автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Анализ механизма деформации и разработка технологии волочения проволоки из прецизионных сплавов при наложении ультразвуковых колебаний
Автореферат диссертации по теме "Анализ механизма деформации и разработка технологии волочения проволоки из прецизионных сплавов при наложении ультразвуковых колебаний"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ имени И.П.БАРДИНА
На правах рукописи
БУХАНОВ Александр Никифорович
УДК 621.771.01
АНАЛИЗ МЕХАНИЗМ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ ИЗ ПРЕЦИЗИОННЫХ СПЛАВОВ ПРИ НАЛОЖЕНИИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ
05.16.05 - "Обработка металлов давлением"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1990г.
Работа выполнена в Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте черной металлургии им. И.П.Бардина.
Научный, руководитель - кандидат технических наук,
Скорняков А.Н. Официальные оппоненты - доктор технических наук,
Третьяков Е.М. - кандидат технических наук, 1 Писаревекий Л.А.
~ Ведущее предприятие - Всесоюзный институт легких сплавов (ВЙЛС). Защита диссертации состоится " ^¿^Ял/сЛ-' 1990г. на заседании специализированного совета К 141.04.02 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени науадо-исследователь-ском иституте черной металлургии им. И.П.Бардина по адресу: 10700^", г.Москва, 2-я Бауманская ул., д.9/23.
С диссертацией можно онакомяться в библиотеке ЦНШчермета.
Автотэеферат разослан /-¿¿¿Я 1990г.
Справки- по телефону: 265-7.9-. 2£)
2Ь5~-Ч1-70
Ученый секретарь Специализированного совета,
кандидат экономических наук ] ¡{/^ С.В.Михайлина
.А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность работы. Успешное развитие многих современных отлей промышленности в значительной степени зависит от сортамента ичества и качества металлоизделий, производимых процессами об-отки металлов давлением. В многообразии видов обработки металлов лением значительное место занимает процесс волочения проволоки, им из эффективных способов интенсификации процесса волочения яется деформирование металлов и сплавов с наложением ультразву-ых колебаний, который позволяет снизить силовые параметры, уве-ить степень единичного обжатия, деформировать высокопрочные и опластичные стали и сплавы, улучшить качество металлопродукции, ако, данная технология до сих пор" неч нашла широкого распростра-ия в промышленных условиях,что обусловлено отсутствием научных работок промншленной технологии, надежных методик расчета слох-волноводно-излучающих систем; недостаточность теоретических ра, описывающих влияние ультразвуковых колебаний на процесс плас-еского деформирования, а также неоднозначность® и противоречйвос-зкепериментальных данных.
Позтому^исследоваши влияния ультразвуковых колебаний на напевное и деформированное состояние металла при его пластическом моизменении, выбор наиболее рациональных схем введения ультраз-овых колебаний в очаг деформации, создание методик расчета слоя-волноводно-излучающих систем и их экспериментальной проверки акже разработки промышленных технологий волочения высокока-твенной проволоки из пр&цизиовдых сплавов являются актуальны®.
Цель работы. Исследование влияния ультразвуковых колебаний на анизм пластической деформации металла.' Разработка и создание тразвуковых колебательных систем для волочения тонкой про-локи и проволоки микронных размеров из прецизионных сплавов. Раз-ботка и внедрение опытно-промышленной и промышленной технологии
получения высококачественной проволоки из прецизионных сплавов.
Научная новизна . Проведен качественный анализ механизма к тической деформации с помощью современных методов исследования ■ поляризационно-оптического и оптический голографии, дано reopen кое обоснование условия перехода металла в пластическое состояв при введении ультразвуковых колебаний в очаг деформации. Еазраб< на методика инженерных расчетов продольно-изгибных колебательны систем, экспериментальная проверка которых выполнена с помощью 1 тической голографии. Заявлено, что воздействие ультразвуковых ю баний на процесс волочения проволоки из сплавов ЭИ-708, 40КНБ, 40ХНЮ приводит к стабилизации магнитных свойств и улучшению эле] акустических параметров проволоки из сплава ЗИ-708. Разработана освоена промышренная технология при многократном волочении пров! из прецизионных сплавов с введением ультразвуковых колебаний в < деформации.
