автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Анализ и метод определения проектных характеристик носовых опускающихся рулей толкаемых составов

кандидата технических наук
Исаенко, Владимир Романович
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.03
Диссертация по кораблестроению на тему «Анализ и метод определения проектных характеристик носовых опускающихся рулей толкаемых составов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаенко, Владимир Романович

1. Общие сведения

1.1. Введение

1.2. Основные обозначения

2. Современное состояние проблемы и задачи настоящего исследования .II

2.1. Применение носовых опускающихся рулей на зарубежных и отечественных толкаемых составах . II

2.2. Проектные характеристики носового опускающегося руля

2.3. Теоретические методы исследования усилий, дейст . вующих на изолированный руль и руль вблизи корпуса

2.4. Существующие экспериментальные исследования,по . носовым опускающимся рулям

2.5. Приближенная оценка эффективности.применения носо . вых опускающихся рулей . *

2.6. Цели и задачи настоящего исследования.

3. Предварительные исследования объекта

3.1. Необходимость предварительного этапа исследований

3.2. Аэродинамический эксперимент по оптимизации гео- . . метрических характеристик изолированных рулей

3.3. Аэродинамические исследования взаимодействия но- . . сового руля с корпусом судна.

3.4. Экспериментальное изучение обтекания носовой оконечности баржи без носовых рулей

3.5. Экспериментальное исследование отдельных допущений для расчетной схемы обтекания носового руля в присутствии корпуса судна.

3.6. Выводы'

4. Разработка и анализ математической модели определения циркуляционных составляющих проектных характеристик . . носового руля в присутствии корпуса судна

4.1. Постановка задачи и этапы ее решения

4.2. Теоретические исследования обтекания носовой оконечности баржи. Аппроксимация функции тока

4.3. Схематизация обтекания системы носовой руль-корпус судна на неограниченной глубине

4.4. Определение вызванных скоростей потока

4.5. Определение интенсивноегей особенностей, имитирующих систему носовой руль-корпус. Формулы для циркуляци-. онных составляющих проектных характеристик

4.6. Результаты предварительных расчетов на ЭВМ и их анализ.

4.7. Систематический расчет на ЭВМ и аппроксимационные формулы для определения циркуляционных составляющих. проектных характеристик

5. Определение отрывных компонент и расчет проектных. характеристик носовых опускающихся рулей

5.1. Определение отрывных составляющих проектных.харак- , . теристик носовых рулей

5.2. Аппроксимационные формулы и графики проектных. характеристик. 5.3. Цели и задачи эксперимента. Объекты, методика модельных испытаний, первичная обработка. у 5.4. Корректировка формул для проектных характеристик по результатам модельного эксперимента и оценка точности расчетного метода

6. Определение оптимального угла установки.носовых опускающихся рулей

6.1. Постановка задачи

6.2. Определение добавочных усилий системы корпус-носовой руль, вызванных действием носового руля (с учетом мелководья

6.3. Приближенное определение коэффициента.сопротивления. . толкаемых составов на циркуляции

6.4. Математическая модель установившегося движения толкаемого состава на повороте реки и анализ результатов расчета •

7. Особенности проектирования носовых опускающихся рулей.

7.1. Практическая методика определения.проектных.харак теристик носовых рулей.

7.2. Натурная проверка методики по.определению проектных, характеристик носовых рулей.

7.3. Основные результаты опытных рейсов и эксплуатационно-, технических исйытаний.

7.4. Особенности проектирования носовых рулевых устройств. Основные требования и практические рекомендации

7.5. Оценка экономической эффективности эксплуатации большегрузных толкаемых, составов с носовыми, рулями

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Исаенко, Владимир Романович

Решения ШТ съезда КПСС предусматривают всемерное развитие речного транспорта, в первую очередь в районах Сибири, Дальнего Востока и Севера. К 1985 году предусматривается дальнейшее увеличение объема перевозок и грузооборота на 19-20 %, ускоренное развитие перевозок в большегрузных толкаемых составах [i] .

Возрастающие в связи с этим габариты и скорости транспортных средств внутреннего плавания существенно усложняют управление и маневрирование составами при ходе на поворотах, в каналах, подходе к шлюзам и т.д. Остается проблемой управление порожним составом при боковом ветре. В связи с этим в последние года наблюдаются интенсивные поиски дополнительных средств обеспечения управляемости как жестко счаленных, так и изгибаемых составов. Одним из таких средств являются носовые опускающиеся рули, хорошо зарекомендовавшие себя в качестве вспомогательных органов управления на изгибаемых составах.

Настоящая диссертация рассматривает основные вопросы, связанные с проектированием носовых опускающихся рулей и с их внедрением на речном транспорте. Осуществление этой работы диктуется настоятельной потребностью речного судостроения в данных по выбору оптимальных размерений и угло? установки носовых рулей на судне, в методике определения усилий на руле, разработке требований, предъявляемых к носовым рулям, и др.

