автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Анализ и оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени

кандидата технических наук
Васькин, Юрий Александрович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Анализ и оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васькин, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ способов предоставления телекоммуникационных и инфокоммуникационных услуг в сетях связи.

1.1. Классификация услуг сетей связи следующего поколения.

1.2. Анализ способов предоставления телекоммуникационных услуг в сетях связи с коммутацией каналов.

1.2.1. Способы предоставления телекоммуникационных услуг в цифровых стационарных телефонных сетях.

1.2.2. Способы предоставления телекоммуникационных услуг в интеллектуальных сетях связи.

1.2.3. Способы предоставления телекоммуникационных услуг в сетях сотовой подвижной связи.

1.3. Анализ способов предоставления телекоммуникационных услуг в сетях связи с коммутацией пакетов.

1.3.1. Предпосылки перехода на сети связи с коммутацией пакетов.

1.3.2. Принципы предоставления инфокоммуникационных услуг в сетях связи следующего поколения.

1.3.3. Способы предоставления инфокоммуникационных услуг с помощью архитектуры мультимедийной подсистемы на базе протоколаГР.

1.4. Анализ рекомендаций МСЭ-Т по качеству предоставления услуг связи.

Выводы.

Глава 2. Анализ и оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания простейших потоков мультимедийного трафика реального времени.

2.1. Особенности предоставления инфокоммуникационных услуг с использованием архитектуры IMS.

2.2. Содержательная постановка задачи.

2.3. Разработка функциональной модели мультисервисной сети доступа к информационным ресурсам.

2.4. Допущения при оценке объема канального ресурса сети доступа к информационным ресурсам.

2.5. Описание математической модели для оценки объема канального ресурса сети доступа к информационным ресурсам.

2.6. Определение доли потерянных заявок и средней величины занятого канального ресурса.

2.7. Анализ методов оценки объема канального ресурса сети доступа к информационным ресурсам.

2.8. Расчет доли потерянных заявок и интенсивности обслуженной нагрузки.

2.9. Оценка эффективности схем совместного и раздельного обслуживания простейших потоков мультимедийного трафика реального времени.

Выводы.

Глава 3. Анализ и оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени.

3.1. Построение модели мультисервисной сети доступа при обслуживании примитивных потоков заявок.

3.2. Определение параметров для оценки объема канального ресурса сети доступа к информационным ресурсам при обслуживании примитивных потоков заявок.

3.3. Построение модели цифровой линии сети доступа к информационным ресурсам при совместном обслуживании простейших и примитивных потоков заявок.

3.4. Определения параметров для оценки объема канального ресурса при обслуживании простейших и примитивных потоков заявок.

3.5. Оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального

Введение 2011 год, диссертация по радиотехнике и связи, Васькин, Юрий Александрович

Выводы.94

Глава 4. Анализ и оценка эффективности совместного обслуживания простейших потоков мультимедийного трафика реального времени с резервированием.96

4.1. Построение модели мультисервисной сети доступа при обслуживании потоков заявок с использованием схемы совместного обслуживания с резервированием.96

4.2. Определение параметров для оценки объема канального ресурса при использовании схемы совместного обслуживания с резервированием.98

4.3. Оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания без резервирования и совместного обслуживания с резервированием потоков мультимедийного трафика реального времени.103

4.4. Рекомендации по оптимальному размещению информационных ресурсов на серверах приложений.107

Выводы.111

Заключение.113

Литература.115

Приложение 1. Основные условные обозначения и сокращения.133

Приложение 2. Краткий обзор рекомендаций МСЭ-Т серии Y.140

Приложение 3. Графики зависимостей средней пропускной способности ЕКР сети доступа от величины интенсивности поступающей нагрузки на одну ЕКР (при поступлении простейших потоков заявок).142

Приложение 4. Графики зависимостей средней пропускной способности ЕКР сети доступа от интенсивности поступающей нагрузки на одной ЕКР для схемы раздельного обслуживания (при обслуживании простейших потоков) 144

Приложение 5. Графики зависимостей средней пропускной способности

ЕКР сети доступа от (при обслуживании простейших потоков заявок).146

Приложение 6. Графики зависимостей средней пропускной способности ЕКР сети доступа от величины интенсивности поступающей нагрузки на одну ЕКР (при обслуживании простейшего и примитивного потоков).148

Приложение 7. Графики зависимостей средней пропускной способности ЕКР от интенсивности поступающей нагрузки на одну ЕКР для схемы раздельного обслуживания (при обслуживании простейших и примитивных потоков заявок).150

Приложение 8. Графики зависимостей средней пропускной способности ЕКР сети доступа от (при обслуживании простейших и примитивных потоков заявок).152

Приложение 9. Графики зависимостей средней пропускной способности ЕКР сети доступа от величины поступающей нагрузки на одну ЕКР (при обслуживании простейших потоков).154

Приложение 10. Графики зависимостей средней пропускной способности

ЕКР сети доступа от величины поступающей нагрузки от величины со^ при обслуживании простейших потоков).155

Введение

Актуальность темы. Развитие телекоммуникационных и информационных технологий в настоящее время достигло уровня, который позволяет объединить телекоммуникационные сети различного назначения и информационные ресурсы в конвергентную мультисервисную сеть связи, обеспечивающую доступ к инфокоммуникационным услугам и передачу разных типов трафика с высокими требованиями к качеству обслуживания.

Повышение спроса на инфокоммуникационные услуги заставило разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования и операторов связи пересмотреть подходы к организации сетей связи. Новые принципы построения мультисервисных сетей сформулированы в концепции сетей связи следующего поколения (Next Generation Network, NGN). Реализация концепции NGN при построении сетей связи позволила обеспечить одновременную передачу речи, данных и видеоинформации (базовый набор услуг), повысить уровень интерактивности и персонализации услуг.

