автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Анализ, разработка и обоснование технологических систем производства обуви на базе существующих и совершенствуемых технологий и оборудования

кандидата технических наук
Дмитриева, Тамара Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Анализ, разработка и обоснование технологических систем производства обуви на базе существующих и совершенствуемых технологий и оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриева, Тамара Александровна

Введение.

1. Анализ обувного производства и задачи его совершенствования на современном этапе.

1.1. Особенности выбора метода анализа и синтеза обувного производства в условиях рыночных отношений.

1.2. Общие вопросы технологии изготовления обуви и их влияние на структуру производства.

1.3. Теоретические основы организации технологических систем

1.4. Анализ технологии и организации обувного производства.

Выводы.

2. Торетические основы создания технологических систем для обувного производства

2.1. Торетические аспекты организации и управления технологическими системами

2.2. Основные принципы и особенности выбора методов исследования обувного производства.

2.3. Выбор технологий изготовления обуви по критерию наибольшей эффективности

2.4. Торетические основы выбора наилучшего варианта технологического оборудования

2.5. Вероятностный подход в выборе "объекта" для производства обуви.

Выводы

3. Методические вопросы анализа и синтеза технологического процесса изготовления обуви.

3.1. Метод решения задачи выбора эффективных технологий.

3.2. Методика выбора наилучшего варианта многопараметрического "объекта".

3.3. Метод оценки сопряженности обувных машин по критерию производительности

3.4. Особенности решения производственно-транспортной задачи в обувном производстве

3.5. Выбор и обоснование показателей для сравнительного анализа "объектов" и технологий

Выводы.

4. Анализ результатов и рекомендации по их использованию в обувной промышленности

4.1. Алгоритм решения задачи выбора наиболее значимых показателей оборудования

4.2. Особенности оценки эффективности инвестиционного проекта при создании малых обувных предприятий.

4.3. Разработка практических рекомендаций для производства обуви клеевого метода крепления.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Дмитриева, Тамара Александровна

Современное обувное производство характеризуется необходимостью выпуска обуви широкого ассортимента. Наличие постоянной потребности в обуви различного назначения от повседневной до модельной, от прогулочной до специальной, от спортивной до "деловой", от детской до взрослой и для старшего поколения, от осенне-весенней до летней и зимней, от домашних тапочек до сапог с высокими голенищами, от бескаблучной до обуви на высоком и особо высоком каблуках, от сшитой из натуральной кожи до изготовленной с использованием искусственных, синтетических и полимерных материалов или комбинированных и прочее требуют для каждого конкретного вида своего, отличного от других, метода изготовления, основных и вспомогательных материалов, индивидуальной технологии, состава средств технического оснащения и, наконец, соответствующей формы организации труда и производства в целом.

Существующая типовая технология производства обуви различных методов крепления с последовательной пооперационной обработкой деталей, составных частей, сборкой обуви на колодках и ее отделкой при межоперационном транспортировании деталей и полуфабрикатов специальными конвейерами, т.е. представляющая собой поточный метод производства, в современных условиях не отвечает возросшим требованиям потребительского спроса, рыночных взаимоотношений производителя и потребителя по следующим критериям:

- не обеспечивается гибкость производства, необходимая с возможной сменой ассортимента выпускаемой обуви;

- повышение производительности труда требует значительных капитальных затрат;

- наличие постоянного значительного количества незавершенного производства; 5

- отсутствие должного контроля за выполнением технологических операций, а значит, снижение качества производимой продукции;

- снижение ответственности основных исполнителей технологических операций из-за монотонности пооперационного труда и появляющегося безразличия к выполняемой работе;

- излишняя потребность в технологической оснастке (например, колодках) из-за громоздкости потоков сборки обуви;

- сложность эксплуатации технологического оборудования из-за несовместимости его по показателям технических характеристик (например, по производительности);

- неравномерность загрузки технологического оборудования;

- необходимость наличия специальных площадей для размещения производственных участков;

- большое количество работников на выполнении технологических операций с излишней детализацией решаемых задач;

- сложность осуществления организационных и управленческих мероприятий;

- трудности реализации производственно-транспортных задач по сокращению производственного цикла и рациональному использованию возможностей оборудования.

