автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Аппроксимационные методы и технологии для построения информационно-измерительных систем промышленного контроля, испытаний и диагностики
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Батищев, Виталий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АППРОКСИМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ, КОНТРОЛЯ, ИСПЫТАНИЙ И ДИАГНОСТИКИ.
1.1. Развитие, становление и современное состояние аппроксимационных методов и технологий.
1.2. Проблемы промышленных измерений, контроля, испытаний, диагностики.
1.3. Принципы и свойства аппроксимационного подхода к решению измерительных задач.
1.4. Аппроксимационные методы и средства статистических измерений.
1.4.1. Обобщенный спектрально-аналитический метод обработки случайных сигналов.
1.4.2. Методы и средства аппроксимационного корреляционно-спектрального анализа стационарных случайных процессов.
1.4.3. Методы и средства аппроксимационного анализа нестационарных случайных процессов.
1.5. Обратные измерительные задачи и аппроксимационные подходы к их решению.
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Батищев, Виталий Иванович
Технический прогресс и развитие промышленности связаны с созданием и внедрением гибких производственных систем, автоматизированных систем управления технологическими процессами, многоуровневых систем комплексных испытаний, оперативного контроля и диагностики основного и вспомогательного производственного оборудования, коммуникационных и транспортных средств. Создание, эффективное использование и совершенствование таких систем возможны только на базе современных достижений в области информационно-измерительной и вычислительной техники с привлечением передовых информационных технологий, оптимальных методов математической обработки и системного подхода к всему комплексу решаемых задач.
Задачи промышленного контроля, испытаний и диагностики связаны с необходимостью проведения измерений при рабочих режимах функционирования оборудования, в связи с чем возникают проблемы, обусловленные случайным характером и зачастую ограниченным объемом экспериментальных данных, необходимостью получения результатов обработки и принятия решений в минимальные сроки. Решению таких проблем способствует привлечение априорной информации в форме аналитических моделей исследуемых зависимостей и разработка соответствующих статистических методов обработки и анализа данных.
Вместе с тем, построение математических аналитических моделей по результатам измерений является конечной целью широкого круга исследовательских и диагностических задач. Модель выступает как системная интерпретационная конструкция, объединяющая объект, субъект, цели и условия измерений, контроля, испытаний. На основе аналитических моделей осуществляется решение многих измерительных и контрольно-диагностических задач в промышленности, а также интерпретация результатов физических, химических, химико-аналитических и других экспериментов [2, 13, 16, 28, 33, 34, 41, 44, 56, 72, 95, 100, 107, 170, 185, 186, 208]. «История методологии математического моделирования убеждает: она может и должна быть интеллектуальным ядром информационных технологий» [186, с.7].
В последние десятилетия сформировалось направление, связанное с разработкой и построением измерительных систем, предполагающих * включение математических моделей непосредственно в их рабочий контур [19, 21, 41, 44, 73, 141, 163, 170, 224, 232, 246]. В рамках этого направления разработаны различные аппроксимационные ИИС для анализа вероятностно-статистических характеристик случайных процессов и полей, определения состава и свойств веществ, идентификации, контроля, диагностики и прогнозирования состояния технических систем [19, 141, 224, 233]. Основным достоинством таких систем является компактная, удобная для пользователя форма представления результатов, что позволяет их обоснованно интерпретировать и при необходимости включать непосредственно в процедуры дальнейших аналитических преобразований и расчетов.
Информационно-измерительные технологии в современном производстве все в большей мере ориентируются на реализацию концепции поддержки полного жизненного цикла изделий на базе CALS (Continuous Acquisition Life-cycle Support) технологий, основой которой служит представление и сопровождение информационной модели изделия, включающей в себя все данные об изделии и окружающей его инфраструктуре. Поскольку в рамках CALS технологий в единую цепочку объединяются этапы проектирования, производства и эксплуатации, информационная модель изделия должны строиться и редактироваться по данным мониторинга жизненного цикла изделия, моделей помех и влияющих факторов.
Наибольшее применение и развитие методы аппроксимации получили в задачах статистического анализа случайных процессов и полей. Разработан широкий спектр различных по назначению методов, алгоритмов, специализированных и многофункциональных статистических ИИС [4, 11, 21, 30, 41, 107, 163, 170, 185, 218, 242, 246]. Многообразие подходов, методов и технических решений, в свою очередь, породило ряд проблем, сдерживающих дальнейшее развитие и внедрение аппроксимационных методов и средств. В этом ряду стоят проблемы создания общетеоретических и методологических основ разработки и исследования аппроксимационных статистических анализаторов, формализации процессов обоснованного выбора моделей и критериев их соответствия моделируемым объектам и на этой основе построения высокоэффективных методов и систем оперативного статистического анализа, диагностики и контроля.
Существует класс измерительных задач, связанных с определением характеристик детерминированных сигналов [А1, 39, 63, 95, 100, 116, 147]. Такие задачи характерны для оперативного технического контроля оборудования и параметров технологических процессов в промышленности, энергетике, транспорте. Примерами могут служить измерения интегральных характеристик периодических сигналов (средних, средневыпрямленных и среднеквадратических значений, активной, реактивной и полной мощности), характеристик переходных процессов и режимов работы энергоагрегатов, машин и механизмов [Al, А2, 63, 116].
Основная проблема в этом классе задач состоит в обеспечении необходимого быстродействия контрольно-измерительных процедур, обусловленного требованиями к оперативности контроля и диагностики. Повышение быстродействия за счет увеличения производительности вычислительных средств ведет к прогрессирующему удорожанию средств измерений и обработки [10, 77, 125,]. Привлечение аппроксимационного подхода к данным измерительным задачам, с одной стороны, способствует эффективному их решению, с другой стороны, обеспечивает общеметодологическую платформу для унификации средств измерений и их метрологического анализа [27, 111-113, 136, 201, 202, 206].
Еще одной важной сферой приложения аппроксимационного подхода являются обратные задачи. В информационно-измерительной технике с решением обратных задач связаны процедуры коррекции результатов измерений, направленные на устранение влияния аппаратной функции (редукция к идеальному прибору) и разделение эффектов от влияния отдельных факторов, а также процедуры интерпретации результатов косвенных измерений в спектрометрии, дифрактометрии, хроматографии, томографии [17, 25-28, 36, 104, 140, 210]. Такие задачи относятся к классу некорректных, и требуют для своего решения применения специальных методов регуляризации [12, 18, 26, 46, 48, 50, 133, 203, 211]. В математической физике и классической теории некорректных задач к проблеме построения аналитических аппроксимаций стали обращаться лишь в последние годы [79, 85, 89, 134, 177, 181, 204206]. В инженерной практике и разработке методов и средств ИИТ аппроксимационные методы не нашли должного распространения, хотя достоинства их отмечались многими специалистами [13, 85, 89, 104, 111113,201 202].
При всем разнообразии рассмотренных выше задач важной и актуальной является проблема обобщения подходов к их решению. Использование аппроксимационного подхода, как обшей платформы для построения методологического, математического и алгоритмического обеспечения ИИС, дает предпосылки системного объединения через математическую модель априорной информации, выражающей физическую сущность решаемой задачи, структуры и характеристик измерительных средств и методов, а также процедуры осуществления измерений и интерпретации их результатов.
Учитывая это, следует признать актуальным дальнейшее развитие аппроксимационных методов решения измерительных задач и разработку на их основе ИИС различного назначения. Важным является обобщение подходов к аппроксимационным и примыкающим к ним задачам идентификации, регуляризации, фильтрации, оценивания, распознавания и создание на этой платформе основ методологии синтеза и исследования методов, алгоритмов и инструментальных средств в области информационно-измерительной, контрольно-диагностической и испытательной техники.
Диссертация представляет собой обобщение более чем двадцатипятилетнего опыта работы автора в области разработки и исследования аппроксимационных статистических ИИС, методов и систем обработки результатов аналитических экспериментов, разработки специализированных средств определения характеристик процессов и агрегатов в электроэнергетике.
Работа выполнялась в рамках комплексных научно-технических программ «Надежность конструкций», утвержденных приказами № 659 от 13.11.81 и № 641 от 10.10.86 Минвуза РСФСР; комплексной программы «Новые технологии и оборудование отраслей народного хозяйства» (раздел 2.3, позиция 2.33), утвержденной приказом № 6 от 18.12.91 Государственным комитетом высшего образования РФ; комплексной программы «Новейшие технологии» (позиция 02.02.06), утвержденной приказом № 28 от 07.03.97 ГКНТ РФ; комплексной программы Минвуза РСФСР и АН СССР «Автоматизация научных исследований», утвержденной приказом № 149 от 25.12.80 ХНО Минвуза РСФСР, а также связана с выполнением ряда хоздоговорных НИР и договоров о творческом сотрудничестве, проводившихся под научным руководством и при непосредственном участии автора в 1976-2003г.г. (х/д №№92/75; 113/77; 59/81; 8/83; 70/84-К-97; 17/87-К-398; 418/02; 420/02; 58/03).
Цель работы. Теоретическое обобщение и разработка новых методов, алгоритмов, аппаратных и программных средств, основанных на принципах аппроксимации исследуемых зависимостей и их функциональных характеристик аналитическими моделями. Разработка методологических основ построения специализированных ИИС для оперативного анализа случайных процессов, измерения интегральных характеристик сигналов и параметров динамических систем, восстановления функциональных зависимостей по результатам измерения их косвенных проявлений.
Основные задачи и направления исследований:
- обоснование и анализ проблем, связанных с развитием и разработкой новых концепций и методов, основанных на аппроксимационном подходе к решению измерительных задач, и построением на их основе информационно-измерительных и контрольно-диагностических систем и комплексов;
- синтез и анализ оптимальных методов оперативного оценивания параметров моделей функциональных характеристик случайных сигналов;
- разработка и анализ методов решения обратных задач на основе аппроксимаций оцениваемых зависимостей аналитическими моделями;
- разработка простых и быстродействующих методов и алгоритмов для определения характеристик детерминированных сигналов;
- разработка и исследование вычислительных алгоритмов обработки измерительных сигналов в режиме реального времени;
- построение специализированных ИИС и анализ эффективности их функционирования.
Методы исследования, используемые в диссертации, основаны на системном подходе к решаемой проблеме, на положениях теории систем, теории измерений, теории вероятности и математической статистики, теории случайных процессов и полей, теории оптимизации и аппроксимации, теории идентификации с привлечением методов аналитического, статистического и имитационного моделирования.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Аппроксимационные методы и технологии для построения информационно-измерительных систем промышленного контроля, испытаний и диагностики"
6.4. Основные результаты и выводы
6.4.1. В главе рассмотрены оригинальные разработки, выполненные лично автором и при его участии, защищенные авторскими свидетельствами и реализованные во внедренных ИИС, специализированных измерительных устройствах и программных продуктах, построенные на основе разработанных методов и алгоритмов. следовательно, и 5СЛ до любой заданной величины. Что
Определены основные параметры устройств, обеспечивающие заданные показатели качества результатов измерений.
6.4.2. Общим свойством разработанных в предыдущих главах алгоритмов является то, что их реализация базируется на небольшом объеме базовых процедур, таких как линейная фильтрация, нелинейные функциональные преобразования, масштабирование, усреднение и простейшие арифметические операции. Это свойство позволяет создавать измерительные средства различного назначения, используя набор типовых функциональных блоков и подсистем, и переносить ранее полученные технические решения на последующие разработки.
6.4.3. Специализированные устройства для аппроксимации КФ конечно-параметрическими моделями представляют собой автокомпенсационные структуры с взаимосвязанными каналами автоподстройки параметров, и требуют анализа их динамических свойств и определения статистических свойств получаемых оценок. Конкретизация общей методики исследования замкнутых структур, рассмотренной в разделе 2.5, позволила сформулировать условия устойчивости разработанных систем и получить предельные соотношения для погрешностей оценок измеряемых характеристик.
