автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Асинхронная электромеханотронная система малой мощности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Желонкин, Антон Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Постановка задачи исследования
1.1. Анализ современного этапа развития теории и практики электромехано-тронных систем
1.2. Постановка задачи теоретического исследования. Проблемы, решенные при практической разработке ЭМТС с АД малой мощности
Глава 2. Математическое моделирование электромагнитных процессов в системе преобразователь частоты - асинхронный двигатель, с помощью функций распределения обмоток
2.1. Математическая модель трехфазного асинхронного двигателя в фазной системе координат
2.2. Математическая модель системы ПЧ-АД
2.3. Электромагнитный момент. Мгновенные и интегральные характеристики системы ПЧ-АД
2.4. Исследование устойчивости систем дифференциальных уравнений асинхронной машины в различных системах координат
2.5. Выводы
Глава 3. Исследование процессов в ЭМТС с учетом несинусоидального закона распределения обмоток АД
3.1. Пространственная временная картина поля электрической машины. Постановка задачи исследования
3.2. Анализ взаимосвязи между пространственной картиной электромагнитного поля и параметрами АД
3.3. Магнитное поле взаимоиндукции и взаимная индуктивность многофазной обмотки
3.4. Собственные и взаимные индуктивности обмоток ЭМ 91 3.41. Машина с одной обмоткой на статоре и одной обмоткой на роторе
3.42. Закон изменения магнитного поля при распределении и укорочении обмотки. Обмоточная функция
3.43. Особенности магнитного поля короткозамкнутой обмотки ротора
3.44. Закон изменения индуктивности ЭМ с распределенной обмоткой на статоре и сосредоточенной на роторе
3.5. Особенности обмоточных функций высокоскоростных АД, работающих в составе ЭМТС малой мощности
3.6. Уточнение значений собственных и взаимных индуктивностей для различных видов выполнения фазных обмоток
3.7. Выводы.
Глава 4. Численное и экспериментальное исследование процессов в системе ПЧ-АД
4.1. Численное и экспериментальное моделирование электромагнитных процессов в системе ПЧ-АД. Мгновенные характеристики
4.2. Численное и экспериментальное моделирование электромагнитных процессов в системе ПЧ-АД. Интегральные характеристики
4.3. Исследование механических характеристик системы ПЧ-АД с учетом несинусоидального распределения фазных обмоток машины
4.4. Исследование электромагнитных процессов в системе ПЧ-АД при частотном регулировании скорости вращения машины
4.5. Динамика электромеханических процессов системы ПЧ-АД
4.6. Принцип действия и устройство макетных образцов
4.7. Результаты практической разработки и внедрение ЭМТС с АД малой и средней мощности
4.8. Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ Библиографический список Приложение 1 Приложение
Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Желонкин, Антон Владиславович
Актуальность темы. Современный этап развития науки и техники требует создания и внедрения управляемых электротехнических систем и комплексов в состав которых входит электрическая машина малой мощности. Перспективным направлением здесь следует считать разработку электромеханотронных систем (ЭМТС) в которых электромеханическая часть работает в тесной взаимосвязи с цепями ее питания и управления таким образом, что практически невозможно их рассматривать в отдельности. Обычно ЭМТС включает в себя источник энергии, выпрямитель, фильтр, преобразователь частоты (ПЧ) и электрическую машину (ЭМ). Силовой основой подобных систем часто является асинхронный двигатель (АД), что позволяет создавать ЭМТС сочетающие в себе хорошие регулировочные свойства привода постоянного тока с высокими эксплуатационными характеристиками машин переменного тока. ЭМТС с АД малой мощности находят все большее применение в общей, специальной и бытовой технике. Следует отметить, что у них часто технически трудно, а иногда нецелесообразно выполнять сердечник статора с большим числом пазов на полюс и фазу. Этим обусловлено наличие широкого спектра пространственных гармоник М.Д.С. в ЭМ. Вследствие несинусоидальности выходного напряжения ПЧ в магнитном поле ЭМ появляется целый ряд временных гармоник. Все это значительно усложняет анализ, так как в этом случае необходимо учитывать взаимодействие временных и пространственных гармоник поля. Аналитическое исследование процесса электромеханического преобразования энергии в системы становится громоздким и требует применения ЭВМ. В известных методиках исследования обычно считают, что обмотки ЭМ распределены по пазам синусоидально, а влияние пространственных гармоник на характеристики учитывают особо при условии линеаризации математической модели. Известно, что основные энергетические характеристики в системе, связанные с процессом электромеханического преобразования энергии, 6 определяются процессами в ЭМ, которая является силовой основой привода. В связи с этим, актуальной задачей исследования подобных ЭМТС можно считать разработку численного метода анализа электромеханических процессов преобразования энергии в системе, который одновременно учитывал бы несинусоидальность питания и распределения обмоток ЭМ. Подобный подход позволит учесть в едином решении весь спектр пространственных и временных гармоник поля в ЭМ.
