автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Архивы Российского императорского дома после февральской революции 1917 года

кандидата исторических наук
Закатов, Александр Николаевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Архивы Российского императорского дома после февральской революции 1917 года»

Текст работы Закатов, Александр Николаевич, диссертация по теме Документалистика, документоведение и архивоведение

Министерство общего и профессионального образования

Российский Государственный Гуманитарный Университет

Историко-Архивный Институт

На правах рукописи

Закатов Александр Николаевич

АРХИВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА ПОСЛЕ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА: ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ, ОПИСАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Специальность 05.25.02. - «Документалистика, документоведение и архивоведение»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических

наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Е.В. Старостин

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление_2

Введение_5

Глава 1. Российский Императорский Дом до революции 1917 года и его архивы_ 28

1.1 .Царские архивы допетровской России_28

1.2. Династия Романовых и придворные учреждения в XVIII веке. Их документы _33

1.3. Воцарение Голштейн-Готторпской ветви Династии. Конституирование Российского Императорского Дома при императоре Павле I, династическое законодательство XIX века и его влияние на состояние архивов Императорского Дома_42

1.4. Архивы Российского Императорского Дома до революции 1917 года __ 55

1.4.1. Документальные материалы Российского Императорского Дома в архивах государственных и придворных учреждений_55

1.4.2. Состав Российского Императорского Дома до революции 1917 года и личные фонды его членов 82

Глава 2. Судьба архивов Российского Императорского Дома после февральской революции 1917 г. _89

2.1. Российский Императорский Дом и его документы в период революции 1917 года_89

2.2. Документы Российского Императорского Дома в архивах СССР и России в 1917-1990-е г.г._105

2.3. Российский Императорский Дом в изгнании и его документы (1917-1990-е г.г.)_114

2.3.1. Конституирование положения династии в изгнании_116

2.3.2. Архив Российского Императорского Дома в изгнании__123

а) Личные фонды членов Российского Императорского Дома в Архиве Российского Императорского Дома в Сен-Бриаке__124

б) Архив Канцелярии Главы Российского Императорского Дома (фонд 8)_132

2.3.3. Учреждения при Российском Императорском Доме в изгнании и их документы, отложившиеся в фонде Собственной Канцелярии Главы Российского Императорского Дома _153

Государево Совещание_154

Временное Совещание по Военным и Военно-Морским Делам_158

Представители Е.И.В._160

Корпус Императорских Армии и Флота_164

Соединение Групп Частей Императорской Армии_168

Императорское Гражданское Ведомство_169

Совещание докладчиков и заведующих отделами при государе императоре_ 171

Особые Совещания_ 172

Капитул Орденов и Наград Российского Императорского Дома_172

Совет Императорского Дома_178

2.3.4. Описание и реконструкция Архива Российского Императорского Дома_181

2.3.5. Использование документов Архива Российского Императорского

Дома_ 195

2.4. Документы членов Российского Императорского Дома в зарубежных архивах_198

2.4.1. География основных мест пребывания членов Российского Императорского Дома женского пола в иностранных государствах _ 198

2.4.2. Документы членов Российского Императорского Дома, проживавших в Европе

_204

2.4.3. Документы членов Российского Императорского Дома в

архивах США_213

2.5. Возвращение и поступление документов Российского Императорского Дома на Родину после февральской революции 1917 года ______222

2.6. Общие проблемы описания, реконструкции и использования документов Российского Императорского Дома, находящихся в отечественных и зарубежных архивах_229

Заключение 234

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Свод Законов Российской Империи. Разделы Первый и Второй __239

Приложение 2. Российский Императорский Дом и морганатическое потомство скончавшихся членов Российского Императорского Дома (по состоянию на 1999 г.)_261

Приложение 3. Сравнительная таблица изменения индексирования, количества единиц хранения и крайних дат личных фондов членов Императорского Дома в архивах СССР (1946-1994)_268

