автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Алгоритмы помехоустойчивой связи и элементная база для их реализации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бирюков, Петр Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Проблема управления мощностью передатчика подвижной станции в системах сотовой связи с учетом требований к элементной базе.
1.1. Необходимость управления мощностью передатчика подвижной станции в системах сотовой связи с кодовым разделением каналов.
1.2. Типовой вариант управления мощностью передатчика подвижной станции.
1.3. Анализ известных алгоритмов управления мощностью передатчика подвижной станции в системах сотовой связи.
1.4. Выводы и постановка задачи.
Глава 2. Исследование путей создания помехоустойчивого алгоритма управления мощностью передатчика подвижной станции.
2.1. Исследование возможностей формирования переменного шага изменения мощности.
2.1.1. Геометрическая прогрессия.
2.1.2. Арифметическая прогрессия.
2.1.3. Комбинированное использование арифметической и геометрической прогрессий.
2.2. Способы вычисления суммы и числа членов прогрессии.
2.2.1. Вычисление суммы и числа членов прогрессии на основе функции распределения флуктуаций сигнала и доплеровского расширения спектра сигнала.
2.2.2. Вычисление суммы прогрессии по функции распределения флуктуаций сигнала, числа членов прогрессии - по эмпирическому распределению частот перекрывающихся n-элементных комбинаций одного знака.
2.2.3. Определение суммы прогрессии и числа членов прогрессии по эмпирическому распределению частот перекрывающихся п-элементных комбинаций одного знака.
2.3. Ограничения, накладываемые на размер шага изменения мощности.
2.4. Варианты предлагаемых алгоритмов управления мощностью.
2.5. Модели замкнутой петли управления мощностью с переменным шагом, реализующие предлагаемые алгоритмы.
2.6 Имитационная модель системы сотовой связи с кодовым разделением каналов.
2.6.1. Обобщенная структурная схема имитационной модели.
2.6.2. Имитационная модель передатчика подвижной станции.
2.6.3. Имитационная модель канала связи.
2.6.4. Имитационная модель приемника базовой станции.
2.6.5. Оценка временных затрат и вычислительных ресурсов, необходимых для проведения исследования алгоритмов управления мощностью.
2.7. Выводы.
Глава 3. Исследование разработанных алгоритмов управления мощностью.
3.1. Исследование алгоритма управления мощностью с определением шага изменения мощности по эмпирической функции распределения сигнала прямой линии и доплеровскому расширению.
3.2. Исследование вероятностных свойств перекрывающихся п-элементных комбинаций одного знака.
3.3. Исследование алгоритма управления мощностью с определением шага изменения мощности по эмпирической функции распределения сигнала прямой линии и вероятностным свойствам потока команд УМ.
3.4. Исследование алгоритма управления мощностью с определением шага изменения мощности по вероятностным свойствам потока команд управления мощностью.
3.5. Оценка эффективности разработанных алгоритмов управления мощностью в канале связи с релеевскими замираниями.
3.6. Оценка эффективности разработанных алгоритмов управления мощностью в канале связи с релеевскими замираниями и логарифмически-нормальным затенением.
3.7. Оценка эффективности разработанных алгоритмов управления мощностью в канале связи с релеевскими замираниями и "есть-нет затенением".
3.8. Исследование разработанных алгоритмов управления мощностью, использующих двубитовую команду управления мощностью, и оценка их эффективности.
3.9. Выводы.
Глава 4. Основные направления схемной реализации разработанных алгоритмов управления мощностью.
4.1. Вычислительная сложность разработанных алгоритмов управления мощностью.
4.2. Анализ реализуемости разработанных алгоритмов управления мощностью при использовании имеющихся ресурсов подвижной станции.
4.3. Архитектура микропроцессора, предназначенного для выполнения алгоритма управления мощностью.
4.4. Оценка возможности снижения требования к емкости оперативной памяти.
4.4.1. Алгоритм анализатора команд управления мощностью, не требующий вычисления числа членов прогрессии на каждом интервале управления мощностью.
4.4.2. Вычислительная сложность алгоритма управления мощностью с алгоритмом анализатора команд управления мощностью, не требующим вычисления числа членов прогрессии на каждом интервале управления мощностью.
4.4.3. Влияние анализатора команд управления мощностью на энергетическую эффективность алгоритма управления мощностью.
4.5. Анализ полученных результатов и практические рекомендации по применению.
Введение 2004 год, диссертация по электронике, Бирюков, Петр Геннадьевич
Современное состояние развития сотовых систем связи (ССС) характеризуется широким использованием самой современной элементной базы, изготовленной по технологиям с минимальным разрешением фотолитографии 0,25 мкм и лучше. Это обусловлено, с одной стороны, жесткими требованиями к энергопотреблению и габаритам подвижной станции (ПС) сотовой связи, с другой стороны, непрерывно увеличивающимся и усложняющимся набором функций ПС.
Так, например, введение функции цифрового фотоаппарата и малокадровой цифровой камеры потребовало осуществления компрессии и декомпрессии видеокадра в самом передатчике, поскольку объем несжатого кадра настолько велик (300 кбайт для разрешения VGA), что препятствует передаче движущегося видеоизображения и требует значительного времени для передачи статического кадра. Реализация полного видеокодека требует процессора с производительностью порядка и более 100 MIPS в зависимости от размера и частоты кадров. Такой производительностью обладают процессоры фирмы Advanced RISC Machines, Ltd для систем связи второго и третьего поколений ARM7TDMI, ARM926EJ-S, новые процессоры серии ARM11.
Усложнение функций ПС сотовой связи накладывает более жесткие требования на параметры канала связи и на их стабильность во время сеанса связи. В современных ССС для реализации этих жестких требований используется технология кодового разделения каналов (КРК). Это обусловлено рядом достоинств технологии КРК, и, в первую очередь, способностью функционировать одновременно в пределах одной базовой станции значительного количества приемопередатчиков. В реальных условиях многолучевое распространение радиоволн приводит к интерференционным замираниям, что нарушает устойчивость связи и снижает ее качество.