Все перечисленные недостатки присущи как зарубежному производству обуви развитых капиталистических стран, так и отечественному, но в более ярко выраженном виде. В капиталистических странах эти вопросы решаются успешно и на техническом и на организационном уровнях. Примерами таких решений могут служить появление машин с расширенными технологическими возможностями, машин и полуавтоматов с микропроцессорным управлением, роботов-манипуляторов, систем машин локальной направленности общего технологического процесса таких, как система "АМИР" фирмы "Шен", "Десма" и ПСБ (Германия), "Ринк-система" фирмы "Интернэшнл". 6

Актуальность темы. В условиях формирования рыночных отношений особую значимость для отечественных обувных предприятий приобретает производство обуви современных моделей и высоких качественных показателей. Организация производства должна быть гибкой с возможностью быстрой смены ассортимента, своевременной и адекватной реакцией на потребности рынка. Выпуск готовой продукции должен быть оптимальных объемов, позволяющих их реализовать и достаточных для получения доходов, обеспечивающих дальнейшее функционирование и выполнение внутренних и внешних обязательств. Деятельность предприятия должна быть направлена и на постоянное снижение затрат на производство обуви.

Достижение качественных показателей обеспечивается рациональной формой организации труда, повышением ответственности исполнителей технологических операций, заинтересованностью работников предприятия в выполняемой работе, технологической и технической оснащенностью процесса производства обуви.

Структура предприятия, его организация труда должны обеспечивать необходимость изменения ассортимента выпускаемой обуви в пределах своей специализации без дополнительных затрат и в кратчайшие сроки. Обеспечение потребностей рынка реализуется через эффективный маркетинг и современные методы моделирования и конструирования обуви.

Постоянное снижение затрат на производство обуви необходимо для поддержания ее конкурентоспособности и увеличения средств на развитие производства. Осуществляется оно путем правильного подбора материалов для моделей обуви, совершенствования технологии обработки деталей с использованием соответствующих средств механизации, правильной организации труда основных исполнителей технологических операций, рационального использования технологической оснастки, вспомогательных материалов и инструмента. 7

Каждое конкретное производство требует выбора оптимального варианта технологии, состава технологического оборудования, технически, организационно и экономически обоснованного предприятия, отвечающего всем требованиям рыночного хозяйствования. Не менее важно и обеспечение материальных, моральных и социальных условий работников.

Поэтому обоснование новых технологий и систем обувного производства, изменяющих подход к организации труда, комплектованию средств технического оснащения, определяющих понятие организации производства как комплексного мероприятия, увязывающего вопросы технологии, техники и организации труда, является актуальной задачей текущего времени. Решение ее может определить путь развития производства обуви, направление совершенствования оборудования, организацию управления производственно-технологическим процессом.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка теоретических основ выбора оптимальных технологий производства обуви на технически и экономически целесообразном сочетании средств технического оснащения и технологического оборудования.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ технологических, технических и организационных особенностей производства обуви и определить перспективные направления развития технологий, оборудования и форм организации производства.

2. Для анализа и синтеза обувного производства обосновать применение понятия "технологической системы", как основной составной части производства.

3. Сформировать и обосновать систему показателей для сравнительного анализа технологий и технологического оборудования. 8

4. Разработать методику для оценки весомости показателей технических характеристик оборудования и определения наиболее эффективных образцов обувных машин.

5. Разработать методику выбора экономически целесообразного сочетания технологического оборудования.

6. Разработать методику оценки сопряженности технологического оборудования по критерию производительности.

7. Разработать алгоритм решения производственно-транспортной задачи.

8. Выполнить анализ теоретических и экспериментальных исследований сформированных технологических цепочек оборудования.

9. Выработать предложения по комплектованию технологических систем и рекомендации по новым формам организации труда при изготовлении обуви.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались теоретические и аналитические методы исследований. Методологической и теоретической основой работы явились отдельные положения теории вероятностей, теории расписаний, методы экспертных оценок.

Научная новизна работы.

1. Разработаны теоретические основы создания оптимальной технологии производства обуви.

2. Разработан аналитический метод выбора технологии и технологического оборудования для сборки обуви в условиях рыночной экономики.

3. Создана методологическая база для анализа существующих и синтеза новых технологий производства обуви.

4. Разработаны практические рекомендации по выбору оптимальной технологии производства обуви в зависимости от номенклатуры существующего оборудования. 9

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследований и разработок теоретические основы выбора оптимальных вариантов технологий на основе технически и экономически целесообразном сочетании технологического оборудования позволят создавать гибкие технологические системы обувного производства с возможностью быстрой и с минимальными затратами сменой ассортимента выпускаемой обуви в пределах специализиро-ванности предприятия, использовать новые формы организации труда, при необходимости увеличения объемов выпуска обуви расширять производство постепенно, более рационально осуществлять загрузку оборудования, сокращать или полностью исключать межоперационные запасы и незавершенное производство, повысить ответственность каждого исполнителя, а следовательно, и качество производимой обуви.

