автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Алгоритмы непараметрического анализа линейных моделей и планирования эксперимента при наличии качественных факторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Владимир Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ.
1.1. Объект исследования.
1.2. Методы определения структуры модели.
1.3. Методы планирования эксперимента при наличии в модели качественных факторов.
1.4. Методы оценивания неизвестных параметров.
1.4.1. Метод наименьших квадратов.
1.4.2. Метод наименьших модулей, Ь - оценки и М-оценки.
1.4.3. Знаковый метод.
1.4.4. Ранговый метод.
1.5. Обзор программного обеспечения для задачи прикладного статистического анализа.
1.6. Обоснование задачи и цели исследования.
Глава 2. МЕТОДЫ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ.
2.1. Оценивание неизвестных параметров.
2.1.1. Алгоритмы вычисления знаковых оценок параметров линейной модели.
2.1.1.1. Аппроксимация функции sign(x).
2.1.1.2. Итерационная схема.
2.1.1.3. Вычисление знаковых оценок при наличии повторных наблюдений в ячейке
2.1.1.4. Модель дисперсионного анализа. Функции, допускающие оценку.
2.1.2. Вычисление ранговых оценок параметров.
2.1.3. Исследование алгоритмов вычислений знаковых и ранговых оценок. Сравнение знакового и рангового методов с методом наименьших квадратов.
2.1.3.1. Показатели точности оценивания параметров.
2.1.3.2. Модель регрессионного анализа.
2.1.3.2.1. Вычислительная схема с аппроксимацией кусочно-постоянной функции sign(x}.
2.1.3.2.2. Итерационная схема вычисления знаковых оценок.
2.1.3.2.3. Исследование схемы с повторными наблюдениями в ячейках.
2.1.3.2.4. Исследование влияния аномальных наблюдений на точность знакового, рангового и МНК оценивания.
2.1.3.3. Модель дисперсионного анализа
2.2. Проверка параметрических гипотез.
2.2.1. Общая схема.
2.2.2. Гипотеза о незначимости фактора.
2.2.3. Гипотеза о незначимости парных сравнений.
2.2.4. Вычисление критических значений.
2.3. Выводы.
Глава 3. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА АНАЛИЗА ЛИНЕЙНЫХ
МОДЕЛЕЙ И ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С КАЧЕСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ "SEA".
3.1. Задачи, решаемые интегрированной системой "SEA".
3.2. Идеология или основной принцип построения интегрированной системы "SEA".
3.3. Структурная схема интегрированной системы " SEA ".
3.4. Организация интерфейса интегрированной системы "SEA".
3.4.1. Подсистема работы с моделью.
3.4.2. Подсистема планирования эксперимента.
3.4.3. Подсистема работы с данными.
3.4.4. Подсистема статистического анализа.
3.5. Технические характеристики, установка и эксплуатация системы "SEA".
3.6. Выводы.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ В
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
4.1. Прогнозирование численности населения г. Новосибирска.
4.2. Оценивание параметров модели кинетики прямого окисления сероводорода в серу.
4.3. Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тимофеев, Владимир Семенович
Высокие темпы развития современной вычислительной техники делают доступными для исследователя те методы, которые еще несколько лет назад считались малоперспективными в силу больших вычислительных затрат. Особенно много задач, требующих привлечения ЭВМ, в прикладной статистике.
Среди методов прикладной статистики существенное место занимает анализ многофакторных объектов. Это, в основном, методы планирования и анализа экспериментов для моделей линейной регрессии. Они находят широкое применение при естественнонаучных исследованиях, контроле качества продукции, оптимизации технологических процессов, сертификации сложных технических изделий, социологических и эконометрических исследованиях, медико-биологических исследованиях, исследованиях в демографии и др.