, Практическая ценность работы. Результаты анализа механизма пластической деформации могут быть использованы как исходные да] ные, позволяющие определить целесообразность применения ультраз] новых колебаний при разработке новых технологий обработки метал; давлением.
Методика расчета продольно-изгибных колебательных систем да обоснование для реализации конструкторских разработок и создаю установок для технологических процессов и ультразвуковой техниз
Разработанная промышленная технология получения высококаче! ной проволоки из сплава ЭИ-708 может быть использована при прои: стве проволоки микронных размеров из других марок прецизионных сплавов.
Практическая реализация. Технология волочения с применение! ультразвуковых колебаний высококачественной проволоки из прециз: ного сплава ЭИ-708 внедрена на заводе "Электросталь". Ожидаемый экономический эйфект около 100000 руб/т.
Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертации Гбликовано в 14 печатных работах и защищено авторским свиде-
1Ы5ТВ0М.
Полученные результаты доложены и обсуждены на:научно-техничес-\ конференции "Прочность-пластичность материалов в.ультразвуковом те", г.Минск (1973); третьей Всесоюзной научно-технической конфе-щии по ультразвуковш методам интенсификации технологических эцеосов, г.Москва, (1975); научно-техническом семинаре "Опыт при-гения ультразвука для интенсификации технологических процессов в галлургии", г.Первоуральск, (1981); Всесоюзном научно-техническом огааре "Опыт применения ультразвука в черной металлургии", г. та, (1977), Всесоюзной научно-технической конференции "Применение ьтразвуна в технологических процессах металлургического производ-за", г.Запорожье, (1983); пятой Всесоюзной научно-технической 1ференции по ультразвуковым методам интенсификации технологичес-< процессов, г.Москва, (1983), секции НТС М ЦНИИЧермета "Прочить, пластичнооть и разрушение металлов и сплавов" (1990г.).
б
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведе^ анализ современного состояния вог о применении ультразвуковых колебаний при волочении металлов з сплавов. Показана актуальность работе и изложены основные зада исследований.
Во второй главе исследовано влияние ультразвуковых колебг на пластическую деформацию металлов.
Исследование напряженного состояния металла в очаге двфо] ции при сжатии бойками плоских свинцовых образцов, на которые ло нанесено оптически-чувствительное покрытие, проведено с ис1 зова ни ем поляризационно-оптической установки с полярископом V-образного типа (ограненный свет).
Методами оптической голографии проведено экспериментально исследование влияния ультразвуковых колебаний на деформирован! состояние металла в очаге деформации при сжатии бойками пло« свинцовых и алюминиевых (толщина Я мм) образцов, диаметры I торых были равны соответственно Л и 1/4 А , где А. - дли* упругой волны в материале образца. Регистрация интерферограмм осуществлялась методом двух экспозиций и методом усреднения вс времени распределения освещенности колеблющегося объекта. Ка* твенный анализ экспериментальных результатов показал, что уш вуковое воздействие на деформируемый металл приводит к измене! напряженного и деформированного состояния металла в очаге д< ыации, при этом в зависимости от условий и режимов нагружения лвдалооь увеличение фактического очага пластической деформация перераспределение значений главных напряжений и их более равнс распределение в объеме очага деформации, а также на поверхносз контакта металла о инструментом. Показано, что процесс пластик деформации имеет динамический характер, аналогичный ударному I действии инструмента с обрабатываемым телом.
При определении условия перехода металла из упругого в ш
ическое состояние при наложении на обрабатываемый материал ультра-вуковых колебаний, иопользованн исходные энергетические предпосшг-и, обоснованные Губаром и Мизесом, физическая сущность которых аключаетсяв том, что количество удельной потенциальной энергии еформации формы элемента тела при его пластической деформации вляется для данных условий деформации (степени, скорости и темпе-атуры) величиной достоянной независимо от схемы напряженного сос-эяния.
