автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Анализ и синтез сверхвысокочастотных малошумящих транзисторных усилителей с частотно-зависимыми обратными связями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юбков, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. АНАЛИЗ СВЧ МАЛОШУМЯЩЕГО ТРАНЗИСТОРНОГО УСИЛИТЕЛЯ С ЦЕПЬЮ ВНЕШНЕЙ ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ПО НАПРЯЖЕНИЮ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Транзисторный усилитель с общим стоком.
2.3. Транзисторный усилитель с общим затвором.
2.4. Транзисторный усилитель с общим стоком.
2.5. Влияние проводимости цепи внешней обратной связи по напряжению на параметры усилителя.
2.6. Выводы.
3. АНАЛИЗ СВЧ МАЛОШУМЯЩЕГО ТРАНЗИСТОРНОГО УСИЛИТЕЛЯ С ЦЕПЬЮ ВНЕШНЕЙ ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ПО ТОКУ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Транзисторный усилитель с общим истоком.
3.3. Транзисторный усилитель с общим затвором.
3.4. Транзисторный усилитель с общим стоком.
3.5. Влияние проводимости цепи внешней обратной связи по напряжению на параметры усилителя.
3.6. Выводы.
4. АНАЛИЗ СВЧ МАЛОШУМЯЩЕГО ТРАНЗИСТОРНОГО УСИЛИТЕЛЯ С КОМБИНИРОВАННОЙ ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЙ ВНЕШНЕЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Транзисторный усилитель с общим истоком.
4.3. Транзисторный усилитель с общим затвором.
4.4. Транзисторный усилитель с общим стоком.
4.5. Влияние проводимости цепи внешней обратной связи по напряжению на параметры усилителя.
4.6. Выводы.
5. СИНТЕЗ ЦЕПИ ВНЕШНЕЙ ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Синтез цепей внешней обратной связи по напряжению.
5.3. Синтез цепей внешней обратной связи по току.
5.4 Выводы.
6. МАШИННЫЙ СИНТЕЗ СВЧ МАЛОШУМЯЩИХ ТРАНЗИСТОРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ С ВНЕШНИМИ ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ.
6.1. Описание блок-схемы алгоритма программы расчета.
6.2. Выбор метода оптимизации.
6.3. Выводы.
РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНЗИСТОРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ С ВНЕШНИМИ ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ.
7.1 Разработка малошумящего транзисторного СВЧ усилителя с внешней частотно-зависимой обратной связью и исследование его шумовых характеристик.
7.2. Разработка сверхширокополосного транзисторного СВЧ усилителя внешней частотно-зависимой обратной связью и исследование его коэффициента усиления.
7.3. Разработка транзисторного СВЧ усилителя-выключателя с внешней частотно-зависимой обратной связью и исследование его коэффициента усиления и зависимости затухания в диапазоне частот.
7.4. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по радиотехнике и связи, Юбков, Анатолий Викторович
Освоение сантиметрового и миллиметрового диапазона волн требует разработки малошумящих транзисторных усилителей, которые улучшают технико-экономические показатели радиоэлектронных устройств и систем.
Проблема построения таких усилителей, удовлетворяющих совокупности технических требований на современной элементной базе, давно привлекает внимание исследователей. Причем высокие технические характеристики мало-шумящих транзисторных усилителей в сантиметровом и миллиметровом диапазоне волн достигаются за счет цепей внешних частотно-зависимых обратных связей (ЦВЧОС).
При разработке усилителей с различными видами обратных связей существенное значение приобретает не только применение совершенных элементов, но и наиболее рациональное построение схемы усилителя, которое может быть осуществлено на основании заданных характеристик посредством синтеза цепей обратных связей. Однако синтез цепи обратной связи пока широкого распространения не получил из-за сложности расчета и обязательного использования диаграмм Картера и Вольперта-Смита.
В создании теории и методов анализа и расчета усилительных схем большие заслуги принадлежат русским ученым - А.Д.Артыму, А.ИБергу, Г.В.Брауде, В.И.Сифорову. Значительный вклад в развитие теории и практического применения усилителей сделали М.А.Бонч-Бруевич, Г.С.Цыкин, Г.В.Войшвилло, О.Б.Лурье, С.Н.Кризе, А.А.Ризкин, Н.В.Терпугов, И.А.Трискало, О.Г.Головин, В.А.Андреев, А.Г.Алексеев и другие высококвалифицированные радиоспециалисты.
В последние годы, особенно с появлением СВЧ полевых и биполярных транзисторов, сложность и разнообразие схем значительно возросли. Поэтому для решения вопросов анализа и синтеза усилителей все чаще применяются графические методы исследования, в создании которых большая заслуга принадлежит отечественным ученым - JI.Я.Нагорному, Г.В.Петрову, А.И.Толстому, Н.З.Шварцу и др. Для анализа и синтеза сверхвысокочастотных транзисторных усилителей средней мощности с частотно-зависимыми обратными связями широко используются графические методы с применением диаграмм Картера и Вольперта-Смита, разработанные Л.И.Бабаком. Однако из-за сложности и громоздкости расчетов они не нашли широкого распространения.
Несмотря на достаточную полноту разработки общих методов анализа и синтеза электронных схем, при исследовании и расчетах СВЧ усилителей с обратной связью приходится сталкиваться с некоторыми затруднениями, связанными с несовершенством технологии производства СВЧ транзисторов, а именно:
- использование их в качестве усилителей в диапазоне частот до 0.5 граничной частоты единичного усиления;
- высокий коэффициент шума от 1.0 до 3 дБ;
- высокий коэффициент обратной передачи от 0.01 до 0.2 единиц;
- динамический диапазон не превышает 90 дБ;
-большой разброс параметров радиоэлементов и диэлектрической проницаемости подложек;
- сложность формирования амплитудно-частотной характеристики из-за потенциальной устойчивости;
- недостаточная температурная стабильность.
