автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Анализ динамики и синтез регуляторов импульсных преобразователей энергии автоматизированных систем аналитического контроля

кандидата технических наук
Шолоник, Андрей Петрович
город
Орел
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ динамики и синтез регуляторов импульсных преобразователей энергии автоматизированных систем аналитического контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шолоник, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

§ 1.1 Автоматизированные системы аналитического контроля: области применения и оборудование.

§ 1.2 Система электропитания спектрометра рентгеновского многоканального СРМ-3 4.

§ 1.3 Принципы построения систем электропитания автоматизированных систем аналитического контроля на базе импульсных преобразователей энергии.

§ 1.4 Нелинейная динамика и проблемы проектирования импульсных понижающих преобразователей постоянного напряжения.

Результаты главы

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ИМПУЛЬСНОГО ПОНИЖАЮЩЕГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ С ДИОДНЫМ И СИНХРОННЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЯМИ

§2.1 Математическая модель импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения в переменных состояния.

§ 2.2 Элементы структуры пространства состояния импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения.

§ 2.3 Классификация бифуркационных границ импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения

§ 2.4 Динамика импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения с диодным и синхронным выпрямителями.

§ 2.5 Характеристика синхронных режимов.

Результаты главы 2.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА РЕГУЛЯТОРОВ ИМПУЛЬСНОГО ПОНИЖАЮЩЕГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

§ 3.1 Постановка задачи синтеза регуляторов.

§3.2 Малосигнальные математические модели силовой части импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения.

§ 3.3 Синтез корректирующего устройства импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения с регулированием по выходному напряжению.

§ 3.4 Синтез корректирующего устройства импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения с регулированием по выходному напряжению и току дросселя.

§ 3.5 Математические модели в переменных состояния импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения с ПИДрегулятором.

§ 3.6 Динамика импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения с ПИД-регулятором.

Результаты главы 3.

Выводы по главе 3.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шолоник, Андрей Петрович

Актуальной и широко распространенной задачей является процесс получения информации о химическом составе технологических продуктов, осуществляемый с помощью автоматизированных систем аналитического контроля (АСАК). Для получения этой информации широко используется рентгенофлуоресцентный метод анализа [4, 6, 7, 19, 22, 36, 48, 49], реализуемый рентгеновскими спектрометрами. АСАК, основой которых являются рентгеновские спектрометры, внедрены на крупнейших предприятиях России и ближнего зарубежья (Талнахской обогатительной фабрике, ОАО "Норильская Горная компания" на Учалимском горно-обогатительном комбинате).

Рентгеновские спектрометры - сложные, наукоемкие приборы, сочетающие в своем составе силовые блоки с блоками управления. Силовые блоки, в силу особенностей алгоритма работы рентгеновских спектрометров, функционируют в повторно-кратковременном режиме. Качество энергии, питающей блоки управления, является одним из определяющих факторов в процессе получения качественной аналитической информации. Описанный характер потребителей электрической энергии определяет специфику требований к системам электропитания рентгеновских спектрометров, заключающуюся в необходимости обеспечения требуемого качества выходного напряжения при широком (в 8 раз и более) диапазоне изменения нагрузки. Значительная потребляемая рентгеновскими спектрометрами мощность (единицы киловатт) определяет необходимость использования в их системах электропитания импульсного преобразования энергии.

Основу систем электропитания рентгеновских спектрометров составляют импульсные преобразователи энергии, построенные на базе импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения (ППН). Известны и находят практическое применение два варианта схем силовой части ППН: с одним управляемым и одним неуправляемым ключами - схема с диодным выпрямителем; с двумя управляемыми ключами, работающими в противофазе -схема с синхронным выпрямителем. Необходимость предотвращения необоснованного усложнения и удорожания конструкции при требуемых для питания блоков рентгеновских спектрометров напряжениях и токах делают предпочтительным применение схемы с диодным выпрямителем. В свою очередь, характерный для импульсных преобразователей энергии рентгеновских спектрометров широкий диапазон изменения нагрузки при применении схемы с диодным выпрямителем обуславливают возможность ее функционирования как в режиме непрерывного тока, так и в режиме прерывистого тока дросселя. Очевидно, что исключение режима прерывистых токов с помощью заведомого отказа от применения диодного выпрямителя, увеличения индуктивности дросселя силовой части ППН или использования дополнительной нагрузки не является лучшим решением, т.к. связано с увеличением массы, габаритов и потерь в элементах схемы. В то же время на сегодняшний момент времени отсутствуют теоретические работы, посвященные исследованию динамических процессов и, соответственно, проектированию регуляторов ППН, функционирующих как в режиме прерывистого, так и непрерывного токов.

На современном этапе можно выделить два основных подхода к исследованию и проектированию ППН:

1 Внесение в математические модели значительных упрощений, связанных с линеаризацией импульсного элемента, и дальнейшее исследование и проектирование ППН с помощью теории линейных систем автоматического регулирования (САР).

2 Рассмотрение ППН как существенно нелинейных систем на основе бифуркационного подхода.