Компоненты тензора напряжения <¿>1', действующие в исследуемом 5разце при одновременном, воздействии статических и знакоперемен-ах напряжений, представлены в виде суммы компонент <оС и 6>с знзора напряжения ¿¿(при скорости деформации соответствующей £ )• <¿1 -
*е: (~>[ - ] (¿2 , (эз - величина главных нормальных нзпря-с-
13 от воздействия статической нагрузки,
<§>1 = <о-е \ё>л] - амплитудные значения знакопеременных
зпряяений от воздействия ультразвуковых колебаний
Условие перехода металла из упругого в пластическое состояние зи ультразвуковом воздействии тлеет вид:
ю осеоимметричного^изогропного материала в данной точке сплошной ?еды значение знакопеременных напряжений, действующих в перпенди-глярных направлениях относительно распространения продольной уп-ггой волны, можно определить из выражения
1е: К = - ^ГТ» ^ ~ коэффициент Цуассона.
Принимая во внимание выражение (2), условие перехода металла ! упругого в пластическое состояние имеет вид:
[ё,-ёгуо-<з>
га идеального жестко-пластического тела коэффициент Пуассона ^ = 0,5, тогда К = - I.
В зависимости от схемы напряженного состояния условие пластич-
ности при ультразвуковом воздействии для идеального жестко-плас ческого тела принимает вид:
при объёмном напряженном состоянии ^ О
при плоском напряженном состоянии О при осесиымегричном напряженном состоянии <&г = при одноосном напряженном состоянии <2>г = = О
Сопоставление расчетных и экспериментальных (литературных) данных проведено для процесса растяжения образцов из армко-желез Данный процесс характеризуется одноосным напряженным состоянием уравнение (7) о учетом упрочнения и вида диаграммы растяжения п статических испытаниях принимает вид;
где: // = —--множитель, определяемый как отношение
разности максимального и минимального значений предела текучести (для металлов, имеющих площадку или зуб текучести) к его максима ному значению» СБу определяется при скорости деформации <?0. скорость деформации при статических испытаниях; £> - скорость деформации при воздействии ультразвуковых колебан
Сопоставление значений рассчитанных по формуле (8) при
(литературными)
различных величинах <3* » с эксперименталйш№да иными на растя жение образцов из армко-железа с наложением ультразвуковых колеб ний показано,- что расхождение между расчетными и экспериментальн значениями не превышает 4$.
В работе дана геометрическая интерпретация условия (3).
В третьей главе приведена методика расчета ультразвуковых колебательных систем, предназначенных для волочения проволоки.
Получено выражение для определения резонансной длины волнов
родольных колебаний о рабочим инструментом в виде волоки с обой-юй. Также разработана методика расчета продольно-изгибных волно-юдно-излучающих систем. Она основана на трансформации продольных шебаний в изгибные. Изгибные колебания в стержне, расположенном :ерпендикулярно волноводу продольных колебаний, описываются уравне-ием (9) 0.г$Х— + ^ ? -П
(9)
у?2 1 ■ е-Л
J . -1 </ - момент инерции, ^ - ускорение свободного
падения, - вес единицы объёма волновода, £ - площадь попе-
ючного сечения волновода, Г - плотность, ЖтЩ ~ радиус
нерции, /? - ширина волновода.
Резонансная длина изгибного волновода, работающего в режиме
о свободными или зажатыми концами, равна
(М СЮ)
¡десь: С - скорость распространения пРМОЛЫ/Ш колебаний в материале олновода, - частота, 17 - номер формы колебаний.
Решение уравнения (9) проведено для волноводов изгибных коле-аний, работающих в режиме со свободными или зажатыми концами.