В связи с этим и возникает необходимость в создании универсальных методов анализа и синтеза линейных усилительных схем на транзисторах, независимо от их сложности, которая позволила бы инженеру-разработчику или исследователю упростить процесс теоретического исследования или расчета. Настоящая работа и посвящена разработке таких методов на основе методов теории матриц, теории четырехполюсника, теории линейных электрических цепей, теории функции комплексного переменного, теории усилителей с обратной связью. Причем теория усилителей с обратной связью расширена применительно к СВЧ диапазону [75-84]. В результате этого можно улучшить параметры линейных СВЧ усилителей не только за счет дорогостоящей технологии производства, а путем синтеза различных видов местных положительных и отрицательных обратных связей, а именно:
- увеличивать в несколько раз частоту единичного усиления усилителя;
- снижать коэффициент шума в широкой полосе частот;
- увеличивать динамический диапазон;
- уменьшать коэффициент обратной передачи |S12| до нуля в полосе частот;
- уменьшать влияние дестабилизирующих факторов на параметры усилителя.
Расчет линейных однокаскадных усилителей СВЧ диапазона доведен до простых, полученных в работе, аналитических выражений, по которым строится годограф иммитанса цепи ОС в диапазоне частот на комплексной плоскости цепи обратной связи по совокупности требований технического задания на однокаскадный усилитель и условий физической и схемной реализуемости. В результате исследований СВЧ усилителей на полевых и биполярных транзисторах были определены структуры цепей обратных связей значительно улучшающие их параметры. Параметрический и структурный синтез этих цепей осуществляется с помощью Чебышевской аппроксимации степенными полиномами, что значительно упрощает задачу. Практическим результатом работы является разработка и исследование СВЧ малошумящих транзисторных усилителей с ЦВЧОС, которые защищены изобретениями и используются в действующих объектах связи, что подтверждено актами о внедрении (см.приложение).
Для решения поставленной задачи необходимо исследовать ряд теоретических и схемотехнических вопросов, рассмотреть вопросы математического обеспечения САПР (системы автоматизированного проектирования) многокаскадных транзисторных СВЧ усилителей с ЦВЧОС, провести макетирование и экспериментальные исследования схем усилителей по основным характеристикам в диапазоне частот.
В теоретическом плане на первое место выступают две проблемы: анализ и синтез усилителей с обратной связью в СВЧ диапазоне.
Необходимо найти новые схемотехнические решения усилителей с ОС, в которых технические параметры превышают параметры усилителей, разработанных классическими методами проектирования. Разработать методы анализа и синтеза усилителей с ОС. Определить аналитические выражения возвратного отношения цепи ОС усилителя СВЧ, используя параметры рассеяния бесструктурной модели транзистора.
Проблема практической реализации делает весьма актуальным, во-первых, поиск структур усилителей с высокими техническими характеристиками, и, во-вторых, разработку вопросов моделирования применительно к СВЧ диапазону. Такие расчеты могут быть проведены только с использованием ЭВМ. Поэтому разработка машинных методов исследования сверхвысокочастотных мало-шумящих транзисторных усилителей с цепями внешних частотно-зависимых обратных связей является актуальной задачей. Все указанные вопросы являются предметом исследования данной работы.
Цель работы. Разработать и исследовать новую методику автоматизированного проектирования сверхвысокочастотных малошумящих одно-каскадных транзисторных усилителей с ЦВЧОС на основе их S-параметров, позволяющей синтезировать цепь обратной связи. Причем, анализ этих усилителей, служит для определения годографа иммитанса цепи обратной связи, а их синтез, позволит по годографу иммитанса цепи обратной связи, определять структуру и значение элементов цепи ОС, удовлетворяющей требованиям технического задания на усилитель и условиям физической и схемной реализации в диапазоне частот с использованием персональных компьютеров в диалоговом режиме. Получить аналитические выражения различных видов обратной связи усилителя СВЧ, по которым провести анализ влияния ЦВЧОС на параметры усилителя при различных схемах включения транзистора. Разработать пакет прикладных программ автоматизированного проектирования по методам анализа и синтеза сверхвысокочастотных малошумящих транзисторных усилителей с ЦВЧОС и исследовать с помощью персонального компьютера (ПК) возможность улучшения параметров и расширения схемотехнических решений усилителей в СВЧ диапазоне.
Основные задачи исследования. В процессе выполнения работы, в соответствии с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка методов анализа сверхвысокочастотных малошумящих транзисторных усилителей (МШТУ) с ЦВЧОС (по току, по напряжению, по току и напряжению) на основе их параметров рассеяния (S-параметров) с целью определения годографа иммитанса цепи обратной связи в частотном диапазоне, знание которого крайне необходимо при проектировании подобного рода СВЧ усилителей.
2. Исследование влияния ЦВЧОС (по току, по напряжению, по току и напряжению) на параметры транзисторного СВЧ усилителя в диапазоне частот, учет которых крайне необходим при проектировании усилителей, при различных схемах включения транзистора,
3. Разработка метода синтеза цепи внешней частотно-зависимой обратной связи по току и по напряжению сверхвысокочастотных МШТУ, по годографам иммитанса ЦВЧОС, удовлетворяющих требованиям технического задания на усилитель и условиям физической и схемной реализации в диапазоне частот, позволяющая решать задачи автоматизированного проектирования СВЧ транисторных усилителей.
