автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Анализ информации о криминогенной ситуации на основе динамических моделей

кандидата технических наук
Глебова, Наталья Владимировна
город
Нижний Новгород
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ информации о криминогенной ситуации на основе динамических моделей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глебова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1 Существующие методы анализа и прогнозирования криминогенных ситуаций

1.2 Математические методы моделирования взаимодействий антагонистических систем.

1.3 Проблемы исследования моделей.

1.4 Методологические основы системно-физического подхода к исследованию процессов в сложных системах.

1.5 Выводы по главе.

Глава 2. Системно-физическая модель развития криминогенной ситуации в социально-экономической системе.

2.1 Структура.-.

2.2 Переменные и параметры динамической модели.

2.3 Функциональные зависимости для интенсивностей связей структуры (законы функционирования вентилей).

2.4 Динамическая модель закрытой социально-экономической системы.

2.5 Динамическая модель открытой социально-экономической системы.

2.6 Упрощенная динамическая модель закрытой социально-экономической системы.

2.7 Модель развития преступности внутри закрытой социально-экономической системы.

2.8 Модель динамики преступности двух взаимодействующих социально-экономических систем.1.

2.9 Выводы по главе.

Глава 3. Качественный анализ закрытой социальноэкономической системы.

3.1 Исследование состояний равновесия социально-экономической системы.

3.2 Исследование устойчивости состояний равновесия.

3.3 Результаты качественного анализа закрытой социально-экономической системы.

3.4 Выводы по главе.

Глава 4. Качественные исследования влияния внешнего окружения на процесс распространения преступности в небольшом регионе.

4.1 Исследование состояний равновесия системы.

4.2 Исследование устойчивости состояний равновесия.

4.3 Результаты качественных исследований влияния внешнего окружения на процесс распространения преступности в небольшом регионе.

4.3.1 Параметрические портреты системы.

4.3.2 Фазовые портреты.

4.4 Выводы по главе.

Глава 5. Сравнение результатов моделирования с опытными данными.

5.1 Анализ опытных данных.

5.2 Методика определения параметров моделей по опытным данным.

5.3 Методика прогнозирования уровня преступности и результаты ее практического применения.'.

5.4 Методика интегрального анализа криминогенных ситуаций.

5.5 Выводы по главе.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Глебова, Наталья Владимировна

Актуальность. Проблема преступности является одной из наиболее актуальных проблем человеческого общества. И в связи со складывающейся в России ситуацией, в наше время она приобретает особое значение. Ее важность обусловлена еще и тем, что меры, предпринимаемые для борьбы с преступностью, зачастую оказываются малоэффективными. Причин этому несколько: во-первых, развитие криминальной системы на современном этапе достигло такого уровня, что в ней присутствуют элементы глобальной самоорганизации. Во-вторых, анализ указанной проблемы не обязательно является системным. В-третьих, повышается разнообразие видов преступлений. Переход общества в информационную стадию, приводит к появлению новых, достаточно изощренных, видов криминальной деятельности. Помимо этого, само понятие преступления становится все более размытым.

Каждый исследователь, как правило, подходит к проблеме преступности с точки зрения своей профессиональной ориентации и смотрит на нее с узких позиций. При этом теряется целостность представления о проблеме и исчезает интегративный эффект присущий ей. Кроме того, существующие методы исследования проблемы преступности и прогнозирования ее уровня, основаны на обработке статистических данных и носят, в достаточной степени, поверхностный характер, так как официальная статистика является существенно заниженной' в силу того, что криминальные процессы характеризуются наличием скрытой от официальных органов части. Специфика проблемы заключается в том, что нет прямой связи между факторами влияющими на преступность, и состоянием социально-экономической системы. Об этом может свидетельствовать, например, высокий уровень преступности, характерный для многих экономически благополучных стран. Помимо этого, в настоящее время возникла потребность в разработке моделей, дающих адекватный прогноз в нестационарных условиях развития общества, поскольку реальные условия характеризуются изменением правовой базы, социально-экономических отношений и т.п.

Таким образом, на современном этапе весьма актуальной представляется задача построения формальных моделей криминальных процессов, базирующихся на системном подходе, которые позволят изучать интегративные эффекты, связанные с явлением преступности. Создание таких моделей позволит разрабатывать методики системного анализа криминогенных ситуаций и прогнозировать тенденции их развития. Предпосылки для создания таких моделей и методик есть, так как накоплен огромный фактический материал и проведен достаточно детальный анализ различных видов преступлений.