Цель работы. Проектирование ЭМТС с АД малой мощности с учетом несинусоидальности питания и распределения обмоток машины.
Задача научного исследования: Разработка математической модели и методики исследования, позволяющей учесть совместное влияние несинусоидального питания и реального распределения фазных обмоток асинхронной машины работающей в составе ЭМТС.
В соответствии с поставленной задачей в работе рассматриваются следующие вопросы:
- разработка способов математического описания возможных вариантов распределения обмоток с помощью специальных обмоточных функций дискретного характера.
- вывод и уточнение расчетных формул для определения собственных и взаимных индуктивностей машины при несинусоидальном законе распределения ее обмоток.
- разработка математической модели системы ПЧ-АД с реальным распределением обмоток для целей численного моделирования на языке Turbo Pascal Version 7.0.
- анализ совместного влияния несинусоидальности напряжения питания и несинусоидальности распределения фазных обмоток по пазам АД на мгновенные, энергетические и механические характеристики системы ПЧ-АД малой мощности.
- исследование электромагнитных процессов в системе Г1Ч-АД при частотном регулировании угловой скорости вращения машины.
- теоретическое и экспериментальное исследование, разработка и внедрение практических схем и конструкций ЭМТС с высокоскоростными АД малой мощности.
- сравнение результатов предлагаемой методики исследования с данными эксперимента.
Основные методы исследования. В основу теоретических исследований электромагнитных процессов в системе ПЧ-ЛД положен численный метод моделирования систем дифференциальных уравнений, описывающих процесс электромеханического преобразования энергии в системе. Аналитическое исследование законов изменения взаимных индуктивностей асинхронной машины и их производных проведено с применением теории обобщенных функций. Математическая модель трёхфазного АД построена в фазной системе координат, где взаимные индуктивности между обмотками описаны с помощью периодических несинусоидальных коэффициентов. Расчёт мгновенных и интегральных характеристик системы 114-АД был выполнен на ЭВМ класса Pentium I с использованием программы, написанной на языке Turbo Pascal 7.0. Для оценки точности результатов моделирования проведён ряд экспериментальных исследований макетных образцов системы, в ходе которых выполнено осциллографирование электромагнитных характеристик, измерение токов и напряжений, мощности, момента и частоты вращения АД.
Научная новизна работы:
1. Разработана математическая модель системы ПЧ-АД во временной области и в естественной (фазной) системе координат, позволяющая учесть реальный закон распределения фазных обмоток по пазам ЭМ.
2. Исследованы законы изменения собственных и взаимных индуктивностей ЭМ при различных вариантах распределения и укорочения ее обмоток, позволяющие определить аналитические выражения этих законов пригодных для численного исследования на ЭВМ.
3. Разработаны специальные обмоточные функции в виде линейной комбинации единичных функций Хевисайда, позволяющие описать реальный закон распределения обмоток по пазам машины, что в свою очередь однозначно определяет закон изменения взаимных индуктивностей в уравнениях электромеханического преобразования энергии.
4. Разработана методика и проведено исследование характеристик процесса электромеханического преобразования энергии системы ПЧ-АД в установившихся и переходных режимах с учетом несинусоидального распределения обмоток в воздушном зазоре машины и формулы для расчета ее параметров в этом случае.
5. Дана оценка точности применённых методов теоретического исследования, разработаны практические рекомендации по рациональному проектированию системы ПЧ-АД реализованные в опытных образцах.
Практическая ценность работы:
1. Разработан алгоритм и программы исследования одной из эффективных структур ЭМТС с АД.
2. Выведены практические формулы для определения параметров математической модели системы ПЧ-АД и законов их изменения с учетом реального распределения обмоток машины, позволяющие на стадии проектирования в едином решении учесть влияние всего спектра пространственных и временных гармоник электромагнитного поля машины на характеристики системы.
3. Разработаны практические методики по расчёту исследуемой структуры ПЧ-АД, которые учитывают влияние несинусоидальности распределения обмоток машины, максимально адекватны физическим процессам в системе и позволяющие точно рассчитать характеристики процесса электромеханического преобразования энергии.
