автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Анализ и синтез измерительных цепей датчиков с распределенными параметрами

кандидата технических наук
Медведева, Светлана Николаевна
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Анализ и синтез измерительных цепей датчиков с распределенными параметрами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведева, Светлана Николаевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СХЕМ

1.1. Общие замечания.

1.2. Сравнительный анализ графоаналитических методов исследования электрических цепей

1.3. Типовые структуры обобщенных сигнальных графов и методы расчета измерительных схем

1.4. Типовые структуры измерительных цепей и их отображения в структуры обобщенных сигнальных графов.

1.4.1. Дискретные электрические модели физических и биологических объектов

1.4.2. Измерительные схемы цифро-аналоговых преобразователей на основе поразрядных резистивных сеток.

1.4.3. Дискретные схемы замещения длинных линий связи.

1.4.4. Дискретные схемы пассивных линий задержки

1.5. Дискретные схемы замещения для резистивно-емкостных датчиков

1.6. Расширение классификации типовых структур обобщенных сигнальных графов

Выводы по 1-й главе.

Глава II. МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ

ДВУХЦВЕТНЫХ ЛЕНТОЧНЫХ ГРАФОВ

2.1. Общие замечания.

2.2. Расчет определителей двухцветных ленточных ОСГ в рекуррентной форме.

2.3. Расчет определителей двухцветных ленточных ОСГ в форме степенных многочленов.

2.4. Расчет определителей двухцветных ленточных ОСГ в мультипликативной форме.

2.5. Применение двухцветных ленточных графов для расчета и анализа измерительных цепей

Выводы по 2-й главе.

Глава III. СИНТЕЗ ДИСКРЕТНЫХ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ

РЕЗИСТИВНО-ЕМКОСТНЫХ ДАТЧИКОВ.

3.1. Общие замечания.

3.2. Морфологический анализ конструкций резистив-но-емкостных датчиков.

3.3. Метод описания характеристик пассивных четырехполюсников с использованием их топологических признаков.

3.4. Разработка дискретных схем замещения РЕД сканирующего типа.

3.5. Разработка дискретных схем замещения РЕД растрового типа.

3.6. Разработка дискретных схем замещения РЕД, учитывающих распределенные емкости между РЭ и корпусом.

Выводы по 3-й главе.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ РЕЗИСТИВНО

ЕМКОСТНЫХ ДАТЧИКОВ

4.1. Общие замечания.

4.2. Анализ влияния неидеальных входных активных воздействий.

4.3. Анализ влияния паразитных э.д и токов утечки.

4.4. Анализ погрешностей чувствительности измерительных цепей путем использования теорем компенсации.

4.5. Анализ погрешностей, обусловленных влиянием динамических характеристик ОУ

4.6,. Исследование краевых эффектов в РЕД.

Выводы по 4-й главе.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Медведева, Светлана Николаевна

В настоящее время в связи с широким внедрением информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности и, в частности, CALS-технологий при производстве промышленных изделий, которые предполагают исследование всего жизненного цикла изделий с помощью так называемых "электронных моделей", становится все более очевидной важность решения методологических проблем, составляющих базис эффективных технических решений. В области электроизмерительной техники при реализации CALS-технологий важным звеном, определяющим качество разработок средств измерений, является оснащенность инженеров-проектировщиков соответствующими методами описания и математического моделирования различного типа электрических цепей (активных и пассивных, с управляемыми источниками тока и напряжения, с сосредоточенными и распределенными параметрами и т.п.). Развитие теоретической базы для описания свойств электрических измерительных цепей стимулируется расширяющимся разнообразием практически применяемых датчиков и качественным усложнением объектов измерений, в частности, распространением таких, которые представляют собой объекты с распределенными параметрами. К упомянутым объектам относятся большинство чувствительных элементов, используемых при медико-биологических исследованиях для оценки физических параметров в некотором объеме (влажность, проводимость, электромагнитные и радиационные параметры, абсорбционная способность и т.п.). К таким объектам можно отнести и резистивно-емкостные датчики (РЕД) физических величин. На практике для удобства решения задач анализа и синтеза электрические схемы замещения перечисленных устройств стремятся свести к дискретным схемам замещения с сосредоточенными параметрами.