6.4.4 Разработка специализированных измерительных систем и устройств для аппроксимации КФ и СФ ортогональными рядами связана с разрешением ряда противоречий. Естественное стремление к снижению порядка модели приводит к усложнению базисных функций. В свою очередь, сложные многопараметрические базисы эффективны только при осуществлении оптимальной подстройки их параметров. Включение в структуру систем замкнутых контуров автоподстройки снижает преимущества, обусловленные свойствами ортогональных базисов. Предложено комплексное решение задачи аппроксимации с использованием двух базисных систем. Разработана и проанализирована система, осуществляющая одновременную оценку коэффициентов разложения АКФ в базисах функций Лагерра и ортогонализированных экспоненциальных функций. Другим вариантом комплексирования аппроксимационных анализаторов является объединение подсистем, обеспечивающих оценивание параметров функцией заданного вида и оценивание коэффициентов разложения исследуемой функции в многопараметрическом базисе. Разработана система, объединяющая двухпараметрический аппроксиматор и анализатор КФ (СФ) в базисе ортогонализированных экспоненциальных функций, синтезированных таким образом, что нулевая функция совпадает по виду с функцией заданного вида, параметры которой оценивает коррелометр с аппроксимацией двухпараметрическими моделями. В этом случае последующие члены ряда выступают в роли поправок к первоначальной модели и улучшают ее приближение к оцениваемой характеристике.
6.4.5. На основе принципа итерационного усреднения построены устройства для циклической оценки значений функциональных характеристик. Отсутствие аналого-цифровых и время-импульсных преобразователей в устройстве позволяет обеспечить высокое быстродействие, характерное для аналоговых систем. На основе устройств для циклического оценивания значений функциональных характеристик разработан класс специализированных устройств для аппроксимации различных функциональных характеристик сигналов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общая характеристика результатов диссертационной работы.
Совокупность теоретических и прикладных результатов, полученных в диссертационной работе, можно квалифицировать как научное обоснование технических решений для развития перспективного направления в области создания ИИС различного назначения на единой методологической основе, реализующей аппроксимационный подход к решению измерительных задач.
В работе рассмотрены основные принципы и особенности аппроксимационного подхода к решению измерительных и контрольно-диагностических задач, проанализированы эволюция и современное состояние теории и приложений методов аппроксимации в ИИТ. Сформулированы проблемы и задачи исследований в направлениях измерения характеристик сигналов, анализа случайных процессов, решения некоторых классов обратных задач, являющихся базовыми при осуществлении контроля, испытаний и диагностики объектов в условиях их нормального функционирования.
Разработаны методы и реализующие их алгоритмы для оценивания вероятностных характеристик случайных процессов, определения характеристик детерминированных сигналов, решения обратных задач на основе аппроксимаций оцениваемых зависимостей аналитическими моделями.
Разработана и апробирована методика аналитического оценивания метрологических характеристик аппроксимационных алгоритмов и реализующих их средств.
На основе разработок и исследований, проведенных в диссертации, созданы и внедрены специализированные ИИС для решения задач контроля, испытаний и диагностики, а также отдельные методики, алгоритмы и программы.
Научная новизна результатов работы состоит в том, что в диссертации впервые поставлена и решена комплексная задача построения информационно-измерительных систем различного функционального назначения на основе единого подхода и единой формы представления результатов измерения. При этом:
- на основе анализа предметных областей выявлены и исследованы модели, информативные в отношении важных фундаментальных свойств многочисленных явлений, процессов и объектов; предложены обобщающие в определенных классах модели корреляционных и структурных функций случайных процессов и полей;
- на основе развития принципа аппроксимации подлежащих оцениванию функциональных характеристик параметрическими математическими моделями, разработаны новые методы, алгоритмы и аппаратные средства для оперативного определения характеристик детерминированных сигналов, стационарных и нестационарных случайных процессов, обработки и интерпретации результатов косвенных измерений;
- разработан метод формирования ортогональных функций и полиномов на основе ряда дробно-рациональных параметрических моделей, позволяющий синтезировать адекватные классу корреляционных и структурных функций базисные системы;
- разработан метод и средства, его реализующие, для экспериментального оценивания значений среднеквадратической погрешности аппроксимации функциональных характеристик, позволяющий формализовать процедуру выбора модели и определения характера экстремума погрешности;
- разработан метод параметрической адаптации к свойствам исследуемых процессов весовой функции в критерии взвешенной среднеквадратической погрешности аппроксимации, позволяющий повысить точность оценивания;
- разработаны методы параметрической оптимизации ортогональных базисов, используемых для модельного представления функциональных характеристик экспериментальных зависимостей;
- на основе методов регуляризации разработаны оригинальные способы стабилизации фильтров Калмана и адаптации их параметров к свойствам исходных данных;
- на основе метода моментов разработаны алгоритмы решения обратных задач, эффективность которых подтверждена на примерах оценивания характеристик распределения размеров частиц в дисперсных многофазных потоках;
- обоснована единая методологическая основа для разработки и метрологической аттестации методов и средств определения интегральных характеристик детерминированных сигналов.
Практическая ценность результатов исследований заключается в разработке конкретных программных и аппаратных средств, а также в том, что:
- собранная и структурированная библиотека моделей различных функциональных характеристик случайных процессов и моделей аналитических сигналов позволяет решать широкий круг прикладных задач обработки и интерпретации экспериментальных данных;
- разработанные методы и алгоритмы аппроксимационного анализа послужили основой построения ИИС для определения математических моделей функциональных характеристик случайных процессов, измерения интегральных характеристик периодических сигналов, восстановления зависимостей по результатам косвенных измерений;
- на основе методов решения некорректных обратных задач разработаны устойчивые регуляризованные фильтры Калмана;
- на основе итерационно-усредняющих алгоритмов разработаны циклические анализаторы корреляционных, спектральных, структурных характеристик;
- предложенная методика аналитического исследования и экспериментального оценивания погрешностей аппроксимационных анализаторов позволяет решать задачи оптимального планирования экспериментов.
Апробация работы. Разделы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на сорока пяти Международных, Всесоюзных, республиканских симпозиумах и конференциях, в том числе на I и II Международных конференциях «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербург, 1996г., 2000г.), II, IV и V Международных конференциях «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2000г., 2002г., 2003г.), Международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (Самара, 1999г.), Международной научно-технической конференции «Микропроцессорные системы автоматики» (Новосибирск, 1996г.), Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2002г.), Всесоюзных научно-технических конференциях «Информационно-измерительные системы» (Баку, 1977г.; Куйбышев, 1983г.; Винница, 1985г.; Ташкент, 1987г.; Ульяновск, 1989г.; Ленинград, 1991г.; Москва, 1994г.), научно-технической конференции с международным участием «Радиотехнические системы (навигации, связи), средства измерения и новые информационные технологии» (Красноярск, 1992г.), III Всероссийской конференции с международным участием (Таганрог, 1996г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Применение статистических методов в производстве и управлении»
Пермь, 1984г.), Всесоюзной конференции «Перспективы и опыт внедрения статистических методов в АСУТП» (Тула, 1987г.)
Использование результатов диссертации. Результаты диссертационной работы были использованы и внедрены:
1) в рамках НИР по хоздоговорам с Институтом тепло- и массообмена (ИТМО) АН БССР (г. Минск) в виде ИИС для анализа корреляционных характеристик и блока определения автокорреляционной функции;
2) в рамках НИР-ОКР по хоздоговорам с предприятием п/я М5912 в виде алгоритмов и программ ЦВМ для рентгеновского анализа в составе системы автоматизации рентгеновских дифрактометров;
3) в рамках НИР по хоздоговору №70/84-К-97 на предприятии п/я А3231 в виде алгоритмов и программ для определения структурных характеристик случайных процессов;
4) в лаборатории статистического моделирования факультета вычислительной математики МГУ использованы результаты разработки и исследования регуляризованных фильтров Калмана и алгоритмы рентгеноспектрального исследования деформированных поликристаллов;
5) в учебном процессе Самарского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальности 190900 -«Информационно-измерительная техника и технологии» в виде лекционного материала по дисциплинам: «Методы обработки измерительной информации», «Анализ данных и планирование эксперимента», «Моделирование процессов и систем», а также заданий и методических указаний по выполнению курсовых и дипломных проектов;
6) в рамках НИР по хоздоговорам с ЗАО «Волгоспецстрой» (г.Самара) в виде методики и программного обеспечения системы моделирования элементов гидротехнических сооружений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 76 научных работ, в том числе 2 монографии, 36 статей в журналах и сборниках, 38 авторских свидетельств.
Вклад автора в разработку проблемы. Все основные научные положения, обобщения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, получены автором лично. Алгоритмические, аппаратные и программные средства для реализации предложенных методов разработаны под его руководством и при непосредственном участии. В работах, опубликованных в соавторстве с Лизу новым В.В., Хавлиным О.В., Трубиным В.А., Рафаловичем А.А. Солощевым В.А., автор выступал как разработчик теоретических основ и оригинальных методов аппроксимационных измерений, а соавторы осуществляли разработку и реализацию аппаратных средств и программного обеспечения, анализ свойств методов и систем, отраженных в опубликованных материалах. В работах, опубликованных в соавторстве с Волковым И.И., Прохоровым С.А., Мотовым В.В., автор развивал идеи аппроксимационного подхода применительно к корреляционному анализу стационарных случайных процессов. В частности, ему принадлежит идея использования критерия минимума взвешенной среднеквадратической погрешности и ее реализация при построении адаптивных корреляционных анализаторов и методов оценивания числовых корреляционных характеристик, им предложен метод экспериментальной оценки среднеквадратической погрешности аппроксимации корреляционных функций. В работах, опубликованных в соавторстве с Мелентьевым B.C., автору принадлежит идея обобщения широкого спектра методов и средств измерения интегральных характеристик периодических сигналов и параметров переходных процессов в рамках единого подхода и обобщенная методика метрологического анализа этих методов и средств.

Автореферат диссертации по теме "Аппроксимационные методы и технологии для построения информационно-измерительных систем промышленного контроля, испытаний и диагностики"
На правах рукописи
БАТИЩЕВ Виталий Иванович
АППРОКСИМАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КОНТРОЛЯ, ИСПЫТАНИЙ И ДИАГНОСТИКИ
Специальность: 05.11.16 - Информационно-измерительные
и управляющие системы (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Самара-2003
Работа выполнена на кафедре информационно-измерительной техники; Самарского государственного технического университета
Научный консультант: Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук профессор КУЛИКОВСКИЙ Константин Лонгинович
Официальные оппоненты: доктор технических наук
ЛЕОНОВИЧ Георгий Иванович
Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук профессор ЛОМТЕВ Евгений Александрович
доктор технических наук профессор МУХА Юрий Петрович
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное
предприятие Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» (г.Самара)
Защита состоится 15 октября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.217.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Самарский государственный технический университет по адресу: г.Самара, ул.Галактионовская, 141, ауд.28.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 443100 г.Самара, ул.Молодогвардейская, 244, Самарский государственный технический университет, Главный корпус, на имя ученого секретаря диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета по адресу: г.Самара, ул.Первомайская, 18.
Автореферат разослан сентября 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук доцент
В.Г.Жиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Технический прогресс и развитие промышленности связаны с созданием и внедрением гибких производственных систем, автоматизированных систем управления технологическими процессами, многоуровневых систем комплексных испытаний, оперативного контроля и диагностики основного и вспомогательного производственного оборудования, коммуникационных и транспортных средств. Создание, эффективное использование и совершенствование таких систем возможны только на базе современных достижений в области информационно-измерительной и вычислительной техники с привлечением передовых информационных технологий, оптимальных методов математической обработки и системного подхода к всему комплексу решаемых задач.
Задачи промышленного контроля, испытаний и диагностики связаны с необходимостью проведения измерений в рабочих режимах функционирования оборудования, в связи с чем возникают проблемы, обусловленные случайным характером и зачастую ограниченным объемом экспериментальных данных, необходимостью получения результатов обработки и принятия решений в минимальные сроки. Решению таких проблем способствует привлечение априорной информации в форме аналитических моделей исследуемых зависимостей и разработка соответствующих статистических методов обработки и анализа данных.
