автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.06, диссертация на тему:Анализ и оптимизация характеристик акустических пьезопреобразователей с произвольным соотношением размеров

доктора технических наук
Ивина, Наталья Федоровна
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.06
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Анализ и оптимизация характеристик акустических пьезопреобразователей с произвольным соотношением размеров»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ивина, Наталья Федоровна

Введение.

Глава 1. Основные соотношения метода конечных элементов для анализа акустических пьезопреобразователей.

1.1. Основные положения метода конечных элементов.

1.2. Применение метода конечных элементов для анализа колебаний упругих тел произвольных размеров.

1.3. Основные соотношения метода конечных элементов для анализа электроупругих полей в пьезопреобразователе.

1.4. Учет граничных условий. Анализ собственных колебаний пьезопреобразователя.

1.5. Выводы.

Глава 2. Анализ собственных колебаний круглых пьезопластин и пьезостержней произвольных размеров.

2.1. Решение задачи о собственных колебаниях круглых пьезопластин и пьезостержней методом конечных элементов.

2.2. Анализ собственных колебаний круглых пьезопластин (пьезостержней) в изотропном и анизотропном приближениях.

2.3. Анализ собственных колебаний круглых пьезопластин (пьезостержней) с учетом пьезоэффекта.

2.4. Особенности собственных колебаний круглых пьезопластин из пьезокерамики различных составов.

2.5. Исследование влияния формы электродов на основные характеристики собственных колебаний круглых пьезопластин.

2.6. Анализ собственных колебаний круглых биморфных пьезопластин произвольных размеров.

2.7. Выводы.

Глава 3. Анализ собственных колебаний круглых пьезопластин переменного радиуса и переменной толщины.

3.1. Анализ собственных колебаний круглых пьезопластин переменного радиуса.

3.2. Анализ собственных колебаний круглых симметричных пьезопластин переменной толщины.

3.3. Анализ собственных колебаний круглых несимметричных пьезопластин переменной толщины.

3.4. Выводы.

Глава 4. Анализ собственных колебаний сложных составных пьезопреобразователей.

4.1. Анализ собственных колебаний четвертьволновых пьезопреобразователей.

4.2. Комбинированный метод конечных элементов и аналитического решения (плоских волн).

4.3. Исследование возможностей применения комбинированного метода конечных элементов и плоских волн.

4.4 Выводы.

Глава 5. Анализ акустического излучения пьезопластин и пьезопреобразователей конечных размеров в экране.

5.1. Решение задачи об акустическом излучении пьезопреобразователей в плоском жестком экране.

5.2. Анализ акустического излучения пьезопластин из керамики ЦТБС-3.

5.3. Анализ акустического излучения пьезопластин из керамики НБС-1.

5.4. Анализ акустического излучения пьезопластин переменного радиуса из керамики ЦТБС-3.

5.5. Анализ акустического излучения пьезопластин переменной толщины из керамики ЦТБС-3.

5.6. Анализ акустического излучения пьезопластин из керамики ЦТБС-3 с частичными электродами.

5.7. Расчет, экспериментальное исследование и оптимизация геометрических размеров стержневых пьезопреобразователей.

5.7.1. Расчет стержневых преобразователей с заданными характеристиками.

5.7.2. Экспериментальное исследование стержневых четвертьволновых пьезопреобразователей.

5.7.3. Оптимизация геометрических размеров пьезопреобразователей.

5.8. Выводы.

Глава 6. Анализ акустического излучения водозаполненного пьезоцилиндра, расположенного возле плоскости.

6.1. Полные спектры собственных частот пьезоцилиндров с тангенциальной и радиальной поляризацией.

6.2. Метод граничных элементов. Комбинированный метод конечных и граничных элементов для анализа акустического излучения пьезопреобразователей.

6.3. Анализ акустического излучения водозаполненного тангенциально поляризованного пьезоцилиндра, расположенного возле плоскости.

6.4. Анализ акустического излучения водозаполненного радиально поляризованного пьезоцилиндра, расположенного возле плоскости.