На сегодняшний день существует достаточно большое число интересных работ, посвященных методам анализа многофакторных объектов. Одной из основных задач, возникающих при анализе таких объектов, является задача оценивания неизвестных параметров. Классическим методом их оценивания по праву считается метод наименьших квадратов. На его основе построены методы выбора структуры модели и методы планирования экспериментов. Наиболее значимые результаты в этой области принадлежат следующим авторам: Шеффе Г., Pao С.Р., Хиксу Ч., Сирлу С., Налимову В.В., Федорову В.В., Бродскому В.З., Денисову В.И., Марковой Е.В., Лисенкову А.Н., Адлеру Ю.П., Грановскому Ю.В., Попову A.A., Хабарову В.И., Полетаевой H.A., Пономареву В.В. [11,19,20,21,49,57,62,66,67,82,86,90,95].
Однако, в последнее время, приобретают популярность работы, связанные с применением непараметрических методов к задаче анализа многофакторных объектов. Здесь можно отметить следующих авторов: Хетманспергер Т., Гаек Я., Шидак 3., Болдин М.В., Симонова Г.И., Тюрин Ю.Н. [8,17,80,81,85].
Непараметрические методы могут применяться на более широком спектре входных данных. Об актуальности этой темы и о необходимости разработки таких процедур анализа, методов и алгоритмов говорит А.И. Орлов в [61]. Это обстоятельство все больше и больше привлекает исследователей к непараметрическим методам. Наиболее широкое распространение получили знаковый и ранговый методы. При их применении делаются более слабые предположения относительно распределения ошибки наблюдений. Однако при их применении требуется решать достаточно трудоемкие оптимизационные задачи.
Все это позволило сформулировать основную задачу, решению которой посвящена данная диссертационная работа, следующим образом: разработка, исследование и использование методов знакового анализа для исследования моделей с качественными факторами, а также построение интегрированной системы для анализа многофакторных объектов методами дисперсионного и знакового анализа с использованием современных ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в следующем. Предложен, разработан и исследован ряд алгоритмов нахождения знаковых оценок параметров однооткликовой линейной регрессионной модели. Приведены практические рекомендации по использованию исследованных методов и алгоритмов. Предложен универсальный алгоритм планирования экспериментов при наличии в модели качественных факторов. Проведено сравнение методов дисперсионного и знакового анализа при проверке параметрических гипотез в модели с качественными факторами. Создана интегрированная система, предназначенная для анализа многофакторных объектов методами дисперсионного и знакового анализа. Система дополнена алгоритмами планирования экспериментов для моделей с качественными факторами. С использованием разработанных алгоритмов знакового анализа решены две практические задачи.
На защиту выносятся:
• алгоритмы вычисления знаковых оценок параметров однооткли-ковой регрессионной модели;
• результаты исследований методов дисперсионного и знакового анализа на моделях с качественными факторами;
• алгоритм планирования экспериментов с качественными факто-рами;
• интегрированная система для анализа многофакторных объектов методами дисперсионного и знакового анализа.
Результаты исследований, проведенных автором, докладывались и обсуждались на: третьей международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-96 (Новосибирск 1996); четвертой международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-98 (Новосибирск 1998); международной научно-практической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникаций" (Новосибирск 1997); третьем сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике ИНПРИМ-98 (Новосибирск 1998), The third Russian-Korean international Symposium on Science and Technology (KORUS'99).
Основные результаты исследований автора опубликованы в работах [3,22,35,36,37,63,64,65,77,78,96,97].
По структуре диссертация состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы непараметрического анализа линейных моделей и планирования эксперимента при наличии качественных факторов"
Основные результаты, полученные в диссертационной работе могут быть сформулированы в виде следующих положений.
1. Предложен и исследован ряд алгоритмов вычисления знаковых оценок параметров общей однооткликовой линейной регрессионной модели.
2. Проведено сравнение знакового и рангового методов оценивания параметров общей однооткликовой линейной регрессионной модели.
3. Исследованы методы знакового и дисперсионного анализа моделей с качественными факторами. Разработан алгоритм знакового анализа таких моделей.
4. Предложен универсальный алгоритм построения плана для любого многофакторного эксперимента.
5. Создана интегрированная система для анализа многофакторных объектов методами дисперсионного и знакового анализа.
6. Решены две практические задачи, иллюстрирующие применение разработанных алгоритмов в научных исследованиях.