автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и обработка информации о химических структурах для предпроектной экологической экспертизы веществ

кандидата технических наук
Колесникова, Елена Алексеевна
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и обработка информации о химических структурах для предпроектной экологической экспертизы веществ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесникова, Елена Алексеевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Методы обработки информации о химических структурах для информационного моделирования зависимости «структура-свойство».

1.1. Методы количественной оценки связи «структура -свойство».

1.1.1. Эмпирические модели.

1.1.2. Математические методы теории распознавания образов применительно к анализу химических структур.

1.1.3. Информационное моделирование экологических характеристик веществ.

1.2. Способы представления химических соединений для автоматизированной обработки информации.

1.2.1. Дескрипторы.

1.2.2. Дескрипторное описание структуры.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колесникова, Елена Алексеевна

Использование методов обработки накопленной информации для своевременного решения экологических задач, связанных с мониторингом веществ, представляет собой новое актуальное направление развития информационных технологий. Один из важных путей, помогающих использовать информацию для решения этих задач, является её структурирование, снижение избыточности на основе создания и применения информационных моделей. Сказанное являлось первым основанием для постановки данной работы. Второе связано с тем, что среди мониторинговых экологических задач в современных условиях появились и выделились в отдельную группу задачи выявления предполагаемых негативных последствий намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую природную среду, решаемые средствами информационных технологий. Европейская Экологическая Комиссия ООН включает их в общую систему оценки воздействий на окружающую среду (ОВОС), подразумевая такие операции как прогнозирование, диагностику, экспертизу техногенной деятельности человека, включая диагностику веществ, как реальных, так и намечаемых к проектированию (виртуальных). Особое место в системе ОВОС занимает экологический анализ проектов, а также совсем новый подход - оценка экологического риска самого процесса планирования проектной, предпроектной и хозяйственной деятельности. В качестве результата в отмеченных случаях служит количественное выражение вероятностей возникновения экологических рисков. На основе этой оценки принимаются решения, регулирующие интеллектуально-технические усилия творческих коллективов. Учитывая сказанное, данная диссертационная работа посвящена системному анализу и подготовке информации для использования в предпроектной экологической оценке ингредиентов полимерных композиций. Актуальность работы, помимо сказанного, имеет также экономический аспект, связанный с огромными затратами необходимыми для экспериментального установления экологических параметров веществ. Приведем только один пример. Установление нормативов ПДК требует больших финансовых затрат и времени. Так, разработка ПДК для одного пестицида может занять от 3 до 5 лет, а затраты только на оценку составляют около 350 тыс. долларов»1»

Целью настоящего исследования является системный анализ и подготовка информации о химических структурах для использования в предпроектной диагностике экологической опасности химических соединений на основе использования дескрипторного описания их структуры. В качестве объекта исследования выбраны добавки к полимерным композитам (ПК) в основном на основе полиэтилена (ПЭ).

Решались следующие задачи:

1. В каком виде представить информацию о структуре вещества, чтобы использовать её для экологической диагностики?

2.Какие экологические характеристики положить в основу диагностики?

3.Какие математические методы использовать для обработки информации? см. Хоружая Т.Л. Методы оценки экологической опасности.-М.: «Экспертное бюро-М.».-1998.-е. 106.

4.Какова должна быть надежность оценок для принятия следующих решений: отказаться от проектирования; провести дополнительную экспертизу; принять к проектированию; провести адекватную замену.

В диссертационной работе использованы методы систематизации и обработки химической информации, оценки экологического риска, отдельные разделы нечёткой математики и теоретической метрологии, теория баз данных, физикохимия полимеров. Для трансляции химических структур в базу данных использован программный модуль комплекса «Микрокосм» ver. 3.1. (разработчик научно-технический центр "Сплайн", г. Волгоград, 19 93г.; научный руководитель группы авторов канд. биолог, наук, ст. науч. сотр. П.М. Васильев). Работа выполнена с применением персонального компьютера IBM PC 486.

Основные научные идеи, на которых базировалось выполнение работы.

1.Существует устойчивая связь между структурой вещества и его экологическими свойствами, как частный случай информационной модели «структура-свойство». 2.Экологические свойства могут выражаться набором конкретных параметров, которые можно представить в виде интегральной характеристики. 3.Сходные вещества имеют сходные индивидуальные и среднестатистические характеристики.

Научная новизна результатов диссертации, заключается в том, что:

1.Впервые для предпроектной экологической диагностики проведена подготовка информации и создана профилированная база данных.

2.Для предпроектной экологической диагностики веществ введено представление об индексе экологической опасности (СГЭ.0.) , и разработана методика его расчета.

3.Разработана методика использования информации о химических структурах для оценки их экологической опасности.

4.Теория нечетких множеств адаптирована для решения экологических задач и расчета интегральных экологических оценок веществ на примере ингредиентов ПК.

5. Впервые сформирована информационная методика предпроектной экологической диагностики веществ с неизвестными свойствами.

Практическая ценность в следующем:

1.Создана профилированная база данных для экологической диагностики веществ.

2.Разработан метод предпроектной экологической диагностики химических соединений, основанный на информационном исследовании их структур, полезный в системах обработки информации, а так же для экологической и практики, так как предпроектная идентификация опасных веществ позволяет свести к минимуму возможность контакта с ними.