В последние десятилетия сформировалось направление, связанное с разработкой и построением измерительных систем, ориентированных на построение математических моделей процессов и объектов. В рамках этого направления разработаны аппроксимационные ИИС, специализированные измерительные устройства, алгоритмы и программы в составе ИВК для анализа вероятностно-статистических характеристик случайных процессов (СП), обработки результатов аналитических экспериментов, идентификации, контроля, диагностики и прогнозирования состояния технических систем. Основным их достоинством является компактная, удобная для пользователя форма представления результатов, что позволяет их обоснованно интерпретировать и при необходимости включать непосредственно в процедуры дальнейших аналитических преобразований и расчетов.
При многообразии и различии подходов, методов и технических решений, основанных на аппроксимационном подходе, существует ряд проблем, сдерживающих их дальнейшее развитие и внедрение. Эти проблемы, прежде всего, связаны с необоснованным противопоставлением детерминированных и стохастических, прямых и обратных измерительных задач, отсутствием теоретических и методологических основ разработки и анализа ИИС, ориентированных на пс их моделей
исследуемых объектов, неформализуемостью процессов выбора моделей и критериев их соответствия моделируемым объектам.
В работе с позиций методологической целостности решаются проблемы дальнейшего развития аппроксимационного подхода к измерительным задачам и разработки на его основе методов, алгоритмов и инструментальных средств для построения информационно-измерительных систем контроля, испытаний и диагностики. Использование аппроксимационного подхода, как обшей платформы для построения методологического, математического и алгоритмического обеспечения ИИС, дает предпосылки системного объединения через математическую модель априорной информации, выражающей физическую сущность решаемой задачи, структуры и характеристик измерительных средств и методов, а также процедуры осуществления измерений и интерпретации их результатов. Модель в этих случаях выступает как системная интерпретационная конструкция, объединяющая объект, субъект, цели и условия измерения.
Диссертация представляет собой обобщение более чем двадцатипятилетнего опыта работы автора в области разработки и исследования аппроксимационных статистических ИИС, методов и систем обработки результатов аналитических экспериментов, разработки специализированных средств определения характеристик процессов и агрегатов в электроэнергетике.
Работа выполнялась в рамках комплексных научно-технических программ «Надежность конструкций», утвержденных приказами № 659 от 13.11.81 и № 641 от 10.10.86 Минвуза РСФСР; комплексной программы «Новые технологии и оборудование отраслей народного хозяйства» (раздел 2.3, позиция 2.33), утвержденной приказом № 6 от 18.12.91 Государственным комитетом высшего образования РФ; комплексной программы «Новейшие технологии» (позиция 02.02.06), утвержденной приказом № 28 от 07.03.97 ГКНТ РФ; комплексной программы Минвуза РСФСР и АН СССР «Автоматизация научных исследований», утвержденной приказом № 149 от 25.12.80 ХНО Минвуза РСФСР, а также связана с выполнением ряда хоздоговорных НИР и договоров о творческом сотрудничестве, проводившихся под научным руководством и при непосредственном участии автора в 1976-2003г.г. (х/д №№92/75; 113/77; 59/81; 8/83; 70/84-К-97; 17/87-К-398; 418/02; 420/02; 58/03).
Цель работы. Теоретическое обобщение и разработка новых методов, алгоритмов, аппаратных и программных средств, основанных на принципах аппроксимации исследуемых зависимостей и их функциональных характеристик аналитическими моделями. Разработка методологических основ построения специализированных ИИС для оперативного анализа случайных процессов, измерения интегральных характеристик сигналов и параметров динамических систем, восстановления функциональных зависимостей по результатам измерения их косвенных проявлений.
Основные задачи и направления исследований:
- обоснование и анализ проблем, связанных с развитием и разработкой новых концепций и методов, основанных на аппроксимационном подходе к решению измерительных задач, и построением на их основе информационно-измерительных и контрольно-диагностических систем и комплексов;
- синтез и анализ оптимальных методов оперативного оценивания параметров моделей функциональных характеристик случайных сигналов;
- разработка и анализ методов решения обратных задач на основе аппроксимаций оцениваемых зависимостей аналитическими моделями;
- разработка простых и быстродействующих методов и алгоритмов для определения характеристик детерминированных сигналов;
- разработка и исследование вычислительных алгоритмов обработки измерительных сигналов в режиме реального времени;
- построение специализированных ИИС и анализ эффективности их функционирования.
Методы исследования, используемые в диссертации, основаны на системном подходе к решаемой проблеме, на положениях теории систем, теории измерений, теории вероятности и математической статистики, теории случайных процессов и полей, теории оптимизации и аппроксимации, теории идентификации с привлечением методов аналитического, статистического и имитационного моделирования.
Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые поставлена и решена комплексная задача построения информационно-измерительных систем различного функционального назначения на основе единого подхода и единой формы представления результатов измерения. При этом:
- на основе анализа предметных областей выявлены и исследованы модели, информативные в отношении фундаментальных свойств многочисленных явлений, процессов и объектов; предложены обобщающие в определенных классах модели корреляционных и структурных функций случайных процессов и полей;
- на основе развития принципа аппроксимации подлежащих оцениванию функциональных характеристик параметрическими математическими моделями разработаны новые методы, алгоритмы и аппаратные средства для оперативного определения характеристик детерминированных сигналов, стационарных и нестационарных случайных процессов, обработки и интерпретации результатов косвенных измерений;
- разработан метод формирования ортогональных функций и полиномов на основе ряда дробно-рациональных параметрических моделей, позволяющий синтезировать адекватные классу корреляционных и структурных функций базисные системы;
- разработан метод и средства, его реализующие, для экспериментального оценивания значений среднеквадратической погрешности аппроксимации
функциональных характеристик, позволяющий формализовать процедуру выбора модели и определения характера экстремума погрешности;
- разработан метод параметрической адаптации к свойствам исследуемых процессов весовой функции в критерии взвешенной среднеквадратической погрешности аппроксимации, позволяющий повысить точность оценивания;
- разработаны методы параметрической оптимизации ортогональных базисов, используемых для модельного представления функциональных характеристик экспериментальных зависимостей;
- на основе методов регуляризации разработаны оригинальные способы стабилизации фильтров Калмана и адаптации их параметров к свойствам исходных данных;
- на основе метода моментов разработаны алгоритмы решения обратных задач, эффективность которых подтверждена на примерах оценивания характеристик распределения размеров частиц в дисперсных многофазных потоках;
- обоснована единая методологическая основа для разработки и метрологической аттестации методов и средств определения интегральных характеристик детерминированных сигналов.
Практическая ценность работы заключается в разработке конкретных программных и аппаратных средств, а также в том, что:
- собранная и структурированная библиотека моделей различных функциональных характеристик случайных процессов, моделей аналитических сигналов позволяет решать широкий круг прикладных задач обработки и интерпретации экспериментальных данных;
- разработанные методы и алгоритмы аппроксимационного анализа послужили основой построения ИИС для определения математических моделей функциональных характеристик случайных процессов, измерения интегральных характеристик периодических сигналов, восстановления зависимостей по результатам косвенных измерений;
- на основе методов решения некорректных обратных задач разработаны устойчивые регуляризованные фильтры Калмана;
- на основе итерационно-усредняющих алгоритмов разработаны циклические анализаторы корреляционных, спектральных, структурных характеристик;
- предложенная методика аналитического исследования и экспериментального оценивания погрешностей аппроксимационных анализаторов позволяет решать задачи оптимального планирования экспериментов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция разработки методов и специализированных ИИС, основанная на математическом моделировании непосредственно той характеристики, которая подлежит оцениванию.
2. Методы, алгоритмы и устройства оптимального оценивания параметров моделей функциональных характеристик случайных процессов,
числовых характеристик детерминированных и случайных сигналов, а также получения устойчивых приближенно-аналитических решений обратных задач.
3. Методика синтеза обобщенного класса ортогональных базисных систем на основе семейства дробно-рациональных параметрических моделей.
4. Методы и алгоритмы параметрической адаптации базисных систем при аппроксимации сигналов и их функциональных характеристик ортогональными функциями и полиномами, а также обоснование их эффективности.
5. Метод и алгоритмы параметрической адаптации к свойствам анализируемых сигналов взвешенного среднеквадратического критерия в задачах аппроксимационного корреляционного анализа.
6. Метод экспериментального определения среднеквадратической погрешности аппроксимации функциональных характеристик сигналов, а также алгоритмы классификации и оптимизации моделей, реализованные на его основе.
7. Методика и результаты анализа погрешностей разработанных методов, алгоритмов и устройств.
Использование результатов диссертации. Результаты диссертационной работы были использованы а внедрены:
в рамках НИР по хоздоговорам с Институтом тепло- и массообмена (ИТМО) АН БССР (г. Минск) в виде ИИС для анализа корреляционных характеристик и блока определения автокорреляционной функции;
в рамках НИР-ОКР по хоздоговорам с предприятием п/я М5912 в виде алгоритмов и программ ЦВМ для рентгеновского анализа в составе системы автоматизации рентгеновских дифрактометров;
в рамках НИР по хоздоговору №70/84-К-97 на предприятии п/я А3231 в виде алгоритмов и программ для определения структурных характеристик случайных процессов;
в лаборатории статистического моделирования факультета вычислительной математики МГУ использованы результаты разработки и исследования регуляризованных фильтров Калмана и алгоритмы рснтгеноспектралыгого исследования деформированных поликристаллов;
в учебном процессе Самарского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальности 190900 -«Информационно-измерительная техника и технологии» в виде лекционного материала по дисциплинам: «Методы обработки измерительной информации», «Анализ данных и планирование эксперимента», «Моделирование процессов и систем», а также заданий и методических указаний по выполнению курсовых и дипломных проектов;
в рамках НИР по хоздоговорам с ЗАО «Волгоспецстрой» (г.Самара) в виде методики и программного обеспечения системы моделирования элементов гидротехнических сооружений.
Апробация работы. Разделы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на сорока пяти Международных, Всесоюзных, республиканских симпозиумах и конференциях, в том числе на I и II Международных конференциях «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербург, 1996г., 2000г.), И, IV и V Международных конференциях «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2000г., 2002г., 2003г.), Международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (Самара, 1999г.), Международной научно-технической конференции «Микропроцессорные системы автоматики» (Новосибирск, 1996г.), Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2002г.), Всесоюзных научно-технических конференциях «Информационно-измерительные системы» (Баку, 1977г.; Куйбышев, 1983 г.; Винница, 1985г.; Ташкент, 1987г.; Ульяновск, 1989г.; Ленинград, 1991г.; Москва, 1994г.), научно-технической конференции с международным участием «Радиотехнические системы (навигации, связи), средсгва измерения и новые информационные технологии» (Красноярск, 1992г.), III Всероссийской конференции с международным участием (Таганрог, 1996г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Применение статистических методов в производстве и управлении» (Пермь, 1984г.), Всесоюзной конференции «Перспективы и опыт внедрения статистических методов в АСУТП» (Тула, 1987г.)/
Публикации. По теме диссертации опубликовано 73 научные работы, в том числе 2 монофафии, 33 статьи в журналах и сборниках, 38 авторских свидетельств.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений, изложена на 350 страницах печатного текста, содержит 326 страниц основного текста, 24 страницы приложений, 51 рисунок, 31 таблицу, список литературы из 354 наименований.
В первой главе проанализированы основные принципы и особенности аппроксимационного подхода к решению измерительных и контрольно-диагностических задач, рассматрены эволюция и современное состояние теории и приложений методов аппроксимации в информационно-измерительной технике. Конкретизированы проблемы и задачи исследований в направлениях измерения характеристик детерминированных сигналов, анализа случайных процессов, решения некоторых классов обратных задач, являющихся базовыми при осуществлении контроля, испытаний и диагностики объектов в условиях их нормального функционирования.
