автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов

кандидата технических наук
Тявкин, Игорь Владимирович
город
Тамбов
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тявкин, Игорь Владимирович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМАХ СИМУЛЯЦИИ.

1.1 Понятие виртуальной реальности.

1.2 Сущность, структура и назначение симуляции.

1.3 Симуляторы в повышении уровня профессиональной подготовки операторов.

1.4 Программные средства разработки информационных систем.

1.5 Графические интерфейсы визуализации объектов.

1.6 Постановка цели и задач исследования.

2 РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА ТРАЕКТОРИИ ПОЛЕТА ГРУППЫ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

2.1 Уравнения движения воздушного судна.

2.2 Аналитические модели деформирования, устойчивости и колебаний воздушного судна.

2.2.1 Аналитическая модель возможного деформирования воздушного судна.

2.2.2 Аналитическая модель устойчивости и возможных колебаний воздушного судна.

2.2.3 Вычисление матрицы жесткости для каждого воздушного судна в составе группы.

2.3 Аналитические модели расчета траектории полета группы воздушных судов.

2.3.1 Аналитические модели расчета траектории полета ведущего воздушного судна.

2.3.2 Аналитические модели полета ведомых воздушных судов в составе группы.

3 ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ СИМУЛЯЦИИ ПОЛЕТА ГРУППЫ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

3.1 Проектирование информационной системы.

3.1.1 Проектирование баз данных.

3.1.2 Подсистема расчета траектории полета группы воздушных судов.

3.1.3 Подсистема визуализации полета группы воздушных судов.

3.1.4 Подсистема поиска аварийных и критических режимов полета.

3.2 Реализация информационной системы.

3.2.1 Добавление трехмерных моделей воздушных судов и территорий.

3.2.2 Создание траектории полета.

3.2.3 Визуализация полета по траектории.

3.2.4 Реализация возможности авианаведения.

3.2.5 Обработка запросов в подсистеме поиска.

3.3 Оценка функциональной эффективности разработанных моделей в составе информационной системы.

Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Тявкин, Игорь Владимирович

Актуальность темы. Современная военная и гражданская авиационная техника оснащена высокотехнологичными электронными системами управления и контроля. Подготовка и переподготовка летного состава для исполнения этих функций требует больших затрат финансов и времени, которые резко снижаются при использовании симуляторов.

Термин «симуляция» неразрывно связан с термином «виртуальная реальность». Термин «киберпространство», впервые введённый У. Гибсоном в 1982 году, подразумевает метафорическую абстракцию, используемую в философии и в информационных технологиях, и является виртуальной реальностью, которая представляет Ноосферу (Второй мир) как «внутри» компьютеров, так и «внутри» компьютерных сетей.

Используя системы виртуальной реальности, созданы аппаратно-программные комплексы, которые в точности передают специфику реального объекта. Информационные системы симуляции используются в таких сферах деятельности, где реальные эксперименты опасны для жизни людей, например, в лечебных и военных целях. Область терапевтического использования виртуальной реальности - лечение фобий путем демонстрации пациентам графических изображений объектов, вызывающих у них непреодолимый страх. Этот прием впервые использован в 1990-х гг. американцами Барбарой Рутбаум (Barbara О. Rothbaum) и Ларри Ходжесом (Larry F. Hodges) для лечения людей, боящихся высоты, воздушных полетов и публичных выступлений.

Применение систем симуляции в авиации сохраняет дорогостоящую летательную технику и, главное, жизни пилотов. Во всем мире для обучения курсантов широко применяются системы симуляции полетов на воздушных судах гражданского и военного назначения. 14 апреля 1929 года в США Edwin А. Link подал первую заявку на получение патента для авиационного тренажера. Dick Banner и Al Kühl создали первый аналоговый авиационный симулятор в 1955 году в NASA США. В научных трудах Б.Т. Горощенко, A.A. Красовского, A.A. Лебедева, Н.М. Лысенко, И.В. Остославского, Р. Стенгела (R. Stengel), А.

Бабистера (A. W. Babister) выведены дифференциальные уравнения, описывающие движение воздушного судна в трехмерной системе координат и использующиеся для построения соответствующих информационных систем.

Разработан ряд авиационных симуляторов («Тот Clancy's High Altitude Warfare experimental Squadron», «Microsoft Flight Simulator», «Фланкер», «Lock On»), каждый из которых имеет в своем арсенале реалистичную графику и физическую модель поведения воздушного судна. Используя сетевой режим, пользователи объединяются в группы и выполняют фигуры пилотажа в виртуальном пространстве. Все существующие авиасимуляторы не позволяют моделировать полет группы воздушных судов на одном компьютере и его запись для последующей многократной демонстрации. Для выполнения группового пилотажа, используя авиасимулятор, нужно два и более человека, а также несколько компьютеров. Отработку группового пилотажа пилоты до сих пор осуществляют на земле, выполняя тренаж «пеший по-летному». Пилоты в полном составе в боевых порядках следуют по начерченному на асфальте маршруту, проговаривая все свои действия в той последовательности, в которой будут производить их в полете. Эта тренировка позволяет в динамике оговорить все элементы, которые предстоит выполнять экипажу в ходе полетного задания. Контроль дает возможность организовать взаимодействие между экипажами, выполняющими полет в боевых порядках, думать и действовать в рамках этого боевого порядка.

Таким образом, задача разработки информационной системы трехмерной симуляции полета группы воздушных судов, позволяющей создавать траектории полета и осуществлять их просмотр без затрат на топливо и другие ресурсы, является актуальной. Эта система позволит наглядно демонстрировать то, как может группа воздушных судов выполнять фигуру пилотажа при различных условиях без прямого участия пилотов в пилотировании воздушных судов, что позволит избежать ошибок в пилотировании группы воздушных судов и сохранить жизни пилотам.