Приложение 4. Типовая номенклатура дел Собственной Канцелярии Главы Российского Императорского Дома_ 271

Приложение 5. Правила оформления, хранения и использования Высочайших Актов и иных документов, создаваемых в Собственной Канцелярии Главы Рос-

сийского Императорского Дома и Капитуле Орденов и Наград Российского Императорского Дома» (Мадрид, 1998, - 20 с.)_293

Приложение 6. Правила оформления Высочайших Указов о пожаловании орденов и прочих знаков отличия Российского Императорского Дома и грамот на право ношения сих знаков» (Мадрид, 1998, - 26 с.) _306

Список источников и литературы_ 333

Список сокращенных слов_341

Список аббревиатур

343

ВВЕДЕНИЕ

Возрождение традиционных исторических ценностей в государственной и общественной жизни России в соответствии с требованиями современности, необходимо подразумевает бережное отношение к тем институциям дореволюционной России, которые сохранились до нашего времени. Отказ от идеологизации науки и пересмотр ряда подходов и оценок, по отношению к традициям российской государственности поставили вопрос о предварительном научном изучении комплекса проблем, связанных с ними. Российский Императорский Дом, который в условиях изгнания сохранил свою историческую структуру и следование семейным законам, являет собой неотъемлемую часть прошлого и настоящего России. Представляется необходимым тщательно изучить его историю, как до, так и после революции.

В последнее время возрос интерес к русской эмиграции. Появился целый ряд трудов, существенно дополняющий тенденциозные исследования времен господства марксистско-ленинских догм. Однако, на смену им приходят иные догмы, окрашенные в политические тона. Для подлинного же исследования необходимо опираться на серьезную источниковедческую базу и исходить из содержания комплекса документов, а не из вольной интерпретации разрозненных материалов, или еще хуже, из собственных домыслов и непроверенных и сомнительных источников.

Российский Императорский Дом, оказавшийся после революции в изгнании, составляя неотъемлемую часть русской эмиграции, в тоже время пред-

ставляет собой нечто большее, чем чисто эмигрантское явление. Начавшийся в 1991 г. с визита Главы династии Великого князя Владимира Кирилловича процесс возвращения Императорского Дома на Родину медленно, но неуклонно продвигается вперед. Независимо от политических споров по поводу восстановления монархии, вполне возможно, что в скором времени Императорский Дом вновь обретет себя в России и перестанет ассоциироваться исключительно с эмиграцией. Интеграция Императорского Дома в жизнь современной России в настоящих условиях имеет не столько политическое, сколько общественное и культурное значение и звучание. Для того, чтобы сформулировать принципы отношения государства и общества к династии, необходимо спокойно и строго объективно изучить историю Дома Романовых, в особенности последний - изгнаннический - этап его бытия.

Между тем, никакой специальной работы по выявлению фондов и отдельных материалов Российского Императорского Дома в зарубежных архивах не ведется. Не существует ни одного центра, специализирующегося на династических документах. Документы династии иногда возвращаются в Россию и даже вводятся в научный оборот, но это имеет характер случайности. Специфика работы с династическими материалами игнорируется.

Документы Российского Императорского Дома, оставшиеся после революции в СССР, прекрасно сохранились, описаны и активно используются. Их судьба прослежена в предисловиях к путеводителям и некоторых специальных исследованиях. В своей работе мы дадим информацию об этих фондах. Но

главное значение исследования заключается в изучении проблем описания, реконструкции и использования документов крупнейшего зарубежного архивохранилища Российского Императорского Дома - Архива, размещенного в загородной резиденции Глав династии Романовых в Сен-Бриаке (Франция) и династических материалов в некоторых архивах иностранных государств. Наибольший интерес представляет Архив Российского Императорского Дома (АРИД) в Сен-Бриаке, до самого последнего времени закрытый для исследователей. На основании его документов нам предстоит воссоздать историю всех его фондообразователей, показать процесс делопроизводства этих лиц и учреждений и формирования самого архива с 1917 г. до наших дней, определить пути для дальнейшего изучения, реконструкции, описания и использования материалов в научных целях.