Проблема разработки методов описания и моделирования электрических цепей (ЭЦ) решалась параллельно с фундаментальными проблемами познания и введения в категориальный аппарат науки и техники таких понятий, как электричество, электрический ток, разность потенциалов, заряд, электрическая цепь и т. п.

В рассматриваемом контексте существенно то, что большинство из используемых электрических цепей были сугубо измерительными. Выдающийся вклад в развитие методов описания электрических и электромагнитных явлений внесли такие ученые как Ш.Кулон, А.Ампер, Г. Ом, М.Фарадей, Дж.-К.Максвелл, Г.Герц. Среди ученых, внесших вклад в решение прикладных задач анализа и синтеза электрических цепей, следует прежде всего отметить Г.Кирхгофа, М.Ващенко-Захарченко, Г.Найквиста,

О.Хевисайда, А.М.Эфроса, А.М.Данилевского, М.Ю.Юрьева, М.И.Канторовича, Д.Р.Карсона, К.А.Круга, Я.С.Ицхоки, С.Мейсона1.

Среди множества методов описания и моделирования электрических цепей особо, как наиболее эффективные, следует выделить графоаналитические методы анализа, ко

1 Мейсон (Samuel J. Mason) известен в России в неправильной транскрипции по книге Мэзон С., Циммерман Г. Электронные цепи, сигналы и системы.-М.: Иностранная литература, 1963. торые основываются на использовании топологических категорий электрических цепей. Впервые внимание на топологические свойства ЭЦ было обращено Г.Кирхгофом и введено в научный оборот и инженерную практику в виде известных законов Кирхгофа. Следующие революционные шаги в развитии топологических методов расчета были сделаны только в начале 50-х годов прошлого века. Практически одновременно целой группой ученых, среди которых следует выделить С.Мейсона, К.Коутса, С.Сешу, М.Рида, К.Бержа, были предложены эффективные методы расчета, основанные на топологических свойствах электрических цепей.

В Советском Союзе и в России эти исследования и результаты были подхвачены и развиты в работах В.И.Ани-симова, Л.А.Бессонова, и ряда других ученых. Причем особенность этих работ заключалась в разработке универсальных методов проведения электротехнических расчетов.

В информационно-измерительной технике, учитывая специфику решаемых задач, определенный вклад как в развитие области применения графоаналитических методов, так и в разработку методов анализа и синтеза измерительных цепей внесли такие ученые как Арутюнов В.О., Волгин Л.И., Гутников B.C., Кольцов А.А., Кнеллер В.Ю., Мартяшин А.И., Шахов Э.К., Фремке А.В., Шляндин В.М.

Состояние проблемы. В настоящее время достоинства графоаналитических методов расчета измерительных цепей общепризнанны и находят самое широкое применение. Вместе с тем крен на разработку универсальных методов не всегда позволяет эффективно решать специфические задачи измерительной техники, связанные с синтезом схем замещения, с получением передаточных функций сложных измерительных цепей с распределенными параметрами и оценок погрешностей измерений.

Известные методы получения передаточных функций измерительных цепей основываются на использовании топологической формулы передачи Мейсона, которая достаточно просто позволяет получать результаты в случае, если ИЦ составлена из дискретных элементов с сосредоточенными параметрами. Но при прямом применении топологической формулы передачи в случае описания свойств измерительных цепей, представляющих собой либо каскадно включенные однотипные звенья, либо цепи с распределенными параметрами, встречаются значительные аналитические трудности.

Относительно решения задач анализа погрешностей следует сказать следующее: известные результаты носят разрозненный характер и не систематизированы. Приводимые в работах В.И.Анисимова [40], JI.Н.Бондаренко [47] и И.Р.Добровинского [57,58] методы ограничиваются решением задач анализа погрешностей чувствительности.

Другим существенным вопросом, который не решен до сих пор, остается проблема выбора вида графов. Интуитивно выделились предпочтительные области применения тех или иных графов. Так, неориентированные графы, используемые в так называемых топологических методах расчета, применяются главным образом при расчете параметров электроэнергетических систем. Ориентированные или сигнальные графы применяются чаще всего в электронике и измерительной технике. Здесь можно отметить, что основные положения теории использования сигнальных графов, введенные Мейсоном, были сформулированы с привлечением категорий измерительной техники [85]. Из множества сигнальных графов наибольшее распространение находят графы Мейсона [5] и обобщенные сигнальные графы (ОСГ) Аниси-мова [40] . Реже применяются графы Коутса [3] , которые требуют записи системы линейных уравнений, описывающей задачу, и предполагают достаточно сложные процедуры аналитических расчетов.

Основание для проведения работы. Работа выполнена в ходе реализации ряда х/д НИР Пензенского государственного университета (ПГУ) , а также Пензенского регионального центра высшей школы - филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (ПРЦВШ-фРГУИТП), включенных в общегосударственную программу создания и производства приборов и средств автоматизации для научных исследований на 1986- 1995 г.г., в который ПГУ участвовал в выполнении подпрограммы 23 (шифры 23.18И и 23.58И).

Актуальность проблемы, решаемой в диссертационной работе, диктуется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью непрерывного развития и совершенствования методов анализа и синтеза измерительных цепей и, в частности, характеризирующихся каскадным включением однотипных звеньев и (или) наличием участков цепи с распределенными параметрами, и, как следствие, необходимостью дальнейшего повышения качества проектирования средств измерений с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, которое выполняется с привлечением современных информационных технологий .

Во-вторых, потребностью в разработке простого и удобного в применении математического аппарата, позволяющего описывать свойства измерительных цепей с практически бесконечным числом повторяющихся элементарных звеньев, так как известные графоаналитические методы на базе сигнальных графов не всегда могут быть напрямую использованы для описания измерительных цепей с распределенными параметрами. Отображающие свойства таких цепей ленточные графы до настоящего времени изучены еще недостаточно полно.

В-третьих, недостаточностью знаний в настоящее время о возможностях графоаналитических методов применительно к решению задач анализа погрешностей измерительных цепей, что требует разработки метода анализа для получения простых топологических формул, которые позволяют учитывать влияние источников, вызывающих как мультипликативные, так и аддитивные погрешности.

В-четвертых, необходимостью разработки эффективных методов анализа измерительных цепей для решения поставленных перед автором диссертационной работы задач, которые требовали создания конструктивных методов синтеза схем замещения и анализа погрешностей резистивно-емкостных датчиков (РЕД) физических величин и вторичных измерительных преобразователей на базе РЕД, являющихся перспективными элементами датчиковой аппаратуры, как обладающие целым комплексом полезных свойств. При этом основная особенность задачи сводится к тому, что измерительные цепи РЕД содержат элементы с распределенными параметрами.

Предмет исследований.

1. Методы отображения топологии электрических цепей в виде ленточных графов и подграфов.

2 . Методы расчета определителей обобщенных сигнальных двухцветных единичных ленточных графов.

3. Методы и топологические формулы для расчета погрешностей измерительных цепей.

4. Методы расчета и погрешности активных измерительных цепей резистивно-емкостных датчиков.

Цель работы состоит в разработке на основе обобщенных сигнальных графов методов анализа и синтеза схем замещения для измерительных цепей, содержащих элементы с распределенными параметрами.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие основные задачи работы:

- сравнительный анализ возможностей различных типов сигнальных графов для решения задач расчета электрических измерительных цепей;

- анализ типовых структур измерительных цепей и их отображений в виде обобщенных сигнальных графов;

- разработка и исследование топологических формул для расчета определителей двухцветных единичных ленточных графов;

- синтез схем замещения для измерительных цепей резистивно -емкостных датчиков и других распределенных объектов исследования;

- разработка топологических формул для анализа погрешностей измерительных преобразователей;

- исследование погрешностей резистивно-емкостных датчиков физических величин и унифицирующих измерительных преобразователей на их основе;

- апробация и доведение разработанных методик и топологических формул до практического применения при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ и в учебном процессе.

Методы исследований включают в себя: методы теории обобщенных сигнальных графов, графов Мейсона и Коутса; методы математического анализа, методы линейной алгебры, методы теории непрерывных систем автоматического регулирования, теоретические методы электротехники. Соответствующие теоретические исследования проводились с использованием сред программирования MathCAD и Excel.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен сравнительный анализ известных графоаналитических методов расчета электрических цепей и показано, что по совокупности характеристик преимущества следует отдавать обобщенным сигнальным графам, которые являются удобным базисом для получения топологических формул для оценок погрешностей измерений.

2. Проведен сравнительный анализ типовых измерительных цепей и выделены в особый подкласс схемы, которые отображаются в виде двухцветных единичных ленточных обобщенных сигнальных графов.

3. Получены рекуррентные топологические формулы для аналитического расчета определителей двухцветных ленточных графов, а также выведены формулы для определителей графов с произвольным числом вершин.

4. Синтезированы дискретные схемы замещения измерительных цепей для базовых конструкций резистивно-емкостных датчиков и исследовано влияние краевых эффектов на их функции преобразования.

5. Сформулирован и доказан токовый аналог известной в электротехнике теоремы компенсации и разработаны методики применения данной теоремы для расчета погрешностей.

6. Получены топологические формулы для расчета погрешностей преобразования измерительных цепей, которые обусловлены влиянием неточностей задания входных активных воздействий, напряжениями смещения нуля и входными токами операционных усилителей, неточностью задания параметров элементов схем.

7. Предложены оригинальные конструкции резистивно-емкостных датчиков для измерения давления, ускорений и углов наклона.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование целесообразности применения топологических структур в виде двухцветных единичных ленточных обобщенных сигнальных графов для анализа достаточно широкого класса ИЦ.

2. Решение задач анализа и синтеза ИЦ с каскадным включением однотипных элементов и/или цепей, содержащих элементы с распределенными параметрами, с помощью двухцветных единичных ленточных ОСГ.

3. Обоснование применимости двухцветных единичных ленточных графов для синтеза дискретных схем замещения ИЦ РЕД физических величин и вывода топологических формул для определителей.

4. Определение диапазона изменения перемещений подвижного элемента датчика, в котором обеспечивается линейность функции преобразования РЕД, и ограничений, накладываемых на размеры подвижного и резистивного элементов .

5. Использование токового аналога теоремы компенсации, позволяющего упростить расчеты погрешностей преобразования за счет разбиения исходных графов на несвязные и слабосвязные компоненты.

Практическое значение результатов работы заключается в разработке методик расчета параметров измерительных цепей, содержащих элементы с распределенными параметрами, включая методики синтеза дискретных схем замещения и расчета погрешностей соответствующих измерительных преобразователей. Представленные в работе топологические формулы и методики позволяют, используя простые схемы замещения и оценки погрешностей, решать практически весь комплекс задач по проектированию рези-стивно-емкостных датчиков и измерительных цепей преобразователей их выходных информативных параметров.

Методы анализа электрических цепей, используя топологические структуры в виде двухцветных единичных ленточных обобщенных сигнальных графов и соответствующие формулы для расчета определителей, полезны не только в измерительной технике, но могут быть использованы в других сферах деятельности, в которых необходимо решать задачи проектирования систем с каскадным включением однотипных элементов и/или имеющих элементы с распределенными параметрами, например, в электронике, радиотехнике и электроэнергетике.

Реализация и внедрение. Диссертация представляет собой обобщение научно-исследовательских работ по заказам ряда организаций РФ, в выполнении которых автор принимал участие, а именно, работы, выполненные Пензенским госуниверситетом (до 1995 г. Пензенским политехническим институтом) (№№ государственной регистрации: 01.87.000.7036, 01.86.010.5591) и Пензенским филиалом РГУИТП (до 2001 г. Пензенским региональным центром высшей школы) (№№ х/д 66/95, 9/97, 3/01) . Данные НИР посвящены методологическим и техническим вопросам проектирования резистивных элементов, резистивно-емкостных датчиков, расчета параметров электроэнергетических сетей.

Полученные в диссертационной работе результаты используются на кафедрах Пензенского государственного университета и подразделениях Пензенского регионального центра высшей школы - филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства при выполнении хоздоговорных НИР и в учебном процессе, при проектировании резистивно-емкостных датчиков и при решении задач анализа электрических цепей с распределенными параметрами, в частности, для оценки качества керметных покрытий резистивных элементов и расчета параметров и состояний электроэнергетических сетей.

По результатам исследований разработан ряд резистивно -емкостных датчиков, преобразователей, приборов и систем, используемых в промышленности и научных исследованиях, а именно: измерительный преобразователь погонного сопротивления микронной проволоки при перемотке в составе системы контроля и управления процессом протяжки микропроволоки на п/я А-381б; сигнализатор напряжения индивидуальный, внедренный в ОАО "Пензаэнерго"; комплекс измерительных преобразователей перемещения поршня цилиндра на базе бесконтактного потенциометриче-ского (резистивно-емкостного) датчика перемещения в системе для измерения среднего индикаторного давления, внедренный в «Пензкомпрессормаш», г. Пенза; измерительный преобразователь давления, перемещения и угла поворота на базе резистивного датчика с бесконтактным съемом информации повышенной надежности и точности в составе малогабаритного преобразователя давления в напряжение, внедренный в ПО «Сигнал», г. Энгельс Саратовской области; измеритель линейных и угловых перемещений микрометра и системы контроля линейных размеров, внедренный в ПНИИЭМП, г. Пенза; комплекс измерительных преобразователей, электронных блоков, стендов и методических материалов для обеспечения учебного процесса по разделам физических измерений, внедренный в ПГПИ им. В.Г.Белинского, г. Пенза.

Разработанные конструкции преобразователей носят оригинальный характер, что подтверждается тремя авторскими свидетельствами СССР.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде ежегодных научно-технических конференций Пензенского государственного университета, а также на следующих конференциях и симпозиумах:

- международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем", - г. Пенза, 1997 г., 1998 г.;

- всероссийская НТК "Информационные технологии в электронике и электроэнергетике", г. Чебоксары, 1998, 2000, 2002 гг.;

- международный симпозиум "Надежность и качество. Инновационные технологии производства XXI века", -г. Пенза, 1999, 2000, 2001, 2002 г.

- международная научно-техническая конференция "Проектирование, эксплуатация и ремонт энергетических установок и их элементов", - г. Новороссийск, 1999 г.;

- международный симпозиум "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", - МГИЭМ, г. Судак, 2001, 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе: 1 учебное пособие, 2 статьи, 11 тезисов докладов, 2 информационных листка и 3 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , 4-х глав, заключения и приложения. Основной текст изложен на 213 листах. Библиография - 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез измерительных цепей датчиков с распределенными параметрами"

Основные результаты

В соответствии с целями и задачами диссертационной работы были получены следующие результаты.

1. Показана целесообразность определения особого подкласса измерительных цепей, включающего в себя структуры с каскадным включением однотипных звеньев или звенья с распределенными параметрами, которые отображаются в виде двухцветных единичных ленточных обобщенных сигнальных графов.

2. Исследованы свойства двухцветных ленточных графов и получены рекуррентные топологические формулы для расчета определителей двухцветных единичных ленточных графов, а также выведены формулы для определителей графов с произвольным числом вершин.

3. Разработана классификация базовых конструкций параметрических резистивно-емкостных датчиков и синтезированы дискретные схемы замещения для их измерительных цепей, а также исследовано влияние краевых эффектов на функции преобразования.

4. Предложены и обоснованы методики анализа погрешностей измерительных преобразователей, использующие топологические характеристики схем, и получены топологические формулы для расчета погрешностей, обусловленных: искажениями входных активных воздействий на измерительную цепь, напряжениями смещения нуля и входными токами активных элементов схемы, а также погрешностей чувствительности к изменению параметров пассивных элементов.

5. Разработаны рекомендации по минимизации погрешностей активных и пассивных измерительных цепей резистивно-емкостных датчиков, проведен анализ конструкций РЕД и предложены оригинальные технические решения построения резистивно-емкостных датчиков физических величин.

6. Результаты диссертационной работы получены в ходе выполнения х/д НИР ПГУ и ПРЦВШ-фРГУИТП и нашли внедрение в виде использования предложенных методик описания измерительных цепей и анализа погрешностей при разработке ряда датчиков, преобразователей, приборов и систем.