автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Алгоритмы распознавания и классификации непрерывных сигналов на основе неравновесных нелинейных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каган, Евгений Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ И КЛАССИФИКАЦИИ ДАННЫХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕПРЕРЫВНЫХ СИГНАЛАХ.
1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОМАТИЧЕСКОМ РАСПОЗНАВАНИИ ОБРАЗОВ И КЛАССИФИКАЦИИ ДАННЫХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕПРЕРЫВНЫХ СИГНАЛАХ.
1.1.1. Задача распознавания образов и классификации данных.
1.1.2. Распознавание образов и классификации данных, содержащихся в непрерывных сигналах: история вопроса.
1.1.3. Методы распознавания образов и классификации данных, содержащихся в непрерывных сигналах.
1.1.4. Направления и методы, развиваемые в данной работе.
1.2. АЛГОРИТМЫ СТРУКТУРНОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ И КЛАССИФИКАЦИИ ДАННЫХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕПРЕРЫВНЫХ СИГНАЛАХ.
1.2.1. Схема Р. Харалика структурного распознавания на бесконечных совокупностях данных.
1.2.2. Методы реализации решающего правила в схеме Р. Харалика.
1.3. МЕТОДЫ РАСПОЗНАВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ДИНАМИКУ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ.
1.3.1. Модель Дж. Хопфилда системы с ассоциативной памятью на основе нейронной сети.
1.3.2. Динамика системы типа «реакция-диффузия» и системы связанных осцилляторов Ван-дер-Поля.
1.3.3. Одномерная система распознавания, использующая предельные циклы.
ВЫВОДЫ.
2. АЛГОРИТМ РАСПОЗНАВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ СЖИМАЮЩИХ МНОГОЗНАЧНЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ.
2.1. МНОГОУРОВНЕВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО СИГНАЛА.-.г.
2.1.1. Представление сигнала в виде нечеткого гиперграфа.
2.1.2. Пример определения длительностей сегментов.
2.1.3. Смысл представления сигнала с точки зрения схемы Р. Харалика.
2.2. СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ МНОГОЗНАЧНЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ И
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА С АДАПТАЦИЕЙ.
2.2.1. Сведения из теории многозначных отображений.
2.2.2. Сведения из теории вычислительных структур.
2.2.3. Вычислительная структура с адаптацией.
2.3. АЛГОРИТМ РАСПОЗНАВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ.
2.3.1. Общая схема алгоритма.
2.3.2. Реализация алгоритма с помощью адаптивной вычислительной структуры.
2.3.3. Сопоставление алгоритма и функциональной схемы распознавания, основанной на динамике нелинейных систем.
2.4. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА РАСПОЗНАВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ В ВИДЕ АЛГОРИТМА МАРКОВСКОГО ТИПА.
2.4.1. Общие сведения.
2.4.2. Алгоритм марковского типа с неподвижной точкой.
2.4.3. Программа, реализующая алгоритм марковского типа с неподвижной точкой.
2.4.4. Распознавание слов с помощью алгоритма марковского типа с неподвижной точкой.
ВЫВОДЫ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ НЕЛИНЕЙНОЙ НЕРАВНОВЕСНОЙ
СРЕДЫ С ДИФФУЗИЕЙ.
3.1. УРАВНЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОСТИ И ОПЕРАТОР ПЕРЕХОДА ОТ УПРАВЛЯЮЩЕГО СИГНАЛА К ПРОСТРАНСТВЕННЫМ СТРУКТУРАМ НА ПОВЕРХНОСТИ СРЕДЫ.
3.1.1. Уравнение непрерывности.
3.1.2. Зависимость волновых решений уравнения непрерывности от граничных условий при квадратичной рекомбинации.
3.2. ДИНАМИКА ДВУХСЛОЙНОЙ СРЕДЫ С НЕНУЛЕВОЙ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ДИФФУЗИЕЙ.
3.3. ПАРАМЕТРЫ ДВУХСЛОЙНОЙ СРЕДЫ С НЕНУЛЕВОЙ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ДИФФУЗИЕЙ ДЛЯ СЛУЧАЯ КРЕМНИЯ И ГЕРМАНИЯ.
3.3.1. Соотношения между параметрами среды.
3.3.2. Значения параметров для кремния и германия.
ВЫВОДЫ.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОМЕРНОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ,
ОПИСЫВАЕМОЙ УРАВНЕНИЕМ ВАН-ДЕР-ПОЛЕВСКОГО ТИПА С
КУБИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ.
4.1. ФАЗОВАЯ ДИНАМИКА СИСТЕМЫ, ОПИСЫВАЕМОЙ УРАВНЕНИЕМ ВАН-ДЕР-ПОЛЕВСКОГО ТИПА С КУБИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ.
4.1.1. Качественное исследование уравнения (1).
4.1.2. Методы анализа фазового портрета динамической системы.
4.2. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ, ОПИСЫВАЮЩЕГО ДИНАМИКУ ОДНОМЕРНОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ, В ВИДЕ РЯДА ФУРЬЕ.
4.3. ПАРАМЕТРЫ ОДНОМЕРНОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ СИСТЕМЫ.
4.3.1. Ограничения на параметры, обеспечивающие устойчивые состояния равновесия.
4.3.2. Управление параметрами уравнения (1).
4.3.3. Физический смысл параметров а, Д V, / и
4.3.4. Зависимость параметраот Д к и /.
4.3.5. Зависимость регулярности фазового портрета уравнения (1) от параметров.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по радиотехнике и связи, Каган, Евгений Владимирович
Актуальность исследования. Задачи, связанные с построением алгоритмов и устройств, осуществляющих автоматическое распознавание сигналов, возникают в различных областях радиотехники и автоматики и при решении проблем в области искусственного интеллекта.
Исторически первой задачей этого типа была задача распознавания речевых команд и слитной речи, впервые посталенная в 1943 г. Л.Л.Мясниковым и решаемая путем выделения различных параметров сигнала и сравнения их с эталонными.
В дальнейшем было предложено несколько направлений решения задачи распознавания непрерывных сигналов. Целью этих исследований, по классификации А.Фора, является построение автоматических устройств, производящих идентификацию, анализ, синтез, обработку и классификацию данных, содержащихся в предъявляемом сигнале.
Общая схема алгоритма распознавания данных, содержащихся в бесконечных совокупностях, предложена в 1983 г. Р.Хараликом. Данная схема описывает общий алгоритм структурного распознавания и основывается на гомоморфизмах структур, заданных на множествах данных. Реализация данной схемы осуществляется с помощью линейных динамических систем.
Первой попыткой использования устройства, описываемого нелинейной динамической системой, для решения задач распознавания является исследование перцептрона, осуществленное в 1965 г. Ф.Розенблатом. В 1967 г. А.Т.Винфри и независимо в 1970 г. А.И.Радченко предложили обобщение модели перцептрона в виде системы связанных осцилляторов.
Наиболее удачной для задач распознавания распределенной системой является построенная в 1982 г. Дж.Хопфильдом дискретная модель системы связанных осцилляторов - нейронная сеть - действующая по схеме ассоциативной памяти. Эксперименты с данной моделью, проведенные в 1987 г. А.А.Чиллингаряном, Н.О.Худоняном, О.Б.Саакяном и Г.З.Зазяном в Ереванском физическом институте, показали, что модель Хопфильда обеспечивает стопроцентную идентификацию небольшого набора образов (5-7 букв) при помехе до 50%, однако для больших наборов процент правильно идентифицированных образов быстро падает. Непрерывной вариант модели Дж.Хопфильда для задач распознавания предложен в 1987 г. А.А.Веденовым, А.А.Ежовым, Е.Б.Левченко и А.С.Михайловым.
Другим направлением использования нелинейных динамических систем для задач распознавания является применение одномерных нелинейных систем.
В 1983 г. А.В.Гапонов-Грехов и М.И.Рабинович предложили одномерную нелинейную модель распознавания и принцип классификации, при котором признаками принадлежности предъявляемого сигнала некоторому классу являются особые точки и предельные циклы в фазовой плоскости системы. Практические исследования данного принципа классификации проводились начиная с 1991 г. в Инстигуте радиотехники и электроники РАН группой под руководством А.С.Дмитриева. В результате была построена действующая система распознавания, поиска и архивации текстов.
Таким образом, к настоящему времени получено достаточно большое число теоретических и практических результатов, связанных с разработкой методов и устройств распознавания с помощью распределенных и сосредоточенных нелинейных динамических систем. Однако, совместое использование распределенных и сосредоточенных систем для идентификации и класификации данных специально не исследовалось. Также, в отличие от линейных систем структурного распознавания, для нелинейных систем не построен общий алгоритм распознавания данных.
Цель работы состоит в построении алгоритма распознавания данных, содержащихся в непрерывных сигналах, основанного на использовании распределенных и сосредоточенных нелинейных динамических систем, теоретическом исследовании динамики нелинейных систем в связи с задачами распознавания, а также исследовании возможности физической реализации этих систем в виде радиотехнических устройств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Построить общую схему распознавания непрерывных сигналов с помощью нелинейных динамических систем; источником значений параметров сосредоточенной динамической системы в данной схеме должна быть распределенная динамическая система.
2. Построить алгоритм распознавания, основанный на использовании многозначных отображений, и описывающий процесс распознавания с помощью нелинейных динамических систем.
3. Исследовать реализуемость предложенного алгоритма в виде вычислительной структуры.
4. Провести теоретическое исследование динамики распределенной неравновесной одно- и двухслойной среды с диффузией; изучить зависимость процессов формирования диссипативных структур от граничных условий; рассмотреть вопрос о возможности ее физической реализации.
5. Провести качественное исследование динамики сосредоточенной нелинейной динамической системы; изучить зависимость типов состояний равновесия от параметров; предложить метод анализа фазового портрета.
6. Привести пример работы алгоритма на известной модели и провести численное моделирование указанных нелинейных систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод распознавания на основе динамики нелинейных неравновесных систем.
2. Алгоритм распознавания, основанный на использовании многозначных отображений, и реализующая его адаптивная вычислительная структура.
3. Математическая модель двухслойной неравновесной среды с диффузией, допускающей стационарные поверхностные структуры.
4. Математическая модель зависимости типов состояний равновесия от параметров системы и приближенное решение системы.
5. Методы физической реализации системы распознавания на основе нелинейных неравновесных структур.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Предложена схема распознавания непрерывных сигналов, в которой распределенная неравновесная среда задает рельеф фазового пространства сосредоточенной нелинейной динамической системы классификации.
2. Построена основанная на многозначных отображениях модификация алгоритма Р.Харалика структурного распознавания, описывающая процесс распознавания с помощью нелинейных динамических систем.
3. Предложена адаптивная вычислительная структура, реализующая построенный алгоритм.
4. Построена математическая модель динамики двуслойной неравновесной среды среды с диффузией, базирующаяся, в отличии от предложенной Ю.И.Балкареем и др. модели, на уравнении непрерывности.
Исследована зависимость процессов формирования диссипативных структур в данной модели от граничных условий.
5. Установлена зависимость типов состояний равновесия от непрерывно меняющихся параметров для уравнения ван-дер-полевского типа с кубической нелинейностью и предложен метод приближенного решения этого уравнения в рядах Фурье.
6. Исследована возможность физической реализации предложенных систем в виде радиотехнических устройств.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в исследовании результаты и предложенные модели и методы могут быть использованы при исследовании, создании и реализации распознающих систем, совмещающих возможности ассоциативной памяти на нейронных сетях и нелинейных распознавателей, использующих фазовую динамику сосредоточенных нелинейных динамических систем.
Методы исследования. Проведенные в работе исследования базируются на применении методов теории алгоритмов, методов теории динамических систем, теории тригонометрических рядов, методов анализа и синтеза радиотехнических цепей и устройств.
Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы на кафедре Прикладной математики РГГТУ им. А.И.Герцена (г. С.Петербург) при разработке курсов «Основы информатики и вычислительной техники» и «Численные методы и математическое моделирование», читаемых студентам физического факультета.
Аппробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на:
- Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Северного Кавказа «Методы и средства цифровой обработки сигналов» (18-19 ноября 1993 г.) в г. Таганроге;
- XX Молодежной научно-технической конференции «Гагаринские чтения» (5 - 8 апреля 1994 г.) в г. Москве;
- ХХХХ научно-технической конференции (1 марта - 30 апреля 1994 г.) в г. Таганроге;
- Научно-методической конференции «Математика и информатика» (1995 г.) в г. С.-Петербурге;
- Третьем международном семинаре по физике и математике (26 - 29 мая 1998 г.) в г. Мурманске;
- Международной конференции «Анализ и синтез» (апрель 2004 г.) в г. Таганроге;
- Международной конференции «Интеллектуальные системы» (3-10 сентября 2004 г.) в г. Дивноморске.
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 14 работ, включая 7 статей, в т.ч. в центральных изданиях, и 7 материалов докладов на конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 164 страницах, содержит 24 рисунка и 3 таблицы, список литературы состоит из 158 наименований, исключая работы автора.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы распознавания и классификации непрерывных сигналов на основе неравновесных нелинейных систем"
147 ВЫВОДЫ
1. В нелинейной динамической системе, описывающей систему классификации, существуют три состояния равновесия.
2. Возможные типы состояний равновесия это: фокус, узел и седло-узел, а также возможно существоание предельных циклов.
3. Типы состояний равновесия и их местоположение на фазовой плоскости определяется значениями параметров системы.
4. При заданных ограничениях, существуют такие значения параметров системы, при которых состояния равновесия являются устойчивыми фокусами и узлами.
5. Движение системы происходит таки образом, что минимизируется ее потенциальная энергия.
6. Фазовый портрет в целом, характеризуемый регулярностью и симметричностью, обладает максимальными значениями этих параметров при установившемся устойчивом состоянии равновесия системы или при ее движении по предельному циклу.
7. Решение системы мажорируется рядом Фурье, соотвествующем фрактальной функции.
8. Параметры системы интерпретируются характеристиками схемы автогенератора и тем самым, данная системы является физически реализуемой.
9. Значения характеристик элементов автогенератора или, что то же, - рельеф фазовой поверхности нелинейной динамической системы задается распределенной двухкомпонентной неравновесной системой.
10.Существующая зависимость между динамикой распределенной системы, управляемой сигналом, и характеристиками фазового портрета сосредоточенной нелинейной системы замыкает анализ предложенной схемы распознавания непрерывных сигналов.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе предложена схема распознавания непрерывных сигналов, основанная на свойствах динамики нелинейных неравновесных систем, описан реализуемый этой схемой алгоритм и исследованы содт-авляющие ее компоненты.
1. Построена общая схема распознавания непрерывных сигналов с помощью нелинейных динамических систем; источником значений параметров сосредоточенной динамической системы в данной схеме является распределенная динамическая система.
2. Построен алгоритм распознавания, основанный на использовании многозначных отображений, описывающий процесс распознавания с помощью нелинейных динамических систем.
3. Исследована реализуемость предложенного алгоритма в виде вычислительной структуры.
4. Проведено теоретическое исследование динамики распределенной неравновесной одно- и двухслойной среды с диффузией; изучена зависимость процессов формирования диссипативных структур от граничных условий; рассмотрен вопрос о возможности ее физической реализации.
5. Проведено качественное исследование динамики сосредоточенной нелинейной динамической системы; найдена зависимость типов состояний равновесия от параметров; описан метод анализа фазового портрета.
6. Приведен пример работы алгоритма при распознавании слов в заданном алфавите.
7. Осуществлено численное моделирование динамики нелинейных распределенной и сосредоточенной систем.