Цель работы: улучшение эффективности принимаемых решений информационной системой симуляции полета группы воздушных судов с помощью разработанных аналитических и процедурных моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние применения информационных технологий в системах симуляции;

2. Разработать аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траектории полета группы воздушных судов;

3. Разработать концептуальную модель информационной системы, использующую аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траектории полета группы воздушных судов, включающую специализированную поисковую подсистему для поиска сведений о критических и аварийных режимах полета воздушных судов в распределенных базах данных;

4. Оценить эффективность функционирования принимаемых решений информационной системой симуляции полета группы воздушных судов в практике подготовки пилотов.

Объект исследования: информационные системы моделирования движения воздушных судов в трехмерном пространстве.

Предмет исследования: аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач в работе использованы методы: численного анализа, аналитического и процедурного моделирования, компьютерной графики, теории баз данных, математической статистики.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана концептуальная модель информационной системы симуляции полета, отличающаяся разработанными подсистемами расчета траектории полета группы воздушных судов, поиска аварийных и критических режимов полета, реализованных в виде аналитических и процедурных моделей, а также расчетов прочности, возможных колебаний и деформации воздушных судов.

2. Разработаны аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов при выполнении различных фигур пилотажа с плавными переходами между участками траекторий и с исключением аварийных и критических режимов, хранящихся в базах данных информационной системы.

3. Разработаны процедурные модели подсистемы поиска аварийных и критических режимов полета, отличающиеся использованием массивов дескрипторов, списка логических операторов, функций уточнения запроса, весовых коэффициентов дескрипторов запроса пользователя или в процессе работы подсистемы расчета траекторий.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Выполненная диссертационная работа соответствует седьмому пункту «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии» паспорта специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы.

Практическая значимость заключается в возможности использовать полученные результаты при проектировании информационных систем симуляции, а также использовать разработанную информационную систему для создания программных средств поддержки принятия решения. Решена практическая задача моделирования полета группы воздушных судов. Полученные в ходе работы результаты использованы: в войсковой части 62632, гор. Липецка; при обучении студентов специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)», разработке учебно-методических пособий, лабораторных работ и обучающих программных комплексов по дисциплинам «Математическое моделирование», «Имитационное моделирование», «Базы данных», «Информационные системы», «Интеллектуальные информационные системы» на кафедре прикладной информатики Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, что позволило повысить качество и эффективность учебного процесса.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в научно-исследовательской работе (шифр «Кислица»), выполненной в войсковой части 62632 г. Липецка, что подтверждено актами внедрения (приложения 3,4). На разработанный программный продукт получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (приложение 5).

Результаты, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель информационной системы симуляции полета, отличающаяся разработанными подсистемами расчета траектории полета группы воздушных судов, поиска аварийных и критических режимов полета, реализованных в виде аналитических и процедурных моделей, а также расчетов прочности, возможных колебаний и деформации воздушных судов.

2. Аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов при выполнении различных фигур пилотажа с плавными переходами между участками траекторий и с исключением аварийных и критических режимов, хранящихся в базах данных информационной системы.

3. Процедурные модели подсистемы поиска аварийных и критических режимов полета, отличающиеся использованием массивов дескрипторов, списка логических операторов, функций уточнения запроса, весовых коэффициентов дескрипторов запроса пользователя или в процессе работы подсистемы расчета траекторий.

4. Экспериментальные результаты оценки улучшения эффективности принятия решений разработанной информационной системой в войсковой части 62632 г. Липецка и независимыми экспертами-летчиками.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на: IV международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (Барселона, Испания, 2012); VI международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: сохранение самобытности и межкультурные взаимодействия» (Брянск, 2012); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008); Международной научной конференции «Интеграция науки и образования» (Краснодар, 2008); 7 международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2007); Международной научной конференции «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006); I, II и VI Всероссийских научных конференциях «Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы» (Тамбов, 2001,2002, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 монография и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 155 странице машинописного текста, содержит 50 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 159 наименований. Приложения занимают объем 7 страниц.

Заключение диссертация на тему "Аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов"

Основные результаты работы:

1) Построена концептуальная модель информационной системы симуляции полета, отличающаяся разработанными подсистемами расчета траектории полета группы воздушных судов, поиска аварийных и критических режимов полета, реализованных в виде аналитических и процедурных моделей, а также расчетов прочности, возможных колебаний и деформации воздушных судов, позволяющая улучшить эффективность принятия решений на 0,41 и довести до уровня 0,87;

2) Разработаны аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов при выполнении различных фигур пилотажа, позволяющие обеспечить плавные переходы между участками траекторий и исключить аварийные и критические режимы с учетом сравнения текущих и хранящихся в базах данных информационной системы;

3) Разработаны процедурные модели подсистемы поиска аварийных и критических режимов полета, отличающиеся использованием массивов дескрипторов, списка логических операторов, функций уточнения запроса, весовых коэффициентов дескрипторов запроса пользователя и обеспечивающие возможность сравнения текущих режимов полета группы воздушных судов с хранящимися в базах данных аварийными и критическими режимами, что позволяет исключить возможные катастрофы;

4) Разработанная информационная система симуляции полета группы воздушных судов внедрена в войсковой части 62632 г. Липецка, и произведенная оценка её применения экспертами-летчиками засвидетельствовала повышение функциональной эффективности на 35%, что подтверждено актом внедрения;

5) Решена задача улучшения эффективности принимаемых решений информационной системой симуляции полета группы воздушных судов с помощью разработанных аналитических и процедурных моделей.

Автореферат диссертации по теме "Аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов"

На правах рукописи

Тявкин Игорь Владимирович

АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СИМУЛЯЦИИ ПОЛЕТА ГРУППЫ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

Специальность 05.25.05 - «Информационные системы и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005043963

Тамбов — 2012

005043963

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ») на кафедре «Информационные системы и защита информации».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» Тамбовского государственного технического университета Тютюнник Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кафедры «Системы автоматического и интеллектуального управления» Московского авиационного института (Национальный исследовательский

университет)

Зайцев Александр Владимирович

кандидат технических наук, доцент, заместитель начальника тренажерного управления Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Саев Владимир Николаевич

Ведущая организация: Вычислительный центр им. А.А.Дородницына Российской академии наук, г. Москва

Защита диссертации состоится «29» июня 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.260.05 в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, ФГБОУ ВПО «ТГТУ», Большой актовый зал.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская 106, ФГБОУ ВПО «ТГТУ», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.260.05 З.М. Селивановой.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГТУ».

Автореферат разослан «28» мая 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

З.М.Селиванова

ОБ1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная военная и гражданская авиационная техника оснащена высокотехнологичными электронными системами управления и контроля. Подготовка и переподготовка летного состава для исполнения этих функций требует больших затрат финансов и времени, которые резко снижаются при использовании симуляторов.

Термин «симуляция» неразрывно связан с терминами «виртуальная реальность» и «киберпространство» (введён У. Гибсоном в 1982 г.), означающими метафорическую абстракцию, используемую в философии и в информационных технологиях, и представляющими Ноосферу (Второй мир) как «внутри» компьютеров, так и «внутри» компьютерных сетей.

Используя системы виртуальной реальности, созданы аппаратно-программные комплексы, которые в точности передают специфику реального объекта. Информационные системы симуляции используются в таких сферах деятельности, где реальные эксперименты опасны для жизни людей, например, в лечебных и военных целях. Область терапевтического использования виртуальной реальности - лечение фобий путем демонстрации пациентам графических изображений объектов, вызывающих у них непреодолимый страх. Этот прием впервые использован в 1990-х гг. американцами Б.Рутбаум (В.О. Rothbaum) и Л.Ходжесом (L.F. Hodges) для лечения людей, боящихся высоты, воздушных полетов и публичных выступлений.

Применение систем симуляции в авиации сохраняет дорогостоящую летательную технику и, главное, жизни пилотов. Во всем мире для обучения курсантов широко применяются системы симуляции полетов на воздушных суднах гражданского и военного назначения. 14 апреля 1929 г. в США Е.А. Link подал первую заявку на получение патента для авиационного тренажера. D.Banner и A.Kuhl создали первый аналоговый авиационный симулятор в 1955 г. в NASA США. В научных трудах Б.Т. Горощенко, А.А.Красовского, А.А.Лебедева, Н.М.Лысенко, И.В.Остославского, Р. Стенгела (R.Stengel), А.Бабистера (A.W.Babister) выведены дифференциальные уравнения, описывающие движение воздушного судна в трехмерной системе координат и использующиеся для построения соответствующих информационных систем.

Разработан ряд авиационных симуляторов («Тот Clancy's High Altitude Warfare experimental Squadron», «Microsoft Flight Simulator», «Фланкер», «Lock On»), каждый из которых имеет в своем арсенале реалистичную графику и физическую модель поведения воздушного судна. Используя сетевой режим, пользователи объединяются в группы и выполняют фигуры пилотажа в виртуальном пространстве. Все существующие авиасимуляторы не позволяют моделировать полет группы воздушных судов на одном компьютере и его запись для последующей многократной демонстрации. Для выполнения группового пилотажа, используя авиасимулятор, нужно два и более человека, а также несколько компьютеров.

Таким образом, задача разработки моделей для информационной системы трехмерной симуляции полета группы воздушных судов, позволяющей создавать траектории полета и осуществлять их просмотр без затрат на топливо и другие ресурсы, является актуальной. Эта система позволит наглядно демонстрировать то, как может группа воздушных судов выполнять фигуры пилотажа при различных условиях без прямого участия пилотов в пилотировании воздушных судов, что позволит избежать ошибок в пилотировании группы воздушных судов и сохранить жизни пилотам.

Цель работы: улучшение эффективности принимаемых решений информационной системой симуляции полета группы воздушных судов с помощью разработанных аналитических и процедурных моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние применения информационных технологий в системах симуляции;

- разработать аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траектории полета группы воздушных судов;

- разработать концептуальную модель информационной системы, использующую аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траектории полета группы воздушных судов, включающую специализированную поисковую подсистему для поиска сведений о критических и аварийных режимах полета воздушных судов в распределенных базах данных;

- оценить эффективность функционирования принимаемых решений информационной системой симуляции полета группы воздушных судов в практике подготовки пилотов.

Объект исследования: информационные системы моделирования движения воздушных судов в трехмерном пространстве.

Предмет исследования: аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач в работе использованы методы: численного анализа, аналитического и процедурного моделирования, компьютерной графики, теории баз данных, математической статистики.

Научная новизна результатов исследования:

- Разработана концептуальная модель информационной системы симуляции полета, отличающаяся разработанными подсистемами расчета траектории полета группы воздушных судов, поиска аварийных и критических режимов полета, реализованных в виде аналитических и процедурных моделей, а также расчетов прочности, возможных колебаний и деформации воздушных судов.

- Разработаны аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов при выполнении различных фигур пилотажа с плавными переходами между участками траекторий и с исключением аварийных и критических режимов, хранящихся в базах данных информационной системы.

- Разработаны процедурные модели подсистемы поиска аварийных и критических режимов полета, отличающиеся использованием массивов дескрипторов, списка логических операторов, функций уточнения запроса, весовых коэффициентов дескрипторов запроса пользователя или в процессе работы подсистемы расчета траекторий.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Выполненная диссертационная работа соответствует седьмому пункту «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии» паспорта специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные результаты при проектировании информационных систем симуляции, а также использовать разработанную информационную систему для создания программных средств поддержки принятия решения. Решена практическая задача моделирования полета группы воздушных судов. Полученные в ходе

работы результаты использованы: в войсковой части 62632, гор. Липецка; при обучении студентов специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)», разработке учебно-методических пособий, лабораторных работ и обучающих программных комплексов по дисциплинам «Математическое моделирование», «Имитационное моделирование», «Базы данных», «Информационные системы», «Интеллектуальные информационные системы» на кафедре прикладной информатики Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, что позволило повысить качество и эффективность учебного процесса.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в научно-исследовательской работе (шифр «Кислица»), выполненной в войсковой части 62632 г. Липецка, что подтверждено актами внедрения. На разработанный программный продукт получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель информационной системы симуляции полета, отличающаяся разработанными подсистемами расчета траектории полета группы воздушных судов, поиска аварийных и критических режимов полета, реализованных в виде аналитических и процедурных моделей, а также расчетов прочности, возможных колебаний и деформации воздушных судов.

2. Аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов при выполнении различных фигур пилотажа с плавными переходами между участками траекторий и с исключением аварийных и критических режимов, хранящихся в базах данных информационной системы.

3. Процедурные модели подсистемы поиска аварийных и критических режимов полета, отличающиеся использованием массивов дескрипторов, списка логических операторов, функций уточнения запроса, весовых коэффициентов дескрипторов запроса пользователя или в процессе работы подсистемы расчета траекторий.

4. Экспериментальные результаты оценки улучшения эффективности принятия решений разработанной информационной системой в войсковой части 62632 г. Липецка и независимыми экспертами-летчиками.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на: IV международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (Барселона, Испания, 2012); VI международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: сохранение самобытности и межкультурные взаимодействия» (Брянск, 2012); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008); Международной научной конференции «Интеграция науки и образования» (Краснодар, 2008); 7 международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2007); Международной научной конференции «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006); I, II и VI Всероссийских научных конференциях «Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы» (Тамбов, 2001,2002,2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 монография и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,

трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 159 наименований. Приложения занимают объем 7 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель работы, поставлены задачи, решение которых позволяет достичь цели исследования.

В первой главе «Использование информационных технологий в системах симуляции» проанализированы системы виртуальной реальности, применяемые в информационных системах симуляции полета воздушных судов. Раскрыто понятие «симуляция» и проанализированы информационные системы симуляции деятельности человека. Особое внимание уделено информационным системам симуляции полета. Проанализировано современное состояние применения тренажеров и симуляторов в профессиональной подготовке пилотов воздушных судов. Проанализированы программные средства и графические интерфейсы, используемые для создания виртуальной реальности и информационных систем симуляции. На основе проведенного анализа сделан вывод об отсутствии моделей и информационных систем, позволяющих визуализировать полет группы воздушных судов, что позволило сформулировать цель исследования.

Во второй главе «Разработка аналитических моделей расчета траектории полета группы воздушных судов» движение воздушного судна в пространстве описано системой дифференциальных уравнений.

Для задания позиции ведомых воздушных судов в строях использована прямоугольная система координат, где параметрами строя являются: дистанция; интервал; принижение или превышение.

Расчет траектории выполним в два этапа: 1) расчет траектории полета ведущего воздушного судна; 2) расчет траекторий полета ведомых воздушных судов, с учетом их смещения относительно ведущего.

Выполнение фигур простого и сложного пилотажа воздушным судном осуществляется в соответствии с рядом параметров, которые можно записать аналитической моделью, имеющей вид кортежа:

Param = < V, Я, 0, у, y, х, z, пх >, ( 1 )

где: V- скорость полета (скорость потока воздуха относительно воздушного судна); H - высота полета; 0 - угол между вектором скорости полета и горизонтальной плоскостью (угол наклона траектории полета к горизонту); у - угол крена воздушного судна (угол между плоскостью симметрии воздушного судна и вертикальной плоскостью, содержащей продольную ось воздушного судна); у -угол разворота воздушного судна в горизонтальной плоскости; х - позиция воздушного судна по оси Ох; z - позиция воздушного судна по оси Oz; пх - перегрузка по оси Ох.

Моделирование полета воздушного судна подразумевает задание начального условия в виде аналитической модели (1) и выбор системы дифференциальных уравнений. В результате решения систем дифференциальных уравнений движения воздушного судна на каждом шаге интегрирования получен массив

параметров, который представлен аналитической моделью в виде кортежа:

Pomt¡= < Vk 9¡, у„ H¡, У i, Xi, zh t¡ >, (2)

где: t¡ - время, i = 0,w, w - количество шагов интегрирования. Далее сформирован массив «Array», который имеет вид:

Array = (Point¡, .... PointJ). (3)

Полученный массив Array включает исходные данные, которые представлены в табличном виде. Эти данные используем для вычисления позиций и направлений полета ведущего воздушного судна в трехмерном виртуальном пространстве и запишем аналитической моделью, имеющей вид кортежа:

F = (< Pos,,Dir,,Propj >,...,< Pos w,Dir„, Prop v >), (4) где: Pos, - трехмерный вектор, г'-ая позиция воздушного судна в трехмерном пространстве; Dir. - трехмерный вектор направления воздушного судна; Prop, -четырехмерный вектор значений скорости полета и углов 8, у и у.

Так как Pos, трехмерный вектор с переменными X, Y и Z, то их можно получить из аналитической модели Point,, взяв значения переменных х,, И, и z,. В результате вектор позиции воздушного судна будет выглядеть так:

={z„H„x,}- (5)

Вектор направления воздушного судна в трехмерном пространстве может быть направлен произвольно. В трехмерной компьютерной графике используются две системы координат: левосторонняя и правосторонняя. Возьмем за основу правостороннюю систему координат. Предположим, что вектор направлен вдоль оси Oz от наблюдателя, тогда Dir- имеет вид:

Dir, = {О, О, -1}*Л„Ы *Лг(y) *ЛГ(9), (6)

где: — матрица вращения по оси Оу\ Лг(у) - матрица вращения по оси Oz; RX(Q) - матрица вращения по оси Ох.

Вектор значений скорости полета и углов 0, у и у формируется на каждом шаге интегрирования из значений кортежа (2) и имеет вид:

Лч^М^.л,}. (7)

На основе дифференциальных уравнений рассчитана траектория полета ведущего воздушного судна и записана аналитической моделью (4). Для каждого ведомого воздушного судна в группе зададим его смещение относительно ведущего в виде трехмерного вектора:

^ = {/>),/,>)■£, (4 > (8) где: Ij(z) - интервал; h/y) - принижение или превышение; D/x) — дистанция; j = О,J, J— количество ведомых воздушных судов в группе.

Зная позицию ведущего воздушного судна (3) и смещение ведомого воздушного судна (8), получены на каждом шаге интегрирования позиции ведомых воздушных судов в группе в трехмерном пространстве:

1) Повернем вектор смещения позиции ведомого воздушного судна (8), используя матрицы вращения Л,(у), Лг(у), Лх(6) с учетов значений углов 0, у и у,

взятых из кортежа (3):

Rot> = Ship *RX\ffRXyyRM' (9)

где: Ship ~ трехмерный вектор смещения j-ro ведомого воздушного судна, относительно ведущего; i = 0,w, w - количество шагов интегрирования; j = О,J, J — количество ведомых воздушных судов в группе.

2) Вычислим позиции ведомых воздушных судов относительно ведущего:

Movj = Posi -Rot/ , (10)

где: Posi - трехмерный вектор г'-ой позиции ведущего воздушного судна; Rot> -

трехмерный вектор г'-го смещения позицииу'-го ведомого воздушного судна.

Таким образом, относительно ведущего по выражениям (9) и (10) получены позиции каждого ведомого воздушного судна в строю. Зная позиции ведомых воздушных судов в трехмерном пространстве, найдены управляющие воздействия на воздушные судна (значения скорости V и углов 0 и у) путем обратного решения задачи.

Перепишем аналитическую модель (4) с учетом полученных параметров ведомых воздушных судов:

< Pos,, Dir,, Prop, >,...,< Posw, DirK, Рг<ц\ >; < Pos', , Dir,J, Prop', >,...,< Posi,Diri,Propi >■'

< Pos?, Dir,J, Propf >.....< PosJw, Dirt • ProPi >

OD

Векторы ведомых воздушных судов Pos/ , Dir/ И Prop,' вычисляются аналогично векторам ведущего воздушного судна (5), (6) и (7) с подстановкой значений для ведомого воздушного судна.

Таким образом, кортеж (11) хранит данные о траектории полета группы воздушных судов. В случае, когда перегрузка ведомых воздушных судов выходит за пределы, установленные в летных характеристиках воздушного судна, то при повторном расчете траектории полета ведущего воздушного судна это учитывается. Решением может быть: 1) уменьшение скорости V ведущего воздушного судна; 2) уменьшение угла тангажа 0 ведущего воздушного судна; 3) уменьшение угла крена у ведущего воздушного судна.

В третьей главе «Процедурные модели и их реализация в информационной системе симуляции полета группы воздушных судов» разработана концептуальная модель информационной системы (рис.1), включающая: «Подсистема расчета траектории полета группы воздушных судов» - создает и рассчитывает траектории полета группы воздушных судов; «Подсистема визуализации полета группы воздушных судов» - визуализирует полет группы воздушных судов по заданной траектории с возможностью отслеживания хода полета из любой точки в виртуальном пространстве компьютера; «Подсистема поиска аварийных и критических режимов полета» — выдает на запрос пользователя текстовую, графическую, звуковую и видеоинформацию.

Рис. 1. Концептуальная модель информационной системы

Информационный массив разделен на четыре части и для каждой части спроектирована база данных, а именно:

1) «Aircraft_Database» (воздушные судна) - информация о воздушных суднах (рис.2). База данных состоит из таблиц: «Aircraft» - воздушные судна; «Power_System» - силовые установки; «Constructor» - разработчик; «Type_aircraft» - типы воздушных судов; «Geometrical_data» - основные геометрические данные; «Audio_Video_Graphics_3D» - аудио, видео, графика и файлы трехмерных моделей; «Type_files» - типы файлов; «Basic__data» - основные данные воздушного судна; <<Aiming_aircraft>> - вооружение воздушного судна; «Type_arming» - типы вооружения; «ArmConstructor» - конструкторы; «Arming»

- вооружение.

2) «Aerobatics_Database» (фигуры пилотажа) - информация о параметрах выполнения фигур пилотажа (рис.3). База данных состоит из таблиц: «Aerobatics»

- фигуры пилотажа; «Category_aerobatics>> - категории фигур пилотажа; «Рагате-ters_figures» - параметры фигур; «System_of_aircrafts» - параметры строев воздушных судов; «Flight_trajectories» — траектории полета воздушных судов.

3) «AirCrash_Database» (критические и аварийные режимы полета воздушных судов) - информация о критических и аварийных режимах полета воздушных судов, приведших к катастрофам (рис.4). База данных состоит из таблиц: «Crash» - происшествия с причинами возникновения критических и аварийных

режимов полета; «Country» - названия стран; «Data__on_victims» - сведения о пострадавших; «Data_on_crew» - сведения об экипаже.

4) «Territories_Database» (территории, подстилающие поверхности) -информация о параметрах территорий (рис.5). База данных состоит из таблиц: «Territory» -параметры территории; «Scheme_of_cameras» - схемы расположения камер; «Graphics_3D» - графические изображения и файлы трехмерных моделей.

Aud¡o_Vídeo_Graph¡cs_3D

+ID_AVG3D

+ID_TypeFüe

+í¡ame_AVG3D

+DescrtpSon_AVG3D

■H4e_AVS3D

-fReference_source

I

Type_aircraft

4lD_Type Aircraft. +Name_ type Aircraft

Arro'sng_a ircraft

+ID_Air craft 4lD_Arming 4Nurràer_arrrsng 4Wurrôerjnodelj/ariônts_vvespons

Typc_ffles

4lD_TypePile +Name_typeFile

Geométrica f_data

+ID_Aircraft ->-Length_GD 4Height_GD 4-V-/tngspart

■*-Area_füseiage_fnidsect3or!

+Wing_area

+Vv"íng_crord

+'«Ving_s,A*eep

-t-Aii er on s _are a

-i-Aüerons_ang!e

-t-Fiaps_srea

-i-C'efiec ted_nose_area

40effected_nose_ang!e

-«-Stabilizer _area

4Stab¿!izer_span

4$tabii¡zer_angie

-rStabili2£r_svveep

+Verticai_stabi!izer_area

-!-Verticai_stabihzeî_svYeep

-?-Rudder_area

-t-Rudder_s'-vtep

+Brake_shield_area

+Brake_shield_sweep

-í-Chass¡s_base

-rChassis_track

-H^ose_wf>eel_TandLM

Aircraft

+ID_Air craft

+Modificaton

+ID_Constructor

4Maiden_flight

4ïD_Type Aircraft

40escripbon_aírcra?t

+ID_AVG3D

ArmConstructor

+ID_ArmConsfcructor +Last_na-Tie +First_mtddïe _narr:e 4-YearsJtfe 43iography

Bastc_data

+ID_Aircraft

4£rr;ptY_we<ght

+TcVeoff_'^e>cht

-ь*-''зX!mum_tskeо ff_y>:eight

+Hass_fuei

+ID_Engsne

+Nu?viber_5D

+T'ia»mi.im_speed_Height

+Maximum_speed _cround

+fractcai_frfght_range

+Practicai _fight_rar?oe_EFT

4Practica!_height

+Length_ts?ceoff

+PathJengrh

+Maximurn_overioad

+Crew

+CombatJoad

Constructor

4lD_C0nítrUCÍ0r

+Name_org

4lD_ArmConstructor

4CöCT!try

+Description_constructor

+Ädress

+Website

4£ma2

4Teiefbn

Power_System

4lD_Eng?ne

+Modei_engine

-fID_Constructor

+Descri)t'on_e!"!$!ne

4Lengjh_engine

+Widtfr_engine

+Heighr_engine

+Weight

+Power

+Maxinum_thnjst +Fue!_consumpbon

Type_arming

4lD_Type Arming 4Name_type Ar ning

Arming

4ID_Arming

+Motíe!_ermir>g

+ID_C constructor

4lD_Type Arming

-töescription_arming

+fiurr:ber_barrei

+Ca!ider

^Cartridge

+Г4итЬег_саг trtdge

+Rate_fire

4Lençth_CLC

4Unit_weight

4-Weigh t_projecb1e

+VVeight_cartridge

+fviijz¿e_ve(ocity

+Recoil

4Sighbng_rançe

+Lengti"i_arm¡ng

+Width_arming

+Height_arming

+FirstJaunch

4Tvpe_homing_'A'arheads

4Guidance_system

+'vVeight_rocks t

4S tar ting_weight

4Type_warhead

+VVeightj>varhead

4VVeH3ht_explosrves

+Nuröer_staoes

4Speed

+5peed_ro taten

+(-'1axLrnumJe-j!-.ch_rar>ge

+f»1irütr>urnjaunäi_range

4üiameter

-i-Span

4-VVingspan

4Span_rudders

-fFlignt_neigh r_targets

4Spesd_targets

+Overtoad_target

4Distance

+Tarçet_lock_di s tance ■+W eiçh t_har dw are +Rocke t Jauncher +Temperature +Racius_solid_?plinter 4Disiance_underwater -^Trajectory +Depih

+Oepth_destruction

Рис. 2. иМЬ диаграмма связей базы данных «А1гсгаА_Ба1аЬа5е»

Подсистема расчета траектории полета группы воздушных судов состоит из блоков: «Добавление территории» — добавление и изменение файла ЗЭ-модели подстилающей поверхности; «Добавление воздушного судна» - добавление, удаление файла ЗБ-модели воздушного судна; «Создание строя» - создание нового или редактирование существующего строя группы воздушных судов; «Создание траектории полета» — создание и расчет траектории полета группы воздушных судов.

Рис.3. UML диаграмма связей базы данных «Aerobatics_Database»

Crash

+ID_Crash +ID_Trajectory +Date -fTime

+ID_Country

-fPlaceOfCrash

+ID_Air craft

+TypeAirCrash

+ID_Aerobatics

4Phase0fHight

-fReasons

-¡-Inadent_desa1pt]on +ID AVG3D

Data on_crew

+ID_Crash

+Lasi_name_CTevv

+Firsi_midd!e_narne_ae'A'

+Date_of_birih

+Post

+Rsnk

-t-Biography_a"e,,v

Territory

+ID_Territory +Name_territory +Width_territory +Lerigth_territory

Country

+ID_Country +Name Country

Data on victims

+ID_Crash

-bCrewOnboard

+Crew'iVasLost

+PassensersOnboarci

+PassençersVVasLost

+InTotslönboard

4In7otaIVVasLost

Graphics_3D

4ID_7erritory 4Name_G3D +Description_G30 +fi!e_G30 +Reference source

Sctieme_of cameras

4ID_Territory

+Narr!e_scherïie

4Name_camera

4PositionX_camera

4PositionYwcamera

+PüSätionZ camera

Рис. 4. UML диаграмма связей базы данных «AirCrash_Database»

Рис. 5. UML диаграмма связей базы данных «Territories_Database»

Разработаны классы блока расчета траектории полета (рис. 6) и объединены в библиотеку «Aerodynamics» с соответствующими названиями:

1) «Positions» — позиции воздушного судна в пространстве.

2) «Figures» - расчеты траекторий фигур пилотажа.

3) «Trajectory» - траектории полета.

4) «InitialValues» - начальные значения, необходимые для выполнения расчетов траектории полета по заданной фигуре пилотажа.

5) «Variable» - данные о полете воздушного судна на каждом шаге интегрирования.

6) «AircraftProperty» - класс параметров воздушного судна.

7) «MathFly» — выполнение математических расчетов траекторий полета и фигур пилотажа.

Рис. 6. ЦМЬ диаграмма классов расчета траекторий

Разработаны процедурные модели: «Добавление территории», описывающая этапы добавления пользователем новых ЗЭ-файлов и описания территорий в директории с сохранением в «системе файлом» подсистемы «Хранилище данных»; «Добавление воздушного судна», описывающая этапы добавления пользователем новых 30-файлов и описания воздушных судов в директории с сохранением в «Системе файлов» подсистемы «Хранилище данных»; «Создание строя», описывающая этапы создания строя воздушных судов, позволяющая создать, как одну из основных форм строя (пеленг, фронт, колонна, клин и ромб), так и любую другую форму, необходимую для решения поставленной задачи (рис. 7); «Создание траектории полета», описывающая этапы создания и расчета траектории полета группы воздушных судов с использованием аналитических моделей неустановившегося криволинейного движения воздушного судна в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также пространственного движение центра масс воздушного судна, аналитических моделей расчета возможного деформирования, устойчивости и колебаний воздушного судна (рис. 8-9). Разработана концептуальная модель блока «Расчет траектории полета».

Подсистема визуализации полета группы воздушных судов отвечает только за формирование трехмерных образов на дисплее. Разделение на подсистему расчета траектории полета группы воздушных судов и подсистему визуализации полета группы воздушных судов обусловлено тем, что время на запуск программы и визуализацию полета должно быть минимально (несколько секунд). Пользователь один раз строит траекторию полета, потом в любое время визуализирует полет группы воздушных судов по этой траектории.

Задание позиции ведомого

еоздушного

судна б строю

Рис. 7. Процедурная модель блока «Создание строя»

Подсистема поиска предоставляет пользователю полный доступ к ресурсам информационной системы: текстовая, графическая, аудио- и видеоинформация, виртуальный обзор трехмерных моделей авиации. Пользователь формирует свой запрос в виде строки дескрипторов, и информационно-поисковая система выводит на экран информацию, имеющуюся в базах данных и отвечающих запросу пользователя. Разработаны процедурные модели «Поиск в найденной информации» и «Поиск в базах данных», описывающие выполнение поиска в три этапа: «Ввод поискового запроса», «Поиск информации» и «Формирование таблицы отчета».

Разработанные аналитические и процедурные модели реализованы в информационной системе, написанной на языке программирования С#, с использо-

ванием XNA Game studio 3.1. Интерфейс разработанной информационной системы включает разделы: «Визуализация полета» - запуск подсистемы визуализации полета группы воздушных судов (рис. 10); «Поиск аварийных и критических режимов полета» - запуск подсистемы поиска информации в базах данных информационной системы; «База данных» - добавление, редактирование и удаление записей из баз данных информационной системы; «Расчет траектории полета» - запуск подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов; «Настройки» - параметры экрана (разрешение и полноэкранный режим); «Помощь» - информация по работе в информационной системе; «О программе» -информация об информационной системе; «Выход» - завершение работе с информационной системой.

Рис. 8. Концептуальная модель расчета траектории полета

Загрузка списка

СфОЄБ ЕСЗЛТШЕЬРЇ

судов

( Нота:

Базы данных

Загрузка списк: терригортш

X

Базгданкых «АегоЬакз ВазЬаге:

Выоер строя воздушных сузев

ш списка -------

Выбор территории ш списка --_„±—-—

Ввод коордЕоох стартовой позшзш группы ВОЗДУШНЫХ СЛОВ

Ввод угла направленна полета ГруППЫ воздушных судов

ИЇ^ЕЕЕІ '

Веод вззвэшн траектории полета

*

Блок выбора территории

Выоор фигуры пилотажа ез списка

Загрузка списка | рЕОЛ параметров выполнения: скорость; Еысота; тангажі фигур пиош»| |— крен; угол нов орота; высота каяазьвзх; высота

КОНЄЧЕ2Я; рЗССТОЛЕЕе ЕОЛЄТ2

Расчет возможного А.

орыкрев 2ККЗ.

устоичквасік К е о 3.7.20 »жых • *

ккиоаям ведущего к

е£лс.\£ых е 03 душных судов

Рис. 9. Процедурная модель блока «Создание траектории полета», подпрограмма «Расчет траектории»

Рис. 10. Визуализация полета группы воздушных судов

В качестве иллюстрации работы подсистемы поиска выполнены несколько запросов по поиску графических изображений, аудио-, видеофайлов и полнотекстовых документов (рис.11) о крушении воздушного судна.

Для оценки функциональной эффективности принятия решений разработанной информационной системой проводился эксперимент с участием семи экспертов-летчиков, которые оценивали информационную систему по 14 показателям. Рассчитанная функциональная эффективность составила 0,87, что на 0,37 превышает аналогичную величину для известных симуляторов.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

- построена концептуальная модель информационной системы симуляции полета, отличающаяся разработанными подсистемами расчета траектории полета группы воздушных судов, поиска аварийных и критических режимов полета, реализованных в виде аналитических и процедурных моделей , а также расчетов прочности, возможных колебаний и деформации воздушных судов, позволяющая улучшить эффективность принятия решений на 0,41 и довести до уровня 0,87;

- разработаны аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов при выполнении различных фигур пилотажа, позволяющие обеспечить плавные переходы между

Ведущий

Ведомый - 1 V: 165.4 7 :44,4 н: 584.4 в: 1.5 11,: 1,4 ч»: 3

Ведомый - 2 V: 166,6 у:44,7 Н: 605,1 в >4,2 Пу: 1,4 Ч<:3

Ведомый - 3 V: 165,1 у : 44,4 Н: 674,2 9:1,4

участками траекторий и исключить аварийные и критические режимы с учетом сравнения текущих и хранящихся в базах данных информационной системы;

- разработаны процедурные модели подсистемы поиска аварийных и критических режимов полета, отличающиеся использованием массивов дескрипторов, списка логических операторов, функций уточнения запроса, весовых коэффициентов дескрипторов запроса пользователя и обеспечивающие возможность сравнения текущих режимов полета группы воздушных судов с хранящимися в базах данных аварийными и критическими режимами, что позволяет исключить возможные катастрофы;

- разработанная информационная система симуляции полета группы воздушных судов внедрена в войсковой части 62632 г. Липецка, и произведенная оценка её применения экспертами-летчиками засвидетельствовала повышение функциональной эффективности на 35%, что подтверждено актом внедрения;

- решена задача улучшения эффективности принимаемых решений информационной системой симуляции полета группы воздушных судов с помощью разработанных аналитических и процедурных моделей.

0

пошт ррутш всзд'/шныж с:дое

Як-130

зср ТИП08 ДЕННЫХ аудио . виі

Поиск

;В найденом

] #!

Данные из тлблиц(ы) - Аігсгай,

!£АегоЬа6с$_0э(азэ$е.т{£|

й р СаІедоіу_а«(аЬаііс5 й О Р:дМ_ігз|бйог;ез

Рагзтеїегз_іідкгез Г*' □ 8уз«ет_о^аіісгаЄ5 В Є?] Аігсгз»_0а«аЬз8в т<5Ь

Щ ОАгтСопзбисіоі Й ГДАгтіпд йі ГЗ Агтіпд_аігсгаЙ Ш рА«<1іо_Угаво_СгарЬ:С8_30

О Базіс_с)ао (?> [ЗСопвбтсЮ! & □ Зеоте;;ісаі_саіа ' 3; □ РоУ.,'ЄГ_Зу5;6іГ!5

фОТурв_зігегзЙ : О Туре_аітіпд

І 4 о Турова

р В АігСгаз?\_ОаіаЗазе якіЬ і $ О Cour.tr/ 1 Й [¿І Сгазп

ні □ ОаІа_оР_сгву.' ; а-ООай.оп.уісвтз В 81 Territories_Database.mdb

В- О Ссарпісз_30 ¡»«^лямнм*«

& [3 ЗсК~тй_о?_сэтвгэз Й- аЗ Тегшзгу

Рис. і і . Результат выполнения поиска текстовой, аудио, видео и графической информации

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Тявкин, И.В. Информационная система симуляции полета / И.В.Тявкин, В.М.Тютюнник // Перспективы науки - 2012. - №5(32). - С. 182-185.

2. Тявкин, И.В. Информационный массив параметров фигур пилотажа / И.В. Тявкин // Современные наукоемкие технологии. - 2012. - №1. — С.42-43.

3. Тявкин, И.В. База данных для хранения параметров выполнения фигур пилотажа / И.В.Тявкин // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - №11. - С.32-33.

4. Тявкин, И.В. Математическая модель информационного поиска и оценка эффективности поисковой системы / И.В.Тявкин, В.М.Тютюнник // Вестник Тамб. гос. техн. ун-та. - 2008. - Т.14, №3. - С. 478-480.

Монография

5. Тявкин, И.В. Симуляторы и тренажёры в виртуальной реальности: мо-ногр. / И.В.Тявкин; под ред. д.т.н., проф. В.М.Тютюнника. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена; Гамбург: Изд-во МИНЦ, 2011. - 68 с.

В других изданиях

6. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012613570 Российская Федерация. Программа: Информационная система моделирования полета группы летательных аппаратов / И.В.Тявкин,

B.М.Тютюнник, С.В.Петренко; правообладатели И.В.Тявкин, В.М.Тютюнник,

C.В.Петренко; заявление 24.02.12; зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 16.04.12.

7. Тявкин, И.В. Информационная система моделирования полета группы летательных аппаратов / И.В.Тявкин // Технологии электронного обучения в образовательном процессе (нояб. 2011 г.): сб. науч. тр.: Т.1. - Белгород, 2011. -С.47-51.

8. Тявкин, И.В. Модель информационной системы симуляции полета группы летательных аппаратов / И.В.Тявкин // Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности, образовании и экологии: докл. IX Всерос. науч.-техн. конф. - Тула: Изд-во «Инновационные технологии», 2011.-С.71-74.

9. Тявкин, И.В. Информационное моделирование виртуального пространства с реальными объектами / И.В.Тявкин, В.М.Тютюнник, В.Н.Точка // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: материалы VI Всерос. межвузов, науч. конф., г. Тамбов, 11-12 апр. 2006 г. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Изд-во МИНЦ, 2006. - С.139-141.

10. Тявкин, И.В. Нечеткие запросы к реляционным базам данных / И.В.Тявкин, С.В.Данилкин, С.А.Неезжалая, А.В.Сыроид // Информационные системы и процессы: сб. науч. тр. / под ред. проф. В.М.Тютюнника. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Изд-во МИНЦ, 2005. - Вьтп.З. - С.134-136.

11. Тявкин, И.В. Использование программы ЗБЯ в создании виртуального мира / И.В.Тявкин, О.Г.Иванова // Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: Новые подходы: материалы II Всерос. науч. конф., г. Тамбов, 11-12 апр. 2002 г. - Тамбов: Изд-во МИНЦ, 2002. -С.90-91.

Подписано в печать 24.05.2012. Объем 1,0 печ.л. Формат 60x84/16. Зак. № 35. Тираж 100 экз. Бесплатно. Типография издательства МИНЦ «Нобелистика» 392680, г. Тамбов, ул. Монтажников, 3. Тел.: (4752) 504-600.