Исследование должно, освещая попутно и некоторые историко-юридические аспекты, расширить источниковедческую базу по истории династии Романовых и систематизировать сведения о ее документальном наследии (как дореволюционного происхождения, так и созданном в условиях эмиграции), создать методическую основу для работы по описанию, реконструкции и использованию династических документов, учитывающую их специфику.

Приступая к нашему исследованию, мы исходим из убеждения, что и до, и после революции Императорский Дом представляет собой не только семейное, но и общественно-политическое образование, изучая архивы которого необходимо выработать специфические методы работы, аналогично тому, как

вырабатываются специальные методики в отношении, например, церковных архивов. Совершенно очевидно, что исследователь церковных архивов, не обращающий внимания на историческое развитие, духовные основы и каноническое устройство Церкви и применяющий к ней те же подходы, что и к любому иному государственному учреждению или общественному образованию, не сможет полноценно обрабатывать и использовать ее архивные фонды. Точно так же и архивы Императорского Дома нельзя изучать успешно, не понимая его юридических основ и не учитывая уникальных черт, отличающих его от учреждения любого другого рода, как в прошлом, так и в настоящем и будущем.

При определении понятия Российского Императорского Дома и периодизации его истории мы исходили из принципа легитимизма, т.е. основывались на той юридической базе существования Императорского Дома, которая содержится в Основных Государственных Законах Российской Империи. Мы предвидели возражения некоторых оппонентов, имеющих возможность указать нам на то, что действие этих законов прекратилось в 1917 году. Однако, как показано в данной работе, при определении понятия Императорского Дома, обозначении круга лиц, принадлежащих к нему и создании периодизации, иной юридической основы существовать не может в принципе. Династическое право, не имея более государственного значения, остается в силе для внутри- и междинастических отношений, что подтверждается и международной практикой. (Во многих республиканских государствах (Германии, Франции, Португалии, Болгарии, Румынии и проч.) лишенные политической власти династии

пользуются тем или иным юридическим статусом и сами свободно определяют свои внутренние отношения, вопросы принадлежности, титулования, равно-родности браков и т.п.). Можно провести аналогию между династическим и церковным правом: и в том, и в другом случае это право юридически ничтожно для республиканского светского государства, но продолжает действовать внутри создавшей его институции и не может игнорироваться исследователями.

Определение понятия «Российский Императорский Дом»

Рассматривая историю Российского Императорского Дома как фондооб-разователя, мы сразу сталкиваемся с затруднением в определении самого термина Дома. Между тем, вопрос этот является отнюдь не праздным в свете изучаемой нами темы. Создание документального наследия династии и отношение к нему на разных этапах истории напрямую связаны с тем, что в тот момент представлял собой Императорский Дом, какое место он занимал государстве, как законодательно были определены права и обязанности его членов и в чем заключалась специфика создания династических документов, как официальных, так и личных.

В Советской исторической энциклопедии определения Дома и династии вообще отсутствуют1 . Тоже самое мы видим и в дореволюционной Большой энциклопедии под редакцией С.Н. Южакова . В ряде энциклопедических изданий дается характеристика термина династия, в то время как понятие Дома от-