Преимуществом первого подхода является возможность использования хорошо проработанного математического аппарата теории линейных САР. Именно этот подход используется в настоящее время при практических разработках. Несмотря на широкое его распространение, отсутствуют работы, содержащие конкретные рекомендации по проектированию регуляторов ППН с диодным выпрямителем, функционирующим как в режиме прерывистого, так и непрерывного токов.

Важным преимуществом второго подхода является то, что он учитывает возможность возникновения нежелательных динамических режимов: субгармонических, квазипериодических, хаотических. Существование этих режимов при типовых значениях параметров элементов импульсных преобразователей энергии вообще [2, 3, 5, 8, 9, 20, 21, 32, 44, 76, 84 - 87, 104] и ППН в частности [11 - 14, 23, 30, 34, 62 - 66, 68, 75, 77, 100, 103, 106] в настоящее время является общепризнанным фактом. Возникновение указанных режимов в ППН сопровождается многократным (на два порядка и более) увеличением амплитуды пульсаций токов и напряжений в элементах его схемы, резким ухудшением качества выходной энергии и потенциально может привести к выходу ППН из строя. Результатами этого является искажение аналитической информации, формируемой АСАК, и полный выход ее из строя с последующим формированием неверных управляющих воздействий на технологический процесс. Недостатком второго подхода является отсутствие в его рамках методик проектирования ППН.

Создание методик проектирования ППН, исключающих возникновение нежелательных динамических режимов, невозможно без проведения исследования их динамики. Представленные в известных публикациях результаты исследования динамики ППН, либо не учитывают возможность возникновения режима прерывистых токов [11 - 14, 23, 30, 75, 77, 106], либо не рассматривают ППН как существенно нелинейную систему [37, 42, 51, 53, 61, 95, 96].

Таким образом, исследования, направленные на выявление закономерностей динамики импульсных преобразователей энергии, обусловленных возникновением режима прерывистых токов, а также разработку современных подходов к синтезу регуляторов ППН, исключающих на стадии проектирования возможность возникновения динамических режимов, оказывающих нежелательное влияние на АСАК, являются актуальными.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процессов преобразования электрической энергии в автоматизированных системах аналитического контроля путем исключения на стадии проектирования возможности возникновения в импульсных преобразователях энергии нежелательных динамических режимов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- разработать математические модели импульсных преобразователей энергии автоматизированных систем аналитического контроля, построенных на базе импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения с синхронным и диодным выпрямителями, учитывающие возможность возникновения режима прерывистых токов;

- выявить закономерности развития динамики импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения с синхронным и диодным выпрямителями и провести их сравнительный анализ;

- сформировать подход к синтезу регуляторов импульсных понижающих преобразователей постоянного напряжения, рассматривающий их как существенно нелинейные системы и учитывающий возможность возникновения режима прерывистых токов;

- провести экспериментальные исследования динамики импульсных понижающих преобразователей напряжения с целью подтверждения адекватности основных теоретических положений.

Методы исследования. Для решения указанных задач в работе использованы методы теории автоматического управления, нелинейных динамических систем, устойчивости, матричного исчисления, численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений. Анализ динамики существенно нелинейной системы проведен на основе теории бифуркаций.

Научные положения, выносимые на защиту:

- выявленные закономерности развития динамики импульсных преобразователей энергии автоматизированных систем аналитического контроля, построенных на базе импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения, обусловленные вариантом построения выпрямителя;

- подход к синтезу регуляторов импульсных систем преобразования энергии, построенных на базе импульсного понижающего преобразователя постоянного напряжения с синхронным и диодным выпрямителями, рассматривающий их как существенно нелинейные системы и учитывающий возможность возникновения режима прерывистых токов.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что:

- на базе предложенной математической модели в переменных состояния ППН с диодным выпрямителем, учитывающей возможность возникновения режима прерывистых токов и активные сопротивления конденсатора и дросселя фильтра, разработана классификация траекторий ППН на периоде регулирования и соответствующая ей форма записи, позволяющая описывать любые режимы системы;

- выявлены закономерности развития динамики ППН, обусловленные вариантом построения выпрямителя; в частности, установлено, что: и а) возникновение режима прерывистых токов приводит к тому, что область существования устойчивого синхронного режима для ППН с диодным выпрямителем существенно больше области существования устойчивого синхронного режима для ППН с синхронным выпрямителем при одинаковых параметрах моделей; б) потеря устойчивости синхронным режимом прерывистых токов при увеличении коэффициента передачи пропорционального звена регулятора приводит к скачкообразному изменению динамики ППН. При этом параметры возникающего в ППН режима могут существенно отличаться от параметров исходного синхронного режима. Напротив, при синхронном режиме непрерывных токов смена динамических режимов происходит «мягко»; в) область единственности синхронного режима для ППН с диодным выпрямителем существенно больше, чем для ППН с синхронным выпрямителем; г) результаты исследования динамики ППН с диодным выпрямителем на модели, не учитывающей возможность возникновения режима прерывистых токов, не полно отражают его динамику, даже при существенном «удалении» рассматриваемых параметров системы от параметров, при которых реализуется синхронный режим прерывистых токов;