Граничные условия для волновода изгибных колебаний, работаю-[его в режиме со свободными концами имеет вид:
Т№/м=о р'Ч^-о ?"«/,.*=» ТЧ-г-о
Распределение амплитуд колебательного смещения и знакоперемен-ых напряжений по длине изгибного волновода описываются соответст-
Граничные условия для волновода изгибных колебаний, работающего в режиме с зажатыми концами имеет вид:
=9 Щ-.О-0
1<%с-0
Распределение амплитуд колебательного смещения и знакопере менных напряжений по длине изгибного волновода, работающего в режг ме с зажатыми концами, описываются соответственно выражениями:
Здесь: Kf'"g^^T ~ волновой коэффициент, t - резонансная длина изгибного волновода, lj - координата, отсчитываемая по толщине boj новода от его продольной оси симметрии, П = 1,2,3... - номер форь колебаний.
Предложены эмпирические зависимости для определения месюполс жения узлов и пучностей в изгибном волноводе -(для любой формы koj баний), координаты которых определяются выражениями
L- Шггг + (1(
, í,-LP[o.m + ю
дде: It* - расстояние, на котором находится соответствующая пучнс колебаний от начала изгибного волновода, // - расстояние, соогв« ственно, до узловых точек. ,
Lr- iVzfcT7-f *
Lp - резонансная длина .изгибного волновода на основной форме koj баний, С - скорость распространения продольной упругой волны в мг риале волновода, j - частота колебаний, Л = 1,2,3... - номер формы колебаний, Ш = 1,2,3... - номер соответствующей пучности, $ - номер соответствующего узла.
ДдЯ расчета распределения амплитуд колебательных смещений и знакопеременных напряжений, длины волновода, для любой формы колебаний создана программа на языке ФОРТРАН 1У и реализована на ПЭВМ PC/AT 286.
Результаты расчетов длины изгибного волновода, распределения амплитуд колебательного смещения и знакопеременных напряжений вд .изгибного волновода были подтверждены экспериментальными данными, полученными методом голографической интерферометрии. Получены ини
(врограммы однородных изгибных волноводов для Iой и 3е® формы колебаний изгибных волноводов о наоднородностью в виде отверстия, с ^однородностью в виде присоединенной массы (волоки) и изгибных юлноводов, работающих под нагрузкой (имитировался процесс волоче-ия). Определены параметры неоднородностей и величины нагрузки 1в нарушающих режима работы изгибного волновода.
Четвертая глава посвящена разработке ультразвуковых установок технологии волочения проволоки. Изложена методика измерения акус-ических и технологических параметров. Дано описание схем и режимов в боты установок для волочения тонкой проволоки (¿2,5-0,5 мм) о спользованием продольных и продольно-изгибных колебаний, а также да волочения проволоки микронных размеров 501-30 мкм) с исполь-ованием ультразвуковой колебательной системы продольных колебаний ля случая, когда направление волочения перпендикулярно направлению яспространения упругой волны в волноводе.
В пятой главе содержится анализ влияния ультразвукового воз-;ействия на структуру и свойства деформированной проволоки.
Рентгеноструктурнне исследования проволоки из сплавов ЗИ-708 г 40КНБ показали, что ультразвуковые колебания интенсифицируют
оС -превращения и способствуют увеличению оС -фазы до 20+25% да сплава сИ-708 и до 7*8% для сплава 40КНБ.
Изучение магнитной (доменной) структуры выполнено на шлифах продольных сечениях проволочннх образцов сплава ЭИ-708 путем :еремагничйвания в магнитном поле ( Н^И ЗООЭ разного знака), прижженного перпендикулярно направлению волочения.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что ультразвуко-
юе воздействие влияет не перераспределение мест возникновения
юрромагнитной -фазы таким образом, что формирующиеся из неё
'руппировки доменов имеют более дисперсный характер и выстраиваются
сцоль направления волочения, что обеспечивает более равномерные
начения коэрцитивной силы (Не) и магнитной индукции (В~)по длине
образца
Микроструктура изломов образцов проволоки из сплава ЭИ-708
имеет волокнистый характер. При. этом в образцах проволоки, получе; ных по традиционной технологии, размер так называемых ямок отрыва составляет от 4 до 8 мм, а в образцах проволоки, полученной при наложении ультразвуковых колебаний, размер ямок уменьшается до 0,5 + 4 мм.