Развитие концепции NGN и конвергенция технологий стационарных сетей и сетей сотовой подвижной связи привели к созданию архитектуры мультимедийной подсистемы на базе протокола IP (IP Multimedia Subsystem, IMS), в которой предоставление базового набора услуг и доступ к информационным ресурсам обеспечивается пользователям как стационарных, так и мобильных сетей.

Для обеспечения доступа к информационным ресурсам с заданным уровнем качества обслуживания в сетях с архитектурой IMS особую важность приобретают вопросы оценки эффективности использования канального ресурса при совместном и раздельном обслуживании потоков трафика инфокоммуникационных услуг и выбора способа размещения контента на серверах приложений.

В связи с этим задача оценки эффективности обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени на сети доступа, а также разработка рекомендаций по размещению инфокоммуникационных услуг на серверах приложений является весьма актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка эффективности схем совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени.

Для достижения этой цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

-с использованием рекомендаций Международного союза электросвязи и технических стандартов консорциума 3GPP разработана классификация услуг сетей связи следующего поколения; -обоснован выбор функциональной и математической модели мультисервисной сети доступа к информационным ресурсам; -при оценке эффективности схем обслуживания мультимедийного трафика реального времени для расчета объема канального ресурса предложено использовать рекурсивный алгоритм. В качестве критерия оценки эффективности использована средняя пропускная способность единицы канального ресурса; -проведена оценка эффективности схем совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени; -разработаны рекомендации по размещению инфокоммуникационных услуг на серверах приложений. Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории сетей связи, теории телетрафика, включая телетрафик мультисервисных сетей.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. В соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи серий I.2xx, Q.73x и техническими спецификациями консорциума

3GPP разработана классификация услуг сетей связи следующего поколения. При разработке классификации для решения задачи, поставленной в диссертационной работе, выделены следующие признаки:

-число типов передаваемой информации при предоставлении одной услуги. По данному признаку сформированы подклассы услуг передачи однотипной информации (моносервисные услуги) и передачи информации нескольких типов (мультимедийные услуги); -действия, совершаемые с информацией. Данный признак позволил сформировать такие подклассы услуг, как телекоммуникационные и инфокоммуникационные услуги.

2. На эффективность использования схем обслуживания потоков трафика оказывают влияние такие параметры как интенсивность поступающей нагрузки на единицу канального ресурса а, доля потерянных заявок на предоставление канального ресурса р и общий объем канального ресурса, выделяемый на обслуживание потоков v. Кроме того, потоки мультимедийного трафика при предоставлении разных инфокоммуникационных услуг реального времени являются неоднородными по скорости. В связи с этим для оценки схем обслуживания этих потоков в диссертационной работе введен параметр со — степень неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости, равный отношению скоростей передачи сообщений этих услуг. Наибольшее влияние на эффективность схем обслуживания оказывают параметры а и со.

3. Оценка эффективности схем обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени выполнена путем сравнения средней пропускной способности единицы канального ресурса при заданных значениях интенсивности поступающей нагрузки на единицу канального ресурса а, степени неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости со и при фиксированных значениях параметра качества обслуживания. На основании оценки получены следующие результаты:

-при поступлении на обслуживание только простейших потоков мультимедийного трафика реального времени в области значений параметра со порядка 30 и менее, схема совместного обслуживания является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания. В области значений параметра со, превышающих 30, более эффективной является схема раздельного обслуживания;

-при поступлении на обслуживание одновременно простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени в области значений параметра со порядка 30 и менее, схема совместного обслуживания является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания. Использование схемы раздельного обслуживания в данном случае эффективно в области значений параметра со порядка 100 и более. В интервале значений параметра со от 30 до 100 эффективность схемы обслуживания определяется отдельно для различных сочетаний значений а и со.

4. Результаты оценки эффективности схемы совместного обслуживания с резервированием показали, что при одновременном поступлении на обслуживание простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени данная схема является менее эффективной с точки зрения использования канального ресурса по сравнению со схемами совместного и раздельного обслуживания.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Для расчета объема канального ресурса сети доступа к информационным ресурсам при обслуживании потоков мультимедийного трафика реального времени рекомендуется использовать мультипликативные модели Эрланга (в случае бесконечного числа источников нагрузки) и Энгсета (при поступлении сообщений от конечных групп пользователей).

2. Увеличение интенсивности поступающей нагрузки при обслуживании простейших потоков мультимедийного трафика реального времени при фиксированном параметре качества обслуживания приводит к увеличению средней пропускной способности единицы канального ресурса, как в схеме совместного обслуживания, так и в схеме раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени.

3. При увеличении степени неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости со величина средней пропускной способности единицы канального ресурса уменьшается как в схеме совместного, так и в схеме раздельного обслуживания простейших потоков мультимедийного трафика реального времени при фиксированных значениях параметра качества обслуживания и интенсивности поступающей нагрузки.

4. Выбор наиболее эффективного способа размещения информационных ресурсов на серверном оборудовании зависит от интенсивности поступающей нагрузки, степени неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости и типа потоков трафика, генерируемого данными услугами.

