автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ геометрических описаний сложных объектов на базе алгебраических уравнений высших порядков, их обработка и визуализация

кандидата технических наук
Шубников, Владислав Германович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ геометрических описаний сложных объектов на базе алгебраических уравнений высших порядков, их обработка и визуализация»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шубников, Владислав Германович

Введение

Глава 1. Описание, обработка и визуализация геометрической и другой информации в различных системах

1.1. Треугольные сети

1.1.1. Целостность представлений полигональных сетей

1.1.2. Типы треугольных сетей

1.2. Куски сплайновых поверхностей

1.3. Отсечение невидимых поверхностей

1.4. Преобразования координат

1.5. Растровая графика

1.6. Цветовые модели

1.7. Модели освещения

1.7.1. Закраска методом Гуро

1.7.2. Закраска методом Фонга

1.8. Процедурные текстуры

1.9. Обработка сигналов

1.10. Теория всплесков

1.11. Функция шума

1.12. Фрактальные модели

1.13. Геометрическое моделирование

1.14. Визуализация алгоритмом трассировки луча

1.15. Алгебраические уравнения

1.15.1. Метод половинного деления

1.15.2. Метод хорд

1.15.3. Метод Ньютона

1.15.4. Метод итерации

1.15.5. Метод Бэрстоу

1.15.6. Метод Лагранжа

1.15.7. Метод Лобачевского

1.15.8. Метод Бродетского - Смила

1.15.9. Метод Бернулли

1.15.10. Метод Лина

1.15.11. Метод Н.В. Палувера

1.16. Свойства алгебраических уравнений

1.17. Выводы

Глава 2. Анализ геометрических описаний сложных объектов

2.1. Форма записи многочленов

2.2. Алгебраические уравнения первого порядка

2.3. Алгебраические уравнения второго порядка

2.4. Введение негеометрических свойств в алгебраические уравнения

2.5. Преобразования поворота и переноса

2.6. Компактность описания поверхности алгебраическим уравнением

2.7. Алгоритм генерации полного уравнения произвольной степени 94 для произвольного количества переменных

2.8. Методы синтаксической обработки уравнений

2.9. Методы конструирования поверхностей

2.10. Выводы

Глава 3. Обработка и визуализация алгебраических уравнений высших 102 порядков

3.1. Моделирование объектов на базе алгебраических уравнений 102 второго порядка

3.1.1. Общие формулы

3.1.2. Методы редактирования объектов

3.1.3. Конструирование модели стратоплана

3.2. Исследование влияния изменения коэффициентов алгебраических уравнений высших порядков на форму поверхности

3.3. Методы преобразования представления поверхностей в виде алгебраических уравнений в другие формы

3.4. Сравнение вычислительной эффективности различных численных методов при выполнении операций поиска корней алгебраических уравнений

3.5. Выводы

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шубников, Владислав Германович

Стремительное развитие вычислительной техники в настоящее время ставит перед разработчиками программного обеспечения все больше новых задач, связанных с глубокой математической проработкой подходов к моделированию реального мира и происходящих в нем явлений. Одним из перспективных направлений исследований и экспериментов являются аналитические модели, описывающие реальные объекты. Этими вопросами серьезно занимались известные русские и зарубежные ученые, такие как: Рвачев B.JL, Полозов В.А., Стародетко Е.А., Горелик А.Г., Цветков В.Д., Дегтярев В.М., Павлидис Т., Безье П, Ли А., Клейн Ф., Ленг С. и другие. В последнее время исследованиями и разработкой аналитических моделей для различных областей науки и техники занимается группа аспирантов и инженеров под руководством Дегтярева В.М. Данная работа является частью работ школы, созданной Владимиром Михайловичем Дегтяревым. По сути, аналитические модели ближе к самим объектам, чем хорошо известные векторные модели, т.к. обладают естественными свойствами гладкости и отсутствием разрывов. Плюс к этому, аналитические модели представляются в наиболее сжатую, компактную форму записи выражений, задающих поверхность. Также аналитические модели упрощают обработку таких объектов в силу очень небольшого объема данных, который надо изменить. Аналитические модели могут быть использованы как часть сложных трехмерных сцен, которые могут изображаться любыми современными аппаратными средствами, начиная от огромных рекламных экранов и заканчивая крохотными дисплеями мобильных телефонов. Огромные потоки информации, которые мы получаем из окружающего нас мира, часто представляют визуальный ряд, наиболее глубоко проникая в наше сознание. Тенденции развития современных средств техники таковы, что с каждым днем они становятся все миниатюрнее, работают в любых условиях и в любых точках мира, при этом имеют относительно мощные собственные вычислительные средства и довольно дорогостоящие и «узкие» каналы передачи информации. Разнообразные актуальные задачи науки и техники сейчас решаются с применением пространственного моделирования и визуализации. Это могут быть процессы выращивания кристаллов, биологические изменения в организме человека, а также модели частей поверхности земли, необходимые для геологической разведки и даже для ведения военных действий, как это показывает опыт последних локальных конфликтов. Есть области в народном хозяйстве, где применение средств визуализации просто необходимо, среди них можно назвать такие важные задачи как навигация судов, диспетчеризация самолетов при полетах по маршрутам и в зонах посадки, средства слежения за технологическими процессами, протекающими в агрессивных средах, проектирование деталей машин, жилых и производственных помещений, и наконец, конечно, индустрия развлечений. При решении всех этих задач аналитические модели конструирования объектов могут быть использованы со всей их компактностью и разнообразием. Также невозможно представить себе современные тренажерные системы без средств визуализации, которые сейчас широко применяются для обучения пилотов гражданских и военных самолетов, лоцманов в судоходстве и даже при подготовке персонала нефтедобывающих скважин. Везде где человеческая жизнь может быть подвергнута риску, а также там, где человеческая ошибка может привести к большим финансовым потерям или риску жизни других людей, применение тренажеров, оснащенных системами визуализации, является необходимой и важной задачей.