4. Разработка алгоритма анализа и синтеза сверхвысокочастотных МШТУ с ЦВЧОС на основе их параметров рассеяния в диапазоне частот на ПК. Разработка пакета прикладных программ автоматизированного проектирования по методикам анализа и синтеза сверхвысокочастотных многокаскадных МШТУ с ЦВЧОС на ПК.
5. Разработка, исследование и обобщение результатов испытаний сверхвысокочастотных МШТУ с ЦВЧОС.
Методы исследования. Основные результаты работы были получены с использованием методов теории матриц, теории четырехполюсника, теории функций комплексного переменного, теории линейных электрических цепей, теории усилителей с обратной связью.
Новые научные результаты, выносимые на защиту:
1. Вопросы построения сверхвысокочастотных мапошумящих транзисторных усилителей с внешними цепями частотно-зависимых обратных связей на основе S-параметров, позволяющие уменьшать коэффициент шума, расширять полосу усиливаемых частот, формировать требуемую амплитудно-частотную характеристику, увеличивать коэффициент усиления.
2. Предложены и защищены патентами на изобретения основные схемотехнические решения транзисторных усилителей СВЧ диапазона с ЦВЧОС.
3. Метод анализа СВЧ усилителей с ОС (по току, по напряжению, по току и напряжению) на основе их S-параметров, позволяющий определять годографы иммитанса цепи ОС, удовлетворяющие требованиям технического задания, знание которых крайне необходимо при проектировании транзисторных мапошумящих усилителей СВЧ диапазона.
4. Анализ влияния ЦВЧОС на параметры СВЧ усилителя, при помощи полученных аналитических выражений разных видов обратной связи при различных схемах включения транзистора.
5. Метод синтеза иммитанса цепи ОС по току и по напряжению, представленными годографами иммитанса обратной связи, удовлетворяющие условиям физической и схемной реализации в СВЧ диапазоне.
6. Алгоритм методов анализа и синтеза СВЧ усилителей с ОС на основе их S-параметров на ПК и пакет прикладных программ автоматизированного проектирования усилителей.
7. Результаты теоретических и практических исследований, позволяющие с помощью ЦВЧОС сверхвысокочастотного МШТУ, уменьшить коэффициент шума, увеличить коэффициент усиления и расширить полосу усиливаемых частот.
Практическая ценность. Полученные в работе научные и практические результаты по теории сверхвысокочастотных МШТУ с ЦВЧОС на основе S-параметров, а также разработанные методы анализа и синтеза усилителей позволили создать ряд макетов усилителей с ЦВЧОС в СВЧ диапазоне с улучшенными техническими характеристиками. На основании, полученных результатов по методам анализа и синтеза сверхвысокочастотных МШТУ с ЦВЧОС, разработан пакет прикладных программ для ПК, используемый при автоматизированном проектировании усилителей, а также получены патенты на изобретения [82-84].
Реализация в промышленности. Исследования диссертационной работы являются частью хоздоговорной работы по теме 040-80-08 со Всесоюзным научно-исследовательским институтом радиоаппаратуры, договорной работы о творческом сотрудничестве с Таллинским политехническим институтом, договорных работ на передачу научно-технической продукции с Таллинским КБ РЭТ и РУС г.Певека Магаданской области, а также 000«Совтранс» (Санкт-Петербург), выполненных на кафедре "Теории электрических цепей" Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) им.проф.М.А.Бонч-Бруевича. Результаты диссертации использованы при создании сверхвысокочастотных МШТУ для спутникового непосредственного телевизионного вещания системы "Орбита", для спутниковой телефонии, а также для приема передач со спутников связи (ТВ-спутников Интелсат, ЕС, Телеком-1 В, Астра и т.д.), что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов в Московском институте электронной техники в 1982 году, Третьем всесоюзном совещании во ВНИИМ им.Менделеева в г.Ленинграде в 1988 году, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУТ им.проф.М.А. Бонч-Бруевича на кафедрах "Теории электрических цепей" и "Схемотехники электронных устройств" в 1984-2003 годах.
По материалам диссертации опубликовано 10 статей и получены три патента на изобретения [75-84].
Содержание работы:
В первой главе дан обзор существующих сверхвысокочастотных МШТУ, рассмотрены принципы построения транзисторных усилителей, освещены вопросы современного состояния методов анализа, синтеза и математического моделирования усилителей с ЦВЧОС, сформулированы задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке методов анализа сверхвысокочастотного МШТУ с ЦВЧОС по напряжению на основе его S-параметров с целью определения годографа проводимости цепи ОС в диапазоне частот. Получены новые аналитические выражения глубины обратной связи по напряжению, входного и выходного сопротивления, коэффициента усиления усилителя при различных схемах включения транзистора, по которым проведен анализ влияния ЦВЧОС на параметры усилителя.
В третьей главе разработан метод анализа сверхвысокочастотного МШТУ с ЦВЧОС по току на основе его S-параметров с целью определения годографа сопротивления цепи ОС в диапазоне частот. Получены новые аналитические выражения глубины обратной связи по току, входного и выходного сопротивления, коэффициента усиления усилителя при различных схемах включения транзистора, по которым проведен анализ влияния ЦВЧОС на параметры усилителя.
Четвертая глава посвящена разработке метода анализа сверхвысокочастотного МШТУ с комбинированной ЦВЧОС на основе его S-параметров с целью определения годографа сопротивления (проводимости) цепи ОС в диапазоне частот. Получены новые аналитические выражения глубины комбинированной обратной связи, входного и выходного сопротивления, коэффициента усиления усилителя при различных схемах включения транзистора, по которым проведен анализ влияния ЦВЧОС на параметры усилителя.