Практическое приложение принципы аппроксимации нашли в задачах анализа сигналов, моделирования физических объектов, теории и техники идентификации. В 60-х годах идентификация сформировалась как самостоятельное научное направление, ставшее вместе с тем элементом
общей научной методологии. Значительный вклад в становление этого научного направления внесли Х.Акайке, Д.Гроп, Р.Калман, Л.Льюнг, Дж.Мелса, Д.Д.Недосекин, А.Немура, К.Ю.Острем, В.Петерка, Н.С.Райбман, Э.П.Сейдж, Я.З.Цыпкин, П.Эйкхофф и другие ученые. Идентификация объединила в рамках единой теории методы математического моделирования, элементы теории сигналов и цепей, теорию и методы статистического оценивания, измерительные технологии, методы оптимального планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных.
Вопросы разработки аппроксимационных методов и алгоритмов, а также построения и анализа измерительных устройств и систем на их основе, в разное время исследовали В.Ф.Бахмутский, Дж.Бокс, И.И.Волков,
B.И.Глызин, Е.Д.Горбацевич, Ф.Ф.Дедус, А.Ф.Дедус, Г.Дженкинс, Л.А. Залманзон, А.Б.Изотин, Д.Лампард, С.А.Махортых, В.Н.Пойда,
C.А.Г1рохоров, А.Ф.Романенко, В.П.Рыжов, Р.Х,Садыхов, Г.А.Сергеев, О.П.Ситников, А.М.Трахтман, М.П.Цапенко, П.М.Чеголин, В.М.Чернышов и другие ученые. Примерно за три десятилетия были разработаны различные подходы к реализации аппроксимационных процедур, исследованы модельные базисы, критерии и методы оценивания параметров моделей.
В результате анализа состояния теории и приложений методов аппроксимации в ИИТ выделено три класса измерительных задач, базирующихся на использовании аналитических моделей исследуемых процессов или их функциональных характеристик.
1. По результатам измерения значений исследуемого процесса
х(() строится его аналитическая модель хм{(,р), определенная на отрезке изменения аргумента г процесса (в общем случае аргумент может быть и векторным) и некотором множестве параметров р. Таким образом, получается форма представления результатов прямых измерений.
2. По результатам измерения значений х*(?) процесса х{С) строится аналитическая модель ©ы(и,а) некоторой его функциональной характеристики Таковой может быть, например, функция или плотность распределения, корреляционная функция (КФ), спектральная плотность мощности, структурная функция (СФ) и т.д. Полученную модель можно считать формой представления результатов косвенных измерений.
3. По результатам измерения значений процесса х(/) или его функциональной характеристики (9*(и,), которые интерпретируются как значения известных моделей *„(?,/?) или &м{и,а), вычисляются параметры Р модели хи (/,/?) или параметры а модели 0и{и,а), а также другие
информативные характеристики исследуемого процесса х(1). Такой подход соответствует категории совокупных измерений.
При решении каждой из этих задач возникают три взаимосвязанные проблемы: выбор вида модели, обоснование критерия соответствия модели и разработка методов определения параметров.
Для выбора вида модели и, соответственно, критерия используются, в основном, три подхода.
1. На основе исходных данных. Модель выбирается по принципу ее соответствия исследуемой зависимости. В этом случае обеспечивается строго формальное решение задачи по критерию адекватности модели исходным данным. Однако их недоопределенность и случайный характер могут привести к результатам, противоречащим физической сущности задачи.
2. На основе априорной информации. Модель выбирается из условий соответствия физической сущности задачи. Такой подход эффективен при недоопределенности и случайном характере экспериментальных данных. Однако в редких случаях априорная информация может быть достаточно полной для обоснованного выбора вида модели.
3. На основе целей или ожидаемых результатов решения задачи. При таком подходе допускается умышленное огрубление (примитивизация) модели, что позволяет выделять некоторые характерные свойства анализируемой зависимости. Неадекватные модели в виде ступенек, прямоугольных, треугольных, колоколообразных импульсов и других простых зависимостей используются при классификации сигналов, идентификации спектров, разделения составляющих сложных сигналов.
Оценивание параметров моделей осуществляется также на основе трех подходов.
1. По результатам измерения значений х*(г) процесса х(() в соответствии с принятым критерием определяются параметры модели хм\{,р) процессах{{). Далее, при необходимости, по оценкам параметров р вычисляются параметры а модели <9ц(и,а) искомой функциональной характеристики 6>(м), т.е.
&Л«л)=рв ми%*(<)= (ШЦ (1)
где /(•) -оператор измерения, отражающий значения х(() в дг*(г);
*$(•) - оператор моделирования исследуемого процесса
п - порядок модели (в общем случае некоторый классификационный признак модели);
а = а0,...,а„ - параметры модели анализируемой функциональной характеристики;
Рв- оператор отображения модели (/,/?) процесса в модель ©ы(и,а) некоторой его функциональной характеристики
Достоинством такого подхода является его универсальность.
Недостатками — несоответствие детерминированного характера модели стохастичности процесса и структурную сложность моделей для широкополосных процессов, что приводит к вычислительным трудностям, существенному ухудшению статистических свойств вычисленных оценок параметров а и осложнениям при интерпретации результатов.
2. С помощью специализированного измерительного средства с оператором ./(•) оцениваются значения ©* (иу) исследуемой функциональной характеристики @{и). После этого по принятому критерию определяются параметры а модели <9„(и,а), т.е.
(2)
Такая двухэтапная процедура, как правило, не реализуется в реальном масштабе времени и используется обычно в практике вторичной обработки экспериментальных данных.
3. Параметры а модели ©м(и,а) функциональной характеристики ©(и) определяются непосредственно по реализации процесса х(1) согласно принятому критерию. Процедура преобразования реализации процесса х{1) в вектор параметров в данном случае не может быть четко разделена на этапы преобразования (/•) и моделирования (М), поэтому оператор отображения
реализации процесса в модель функциональной характеристики ©{и,а) запишем следующим образом
(3)
Такой подход имеет рядпреимуществ: использование единого сквозного критерия приближения модели к анализируемой характеристике, исключение этапа предварительной оценки значения исследуемой характеристики и, следовательно, сокращения времени анализа. Кроме того, преобразования, которым подвергается реализация процесса х(/), как правило, проще и корректнее, чем преобразования, необходимые для получения оценок значений характеристики ©{и,).
Отмеченные достоинства делают последний подход перспективным для использования.
Общий анализ и классификация подходов к решению измерительных задач на основе априорного математического моделирования дополнен обзором методов и средств аппроксимационных статистических измерений и методов решения некоторых обратных измерительных задач, позволившим конкретизировать проблемы и определить направления исследований.
Проблеме построения математических моделей вероятностных характеристик посвящено большое количество публикаций. В основном, в них описываются отдельные способы вычисления параметров конкретных моделей той или иной вероятностной характеристики по набору исходных данных, и мало работ связано с комплексным и системным подходами к построению статистических ИИС с использованием априорной информации, накапливающихся баз знаний, адаптацией и оптимизацией алгоритмов измерения.
Не решенными остаются проблемы, связанные с формализацией процедур выбора вида моделей и критериев их оптимальности, формированием адекватных решаемым задачам базисных систем и их параметрической адаптации к свойствам анализируемых сигналов.
Серьезные проблемы возникают в случаях нестационарности исследуемых и контролируемых процессов. Перспективным средством решения этих проблем служит аппарат структурных функций. На его основе решается широкий круг измерительных задач в промышленности, технике связи, технической диагностике и контроле, радиотехнике, радиофизике, метрологии и приборостроении, связанных с исследованием характеристик турбулентности, определением параметров амплитудных и фазовых флуктуаций волновых явлений, исследованием полей температур, скоростей, коэффициентов преломления, диэлектрической проницаемости, вязкости в турбулентных средах, анализом метрологических характеристик генераторов различного назначения, обработкой результатов лазерного и радиочастотного зондирования.
Однако в отличие от корреляционно-спектрального анализа вопросы измерений структурных характеристик и прикладного структурного анализа, в целом, практически не решены.
Применение аппроксимационного подхода к структурному анализу оказывается перспективным в связи с тем, что в различных областях приложений исследован и применяется в расчетах широкий спектр моделей СФ. В работе систематизированы модели СФ процессов, протекающих в турбулентных газо-жидкостных потоках, и процессов, характеризующих качество генераторов сигналов. Анализ этих данных показывает, что параметры моделей СФ информативны относительно многих характеристик процессов и явлений, и оперативная экспериментальная их оценка позволяет решать широкий класс задач контроля, испытаний и диагностики в различных областях.
Область, где аппроксимационпые методы применяются и имеют явные перспективы - это многочисленные обратные задачи. В измерительной технике с решением обратных задач связаны проблемы «редукции к идеальному прибору», восстановления изображений, определения информативных интерпретируемых показателей на основе измерений результатов их косвенных проявлений.
С необходимостью решения этих проблем связаны все аналитические измерения, позволяющие решать широкий комплекс задач прочностных и усталостных испытаний, исследования свойств конструкционных материалов, качественного и количественного анализа сырья, готового продукта, отходов в любом агрегатном состоянии. Аналитические ИИС используются для контроля и оптимизации технологических параметров в химической промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроении, геолого-, газо- и нефтеразведке, переработке нефти и газа, в дефектоскопии и технической диагностике.
Математически обратная задача формулируется в форме операторного уравнения Ки = f, ueU, f eF, К- оператор К :U -> F, f- экспериментально определяемые элементы множества F, и — искомое решение.
В классе линейных операторов примерами математических форм обратных задач являются системы линейных алгебраических уравнений,
ь
интегральные уравнения Фредгольма первого рода ^K(x,y)ii{y)dy = fix),
а
х
Вольтерра первого рода ^K{x,y)u{y)dy = f(x). Характерной особенностью
о
таких задач является некорректность.
Общий подход к решению некорректных задач заключается в их регуляризации. При этом используется дополнительная априорная информация о решении, которая может быть как качественной, так и количественной. Концепция регуляризации по Тихонову А.Н. сводится к отказу от «точного» решения и поиску смещенного решения, обеспечивающего минимум сглаживающего функционала Л/а[н,/*]= р{к.и,/*}+аП\й\, где а - параметр регуляризации, о\и\ -стабилизирующий функционал, p(fCu,f') - функционал невязки.
Это же свойство ориентации на принципиально смещенные решения является фундаментальным для аппроксимационных методов. Более того, многие допущения, принимаемые в различных методах регуляризации, в рамках аппроксимационного подхода получают логическое обоснование в понятиях априорная информация, адекватность, работоспособность модели. Наконец, в пользу более пристального внимания к аппроксимационным методам решения обратных задач говорит то, что в различных областях, таких как аналитическая химия, рентгеновская дифрактометрия, у-спектроскопия, гидродинамика, известно большое количество работ, посвященных обоснованию аналитических математических моделей, свойственных и адекватных различным объектам, процессам и ситуациям.
В работе сгруппирована база математических моделей элементарных пиков, позволяющая с помощью известных способов комбинаций и
модификаций строить широкий спектр моделей реальных аналитических сигналов. Наличие такой модельной базы и разработка соответствующих методов и алгоритмов оптимального параметрического доопределения моделей составляют основу для существенного расширения функциональных возможностей и областей применения информационно-измерительных и контрольно-диагностических средств.
Во второй главе разработаны и исследованы методы и реализующие их алгоритмы для оценивания параметров моделей автокорреляционных функций (АКФ) стационарных случайных процессов, взаимных КФ (ВКФ), а также их числовых характеристик. Рассмотрены вопросы выбора критерия соответствия модели и оцениваемой функции. Предложена методика синтеза обобщенного класса функций, порождающих различные базисные системы со свойствами, соответствующими свойствам и особенностям характера корреляционных функций. Получено общее решение задачи параметрической оптимизации базисных систем. На основе общего решения разработаны и исследованы методы настройки параметров конкретных функциональных базисов. Исследованы и проанализированы метрологические характеристики разработанных методов и алгоритмов.