4. С учетом теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы спроектированы, изготовлены и испытаны макетные образцы системы ПЧ-АД мощностью 750 Вт, с синхронной 9 частотой вращения 6000 об/мин., с различными законами распределения фазных обмоток ЭМ.
Использование результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы использованы на Казанском заводе точного машиностроения при проектировании и изготовлении электропривода, мощностью 3,2 кВт с частотой вращения 3800 об/мин., автономной холодильной машины 1 АР4-2-ЗУ2, в АО "ЭКА" при расчёте ЭМТС с автогенераторным управлением мощностью 60 Вт с частотой вращения 7800 об/мин., а так же в учебном процессе КГТУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на республиканской научно-технической конференции "Проблемы энергетики" в филиале МЭИ г. Казань 1997 г., на республиканской научно-технической конференции "Проблемы энергетики" в филиале МЭИ г. Казань 1998 г., на 10-м научно-техническом семинаре "Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика" в КВАКНУ г. Казань 1998 г, на 16-ой военно-технической конференции "Вопросы совершенствования боевого применения и разработок артиллерийского вооружения и военной техники" КФ ВАУ г. Казань 1999 г.
Публикации по работе: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 138 страниц машинописного текста, 84 рисунка, 1 таблицу, 102 наименований использованных литературных источников и 15 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Асинхронная электромеханотронная система малой мощности"
4.8. Выводы
Опираясь на результаты численного и экспериментального исследования процесса электромеханического преобразования энергии в системе ПЧ-АД с дискретным распределением фазных обмоток машины, а также практической разработки подобных систем, можно сделать следующие выводы: 1. Анализ полученных расчетных и экспериментальных мгновенных характеристик системы ПЧ-АД, учитывающих несинусоидальность распределения М.Д.С. в воздушном зазоре машины, показывает, что отказ от известного классического допущения, принятого в теории электрических машин, не приводит к заметному улучшению точности получаемых результатов. Отказ от линейного преобразования координат и, как следствие, усложнение математической модели машины и вопросов, связанных с ее решением, с целью получения более точных мгновенных характеристик системы, себя не оправдывает. Наличие разрывных и ломаных функций, в качестве переменных коэффициентов уравнений электромеханического преобразования энергии, приводит в определенных точках к искажению вышеназванных характеристик. Этого не происходит в случае переменных коэффициентов, изменяющихся по гармоническому закону. Только при моделировании системы ПЧ-АД в режиме пуска, когда ротор электрической машины еще не
160 подвижен или начал вращаться (скольжение 5=0.92-й), учет реального распределения фазных обмоток улучшает сходимость расчетных мгновенных характеристик с экспериментальными примерно на 3% по сравнению с предположением о синусоидальном распределении.
2. Исследование рабочих интегральных характеристик показало хорошую точность полученных результатов. Так, рассчитанные по предлагаемой методике и построенной математической модели системы, интегральные характеристики имеют относительную погрешность по сравнению с экспериментальными кривыми не превышающую 7%. Если же пренебрегать реальной картиной магнитного поля в машине и считать рабочие характеристики по первой гармонике М.Д.С., то погрешность значительно возрастает. Оценивая экспериментальные интегральные характеристики двух макетных образцов системы ПЧ-АД с расчетными, прлученными при предположении о синусоидальном распределении обмоток по пазам машины, необходимо отметить, что относительная погрешность расчета по сравнению с первым макетным образцом составила 10%, а со вторым - 14%. Таким образом, вышеназванное допущение вносит различную ошибку в определении рабочих кривых системы ПЧ-АД, которая зависит от реального вида выполнения обмотки.
3. Из анализа механических характеристик системы ПЧ-АД можно сделать вывод, что временные гармоники, вызванные вследствие прямоугольной формы напряжения питания асинхронной машины, не оказывают заметного влияния на характер изменения среднего электромагнитного момента, а отражаются на его мгновенных значениях. Отказ от учета пространственных гармоник электромагнитного поля машины, вызванных несинусоидальным распределением М.Д.С., сильно идеализирует механическую характеристику системы. Так, пульсации среднего электромагнитного момента на участке разгона машины могут при определенном виде выполнения обмотки, достигать 100% (т.е. отношение максимальной амплитуды пульсации к усредненному на данном участке значению). Провалы на ме
161 ханической характеристике при соответствующем значении момента сопротивления на валу машины приводит к застреванию ротора на некоторой скорости. Таким образом, при проектировании электропривода с АД необходимо учитывать условия нагружения и реальный вид механической характеристики. Учет реального распределения катушечных групп обмотки АД показывает высокую точность полученных численным методом результатов.