Личный вклад. Все результаты, приведенные в диссертации, получены автором лично.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанные в диссертации рекомендации по размещению информационных ресурсов на серверах приложений пригодны для использования при проектировании сетей доступа к информационным ресурсам. Рекомендации использованы при разработке технических требований для ОАО «Московская городская телефонная сеть» на тестирование оборудования 1М8 различных производителей и при проектировании мультисервисной сети доступа к информационным ресурсам ЗАО «Московский центр новых технологий и телекоммуникаций» в г. Москве. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры автоматической электросвязи МТУСИ. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях «Телекоммуникационные и вычислительные системы» Международного форума информатизации (20032010 годы), а также на кафедре Автоматической электросвязи МТУ СИ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, из них 3 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, десяти приложений. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 4 таблицы, список литературы состоит из 172 наименований.

Заключение диссертация на тему "Анализ и оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени"

Выводы

1. Результаты оценки эффективности схемы с резервированием показали, что при одновременном поступлении на обслуживание простейших потоков мультимедийного трафика реального времени на общий канальный ресурс данная схема является наименее эффективной с точки зрения использования канального ресурса по сравнению со схемами совместного и раздельного обслуживания без резервирования.

2. Анализ проведенных исследований в разных схемах показал, что выбор . оптимального способа размещения мультимедийных информационных ресурсов реального времени на серверном оборудовании^ зависит от интенсивности поступающей нагрузки, степени неоднородности инфокоммуникационных услуг по скорости и типа потоков трафика, генерируемого данными услугами.

3. В ходе анализа выявлено, что метод консолидации инфокоммуникационных услуг на серверах приложений эффективен в случае, когда скорости передачи сообщений, требуемые для предоставления услуг, отличаются не более, чем в 30 раз. Следовательно, рекомендуется объединять следующие виды услуг: диалоговые услуги передачи речевой информации с услугами передачи речевых сообщений и потокового аудио высокого качества; услуги видеотелефон Н.262 с услугами двусторонней видеоконференции, видео в формате MPEG-1 (односторонняя передача) и видео в формате MPEG-2. Метод декомпозиции инфокоммуникационных услуг на серверах приложений рекомендуется использовать при оказании услуг, скорость передачи сообщений которых отличается более чем в 100 раз. Например, диалоговые услуги передачи речевой информации, потокового аудио высокого качества и видеотелефон (Н.261) не рекомендуется размещать на одних серверах приложений с услугами телевидения высокой четкости.

Заключение

1. В соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи серий 1.2хх и Q.73x и техническими стандартами консорциума 3GPP разработана классификация услуг сетей связи следующего поколения.

2. На основе классификации эталонных скоростей передачи сообщений инфокоммуникационных услуг реального времени для оценки эффективности совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика введен параметр о) - степень неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости — равный отношению скоростей передачи сообщений этих услуг.

3. Для оценки эффективности схем обслуживания мультимедийного трафика реального времени в качестве критерия выбрана средняя пропускная способность единицы канального ресурса. В этих условиях сравнение схем осуществлялось на основании объема канального ресурса, требуемого для обслуживания заявок потоков, с учетом качества обслуживания. В связи с этим оценка объема канального ресурса проводилась с использованием мультипликативных моделей Эрланга и Энгсета.

4. В результате сравнения средней пропускной способности единицы канального ресурса при обслуживании простейших потоков мультимедийного трафика реального времени и фиксированных значениях параметра качества обслуживания выявлено, что в области значений параметра со порядка 30 и менее схема совместного обслуживания является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания.

5. При одновременном обслуживании простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени при фиксированных значениях параметра качества обслуживания в области значений параметра со порядка 30 и менее, как и в случае обслуживания только простейших потоков схема совместного обслуживания является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания. При этом схема раздельного обслуживания простейших и примитивных потоков заявок более эффективна по сравнению со схемой совместного обслуживания в области значений параметра со порядка 100 и более.

6. При поступлении на обслуживание простейших потоков мультимедийного трафика реального времени на общий, канальный ресурс схема совместного обслуживания с резервированием является наименее эффективной с точки зрения использования канального ресурса по сравнению со схемами совместного и раздельного обслуживания без резервирования.

7. Выбор оптимального способа размещения мультимедийных информационных ресурсов реального времени на серверном оборудовании зависит от интенсивности поступающей нагрузки, степени неоднородности инфокоммуникационных услуг по скорости и типов потоков трафика, генерируемого данными услугами.

8. Результаты диссертационной работы использованы при разработке технических требований для ОАО «Московская городская телефонная сеть» на тестирование оборудования IMS различных производителей и при проектировании мультисервисной сети доступа к информационным ресурсам ЗАО «Московский центр новых технологий и телекоммуникаций».

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени"

Васькин Юрий Александрович

На правах рукописи /

?3

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО И РАЗДЕЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТОКОВ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ТРАФИКА РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Специальность 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

4857541

2 О 0Н7 201]

Москва-2011

4857541

Работа выполнена на кафедре автоматической электросвязи Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ)

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Пшеничников Анатолий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Докучаев Владимир Анатольевич

кандидат технических наук Баркова Ирина Владимировна

Ведущая организация:

Закрытое акционерное общество «Научно-технический центр «КОМСЕТ»

Защита состоится «10» ноября 2011 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.219.001.03 при Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, ул. Авиамоторная, д. 8а, ауд. А-455.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МТУ СИ

Автореферат разослан « '1 » октября 2011 г.

« ' ^ »с

Ученый секретарь диссертационного совета Д.219.001.03 к.т.н. доц.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Развитие телекоммуникационных и информационных технологий в настоящее время достигло уровня, который позволяет объединить телекоммуникационные сети и информационные ресурсы в конвергентную мультисервисную сеть связи, обеспечивающую доступ к инфокоммуникационным услугам и передачу разных типов трафика с высокими требованиями к качеству обслуживания.