При воздействии ультразвуковых колебаний на процесс волочена проволоки сохраняется тип текстуры, но её интенсивность в направл нии волочения возрастает на 20-25$.
В работе не выявлено существенных различий в механических свойствах проволоки, полученной по традиционной технологии и технологии при наложении ультразвуковых колебаний.
Исследования микрорельефа поверхности проволоки проведены на сканирующем электронном микроскопе УШ-43 в режиме вторичной эмис сии на образцах проволоки микронных размеров из сплава ЭИ-708 и на оптическом микроскопе N11-2 образцов проволоки диаметром 0,5 мм из сплавов 40ННБ и 40ХНЮ.
Сравнительный анализ фотографий поверхности проволоки, полученной по традиционной технологии и с воздействием ультразвуковых колебаний показал, что ультразвуковая обработка способствует существенному улучшению качества поверхности проволоки. Это выражае ся в отсутствии глубоких кратеров с резкими границами следов раст равов, а также большого количества поперечных трещин - дефектов, характерных для проволоки, полученной при волочении без ультразвукового воздействия.
Результаты исследования показывают, что величина абразивност у проволоки, полученной с наложением ультразвуковых колебаний в 10 раз меньше, чем у проволоки, полученной по традиционной технологии.
Характеристики служебных свойств проволоки из сплава ЗИ-708 зависят от её фазово-структурного состояния, которое определяет магнитные и электроакустические параметры.
Установлено, что наложение ультразвуковых колебаний на процесс элочения проволоки приводит к стабилизации магнитных параметров коэрцитивной "силы - Не, индукции - В-г, отношения В^/Нс) и улучше-м> электроакустических свойств (неравномерность чувствительности, гаосительная частотная характеристика, неравномерность огноситель-эй характеристики, нелинейные искажения, щум намагниченной и раз-агниченной проволоки, копирэффект, отдача, спад отдачи и др.)«
Образцы проволоки, полученные по традиционной технологии имели аачения магнитных параметров в пределах: з (Э) - (840+980; 760+820; 630+810); г (Гс) - (1640+1260; 3700+3100; 4300+3700); т/Но - (1,4+2,0; 3,9-4,86; 4,58+6,5).
Образцы проволоки, полученные при ультразвуковом воздействии «ели соответственно значения магнитных параметров в пределах: о (Э) - (910+980; 830+840; 640+680); * (Гс) - (1640; 2700; 4100+3900); г /Не - (1,7+1,8; 3,2; 6,0+6,4).
Величина копирэффекта у проволоки, полученной без ультразвуко-ого воздействия составляла - 37 + -38 дБ, а в проволоке, изготов-енной с наложением ультразвуковых колебаний он был равен - 47 + 48 дБ.
Неравномерность частотной характеристики образцов проволоки, из-отовленной о наложением ультразвуковых колебаний на 1,25+2,5 дБ еньше, чем у аналогичных образцов проволоки, изготовленной по тра-иционной технологии. Это позволяет производить.запись звукового игнала с меньшими нелинейными искажениями около 1-3% до технологии применением ультразвуковых колебаний, по сравнению 2-4% по обыч-ой технологии.
Улучшение электроакустических свойств наблюдается и по другим араметрам, что в совокупности позволяет получать выход годной про-укции от 50 до 100$, в то время как выход годного с использованием радиционной технологии составляет, как правило, 20+50$.
Дм надёжной работы изделий, изготовленных из проволоки, сп, ва 40КНБ, значения Но должны быть не менее 27Э.
Известные метода интенсификации процесса волочения и термообработки не позволяют изготовить проволоку из данного сплава со значением Нс-.более 25Э. Применение ультразвуковых колебаний при волочении проволоки из сплава 40КНБ диаметром 0,5 мм обеспечивав получение значения Не в пределах 27+29Э, что гарантирует надежду работу изделий.
Шестая глава посвящена освоению технологии волочения проволоки о применением ультразвука на промышленных установках.