6.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ивина, Наталья Федоровна

Состояние проблемы и ее актуальность

Акустические преобразователи, в частности пьезоэлектрические, являются обязательной и важной частью самых различных акустических приборов и систем, применяемых в гидроакустике, рыбопоисковой технике, ультразвуковой дефектоскопии, медицине и т. д. Основным типом акустических преобразователей являются пьезокерамические преобразователи (пьезопреобразователи), в которых активный элемент выполнен из пьезокерамики. Пьезопреобразователи могут иметь разную геометрическую форму и работать на различных модах колебаний. Наиболее часто в пьезопреобразователях используются пьезоактив-ные элементы в форме круглых пластин, стержней, полых цилиндров, сфер.

Классические задачи расчета и анализа пьезопреобразователей решены на основе их одномерных моделей. Большой вклад в развитие и применение классических методов расчета пьезопреобразователей, которые изложены в известных монографиях и учебниках, внесли отечественные и зарубежные ученые: Н.Н.Андреев, И.П.Голямина, Л.Я.Гутин, Д.Б.Дианов, И.Н.Ермолов, В.Н.Тюлин, А.А.Харкевич, У.Мэзон, Е.Кикучи и многие другие [62, 70, 74,191-194,197].

Основной недостаток одномерных моделей заключается в том, что они дают удовлетворительные результаты только для основной моды колебаний пьезопреобразователей простейших геометрических форм при определенных ограничениях на соотношение их резонансных и нерезонансных размеров. Для пьезопреобразователей различных конструкций с произвольным соотношением размеров задача становится принципиально трехмерной и описывается не обыкновенными дифференциальными уравнениями, а уравнениями электроупругости в частных производных со сложными граничными условиями. К настоящему времени аналитические решения этих задач в точной постановке не получены. В справочнике [161] отмечено: «При использовании ПКЭ (пьезоке-рамических элементов) в качестве широкополосных преобразователей или составной части многоэлементного преобразователя форма и соотношение разме6 ров ПКЭ обычно не отвечают условиям работы на одномерных линейных или планарных модах колебаний. Такие ПКЭ имеют в сравнительно узком диапазоне частот связанные моды колебаний, анализ которых представляет большие теоретические трудности».

Разработка современных гидроакустических и ультразвуковых систем требует проектирования сложных многофункциональных преобразователей с высокой точностью обеспечения заданных характеристик. Аналитические методы обычно не могут обеспечить проектирование пьезопреобразователей с заданной точностью. Многие типы преобразователей принципиально невозможно рассчитать в рамках одномерных моделей. Поэтому при разработке новых конструкций часто необходима длительная и дорогостоящая экспериментальная доработка для каждого вновь разрабатываемого типа преобразователя.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертационной работы заключается в необходимости решения крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное и оборонное значение, - проектирования многофункциональных эффективных акустических преобразователей на основе компьютерных технологий, использующих современные численные методы.

Этими универсальными и перспективными численными методами являются метод конечных элементов и метод граничных элементов, которые использованы в данной работе, а также их комбинация с аналитическими методами. Основным их преимуществом является возможность анализа трехмерных моделей преобразователей с учетом пьезоактивных и пассивных конструктивных элементов без упрощающих допущений с достаточной для практики точностью. Второе преимущество численных методов - возможность создания универсальных программ для анализа и проектирования преобразователей с произвольным соотношением размеров различной геометрической формы.

Основы метода конечных элементов, его теория и применение к решению различных задач изложены в монографиях [35, 57, 71, 77, 84-86, 132, 148, 149, 151,152,178,179,186,188, 231]. Первые работы по применению метода конеч7 ных элементов к анализу пьезопреобразователей были выполнены в США [208, 209,280, 281, 371] и Японии [290, 292, 293,297-299] в 70-х годах прошлого века в организациях, обладающих мощными вычислительными центрами. Позже этими вопросами стали заниматься французские и немецкие акустики [222-224, 240, 320-324]. Отдельные вопросы рассмотрены в работах российских, украинских и литовских исследователей. А.М.Аллавердиев, Н.Б.Ахмедов, И.И.Стырикович, М.С.Третьяк, Т.Д.Шермергор [2, 7] рассмотрели колебания составного пьезопреобразователя. С.П.Ковалев, В.А.Кузьменко, Г.Г.Писаренко, В.М.Чушко [131] получили систему уравнений метода конечных элементов с учетом пьезоэффекта исходя из общего энергобаланса пьезоэлектрического тела. Р.-И.Ю.Кажис и Л.Ю.Мажейка [115-120, 145] методом конечных элементов исследовали переходные процессы и неоднородные электрические и акустические поля в прямоугольных пьезопреобразователях в двумерном приближении.