Для обеспечения одинакового качества связи для всех ПС требуется обеспечить на входе приемника базовой станции (БС) одинаковое отношение мощности сигнала к мощности помехи (ОСП). Это достигается управлением мощностью передатчика каждой ПС по командам управления мощностью (УМ), передаваемым базовой станцией.
Следовательно, исследование алгоритмов УМ передатчика ПС является необходимым для дальнейшего совершенствования методов УМ, которые находятся пока еще в стадии изучения, о чем свидетельствуют многочисленные публикации по этой проблематике.
В связи с этим весьма актуальна разработка новых эффективных алгоритмов УМ передатчика ПС, обеспечивающих постоянство ОСП на входе приемника БС. Такие алгоритмы УМ должны повысить помехоустойчивость ССС с КРК за счет достижения требуемого качества связи при меньшем ОСП на входе приемника БС.
Исследованию влияния на качество приема параметров различных алгоритмов УМ (частоты следования команд УМ, числа битов в команде УМ, шага изменения мощности (ИМ)) уделяется большое внимание. Так например, исследованы и решены задачи:
- определения на БС шага ИМ передатчика ПС в зависимости от скорости перемещения ПС, определения на БС шага ИМ передатчика ПС в зависимости от текущего значения ошибки УМ и изменения ошибки УМ [24,32,71];
- определения шага ИМ на ПС в зависимости от числа принятых команд УМ одного знака, причем в одних предложениях шаг изменяется в определенное число раз, в других - на определенную фиксированную величину [71,73];
- формирования на БС команды УМ с учетом наличия задержки в петле (предложен ряд вариантов с фиксированным шагом ИМ) [13,25,31];
- использования многобитовых команд УМ, формируемых на БС равномерным квантователем с нулевой или ненулевой ступенью и логарифмическим компрессором, обычно применяемым при кодировании речевых сигналов [59,87].
Сравнение существующих алгоритмов УМ между собой по эффективности представляет собой сложную задачу, поскольку параметры ССС (в частности, число сот и стандарт ССС), модели среды распространения (каналы связи) и критерии оценки (вероятность ошибки на бит, коэффициент ошибок, вероятность отказа (блокировки), среднеквадратическое отклонение) у исследователей различны, в то время как для сравнительного анализа необходимы одни и те же условия при одинаковых критериях. При этом не рассматривалась важная для практики задача обеспечения с помощью алгоритма УМ требуемого качества связи в случаях захода/выхода ПС в/из "тень(и)" ("есть-нет затенение"), поскольку, например, в случае выхода ПС из "тени" мощность ее сигнала на входе приемника БС резко увеличивается, создавая мощную помеху всем остальным ПС.
В результате со всей очевидностью вытекает необходимость проведения сравнительного научного анализа и испытания различных алгоритмов УМ в равных условиях при одинаковых исходных данных.
Исследование алгоритма УМ непосредственно на реальном объекте в реальных условиях весьма проблематично. Поэтому настоятельной является потребность решения задачи путем проведения экспериментальных исследований с использованием методов имитационного моделирования архитектуры ПС и БС, а также каналов связи.
Таким образом, актуальными являются дополнительные исследования, направленные на разработку и реализацию алгоритмов УМ, обеспечивающих повышение помехоустойчивости связи. Это и определило выбор тематики диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов управления мощностью передатчика подвижной станции, позволяющих повысить помехоустойчивость системы сотовой связи с кодовым разделением каналов», формулирование требований к элементной базе, реализующей разработанные алгоритмы, оценка, исследование возможностей использования базовых микропроцессоров подвижной станции для реализации разработанных алгоритмов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ известных алгоритмов УМ;
- разработать новые алгоритмы УМ передатчика ПС, которые позволяют обеспечить требуемое качество связи при меньших энергетических затратах;
- модифицировать компьютерную модель (имитатор) передатчика, соответствующей стандарту ССС с КРК cdma2000, путем дополнения пакетом программных реализаций разработанных алгоритмов УМ;
- исследовать алгоритм УМ передатчика ПС с параметрами, определяемыми стандартом ССС с КРК cdma2000;
- исследовать новые алгоритмы УМ методом имитационного моделирования при тех же исходных данных, при которых был исследован в диссертационной работе типовой вариант;
- получить объективные оценки эффективности новых алгоритмов УМ;
- определить вычислительную сложность разработанных алгоритмов УМ с целью его реализации на современной элементной базе;
- исследовать возможность реализации разработанных алгоритмов УМ на базовых микропроцессорах (МП) подвижной станции;
- определить требования на архитектуру специализированного МП, предназначенного для практической реализации разработанных алгоритмов УМ.
Положения, выносимые на защиту:
- предложенные алгоритмы УМ передатчика ПС обеспечивают повышение помехоустойчивости ССС с КРК;
- применение математического аппарата прогрессий и распределения частот перекрывающихся «-элементных комбинаций, образованных командами УМ одного знака, обеспечивает вычисление шага ИМ без образования дополнительного служебного канала между БС и ПС (изменения протокола обмена);
- эмпирическое распределение частот перекрывающихся «-элементных комбинаций, образованных командами УМ одного знака, зависит от величины доплеровского расширения спектра сигнала;
- современные микропроцессоры, например, серии ARM, широко используемые в передатчиках ПС, удовлетворяют требованиям, необходимым для реализации предложенных алгоритмов УМ
- для реализации всех вариантов разработанных алгоритмов требуются микропроцессоры с производительностью в диапазоне 0,54-5 MIPS. Использование микропроцессоров с минимальной производительностью практически не ухудшает эффективности работы алгоритма управления мощностью.