Повышение спроса на инфокоммуникационные услуги заставило производителей телекоммуникационного оборудования и операторов связи пересмотреть подходы к организации сетей связи. Новые принципы построения сетей сформулированы в концепции сети связи следующего поколения (Next Generation Network, NGN). Реализация концепции NGN при построении сетей связи позволила обеспечить одновременную передачу речи, данных и видеоинформации (базовый набор услуг), повысить уровень интерактивности и персонализации услуг.

Развитие концепции NGN и конвергенция технологий сетей сотовой подвижной связи и стационарных сетей привели к созданию архитектуры мультимедийной подсистемы на базе протокола IP (IP Multimedia Subsystem, IMS), в которой предоставление базового набора услуг и доступ к информационным ресурсам обеспечивается как стационарным, так и мобильным пользователям.

Для обеспечения доступа к информационным ресурсам с заданным уровнем качества обслуживания в сетях с архитектурой IMS особую важность приобретают вопросы оценки эффективности использования канального ресурса при совместном и раздельном обслуживании потоков трафика инфокоммуникационных услуг и выбора способа размещения контента на серверах приложений.

В связи с этим задача оценки эффективности обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени на сети доступа к информационным ресурсам, а также разработка рекомендаций по размещению контента на серверах приложений является весьма актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка эффективности схем совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени.

Для достижения этой цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

- с использованием рекомендаций Международного союза электросвязи и технических стандартов консорциума 3GPP разработана классификация услуг сетей связи следующего поколения;

- произведен обоснованный выбор функциональной и математической модели цифровой линии мультисервисной сети доступа к информационным ресурсам;

- при оценке эффективности схем обслуживания мультимедийного трафика реального времени при расчете объема канального ресурса предложено использовать рекурсивный алгоритм вычисления потерь. В качестве критерия оценки эффективности схем использована средняя пропускная способность единицы канального ресурса;

-проведена оценка эффективности схем совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени;

-на основании результатов оценки эффективности схем совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени разработаны рекомендации по размещению информационных ресурсов на серверах приложений.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории сетей связи и теории телетрафика.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. В соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи серий I.2xx, Q.73x и техническими спецификациями консорциума 3GPP разработана классификация услуг сетей связи следующего поколения. При разработке классификации для решения задач, поставленных в диссертационной работе, выделены следующие признаки:

-число типов передаваемой информации при предоставлении одной услуги. По данному признаку сформированы подклассы услуг передачи однотипной информации и информации нескольких типов (моно- и мультимедийные услуги);

-действия, совершаемые с информацией. Данный признак позволил сформировать такие подклассы услуг, как телекоммуникационные и инфокоммуникационные услуги.

2. Основными параметрами, оказывающими влияние на эффективность схем обслуживания потоков трафика, являются средняя интенсивность поступающей нагрузки на единицу канального ресурса р, доля потерянных заявок на предоставление канального ресурса р и общий объем канального ресурса, выделяемый на обслуживание потоков заявок V. Потоки мультимедийного трафика при предоставлении разных инфокоммуникационных услуг являются неоднородными по скорости. В связи с этим для оценки схем обслуживания этих потоков введен параметр (О - степень неоднородности сообщений

инфокоммуникационных услуг по скорости, равный отношению скоростей передачи сообщений этих услуг. Наибольшее влияние на эффективность схем обслуживания оказывают параметры р и 01

3. Оценка эффективности схем обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени выполнена путем сравнения средней пропускной способности единицы канального ресурса при изменении значений средней интенсивности поступающей нагрузки на единицу канального ресурса р от 0,5 до 1,1 Эрл, заданных значениях степени неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости 00 и значениях доли потерянных заявок, не превышающих 1%. На основании оценки получены следующие результаты:

-при поступлении на обслуживание только простейших потоков мультимедийного трафика реального времени в области значений параметра СО порядка 30 и менее, схема совместного обслуживания является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания;

- при поступлении на обслуживание одновременно простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени в области значений параметра СО порядка 30 и менее, схема совместного обслуживания является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания. Использование схемы раздельного обслуживания в данном случае эффективно в области значений параметра СО порядка 100 и более. В интервале значений параметра СО от 30 до 100 эффективность схем обслуживания определяется отдельно для различных сочетаний значений р, у и СО.

4. Результаты оценки эффективности схемы совместного обслуживания с резервированием с учетом принятых в п. 3 предположений показали, что при одновременном поступлении на обслуживание простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени данная схема является менее эффективной по критерию использования канального ресурса по сравнению со схемами совместного и раздельного обслуживания без резервирования.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Для расчета объема канального ресурса сети доступа к информационным ресурсам при обслуживании потоков мультимедийного трафика реального времени рекомендуется использовать мультипликативные модели Эрланга (в случае обслуживания простейших потоков заявок) и Энгсета (в случае обслуживания примитивных потоков заявок).

2. Увеличение интенсивности поступающей нагрузки при обслуживании простейших потоков мультимедийного трафика реального времени при фиксированном параметре качества обслуживания приводит к увеличению средней пропускной способности единицы канального ресурса, как в схеме совместного обслуживания, так и в схеме раздельного обслуживания потоков трафика.

3. При увеличении степени неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости СО величина средней пропускной способности единицы канального ресурса уменьшается как в схеме совместного, так и в схеме раздельного обслуживания простейших потоков мультимедийного трафика реального времени при фиксированных значениях параметра качества обслуживания и интенсивности поступающей нагрузки.

4. Выбор наиболее эффективного способа размещения информационных ресурсов на серверном оборудовании с учетом схем доступа к ним зависит от интенсивности поступающей нагрузки, степени неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости и типа потоков трафика, генерируемого данными услугами.