Объект исследования. Объектом исследования является человеческое общество, как система, с точки зрения его криминальных проявлений, которое находится в условиях определенных ограничений, накладываемых государством. В этом обществе наблюдаются взаимодействия связанные с вовлечением некриминального населения .в преступную деятельность, с задержанием представителей группы криминального населения, с рецидивом, с возвратом преступников к некриминальной деятельности, с естественным воспроизводством населения различных групп. Все эти взаимодействия происходят на фоне экономических и социальных процессов. Следовательно, объектом исследования в данной работе является социально-экономическая система. Причем, эта система рассматривается на уровне личностных проявлений, на уровне сообществ (например, преступных группировок) и на уровне государства.

Основные цели работы. Основные цели работы заключаются:

1) В разработке формальных системно-физических моделей, описывающих динамику изменения криминогенной ситуации в обществе.

2) В качественном анализе динамики криминогенных ситуаций в зависимости от наиболее общих социально-экономических факторов.

3) В разработке эффективных информационных технологий анализа и прогнозирования криминогенных ситуаций на основе динамических моделей, а также оценки и выбора рациональных, общих, то есть на уровне всего общества в целом, стратегий борьбы с преступностью.

Методы исследования. Методологической основой создаваемых моделей является системный анализ, сочетающийся с физическим подходом. При построении моделей, кроме этого, использовались модели Вольтерра, модели боевых действий Ланчестера. При выполнении формальных исследований в диссертации использовалась качественная теория исследования дифференциальных уравнений, аппарат теории множеств, теории графов.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается:

1) В разработке модели, описывающей динамику взаимодействий элементов открытой социально-экономической системы, с точки зрения ее криминальных проявлений.

2) В разработке упрощенной модели, описывающей динамику взаимодействия элементов закрытой социально-экономической системы, с точки зрения ее криминальных проявлений.

3) В разработке модели, описывающей динамику взаимовлияния уровней преступности системы и ее внешнего окружения.

4) В результатах качественных исследований модели закрытой социально-экономической системы, позволивших оценить значения координат состояний равновесия по численности криминального населения системы для различных социальных и экономических условий.

5) В результатах качественных исследований модели закрытой социально-экономической системы, определивших разбиение пространства параметров этой системы на области качественно одинакового поведения.

6) В результатах качественных исследований модели взаимодействия системы и ее внешнего окружения, позволивших, на основании доказанных утверждений, построить фазовые портреты для различных социальных условий.

7) В разработке информационной технологии анализа криминогенных ситуаций и прогнозирования тенденций их развития.

Практическая ценность. Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что:

1) Разработана методика факторного анализа криминогенной ситуации на основе динамических моделей.

2) Разработана методика прогнозирования развития криминогенной ситуации на основе динамических моделей.

3) Разработанные методики позволяют отрабатывать рациональные стратегии борьбы с преступностью.

4) Разработанные модели имеют компьютерную реализацию.

5) Результаты качественного анализа показывают границы существования различных режимов эволюции криминогенных ситуаций в соответствующих социально-экономических условиях.

6) Результаты работы внедрены в целом ряде научно-исследовательских работ, а также в учебный процесс.

Кроме того, практическая ценность работы подтверждается тем, что полученные в ней теоретические модели дали согласование с опытом. Реализация результатов. Разработанные автором методические подходы внедрены в НЮИ МВД РФ, а также использовались при проведении научно-исследовательских работ по заказу АК "Нижегородхлебопрдукт".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1) Российской научно-методической конференции "Новые информационные технологии в системе многоуровневого обучения", г.Н.Новгород, май 1996.

2) Международной конференции по компьютерной графике "Кограф -96", г.Н.Новгород, май 1996.

3) Международной научно-практической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике", г. Пенза, июнь 1996.

4) Научно-методической конференции "Перспективы существования и развития Вузов в условиях рыночной экономики", г. Н.Новгород, май 1997.

Кроме того, результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры системного анализа и математики ВВАГС, кафедры финансов и кредита ВВАГС, кафедры высшей математики радиофизического факультета ННГУ, кафедры уголовного процесса НЮИ МВД РФ.