Научная новизна работы и наиболее существенные результаты заключаются в следующем:
- предложен новый алгоритм УМ с использованием арифметической прогрессии, геометрической прогрессии и комбинированного способа (совместное использование арифметической и геометрической прогрессии);
- модифицирована известная имитационная модель передатчика ПС, реализованная в системе MATLAB, что позволило провести сравнительные испытания алгоритмов УМ при различных моделях канала связи на единой платформе и в одинаковых условиях;
- методом имитационного моделирования исследовано распределение частот перекрывающихся п -элементных комбинаций, образованных командами УМ одного знака, и выявлено, что в структуре последовательности команд, принимаемых ПС, присутствуют следующие закономерности: а) частота приема подвижной станцией «-элементных перекрывающихся комбинаций, образованных командами УМ одного знака, практически не зависит от требуемого значения ОСП, б) частота приема подвижной станцией «-элементных перекрывающихся комбинаций, образованных командами УМ одного знака, зависит от доплеровского расширения спектра сигнала;
- получены аналитические выражения для рекуррентного вычисления распределения частот перекрывающихся л-элементных комбинаций одного знака. При этом все операции вычислений производятся на каждом интервале УМ в ходе сеанса связи;
- разработаны три варианта алгоритмов УМ передатчика ПС с расположением новых элементов, в которых реализован новый закон формирования шага ИМ, непосредственно на ПС, позволившие обеспечить по сравнению с типовым алгоритмом требуемое качество связи при меньших энергетических затратах (до 2 дБ в зависимости от модели канала связи);
- выполнена оценка возможностей использования элементной базы современных подвижных станций для реализации разработанных алгоритмов. Показано, что вычислительная сложность разработанных алгоритмов управления мощностью составляет не более 6% от производительности микропроцессоров, широко использующихся в настоящее время в передатчиках ПС;
- определены технические требования к специализированному МП, предназначенному для выполнения алгоритма УМ;
- для расширения области применимости разработанных алгоритмов проведена оценка минимальных требований к МП, что достигается модификацией алгоритма анализатора команд УМ, не требующей вычисления числа членов прогрессии на каждом интервале УМ. При этом требуемая минимальная производительность МП снижается на порядок.
Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлено с применением компьютерного (имитационного) моделирования в системе MATLAB по методу статистических испытаний, методов теории вероятностей и статистической радиотехники.
Достоверность научных выводов и полученных результатов основывается на использовании адекватных теоретических и методологических положений, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, имитатора микропроцессора ARM7, на результатах экспериментального исследования путем имитационного моделирования типового алгоритма УМ, параметры которого определяются стандартом ССС с кодовым разделением каналов, и их сравнительного анализа.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в работах по созданию новых или модернизации существующих передатчиков подвижных станций ССС с КРК при незначительном усложнении элементной базы подвижной станции и без изменения структуры информационного обмена между БС и ПС.
Внедрение результатов работы.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты внедрены в в/ч 25714, в НИР «Стапель» и ОКР «Зенит-2МУ», выполняемых в интересах в/ч 71330, в ОАО «РИТЭК».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУ СИ (2001 и 2002 гг.), научной конференции МФТИ (2002 г.), научной сессии РНТОРЭС им. А.С. Попова (2002 г.), научной конференции МТУ СИ "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (2002 г.).
Опубликовано 11 работ, в том числе: две статьи в научно-техническом журнале «Электросвязь» (№10 и №11 за 2002 г.), тезисы докладов на научно-технических конференциях (4), 4 статьи в журнале актуальной научной информации «Аспирант и соискатель», 1 статья в электронном журнале "Исследовано в России".
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименования и одного приложения, изложена на 185 листах машинописного текста, включает 46 рисунков, 16 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы помехоустойчивой связи и элементная база для их реализации"
Основные результаты работы можно сформулировать в виде следующих положений.
1. Показано, что для формирования переменного шага ИМ передатчика ПС в качестве исходных данных может быть использовано явление формирования на БС команд УМ одного знака, присутствующих в последовательности (потоке) команд УМ, принимаемой ПС, которая может быть представлена последовательностью перекрывающихся «-элементных комбинаций, в которой соседние комбинации отличаются друг от друга только одним элементом.
2. Показано, что законы формирования переменного шага ИМ могут быть представлены в виде арифметической прогрессии, геометрической прогрессии и комбинированного способа (совместное использование арифметической и геометрической прогрессии). При этом сумма прогрессии определяется величиной величиной ошибки УМ, а число членов прогрессии - числом интервалов УМ, в течение которого ошибка УМ сохраняет знак.
Для вычисления параметров прогрессии не требуется образование дополнительного служебного канала между БС и ПС (изменения протокола обмена).
3. Показано преимущество использования арифметической прогрессии перед другими видами, поскольку использование геометрической или комбинированной прогрессий приводит к усложнению вычисления параметра(-ов) прогрессий и не приводит к уменьшению по сравнению с арифметической получаемых при этом значений коэффициента ошибок.
4. Получены аналитические выражения для рекуррентного вычисления распределения частот перекрывающихся «-элементных комбинаций одного знака.
5. Разработаны помехоустойчивые алгоритмы УМ с переменным шагом ИМ передатчика ПС и структурные схемы замкнутой петли УМ передатчика ПС.
6. Проведены методом имитационного моделирования сравнительные испытания типового и разработанных алгоритмов УМ в различных условиях распространения радиоволн на единой платформе в диапазоне доплеровского расширения от 5 Гц до 300 Гц. Испытания показали, что по сравнению с типовым вариантом алгоритма УМ с фиксированным шагом 1 дБ все разработанные алгоритмы УМ с переменным шагом ИМ позволяют достичь примерно одинакового энергетического выигрыша, величина которого для канала с релеевскими замираниями, а также канала связи с релеевскими замираниями и логарифмически-нормальным затенением составляет до 0,63-0,71 дБ, для канала связи с релеевскими замираниями и "есть-нет затенением" - до 2 дБ.
При сравнении разработанных алгоритмов УМ с переменным шагом ИМ с типовым алгоритмом УМ с фиксированным шагом АР =0,5 дБ энергетический выигрыш оказывается больше указанных выше значений.
Разработанные в диссертационной работе алгоритмы УМ работоспособны при переходе на БС от формирования однобитовой команды к формированию двубитовой команды УМ. Использование в разработанных алгоритмах УМ двубитовой команды УМ вместо однобитовой позволяет получить дополнительный выигрыш по отношению к случаю использования однобитовой команды УМ в размере до 0,25 дБ.
Полученные результаты оценки эффективности разработанных алгоритмов УМ свидетельствуют о способности указанных алгоритмов повысить помехоустойчивость обратной линии ССС с КРК.
7. Оценка вычислительной сложности разработанных алгоритмов УМ передатчика ПС системы сотовой связи с КРК, использующие переменный шаг ИМ, показывает, что требуемая производительность МП должна составлять 5 MIPS.
8. Разработанные алгоритмы УМ реализуемы посредством перепрограммирования имеющегося в ПС микропроцессора, в результате чего дополнительно к выполняемым им функциям добавляются операции, выполняемые алгоритмом УМ. Это означает, что реализация в ПС разработанных алгоритмов УМ, не приводит к конструктивным изменениям архитектуры ПС.
9. Анализ технических характеристик МП, показавший, что с увеличением производительности МП растет энергопотребление, выявил целесообразность использования специализированного МП, со сравнительно простыми возможностями, предназначенными для выполнения алгоритма УМ.
10. Требование на архитектуру специализированного МП, предназначенного для практической реализации разработанных алгоритмов УМ, состоит в том, что МП должен содержать следующие основные операционные и интерфейсные части:
16-разрядные АЛУ с умножителем для выполнения вычислительных и логических операции с фиксированной точкой, восемь 16-разрядных РОН, 14-разрядную шину адреса и 16-разрядную шину данных, схему ввода-вывода, преобразующая бит УМ в формат представления данных МП и значение переменного шага ИМ в требуемый формат данных конкретной архитектуры ПС, схему управления расходом энергии, ОП емкостью 19 кбайт и ПП емкостью 20,5 кбайта.
10. Реализация алгоритма УМ с алгоритмом анализатора команд УМ, не требующим вычисления числа членов прогрессии на каждом интервале УМ, снижает требования по средней производительности МП до 0,54 MIPS и емкости ОП, практически не ухудшая при этом эффективности алгоритма УМ. Это позволяет реализовать разработанные алгоритмы УМ путем перепрограммирования имеющегося в ПС микропроцессора, в результате чего дополнительно к выполняемым им функциям добавить операции, выполняемые алгоритмом УМ. Максимальная нагрузка на МП осуществляется только в течение двух интервалов УМ, в остальное время алгоритм выполняется процессором ПС в фоновом режиме.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмы помехоустойчивой связи и элементная база для их реализации"
На правах рукописи
Бирюков Петр Геннадьевич
АЛГОРИТМЫ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОЙ СВЯЗИ И ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
(05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлекгроника, приборы на квантовых эффектах)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в ООО "Кедах Электронике Инжиниринг"
Научный руководитель: Тишин Ю.И., д.т.н., профессор
Официальные оппоненты: Гергель В.А., д.ф.-м.н., профессор
Леонтьев А. А., к.т.н., с.н.с
Ведущая организация: ФГУП СКБ "РАДЭЛ", г. Москва
Защита состоится " " ЬСОЛлУ^Л 2004 г в на заседании
диссертационного совета Д 217.011.01 при ФГУП "Научно-исследовательский институт физических проблем им. Ф.В.Лукина" по адресу: 124460, Москва, ФГУП "НИИФП".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП "НИИФП", тел. 531-46-73.
Автореферат разослан"_ в " 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.ф-м.н., профессор
Попков А.Ф.
/54
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современное состояние развития сотовых систем связи (ССС) характеризуется широким использованием самой современной элементной базы, изготовленной по технологиям с минимальным разрешением фотолитографии 0,25 мкм и лучше Это обусловлено, с одной стороны, жесткими требованиями к энергопотреблению и габаритам подвижной станции (ПС) сотовой связи, с другой стороны, непрерывно увеличивающимся и усложняющимся набором функций ПС, например, передача изображения.
Усложнение функций ПС накладывает более жесткие требования на стабильность параметров канала связи во время сеанса связи В современных ССС для реализации этих жестких требований используется технология кодового разделения каналов (КРК)
Обеспечение одинакового качества связи для всех подвижных станций достигается управлением мощностью передатчика каждой ПС по командам управления мощностью (УМ), передаваемым базовой станцией (БС)
Основная часть существующих технических решений по усовершенствованию работы алгоритмов управления мощностью передатчика ПС ориентирована на применение на базовой станции или предусматривает изменение архитектуры как базовой, так и подвижной станции, что в ряде случаев требует изменения протокола передачи данных между БС и ПС, то есть стандарта сотовой системы связи
Поэтому весьма актуальными являются дополнительные исследования, направленные на разработку и реализацию алгоритмов УМ, обеспечивающих повышение помехоустойчивости связи Это и определило выбор тематики диссертационной работы
Проведенный анализ публикаций показал, что в недостаточной степени проводится анализ возможностей элементной базы для практической реализации предлагаемых алгоритмов УМ. Поэтому необходим анализ
1 < НА
20« 6 р
элементной базы для практической реализации разработанных алгоритмов управления мощностью передатчика подвижной станции
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов управления мощностью передатчика подвижной станции, позволяющих повысить помехоустойчивость системы сотовой связи с кодовым разделением каналов, формулирование требований к элементной базе, реализующей разработанные алгоритмы, оценка, исследование возможностей использования базовых микропроцессоров подвижной станции для реализации разработанных алгоритмов
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи
- выполнить анализ известных алгоритмов управления мощностью,
- разработать новые алгоритмы управления мощностью передатчика подвижной станции, которые позволяют обеспечить требуемое качество связи при меньших энергетических затратах,
- получить объективные оценки эффективности новых алгоритмов УМ,
- определить вычислительную сложность разработанных алгоритмов управления мощностью с целью его реализации на современной элементной базе,
- исследовать возможность реализации разработанных алгоритмов УМ на базовых микропроцессорах (МП) подвижной станции,
- определить требования на архитектуру специализированного микропроцессора, предназначенного для практической реализации разработанных алгоритмов управления мощностью.
Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлено с применением компьютерного (имитационного) моделирования в системе МАТЬАВ по методу статистических испытаний, методов теории вероятностей и статистической радиотехники
Достоверность научных выводов и полученных результатов основывается на использовании адекватных теоретических и методологических положений,
сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, имитатора микропроцессора ARM7, на результатах экспериментального исследования путем имитационного моделирования типового алгоритма УМ, параметры которого определяются стандартом ССС с кодовым разделением каналов, и их сравнительного анализа.
Научная новизна работы и наиболее существенные результаты заключаются в следующем.
1) предложен новый алгоритм УМ с использованием арифметической прогрессии, геометрической прогрессии и комбинированного способа (совместное использование арифметической и геометрической прогрессии),
2) модифицирован известный имитатор передатчика ПС, реализованный в системе MATLAB, что позволило провести сравнительные испытания алгоритмов управления мощностью при различных моделях канала связи на единой платформе и в одинаковых условиях;
3) методом имитационного моделирования исследовано распределение частот перекрывающихся «-элементных комбинаций, образованных командами управления мощностью одного знака, и выявлено, что в структуре последовательности команд, принимаемых ПС, присутствуют следующие закономерности, частота приема подвижной станцией и-элементных перекрывающихся комбинаций, образованных командами УМ одного знака, практически не зависит от требуемого значения отношения сигнал-помеха (ОСП), но зависит от доплеровского расширения спектра сигнала,
4) получены аналитические выражения для рекуррентного вычисления распределения частот перекрывающихся «-элементных комбинаций одного знака При этом все операции вычислений производятся на каждом интервале управления мощностью в ходе сеанса связи;
5) разработаны три варианта алгоритмов УМ передатчика подвижной станции с расположением новых элементов, в которых реализован новый закон формирования шага изменения мощности (ИМ), непосредственно на
подвижной станции, позволившие обеспечить по сравнению с таловым алгоритмом требуемое качество связи при меньших энергетических затратах (до 2 дБ в зависимости от модели канала связи);
6) выполнена оценка возможностей использования элементной базы современных подвижных станций для реализации разработанных алгоритмов Показано, что вычислительная сложность разработанных алгоритмов управления мощностью составляет не более 6% от производительности микропроцессоров, широко использующихся в настоящее время в передатчиках подвижных станций,
7) определены технические требования к специализированному МП, предназначенному для выполнения алгоритма управления мощностью,
8) для расширения области применимости разработанных алгоритмов проведена оценка минимальных требований к микропроцессору, что достигается модификацией алгоритма анализатора команд управления мощностью, не требующей вычисления числа членов прогрессии на каждом интервале управления мощностью При этом требуемая минимальная производительность микропроцессора снижается на порядок
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в работах по созданию новых или модернизации существующих передатчиков подвижных станций ССС с КРК при незначительном усложнении элементной базы подвижной станции и без изменения структуры информационного обмена между БС и ПС
Внедрение результатов работы.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты внедрены в в/ч 25714, в ООО "Петербургский энергетик" (НИР «Стапель» и ОКР «Ребус-КМ/КВО»), в ОАО «РИТЭК», о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
- предложенные алгоритмы управления мощностью передатчика ПС обеспечивают повышение помехоустойчивости ССС с КРК,
- применение математического аппарата прогрессий и распределения частот перекрывающихся «-элементных комбинаций, образованных командами УМ одного знака, обеспечивает вычисление шага изменения мощности без образования дополнительного служебного канала между базовой и подвижной станцией (изменения протокола обмена);
- эмпирическое распределение частот перекрывающихся л-элементных комбинаций, образованных командами управления мощностью одного знака, зависит от величины доплеровского расширения спектра сигнала;
- современные микропроцессоры, например, серии ARM, широко используемые в передатчиках подвижных станций, удовлетворяют требованиям, необходимым для реализации предложенных алгоритмов УМ
- для реализации всех вариантов разработанных алгоритмов требуются микропроцессоры с производительностью в диапазоне 0,54-5 MIPS Использование микропроцессоров с минимальной производительностью практически не ухудшает эффективности работы алгоритма управления мощностью.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2001 и 2002 гг), научной конференции МФТИ (2002 г.), научной сессии РНТОРЭС им АС Попова (2002 г), научной конференции МТУСИ "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (2002 г.)
Опубликовано 11 работ, в том числе, две статьи в научно-техническом журнале «Электросвязь» (№10 и №11 за 2002 г), тезисы докладов на научно-технических конференциях (4), 4 статьи в журнале актуальной научной информации «Аспирант и соискатель», 1 статья в электронном журнале "Исследовано в России"
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименования и одного приложения, изложена на 185 листах машинописного текста, включает 46 рисунков, 16 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая ценность работы, приведены основные результаты и положения, выносимые на защиту
В первой главе рассматриваются задачи системы управления мощностью в ССС с КРК и показана роль замкнутой петли в системе УМ Проведен научный анализ известных результатов исследований замкнутой петли управления мощностью в обратной линии. Описаны существующие модификации типового алгоритма управления мощностью замкнутой петлей, их техническая реализация, приведены значения энергетического выигрыша, получаемого при реализации каждого из рассмотренных алгоритмов.
На основании проведенного научного анализа алгоритмы УМ систематизированы по величине шага ИМ, числу битов в команде УМ, измеряемому параметру и типу петли УМ, что позволило определить направления дальнейших исследований в настоящей диссертационной работе
Кроме этого, проведенный научный анализ алгоритмов УМ позволил сделать выводы, основные из которых следующие
- алгоритмы с фиксированным шагом изменения мощности одинаково реагируют на флуктуации сигнала на входе приемника базовой станции,
- отсутствие единого подхода к исследованию алгоритмов УМ не позволяет сравнить существующие алгоритмы УМ между собой по эффективности в полной мере, поскольку параметры ССС (в частности,
стандарт ССС), модели канала связи и критерии оценки в работах различны, в то время как для сравнительного анализа необходимо проводить исследования в одних и тех же условиях и по одному и тому же критерию,
- в недостаточной степени проводится оценка возможности практической реализации предлагаемых различными авторами алгоритмов УМ,
- существующие алгоритмы управления мощностью ориентированы, главным образом, на применение их непосредственно на базовой станции или требуют наличия новых устройств и на БС и на ПС;
- практическая реализация ряда существующих алгоритмов управления мощностью приводит к необходимости изменения протокола обмена данными между БС и ПС, предусмотренного стандартами ССС с КРК.
Поэтому основная задача диссертационной работы заключается в разработке и исследовании алгоритмов замкнутой петли УМ. функционирование которых позволило бы повысить помехоустойчивость обратной линии системы сотовой связи с кодовым разделением каналов, не приводя при этом к изменению стандарта ССС с КРК.
Проведенный научный анализ существующих алгоритмов УМ передатчика ПС позволил определить задачи диссертационной работы
Во второй главе разрабатываются новые алгоритмы управления мощностью с переменным шагом ИМ передатчика подвижной станции.
Значения переменного шага изменения мощности поставлены в зависимость от числа одинаковых следующих друг за другом команд УМ. Указанная зависимость представлена в виде возрастающей прогрессии, для определения количества членов которой используется последовательность команд управления мощностью, принимаемых подвижной станцией
Показано, что изменение переменного шага ИМ может быть представлено в виде арифметической прогрессии, геометрической прогрессии и совместного использования арифметической и геометрической прогрессии.
Предложено два способа определения числа членов прогрессии В первом
число членов прогрессии N определяется по доплеровскому расширению спектра сигнала значения которого в диссертационной работе считаются известными
Второй способ основан на известном способе описания двоичного сигнала дельта-модуляции, по аналогии с которым последовательность команд УМ, принимаемых ПС, в диссертационной работе представлена последовательностью перекрывающихся «-элементных комбинаций, в которой соседние комбинации отличаются друг от друга только одним элементом
Исследование процесса образования перекрывающихся и-элементных комбинаций выявило следующую закономерность' число последовательно принятых команд управления мощностью одного знака п01 на к -том интервале времени длительностью Тум увеличивает на единицу число всех
перекрывающихся п -элементных комбинаций одного знака , для которых выполняется условие и < п03 •
лЙ)№ = {Л-(А"1) + 1' если"-"03 0)
[л^ (к -1), если п > п03 Обнаруженная закономерность использована при выводе рекуррентного выражения для вычисления частот «-элементных комбинаций,
образованных командами УМ одного знака, в последовательности команд УМ
Число членов прогрессии N определяется как пересечение эмпирического распределения частот перекрывающихся и-элементных комбинаций одного знака с заранее заданным уровнем (пороговым значением) ро ■
^ = + (2) 2 7=1
где Ь^ - элементы вектора В =\)¥,1У-т + \\, Ш - число последних принятых подвижной станцией команд УМ, использующихся для вычисления эмпирического распределения частот т - максимальное учитываемое в 10
вычислениях число элементов в перекрывающейся комбинации Использование конечного значения W позволяет получать изменяющиеся в процессе сеанса связи значения эмпирического распределения частот.
Разработан алгоритм анализатора команд управления мощностью, вычисляющего число членов прогрессии N по выражению (2)
Показано, что вычислительная сложность алгоритма анализатора команд УМ определяется только максимальной учитываемой длиной и-элементной комбинации (т) и не зависит от числа последних принятых ПС команд УМ, использующихся для оценки эмпирического распределения частот
Предложено два варианта определения суммы прогрессии D
- по интенсивности флуктуаций амплитуды сигнала как отношение к-квантиля и (1-к)-квантиля функции распределения значений амплитуды сигнала на входе приемника ПС, которое при релеевском законе распределения этих значений определяется только величиной к и является постоянным;
- как произведение числа членов прогрессии на постоянный коэффициент К >&?(!), то есть D = KN, что обеспечивает получение возрастающей прогрессии
Применение указанных подходов позволило перейти к непосредственной разработке алгоритмов УМ с переменным шагом изменения мощности передатчика ПС, в которых'
- число членов прогрессии определяется по оценке доплеровского расширения /¿оп, а сумма прогрессии - по функции распределения амплитуды сигнала на входе приемника подвижной станции (алгоритм №1),
- число членов прогрессии определяется по распределению частот перекрывающихся л-элементных комбинаций, образованных командами УМ одного знака, а сумма прогрессии - по функции распределения амплитуды сигнала на входе приемника ПС (алгоритм №2);
- число членов прогрессии и сумма прогрессии определяются по распределению частот перекрывающихся п -элементных комбинаций,
11
образованных командами УМ одного знака (алгоритм №3)
Для всех полученных алгоритмов УМ характерно, что в процессе их работы переменный шаг ИМ не может неограниченно возрастать, поскольку принимает минимальное значение (равное первому члену прогрессии), если число последовательно принятых команд УМ одного знака превышает вычисленное число членов прогрессии (п03>Ы), и при приеме ПС команды УМ противоположной по знаку предыдущей команды УМ Тем самым исключается возможность неограниченного возрастания значения шага ИМ
Показано, что для вычисления параметров прогрессии не требуется образование дополнительного служебного канала между БС и ПС или изменение протокола обмена данными, поскольку на ПС имеются все данные, необходимые для вычисления переменного шага ИМ
В разделе 2 6 показана необходимость использования имитационного моделирования для исследования существующего в стандарте с<1та2000 и разработанных алгоритмов УМ передатчика ПС с переменным шагом ИМ, для чего использовался известный имитатор передатчика ПС и приемника БС стандарта сёта2000, выполненный в системе МАТЬАВ
Возможности имитатора расширены разработанным в процессе выполнения диссертационной работы пакетом программных реализаций алгоритмов управления мощностью и программами, имитирующими дополнительные известные модели канала связи' канал с многолучевыми релеевскими замираниями и логарифмически-нормальным затенением, а так же канал с многолучевыми релеевскими замираниями и "есть-нет затенением".
Дополнение известного имитатора пакетом новых программ обеспечило возможность проведения в главе 3 испытаний существующего в стандарте сс!та2000 и разработанных алгоритмов управления мощностью на единой платформе и в одинаковых условиях.
Проведено планирование эксперимента по исследованию в третьей главе алгоритмов управления мощностью методом имитационного моделирования 12
Определено число кадров кодового канала, необходимого для получения в результате моделирования оценки коэффициента ошибок с заданной доверительной вероятностью и шириной доверительного интервала Определено машинное время, необходимое для проведения одного испытания алгоритма управления мощностью, в зависимости от требуемой точности получаемых результатов, имеющихся вычислительных ресурсов и вида модели канала связи Показано, что с уменьшением на порядок ожидаемого значения коэффициента ошибок, увеличивается на порядок машинное время
В третьей главе содержатся результаты исследования методом имитационного моделирования и оценка эффективности разработанных алгоритмов управления мощностью
В диссертационной работе под эффективностью алгоритма УМ понимается способность алгоритма обеспечивать требуемое качество приема сигнала на БС (коэффициент ошибок рош должен быть не хуже 10"3) при меньшем значении отношения сигнал-помеха по сравнению со сравниваемым алгоритмом УМ. Количественной оценкой эффективности является разница в значениях ОСП, при которых алгоритмы обеспечивают рош =
Проведено статистическое исследование потока команд УМ, принимаемых ПС, методом имитационного моделирования существующего в стандарте сс!та2000 алгоритма УМ с фиксированным шагом ИМ АР = 1 дБ для канала связи с релеевскими замираниями и канала связи с релеевскими замираниями и логарифмически-нормальным затенением Полученные результаты подтвердили сделанное в главе 2 предположение о зависимости распределения частот перекрывающихся п -элементных комбинаций, образованных командами УМ одного знака, от величины доплеровского расширения спектра сигнала, что позволило использовать эмпирическое распределение этих частот в разработанных алгоритмах УМ для вычисления числа членов прогрессии
Показано преимущество изменения шага ИМ по арифметической .прогрессии по сравнению с геометрической прогрессии и совместным
13
использованием арифметической и геометрической профессий.
Рис 1 Эффективность алгоритмов №№1-3 в канале с релеевскими замираниями при /а0„=30 Гц
Оценка эффективности разработанных алгоритмов УМ в диапазоне /¿оп от 5 Гц до 300 Гц показала следующее
- по сравнению с типовым алгоритмом УМ с фиксированным шагом 1 дБ энергетический выигрыш составляет до 0,71 дБ для канала с релеевскими замираниями (рис 1), а также канала связи с релеевскими замираниями и логарифмически-нормальным затенением и до 2 дБ для канала связи с релеевскими замираниями и "есть-нет затенением";
- по сравнению с типовым алгоритмом УМ с фиксированным шагом 0,5 дБ энергетический выигрыш оказывается больше указанных выше значений, и составляет, в частности, для канала с релеевскими замираниями 14
при /йо„=30 Гц 1,4-1,48 дБ и 0,56-0,65 дБ при /до„=150 Гц;
- формирование на БС двубитовой команды УМ позволяет получить дополнительный энергетический выигрыш порядка 0,2 дБ по сравнению с использованием однобитовой команды УМ, что свидетельствует о работоспособности разработанных алгоритмов УМ при переходе на БС от формирования однобитовой команды к формированию двубитовой
Полученные в главе 4 результаты оценки эффективности разработанных алгоритмов УМ показали возможность обеспечения повышения помехоустойчивости при их использовании на ПС
В главе 4 проводится анализ современной элементной базы, использующейся в ПС второго и третьего поколения ССС с КРК, исследуется возможность практической реализации разработанных алгоритмов УМ В качестве основных направлений решения данной задачи рассматриваются
- реализация разработанных алгоритмов УМ путем использования ресурсов ПС за счет перепрограммирования имеющегося в ПС микропроцессора (МП), в результате чего дополнительно к выполняемым им функциям добавляются операции, выполняемые алгоритмом УМ;
- введение в структуру подвижной станции микропроцессора, ориентированного только на выполнение операций алгоритма УМ
Анализ архитектуры подвижных станций ССС с КРК показал, что в ПС используются МП кампании Advanced RISC Machines, Ltd (ARM, Ltd). Поэтому для оценки вычислительной сложности разработанных алгоритмов УМ использован пакет программ ARM Software Toolkit кампании ARM, Ltd
Максимальная вычислительная сложность разработанных алгоритмов управления мощностью составляет порядка 5 MIPS, а средняя вычислительная сложность примерно в два раза меньше максимальной.
Анализ производительности МП кампании ARM, Ltd, широко использующихся в ПС и предназначенных для работы в ССС второго поколения, показал, что вычислительная сложность разработанных алгоритмов
УМ составляет не более 6% от производительности МП Это соотношение оказывается в несколько раз меньше при сравнении с производительностью перспективных МП, предназначенных для использования в ПС ССС третьего поколения Результаты анализа позволили сделать вывод о реализуемости разработанных алгоритмов УМ с использованием имеющихся ресурсов ПС
Анализ технических характеристик микропроцессоров, показавший, что с увеличением производительности МП растет энергопотребление, выявил целесообразность использования в ПС ССС третьего поколения специализированного МП, входными данными которого являются принимаемые ПС команды УМ, а выходными - вычисленное значение переменного шага ИМ Основные требования к архитектуре специализированного МП - 16-разрядное арифметическо-логическое устройство с умножителем, восемь 16-разрядных регистров общего назначения, 14-разрядная шина адреса и 16-разрядная шина данных, схема ввода-вывода, преобразующая бит УМ в формат представления данных МП и значение переменного шага ИМ в требуемый формат данных конкретной архитектуры ПС, схема управления расходом энергии, внутренняя оперативная память емкостью 19 кбайт и внутренняя постоянная память емкостью 20,5 кбайта.
Разработан алгоритм анализатора команд УМ, не требующий вычисления числа членов прогрессии на каждом интервале управления мощностью, который позволяет снизить среднюю вычислительную сложность алгоритма УМ до 0,54 MIPS и емкость оперативной памяти МП. Максимальная нагрузка на МП осуществляется только в течение двух интервалов УМ, в остальное время алгоритм выполняется процессором ПС в фоновом режиме.
В заключении представлены основные результаты диссертационной работы
В приложении приводятся тексты программ, обеспечивающие новые
возможности известного имитатора обратной линии системы сотовой связи с
кодовым разделением каналов 16
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Основные научно-технические результаты работы состоят в следующем
- разработаны помехоустойчивые алгоритмы управления мощностью с переменным шагом изменения мощности;
- модифицирована известная имитационная модель передатчика подвижной станции, реализованная в системе МАТЬАВ;
- методом имитационного моделирования исследовано распределение частот перекрывающихся «-элементных комбинаций, образованных командами управления мощностью одного знака, и выявлено, что в структуре последовательности команд, принимаемых подвижной станцией, присутствуют следующие закономерности частота приема подвижной станцией «-элементных перекрывающихся комбинаций, образованных командами управления мощностью одного знака, практически не зависит от требуемого значения отношения сигнал-помеха, но зависит от доплеровского расширения спектра сигнала,
- получены аналитические выражения для рекуррентного вычисления распределения частот перекрывающихся «-элементных комбинаций одного знака,
- выполнена оценка возможностей использования элементной базы современных подвижных станций для реализации разработанных алгоритмов Показано, что вычислительная сложность разработанных алгоритмов управления мощностью составляет не более 6% от производительности микропроцессоров, широко использующихся в настоящее время в передатчиках ПС,
- определены технические требования к специализированному микропроцессору, предназначенному для выполнения алгоритма УМ,
- проведена оценка минимальных требований к микропроцессору, которые достигаются модификацией алгоритма анализатора команд управления мощностью, в результате чего не требуется вычисление числа членов прогрессии на каждом интервале управления мощностью При этом требуемая
минимальная производительность микропроцессора снижается на порядок;
- результаты диссертационной работы внедрены на трех предприятиях отрасли В актах внедрения отмечается практическая направленность выполненной работы.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1 Бирюков П. Г Повышение точности работы замкнутой петли системы управления мощности изменением шага управления мощности // Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ- Тез докл - М , 2002 - С 305-306
2 Бирюков П Г Математические модели и имитационное моделирование трассы распространения сотовых систем связи // Аспирант и соискатель - 2002 - №2 - С. 147-152.
3 Бирюков П Г. Использование переменного шага управления мощностью подвижной станции в системах сотовой связи с CDMA // 57-ая научная сессия РНТОРЭС им А.С Попова, посвященная Дню радио Тез докл - М, 2002 -С 127-129
4 Бирюков П Г Управление мощностью передатчика подвижной станции системы сотовой связи КРК с переменным шагом УМ замкнутой петли // Аспирант и соискатель -2002 -№4 - С 168-171.
5 Бирюков П Г К вопросу о зависимости значения шага УМ от скорости перемещения ПС // Аспирант и соискатель - 2002. - №5 - С 195-197
6 Бирюков П Г Управление мощностью в системах сотовой связи с кодовым разделением каналов (аналитический обзор) // Аспирант и соискатель -2002 -№5. - С. 198-209.
7 Бирюков П Г Эффективность замкнутой петли управления мощностью в обратной линии//Электросвязь -2002 -№10.-С 17-18
8 Бирюков П Г Использование двубитовой команды в алгоритме УМ с переменным шагом // Телекоммуникационные и вычислительные системы Тез докл конф. 27 ноября 2002 г - Москва: МТУСИ, 2002. - С 152-153.
9 Бирюков П. Г Анализ алгоритмов управления мощностью передатчика подвижных станций в системах сотовой связи // Электросвязь. - 2002. - №11 -С 38-40.
10 Бирюков П Г Улучшение отношения сигнал-помеха за счет применения двубитовой команды в алгоритмах управления мощностью передатчика подвижной станции // XLV научная конференция МФТИ Тез докл - Долгопрудный, 2002. - С. 35.
11. Бирюков П Г Специализированный микропроцессор для вычисления переменного шага изменения мощности передатчика подвижной станции // Электронный журнал "Исследовано в России" - 2004 - С. 695-702
http://zhumal ape.relarn.ru/articles/2004/063 pdf
Принято к исполнению 01/10/2004 Заказ № 350
Исполнено 04/10/2004 Тираж бОэкз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru
РНБ Русский фонд
2006-4 154
I И'/
\ -Í s /