автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Алгоритмы равноценного распределения элементов множеств

кандидата физико-математических наук
Бычков, Владимир Порфирьевич
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы равноценного распределения элементов множеств»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Бычков, Владимир Порфирьевич

Введение.

Глава 1. Модели комбинаторных задач оптимизации с квадратичным функционалом от линейных функций и их свойства.

1.1. Формулировка конкретных задач, приводящих к комбинаторным задачам оптимизации с квадратичным функционалом от линейных функций.

1.1.1. Задача равноценного распределения ресурсов.

1.1.2. Задача использования неделимого ресурса.

1.1.3. Задача упаковки.

1.1.4. Задача конкурентной борьбы за общие интересы

1.1.5. Модель теории абстрактного вопросника.

1.2. Задача равноценного распределения элементов множеств и ее свойства.

1.2.1. Постановка задачи.

1.2.2. Пример поиска наилучших элементов множеств.

1.2.3. Математическая формулировка задачи.

1.2.4.Свойства задач равноценного распределения элементов множеств.

1.2.5. Графовая интерпретация задачи о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций.

Глава 2. Методы решения задач о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций.

2.1. Дискретный метод функциональных уравнений.

2.1.1. Функциональные уравнения задачи о назначени

2.1.1.1. Динамическая постановка задачи о назначениях.

2.1.1.2. Вывод функциональных уравнений задачи о назначениях.

2.1.2. Схема решения задачи о назначениях дискретным методом функциональных уравнений.

2.1.3. Решение тестового примера дискретным методом функциональных уравнений.

2.1.4. Сложность дискретного метода функциональных уравнений.

2.1.5. Блок-схема дискретного метода функциональных уравнений.

2.1.6. Выводы.

2.2. Непрерывный метод функциональных уравнений.

2.2.1. Вывод уравнений непрерывного метода функциональных уравнений для задачи о назначениях.

2.2.2. Схема решения задачи о назначениях непрерывным методом функциональных уравнений.

2.2.3. Решение тестового примера непрерывным методом функциональных уравнений.

2.2.4. Блок-схема непрерывного метода функциональных уравнений.

2.2.5. Выводы.

2.3. Метод распределения избыточных оценок.

2.3.1. Необходимые условия допустимости решений задачи о назначениях.

2.3.2. Метризация, согласованная с задачей о назначениях.

2.3.3. Оптимальность решений задачи о назначениях.

2.3.4. Алгоритм метода распределения избыточных оценок.

2.3.5. Некоторые оценки сложности метода распределения избыточных оценок.

2.3.6. Решение тестового примера методом распределения избыточных оценок.

2.4. Метод однократных замещений.

2.4.1. Представления допустимых решений.

2.4.2. Алгоритм метода однократных замещений.

2.4.3. Решение тестового примера методом однократных замещений.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бычков, Владимир Порфирьевич

Актуальность темы. Задачи дискретной оптимизации представляют прикладной и теоретический интерес и тесно связаны как с потребностями практики (задачи поиска и принятия решений, оптимальное управление), так и с математикой (например, с комбинаторным анализом, дискретной математикой, теоретической кибернетикой). Достаточно подробный перечень таких задач, их моделей и методов решения приведен в обзорах [1-4].

Основные методы решения задач дискретной оптимизации относятся к классу задач дискретного линейного программирования, где и целевая функция, и ограничения линейны. Изменение класса функций ведет к коренному изменению структуры решения задачи и(или) к ухудшению эффективности известных методов решения. Сведение дискретной задачи к непрерывной часто дает решение, сильно отличающееся от оптимального.

Область применения задач дискретной оптимизации достаточно широка и не ограничивается линейными моделями дискретной оптимизации. Функционалы многих конкретных экстремальных комбинаторных задач имеют квадратичную нелинейность от линейных функций [5, с. 13], а переменные этих задач являются либо псевдодискретными, либо дискретными (в частности, целочисленными), что позволяет учесть комбинаторные свойства природы переменных элементов. Такой вид имеет задача равноценного распределения элементов множеств [6-7]. Такого же рода функционал возникает в задаче геометрического метода распознавания образов, когда за меру близости принимается среднее квадратическое расстояние в евклидовой метрике [8, с.133], а также в классе задач распределения порционных ресурсов между потребителями с функцией аддитивного критерия [9, с. 201]. Задачи с такими функционалами другими авторами не исследовались, их свойства не изучены, не построены алгоритмы их решения. Однако в неявной форме задачи такого рода появляются (квадратичная задача о назначениях, об упаковках, о разбиениях, о кучах камней) [2-5;9-12;25;27-29;52-53;62-63;68-72;85;91-92;94;97; 107-110].

Задачи дискретной оптимизации довольно часто, даже в линейном случае, являются сложными для решения. Используются методы динамического программирования Беллмана (метод функциональных уравнений), ветвей и границ [2;5;8-9;13-28;32-33;55;67-72;91-101]. Применяются и "пожирающие" алгоритмы [67]. Не исключено применение метода перебора. Эти же методы переносятся на другие классы функций, причем во многих случаях в алгоритмах приходится максимально использовать специфику задачи. Кроме того, для задач нахождения экстремума нелинейного функционала на множествах комбинаторной природы возникают различные проблемы, связанные с исследованием допустимых комбинаций решений, нахождением правила оптимальности допустимых решений и построением алгоритмов оптимизации функционала.

Цель работы. Построение математической модели задачи равноценного распределения элементов множеств, ее исследование и разработка алгоритмов равноценного распределения элементов множеств.

Основные методы. При решении поставленных задач использовались комбинаторные свойства постановки задачи, тип функционала, разнообразные подходы к решению комбинаторных задач оптимизации, разработанные и использованные другими авторами, а также принципы и методы, полученные автором при исследовании задачи равноценного распределения элементов множеств и задачи о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций.

Научная новизна. Результаты, изложенные в диссертации, являются новыми: часть из них обогащает и усиливает возможности известных методов решения комбинаторных задач оптимизации (методы функциональных уравнений), другие связаны с новыми понятиями, введенными автором.

На основе рассмотрения конкретных прикладных задач нами была получена такая их постановка, которая привела к задаче поиска наилучших элементов множеств по отношению к эталонному элементу и задаче равноценного распределения элементов множеств. Полученная математическая формулировка позволила исследовать свойства инвариантности (для задач равноценного распределения элементов множеств) к сдвигу, к сдвигу в одной строке и во всех строках, к преобразованиям оценок эталонных элементов, к растяжению и линейному преобразованию [41-43], а также позволила установить связи значений функционалов различных задач равноценного распределения элементов множеств и их оптимальных значений. По этой причине в дальнейшем вместо общей задачи равноценного распределения элементов множеств изучается задача оптимизации квадратичного функционала от линейных функций (задача о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций, или задача о назначениях).

Задача о назначениях поставлена как задача дискретного оптимального управления. Выведены функциональные уравнения, позволяющие дать алгоритм дискретного метода функциональных уравнений (ДМФУ) и схему решения задачи о назначениях. Проведено исследование сложности ДМФУ решения задачи о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций.

Задача о назначениях рассматривается как задача непрерывного оптимального управления. Это позволяет непрерывным методом функциональных уравнений (НМФУ) находить псевдооптимальные решения задачи о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций.

Получены условия допустимости и оптимальности решений задачи о назначениях. На этой основе построен алгоритм метода распределения избыточных оценок (МРИО) решения задачи о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций.

Введены однократные замещения элементов, позволяющие через них представлять допустимые решения задачи о назначениях. Получен метод однократных замещений (МОЗ) решения задачи о назначениях.

Практическая и теоретическая ценность. Результаты, изложенные в диссертации, представляют теоретический интерес, позволяют понять структуру и свойства комбинаторных задач оптимизации, расширяют класс задач дискретной оптимизации. Идеи алгоритмов могут быть использованы в дальнейшем при изучении задач дискретной оптимизации с полиномиальными функционалами на множествах комбинаторной природы. Предложенные алгоритмы и методы могут быть использованы для решения практических задач, формулировки которых аналогичны задаче равноценного распределения элементов множеств.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований используются в учебном процессе кафедр высшей математики и компьютерных технологий Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и в выпускных работах магистров по специальности «Электроснабжение» [78]. Кроме того, кафедры (в том числе высшей математики и компьютерных технологий) Чувашского государственного университета используют алгоритмы решения задачи о назначениях для составления равноценных тестов, экзаменационных билетов и других контролирующих материалов [30-31 ;40].

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на VII межвузовской научно-методической конференции по проблемам педагогики и методики высшей школы (Чебоксары, 1983), VII, VIII, IX всесоюзных конференциях «Теоретическая кибернетика» (Иркутск, 1985; Горький, 1988; Волгоград, 1990), итоговой научной конференции Чувашского государственного университета (Чебоксары, 1992), V международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и приложения» (Саранск, 2002).

Результаты работы докладывались на научных семинарах кафедр высшей математики, компьютерных технологий Чувашского государственного университета, прикладной математики и информатики Казанского государственного технического университета, теоретической кибернетики, экономической кибернетики Казанского государственного университета.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы (118 наименований) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы равноценного распределения элементов множеств"

1. На основе обобщения конкретных прикладньж задач полу чена математическая постановка задачи равноценного распределения элементов множеств, приводящая к задаче поиска наилучших эле ментов.2. На основе полученной математической формулировки про ведено исследование задачи равноценного распределения элементов множеств. Доказаны свойства инвариантности к сдвигу, к сдвигу в одной строке и во всех строках, к преобразованиям оценок эталонных элементов, к растяжению и линейному преобразованию.3. Получены связи значений функционалов различных задач равноценного распределения элементов множеств и их оптимальных значений.4. Общая задача равномерного распределения элементов мно жеств сведена к задаче о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций.5. Получена совокупность теорем, математически строго обосновывающих алгоритмы равноценного распределения элементов множеств.6. Задача о назначениях поставлена и решена как задача дис кретного оптимального уравнения. Разработан алгоритм решения за дачи о назначениях. Проведено исследование сложности дискретного метода функциональных уравнений решения задачи о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций.7. Рассмотрена задача о назначениях как задача непрерывного оптимального уравнения, что позволяет находить псевдооптимальные решения задачи непрерывным методом функциональных уравнений.8. Получены условия допустимости и оптимальности решения задач о назначениях. Построен алгоритм метода распределения из быточных оценок решения задачи о назначениях с квадратичным функционалом от линейных функций.9. Изучен метод однократных замещений исследования задач о назначениях. Введены однократные замещения элементов, и иссле довано представление допустимых приращений через однократные замещения. Доказана теорема, дающая алгоритм метода однократных замещений.