Личный вклад. Все результаты, приведенные в диссертации, получены автором лично.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

В результате исследования разработаны рекомендации по размещению информационных ресурсов на серверах приложений при проектировании сетей доступа к информационным ресурсам. Рекомендации использованы ОАО «Московская городская телефонная сеть» при разработке технических требований на тестирование оборудования 1М8 различных производителей и ЗАО «Московский центр новых технологий и телекоммуникаций» при проектировании мультисервисиой сети доступа к информационным ресурсам в г. Москве. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры автоматической электросвязи МТУСИ. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях «Телекоммуникационные и вычислительные системы» Международного форума информатизации (2003-2010 годы), а также на кафедре автоматической электросвязи МТУСИ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ (из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, десяти приложений. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 4 таблицы, список литературы состоит из 172 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, перечислены основные научные результаты диссертации, определены практическая ценность и область применения результатов, приведены сведения об апробации работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ способов предоставления телекоммуникационных и инфокоммуникационных услуг в сетях связи с коммутацией каналов и пакетов. Рассмотрены основные услуги, предоставляемые в цифровых сетях связи с коммутацией каналов, цифровых сетях с интеграцией служб, интеллектуальных сетях и сетях сотовой подвижной связи. Выявлены причины перехода от сетей связи с коммутацией каналов к сетям с коммутацией пакетов. Определены основные преимущества оказания инфокоммуникационных услуг в соответствии с концепцией сетей связи следующего поколения. Сформулированы основные предпосылки к переходу на сети связи с архитектурой мультимедийной подсистемы на базе протокола IP (IMS). Рассмотрены основные типы инфокоммуникационных услуг, оказываемых на базе архитектуры IMS.

Выполнена классификация услуг сетей связи следующего поколения на основе рекомендаций Международного союза электросвязи серий I.2xx, Q.73x и технических спецификаций консорциума 3GPP. При разработке классификации услуг для решения задачи, поставленной в диссертационной работе, выделены признаки, позволившие сформировать следующие подклассы услуг: услуги передачи однотипной информации и услуги передачи информации нескольких типов (моно- и мультимедийные услуги); телекоммуникационные и инфокоммуникационные услуги.

На основе классификации эталонных скоростей передачи сообщений инфокоммуникационных услуг реального времени для оценки эффективности совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика введен параметр СО - степень неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости - равный отношению скоростей передачи сообщений этих услуг.

По результатам, полученным в главе, сформулированы задачи для исследования в диссертационной работе.

Вторая глава посвящена анализу и оценке эффективности совместного и раздельного обслуживания простейших потоков мультимедийного трафика реального времени на сети доступа к информационным ресурсам.

Рассмотрены два основных подхода размещения информационных ресурсов на серверах приложений и доступа к ним. Первый подход заключается в разнесении ресурсов по серверам (один сервер - один ресурс). Второй подход представляет собой перемещение

информационных ресурсов из специализированных серверов на меньшее число серверов, вычислительные мощности которых распределяются между контентом. Данные подходы получили название декомпозиции и консолидации информационных ресурсов соответственно. Типовые схемы организации доступа к информационным ресурсам представлены на рис. 1.

СП ИР1.2.....п

СП- сервер приложений; ИР - информационный ресурс; —► - поток заявок на выделение канального ресурса к СП1; - мультимедийный поток от ИР1;

—>■ - поток заявок на выделение канального ресурса к СПп; - мультимедийный поток от ИРп;

а) - схема раздельного обслуживания б) - схема совместного обслуживания

Рас. 1. Типовые схемы организации доступа к информационным ресурсам

На рис. 1 а) представлен вариант декомпозиции информационных ресурсов по скорости передачи сообщений инфокоммуникационных услуг. На сети доступа организовано п выделенных цифровых линий связи по одной к каждому серверу приложений. Линия с номером у имеет гарантированную скорость передачи V] бит/с для обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени от у-го сервера приложений. На сети обслуживается п потоков сообщений, которые следуют от узла-источника (контент-сервера) к узлу-получателю (пользователю) по одному из фиксированных для данного потока маршрутов. Для обслуживания сообщения у-го потока требуется ресурс цифровой линии бит/с в каждой из цифровых линий, составляющих маршрут следования сообщений у-го потока. Сеть доступа к информационным ресурсам в данном случае представляет собой схему раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика.

На рис. 16) приведен вариант консолидации информационных ресурсов на общем сервере приложений. При оказании инфокоммуникационных услуг потоки мультимедийного трафика реального времени обслуживаются одной цифровой линией связи, имеющей

8

гарантированную скорость передачи V бит/с, необходимую для обслуживания п потоков сообщений с заданным качеством обслуживания. Сеть доступа в данном случае представляет собой схему совместного обслуживания потоков.

Для оценки канального ресурса выбран математический аппарат телетрафика мультисервисных сетей. Соответственно оценка канального ресурса проводилась с использованием многопотоковых моделей теории телетрафика.

За единицу канального ресурса (ЕКР) в работе принят наибольший общий делитель (НОД) целочисленных значений скоростей передачи сообщений V],...,V,, всех цифровых линий сети доступа и требований к скоростям передачи сообщений для обслуживания п имеющихся в сети потоков сообщений ¿¡,...,й„. Скорость передачи одной ЕКР обозначена

через с бит/с. Таким образом, С=НОД( V;.....V,,, с1].....(1„). В результате целочисленное

требование к числу ЕКР для обслуживания сообщений у-го потока вычислялось из выражения Ъ^ = с ЕКР.