Основы метода граничных элементов и его применение в механике твердого тела изложены в монографиях [36, 46, 47, 69, 137, 190, 291]. В настоящее время метод граничных элементов успешно применяется для решения задач рассеяния и излучения звука упругими телами. Совместное применение методов конечных и граничных элементов для задач излучения и рассеяния звука упругими телами (без учета пьезоэффекта) рассмотрено в статьях [245, 253, 256,285, 286,331,370].

Проектирование преобразователей на основе компьютерных технологий, использующих современные численные методы, позволяет учесть все необходимые эффекты, ускорить анализ возможных вариантов преобразователя, оптимизировать его характеристики. Это позволит повысить точность проектирования, значительно сократить экспериментальную доработку преобразователя и стоимость этапа разработки, то есть повысить эффективность проектирования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является развитие методов расчета и повышения эффективности проектирования акустических пьезопреобразователей 8 различного назначения на основе анализа трехмерных компьютерных моделей.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать трехмерные компьютерные модели пьезопреобразователей произвольной осесимметричной формы;

• исследовать собственные колебания осесимметричных пьезопреобразователей с произвольным соотношением размеров;

• решить «сквозные» задачи анализа акустического излучения пьезопреобразователей, совершающих неодномерные колебания, при реальном распределении смещений на излучающей поверхности;

• исследовать возможности оптимизации относительных геометрических размеров пьезопреобразователей;

• применить разработанные методы для проектирования пьезопреобразователей различного назначения.

Научная новизна

Работа содержит новые научные результаты, наиболее важными из которых, являются следующие:

• Впервые в точной постановке решены задачи о собственных колебаниях круглых конечных пьезопластин из различных составов пьезокерамики: обычной и биморфной (с двумя типами закрепления), в том числе с неоднородным электрическим возбуждением (частичными электродами). Выполнен полный анализ собственных колебаний этих пластин.

• Впервые в точной постановке решены задачи о собственных колебаниях круглых пьезопластин переменного радиуса и переменной толщины из различных составов пьезокерамики. Выполнен полный анализ собственных колебаний этих пластин.

• Разработан комбинированный численно-аналитический метод решения «сквозной» задачи акустического излучения осесимметричного пьезопреобра-зователя, излучающего круглым поршнем в жестком экране при реальном распределении смещений на поверхности излучения. 9

• Впервые в точной постановке решена «сквозная» задача об акустическом излучении водозаполненного пьезоцилиндра с двумя типами поляризации, расположенного возле плоскости с учетом их акустического взаимодействия.

• Получены полные спектры собственных частот пьезоцилиндров с двумя типами поляризации с учетом антисимметричных мод.

Достоверность полученных результатов подтверждена: соответствием численных результатов для собственных колебаний пьезоэлементов с известными предельными аналитическими решениями для тонких пьезопластин (обычной и биморфной), длинных пьезостержней и тонких пьезоколец; соответствием расчетных результатов с экспериментальными измерениями (выполненными как автором, так и заказчиками - предприятиями п/я Г-4956 и п/я В-2645); опубликованием 23 статей по основным результатам диссертации в ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналах.

Научная и практическая значимость

Научная значимость работы состоит в том, что в ней на основе современных численных и численно-аналитических методов разработаны трехмерные модели пьезопреобразователей различного назначения. На основе разработанных автором моделей решены фундаментальные задачи теории колебаний и теории излучения, решения которых не получены аналитическими методами. Исследованы собственные и вынужденные колебания пьезопреобразователей различных типов. Получены теоретические результаты для большого круга прикладных задач, которые, с одной стороны, невозможно получить эмпирически, с другой стороны, эти результаты позволят наиболее эффективно планировать экспериментальные исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней развиты и использованы новые в конструкторской практике методы анализа и проектирования преобразователей различного назначения с произвольным соотношением размеров. Применение разработанных автором алгоритмов и программ позволяет моделировать и анализировать принципиально новые типы преобразовате

10 лей с учетом конструктивных особенностей для широкого диапазона частот.