Обобщением всех моделей АКФ, используемых в практике аппроксимативного корреляционного анализа служит выражение
т
= (4)
к=0
где Ок(т,а) - произвольные функции, определенные на отрезке те [0,оо] и параметрах а = а1,...,ар, и не противоречащие ограничениям, накладываемым свойствами АКФ. Функции ()к(т,а) могут принадлежать какому-либо ортогональному или ортонормированному базису.
Общей моделью ВКФ служит выражение
(— \ т / п г,а,ЬЛ)=^а^к{т,а+) + ^Ьку/к{т,а^), (5)
¿=0 1=0
где ц/к(г,а_) - функции, определенные на отрезке ге[-со,0] и параметрах а -а^—.а,. В отношении функций Qk{т,a+) справедливо сказанное выше. Функции Qk(r,d+) и 1//к(т,а_) могут в конкретных случаях принадлежать одному базисному семейству.
Обобщенным вариантом среднеквадратического критерия является минимум взвешенной среднеквадратической погрешности аппроксимации
анализируемой функции /?(г) ее моделью Яи{т,а^:
««ЫЛ. (6)
где Дг,/?]> 0 - некоторая весовая функция с параметрами Р - у?,,....
Подстановка модели АКФ (4) и выражения Ях (г) = М
-г)
уравнение, определяемое критерием оптимальной оценки ттр{я,Км,/и),
{5,5}
позволяет получить алгоритм определения параметров модели Яи(г,а,а)
ак=М
' ГК (г.а.^г - £ агф1к
/~о м
где
к = 0,...т,
Ьа, £Л/ *(?)]*(; -т)\
7=0 [|/=0 о
^гГа^^кМ!I;
)<21{т^\{тЭ)с1т
о
Фш(М= 0 , --;
о
• = о,
(7)
(8)
V
(9)
(Ю)
(П)
Система уравнений (7) в совокупности с выражениями (8)^(11) представляет собой алгоритм оценивания параметров модели АКФ (4)
непосредственно по реализации исследуемого процесса х{¿).
Из полученных соотношений вытекает ряд частных случаев, определяющих алгоритмы оценивания параметров моделей КФ, принадлежащих определенным классам.
В случае, когда в модели (4) т—0, система уравнений (7) определяет алгоритм оценивания параметров конечно-параметрических моделей (функций заданного вида) АКФ.
Комплексное решение задачи аппроксимации АКФ различными моделями может быть обеспечено применением обобщающей все эти модели зависимости. Такая модель имеет вид:
V ,
В работе синтезированы алгоритмы оценивания параметров модели (12)
по критерию (6) с весовыми функциями: //(г) = 1(г), /¿(г) = —,
т
ыоЫ
Составляющая погрешности, обусловленная несоответствием модели, не может быть аналитически определена без знания вида КФ исследуемого ССП. В работе предложен метод экспериментального определения взвешенной среднеквадратической погрешности аппроксимации, при помощи которого оказывается возможным осуществлять обоснованный выбор модели, определять характер экстремума погрешности аппроксимации, выделять ее глобальный минимум.
Дальнейшее развитие метода аппроксимации конечно-параметрическими моделями может быть обеспечено за счет оптимизации параметров весовой функции в критерии (6) минимума взвешенной среднеквадратической погрешности.
В общем случае функция определена на множестве
параметров /?, часть которых или все могут варьироваться. Частным и наиболее характерным является случай, когда в качестве весовой функции выбирается огибающая модели АКФ. Для широкого класса моделей огибающая имеет вид экспоненты. В общем случае
Л^(г,а)=а0/глм(г,а1,...,ар)=л0//(г,а1,...,а<1^)2(г,а,+1,...,«;,) (13)
Разработаны алгоритмы и структуры специализированных устройств аппроксимативной оценки АКФ с параметрической адаптацией весовой функции, как общего вида, так и наиболее характерного частного, когда в
качестве весовой функции Дг,/?) выбирается огибающая модели
анализируемой АКФ.
Другим характерным частным случаем алгоритма (7)^(11) является ситуация, когда, функции {()к(т,а)}, А=0,1,.„ составляют
ортонормированный базис с фиксированными параметрами ОС, вид и параметры весовой функции Дг,/?) полностью определяются этим базисом, причем р - а . При этом система (7) преобразуется к своему простейшему виду
ак=М
(14)
где 11к(т) = (2к(т,а)и(т,а), и представляет собой известный алгоритм оценивания коэффициентов разложения {ак}, к=0,...,т в любом ортонормированном базисе.
Для решения проблемы построения базисных систем для аппроксимационного корреляционного анализа предложена методика синтеза систем ортогональных базисных функций на основе семейства дробно-рациональных параметрических моделей
лч
ГкМ
-П^-. (15)
Доказано, что в случае, если корни полинома Л,Дую/ ,к = 0,1,...
имеют отрицательные вещественные части, то функции 1 "
<ркм (г) = — \фк н{](1))е>а' йа) ортогональны.
2л-
-оо
Предложенная методика позволяет получать как частные случаи, при соответствующих значениях параметров функций (15), классические ортогональные системы Лагерра, Дирихле и др., а также синтезировать различные, в том числе многопараметрические, базисные системы.
Разработан метод параметрической оптимизации базисных функций и проанализированы возможности его применения для решения конкретных аппроксимационных задач. На основе сопоставительного анализа предложена процедура квазиоптимальной подстройки параметров моделей, сочетающая простоту реализации и близкую к оптимальной величину погрешности аппроксимации.
На основе обобщенной структуры аппроксимационных корреляционных анализаторов разработана методика их метрологического анализа. Определена структура погрешности аппроксимации, получены соотношения для ее систематической и случайной стоставляющей.
В третьей главе разработаны и исследованы методы и алгоритмы оценивания параметров моделей СФ нестационарных по математическому ожиданию СП, относящихся к классу случайных процессов со стационарными приращениями (СПСП). Предложены методы и алгоритмы оценивания параметров моделей производных СФ и значений производных СФ в характерных точках. Проанализированы метрологические характеристики разрабатываемых методов и алгоритмов.
Использование в качестве критерия приближения минимума взвешенной среднеквадратической погрешности аппроксимации в данном случае имеет принципиальное значение, т.к. СФ любого порядка не затухают при т -> оо, и соответствующий выбор весовых функций в критерии приближения определяет условие реализуемости разработанных методов и алгоритмов.
В главе рассмотрены вопросы аппроксимационного анализа нестационарных случайных процессов (НСП) с полиномиальным трендом
40 = 40+1>/ , приращения Ax„(t,r) = ¿(-1 )*С* °х{< ~ Н + п!у/
к-0 /ЫЗ
которых стационарны.
Основными характеристиками СПСП, определяющими их корреляционно-спектральные свойства, являются элементарная СФ (ЭСФ)
А1П(Т)= п-7,,г" - автоструктурная функция (АСФ)
= ¿¿с,:с;,я([* -¡\)+{П!)2уУ" , и взаимная СФ (ВСФ)
к-0 1-0 х
Djrh±±С^СЛ.^-^Ы^гУ ■
к-Оi=0
В практических приложениях чаще используются характеристики СПСП первого порядка, о чем свидетельствует анализ моделей, приведенный в первой главе.
Наиболее просто и однозначно решается задача в отношении оценивания ЭСФ, поскольку очевидна ее модель Аи(т,а) = ат", где
а = nly п. На основе критерия min p2(A,Au,/j) получен алгоритм
{«!
оценивания параметра а
а" = М"
*-i о
(16)
где / \т2"М(т,р)с1т , (17)
о /о
^¿г. (18)
Очевидно, что все возможные реализации общего алгоритма определяются порядком п полиномиального тренда процесса, видом и
параметрами весовой функции Дг,/?). В работе получены выражения для
операторов преобразования х{1) для //(г)= ]/г ; = е~Рт^—{рт)к;
к-1} к!
, v fl, 0<т<Т
¡j\t)-\ , синтезированы структуры специализированных
[О, т>Т
устройств оценивания параметра а.
Разработаны алгоритмы аппроксимации СФ ортогональными рядами. Модель СФ в этом случае имеет вид
m
DM{ T,ä,a) = YJctk<pk{T,ä)>
к=0
где [срк (г, а)} - семейство функций или полиномов, ортонормированных на интервале [0,со] или [о,т] свесом /и(т,а).
В отличие от задач корреляционного анализа, здесь вид весовой функции /¿(г,«) имеет принципиальное значение, поскольку ju(r,а) обеспечивает интегрируемость функций на полубесконечном интервале при возрастающем характере СФ. Это следует учитывать при выборе базиса. Оценки коэффициентов разложения СФ первого порядка, полученные
по критерию minp2{D,DM,ß) будут определяться соотношением к)
{т т Л
хг{{рк{а)-2хЩх(1-т)Ьк{гДУт+\х2{1-т\(тД)аЛ, (19)
т
где Фк(а)= ¡(рк{т,а)м(т,5)с1т; Ик(т,а) = <рк(т,5)м(т,а).
о
Полезным может оказаться дополнительное «взвешивание» критерия, которое заключается в переходе к системе функций
цгк (т,а) = <рк (т, ä\lм{т,а), ортонормированных с единичным весом на том
же интервале, что и функция <р{г,а), и введением дополнительной
«весовой» функции /¿,(г,/?)>0 в критерий
yhf\p*{D,DM.n)= |
А=0
При этом структура алгоритма (22) оценки останется без изменений. Изменяются лишь соотношения, определяющие виды преобразователей <?(•) и/,(■):
ф(а,р)= ¡¥к{т,а)М1(т,р)с1т; (21)
о
к\т,а,р)=¥к{т,а)М1(т,р). (22)
Разработаны и исследованы алгоритмы дга аппроксимационной оценки СФ в базисах функций Лагерра и Хаара, полиномов Лагерра и Лежандра, дискретных полиномов Лагерра и Лежандра.
Решена задача параметрической оптимизации базисных функций,
обеспечивающей minp2(D,Dtl,/j). К л)
Анализ методов оптимизации на различных модельных примерах показал, что при использовании в качестве базисных функций и полиномов, определенных на полубесконечном интервале, эффект снижения погрешности аппроксимации оказывается весьма существенным.
Разработаны и проанализированы также алгоритмы аппроксимации СФ функциями заданного вида. Для модели СФ произвольного вида Dv{r,a0,ä) = a0DHM(T,ä), где ä = al,...,am, Dm{r,ä) - модель
нормированной СФ (НСФ), критерию min p2(D,DM,p) с весовой функцией
.М)
11\\т,р) соответствует система уравнении
т
ап= М
х2(ф>,(а)- 2x{t)^x{t ~ z)h:{r,a)dT + Jx2(i - г)й,(г,а)<*г
(23)
i = 0,l,...,m,
где ha{^TD^M*>ß) . (24)
\DlXr,ä)ß(r,ß)iT
д
Du
Xr,ä)ju(rj)
h,{r,ä)=7-—-, / = 1.....m; (25)
о
т
¡DjT,ä)-£-Djr,ä)M(rj)dT
Ф,(<5) = ¡Ь,(т,а)(1т, / = 0,1 ,...,т. (26)
о
На основании полученных выражений разработаны и исследованы алгоритмы и структуры специализированных устройств для оценивания
параметров моделей СФ следующих классов: айтк; а0тщ ; а01п(1 + а^);
а0т2 /«О + а^г); а0(1-ехр(-а1 г)); а0 (1 - ехр{- а, г) - а, г).
Эти модели обобщают широкий спектр моделей СФ, используемых в конкретных приложениях.
Важной в практических приложениях является задача определения производных СФ, как на всей области определения, так и в некоторых характерных точках. Эта задача эффективно решается в рамках аппроксимационного подхода путем соответствующего выбора вида модели СФ, весовой функции Дг,/?) и решения одной из оптимизационных задач
Получены и проанализированы методы оценивания параметров моделей первой и второй производных СФ, значений производных в точке г = 0, а также методы определения координат точек перегиба СФ. Все перечисленные характеристики являются важными классификационными признаками СПСП.