- предложен новый подход к синтезу регуляторов ППН с синхронным и диодным выпрямителями, рассматривающий их как существенно нелинейные системы и учитывающий возможность возникновения режима прерывистых токов;

- установлено, что использование пропорционально-интегро-дифферен-циального закона регулирования не приводит к существенным качественным изменениям динамики ППН как с синхронным, так и с диодным выпрямителями. Количественные различия существенны. Заключаются они, в первую очередь, в значительном увеличении области существования устойчивого синхронного режима.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- предложенные математические модели силовой части ППН в переменных состояния и разработанная на их основе классификация траекторий математической модели ППН на периоде регулирования с соответствующей ей формой записи могут быть использованы при исследовании и проектировании конкретных импульсных преобразователей энергии, построенных на базе ППН;

- выявленные закономерности развития динамики, обусловленные возникновением режима прерывистых токов, позволяют глубже понять динамику процесса преобразования энергии в импульсном понижающем преобразователе постоянного напряжения и могут быть использованы при выборе варианта построения его выпрямителя;

- предложенный подход к синтезу регуляторов может быть применен при разработке методик проектирования ППН и других импульсных преобразователей энергии.

Результаты диссертационной работы и созданная экспериментальная установка использовались:

- в разработке методики проектирования импульсных преобразователей напряжения, внедренной на ЗАО «Научприбор», г. Орёл, и при проектировании перспективного блока источников питания спектрометра рентгеновского многоканального СРМ-34;

- в учебном процессе при проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Основы автоматики и систем автоматического управления» и «Электропитание радиоустройств» на кафедре ПТЭиВС ОрелГТУ.

Апробация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на научно-технической конференции \

13 молодых ученых, проходившей в рамках 8-й Балтийской международной студенческой олимпиады по автоматическому управлению (Санкт-Петербург, СПбГИТМО, 2000); международных школах-семинарах «Перспективные системы управления на железнодорожном, промышленном и городском транспорте» (Алушта, 1999-2002); молодежной научно-технической конференции технических вузов Центральной России (Брянск, БГТУ, 2000); региональной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, ВГТУ, 2002); семинарах кафедры ПТЭиВС (ОрелГТУ) в 1998-2003 г.

Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 8 статей в научных журналах и сборниках и 2 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 106 наименований. Основная часть работы изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 45 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Анализ динамики и синтез регуляторов импульсных преобразователей энергии автоматизированных систем аналитического контроля"

- результаты исследования динамики ППН на модели, не учитывающей возможность возникновения режима прерывистых токов, не полностью отражают динамику ППН с диодным выпрямителем, даже при существенном «удалении» рассматриваемых параметров системы от параметров, при которых реализуется синхронный режим со скольжением.

3 Предложен новый подход к синтезу регуляторов ППН с синхронным и диодным выпрямителями, рассматривающий их как существенно нелинейные системы и учитывающий возможность возникновения режима прерывистых токов. Подход включает следующие основные этапы:

4 - синтез корректирующего устройства в рамках теории линейных САР с использованием малосигнальных моделей;

- исследование динамики модели ППН в переменных состояния для структуры и совокупности параметров корректирующего устройства, полученных на предыдущем этапе, задачей которого является подтверждение отсутствия в ППН сложных динамических режимов;

- переход к первому этапу с введением дополнительных ограничений в процедуру синтеза в случае выявления на втором этапе возможности возникновения сложных динамических режимов при объективно возможных изменениях параметров элементов ППН.

4 Выявлено влияние корректирующего устройства на динамику ППН. В частности, установлено, что использование пропорционально-интегро-дифференцирующего корректирующего устройства не приводит к существенным качественным изменениям динамики ППН как с синхронным, так и с диодным выпрямителями. Количественные различия существенны. Заключаются они, в первую очередь, в значительном увеличении области существования устойчивого синхронного режима.

5 Предложенный подход к синтезу регуляторов ППН внедрен на ЗАО «Научприбор», г. Орёл, и используется при разработке перспективного блока источников питания спектрометра рентгеновского многоканального СРМ-34.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце каждой из четырех глав диссертационной работы приведены результаты исследований, а также выводы по всем рассматриваемым в диссертационной работе вопросам. Поэтому в заключении приведены только основные из них.

1 На базе предложенной математической модели в переменных состояния ППН с диодным выпрямителем, учитывающей возможность возникновения режима прерывистых токов и активные сопротивления конденсатора и дросселя фильтра, разработана классификация траекторий ППН на периоде регулирования и соответствующая ей форма записи, позволяющая описывать любые режимы системы.

2 Выявлены закономерности развития динамики ППН, обусловленные вариантом построения выпрямителя. В частности, установлено, что:

- область существования устойчивого синхронного режима для ППН с диодным выпрямителем существенно больше области существования устойчивого синхронного режима для ППН с синхронным выпрямителем при одинаковых параметрах моделей;

- потеря устойчивости синхронным режимом прерывистых токов при увеличении коэффициента передачи пропорционального звена регулятора приводит к скачкообразному изменению динамики ППН. При этом параметры вновь возникающего в ППН режима могут существенно отличаться от параметров исходного синхронного режима. Напротив, при синхронном режиме непрерывных токов смена динамических режимов происходит «мягко»;