Практическая значимость работы подтверждена также тем, что с применением результатов работы решены конкретные технические проблемы:

• Разработано программное обеспечение, позволяющее эффективно проектировать на персональном компьютере пьезопреобразователи произвольной осесимметричной формы с учетом акустического излучения; комплекс программ использован для расчета и проектирования гидроакустических преобразователей специального назначения (подтверждено актом о внедрении в Дальневосточном государственном университете).

• Определены оптимальные относительные размеры пьезопластин, работающих на квазитолщинных модах, которые различны для пластин из пьезоке-рамики разных составов. Результаты использованы при разработке высокочастотных гидроакустических антенн (подтверждено актом о внедрении на предприятии п/я Г-4956).

• На основе анализа трехмерных моделей выполнено проектирование специальных гидроакустических (четвертьволновых) преобразователей для телеметрической системы при выполнении опытно-конструкторской работы (подтверждено актом о внедрении на предприятии п/я В-2645).

• Разработанный метод анализа трехмерных колебаний пьезопреобразователей произвольной осесимметричной формы использован для разработки технического решения и оптимизации конструкции антенн акустического профи-лографа силового и компенсированного типа (подтверждено актом о внедрении в Институте проблем морских технологий ДВО РАН).

Результаты, представленные в диссертационной работе, получены при выполнении хоздоговорных работ с предприятиями п/я Г-4956 (г. Санкт-Петербург) и п/я В-2645 (г. Москва), в/ч 87415 (г. Москва), договора о сотрудничестве с Институтом проблем морских технологий ДВО РАН, а также в порядке личной инициативы. Практическая значимость работы подтверждена четырьмя документами о внедрении полученных результатов.

11

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе: 1 монография, 23 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах («Акустический журнал», «Дефектоскопия», «Прикладная механика», все эти статьи переизданы на английском языке в США в журналах: «Acoustical Physics», «Russian Journal of Nondestructive Testing», «International Applied Mechanics»; тезисы доклада опубликованы в журнале «The Journal of the Acoustical Society of America»), 5 отчетов по хоздоговорным научно-исследовательским работам.

Основные результаты работы докладывались на XI Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1991), XI Всесоюзной научно-технической конференции «Неразрушающие физические методы и средства контроля» (Москва, 1987), Всесоюзных конференциях «Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле» (Хабаровск, 1984, 1987), Всесоюзной школе по техническим средствам и методам освоения океана (Геленджик, 1989), Российской гидроакустической конференции «Современное состояние и перспективы развития теории и прикладных вопросов гидроакустики» (Владивосток, 1996), VI Всероссийской акустической конференции «Исследование и освоение Мирового океана» (Владивосток, 1998), ХХХХ-XXXXIV Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Фундаментальные и прикладные вопросы физики и математики» (Владивосток, 1997-2001), IV Дальневосточной акустической конференции (Владивосток, 1986), VII Дальневосточной научно-технической конференции по судовой радиоэлектронике (Владивосток, 1994).

Полностью диссертация докладывалась и обсуждалась на семинарах в Тихоокеанском военно-морском институте им. С.О.Макарова и Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете.

Личный вклад автора

Все основные научные положения, выносимые на защиту и отвечающие требованиям новизны, получены автором лично. Автором выполнены поста

12 новка задач исследования, предложены методы их решения, разработаны алгоритмы и программы, выполнен анализ полученных результатов. 15 работ (в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах) выполнены без соавторов. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал равноценное участие в постановке задач, их решении и анализе результатов.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Трехмерные математические модели для анализа собственных колебаний и акустического излучения пьезопреобразователей, рассмотренных в диссертации, на основе современных численных и численно-аналитических методов; алгоритмы и программы этих методов. Пьезопреобразователи могут представлять собой как отдельные пьезоэлементы, так и сложные конструкции, состоящие из пьезоактивных и пассивных элементов.

2. Результаты анализа собственных колебаний круглых пьезопластин из различных составов пьезокерамики, в том числе с частичными электродами, переменного радиуса, переменной толщины, биморфной. Для пьезопластин указанных типов определены частоты резонанса, антирезонанса, формы колебаний, динамический коэффициент электромеханической связи (ДКС) и их зависимости от геометрических размеров. Для применения в акустических приборах определены оптимальные геометрические размеры пьезопластин, обеспечивающие максимальный ДКС.