В пятой главе разработан метод синтеза цепи внешней частотно-зависимой обратной связи по току и по напряжению, определены экспериментальным путем шесть структур частотно-зависимых цепей обратной связи по напряжению и шесть структур частотно-зависимых цепей обратной связи по току.
Шестая глава посвящена разработке алгоритма программы для ПК, используемого при автоматизированном проектировании сверхвысокочастотных одно-каскадных и многокаскадных МШТУ с ЦВЧОС.
В седьмой главе исследованы и обобщены результаты испытаний сверхвысокочастотных однокаскадных СВЧ МШТУ с ЦВЧОС.
Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез сверхвысокочастотных малошумящих транзисторных усилителей с частотно-зависимыми обратными связями"
7.4. Выводы.
1. Хорошее совпадение теории и эксперимента основано на измерения S-параметров тест-платы с транзистором в СВЧ диапазоне с малой погрешностью.
2. Анализ, разработанных и исследованных макетов, которые защищены изобретениями, позволяет сделать заключение об их практической применимости.
3. Разработанные методы анализа и синтеза СВЧ усилителей с частотно-зависимой обратной связью, позволяет использовать монолитную технологию.
4. Три разработанных усилителя по методам анализа и синтеза, данной диссертационной работы, внедрены на предприятиях на действующих объектах
УПРАВЛЕНИЯ ynrt Ч=Нп
-U3 ис
Рис.7.3.1.Принципиальная схема СВЧ усилителя-выключателя. Кр (дБ) со/юо
• практика без ОС, я практика с ОС теория спутниковой телевизионной связи и спутниковой телефонной связи, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Развиты вопросы теории и построения малошумящих однокаскадных транзисторных СВЧ усилителей с различными типами частотно-зависимых обратных связей с высокими техническими характеристиками на основе S -параметров транзисторов, позволяющие уменьшать коэффициент шума, расширять полосу усиливаемых частот, увеличивать коэффициент усиления.
2. Предложенные и защищенные патентами на изобретения различные схемотехнические решения однокаскадных транзисторных усилителей СВЧ диапазона.
3. Разработан метод анализа однокаскадных МШТУ СВЧ с ЦВЧОС (по току, по напряжению, по току и напряжению) на основе их S -параметров,с целью определения годографа иммитанса цепи обратной связи в частотном диапазоне.
4. Анализ влияния ЦВЧОС на параметры СВЧ усилителя при помощи, полученных аналитических выражений возвратного отношения разных видов обратной связи, при различных схемах включения транзистора.
5. Разработан метод синтеза цепи внешней частотно-зависимой ОС по току и по напряжению сверхвысокочастотных однокаскадных МШТУ по годографам иммитанса ЦВЧОС, удовлетворяющих условиям физической и схемной реализуемости в диапазоне частот и требованиям технического задания на усилитель.
6. Разработаны алгоритмы анализа и синтеза сверхвысокочастотных однокаскадных МШТУ с ЦВЧОС на основе их параметров рассеяния. Разработан пакет прикладных программ автоматизированного проектирования по методам анализа и синтеза сверхвысокочастотных однокаскадных и многокаскадных МШТУ с ЦВЧОС.
7. Анализ и обобщение результатов испытаний сверхвысокочастотных однокаскадных МШТУ с ЦВЧОС.
8. Результаты теоретических и практических исследований, позволяющие с помощью цепи ЦВЧОС СВЧ усилителя, минимизировать коэффициент шума, увеличить коэффициент усиления и расширить полосу частот.
Хорошее совпадение теории и эксперимента при автоматизированном проектировании малошумящих транзисторных СВЧ усилителей с ЦВЧОС, указывает на работоспособность методов анализа и синтеза данной научной работы, что подтверждается актами о внедрении трех усилителей.
Новые научные результаты, полученные в диссертации, апробированы на Всесоюзных конференциях в масштабе России и на кафедрах Университета, которые нашли отражение в 3-ех тезисах доклада, 2-ух отчетах по НИР, 2-ух информационных листках, 1-ой статье в "Сборнике научных трудов учебных институтов связи" и 3-ех патентах на изобретения. Три СВЧ усилителя внедрены на предприятиях на действующих обьектах спутниковой телевизионной и телефонной связи.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и синтез сверхвысокочастотных малошумящих транзисторных усилителей с частотно-зависимыми обратными связями"
На правах рукописи.
ЮБКОВ Анатолий Викторович
АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫХ МАЛОШУМЯЩИХ ТРАНЗИСТОРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ С ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ
05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства радионавигации, радиолокации и телевидения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт - Петербург
2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича на кафедре схемотехники электронных устройств
Научный руководитель - д.т.н., проф. И.А.Трискало.
Официальные оппоненты: -д.т.н., проф. В.Д.Лиференко,
- к.т.н., с.н.с. Ю.В.Куликов.
Ведущее предприятие - ЦНИИ «Электроприбор»
Защита состоится « » мая 2004 г. в "Г? часов на заседании специализированного совета Д219.004.01 при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций
им.проф.М.А.Бонч-Бруевича по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 61, аудитория 413.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь специализированного совета, д.т.н.,проф.