Общий канальный ресурс сети доступа, выраженный в числе ЕКР, необходимых для обслуживания поступающих заявок на обслуживание мультимедийного трафика, обозначен через V. При этом предполагалось, что поступление заявок у'-го потока происходит в соответствии с законом Пуассона с интенсивностью Х^ а время удерживания канального ресурса при обслуживании одной заявки у-го потока имеет экспоненциальное распределение

с параметром где у = 7,2.....п. Базовая модель цифровой линии сети доступа к

информационным ресурсам приведена на рис. 2.

В качестве критерия оценки эффективности схем совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени выбрана средняя пропускная способность единицы канального ресурса 5. При использовании схемы совместного обслуживания у-го и к- го потоков 5С = (у ■ + а при использовании схемы

раздельного обслуживания « = {у - + ук) +vk), где у^ У), - интенсивности обслуженной

нагрузки у-го и к-го потоков соответственно, V* - число ЕКР, требуемых для обслуживанияу-го и к-то потоков соответственно.

У]=а^(\-pjl у = 1,2,(1) где Ду = X j - интенсивность поступающей нагрузки у-го потока; р] - нормированное значение доли потерянных заявок у-го потока, определяемое для схемы совместного обслуживания из выражения

°]= X У =1.2,...,И,

¡=х-Ь.+1

Р(()

Р(0 = —-, I =0,1.....V,

(2)

(3)

!=0

где - ненормированное значение стационарной вероятности нахождения I заявок на

обслуживании. Вероятности Р(1) вычисляются по рекурсивному алгоритму с использованием следующей формулы:

Р(0=!£а/>/(/-г>у)/(/-Ь; >0), / = 1,2,..„у,

=1

1, если выполнено условие, приведенное в скобках,

при Р(0) = 1, где1(-) =

(4)

[0, если это условие не выполнено. При вычислении доли потерянных заявок у'-го и £-го потоков в схеме раздельного обслуживания также используется выражение (2) с той лишь разницей, что суммирование ведется до У; и V* соответственно.

И

ш р

м

о 5

з 3

■X X

а» а Б С о о

аз

¿1, Ь1.1/М1

Л„,Ьп,1/Мп

Рис. 2. Базовая модель цифровой линии сети доступа к информационным ресурсам Основными параметрами, оказывающими влияние на величину средней пропускной способности единицы канального ресурса при обслуживании у-го и к-го потоков, являются интенсивности поступающей нагрузки у-го и к-го потоков и а*, а также степень неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости СОд = Ь^ / Ьр где у, к = 1,2,...л, при этом Ьк > Ь1, т.е. Юд > 1.

Оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика проведена следующим образом. Используя алгоритмы расчета

доли потерянных заявок и средней величины занятого канального ресурса, вычислялись значения величин средней пропускной способности единицы канального ресурса схем совместного 5С и раздельногообслуживания при разных значениях средней интенсивности поступающей нагрузки на единицу канального ресурса р.

п

-• (5)

V

Далее проводился анализ зависимостей и зр от р с разными значениями (Од при фиксированных значениях параметра качества обслуживания. На рис. 3 в качестве примера показаны зависимости и от р для разных значений (Од.

Рис. 3. Зависимости средней пропускной способности ЕКР цифровой линии в схемах совместного Бс г1 раздельного обслуживания от средней интенсивности поступающей нагрузки на ЕКР двух простейших потоков мультимедийного трафика реального времени В результате анализа выявлено, что увеличение интенсивности поступающей нагрузки на одну ЕКР при обслуживании простейших потоков мультимедийного трафика реального времени приводит к увеличению средней пропускной способности единицы канального ресурса как в схеме совместного, так и в схеме раздельного обслуживания. Кроме того, в результате сравнения средней пропускной способности единицы канального ресурса при заданных значениях интенсивности поступающей нагрузки выявлено, что в области значений параметра (Од порядка 30 и менее, схема совместного обслуживания простейших потоков мультимедийного трафика реального времени является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания. При (Од = 1 имеет место обслуживание

однородных по скорости простейших потоков. Из классической теории телетрафика известно, что суперпозиция независимых однородных пуассоновских потоков является пуассоновским потоком с параметром, равным сумме параметров исходных потоков. С увеличением параметра однородного по скорости потока всегда имеет место увеличение средней пропускной способности каналов связи, обслуживающих данный поток.

При увеличении параметра й^ величина средней пропускной способности одной ЕКР уменьшается как в схеме с совместным, так и в схеме с раздельным обслуживанием простейших потоков мультимедийного трафика реального времени при фиксированных значениях интенсивности поступающей нагрузки.

В третьей главе проведен анализ и оценка эффективности совместного и раздельного обслуживания простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени. При оценке канального ресурса мультисервисных сетей связи учитывалось, что число источников нагрузки варьируется и может оказаться конечным в зависимости от типа инфокоммуникационной услуги. При этом модель входного потока заявок строилась на основании мультипликативной модели Энгсета. В данной модели предполагалось, что интервал времени между поступлениями заявок у'-го потока имеет экспоненциальное распределение, параметр которого зависит от значения /}■ - числа сообщений ./-го потока, уже находящихся на обслуживании.

) = (N^ ], где а/Г]) - интенсивность поступающей нагрузки ./'-го потока; А',- число пользователей в у-ой конечной группе; у - параметр экспоненциально распределенного времени поступления заявок на обслуживание от пользователя у'-ой конечной группы.