3. Классификация всех составов пьезокерамики на два типа на основе анализа особенностей спектров собственных частот и форм колебаний круглых пьезопластин. К пьезокерамике первого типа относятся, например, составы ЦТС-19, ЦТБС-3, ЦТСНВ-1. Для этой пьезокерамики максимальный ДКС тол-щинных колебаний можно оценить через статические коэффициенты связи продольных (£33) и толщинных (kt) колебаний следующим образом: £«0,5£33, k*0,7kt. К пьезокерамике второго типа относятся составы НБС-1, ТБКС, ТБК. Соответствующие оценки для пьезокерамики второго типа: &«0,7А:зз, k&0,8kt.

4. Техническое решение проблемы улучшения характеристик квазитол

13 щинных колебаний круглых пьезопластин применением неоднородного электрического возбуждения (частичных осесимметричных электродов). Показано, что для пьезопластин из керамики первого типа при помощи частичных электродов можно улучшить распределение компонент смещения и повысить ДКС квазитолщинных мод до величины k»0,Skt (то есть до величины ДКС пьезопластин из керамики второго типа); определены оптимальные относительные размеры пьезопластин и электродов. Для пластин из пьезокерамики второго типа не удается увеличить ДКС при помощи частичных электродов.

5. Техническое решение проблемы улучшения характеристик квазитолщинных колебаний круглых пьезопластин изменением формы пластины. Показано, что применение пьезопластин нетрадиционной формы (переменного радиуса и переменной толщины) позволяет значительно уменьшить радиальную компоненту смещения, получить почти монотонное распределение нормальной компоненты смещения и повысить ДКС; определены оптимальные относительные размеры пластин. Отмечено, что наиболее перспективными для применения в акустических приборах являются выпуклые пьезопластины переменного радиуса из пьезокерамики первого типа.

6. Результаты анализа основных характеристик акустического излучения круглых пьезопластин в плоском жестком экране, работающих на квазитолщинных модах, в том числе пластин с частичными электродами, переменного радиуса и переменной толщины. Показано, что при оптимальных размерах пьезопластин, определенных из условия максимума ДКС, достигается и максимальная чувствительность в режиме излучения. Отмечено, что для круглых пьезопластин нетрадиционной формы при оптимальных размерах достигается большая чувствительность в режиме излучения и меньший уровень боковых лепестков диаграммы направленности.

7. Анализ и проектирование четвертьволновых пьезопреобразователей с использованием трехмерных моделей на основе современных численных методов. Расчет основан на предварительном анализе осесимметричных собствен

14 ных колебаний отдельных четвертьволновых блоков (излучающей накладки и пьезоблока) для обеспечения заданной частоты и условий жесткого закрепления; дальнейшем расчете параметров преобразователя с учетом акустической нагрузки. Определение возможных причин погрешности расчета преобразователя в одномерном приближении.

8. Расчет полных спектров собственных частот пьезоцшшндров с учетом антисимметричных мод. Исследование условий, ограничивающих излучаемую акустическую мощность водозаполненного пьезоцилиндра, расположенного вблизи жесткой плоскости. Показано, что паразитная антисимметричная мода, которая может попасть в рабочий диапазон частот, значительно искажает распределения давления и нормальной колебательной скорости на поверхности цилиндра, что ограничивает излучаемую акустическую мощность.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем диссертации 356 стр., включая 269 стр. текста, 87 стр. иллюстраций (108 рис.). Список цитируемой литературы содержит 388 наименований.

Заключение диссертация на тему "Анализ и оптимизация характеристик акустических пьезопреобразователей с произвольным соотношением размеров"

6.5. Выводы

1. Методом конечных элементов решена задача о собственных колебаниях пьезоцилиндров произвольных размеров с тангенциальной и радиальной поляризацией. Получены полные спектры собственных частот пульсирующих колебаний пьезоцилиндров с учетом как симметричных по высоте цилиндра колебаний, так и антисимметричных колебаний. Антисимметричные моды являются паразитными модами и искажают характеристики водозаполненных цилиндрических излучателей. Знание полных спектров собственных частот пьезоцилиндров позволяет обосновать возможность исключения или уменьшения их влияния на характеристики гидроакустических излучателей.