Содержание работы. Первая глава диссертационной работы посвящена обзору моделей и методов их исследования. В ней приводится описание моделей процессов различной природы и методов исследования этих моделей. Особое внимание уделяется классическим моделям Вольтерра и их модификациям, а также моделям Ланчестера в силу схожести некоторых закономерностей биологических, военных и криминальных процессов.

Вторая глава посвящена описанию разработанных моделей исследуемой социально-экономической системы с точки зрения криминальных проявлений. Общая модель, описывающая процесс взаимодействия элементов этой системы с учетом влияния внешнего окружения, является очень сложной, что существенно затрудняет ее исследование. Поэтому была разработана система моделей описывающих разные аспекты криминальных процессов. В главе дается описание этих моделей, и обосновываются условия их применения.

Третья глава содержит качественный анализ модели закрытой социально-экономической системы. В ней приводятся результаты исследований состояний равновесия изучаемой системы для различных экономических условий. Кроме этого, в ней содержится исследование изменения параметрического портрета системы при изменении различных факторов, действующих на систему.

В четвертой главе приводятся результаты качественных исследований модели взаимодействия системы и ее внешнего окружения. Глава содержит доказательства утверждений о состояниях равновесия системы, условиях их существования и характере устойчивости этих состояний. Кроме этого в ней доказывается утверждение об отсутствии предельных циклов у рассматриваемой системы и поведении системы на границе области допустимых значений. В результате этих исследований были получены фазовые портреты системы для различных социальных условий.

Пятая глава посвящена проблеме оценки адекватности разработанных моделей. Кроме этого она содержит описание методики прогнозирования с использованием разработанных динамических моделей и сравнение результатов ее применения с результатами полиномиального прогнозирования. Затем в ней приводится описание методики интегрального анализа криминогенных ситуаций.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 9 статьях и тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Она содержит 57 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает в себя 101 наименование.

Заключение диссертация на тему "Анализ информации о криминогенной ситуации на основе динамических моделей"

Основные результаты, полученные в данной работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработана структура социально-экономической системы с точки зрения её криминальных проявлений. При построении данной структуры выполнен анализ факторов, действующих на криминальные процессы, и выделены наиболее существенные из них.

2. На основании опытных данных получены функциональные зависимости, определяющие характер взаимодействия элементов изучаемой социально-экономической системы с точки зрения её криминальных проявлений.

3.Разработана наиболее общая динамическая модель, описывающая процесс изменения состояния исследуемой системы и учитывающая влияние внешней среды. Эта модель описывает процессы конкуренции, взаимовлияния, взаимоуничтожения как внутри, так и между отдельными группами населения. В нее входит также описание соответствующих макроэкономических процессов.

4. Разработана динамическая модель закрытой социально-экономической системы, позволяющая исследовать собственные, то есть не вынужденные внешним окружением, движения системы. Кроме этого, наиболее инерционные процессы в этой модели описываются с помощью функциональных зависимостей.

5.Разработана модель, описывающая процесс взаимодействия системы и ее внешнего окружения. Эта модель позволяет изучить проблему на метауровне и, в силу этого, является более интегрированной, чем остальные модели.

6. Проведены качественные исследования стационарных режимов динамической модели закрытой социально-экономической системы для различных условий.

7. Получены параметрические портреты для модели закрытой системы в зависимости от социальных и экономических условий.

8. Проведены качественные исследования стационарных режимов модели взаимодействия системы и ее внешнего окружения. Доказан ряд утверждений, позволяющих определить значения координат состояний равновесия и условия существования этих состояний.

9.Доказан ряд утверждений, позволивших получить параметрические портреты для модели взаимодействия социально-экономической системы и ее внешнего окружения при различных социальных условиях.

10. Получены фазовые портреты для системы уравнений, описывающих процесс взаимодействия социально-экономической системы и ее внешнего окружения при различных социальных условиях. При этом, был доказан ряд утверждений, позволивших построить фазовые портреты.

11. Разработана методика прогнозирования развития криминогенных ситуаций, основанная на использовании полученных динамических моделей.

12. Разработана методика интегрального анализа криминогенных ситуаций и тенденций их развития.