В четвертой главе проанализированы и обобщены методы определения характеристик детерминированных сигналов, основанные на аппроксимационном подходе. Разработаны алгоритмы оценивания параметров сигналов, коэффициентов ортогонального разложения и числовых интегральных характеристик сигналов. Предложена методика метрологического анализа разработанных алгоритмов.
В ряде задач контроля и испытаний вид сигнала строго обусловлен физическими законами исследуемых явлений, а погрешности измерений пренебрежимо малы. Примерами могут служить переходные процессы и периодические сигналы в электрических цепях. По принципу анализа свойств переходных процессов работают системы испытаний и контроля блоков электронной аппаратуры, электро-энергетических сетей и оборудования. На основе измерения характеристик периодических сигналов осуществляется контроль разного рода электрических и электронных генераторов, оценивается качество электрической энергии, проводятся испытания колебательных механических систем, например, маятниковых часовых механизмов.
Известны способы определения характеристик таких сигналов, основанные на обработке результатов измерений некоторого количества их мгновенных значений. Все эти способы имеют обобщение в рамках методах аппроксимации, обеспечивающего равенство значений сигнала х(г) и его модели хм{[,а],...,ат) в выбранных точках /.
При различных, в общем случае произвольных, значениях аргумента I проводятся измерения т значений сигнала, и составляется система т уравнений:
хм((,,а1,...,ат) = х{11), / = (27)
которая решается относительно параметров аи...,ат.
Поскольку в основу построения метода не заложено никакого метрологического критерия, основной проблемой на пути внедрения метода является анализ точности и обоснование достоверности получаемых результатов. При совпадении модели и сигнала получается методически точный результат. При выборе модели без должного обоснования и несоответствии ее виду моделируемого сигнала оценки параметров могут существенно отличаться от оптимальных в равномерном или среднеквадратическом смыслах. Поэтому каждое конкретное приложение должно сопровождаться обстоятельным метрологическим анализом.
В общем случае качество решения аппроксимационной задачи оценивается некоторой результирующей погрешностью, включающей в себя
все составляющие, определяющие несоответствие модели и моделируемой зависимости. При случайных сигналах это интегральные, как правило, среднеквадратические оценки. При детерминированных сигналах могут быть получены более жесткие оценки равномерного приближения.
Для получения аналитических оценок погрешностей предлагается использовать модели общего вида, включающие используемую интерпретационную модель как частный случай. Такими общими эталонными моделями могут служить функциональные ряды
N
хэЛЧ~^1ак(Рк{1)' N -+СО. В этом случае наибольшее отклонение значений
ш
модели от соответствующих значений сигналов определяется
как р{х, хм )=sup|x(?)-xw (/а) = sup £ аксрк |i| - хм (/а 1.
¿-о I
При наличии случайных погрешностей в исходных данных использованы усредненные оценки погрешностей.
Метрологическая аттестация результатов по суммарной погрешности аппроксимации сигнала моделью в практических задачах используется редко. В большинстве случаев конечной целью измерений и обработки являются числовые, как правило, интегральные характеристики сигналов. В этом случае задача сводится к анализу влияния отдельных факторов на погрешность определяемой характеристики. В случае детерминированной задачи такими влияющими факторами служат несоответствие модели виду сигнала, нестабильность характеристик сигнала. Закон трансформации составляющих погрешности в результирующую определяется алгоритмом преобразования результатов отдельных измерений в искомую оценку, что делает задачу специфичной для каждой области приложения.
В диссертации проведен анализ погрешностей результатов измерения интегральных характеристик периодических сигналов таких как: среднеквадратические значения напряжений и токов, активная, реактивная и полная мощности - по двум и трем мгновенным значениям сигналов тока и напряжения, измеренных на одном периоде.
Рассмотрен аппроксимационный подход к определению характеристик энергообъектов. Синтезированы алгоритмы, отличающиеся простотой и высоким быстродействием и обеспечивающие ускоренные испытания энерогенераторов.
В пятой главе рассмотрены методы решения обратных задач, основанные на модельных представлениях экспериментально полученных зависимостей и искомых функций с использованием критерия моментов и среднеквадратического приближения. Предложены аппроксимационные методы определения функциональных характеристик распределения частиц в многокомпонентных дисперсных потоках, анализа состава и свойств веществ и конструкционных материалов. Разработаны специализированные
устройства для обработки измерительной информации, основанные на методах корректного решения обратных задач.
Математическим формализмом широкого класса обратных задач служат интегральные уравнения первого рода, решение кошрых является некорректной задачей. Известен метод алгебраизации и получения на этой основе устойчивых решений, основанный на ортогональных разложениях правой части и искомого решения интегрального уравнения. Сам факт наличия решения, однако, не снимает проблем, возникающих в конкретных прикладных задачах. Прежде всего, эти проблемы связаны с обоснованием и
выбором видов моделей /м{с,р,Ь), <рм{г,а,а) и критерия аппроксимации. Причем эти вопросы оказываются взаимосвязанными, когда речь идет о возможности или допустимой сложности технической реализации получаемых алгоритмов.
Выбор критерия среднеквадратического приближения является естественным при использовании моделей, построенных на базе ортогональных или ортонормированных функций и полиномов. При необходимости использования моделей произвольного вида с нелинейно входящими в них параметрами, решение задачи может оказаться чрезвычайно трудным. По этой и ряду других причин метод аппроксимации не нашел широкого применения на практике.
В работе рассмотрен ряд частных задач, в которых использование априорной информации позволило получить простые быстродействующие алгоритмы обработки и реализующие их средства.
Оперативное оценивание параметров распределения размеров частиц в многофазных дисперсных потоках - задача чрезвычайно важная при контроле процессов горения, оптимизации характеристик впрыска горючей смеси в камеры сгорания двигателей, анализа влияния параметров среды на условия прохождения лазерных лучей, радиоволн.
В работе на основе критерия моментов синтезированы алгоритмы определения параметров распределения и(в) капель в ламинарном газожидкостном потоке по измеренным значениям функции скорости счета /(5), связанных интегральным уравнением
(28)
.У
где К{з,0) =—Б1 Х ' 2 Рс
5 $ агссоз---
г
, ,РС, Р, а - известные
характеристики измерительной системы.
Условие равенства моментов левой и правой частей приведенного интегрального уравнения записывается в виде
ОО 00 до
р(ч) = ¿>)и(£>)ЫО = Ач \Пч^и{о)ст, (29)
где
Лч
— +1)/ (ы + 1\'22Н'12, при д = 2И
Рг
при д-2И+\
(30)
/е 22Л,+5(2^ + 2Х2Л^ + З)'
Подстановкой в уравнение (29) моделей им(р,сс) плотности
распределения, применяемых в аналитической обработке:
(о/а2)ехр{-й/а), (а/{р-2У й0)ехр{-а/ Б),
(о" / Р!а^)ехр{~ О/а), (о2»+1 / а2/,+2)ехр(-Б2/2а2)- получены
алгоритмы вычисления параметров Да,/? в явной форме по значениям
ДО-
В работе получено точное решение уравнения (28) путем сведения его к
... /пч 2РСБ 1
классическому уравнению Абеля и\р)----— . — 4 ' \сЬ .
Р* ЬЬ2-02 &\ з )
Формально, аналитическое решение уравнения (28) позволяет свести задачу получения характеристик распределения к математической обработке результатов измерения функции скорости счета /($). Однако анализ статистических свойств решения показывает его неустойчивость вследствие плохой обусловленности задачи при 5 £> и Б 0 . Кроме того, двойное дифференцирование функции /(«), полученной экспериментально и содержащей случайные погрешности, приводит к усилению случайных осцилляций промежуточных результатов обработки.
Точное решение, тем не менее, может оказаться очень полезным для других целей. Во-первых, проводя дополнительные предварительные исследования характера зависимостей /{я) и обобщая опыт предыдущих измерений на его основе можно получать модели. Во-вторых, это решение может использоваться как базовое при метрологической аттестации методов и алгоритмов оценивания параметров распределения и(Б), осуществляемой на модельных примерах.
В главе решен также ряд задач, связанных с обработкой и интерпретацией результатов дифрактометрических измерений. С использование систематизированной базы моделей разработан алгоритм обработки измерительного сигнала рентгеновского дифрактометра, позволяющий корректировать погрешности, вносимые прибором. На основе методов регуляризации разработаны оригинальные стабилизированные
фильтры Калмана с адаптацией их параметров к свойствам исходных данных.
В шестой главе рассмотрены способы построения специализированных аппаратных и программных средств на основе разработанных методов и алгоритмов аппроксимационного анализа СП. Определены основные параметры устройств и вычислительных алгоритмов, обеспечивающие заданные показатели качества результатов измерений. Содержание главы основано на оригинальных разработках, выполненных лично автором и при его участии, защищенных авторскими свидетельствами и реализованных во внедренных ИИС, специализированных измерительных устройствах и программных продуктах.
Алгоритмы корреляционного и структурного анализа, разработанные во второй и третьей главах, реализуются небольшим количеством базовых процедур таких как линейные и нелинейные функциональные преобразования, фильтрация, масштабирование, усреднение и простейшие арифметические операции, что позволяет создавать измерительные средства различного назначения, используя набор типовых функциональных блоков и подсистем и переносить ранее полученные технические решения на последующие разработки.
Разработана ИИС для аппроксимации корреляционных функций обобщенной конечнопараметрической моделью (12), определения корреляционных характеристик и оценки погрешности аппроксимации.
Разработан и исследован ряд специализированных устройств и систем для аппроксимации КФ монотонными и колебательными моделями, ортогональными функциями, в которых реализованы методы параметрической адаптации базисных функций и критерии оптимизации к свойствам процессов.
Для параметрической адаптации базисных систем предложены варианты комплексного решения задач аппроксимации с совместным использованием двух и более базисных систем, а также конечнопараметрических и ортогональных моделей, что позволило существенно расширить класс моделей и функциональные возможности построенных на этой основе систем.
На основе принципа итерационного усреднения разработаны аналого-дискретные устройства для циклической оценки значений функциональных характеристик сигналов. Разработан класс специализированных устройств для оценки значений параметров моделей корреляционных, спектральных и структурных характеристик случайных сигналов.
На основе дискретного описания разработанных структур синтезированы цифровые рекуррентные алгоритмы вычисления параметров моделей КФ и СФ, а также их числовых характеристик, допускающие обработку в реальном масштабе времени и реализацию простыми вычислительными средствами. Предложены способы оптимального выбора параметров алгоритмов.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы, их научная новизна и практическая ценность, охарактеризован вклад автора в разработку проблемы.
В приложения вынесены вспомогательные материалы и документы об использовании результатов диссертационной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность теоретических и прикладных результатов, полученных в диссертационной работе, на наш взгляд, можно квалифицировать как научное обоснование технических решений для развития перспективного направления в области создания ИИС различного назначения на единой методологической основе, реализующей аппроксимационный подход к решению измерительных задач.
Основные результаты работы состоят в следующем.
1. В работе рассмотрены основные принципы и особенности аппроксимационного подхода к решению измерительных и контрольно-диагностических задач, проанализированы эволюция и современное состояние теории и приложений методов аппроксимации в ИИТ. Сформулированы проблемы и задачи исследований в направлениях измерения характеристик сигналов, анализа случайных процессов, решения некоторых классов обратных задач, являющихся базовыми при осуществлении контроля, испытаний и диагностики объектов в условиях их нормального функционирования.
2. На основе анализа предметных областей выявлены и систематизированы модели, информативные в отношении важных фундаментальных свойств различных явлений, процессов и объектов. Предложены обобщающие модели корреляционных и структурных функций случайных процессов.
3. Разработаны, исследованы и практически опробованы оптимальные по взвешенному квадратическому критерию алгоритмы определения параметров моделей корреляционных и структурных функций стационарных и нестационарных случайных процессов.
4. Получены простые методы оценивания интервалов корреляции, параметров моделей и значений производных корреляционных и структурных функций.
5. Предложена и апробирована методика исследования многоканальных аппроксимационных анализаторов. Получены аналитические соотношения, позволяющие определять области устойчивости систем, свойства и погрешности оценок параметров моделей функциональных характеристик случайных процессов, решать задачи оптимального синтеза алгоритмов и устройств.