2. Разработан алгоритм и программная реализация метода граничных элементов для анализа акустического излучения осесимметричных пьезопреобразователей. Метод граничных элементов используется для численного интегрирования граничного интегрального уравнения Гельмгольца и формирования импедансной матрицы акустического излучения. Метод граничных элементов является составной частью комбинированного метода конечных и граничных

289 элементов, пригодного для анализа акустического излучения водозаполненного пьезоцилиндра как расположенного в бесконечном пространстве, так и находящегося возле бесконечной плоскости.

3. Комбинированным методом конечных и граничных элементов решены задачи об акустическом излучении водозаполненного пьезоцилиндра с тангенциальной и радиальной поляризацией, находящегося возле бесконечной абсолютно жесткой плоскости, которой можно приближенно моделировать металлические конструктивные элементы, расположенные вблизи пьезоцилиндра или скальное морское дно.

4. Рассмотрено влияние абсолютно жесткой плоскости на характеристики излучения (частотные характеристики чувствительности в режиме излучения и акустической мощности, характеристики направленности, распределения скорости и давления на цилиндрических поверхностях) водозаполненного пьезоцилиндра, расположенного на малом волновом расстоянии от нее. Показано, что наличие абсолютно жесткой плоскости значительно искажает распределения скорости и давления и частотные характеристики. Особенно большие искажения может создавать паразитная антисимметричная мода, проявление которой обусловлено акустическим взаимодействием пьезоцилиндра и плоскости. Обсуждены способы устранения влияния паразитной антисимметричной моды на характеристики акустического излучения водозаполненного пьезоцилиндра.

Основное содержание данной главы опубликовано в работах [10, 13-18, 20,21,28-32, 95, 105,111].

290

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты выполненных исследований.

1. Разработаны трехмерные компьютерные модели пьезопреобразователей различного назначения с произвольным соотношением размеров. На основе метода конечных элементов, метода граничных элементов и их комбинации с аналитическими методами разработаны алгоритмы и программы для анализа осесимметричных преобразователей, содержащих пьезоактивные и пассивные конструктивные элементы. Комплекс программ позволяет анализировать как собственные колебания пьезопреобразователей, так и работу преобразователя с учетом акустического излучения в жидкость. При анализе собственных колебаний определяются частоты резонанса и антирезонанса, динамический коэффициент электромеханической связи (ДКС), распределения компонент смещения в объеме и на поверхности преобразователя - формы колебаний. При анализе преобразователя с учетом акустического излучения определяются частотные характеристики чувствительности в режиме излучения, электрической проводимости и акустической мощности, а также рабочая полоса частот, характеристика направленности и распределения колебательной скорости и акустического давления на излучающих поверхностях. Комплекс программ позволяет решать задачи анализа, оптимизации геометрических размеров пьезопреобразователей и их проектирования на основе трехмерных компьютерных моделей.

2. Выполнен анализ собственных колебаний круглых пьезопластин с полными и частичными электродами (неоднородным электрическим возбуждением), пьезопластин нетрадиционной формы: переменного радиуса и переменной толщины, а также биморфных пьезопластин с двумя типами закрепления, совершающих изгибные колебания. Определены пределы применимости и погрешности одномерных моделей этих пьезопластин. Определены пьезоактивные участки спектра, то есть участки, которые эффективно возбуждаются приложенным электрическим полем. Показано, что колебания толщинного типа конечной круглой пьезопластины имеют непоршневое синфазное распределе

291 ние нормальной компоненты смещения по радиусу пластины; такие колебания названы квазитолщинными. Квазитолщинные колебания формируются четвертой, седьмой, десятой, тринадцатой и последующей модами. При проектировании пьезопреобразователей необходимо учитывать следующее. ДКС квазитол-щинных мод принимает максимальное значение при определенных относительных размерах пьезопластин - оптимальных размерах, которые различны для пластин из пьезокерамики различных составов. ДКС квазитолщинных мод меньше статических коэффициентов связи, рассчитанных по одномерной теории и приведенных в справочниках. При изменении номера квазитолщинной моды изменяется распределение нормальной компоненты смещения на поверхности пластины и при оптимальных размерах пьезопластины квазитолщинная мода наиболее удалена от соседних паразитных радиальных мод. Полученные результаты позволяют также эффективно планировать экспериментальные исследования в области разработки высокочастотных пьезопреобразователей.