Разработаны и созданы установки для волочения проволоки ф 2,5 + 0,5 мы кз труднодеформируемых прецизионных сплавов и про волоки микронных размеров И 50+ЗСккм из сплава ЭИ-708. На данны установках разработаны и освоены соответственно опытно-промышлен ная и промышленная технологии волочения проволоки из прецизионны сплавов с наложением ультразвуковых колебаний.
Ожидаемый экономический эффект составляет .109192 руб на тонну изделия.
В Ы ,В 0 Д Ы
I» Разработаны и изготовлены установки для волочения с приы нением ультразвуковых колебаний при производстве тонкой проволок и проволоки микронных размеров.
2. Отработана и освоена j условиях металлургического производства технология волочения проволоки из прецизионных сплавов с введением в очаг деформации ультразвуковых колебаний.
. 3. С помощью поляризационно-оптического метода и метода опз ческой голографии исследовано напряженное и деформированное coca яние в очаге деформации при сжатии бойками плоских металлические образцов с применением ультразвука. Установлено, что напряженно« и деформированное состояние металла зависит от условий нагружеш и параметров ультразвуковых колебаний;
- воздействие ультразвуковых колебаний на предварительно дефорш
ованный образец (без снятия нагрузки) аналогино увеличению ста-ической нагрузки;
с повышением интенсивности ультразвуковых колебаний размеры фак-ического очага деформации увеличиваются; воздействие ультразвуковых колебаний в процессе пластической де-ормации приводит к перераспределению значений главных напряжений таким образом, что в центре образца вертикальные сжимающие напря-ения, действующие в направлении приложения нагрузки,увеличиваются горизонтальные растягивающие напряжения уменьшаются; при воздействии ультразвуковых колебаний имеет место более рав-омерное распределение напряжений в объеме очага деформации и на оверхности контакта металла с инструментом.
4. Получено условие пластичности металла при ультразвуковом оздействии. Дана его геометрическая интерпретация. Из указанного еловия следует:
пластическое течение при наложении ультразвуковых колебаний имеет искретный характер;
начало пластического течения при наложении ультразвуковыг коле-аний наступает при более низком уровне статических напряжений, вазистатический предел текучести, определяющий начало течения ри ультразвуковом воэдействи, увеличивается и зависит от способа ведения и параметров ультразвуковых колебаний в зоне пластической еформацииу
в процессе пластической деформации, осуществляемой с наложением льтразвуковых колебаний происходит упрочнение металла,зависящее г амплитуды знакопеременных напряжений.
5. Разработана методика расчета волно'водно-излучающих систем згибных колебаний и проведены экспериментальные исследования режи-эв их работы с помощью метода голографической интерферометрии, указано,что критический диаметр отверстия в волноводе под волоку
при котором сохраняется закон распределения колебательных смещений
волновода
по длине волновода, не должен превышать половины шириныТДаны эмпирические зависимости для определения узлов и пучностей колебани: в волноводе.
6. Ультразвуковое воздействие при волочении проволоки приводит к стабилизации магнитных а улучшению электроакустических свойств, изменению фазового состава и текотуры материала.
7. Применение разработанной технологии позволило улучшить служебные характеристики металла и качество его поверхности, снизить на порядок абразивность проволоки и увеличить выход годной дродукци: на 20-ЗС$.
8. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии соста ляег 109192 ' руб на тонну изделий.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Духанов А.Н., Лизунова Т.В., Абрамов О.В., Тетерин Н.К., Петухов В.И., Скорняков А.Н. /"Влияние ультразвуковых колебаний на напр женно-деформированное состояние металлов в процессе осадки" - В кн. "Ультразвуковые методы интенсификации технологических процессов", М.,1975,0.89.
2. 5уханов А.Н., Петухов В.Й., Скорняков А.Н. К вопросу о механизме влияния ультразвука на процессы волочения проволоки.-В кн.:Новое
в ультразвуковой технике и технологии, М., 1974, с.170-173.