6. Разработаны методы и алгоритмы параметрической адаптации базисных систем при аппроксимации сигналов и их функциональных
характеристик ортогональными функциями и полиномами, а также обоснована их эффективность.
7. Разработаны метод и алгоритмы параметрической адаптации к свойствам анализируемых сигналов взвешенного среднеквадратического критерия в задачах аппроксимационного корреляционного анализа.
8. Разработан метод экспериментального определения среднеквадратической погрешности аппроксимации функциональных характеристик сигналов, а также алгоритмы классификации и оптимизации моделей, реализованные на его основе.
9. Получена методика синтеза обобщенного класса ортогональных базисных функций на основе семейства дробно-рациональных параметрических моделей, свойства которых соответствуют свойствам корреляционно-спектральных характеристик реальных сигналов.
10. Разработан метод решения обратных задач, оптимальный по критерию моментов, позволяющий оценивать параметры моделей зависимостей по результатам косвенных измерений. На основе метода разработаны алгоритмы определения параметров распределения размеров частиц в дисперсных многофазных потоках.
11. С использованием систематизированной базы моделей аналитических сигналов разработан алгоритм обработки измерительного сигнала рентгеновского дифрактометра, позволяющий корректировать погрешности, вносимые прибором.
12. На основе методов регуляризации разработаны оригинальные стабилизированные фильтры Калмана с адаптацией их параметров к свойствам исходных данных.
13. На основе принципа итерационного усреднения разработаны аналого-дискретные устройства для циклической оценки значений функциональных характеристик сигналов, обеспечивающие высокое быстродействие. Разработан класс специализированных устройств, позволяющих оценивать значения и параметры моделей корреляционных, спектральных и структурных характеристик случайных сигналов.
14. На основе аппроксимационного подхода разработаны и исследованы быстродействующие алгоритмы определения параметров моделей, коэффициентов ортогонального разложения и числовых характеристик детерминированных сигналов.
15. На основе дискретного описания разработанных структур синтезированы цифровые рекуррентные алгоритмы вычисления параметров моделей корреляционных и структурных функций и их числовых характеристик, допускающие обработку в реальном масштабе времени и применение простых вычислительных средств. Предложены способы оптимального выбора основных параметров алгоритмов.
16. На основе оригинальных разработок, выполненных лично автором и при его участии и защищенных авторскими свидетельствами, построены
специализированные ИИС, а также алгоритмические и программные средства, реализующие предложенные в диссертации методы и алгоритмы: ИИС для анализа корреляционных характеристик, обеспечивающая аппроксимацию корреляционных функций моделью, обобщающей широкий класс конечнопараметрических моделей; ИИС для определения автокорреляционной функции, реализующая принцип комплексного многобазисного представления исследуемых зависимостей;
алгоритмы и программы ЦВМ для рентгеновского анализа в составе системы автоматизации рентгеновских дифрактометров; программное обеспечение в составе системы моделирования элементов гидротехнических сооружений;
алгоритмы и программы для определения структурных характеристик случайных процессов.
17. Достоверность научных положений и выводов, приведенных в диссертационной работе, подтверждена теоретическими расчетами, моделированием, экспериментальными исследованиями разработанных и внедренных ИИС.
РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. БатищевВ.И., Мелентьев B.C. Цифровые методы измерения интегральных характеристик периодических сигналов: Монография. Самара: Самар.гос.техн.ун-т, 2002. 96с.
2. Батищев В.И., Мелентьев B.C. Процессорные средства измерений характеристик периодических сигналов: Монография. Самара: Самар.гос.техн.ун-т, 2002. 165с.
3. Батищев В.И. Аппроксимационный подход к оцениванию характеристик взаимосвязи случайных процессов со стационарными приращениями // Изв. вузов. Северо-Кавказский регион. - Технические науки, 2003, №2. С. 14-25.
4. Батищев В.И. Аппроксимативный структурный анализ случайных процессов со стационарными приращениями// Вестник СамГТУ, Сер. техн. науки, Самара, 2002. - Вып. 14. С.38-50.
5. Батищев В.И. Измерительно-моделирующие методы оценивания функциональных характеристик случайных процессов // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды IV Международной конференции / Под ред.: акад. В.П.Мясникова, акад. Н.А.Кузнецова, проф. В.А.Виттиха. - Самара: Самарский научный центр РАН.-2002. С.524-530.
6. Батищев В.И. Построение устойчивых решений одного класса диагностических задач // Информационные технологии в моделировании и управлении: Труды Международной конференции. Санкт-Петербург: Изд. СПбГТУ, 1996.
7. Батищев В.И. Обработка данных и идентификация спектров в вибродиагностике // Вестник СамГТУ, Сер. техн. науки, Самара, 2000. -Вып.8. С.109-115.
8. Батищев В.И. Принципы построения стабильных регуляризованных фильтров Калмана // Вестник СамГТУ, Сер. физ.-мат. науки, Самара, 2000. - Вып.9. С. 151-156.
9. Батищев В.И. Сравнительный анализ методов аппроксимации корреляционных функций параметрическими моделями / Куйбышев, политехи, ин-т, Куйбышев, 1980. 5с. Деп. в ВИНИТИ. 12.12.80, №5263-В80.
10. Батищев В.И., Батищева О.М. Методы математического моделирования в задачах оперативного контроля технологических процессов // Высокие технологии в машиностроении: Материалы международной научно-технической конференции. Самара, 2002. С.241-244.
11. Батищев В.И., Волков И.И., Панфилов Г.А. Аппроксимативный метод экспериментальной оценки характеристик распределения размеров капель в газожидкостных потоках / Куйбышев, политехи, ин-т, Куйбышев, 1981.4с. Деп. в ВИНИТИ. 09.11.81, №1700-В81.
12. Батищев В.И., Волков И.И., Панфилов Г.А. Оценка параметров модели плотности распределения частиц по размерам на основе критерия моментов / Куйбышев, политехи, ин-т, Куйбышев, 1981. 6с. Деп. в ВИНИТИ. 09.11.81, №1702-В81.
13. Батищев В.И., Галкин В.Я., Жуковский E.JL, ТрубинВ.А. Методы корректной обработки дифрактограмм // В кн.: Численный анализ методы и алгоритмы. М.: Изд. МГУ, 1986. С.100-111.
14. Батищев В.И., Мелентьев B.C. Измерительно-моделирующие технологии определения параметров энергообъектов // Изв. вузов. Электромеханика. 2003, №4. С.66-69.
15. Батищев В.И., Мелентьев B.C. Оптимальное распределение функций между аналоговой и цифровой частями процессорных средств измерений // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды V Международной конференции / Под ред.: акад. В.П.Мясникова, акад. Н.А.Кузнецова, проф. В.А.Виттиха. -Самара: Самарский научный центр РАН. - 2003. С.541-547.
16. Батищев В.И., Мелентьев B.C. Оптимальный выбор числа точек дискретизации при измерении активной мощности периодических сигналов сложной формы // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды межвузовской конференции. Т.2. Самара, СамГТУ. -2000. С.14-16.
17. Батищев В.И., Мелентьев B.C. Принципы построения интеллектуальных процессорных средств измерения для испытания энергообъектов // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды II Международной конференции / Под ред.: акад. В.П.Мясникова, акад.
Н.А.Кузнецова, проф. В.А.Витгиха. - Самара: Самарский научный центр РАН. - 2000. С.389-392.
18. Батшцев В.И., Мелентьев B.C. Принципы построения интеллектуальных процессорных средств измерения для испытания энергообъектов // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докладов пятой Российской научно-технической конференции. 4.2. Оренбург, 2002. С. 176-181.
19. Батищев В.И., Мелентьев B.C. Разработка оптимальных алгоритмов обработки сигналов при управлении сложными объектами // Информационные технологии в моделировании и управлении: Труды II Международной конференции. Санкт-Петербург: Изд. СП61ТУ, 2000. С.58-60.
20. Батищев В.И., Солощев В.А., Лизунов В.В. Имитатор аппаратной части систем измерения, контроля и регулирования // Системы контроля и управления на основе микро-ЭВМ: Сборник научных трудов. Куйбышев, КптИ, 1983.-С.97-102.
21. Батищев В.И., Трубин В.А. Исследование метода статистической регуляризации применительно к задаче определения параметров кристаллической решетки / Куйбышев, политехи, ин-т, Куйбышев, 1986. 22с. Деп. в ВИНИТИ. 01.04.86, №2249-В86.
22. Батищев В.И., Трубин В.А. Определение параметров тонкой структуры деформированных поликристаллов методом статистической регуляризации с использованием априорной информации о 1-ом и П-ом порядке отражения / Куйбышев, политехи, ин-т, Куйбышев, 1986. 21с. Деп. в ЦНИИТЭИ приборостроения, №3168-86.
23. Батищев В.И., Трубин В.А. Погрешности определения формы дифракционной линии рентгенографических исследований / Куйбышев, политехи, ин-т, Куйбышев, 1986. 17с. Деп. в ЦНИИТЭИ приборостроения, №3172-86.
24. Батищев В.Й., Хавлин О.В. Алгоритмы и программно-аппаратное обеспечение автоматизированного определения MX рентгеновских ИВК / Самарский политехи, ин-т, Самара, 1991. 26с. Деп. в ВИНИТИ. 10.09.91, №6349-В91.
25. Батищев В.И., Хавлин О.В. Методы идентификации сложных объектов и процессов в адаптивных процессорных средствах измерения // Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте: Труды международной конференции. Самара: СамГТУ, СНЦ РАН, 1999. С.216-217.
26. Батищев В.И., Хавлин О.В. Методы математического моделирования для оптимизации компонентов информационного обеспечения процессорных средств измерений // Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте: Труды международной конференции. Самара: СамГТУ, СНЦ РАН, 1999. С.212-213.
27. БатищевВ.И., ХавлинО.В. Принципы построения и состав комплекса модулей для рентгеновских ИИС // Методы и средства контроля состояния и ресурса конструкций и систем: Сб. научн. трудов. Куйбышев, 1988. С.128 -135.
28. Батищев В.И., Хавлин О.В. Структурно-алгоритмические методы оптимизации метрологических характеристик измерительных каналов в РДИИС / Самарский политехи, ин-т, Самара, 1991. Юс. Деп. в ВИНИТИ. 10.09.91, №3650-В91.
29. Волков И.И., Мотов В.В., Прохоров С.А., Батищев В.И. Метод повышения точности аппроксимации корреляционных функций ортогональными функциями Лагерра // Методы представления и аппаратурный анализ случайных процессов и полей: Труды VIII Всесоюзного симпозиума. Т.5. - Д., 1975. С.48-52.
30. Волков И.И., Батищев В.И. Метод оптимизации параметров разложения корреляционных функций в базисе ортогональных функций Лагерра в темпе эксперимента / Куйбышев, политехи, ин-т, Куйбышев, 1979. 5с. Деп. в ВИНИТИ. 06.04.79, №1215-В79.
31. ВолковИ.И., БатищевВ.И. Метод повышения точности аппроксимативных взаимных спектрально-корреляционных анализаторов // Изв. вузов СССР. Приборостроение. - T.XXII, - 1979, №8. С. 17-22.
32. Волков И.И., Батищев В.И. Применение ортогонализированных экспоненциальных функций в аппроксимативном корреляционном анализе // Изв. вузов СССР. Радиоэлектроника. - Т.ХХШ, - 1980, №5, с.66-68.
33. Волков И.И., БатищевВ.И. Рекуррентный алгоритм вычисления параметров разложения корреляционных функций в ряд по ортогональным функциям Лагерра // Изв. вузов СССР. Приборостроение. - T.XXII, - 1980, №7 С.29-33.
34. Волков И.И., Прохоров С.А., Батищев В.И. Способ построения аппаратуры для определения методических погрешностей аппроксимации корреляционных функций // Изв. вузов СССР. Приборостроение. - T.XXI, -1978, №8. С.24-29.