3. Предложена классификация всех составов пьезокерамики на два типа на основе анализа особенностей спектров собственных частот и форм колебаний круглых пьезопластин. Для каждого типа пьезокерамики получены оценки ДКС через соответствующие статические коэффициенты связи, приведенные в справочниках. Важность такой классификации заключается в том, что она определяет составы пьезокерамики, для которых можно повысить эффективность возбуждения мод применением неоднородного электрического возбуждения или изменением формы пластины, то есть применением пьезопластин нетрадиционной формы. Предложенная классификация полезна для систематизации отдельных известных и противоречивых экспериментальных результатов по использованию пьезопластин с частичными электродами.

4. Получены зависимости резонансных частот круглых биморфных пьезопластин с двумя типами закрепления от их относительной толщины с учетом двух компонент смещения; проверено их соответствие известным аналитическим приближениям. Определены пределы применимости одномерных анали

292 тических приближений для определения резонансных частот. Отмечено, что для первой моды свободно опертой пьезопластины сплошные электроды являются практически оптимальными; при помощи частичных электродов ДКС увеличивается незначительно. В случае же жестко закрепленной биморфной пьезопластины частичные электроды позволяют значительно повысить эффективность преобразования энергии и увеличить ДКС в десятки раз; определены оптимальные относительные размеры электродов.

5. Предложено техническое решение проблемы улучшения характеристик квазитолщинных колебаний круглых пьезопластин применением пьезопластин нетрадиционной формы: переменного радиуса и переменной толщины. Анализ собственных колебаний пьезопластин нетрадиционной формы показал, что, изменяя геометрическую форму пластины, можно корректировать распределение осевой компоненты смещения на излучающей поверхности пластины, уменьшая амплитуду ее осцилляций, при этом уменьшается радиальная компонента смещения и повышается ДКС. Возможность изменения распределения компонент смещения на поверхности излучателя важна при проектировании пьезопреобразователей, так как распределение смещений определяет величину ближней зоны и уровень боковых лепестков.

6. Разработан комбинированный численно-аналитический метод (и выполнена его программная реализация) решения «сквозной» задачи акустического излучения в жидкость осесимметричного пьезопреобразователя, излучающего круглым поршнем в жестком экране при реальном распределении смещений на поверхности излучения. Комбинированным методом решена соответствующая задача и выполнен анализ акустического излучения круглых пьезопластин из керамики ЦТБС-3 и НБС-1, работающих на квазитолщинных модах. Анализ чувствительности в режиме излучения, относительной полосы частот и диаграмм направленности показал, что при оптимальных размерах пьезопластин, определенных из условия максимума ДКС, достигается максимальная чувствительность в режиме излучения и максимальная ширина полосы излучаемых

293 частот. Характерно, что максимальное значение нормированной чувствительности в режиме излучения примерно одинаково для всех квазитолщинных мод и зависит только от пьезокерамики, из которой изготовлена пластина. Для пьезопластины из керамики второго типа (НБС-1), чувствительность в режиме излучения и полоса частот больше, чем у пластины из пьезокерамики первого типа (ЦТБС-3). Кроме того, для пьезопластин из керамики второго типа меньше величина боковых лепестков характеристики направленности, что объясняется более равномерным распределением нормальной компоненты смещения на излучающей поверхности.

7. Выполнен анализ акустического излучения круглых пьезопластин нетрадиционной формы из керамики ЦТБС-3: выпуклой пьезопластины переменного радиуса и конически-выпуклой пьезопластины переменной толщины, а также круглой пьезопластины с частичными электродами. При анализе собственных колебаний пьезопластин показано, что для этих пластин можно получить больший ДКС и более равномерное распределение нормальной компоненты смещения, чем для обычных пьезопластин. Анализ акустического излучения подтверждает, что в этом случае наблюдается большая чувствительность в режиме излучения и меньший уровень боковых лепестков диаграммы направленности.