ВОЛКОВ В.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Улучшение технико-экономических показателей радиоприемных устройств и систем радионавигации, радиолокации и телевидения обеспечивается применением сверхвысокочастотных транзисторных усилителей с внешними частотно-зависимыми обратными связями (ЦВЧОС), которые разрабатываются с помощью методов анализа и синтеза, полученных в диссертации. Причем усилители должны обладать широкополосностью,: низким коэффициентом шума, устойчивостью, однонаправленностью и др. параметрами. Применение традиционных методов проектирования транзисторных усилителей с обратной связью не всегда приводят к достижению параметров, соответствующих требованиям технического задания.
Поэтому в диссертации разработаны новые методы анализа и синтеза частотно-зависимых цепей обратной связи, позволяющие полнее использовать потенциальные возможности СВЧ транзисторов и получить существенно более высокие параметры, чем достигаемые традиционными методами.
При разработке усилителей с различными видами обратных связей существенное значение приобретает не только применение совершенных элементов, но и наиболее рациональное построение схемы усилителя, которое может быть осуществлено на основании заданных характеристик посредством синтеза цепей обратных связей. Однако синтез цепи обратной связи пока широкого распространения не получил из-за сложности расчета, и обязательного использования диаграмм Картера и Вольперта-Смита.
Несмотря на достаточную полноту разработки общих методов анализа и синтеза электронных схем, при исследовании и расчетах СВЧ усилителей с обратной связью приходится сталкиваться с некоторыми затруднениями, связанными с несовершенством технологии производства СВЧ транзисторов.
В результате этого можно улучшить параметры линейных СВЧ усилителей не только за счет дорогостоящей технологии производства, а путем синтеза различных видов местных положительных и отрицательных обратных связей.
Тос. национальная]
БИБЛИОТЕКА | СПетер^рГ 9 /// 5 09 УЮЧлкОП^
В настоящее время не существуют методы анализа и синтеза при разработке таких усилителей. Широко развитые методы проектирования усилителей с обратной связью в низкочастотной области, не пригодны в СВЧ диапазоне. Поэтому эти методы не могут гарантировать высокое качество проектов и при этом, возрастает стоимость неверных решений и устранения ошибок, допущенных при разработке, и на последующих этапах проектирования обходится слишком дорого.
В этих условиях большое теоретическое и практическое значение имеют работы, связанные с разработкой методов анализа и синтеза при оптимальном проектировании усилителей с обратной связью в СВЧ диапазоне. На основании изложенного, задачи решаемые в диссертационной работе являются актуальными.
Предмет исследования. Исследование потенциальных возможностей СВЧ транзисторов при использовании ЦВЧОС на основе их S-параметров, исследование структур цепей обратных связей, удовлетворяющих условиям физической и схемной реализации.
Цель н задачи исследований. Разработка методов анализа и синтеза сверхвысокочастотных малошумящих транзисторных усилителей с частотно-зависимыми обратными связями.
Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:
разработка метода анализа различных видов обратной связи усилителя СВЧ, по которому проводится исследование влияния ЦВЧОС на параметры усилителя при различных схемах включения транзистора для определения частотного годографа иммитанса цепи обратной связи; - разработка метода синтеза ЦВЧОС, по годографу иммитанса которой, можно определять структуру и значение элементов, удовлетворяющих условиям физической и схемной реализации; разработка пакета прикладных программ автоматизированного проектирования по методам анализа и синтеза сверхвысокочастотных малошумящих транзисторных усилителей с ЦВЧОС;
- исследование с помощью персонального компьютера (ПК) возможности улучшения параметров и расширения схемотехнических решений усилителей в СВЧ диапазоне.
Методы исследования. Основные результаты работы были получены с использованием методов теории матриц, теории четырехполюсника, теории функций комплексного переменного, теории линейных электрических цепей, теории усилителей с обратной связью. Пакет прикладных программ при автоматизированном проектировании и проведения вычислительных экспериментов, разработан на языке Турбо Бейсик.
Научная: новизна работы в целом состоит в разработке методов анализа и синтеза сверхвысокочастотных малошумящих транзисторных усилителей. При этом были получены следующие новые научные результаты:
1. Развиты вопросы теории и построения малошумящих однокаскадных СВЧ усилителей с различными типами частотно-зависимых обратных связей с улучшенными техническими характеристиками на основе S-параметров транзисторов, позволяющие уменьшать коэффициент шума, расширять полосу усиливаемых частот, увеличивать коэффициент усиления;
2. Предложены и защищены патентами на изобретения различные схемотехнические решения однокаскадных транзисторных усилителей СВЧ диапазона;
3. Разработан метод анализа однокаскадных МШТУ СВЧ с ЦВЧОС
(по току, по напряжению, по току и напряжению) на основе их S-параметров, с целью определения годографа иммитанса цепи обратной связи в частотном диапазоне;
4. Проведен анализ влияния ЦВЧОС на параметры СВЧ усилителя при помощи, полученных аналитических выражений возвратного отношения разных видов обратной связи, при различных схемах включения транзистора;
5. Разработан метод синтеза цепи внешней частотно-зависимой ОС по току и по напряжению СВЧ однокаскадных МШТУ по годографам иммитанса ЦВЧОС, удовлетворяющих условиям физической и схемной реализуемости в диапазоне частот и
требованиям технического задания на усилитель;
6. Разработаны алгоритмы анализа и синтеза сверхвысокочастотных однокаскадных МШТУ с ЦВЧОС на основе их параметров рассеяния;
7. Разработан пакет прикладных программ автоматизированного проектирования по методам анализа и синтеза сверхвысокочастотных однокаскадных и многокаскадных МШТУ с ЦВЧОС;
8. Проведен анализ и обобщение результатов испытаний сверхвысокочастотных однокаскадных МШТУ с ЦВЧОС;
9. Приведены результаты теоретических и практических исследований, позволяющие с помощью цепи ЦВЧОС СВЧ усилителя, уменьшать коэффициент шума, увеличивать коэффициент усиления и расширять полосу частот.