3. Сформирован рабочий вариант метода для включения его в систему ОВОС и экологический мониторинг.

Заключение диссертация на тему "Анализ и обработка информации о химических структурах для предпроектной экологической экспертизы веществ"

ВЫВОДЫ

На основе сбора и анализа информации разработана актуальная база данных, содержащая физико-химические и экологические характеристики модифицирующих добавок к ПЭ, включая ПДК, ЛД50, оценку токсичности, а также СГЭ.0.

Для предпроектной экологической диагностики химических соединений предложена и обоснована информационная оценка -расчетный индекс экологической опасности ) вычисляемый на основе: а) использования теории нечетких множеств; б) сравнения веществ с использованием информационной модели «структура-свойство».

Для проведения расчетов интегральных экологических характеристик использован аппарат теории нечетких множеств, адаптированный применительно к количественной оценке экологической опасности химических соединений.

Для диагностики экологической опасности веществ с неизвестными свойствами использована информационная модель, основанная на зависимости - со сходной структурой вещества имеют сходные экологические характеристики».

Предложено экологическую диагностику веществ в предпроектной деятельности сводить к принятию следующих решений: а) принять вещество к проектированию (СГэ.о. = 0-20) ; б) принять вещество к проектированию при отсутствии альтернативы или принять (СГ.Э.0. =21-40) другие решения; в) провести дополнительную экспертизу при отсутствии альтернативы или отказаться от проектирования 4160) ; г) безусловно отказаться от проектирования 61

100) .

6 . Разработанные методики проверены при экологической диагностике модифицирующих добавок к ПЭ: антипиренов, термостабилизаторов, наполнителей. Оценки точности диагностики находятся в пределах 8795 %, что делает возможным предложить их для создания автоматизированной системы предпроектной экологической диагностики химических соединений.

7. Предложено использовать разработку в учебном процессе в теоретических разделах курса промышленной экологии (интегральная оценка экологической опасности с помощью аппарата нечетких множеств, расчет с использованием информационных технологий; информационные технологии при решении проектных экологических задач.) и проведении лабораторных и практических занятий (расчет ¿Гз.о. по заданным параметрам и принятие решений, обработка экологических данных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа, связанная с системным анализом и обработкой химической информации для экологической диагностики веществ относится так же и к области мониторинга и создания нормативно-методической базы по проблемам проектной безопасности, в которой одной из важнейших задач является разработка методики прогноза экологических последствий проектирования производства и применения новых химических веществ. Трудности в этом направлении значительны. В этой связи хотелось бы привести одну цитату из работы сотрудников ведущего учреждения в области оценки экологических свойств веществ в РФ Государственного НИИ органической химии и технологии [129] «Модель токсического воздействия токсичного химического вещества (ТХВ) на человека может быть построена либо непосредственно по эпидемиологическим данным, либо по экспериментальным данным на лабораторных животных и in Vitro, она более доступна и позволяет проводить оценку параметров выбранной модели для изучаемого в опыте токсического эффекта.

Существующие токсикологические базы данных хранят, в основном, информацию о величинах средне-смертельных, среднеэффективных и безопасных уровней доз токсикантов для человека и для животных. В то же время, для оценки риска воздействия ТХВ этих данных недостаточно. В алгоритмах оценки риска используются модели токсических воздействий в виде параметрических функций. Значения параметров моделей токсического воздействия для большинства ТХВ неизвестны. Имеются в справочной литературе данные о параметрах пробит-уравнений для ограниченного набора веществ. Для оценки риска специфических поражений данные по параметрам моделей токсического воздействия отсутствуют».

Добавить к сказанному почти нечего. Кроме упомянутого выше, можно указать и на то, что существующие интегральные оценки экологического действия веществ, основанные на принципе аддитивности вызывают большое сомнение;

Экспериментальные и справочные данные о специфических экологических эффектах химических веществ крайне противоречивы;

В некоторых стандартных методиках используются неверные формулы и модели [см. напр. 130];

Нормированные характеристики зависят от методики их определения и стандартизованы в разных странах по разному и часто противоречат экспериментальным данным и друг другу;

Кумулятивные последствия действия вещества или их набора больше основаны на констатации отдельных фактов, системному анализу не подвергнуты и научных обоснований почти не имеют;

До сих пор не существовало методики предпроектной вычислительной экологической экспертизы химических веществ.

Список можно продолжать.

В представленной диссертации сделана попытка решить некоторую часть проблем диагностики веществ, найти обоснованный компромисс между эмпирическими данными и теорией. Учитывая сложность и многоаспектность проблемы, ее перспективный характер, данная работа, наверняка, содержит спорные суждения и неоднозначные решения. Важно, чтобы исследование послужило научной основой для проектирования и создания автоматизированной системы предпроектной экспертизы и диагностики экологической опасности химических соединений с использованием цензурированных выборок, информационных моделей, структурных формул, что входит в общую задачу обеспечения экологической безопасности и части ее - создание методики прогноза последствий использования новых веществ, включая аварийные ситуации, связанные с возможным загрязнением опасными веществами естественных сред.

Общая схема предпроектной экологической диагностики по результатам данной работы может выглядеть так как представлено ниже.

Схема автоматизировапноП предпроектной диагностики вещества.