автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Анализатор степени дисперсности проводящих порошковых материалов на основе электродинамического принципа

кандидата технических наук
Агузумцян, Владимир Гарникович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Анализатор степени дисперсности проводящих порошковых материалов на основе электродинамического принципа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агузумцян, Владимир Гарникович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ

ДИСПЕРСНОСТИ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

§ X.I. Статистические параметры дисперсных систем.

Методы определения и классификация.

§ 1.2. Анализ методов определения удельной поверхности порошковых материалов

§ 1.3. Электродинамические методы определения удельной поверхности и среднего размера порошковых материалов.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ: ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОСТИ ПРОВОДЯЩИХ ПОРОШКОВ.

§ 2.1. Анализ возможности определения интегральных характеристик дисперсности порошков на основе регистрации электрических параметров процесса его электродинамического псевдоожижения.

§ 2.2. Теоретический.анализ колебательного движе-. ния частиц в однородном электрическом поле.

§ 2.3. Влияние концентрации заря?кенных частиц на величину их заряда и распределение напряженности электрического поля в плоском конденсаторе

§ 2.4. Теоретический анализ влияния вида функции распределения частиц на результаты измерения среднего размера порошковых материалов.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗВЕСОВОГО

МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА ПОРОШКОВ

ПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

§ 3.1. Экспериментальное исследование контактного заряжения совокупности частиц проводящего материала.

§ 3.2. Выбор конструкции измерительной ячейки. Экспериментальное исследование процесса коле-г бательного движения заряженных частиц

§ 3.3. Определение коэффициента восстановления имг пульса при ударе частицы об электрод.

ГЛАВА 17. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИБОРА ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ.ДИСПЕРСНОСТИ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА.

§ 4.1. Описание конструкции и схема прибора.

§ 4.2. Методика измерения среднего размера частиц. Градуировка прибора и корректировка результатов измерения.

§ 4.3. Экспериментальная проверка прибора АД-I и определение его технико-эксплуатационных. характеристик

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Агузумцян, Владимир Гарникович

В последние годы все большее развитие получает порошковая металлургия, как самостоятельная отрасль промышленности, характеризующаяся высокоэкономичными и малоотходными технологическими процессами производства материалов с широким спектром свойств.

При помощи порошковой технологии удается получать разнообразные композиционные материалы - тугоплавкие соединения WC, W-См , W-Cu-Ni , материалы с пористой или капилярной структурой, нашедшие широкое применение для производства самосмазывающихся подшипников, диафрагм, фильтров и т.п.

Основным сырьем в порошковой технологии являются различные порошковые материалы, свойства которых в значительной степени определяют качество готовых изделий.

Некоторые из этих свойств, например, насыпная плотность, гранулометрический состав, удельная поверхность, рассматриваются, как наиболее ответственные за качество готового продукта и внесены в государственные стандарты. Вследствие этого, на всех стадиях получения и использования порошкового материала необходим контроль за его дисперсным составом.

По мнению ведущих специалистов в области дисперсионного анализа /5, 9, 41, 115/, в настоящее время не существует ни одного универсального метода контроля параметров дисперсности, который можно было бы.применить для анализа всех существующих порошковых материалов.

Необходимость совершенствования техники дисперсионного анализа требует поиска и разработки новых методов и приборов

- 5 для оперативного контроля параметров дисперсности порошкового продукта. Поэтому на кафедре электротехники и, электроники ЛТИ им.Ленсовета, в соответствии с проблемой 0.16.08 Координационного плана Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР и комплексной программой Минвуза НЖР ("Порошковая металлургия", проблема 02,- тема 17), проводятся исследования электродинамического принципа псевдоожижения проводящих порошковых материалов и разрабатываются методы и приборы контроля их дисперсного состава. В ходе исследования метода измерения удельной поверхности (среднего размера) частиц проводящих материалов на основе регистрации электрических параметров процесса их электродинамического псевдоожижения и практической реализации этого метода были получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

- доказана возможность измерения удельной поверхности (среднего размера) проводящих материалов, на основе регистрации двух электрических параметров процесса их электродинамического псевдоожижения - конвекционного тока и суммарного за-заряда;

- разработаны и внедрены два прибора для измерения интегральных параметров дисперсности, реализующих предложенный метод-, определены их технические характеристики;

- разработаны методы инженерного расчета и оптимизации параметров электродинамических преобразователей, получено общее решение уравнения колебательного движения частиц -с учетом основных силовых факторов, для проверки приближенных методов расчета устройств;

- 6

- исследовано влияние концентрации частиц с учетом их веса на распределение напряженности электрического поля в межэлектродном пространстве и величину заряда отдельных частиц;

- проведена оценка соотношения измеряемого среднего размера Гг со средним объемно-поверхностным размером Гзг ;

- разработана и обоснована методика корректировки результатов измерения удельной поверхности и среднего размера на приборах с нелинейной градуировочной кривой.

Заключение диссертация на тему "Анализатор степени дисперсности проводящих порошковых материалов на основе электродинамического принципа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен анализатор АД-I для оперативного контроля интегральных параметров дисперсности порошковых материалов;4 проведены его испытания и определены технические характеристики (диапазон анализируемых частиц от 20 мкм до

500 мкм, время анализа меньше 3 мин, результирующая погрешность не более 6,5$).

2. Предложены и внедрены конструкции электродинамических преобразователей с улучшенными техническими характеристиками (а.с. СССР № I0029I0, а.с. СССР № 940016).

3. Проведен теоретический анализ возможности измерения удельной поверхности и среднего размера частиц на основе регистрации двух электрических параметров процесса электродинамического псевдоожижения проводящих порошков.

4. Разработаны методы инженерного расчета и оптимизации параметров электродинамических преобразователей, получено общее решение уравнения колебательного движения частиц с учетом основных силовых факторов, для проверки приближенных методов расчета устройств.

5. Теоретически и экспериментально исследовано влияние концентрации частиц с учетом их веса на распределение напряженности электрического поля в межэлектродном пространстве и величину заряда отдельных частиц.

6. На основании анализа различных видов функций распределения числа частиц по размерам проведена оценка соотношения измеренного среднего размера со средним объемно-поверхностным размером .

- 173

7. Проведено экспериментальное исследование разработанного метода измерения, подтверждены основные теоретические соотношения, определено влияние концентрации частиц на величину их заряда, обоснован выбор их оптимальной концентрации, исследована стабильность измеряемых параметров во времени и степень влияния физических параметров системы "частица-электрод" на результаты измерения конвекционного тока и удельного заряда.

8. Обоснована методика корректировки результатов измерения удельной, поверхности порошков на приборах с нелинейной градуировочной кривой; разработан метод корректировки результатов определения среднего размера, позволяющий существенно уменьшить методическую погрешность прибора.