Практическая ценность. Наиболее важными результатами диссертационной работы с точки зрения их практической, значимости являются следующие:
1. Результаты по развитию теории сверхвысокочастотных МШТУ с ЦВЧОС на основе S-параметров.
2. Результаты методов анализа и синтеза СВЧ усилителей с ЦВЧОС.
3. Пакет прикладных программ для ПК, используемый при автоматизированном проектировании усилителей.
4. Результаты исследований сверхвысокочастотных МШТУ с ЦВЧОС.
Перечисленные результаты могут быть использованы при автоматизированном проектировании СВЧ усилителей с ЦВЧОС с улучшенными техническими характеристиками, на уровне изобретений.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в действующие спутниковые системы КБРЭ ТПО РЭТ (Таллинн), Чаунский РУС (Магаданская область) и в ООО «Совтранс»(Санкт-Петербург), что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Результаты диссертации обсуждались и были одобрены:
на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов в Московском институте электронной техники в 1982 году; на Третьем всесоюзном совещании во ВНИИМ им.Менделеева в г.Ленинграде в 1988 году;
на НТК профессорско-преподавательского состава СПбГУТ им.проф.М.А.Бонч- Бруевича на кафедрах "Теории электрических цепей" и "Схемотехники электронных устройств" в 1984-2003 годах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и получены три патента на изобретения.
Личный вклад автора. Все основные научные положения, теоретические выводы методов анализа и синтеза, а также результаты вычислительных программ и экспериментов, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и трех актов»внедрения. Она содержит 166 страниц текста, 31 рисунок, список литературы из 120 наименований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вопросы построения СВЧ малошумящих транзисторных усилителей с внешними цепями частотно--зависимых обратных связей на основе 8-параметров, позволяющие уменьшать коэффициент шума, расширять полосу усиливаемых частот, формировать требуемую амплитудно-частотную характеристику, увеличивать коэффициент усиления.
2. Предложены и защищены патентами на изобретения основные: схемотехнические решения транзисторных усилителей СВЧ диапазона с ЦВЧОС.
3. Метод анализа СВЧ усилителей с ОС (по току, по напряжению, по току и напряжению) на основе их 8-параметров, позволяющий определять годографы иммитанса ЦВЧОС, удовлетворяющие требованиям технического задания.
4. Анализ влияния ЦВЧОС на параметры СВЧ усилителя, при помощи полученных аналитических выражений разных видов обратной связи при различных схемах включения транзистора.
5. Метод синтеза иммитанса цепи ОС по току и по напряжению,
представленными годографами иммитанса ЦВЧОС, удовлетворяющие условиям физической и схемной реализации в СВЧ диапазоне.
6. Алгоритм методов анализа и синтеза СВЧ усилителей с ОС на основе их S-параметров на ПК и пакет прикладных программ автоматизированного проектирования усилителей.
7. Результаты теоретических и практических исследований, позволяющие с помощью ЦВЧОС сверхвысокочастотного МШТУ, уменьшить коэффициент шума, увеличить коэффициент усиления и расширить полосу усиливаемых частот.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, перечислены основные научные результаты, приведены сведения об апробации этих результатов и представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ научной проблемы и постановка задач исследований., в результате которых сформулированы задачи исследования.
Во второй глав е представлены с помощью дробно-линейного преобразования S-параметры усилителя в точке частотного диапазона, в виде четырех окружностей на комплексной плоскости проводимости внешней ОС, точка пересечения которых определяет активную и мнимую составляющие проводимости внешней цепи обратной связи и требуемые S-параметры усилителя, удовлетворяющие заданным техническим требованиям и условиям физической и схемной реализуемости. Соединение, полученных точек пересечения окружностей в частотном диапазоне образует годограф проводимости цепи внешней обратной связи, по которому, после решения задачи синтеза, определяются структура цепи внешней ОС и значение ее элементов. В дальнейшем процедуру поиска точки пересечения четырех окружностей S-параметров усилителя, соответствующей комплексной проводимости цепи внешней ОС, необходимо проводить на ПК в диалоговом режиме. Полученные выражения годографа проводимости частотно-
зависимой обратной связи, имеют следующий вид:
Уос =-
1т-§11уу БД 1 уу Су- Ау
Уос =
_812т - £12уу ^12ууСу-Ву
Уос =
821т-821уу 822т - Б22уу
; Уос =
£21 уу Су- В у Б22уу Су- Ау
Приведенные выражения имеют вид дробно-линейной функции:
ЖА1 +В1 V = -:
^ А2 + В2
- зависимая переменная; - параметры рассеяния
усилителя (независимая переменная); В1=8ц - параметры рассеяния транзистора; В2=-А при В2=-В при Ьу; А=-1; А2=С при 1—1,2;
параметры А,В,С определяются по следующим выражениям:
Графическое построение дробно-линейной функции комплексной плоскости на комплексную плоскость дает наглядное графическое представление активной и реактивной
составляющих (модуля и фазы) величины У=Х0С при любых
Дуу= I §уу I фуу=^.
Из свойства конформного отображения окружности независимой переменной \У= | Буу I =сопз1 переходят на комплексную плоскость также в окружность, центр и радиус которых определяются следующими выражениями.