Интенсивность обслуженной нагрузки у-го потока вычислялась по следующей формуле:

= у = 1,2,...,/г, (6)

¿=0 1=0

где от//) - среднее число заявок 7-го потока, находящихся на обслуживании в состоянии, когда заняты г ЕКР цифровой линии; р(I) - доля времени, в течение которого заняты г ЕКР. Значения данных параметров вычислялись по рекурсивному алгоритму, используя следующие расчетные формулы:

т^)^ ¿И ¡рЦ-Ъ^-т^-Ъ^), ' =0,1,...,у, у = 1,2,...,п, (7)

1 "

= ''=0,1,...,У, у = 1,2,...,и,

Р(0) = 1; л|у(0)=0, у =1,2,...,«, р{1) = —-, г =0,1,...,у.

5>->

¿=0

Сравнение схем обслуживания проводилось при фиксированных потерях по вызовам. Потери по вызовам вычислялись по следующей формуле:

V

X УJ■(NjP(i)-mj(i))

-. *=0,1.....V, 7 = 1,2,...,«. (8)

/=о

Исследование показало, что увеличение интенсивности поступающей нагрузки при обслуживании простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени общим канальным ресурсом при фиксированных значениях параметра качества обслуживания приводит к увеличению средней пропускной способности единицы канального ресурса как в схеме совместного обслуживания, так и в схеме раздельного обслуживания.

На рис. 4 показаны зависимости средней пропускной способности ЕКР от (Од при использовании схем совместного и раздельного обслуживания простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени для разных значений поступающей нагрузки на одну ЕКР.

В результате сравнения средней пропускной способности единицы канального ресурса при фиксированных значениях параметра качества обслуживания получены следующие результаты. В области значений параметра Щк порядка 30 и менее, как и в случае обслуживания только простейших потоков, схема совместного обслуживания простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания. При этом схема раздельного обслуживания простейших и примитивных потоков заявок более эффективна по сравнению со схемой совместного обслуживания в области значений параметра (£>jк порядка 100 и более.

В интервале значений 30 < со,-.* < 100 эффективность схемы обслуживания определяется отдельно для каждого случая с учетом типов обслуживаемых инфокоммуникационных услуг и значений интенсивности поступающей нагрузки потоков мультимедийного трафика реального времени, создаваемых этими услугами.

Рис. 4. Зависимости средней пропускной способности ЕКР цифровой линии от степени неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости при обслуживании простейшего и примитивного потоков мультимедийного трафика реального времени Глава 4 посвящена оценке эффективности обслуживания простейших потоков мультимедийного трафика реального времени с резервированием. Механизм резервирования представляет собой одну из удобных схем оказания влияния на значения показателей качества обслуживания заявок при совместном обслуживании информационных потоков на линии доступа. Схема с резервированием дает возможность уравнять качество обслуживания сообщений инфокоммуникационных услуг с разными требованиями к числу ЕКР. Процедуру резервирования нетрудно реализовать техническими средствами современных мультисервисных сетей связи. Для назначения формы преимущества при занятии канального ресурса необходимо выбрать величину порога 0у для у'-го потока заявок. Если при поступлении заявки у-го потока занято / единиц канального ресурса линии и выполняется неравенство / > 9,, то поступившая заявка у-го потока получает отказ и не возобновляется. Изменяя величину оператор получает возможность зарезервировать ресурс линии в соответствии с потребностями информационных потоков.

Схема доступа к канальному ресурсу для модели цифровой линии с резервированием представлена на рис. 5.

При проведении оценки схем совместного обслуживания с резервированием для вычисления значения доли потерянных заявок у'-го потока используется следующее выражение:

Р1= £ р{1), ] = 1,2,...п. (9)

Значения р(1) и у^ находились на основании выражений (1)-(4) для каждого из п информационных потоков. Далее вычислялись значения средней пропускной способности ЕКР при использовании схем совместного 5С раздельного обслуживания без резервирования и совместного обслуживания с резервированием простейших потоков мультимедийного трафика реального времени.

Результаты оценки эффективности схемы с резервированием показали, что при одновременном поступлении на обслуживание простейших потоков мультимедийного трафика реального времени на общий канальный ресурс данная схема является наименее эффективной с точки зрения использования канального ресурса по сравнению со схемами совместного и раздельного обслуживания без резервирования.

Нет

Нет

Рис. 5. Модель цифровой линии сети доступа с резервированием На рис. 6 показаны зависимости средней пропускной способности единицы канального ресурса сети доступа от величины поступающей нагрузки на одну ЕКР при использовании схем совместного, раздельного и совместного обслуживания с резервированием простейших потоков мультимедийного трафика от интенсивности поступающей нагрузки на одну ЕКР р для разных значений Юд.

Анализ проведенных исследований в разных схемах показал, что выбор оптимального способа размещения мультимедийных информационных ресурсов реального времени на серверном оборудовании зависит от интенсивности поступающей нагрузки, степени неоднородности инфокоммуникационных услуг по скорости и типа потоков трафика, генерируемого данными услугами.

Кроме того, в ходе анализа выявлено, что метод консолидации инфокоммуникационных услуг на серверах приложений эффективен в случае, когда скорости передачи сообщений, требуемые для предоставления услуг, отличаются не более,

15

чем в 30 раз. Следовательно, рекомендуется объединять следующие виды услуг: диалоговые услуги передачи речевой информации с услугами передачи речевых сообщений и потокового аудио высокого качества; услуги видеотелефон Н.262 с услугами двусторонней видеоконференции, видео в формате МРЕО-1 (односторонняя передача) и видео в формате МРЕв-2. Метод декомпозиции инфокоммуникационных услуг на серверах приложений рекомендуется использовать при оказании услуг, скорость передачи сообщений которых отличается более чем в 100 раз. Например, диалоговые услуги передачи речевой информации, потокового аудио высокого качества и видеотелефон (Н.261) не рекомендуется размещать на одних серверах приложений с услугами телевидения высокой четкости.