Диссертация-состоит из семи разделов и заключения. Первый

раздел включает в себя введение и основные обозначения, принятые в работе.

Во втором разделе вводятся понятия об основных проектных характеристиках носового руля, рассматриваются схемы носовых рулей, принятые в нашей стране г за рубежом, приводится анализ 1 существующих теоретических и экспериментальных исследований в данной и близких к ней областях, оценивается применимость теоретических методов к решению задачи определения проектных характеристик носового руля. Ориентировочно оценивается эффективность применения носовых опускающихся рулей на толкаемых составах. На основании произведенного анализа определяются цели и задачи настоящего исследования.

Третий раздел содержит результаты предварительных исследований объекта и выявления принципиальных особенностей обтекания системы корпус-носовой руль путем аэродинамического эксперимента. Полученные данные позволили наметить основные направления в дальнейшей работе, четко сформулировать постановку теоретической задачи и выбрать основную схему расчета усилий на носовом руле, базирующуюся на циркуляционно-о травной теории крыла малого удлинения.

В четвертом разделе сформулирована задача разработки математической модели определения усилий на носовых рулях и намечены основные этапы её решения. Рассматриваются особенности обтекания изолированного корпуса в потоке идеальной жидкости. В поле скоростей, индуцируемом изолированным корпусом, помещена вихревая система носового руля и определены циркуляционные составляющие проектных характеристик руля в присутствии корпуса судна.

Пятый раздел посвящен определению отрывных составляющих усилий; здесь получены аппроксимационные формулы для определения характеристик и произведена корректировка полученных формул по данным модельного эксперимента.

Шестой раздел включает в себя задачу об определении оптимального угла установки носового руля по отношению к ДГ баржи.

Задача решена о помощью данных модельного эксперимента по учету влияния корпуса судна и мелководья на проектные характеристики носового руля и разработанной математической модели криволинейного движения состава с носовыми рулями.

В седьмом разделе дана общая методика определения проектных характеристик носового руля, обобщены результаты натурных испытаний и опытных рейсов, отмечены особенности конструкций носовых рулевых устройств, разработаны требования к этим устройствам и даны практические рекомендации по их проектированию. Приведен схематизированный расчет по оценке экономической эффективности установки носовых рулей на большегрузных толкаемых составах.

В заключении излагаются основные результаты и выводы, полученные в работе.

Основными положениями, выносимыми на защиту, автор считает следующие:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований обтекания носового руля в присутствии корпуса судна;

- методика определения проектных характеристик носовых опускающихся рулей; приближенная математическая модель движения толкаемого состава с носовым опускающимся рулем на повороте реки.

Диссертационная работа выполнена в проблемной лаборатории гидромеханики судна и судовождения Новосибирского института инженеров водного транспорта (НШВТ).

Модельные исследования проводились в аэродинамических трубах института теоретической и прикладной механики СО АН СССР и Новосибирского авиационного техникума. Модельные испытания рулей в комплексе с корпусом судна проведены в опытовом бассейне НШВТ.

Натурные испытания проведены на составе Московского речного пароходства, опытные рейсы большегрузных составов с носовыми рулями выполнены в Иртышском пароходстве. Численные расчеты проводились на ЭВМ БЭСМ-6 Новосибирского научно-исследовательского института энергетики, на ЭВМ пМир-2и НЙЙВТ.

Большую помощь в выполнении настоящей работы оказали сотрудники кафедры теории и устройства корабля и проблемной лаборатории гидромеханики судна и судовождения НЙИВТ: В.С;Амелин, В.А.Алейников, А.Р.Алоп, А.В.Казанов, К.Н.Гуляев и другие, принимавшие участие в разработке и изготовлении моделей и аппаратуры, проведении испытаний, в расчетах на ЭВМ и обработке результатов экспериментов.

Автор также благодарит работников кафедры проектирования судов ГИИВТ за проявленный интерес к работе и ценные замечания, учтенные при её окончательном редактировании.

Заключение диссертация на тему "Анализ и метод определения проектных характеристик носовых опускающихся рулей толкаемых составов"

Основные результаты диссертационной работы освещены в ряде авторских статей [17] , [43 , 44 , 45 , 46 , 47 , 48 , 49] , [50] , [51]., [52] .

Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, докладывались и были одобрены на ХУП - XXII научно-технических конференциях НИИВТ и Западно-Сибирского правления НТО ВТ г. Новосибирска в 1978-83 г.г., а также на Х1У Всесоюзной конференции по экспериментальной гидромеханике судна НТО им. акад. А.Н.Крылова в 1978 г.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на оонове теоретического анализа, систематических расчетов на ЭВМ, ряда модельных экспериментов и анализа натурных испытаний разработан метод определения основных проектных характеристик носовых опускающихся рулей толкаемых составов.

Основными результатами, полученными в диссертационной работе, автор считает следующие.