3. Зварковокий М.Ю., Кудрин А.Д., Цуханов А.Н., Петухов В.И. Исследование деформации металлов при ультразвуковом воздействии.-
В кн.: Опыт применения ультразвука для интенсификации технологических процессов в металдурсгии,М., 1981, с.18.
4. Щуханов А.Н. Определение условия пластичности металла при ультра звуковом воздействии. - В кн.: Ультразвуковые методы интенсификации технологических процессов. М., 1987, с,144.
5. 1|уханов А.Н., Глухов Л.М., Давыдкин К.А., Кудрин А.Б. К расчету ультразвуковых колебательных систем изгибных колебаний, исследовали
jl i
эффективности их работы методом оптической голографии.-В кн. : Ультразвуковые методы интенсификации технологических процессов. M., 1983, O.I8.
6. Буханов А.Н., Яетухов В.И., Зварковский И.Ю., Кудрин А.Б. Исследование распространения ультразвуковых колебаний в волноводе-инструменте в свободном и нагруженном состоянии методом гологра-фической' интерферометрии.- В кн.: Опыт применения ультразвука для интенсификации технологических процессов в металлургии, М.,1981, с.18.
7. Духанов А.Н., Глухов Л.М., Дудрин А.Б., Даввдкин H.A. Расчет
и оценка эффективности работы ультразвуковых колебательных систем изгибных колебаний методом оптической голографии. Научные труды ШСиС, 1986, № 212, С.20-24.
8. Духанов А.Н., Петухов В.И. Влияние ультразвуковых колебаний на процесс волочения проволоки, - В кн.: Прочность-пластичность материалов в ультразвуковом поле. M., 1973, ч.1,с.6-9.
9. Бащенко А.П . Буханов А.Н., Матевосян А.П., Петухов В.И.. йх-манова Э.П. Ультразвуковое воздействие на процесс волочения стальной проволоки с мартенситной структурой. В кн.: Опыт применения ультразвука в черной металлургии. M,, 1977, с.33.
10. Буханов А.Н., Петухов В.И., Миленин E.H., Никушкина K.M. Волочение проволоки из труднодеформируемых прецизионных сплавов с применением ультразвука. В кн.: ультразвуковые методы интенсификации технологических процессов. M, 1987, с.134.
11. Буханов А.Н., Муравцева Л.В., Борадшна М.М. Волочение проволоки микронных размеров о применением ультразвуковых колебаний. В :îh.: Прочность и мпласгичность материалов в ультразвуковом поле. Алма-Ата, IS80, с.12.
12. Буханов.А.Н., Петухов В.И., Миленин E.H., Кулаков Ю.А. Дро-; мишенная установка для волочения проволоки микронных размеров с ;:алонением ультразвуковых колебаний. В кн.: Опыт применения ультразвуковой техники и технологии в машиностроении, M., IS85, ч.И, з.145-149.
15. Цетошкин И.Д., Петухов В.И., Буханов А.Н., Алексеева Л.Е. Влияние ультразвуковых колебаний на с*Г превращения в Ге-Сг-7 сплавах,- В кн.: Физика магнитных материалов, Иркутск, 1983, с.69-71.
14. Буханов А.Н., Ветошкин И.Д., Петухов В.И., Смирнов О.М. Влияние ультразвуковых колебаний на формирование м дромагнитной струк туры в сплавах rana Fe-Сг -Mi ■ при холодной деформации. - В кн.: Ультразвуковые методы интенсификации технологических процессов. M., 1987, с.134.
15. Буханов АЛ., Сучков А.Г., Петухов В.И., Асгашкин Ю.С., Кудел кин В.И., Миленин E.H., Карлов C.B., Матвеев М.З., Шишнева В.В., Рабичев Д.С., Чистов В.М. Устройство для волочения металла с применением ультразвука. Авт.свид. СССР & I2I5234 от Ol.II.1985.
Черметинформация, зак. 1149, тир. уч.-изд.л. 0,95, печ.л. 1,25, усл.кр.-отт. 1,5, ■ додшгсано к печати 23.11.90 г.
-