временные зависимости токов намагничивания и определять коэффициенты насыщения с учетом переменного насыщения, дискретности распределения обмоток статора, неравномерности геометрии отдельных элементов магнитопровода и наличия гармоник поля, вызванных его насыщением;- предложенные специальные этапы методики проектирования АДГН позволяют вести их разработку для заданных цепей питания ГСП.

Практическая значимость: - разработан комплект алгоритмов и программ расчета на ЦВМ выходных характеристик АДГН с учетом параметров цепей питания ГСП;- разработаны программы для ЦВМ параметрического синтеза АДГН с заданными свойствами выходных характеристик для предварительно заданных цепей питания ГСП;- разработаны рекомендации по выбору благоприятных соотношений параметров двигателя и цепи питания;- разработаны образцы электродвигателей геофизического назначения УАД-72 ГФ, ДАГ-3 /на температуру окружающей среды 423 К и гидростатическое давление 100 МПа/, ДАГ-1 /473 К, 150 МПа/ и ДАГ-2 /523 К, 210 МПа/, организован их серийный промышленный выпуск.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основныерезультаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в диссертационной работе, использованы:- в ОНИЛ электрических мапгин малой мощности и кафедре электрических машин Каунасского политехнического института им.Анта-наса Снечкуса при исследовании и разработке электродвигателей геофизического назначения;- в разработках ОКБ Геофизического приборостроения Произ-водственно-геодогического объединения "Укргеофизика" г.Киев. В составе геофизической скважинной аппаратуры разработанные электродвигатели применяются в различных геофизических партиях для исследования глубинных и сверхглубинных скважин, в том числе самой глубокой в Мире - Кольской свехглубокой СГ-3. Фактический экономический эффект, полученный благодаря применению данных электродвигателей в течение 3-х лет (I979-I98I г.г.) составил 180 тыс.руб.;- на Каунасском опытно-механическом з-де "Апвия", в котором внедрены и серийно выпускаются электродвигатели геофизического назначения УАД-72ПБ, ДАГ-I и ДАГ-2.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:- 1Х-том Всесоюзном отраслевом семинаре "Разработка и внедрение новой аппаратуры для геофизических исследований скважин" (г.Киев; 1979 г.);- Республиканских научно-технических конференциях: "Развитие технических наук в республике и использование их результатов" (1977, 1978 и 1979 г.г.); "Автоматизация и механизация производственных процессов и управления" (1980г.); "Интенсификация производства, создание новых технологий, изделий и материалов" (1981г.); "Развитие технических наук и перспективы использования их результатов" (1982г.);- Научных семинарах кафедры электрических машин Каунасского политехнического института им.Антанаса Снечкуса.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации отражены в 14 печатных работ.

Объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав заключения, библиографического списка, включающего 144 наименования, II приложений и содержит 136 страниц машинописного текста и 78 рисунков на 62 страницах.

В первой главе рассмотрены факторы, определяющие особенности работы электродвигателей в ГСП. Количественно исследована пропускная способность каналов их питания, а также величина гидродинамических потерь при работе АДГН в среде нагревостойких диэлектрических жидкостей. Сформулированы общие требования к электродвигателям данного назначения.

Во второй главе исследуется влияние наличия предвключенных элементов и температуры окружающей среды на выходные характеристики АДГН. Приводятся разработанные алгоритмы расчета на ЦВМ выходных характеристик АДГН с учетом параметров цепи питания.

В третьей главе.рассмотрены вопросы оптимального согласования параметров электродвигателя с параметрами цепи питания, изложены элементы разработанной методики параметрического синтеза АДГН, позволяющего обеспечить требуемые выходные характеристики двигателей.

В четвертой главе основное внимание уделено разработке методики расчета параметров контура намагничивания АДГН с учетом насыщения и неравномерного сечения отдельных элементов магнито-провода.

В пятой главе рассмотрены вопросы, создания специальных этапов методики проектирования АДГН, позволяющих их разрабатывать для цепей питания скважинных приборов. Приведены технические данные разработанных по предложенной методике электродвигателей.

В приложениях приводятся акты внедрения результатов диссер*-тационной работы, разработанные программы для ЦВМ и некоторые материалы иллюстративного характера.

В работе защищается:- положение о необходимости согласования параметров электродвигателя и цепи питания при исследовании и проектировании АДГН;- положение о том, что АДГН с заданными свойствами могут быть построены только для заданной цепи питания;- методика синтеза параметров схемы замещения АДГН;- методика расчета магнитной цепи АДГН и полученные с ее помощью результаты исследования параметров контура намагничивания;- специальные этапы методики проектирования АДГН, обеспечивающие возможность их разработки для заданных цепей питания скважинных приборов, и результаты разработки электродвигателей геофизического назначения УАД-72-Ш, ДАГ-I, ДАГ-2 и ДАГ-3.