Развитие систем телекоммуникаций также требует от нас изобретения все более компактных моделей данных, которые могут быть мгновенно переданы в любую точку земного шара. Все шире расширяется круг оперативной информации, которая требуется людям за очень короткое время. В тех приложениях, где время передачи не критично для решения задачи, важным фактором становится стоимость услуги телекоммуникационных каналов. И опять компактность модели выходит на первый план в качестве критерия качества представления данных.

При создании компактной аналитической машинной модели имеются проблемы разработки математических методов, алгоритмов и программ для значительного ускорения процесса формирования, обработки и визуализации динамических сцен, поэтому тема настоящей работы весьма актуальна.Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов формирования, обработки и визуализации аналитической машинной модели, построенной на базе алгебраических уравнений высшего порядка со многими переменными, и обеспечивающей создание вычислительных систем моделирования пространственных объектов живой природы и техники.

Заключение диссертация на тему "Анализ геометрических описаний сложных объектов на базе алгебраических уравнений высших порядков, их обработка и визуализация"

3.5. Выводы

В 3-й главе:

1. Показано как с помощью простейших уравнений можно создать модель несложного объекта.

2. Проведено широкое исследование влияния изменений коэффицинтов уравнения третьего порядка на форму поверхности и приведены многочисленные иллюстрации, предлагая таким образом некий каталог возможных форм.

3. Проведено широкое исследование влияния изменений коэффицинтов уравнения четвертого порядка на форму поверхности и приведены многочисленные иллюстрации, предлагая, таким образом, некий каталог всевозможных форм поверхностей.

4. Дано положение, согласно которому результат символьного перемножения простейших уравнений можно сгладить и улучшить используя модификацию определенных коэффииентов получившегося уравнения высшего порядка. Это создает довольно впечатляющие возможности для редактирования, получения реалистических объектов и открывает перспективу использования таких поверхностей в разнообразных вычислительных системах проектирования, управления и других.

5. На конкретных результатах экспериментов показано разнообразие возможных получаемых форм поверхностей.

6. Приведен алгоритм преобразования поверхности, построенной с помощью алгебраических уравнений, в треугольную сеть в формате, совместимом с современными средствами редактирования треугольных сетей.

7. Дана таблица сравнения размеров файлов, наглядно показывающая во сколько раз алгебраическое представление лучше.

8. Показана применимость предложенной формы представления поверхности для современных средств визуализации и редактирования.

9. Проведен анализ численных методов поиска корней уравнения с точки зрения проведенных экспериментов.

10. Приведены оценки вычислительной сложности алгоритмов.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований и разработок получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ геометрических описаний сложных объектов и их машинных моделей.

2. Рассмотрены традиционные и широко используемые на практике в настоящее время треугольные модели.

3. Представлены прогрессивные модели, основанные на базе параметрических кривых.

4. Предложена аналитическая модель поверхности на базе алгебраических уравнений высших порядков со многими переменными как новая форма геометрического описания поверхностей и их других свойств (цвет, вязкость, неоднородность и т.п.). В основе аналитической модели лежат алгебраические уравнения от первого до n-го порядка. Предложено описание модели в общем виде.

5. Разработаны методы конструирования предложенной аналитической модели до седьмого порядка. В качестве основных методов предложено символьное умножение простейших уравнений и модификация коэффициентов в уравнении высшего порядка.

6. Сделано сравнение разработанной модели с существующими моделями по критериям объема записи и скорости обработки.

7. Созданная аналитическая модель приблизительно на три порядка компактнее, чем традиционно используемые в промышленном назначении модели.

8. Предложено преобразование предложенной аналитической модели в широко используемые традиционные модели.

9. Разработаны методы визуализации предложенной аналитической модели. Для этих методов проведены эксперименты, и результаты представлены в работе.

10. Создан комплекс программ формирования, обработки и визуализации поверхностей, задаваемых алгебраическими уравнениями различных порядков.

11. Проведено количественное сравнение производительности различных алгоритмов визуализации пространственных объектов, описываемых алгебраическими уравнениями высших порядков.

12. Намечены пути дальнейшего использования и развития полученных результатов исследований и разработок:

- Определение инвариантов в аналитическом виде для поверхностей высших порядков;

- Аппаратное решение алгоритмов визуализации;

- Стандартизация представления данных;

- Подбор уравнения и его коэффициентов под заданную трехмерную модель.

- Решение задачи сжатия трехмерных данных с потерями.

- Разработка универсальных алгоритмов формирования и визуализации поверхностей, создаваемых как произведение произвольного числа простейших поверхностей.