1 Советская историческая энциклопедия. - М., 1964. - Т. 5

2 Большая энциклопедия под редакцией С.Н.Южакова. - СПб., б/г. - Т.8

сутствует. Большая советская энциклопедия3 определяет династию как "ряд монархов, сменяющих друг друга на троне в порядке родства или наследования", т.е. считает династией любую последовательность монархов, объединенных каким-то общим признаком (не обязательно родством, ибо всемирная история знает прецеденты наследования престола лицами, не состоящими в родственных отношениях с преждецарствовавшим монархом). Советский энциклопедический словарь4 не склонен считать династией не родственную последовательность и уточняет, что это "ряд монархов из одного и того же рода, сменяющих друг друга по праву родства и наследования". Краткий политический словарь5 устраняет тавтологию и определяет династию так: "монархические правители из одного и того же рода, в порядке наследования сменяющие друг друга на троне". Словарь иностранных слов6 считает династию "рядом монархов из одного и того же рода, одной и той же фамилии". В этих формулировках мы видим разделение понятия династии и рода (Фамилии, Дома). Термин династия относится советскими энциклопедическими изданиями только к череде носителей верховной власти, исключая их родственников, составляющих более широкое понятие Дома (рода, фамилии).

Из дореволюционных изданий сходную формулировку дает Толковый

7

словарь живого великорусского языка В. Даля и определяет династию как "поколение, из которого вышло несколько последовательно царствовавших

3 Большая советская энциклопедия. - М.,1952. - Т. 14, - С.388

4 Советский энциклопедический словарь. - М., 1986. - С.393

5 Краткий политический словарь. - М., 1989. - С. 153

6 Словарь иностранных слов. - М., 1989. - С.213

7 Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля. - М., 1994. т. 1, - С.1083

лиц". Еще более четко разделяет понятия династии и Дома Энциклопедический

о

словарь Брокгауза и Эфрона , содержащий такую формулировку термина династия: "ныне означает ряд царствующих, вообще правящих лиц из одного Дома, от одного родоначальника". Дом характеризуется, как "Царская Фамилия"9. Что касается конкретно Российского Императорского Дома, то он определяется как "особый класс, преимущества которого обуславливаются или тем, что его члены, при известных условиях, могут быть призваны к наследованию престола, или же тем, что они связаны браком с лицами, имеющими, или могущими иметь право на престол"10. Расширительное толкование термина династия, отождествляющее ее с Домом, дает Энциклопедический словарь Ф. Павленко-ва11: "династия - царствующий Дом в государстве". Солидарен с такой трактовкой и изданный в советское время Энциклопедический словарь12, где династия - это "семья, члены которой правят в данном государстве как монархи, сменяя друг друга на троне по праву родства или наследования".

Последнее определение как нельзя лучше соответствует содержанию понятия Дома. Спорить можно лишь о правомерности именования династией не только царствующих особ, но и всех прочих их родственников. Но Дом и династия отождествляются практически во всех серьезных исторических исследованиях, поэтому в дальнейшем мы будем использовать эти два термина как равнозначные. В тоже время следует отличать от понятия Императорского До-

8 Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. - СПб., 1893. Т. Х-а, - С.637

9 Там же, - Т. IX, - С.7

10 Там же, - Т. XXVII, - С.118-121

11 Энциклопедический словарь Ф. Павленкова. - СПб., 1899. - С.614

12 Энциклопедический словарь. - М., 1963. Т. 1, - С. 335

ма понятие «императорская семья». В последнем случае речь идет лишь о непосредственных членах семьи императора или Главы Дома в изгнании - его родителях, супругах и детях.

Таким образом, Российский Императорский Дом или династия Романовых представлял собой единственную в своем роде институцию дореволюционной России - род, обладающий рангом государственного учреждения, из среды которого в определенном порядке происходили носители верховной власти.

Периодизация истории Российского Императорского Дома

В своем развитии Дом Романовых пережил три основных этапа, характеризуемых порядком наследования власти и законодательно оформленных отношений внутри фамилии. Смена этих этапов влияла на положение династии, на существующие непосредственно при ней учреждения, а следовательно и на ситуацию с архивами, их положением, составом и содержанием.

1-му этапу (1613-1722), т.е. с момента призвания на царство первого царя Дома Романовых Михаила Феодоровича и до введения Устава о престолонаследии императора Петра I Великого, характерно следование нормам обычного права в наследовании престола, позаимствованным от угасшего Московского Дома (Московской ветви Рюриковичей).