Если | Бу-у | <Ц; 1^=1,2, то центр и радиус окружности определяются по следующим выражениям:
Если ■ | Буу | >Ьу; 1,3=1,2, то радиус окружности определяется :
В третьей главе представлены с помощью дробно-линейного преобразования параметры сверхвысокочастотного малошумящего транзисторного усилителя в точке частотного диапазона, в виде четырех окружностей на комплексной плоскости сопротивления внешней ОС, точка пересечения которых определяет активную и мнимую составляющие сопротивления внешней частотно-зависимой цепи обратной связи и требуемые параметры усилителя, удовлетворяющие заданным техническим требованиям и условию физической и схемной реализуемости. Соединение полученных точек пересечения окружностей в частотном диапазоне образует годограф
сопротивления цепи внешней ОС, по которому синтезируется структура цепи внешней ОС и определяются ее элементы.
БПт-БПгу
812т-812гу
Ъос =■
2ос =
_8112уСг- Аг
БПуСг-Вг
821т-8212у
Б22т - 822гу
2ос =
2ос =
^ЬуСг-Вг
^уСг-Аг
Приведенные выражения имеют вид дробно-линейной функции, по которым строится годограф иммитанса цепи обратной связи по току.
В четвертой главе определены ^параметры малошумящего транзисторного усилителя с комбинированной цепью внешней обратной связи, а также представлены требуемые параметры усилителя в точке частотного диапазона в виде дробно-линейного преобразования, с помощью которого строятся четыре окружности, соответствующие -матрице усилителя, на
комплексной плоскости проводимости (сопротивления) обратной связи, причем сопротивление (проводимость) обратной связи постоянно, а точка пересечения окружностей определяет активную и мнимую составляющие проводимости (сопротивления) внешней цепи комбинированной и -параметры усилителя,
удовлетворяющие заданным техническим требованиям и условию физической и схемной реализуемости. Соединение, полученных точек пересечения окружностей в частотном диапазоне образует годограф проводимости (сопротивления) цепи внешней по
которому, после решения задачи синтеза, определяются структура цепи внешней и значение ее элементов. Представим выражения сопротивления внешней обратной связи через параметры рассеяния, предполагая, что проводимость ОС по напряжению постоянна:
Представим выражения проводимости внешней обратной связи через параметры рассеяния, предполагая, что сопротивление ОС по току постоянно:
Приведенные выражения имеют вид дробно-линейной функции, по которым строится годограф иммитанса цепи обратной связи.
Впятой главе приведено решение задачи синтеза цепи внешней частотнозависимой обратной связи по ее годографу иммитанса в диапазоне частот. Задача синтеза включает в себя этапы аппроксимации и реализации . Наиболее подходящими цепями ЦВЧОС по току и напряжению сверхвысокочастотных транзисторных усилителей являются цепи Дарлингтона, которые наиболее просты в реализации и удовлетворяют, полученным годографам ЦВЧОС. Структуры ЦВЧОС описываются дробно-рациональной функцией n-порядка, и если проводить непосредственную аппроксимацию этой функцией-это приведет к значительному усложнению задачи, особенно, если п>5. Составляющие реальная и мнимая входного импеданса цепи ОС из годографа, выражаются отношением рациональных от со полиномов, коэффициенты которых являются функциями параметров цепи. Непосредственная аппроксимация дробно-рациональной функции приводит к резкому усложнению задачи. Поэтому вместо непосредственной аппроксимации ЦВЧОС предложен метод косвенной аппроксимации, основанный на графоаналитическом решении задачи. Суть метода заключается в следующем: по полученным годографам ЦВЧОС определяются не импедансы ReZ(co) и JmZ(co), а некоторые вспомогательные полиномиальные функции и Для наилучшего
Чебышевского приближения аппроксимация таких функций может проводится полиномами Чебышева, что значительно упрощает задачу в математическом смысле. Коэффициенты полиномиальных вспомогательных функций и в конечном итоге
позволяют вычислить параметры структуры ЦВЧОС, по которым
легко определяется аналитическое выражение импеданса ЦВЧОС. Для упрощения исследований заменим переменную со безразмерной переменной
Q=K1cö2+K2. (1)
Коэффициенты К1 и К2 определяются из условия, чтобы при изменении частоты в заданном диапазоне аппроксимации от до Ютах переменная р изменялась в интервале от -1 до 1. В этом случае:
2
К1 =- ; К2
2 2 ® тах " iO min
Полином P(Q)n-ii степени, совпадающий с заданной функцией F(Q) в п+1 точках интервала переменной, представляет собой интерполяционный полином Лагранжа и ошибка при этом равна:
Очевидно, задача приближения, сформулированная выше,, будет решена, если во всем интервале абсолютное значение
максимума Rn(Q) будет наименьшим. Это выполняется, если
П (n-Qi)=2"nTn+,(Q),
где: -полином Чебышева степени,
-нули полинома Чебышева. Если искомый полином представить суммой
п
(3)Р(^)=:2:шктк(о) к=0
то очевидно, будет выполняться равенство
П Тп+1(0) Р(0) = ЕшКТК(0)+ -
Р(П)(П+1)
к=0
2 (п+1)!
Расчетные выражения для весовых коэффициентов равны:
(4)
(5)
Таким образом, выражения (3-=-5), позволяют выразить функцию Р(П) через полиномы Чебышева. Затем заменить переменную О из (1) и приведением подобных членов вычислить варьируемые коэффициенты а1(Ы). Выражения (1) и (2) определяют частоты со,, на которых должны быть заданы значения функции Р(сО|). Практические расчеты показали, что удобнее строить функцию реальной и мнимой частей иммитанса ЦВЧОС, а затем по ней вычислять
В шестой главе, разработан алгоритм анализа и синтеза сверхвысокочастотных транзисторных усилителей с ЦВЧОС по току и напряжению при различных схемах включения транзистора для ПК, алгоритм синтеза цепей внешних частотно-зависимых обратных связей по току и напряжению с учетом условий физической и схемной реализуемости для ПК, разработан пакет прикладных программ автоматизированного проектирования в диалоговом режиме. Из анализа методов оптимизации наиболее подходящим являются метод Розенброка, определяющий локальный оптимум, в связи с тем, что начальное приближение по расчетным методам ЦВЧОС, является одновременно хорошим начальным приближением, что исключает необходимость поиска глобального оптимума при многоэкстремальной задаче.