Заключение диссертация на тему "Асинхронные микроэлектродвигатели для геофизических скважинных приборов"

5.4. Выводы

1. В начальной стадии проектирования АДГН не предоставляется возможным произвольно задать необходимые для их разработки номинальные показатели ( U1N , F|N , HN и др.), что препятствует непосредственному применению для данных двигателей методик проектного электромагнитного расчета, в основу которых положены эти показатели.

2. Применение совокупности номинальных показателей в качестве исходных данных для проектирования АДГН малоэффективно и их целесообразно заменить некоторыми интегральными величинами, например, средней электромагнитной мощностью, электромагнитным моментом или другими. Для получения значений этих показателей служат разработанные специальные этапы проектирования АДГН, которые предшествуют этапу их электромагнитного расчета.

3. По изложенной методике разработаны удовлетворяющие требованиям геофизических скважинных приборов асинхронные электродвигатели УАД-72ГФ, ДАГ-I, ДАГ-2 и ДАГ-3, работоспособные в диэлектрических жидкостях при предельных значениях температуры окружающей среды от 423 К (+150°С) до 523 К (+250°С) и гидростатического давления от 150 МПа ( ~ 1500 атм) до 210 МПа ( ^ 2100 атм). Организован промышленный серийный выпуск электродвигателей.

4. Существующие электроизоляционные материалы на основе на-гревостойких органических полимеров - политетрафторэтилена, по-липиромелитимида и некоторых других, позволяют создавать устойчивые для данных условий работы конструкции изоляции.

197 ЗАШЧЕНИЕ

1. Создание асинхронных двигателей геофизического назначения (АДГН) является составной частью комплекса работ, направленных на техническое обеспечение програм глубокого и сверхглубокого бурения, актуальность которых подтверждается принятыми правительственными постановлениями.

2. Проведенный в работе анализ особенностей работы, показал, что основные проблемы, связанные с созданием АДГН, определяются:

- необходимостью обеспечения требуемой нагревостойкости и баростойкости (температура окружающей среды в скважинах достигает 523 К, гидростатическое давление до 210 МПа), а также стойкости к воздействию диэлектрических жидкостей, в среде которых электродвигатели работают;

- необходимостью обеспечения требуемых выходных характеристик при работе электродвигателей в сложных цепях питания, содержащих элементы с большим электрическим сопротивлением, наличие которых ограничивает подводимую, а соответственно и полезную мощность двигателей, вызывает искажение формы механических характеристик и создает условия для емкостного самовозбуждения и самораскачивания.

3. Удовлетворение первой группы требований обеспечивается подбором соЬтветств.ующих материалов. В части электроизоляционных, проблема решается применением материалов на базе нагрево стойких органических полимеров - полипиромелитимида (полиими-да), политетрафторэтилена (фторопласта) и др.

4. Главное внимание в настоящей работе сосредоточено на решении вопросов, связанных с обеспечением выходных характеристик АДГН, удовлетворяющих требованиям приводов скважинных приборов. В работе:

- разработан пакет алгоритмов и программ расчета на ЦВМ выходных характеристик симметричных и конденсаторных АДГН с учетом параметров цепей их питания;

- разработана методика определения исходных данных для проектирования АДГН применительно к заданным цепям питания и методика синтеза с помощью ЦВМ параметров их схемы замещения. Методики основаны на применении предложенной системы интегральных показателей, описывающих выходные характеристики двигателей во всем диапазоне скольжений от 0 до I;

- разработаны рекомендации по выбору благоприятных соотношений параметров двигателя и цепи питания;

- разработана методика расчета магнитной цепи и параметров контура намагничивания АДГН, позволяющая учитывать периодическое изменение насыщения магнитопровода, неравномерность геометрии отдельных его элементов, дискретность распределения статорных обмоток и др. факторы.

5. Результаты исследований, проведенных в работе, и предложенные в ней принципы проектирования явились основой при создании электродвигателей геофизического назначения: модификации электродвигателя УАД-72 ГФ (на температуру окружающей среды 423 К и гидростатическое давление 100 МПа) и электродвигателей ДАГ-1 (473 К, 150 МПа), ДАГ-2 (523 К, 210 МПа), ДАГ-3 (423 К, 100 МПа).

6. Производство разработанных электродвигателей организовано на Каунасском опытно-механическом заводе "Апвия". В составе геофизической скважинной аппаратуры электродвигатели применяются в различных геофизических партиях для исследования глубинных и сверхглубинных скважин, в том числе самой глубокой в Мире - Кольской СГ-3.