8. Выполнен анализ и проектирование серии четвертьволновых пьезопреобразователей различной частоты на основе трехмерных компьютерных моделей. Применение численных методов обусловлено повышенными требованиями на обеспечение заданных параметров преобразователей. Анализ пьезопреобразователей состоит из анализа собственных колебаний и расчета преобразователей с учетом акустического излучения в жидкое полупространство. При анализе собственных колебаний показано, что предварительный подбор резонансных частот накладки и пьезоблока позволяет расположить узел осевого смещения и минимизировать радиальное смещение в месте жесткого крепления преобразователя. Это обеспечивает заданную резонансную частоту и макси

294 мальную эффективность работы пьезопреобразователя данного типа при минимальных потерях в креплении. Выполнен анализ собственных колебаний грибовидных накладок с учетом изгибных колебаний излучающего поршня. Показано, что изгибные колебания могут существенно снижать резонансную частоту грибовидной накладки, поэтому погрешность расчета резонансной частоты излучающей накладки с тонким поршнем по одномерной теории может достигать 30 %.

9. Выполнен анализ с учетом акустического излучения, оптимизация геометрических размеров стержневых четвертьволновых пьезопреобразователей и их экспериментальное исследование. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов показывает, что погрешность определения резонансных частот составляет несколько процентов, то есть находится в пределах разброса упругих параметров керамики. ДКС, определенный по экспериментально измеренным частотам резонанса и антирезонанса, соответствует расчету. Полоса частот для опытной партии из шести преобразователей имеет разброс около 10 % и несколько больше расчетной полосы частот, так как при расчете не учитываются потери. Из сравнения расчетных и экспериментальных результатов следует, что метод конечных элементов и комбинированный численно-аналитический метод являются эффективным методом анализа, оптимизации характеристик и проектирования пьезопреобразователей.

10. Разработан комбинированный метод конечных элементов и плоских волн (аналитических решений) для анализа составных пьезопреобразователей. В этом методе накладка (или ее часть сложной формы) моделируется конечными элементами, а остальная часть пьезопреобразователя, совершающая преимущественно продольные колебания описывается аналитически. Комбинированный метод представляет собой компромиссный вариант: он позволяет моделировать сложные трехмерные конструкции, но дает более грубые результаты.

11. Методом конечных элементов решены задачи о собственных колебаниях пьезоцилиндров с произвольным соотношением размеров с тангенциаль

295 ной и радиальной поляризацией. Получены полные спектры собственных частот пульсирующих колебаний пьезоцилиндров с учетом как симметричных по высоте цилиндра колебаний, так и антисимметричных колебаний. Антисимметричные моды являются паразитными модами и искажают характеристики водо-заполненных цилиндрических излучателей. При проектировании пьезопреобразователей антисимметричные моды необходимо учитывать при появлении асимметрии в конструкции преобразователя или в условиях излучения. Знание полных спектров собственных частот цилиндров позволяет обосновать возможность исключения или уменьшения их влияния на характеристики гидроакустических излучателей.

12. Наиболее универсальным методом анализа преобразователей с учетом акустического излучения является комбинированный метод конечных и граничных элементов. Этим методом решены задачи, которые принципиально невозможно решить в рамках одномерных моделей. Комбинированным методом решены задачи об акустическом излучении водозаполненного пьезоцилиндра с тангенциальной и радиальной поляризацией, находящегося возле бесконечной абсолютно жесткой плоскости^ которой можно приближенно моделировать металлические элементы конструкции, расположенной вблизи пьезоцилиндра, или скальное морское дно. Рассмотрено влияние абсолютно жесткой плоскости на характеристики излучения водозаполненного цилиндра, расположенного на малом волновом расстоянии от нее. Показано, что наличие жесткой плоскости значительно искажает распределения колебательной скорости, давления и частотные характеристики, Особенно большие искажения может создавать паразитная антисимметричная мода, проявление которой обусловлено акустическим взаимодействием пьезоцилиндра и плоскости. Обсуждены способы устранения влияния паразитной антисимметричной моды на характеристики акустического излучения водозаполненного пьезоцилиндра. Разработанный комплекс программ можно использовать для анализа и проектирования более сложных конструкций излучателей на основе цилиндрических пьезопреобразователей.