В седьмой главе по полученным выражениям методов анализа и синтеза сверхвысокочастотных малошумящих транзисторных усилителей с частотно-зависимыми обратными связями при автоматизированном проектировании были разработаны и экспериментально подтверждены научные результаты диссертационной работы, а именно:
разработан и экспериментально исследован малошумящий транзисторный СВЧ усилитель с внешней частотнозависимой обратной связью, у которого коэффициент шума в широкой полосе частот снижен с ЗдБ до 0,5 дБ, причем дано теоретическое обоснование, полученных результатов.
разработан и экспериментально исследован усилитель с высоким коэффициентом усиления, у которого на частоте коэффициент усиления увеличен на 10 дБ при использовании положительной обратной связи обеспечена абсолютная устойчивость, дано теоретическое обоснование с использованием критерия, введеного Курокавой.
разработан и экспериментально исследован транзисторный СВЧ усилитель-выключатель с ЦВЧОС, дано теоретическое обоснование , полученного эффекта. Все усилители запатентованы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные научные результаты диссертационной работы
можно сформулировать следующим образом:
1. Развиты вопросы теории и построения малошумящих одно-каскадных транзисторных СВЧ усилителей с различными типами частотно-зависимых обратных связей с улучшенными техническими характеристиками на основе 5 -параметров транзисторов, позволяющие уменьшать коэффициент шума, расширять полосу усиливаемых частот, увеличивать коэффициент усиления.
2. Предложены и защищены патентами на изобретения различные схемотехнические решения однокаскадных транзисторных усилителей СВЧ диапазона.
3. Разработан метод анализа однокаскадных МШТУ СВЧ с ЦВЧОС (по току, по напряжению, по току и напряжению) на основе их S -параметров, с целью определения годографа иммитанса цепи обратной связи в частотном диапазоне.
4. Анализ влияния: ЦВЧОС на параметры СВЧ усилителя при помощи, полученных аналитических выражений разных видов обратной связи, при различных схемах включения транзистора.
5. Разработан метод синтеза цепи внешней частотно-зависимой ОС по току и по напряжению сверхвысокочастотных однокаскадных МШТУ по годографам иммитанса ЦВЧОС, удовлетворяющих условиям физической и схемной реализуемости в диапазоне частот и требованиям технического задания на усилитель.
6. Разработаны алгоритмы анализа и синтеза сверхвысокочастотных однокаскадных МШТУ с ЦВЧОС на основе их параметров рассеяния. Разработан пакет прикладных программ автоматизированного проектирования по методам анализа и синтеза сверхвысокочастотных однокаскадных и многокаскадных МШТУ с ЦВЧОС.
7. Анализ и обобщение результатов испытаний сверхвысокочастотных однокаскадных МШТУ с ЦВЧОС.
8. Результаты теоретических и практических исследований, позволяющие с помощью цепи ЦВЧОС СВЧ усилителя, уменьшить коэффициент шума, увеличить коэффициент усиления и расширить полосу частот.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. ЮбковА.В. Анализ методов проектирования малошумящих транзисторных усилителей СВЧ на основе параметров рассеяния и диплексеров/Отчет по НИР N Гос.рег.01870042878,ЛЭИС.-1987.
2. Юбков А.В. Усилитель СВЧ диапазона//Информационный листок №438-89.-ЛЦНТИ.-1989.
3. Юбков А.В. Усилитель СВЧ диапазона//Информационный листок №520-89.-ЛЦНТИ.-1989.
4. Юбков А.В., Трискало И.А., Глухов Н.И. Расчет транзисторного усилителя СВЧ с обратной связью по напряжению на основе S-параметров//Сборник научных трудов учебных институтов связи/Системы и средства передачи информации по каналам связи.-Л.,ЛЭИС,1990.-Вып.150.-С.83-88.
5. Юбков А.В. Тезисы доклада "Метод расчета СВЧ малошумящего транзисторного усилителя с цепью внешней частотно-зависимой обратной связи по току.-С.-Петербург,ЛЭИС,45 НТК.-1992.
6. Юбков А.В., Трискало И.А., Глухов Н.И. Патент N 1835194 на изобретение "Транзисторный сверхвысокочастотный усилитель" от 5.05.91.
7. Юбков А.В. Патент N 1813308 на изобретение "Транзисторный усилитель"от 3.06.91.
8. Юбков А.В., Трискало И.А., Глухов Н.И. Патент N 2022452 на изобретение "Устройство с изменяемым коэффициентом передачи" от 18.01.91.
9. Юбков А.В. Управляемый широкополосный СВЧ усилитель-аттенюатор с широким диапазоном регулирования/ Схемотехника,2002,№11,с.17.
Ю.Юбков А.В., Трискало И.А. Тезисы доклада "Широкополосный СВЧ транзисторный усилитель с большим диапазоном регулирования коэффициента усиления"//55 НТК проф. преп. состава, н. сотр. и аспирантов: тез. докл./ СПбГУТ.-СПб,2003.-С.10.
íi-78 26