Внедрение методик определения наилучшего варианта технологического оборудования и сопряжения его по показателю производительности позволит решать задачи на действующих предприятиях, использующих поточные методы производства, при их реконструкции и техническом перевооружении по уменьшению времени на выполнение технологических операций, сокращению производственного цикла, повышению производительности.

Использование алгоритма решения производственно-транспортных задач в условиях действующих предприятий позволит упорядочить связи между отдельными технологическими системами общего производственного процесса, улучшит его организацию и управление.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на научно-технических советах ОАО "Скороход", ОАО "Виктория", на секциях технологии и конструирования изделий из кожи кафедры технологии и конструирования изделий из кожи (ТКИК) Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД), на научно-технических конференциях "Дни науки-98" и "Дни науки-99" (СПГУТД).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

10 Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав с выводами и общими выводами по работе в целом. Работа изложена на 124 с машинописного текста, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, библиографию из 70 наименований, приложение на 15 с.

Во введении представлены сложность и многообразие форм обувного производства в зависимости от вида и назначения обуви, методов ее изготовления. Критически оценен метод поточного изготовления обуви и отмечены его недостатки. Обоснована актуальность темы в направлении поиска формирований новых технологий в сочетании с выбором и комплектованием технологических процессов оптимальным технически и экономически обоснованным составом технологического оборудования. Сформулированы цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе определены особенности выбора метода анализа и синтеза обувного производства в условиях рыночных отношений. Выполнен анализ организационно-технологических особенностей обувного производства, основными из которых являются партионная и поштучная обработка и сборка большого числа однотипных деталей и узлов, частая сменяемость ассортимента, большое число типоразмеров деталей со сложной конфигурацией, изготавливаемых одновременно и используемых для сборки готовой обуви. Отражены общие вопросы технологии изготовления обуви и их влияние на структуру производства.

Во второй главе рассмотрены технологические, технические и организационные предпосылки разработки теоретических основ исследований технологических процессов и создания технологических систем обувного производства на базе современных математических методов с использованием ЭВМ. Реализация их выполнена на примере технологической системы производства заготовок верха, в значительной степени определяющих качество обуви.

11

В третьей главе рассмотрены вопросы создания методических основ анализа и синтеза производства обуви. Для решения задач, сформулированных во второй главе, разработаны методы, методики и алгоритмы их решения с учетом современных технологий и прогрессивных форм организации обувных производств.

В четвертой главе на основе проведенного анализа показано, что оборудование для обувной промышленности характеризуется различными показателями как качественного, так и количественного содержания. В каждом конкретном случае определяется весомость показателей.

Также в главе рассмотрены предложения по практическому выбору и преобразованиям технологических процессов, изменениям форм их организации.

12

Заключение диссертация на тему "Анализ, разработка и обоснование технологических систем производства обуви на базе существующих и совершенствуемых технологий и оборудования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ отечественного обувного производства позволил выявить организационно-технологические особенности изготовления обуви, основными из которых являются: значительный разброс количества операций для конкретных видов обуви; большое число типоразмеров деталей со сложной конфигурацией и формой; поштучная и партионная обработка и сборка большого числа однотипных деталей и узлов; неравномерное использование загрузки технологического оборудования на операциях; разнообразие используемого технологического оборудования; применение пооперационно-последова-тельной (поточной) формы организации труда; появление (за рубежом) новых форм организации труда в виде комплексно-групповой обработки полуфабриката при сборке обуви на колодке^

2. Сформулированы на основе системного подхода принципиальные положения исследования технологического процесса изготовления обуви.

3. Созданы методические основы анализа и синтеза производства обуви. Разработаны методы, методики и алгоритмы исследований технологий и прогрессивных форм организации обувных производств.

4. Предложена структурно-функциональная модель обувного производства на основе технологических систем и сборки обуви на колодке.

5. Выбрана математическая модель задачи выбора технологии изготовления обуви по критерию наибольшей эффективности.

6. Разработаны теоретические основы обоснования выбора наилучшего варианта системы технологического оборудования в условиях рыночной экономики.

7. Предложены методы решения задач выбора эффективных технологий, оборудования, оценки сопряженности обувных машин по критерию производительности.

117

8. Разработаны методики исследования обувного производства, выбора наилучшего варианта (технологии, оборудования).

9. Разработана технология и схемы технологических систем обработки деталей верха и низа обуви, сборки заготовок и сборки обуви на колодке. Представлены исходные и преобразованные технологии, составы технологического оборудования.