1. На основе анализа накопленного опыта эксплуатации толкаемых составов с носовыми рулями в нашей стране и за рубежом, а также приближенных оценочных расчетов показана целесообразность применения hogobhx опускающихся рулей как эффективного средства улучшения маневренных и эксплуатационно-технических качеств большегрузных толкаемых и изгибаемых составов (при прохождении лимитирующих поворотов реки, при движении порожнего состава при боковом ветре, при маневрировании в узкостях, заходах в шлюзы, при экстренном торможении и т.п.).

2. Путем анализа существующих теоретических и экспериментальных исследований установлено, что до настоящего времени отсутствуют расчетные методы определения основных проектных характеристик носовых рулей, необходимые для их научно обоснованного проектирования. .В то же время ряд теоретических методов, используемых при решении смежных задач, может быть в известной мере использован при разработке математической модели обтекания носового руля вблизи корпуса судна.

3. Проведены предварительные аэродинамические модельные эксперименты с изолированными носовыми рулями различной формы, носовыми оконечностями барж и носовых рулей совместно с носовыми оконечностями барж. На основе анализа результатов этих испытаний получены рекомендации по рациональной профилировке носовых рулей; установлена возможность принятия ряда допущений при разработке математической модели обтекания носового руля вблизи корпуса судна.

4. Разработана приближенная математическая модель обтекания носовой оконечности санной формы бесконечной ширины, основанная на применении метода особенностей и приемов повышения устойчивости решения. Путем обработки результатов систематических расчетов на ЭВМ получена аппроксимационная формула для функции тока, удобная для дальнейшего использования.

5. Разработана математическая модель обтекания тонкого носового руля схематизированной формы совместно с носовой оконечностью судна при замене носового руля вихревой схемой и удовлетворении условий неперетекания на руле и корпусе. Выявлены возможности упрощения математической модели без заметного снижения точности результатов.

6. На основе систематических расчетов на ЭВМ по разработанной математической модели определены циркуляционные составляющие проектных характеристик носовых рулей. На базе основных представлений циркуляционно-отрывной теории крыла малого удлинения с использованием математической модели обтекания носовой оконечности судна определены на носовом руле составляющие усилий отрывного происхождения. Цутем синтеза полученных результатов и обработки материалов систематического расчета на ЭВМ получены пригодные для практического использования аппрокоимационные формулы проектных характеристик.

7. Изготовлена и испытана в опытовом бассейне НИИВТ специальная модель, позволяющая изменять форму носовой оконечности и геометрические параметры носового руля. На основе анализа материалов модельных испытаний проверены и откорректированы расчетные формулы для определения проектных характеристик носового руля.

8. На основе систематических модельных испытаний барж с носовыми рулями на глубокой и мелкой воде разработан метод определения усилий, действующих на систему корпус-носовой руль при движении с различными углами дрейфа для последующего использования при решении задач управляемости состава.

9. На базе результатов, указанных в п.8, и известных методов теории управляемости разработана приближенная математическая модель установившегося движения толкаемого состава с опущенным носовым рулем на повороте реки с учетом мелководья и течения (последние учитываются по гипотетике В.Г.Павленко - Р.Я.Першица). Путем анализа результатов систематических расчетов на ЭВМ по разработанной модели получены практические рекомендации по выбору оптимального угла установки носовых рулей.

10. Разработанный метод определения проектных характеристик носовых рулей проверен по результатам ранее проведенных испытательной партией НИИВТ натурных циркуляционных испытаний толкаемого состава с носовыми рулями в Московском пароходстве; установлено вполне удовлетворительное соответствие результатов расчета и натурного эксперимента.

11. На основе накопленного опыта проектирования и эксплуатации носовых рулевых устройств, а также результатов настоящего исследования разработаны основные требования к носовому рулевому устройству, которые должны быть соблюдены при его проектировании.

Выполнен анализ соответствия реализованных отечественных конструкций ноЬовых рулей и их привода указанным требованиям; дан ряд практических рекомендаций для проектирования носовых рулевых устройств.

12. Цутем схематизированного экономического расчета-сопоставления для большегрузных толкаемых составов, оснащенных носовыми рулями и без рулей,на примере эксплуатации составов на одной из линий Обь-Иртышского бассейна показана экономическая целесообразность использования носовых опускающихся рулей на большегрузных толкаемых составах.

При непосредственном участии диссертанта разработан проект носового рулевого устройства для баржи пр. Р-56 в Иртышском пароходстве. Под руководством диссертанта выполнялись монтаж и доводка указанного устройства, проведены опытные рейсы и эксплуатационно-технические испытания большегрузного толкаемого состава с носовыми рулями.

Методы, разработанные диссертантом, использованы при обосновании основных параметров носовых рулей в Новосибирском филиале ЦГКБ МРФ для изгибаемых составов Вельского и Кубанского пароходетв.