Рис. 6. Зависимости средней пропускной способности ЕКР от средней интенсивности поступающей нагрузки на ЕКР простейшего и примитивного потоков мультимедийного трафика реального времени

В заключении представлены основные результаты работы.

1. В соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи серий 1.2хх и 0.73х и техническими стандартами консорциума ЗвРР разработана классификация услуг сетей связи следующего поколения.

2. На основе классификации эталонных скоростей передачи сообщений инфокоммуникационных услуг реального времени для оценки эффективности совместного и раздельного обслуживания потоков мультимедийного трафика введен параметр СО - степень неоднородности сообщений инфокоммуникационных услуг по скорости - равный отношению скоростей передачи сообщений этих услуг.

3. Для оценки эффективности схем обслуживания мультимедийного трафика реального времени в качестве критерия выбрана средняя пропускная способность единицы канального ресурса. В этих условиях сравнение схем осуществлялось на основании объема канального ресурса, требуемого для обслуживания заявок потоков, с учетом качества

16

обслуживания. В связи с этим оценка объема канального ресурса проводилась с использованием мультипликативных моделей Эрланга и Энгсета.

4. В результате сравнения средней пропускной способности единицы канального ресурса при обслуживании простейших потоков мультимедийного трафика реального времени и фиксированных значениях параметра качества обслуживания выявлено, что в области значений параметра СО порядка 30 и менее схема совместного обслуживания является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания.

5. При одновременном обслуживании простейших и примитивных потоков мультимедийного трафика реального времени при фиксированных значениях параметра качества обслуживания в области значений параметра Ю порядка 30 и менее, как и в случае обслуживания только простейших потоков схема совместного обслуживания является более эффективной по сравнению со схемой раздельного обслуживания. При этом схема раздельного обслуживания простейших и примитивных потоков заявок более эффективна по сравнению со схемой совместного обслуживания в области значений параметра СО порядка 100 и более.

6. При поступлении на обслуживание простейших потоков мультимедийного трафика реального времени на общий канальный ресурс схема совместного обслуживания с резервированием является наименее эффективной с точки зрения использования канального ресурса по сравнению со схемами совместного и раздельного обслуживания без резервирования.

7. Выбор оптимального способа размещения мультимедийных информационных ресурсов реального времени на серверном оборудовании зависит от интенсивности поступающей нагрузки, степени неоднородности инфокоммуникационных услуг по скорости и типов потоков трафика, генерируемого данными услугами.

8. Результаты диссертационной работы использованы при разработке технических требований для ОАО «Московская городская телефонная сеть» на тестирование оборудования IMS различных производителей и при проектировании мультисервисной сети доступа к информационным ресурсам ЗАО «Московский центр новых технологий и телекоммуникаций».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, внесенных

в перечень ВАК

1. Васькин Ю.А. Принципы маршрутизации трафика в междугородных телефонных сетях / Ю.А. Васькин, А.П. Пшеничников // Вестник связи. - 2008. - № 9. - С. 52-59.

2. Васькин Ю.А. Анализ влияния параметров трафика на пропускную способность сети доступа к информационным ресурсам / Ю.А. Васькин // Электросвязь - 2010. - № 4. - С. 37-41.

3. Васькин Ю.А. Предоставление инфокоммуникационных услуг на сетях связи следующего поколения / Ю.А. Васькин, А.П. Пшеничников, С.Н. Степанов // Т-СОММ, -2010,-№7.-С. 101-103.

Публикации по теме диссертации в ирочпх научных журналах и изданиях

4. Васькин Ю.А. Оценка использования канального ресурса при обслуживании мультисервисного трафика / Ю.А. Васькин, А.П. Пшеничников, М.С. Степанов И Т-СОММ, - 2009. - Спецвыпуск «Технологии информационного общества» ч.1. - С. 4-7.

5. Васькин Ю.А. Анализ влияния параметров трафика на пропускную способность сети доступа к информационным ресурсам / Ю.А. Васькин // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М.: МТУ СИ, 2009. - С. 37-38.

6. Васькин Ю.А. Архитектура конвергентных сетей / Ю.А. Васькин, А.П. Пшеничников // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М.: МТУ СИ, 2008. -С. 29-30.

7. Васькин Ю.А. Классификация, требования и содержание услуг связи в конвергентных сетях / Ю.А. Васышн // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М.: МТУСИ, 2008. - С. 27-28.

8. Васькин Ю.А. Нормирование значений параметров качества предоставления услуг связи на сетях, функционирующих на базе протокола IP / Ю.А. Васькин, А.П. Пшеничников // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М.: МТУСИ, 2007.-С. 14-15.

9. Васькин Ю.А. Основные этапы эволюции сетей сотовой подвижной связи на пути к сетям третьего поколения / Ю.А. Васькин, А.П. Пшеничников // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М.: МТУСИ, 2006. - С. 32-33.

10. Васькин Ю.А. Особенности предоставления дополнительных услуг на базе технологии CAMEL абонентам сетей подвижной связи стандарта GSM / Ю.А. Васькин // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М.: МТУСИ, 2005.-С. 36-37.

11. Васькин Ю.А. Оценка эффективности раздельного и совместного обслуживания потоков мультимедийного трафика реального времени / Ю.А. Васькин // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М.: МТУСИ, 2010. - С. 18-19.

Васькин Юрий Александрович

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО И РАЗДЕЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТОКОВ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ТРАФИКА РЕАЛЬНОГО

ВРЕМЕНИ

Специальность 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.п.л. - 1.0 Заказ №06110 Тираж: 100экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru