автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Анализ и разработка алгоритма выбора оптимального маршрута установления соединения в сетях оптического диапазона

кандидата технических наук
Мартынов, Константин Борисович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и разработка алгоритма выбора оптимального маршрута установления соединения в сетях оптического диапазона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартынов, Константин Борисович

Введение.

Глава 1 - Анализ основных направлений развития структур и технологий телекоммуникационных сетей.

1.1 Телекоммуникационные сети и прогресс в телекоммуникационных технологиях.

1.1.1 Анализ этапов интеграции и конвергенции сетей связи.

1.1.2 Анализ проблем развертывания конвергированных сетей связи наВСС РФ.

1.1.3 Ожидаемые результаты развертывания конвергированных сетей связи.

1.2 Взаимодействие различных телекоммуникационных технологий на перспективной широкополосной сети электросвязи.

1.2.1 Анализ модели перспективной инфокоммуникационной сети.

1.2.2 Модели взаимодействия технологий транспортных сетей связи с учетом и без учета использования технологии WDM.

1.2.3 Анализ существующего состояния на ВСС России.

1.3 Анализ телекоммуникационных технологий, имеющих перспективу применения на ВСС России.

1.3.1 Сети стандарта Х.25.

1.3.2 Технология Frame Relay.

1.3.3 Широкополосная цифровая сеть с интеграцией служб.

1.3.4 Протокол IP.

1.3.5 Технология MPLS.

1.3.6 Плезиохронная и синхронная цифровые иерархии.

1.3.7 Технология WDM.

1.4 Классификация технологий абонентского доступа.

1.4.1 Анализ основных технологий семейства xDSL.

1.4.2 Анализ методик использования оптического кабеля в сети абонентского доступа.

1.4.3 Анализ использования в сети абонентского доступа гибридных схем HFC.

1.4.4 Концепция передачи информации с применением оборудования "Home Gateway".

1.5 Выводы.

Глава 2 - Анализ существующих алгоритмов поиска оптимальных путей в оптических телекоммуникационных сетях.

2.1 Введение.

2.2 Проблема поиска оптимального пути в оптической сети.

2.2.1 Декомпозиция телекоммуникационной сети на информационную сеть и сеть управления потоками информации.

2.2.2 Модель информационной сети.

2.2.3 Составление математической модели сети для выбора оптимального маршрута передачи информации.

2.3 Анализ точного алгоритма поиска оптимального полусветового пути.

2.3.1 Алгоритм поиска оптимального полусветового пути.

2.4 Анализ канальных планов для технологии WDM.

2.5 Совместное использование различных функциональных элементов для формирования узла полностью оптической сети.

2.6 Анализ нормативных документов, регламентирующих параметры оборудования со спектральным разделением каналов.

2.6.1 Рекомендации Международного Союза Электросвязи в области

ВОСП со спектральным разделением каналов.

2.6.2 Нормативные документы, разработанные в Российской

Федерации.

2.7 Выводы.

Глава 3 - Разработка алгоритма поиска оптимального маршрута передачи информации в оптической сети с учетом ее свойств.

3.1 Введение.

3.2 Анализ последовательности проведения расчетов в процессе выполнения алгоритма поиска оптимального пути.

3.2.1 Алгоритм преобразования структуры сети связи к расчетному графу с учетом точек ввода-вывода.

3.2.2 Выбор алгоритма поиска кратчайшего пути в графе.

3.2.2.1 Общая схема алгоритма Дейкстры.

3.2.2.1.1 Итерация 1.

3.2.2.1.2 Итерация 2.

3.2.2.1.3 Итерация номер к>2.

3.2.2.2 Общая схема алгоритма Флойда.

3.2.3 Разработка алгоритма внесения изменений в структуру расчетного графа в соответствии с установленным соединением.

3.3 Выводы.

Глава 4 - Исследование результатов практической реализации разработанного комплексного алгоритма.

4.1 Анализ трудоемкости разработанного алгоритма.

4.1.1 Анализ трудоемкости алгоритма преобразования структуры сети к расчетному графу.

4.1.2 Анализ трудоемкости алгоритма поиска кратчайшего пути в графе.

4.1.2.1 Пример нахождения кратчайшего пути в графе с количеством вершин, равном 8.

4.1.2.1.1 Постановка задачи: орграф, матрица стоимостей.

4.1.2.1.2 Итерация 1.

4.1.2.1.3 Итерация 2.

4.1.2.1.4 Итерация 3.

4.1.2.1.5 Итерация 4.

4.1.2.1.6 Итерация 5.

4.1.2.1.7 Итерация 6.

4.1.2.1.8 Итерация 7.

4.1.2.1.9 Окончательные результаты.

4.1.2.2 Анализ трудоемкости алгоритма Дейкстры в зависимости от числа вершин п.

4.1.2.2.1 Анализ формулы (1) при различных гипотезах о виде зависимости т(к)

4.1.3 Трудоемкость алгоритма внесения изменений в структуру расчетного графа в соответствии с установленным соединением.

4.2 Разработка программного обеспечения для расчетов по разработанному алгоритму.

4.3 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мартынов, Константин Борисович

Актуальность работы. Текущий этап развития мировой экономики требует значительных перемен в области телекоммуникаций, что является особенно актуальным для России. Эти требования обусловлены, во-первых, стремительным ростом объемов передаваемой по сетям связи информации, а во-вторых, необходимостью обеспечивать абонентам, в первую очередь, корпоративным, все более широкий набор телекоммуникационных услуг.

В данной работе рассматриваются транспортные сети оптического диапазона, которые получают все большее распространение и с точки зрения передачи информации могут служить основой любой телекоммуникационной сети. Также проводится анализ существующих и перспективных технологий, обеспечивающих высокоскоростной абонентский доступ, поскольку требования к большой пропускной способности на транспортной сети должны быть обусловлены наличием высокоскоростных систем доступа.

Конечной целью развития проводных транспортных сетей связи на сегодняшний день является создание полностью оптических сетей - AON (All-Optical Network), которые не только удовлетворяют потребности компаний-операторов в бесперебойной работе высокоскоростных каналов передачи информации, но и позволяют операторам получать дополнительную прибыль за счет сдачи каналов в аренду. Сети AON создаются рядом крупнейших мировых фирм (Alcatel, Lucent Technologies и т.д.) с учетом принципов оптической коммутации и использованием технологии спектрального уплотнения - WDM (Wavelength Division Multiplexing).

Эта технология позволяет обеспечить скорости передачи информации порядка нескольких Тбит/с, а также осуществлять коммутацию по длине волны в узлах и с помощью волновых конвертеров осуществлять преобразование длин волн в соответствии с требованиями по качеству и надежности связи, наложенными на сеть. Одной из задач управления такими сетями является задача выбора оптимального маршрута передачи информации между узлами с учетом свободной полосы пропускания на отдельных участках и требований по обеспечению защиты от перегрузок.

Цель работы. Целью диссертационной работы является:

1. Анализ известных алгоритмов поиска оптимального полусветового пути в сети AON, то есть такого маршрута передачи информации в сети, на протяжении которого используются несколько длин волн;

2. Разработка алгоритма поиска оптимального полу светового пути для сети, организованной на каналах оптического диапазона с учетом ограничений, связанных с недостаточным количеством длин волн на соединениях, а также с возможностями по вводу-выводу отдельных длин волн в узлах коммутации.

Методы исследования. В работе использованы методы теории массового обслуживания, теории телетрафика, теории сетей связи, теории графов, теории надежности, вычислительной и дискретной математики, а также программирования.

Научная новизна. В разработанном алгоритме поиска оптимального полусветового пути в сети AON учитываются ее основные характеристики, что позволяет находить решение, оптимальное с точки зрения эффективности использования длин волн на соединениях и их преобразования в узлах, а также с точки зрения равномерности распределения нагрузки в сети. Таким образом, разработанный алгоритм поиска оптимального пути, позволяет распределять обслуженную нагрузку в сети более равномерно, что значительно снижает вероятность перегрузки на отдельных участках сети. Данный алгоритм может быть использован при определении оптимальных путей как при планировании сети со статическим распределением световых (маршрут передачи в сети AON с использованием на всем протяжении одной длины волны) и полусветовых путей, так и при решении задач динамической маршрутизации в сетях с динамическим управлением. Последнее приложение является более актуальным, поскольку в связи с растущими потребностями в передаче больших объемов разнородной информации, количество сетей, использующих динамическое управление, будет расти.

Практическая ценность. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для определения оптимальных путей в телекоммуникационных сетях, особенно с внедрением сетей AON. Разработанный алгоритм может применяться как для проектирования сетей AON, так и для динамического управления такими сетями.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Анализ и разработка алгоритма выбора оптимального маршрута установления соединения в сетях оптического диапазона"

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. На основе анализа существующих и развивающихся технологий передачи информации, а также возможных моделей их взаимодействия показано, что наиболее перспективным в условиях роста потребностей в скорости передачи информации является схема, при которой сформированные ячейки ATM передаются по оптоволокну с использованием технологии WDM.

2. Разработанный комплексный алгоритм позволяет осуществлять управление динамическим процессом установления соединений в полностью оптической сети. Данный алгоритм отличается от известных тем, что при формировании расчетного графа учитывается процесс преобразования длин волн в узлах, а также возможность вывода отдельных длин волн для дальнейшей передачи информации с помощью электрического сигнала.

3. Предложенный алгоритм управления динамическим процессом установления соединений в сети AON отличается от известных алгоритмов тем, что с учетом развития телекоммуникационных сетей, при проведении расчетов учитываются все особенности расчетной сети. В разработанном алгоритме учитываются дополнительные ключевые параметры, такие как ввод-вывод волн в узлах, удаление из текущего расчетного графа использованные ребра, а также проведение на заключительном этапе расчетов переопределения весов ребер для равномерного распределения нагрузки в сети.

4. Проведенный сравнительный анализ показал известных алгоритмов и предложенного в работе показал, что разработанный комплексный алгоритм учитывает, в отличие от других, ряд важных параметров расчетной сети, а также имеет меньшую трудоемкость.