4. Практическим результатом данной диссертационной работы является создание ряда электроприводов малой и средней мощности для устройств бытовой и общей техники:
А) Разработана и сконструирована ЭМТС с АД мощностью 750 Вт и частотой вращения 6000 об/мин. Асинхронная машина изготовлена на конструктивной основе и магнитопроводе серийного двигателя КД-180 с изменением параметров фазной статорной обмотки. Преобразователь частоты выполнен по автогенераторной схеме управления с частотой генерации 200 Гц. ЭМТС предназначалась для работы в сложной бытовой технике: таких, как электрокультиватор, деревообрабатывающий станок, механизмы сельского подворья. Она прошла испытания в научно-исследовательской лаборатории кафедры "Электротехники и электропривода" КГТУ (КХТИ), а так же на заводе "Автоприбор" г. Октябрьск, Башкортостан. Б) Прошла испытания и внедрена на предприятии заказчика ЭМТС с АД мощностью 3,2 кВт и частотой вращения 3800 об/мин. Она предназначалась для привода автономной холодильной установки 1 АР4-2-ЗУ2. Электрическая машина изготовлена на конструктивной основе и магнитопроводе серийного двигателя 4А80В4УЗ с изменением параметров фазной статорной обмотки. Для обеспечения герметичности АД выполнен с компрессором в едином корпусе. Преобразователь частоты построен по автогенераторной схеме управления с частотой генерации 133 Гц. Предприятие-заказчик - Казанский завод точного машиностроения.
162
В) Прошла испытания и внедрена на предприятии заказчика ЭМТС с АД мощностью 60 Вт, частотой вращения 7800 об/мин. Предназначалась для привода бытовой техники такой, как кофемолки, миксеры, фены, соковыжималки и т.д. Асинхронная машина выполнена на основе магнитопровода серийного тахогенератора ИТЭ-2 выпускаемого казанским заводом "Электроприбор". Преобразователь частоты построен по автогенераторной схеме управления с частотой генерации 300 Гц. Предприятие заказчик -АО "ЭКА" г. Казань.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана и исследована математическая модель системы ПЧ-АД в фазной системе координат, позволяющая одновременно учесть несинусоидальность напряжения питания и реальный закон распределения фазных обмоток по пазам машины.
2. На основе теории обобщенных функций получены, систематизированы и введены в математическую модель специальные обмоточные функции, которые однозначно определяют коэффициенты распределения и укорочения для фазных обмоток машины, а также законы изменения ее параметров.
3. Уточнены значения параметров асинхронного двигателя для случая несинусоидального закона распределения его обмоток.
4. С применением программы, написанной на языке Turbo Pascal Version 7.0, проведено численное моделирование электромагнитных процессов в системе ПЧ-АД с реальным законом распределения обмоток по пазам электрической машины. Получены дифференциальные, интегральные энергетические и механические характеристики.
5. Проведено экспериментальное исследование мгновенных и интегральных характеристик ряда макетных образцов системы ПЧ-АД.
6. Проведена оценка адекватности реальным физическим процессам, полученных расчетным путем результатов. Дана оценка точности математической модели системы и сравнительный анализ расчетных и экспериментальных зависимостей.
7. Составлены алгоритмы и методики рационального проектирования системы ПЧ-АД с учетом реального закона распределения обмоток машины, которые реализованы при создании макетных образцов.
8. Используя результаты теоретического исследования, был разработан ряд макетных образцов системы ПЧ-АД (ЭМТС) с высокоскоростными АД. Частота вращения двигателей лежит в диапазоне от 3600 до 8000 об/мин, мощность систем составляет 60 3200 Вт. Макетные образцы предназначались
164 для устройств общей, специальной и бытовой техники и внедрены на предприятиях заказчика. Они отличаются простотой схемного решения, высокой надежностью, большим сроком службы, хорошими весогабаритными показателями и относительно низкой стоимостью.
Автор выражает глубокую признательность доцентам кафедры "Электротехники и электропривода" КГТУ Кропачеву Г.Ф., Цвенгеру И.Г. и Шишкову В.К. за помощь, постоянное внимание к работе и участие в обсуждении ее результатов.