35. КуликовскийК.Л., БатищевВ.И., ХавлинО.В. Система комплексного метрологического обеспечения рентгеновских САНИ // Вестник СамГТУ, Сер. техн. науки, Самара, 1993. - Вып.1,. С.45-48.
36. А.с. 1046902 СССР, МКИ Н03 В 19/00. Цифровой генератор гармонических колебаний / А.А.Рафалович, А.В.Крыжановский, В.И.Батищев, А.ИЛертыковцев (СССР). №3359341/18-09; Заявлено 25.11.81.0публ.07.10.83. Бюлл.№37. Зс.
37. А.с.1062730 СССР, МКИ G06 G 7/52. Устройство для оценки математического ожидания нестационарного случайного процесса / В.И.Батищев, В.ВЛизунов (СССР). №3446831/18-24; Заявлено 31.05.82. Опубл.23.12.83. Бюлл.№47.4с.
38. А.с.1070571 СССР, МКИ СгОб О 7/19. Циклический коррелометр / В.И.Батищев, А.А.Рафалович (СССР). №3500703/18-24; Заявлено 18.10.82. 0публ.30.01.84. Бюлл.№4.4с.
39. А.с.1117659 СССР, МКИ в06 в 7/19. Устройство для определения структурной функции / В.И.Батищев, В.В.Лизунов, А.А.Рафалович, В.А.Солощев (СССР). №3617367/24-24; Заявлено 05.07.83. 0публ.07.10.84. Бюлл.№37. 5с.
40. А.с.1130852 СССР, МКИ 006 в 7/19. Устройство для определения параметров модели структурной функции / В.И.Батищев, В.В.Лизунов (СССР). №3597179/24-24; Заявлено 30.05.83. Опубл.23.12.84. Бюлл.№47. 9с.
41. А.с.1164620 СССР, МКИ С01 Л 23/16. Цифровой анализатор спектра /
A.А.Рафалович, А.В.Крыжановский, В.И.Батищев (СССР). №3638919/24-21; Заявлено 05.09.83. 0публ.30.06.85. Бюлл.№24. 5с.
42. А.с.1164743 СССР, МКИ в06 О 7/19. Устройство для оценки производной корреляционной функции случайного процесса /
B.И.Батищев, В.К.Семенычев, В.ВЛизунов (СССР). №3695913/24-24; Заявлено 30.01.84.0публ.30.06.85. Бюлл.№24. Зс.
43. А.с.1167624 СССР, МКИ вОб О 7/19. Устройство для оценки производной структурной функции случайного процесса / В.И.Батищев, В.В.Лизунов, О.В.Хавлин, А.И.Чертыковцев (СССР). №3684847/24-24; Заявлено 02.01.84. Опубл. 15.07.85. Бюлл.№26. Зс.
44. А.с.1211758 СССР, МКИ в06 Р 15/36. Устройство для определения параметра степенной модели среднего значения случайного сигнала / В.И.Батищев, О.В.Хавлин, В.В.Лизунов (СССР). №3794477/24-24; Заявлено 25.07.84. Опубл. 15.02.86. Бюлл.№6. Зс.
45. А.с. 1236503 СССР, МКИ вОб Р 15/36. Устройство для определения модели структурной функции случайного процесса / В.И.Батищев, В.В.Лизунов (СССР). №3743154/24-24; Заявлено 08.05.84. 0публ.07.06.86. Бюлл.№21.4с.
46. А.с. 1295423 СССР, МКИ 006 в 7/19. Устройство для определения коэффициентов разложения структурной функции / В.И.Батищев, В.ВЛизунов, ЕЛ.Коробова (СССР). №395933/24-24; Заявлено 01.10.85. 0публ.07.03.87. Бюлл.№9. Зс.
47. А.с. 1295424 СССР, МКИ С06 в 7/19. Устройство для определения структурной функции / В.И.Батищев, В.В.Лизунов (СССР). №3961445/24-24; Заявлено 09.10.85. 0публ.07.03.87. Бюлл.№9. Зс.
48. А.с.1317652 СССР, МКИ НОЗ Н 21/00. Регуляризованый фильтр Калмана / В.И.Батищев, В.А.Трубин (СССР). №3985955/24-24; Заявлено 02.12.85. Опубл. 15.06.87. Бюлл.№22. Зс.
49. А.с. 1418728 СССР, МКИ вОб Р 13/26. Устройство для сопряжения двух магистралей / В.И.Батищев, В.В.Лизунов, В.А.Солощев, А.И.Чертыковцев (СССР). №4187290/24-24; Заявлено 28.01.87. 0публ.07.03.87. Бюлл.№31. 8с.
50. А.с.1429899 СССР, МКИ Н03 Н 17/04. Регулярюованый дискретный фильтр / В.И.Батищев, В.А.Трубин, И.В.Пушкарева (СССР). №4168936/24-24; Заявлено 29.12.86. 0публ.08.06.88. Бюлл.№25. 5с.
51. А.с.446884 СССР, МКИ в06 % 7/19. Устройство для определения показателя затухания аппроксимирующей экспоненциальной корреляционной функции случайного процесса / И.И.Волков, В.В.Мотов, С.А.Прохоров, В.ИБатищев (СССР). №1801835/18-24; Заявлено 27.06.72. Опубл. 15.10.74. Бюлл.№38. 2с.
52. А.с.463121 СССР, МКИ вОв ё 7/19. Коррелятор / И.И.Волков,
B.В.Мотов, С.А.Прохоров, В.И.Батищев (СССР). №1932239/18-24; Заявлено 14.06.73. 0публ.05.03.75. Бюлл.№9. 2с.
53. А.с.504206 СССР, МКИ в06 в 7/19. Коррелятор / И.ИВолков,
C.А.Прохоров, В.И.Батищев, В.В.Мотов (СССР). №2074908/18-24; Заявлено 14.11.74. Опубл.25.02.76. Бюлл.№7. Зс.
54. А.с.517027 СССР, МКИ в06 в 7/19. Устройство для определения интервала корреляции / И.И.Волков, С.А.Прохоров, В.В.Мотов,
A.П.Токарев, В.И.Батищев (СССР). №209935/24; Заявлено 20.01.75. 0публ.05.06.76. Бюлл.№21. 4с.
55. А.с.522507 СССР, МКИ в06 в 7/52. Устройство для оценки интервала корреляции / И.И.Волков, С.А.Прохоров, В.И.Батищев (СССР). №2085136/24; Заявлено 18.12.74. 0публ.25.07.76. Бюлл.№27. Зс.
56. А.с.529462 СССР, МКИ в06 в 7/19. Коррелометр с аппроксимацией ортогональными функциями Лагерра / И.И.Волков, С.А.Прохоров,
B.И.Батищев (СССР). №2160031/24; Заявлено 28.07.75. 0публ.25.09.76. Бюлл.№35. Зс.
57. А.с.550647 СССР, МКИ 006 в 7/19. Двухканальный коррелятор / И.И.Волков, С.А.Прохоров, В.В.Мотов, В.И.Батищев (СССР). №2158430/24; Заявлено 18.07.75. 0публ.15.03.77. Бюлл.№10.2с.
58. А.с.552619 СССР, МКИ в06 О 7/19. Коррелометр / И.И.Волков,
C.А.Прохоров, В.И.Батищев (СССР). №2305064/24; Заявлено 29.12.75. Опубл.ЗО.ОЗ.77. Бюлл.№12. Зс.
59. А.с.583453 СССР, МКИ в06 С 7/19. Взаимный коррелятор / ИИВолков, В.В.Мотов, С.А.Прохоров, В.И.Батищев (СССР). №2302741/18-24; Заявлено 24.12.75. 0публ.05.12.77. Бюлл.№45. Зс.
60. А.с.584311 СССР, МКИ С06 й 7/19. Устройство для определения параметров аппроксимирующей экспоненциально-косинусной корреляционной функции / ИИВолков, С.А.Прохоров, В.И.Батшцев (СССР). №2407400/18-24; Заявлено 27.09.76. Опубл.15.12.77. Бюлл.№46. Зс.
61. А.с.619931 СССР, МКИ 006 в 7/52. Взаимный коррелятор / И.И.Волков, В.В.Мотов, В.И.Батищев, С.А.Прохоров (СССР). №2429377/18-24; Заявлено 15.12.76. Опубл.03.07.78. Бюлл.№30.4с.
62. А.с.643906 СССР, МКИ 006 в 7/19. Коррелятор с аппроксимацией двухпараметрическими моделями / И.И.Волков, С.А.Прохоров,
В.И.Батищев (СССР). №2406333/18-24; Заявлено 27.09.77. 0публ.25.01.79. Бюлл.№3.4с.
63. А.с.648993 СССР, МКИ в06 в 7/19. Устройство для оценки квадратичного интервала корреляции / И.И.Волков, В.И.Батищев (СССР). №2429378/18-24; Заявлено 15.12.76. 0публ.25.02.79. Бюлл.№7. Зс.
64. А.с.658493 СССР, МКИ С01 К 23/16. Устройство для измерения составляющих взаимной спектральной плотности / И.И.Волков, В.В.Мотов, С.А.Прохоров, В.И.Батищев (СССР). №23004740/18-21; Заявлено 29.12.75. 0публ.25.04.79. Бюлл.№15.4с.
65. А.с.684559 СССР, МКИ в06 в 7/19. Взаимный коррелятор / И.И.Волков, В.В.Мотов, В.И.Батищев, С.А.Прохоров (СССР). №2406332/18-24; Заявлено 27.09.76. 0публ.05.09.79. Бюлл.№33. Зс.
66. А.с.693393 СССР, МКИ 006 О 7/19. Коррелятор / И.И.Волков, В.И.Батищев (СССР). №2497209/18-24; Заявлено 16.06.77. Опубл.25.10.79. Бюлл.№39.4с.
67. А.с.693394 СССР, МКИ в06 в 7/19. Устройство для определения интервала корреляции / И.И.Волков, В.И.Батищев (СССР). №2506834/18-24; Заявлено 13.07.77. Опубл.25.10.79. Бюлл.№39. Зс.
68. А.с.703836 СССР, МКИ в06 в 7/19. Устройство для оценки интервала корреляции / И.И.Волков, В.И.Батищев (СССР). №2544106/18-24; Заявлено 16.11.77. Опубл.15.12.79. Бюлл.№46. Зс.
69. А.с.732908 СССР, МКИ С06 в 7/19. Устройство для определения параметров аппроксимирующей экспоненциально-косинусной корреляционной функции / И.И.Волков, В.И.Батищев (СССР). №2539997/18-24; Заявлено 03.11.77. 0публ.05.05.80. Бюлл.№17. 4с.
70. А.с.750509 СССР, МКИ вОб в 7/19. Ортогональный коррелятор / И.И.Волков, В.И.Батищев (СССР). №2617143/18-24; Заявлено 17.05.78. 0публ.23.07.80. Бюлл.№27. 4с.
71. А.с.807329 СССР, МКИ в06 в 7/19. Коррелятор с аппроксимацией двухпараметрическими моделями / И.И.Волков, В.И.Батищев (СССР). №2606501/18-24; Заявлено 18.04.78. 0публ.23.02.81. Бюлл.№7. 6с.
72. А.с.964657 СССР, МКИ С06 в 7/19. Устройство для определения коэффициентов разложения структурной функции / В.И.Батищев, В.ВЛизунов (СССР). №3262007/18-24; Заявлено 18.03.81. 0публ.07.10.82. Бюлл.№37.4с.
73. А.с.974379 СССР, МКИ в06 в 7/19. Ортогональный коррелятор / И.И.Волков, В.И.Батищев (СССР). №3283176/18-24; Заявлено 28.04.81. Опубл. 15.11.82. Бюлл.№42. Зс.
Автореферат отпечатан с рачрешения диссертационного совета Д 212.217.03 (протокол №6 от 14 мая 2003г.)
Заказ №1365. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе. Самарский государственный технический университет Отдел типографии и оперативной полиграфии. 443100, г.Самара, ул.Молодогвардейская, 244
^оо^Д Р 14 0 9 6