автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Алгоритмы косвенного контроля выходных координат электромеханических преобразователей с общей нагрузкой

кандидата технических наук
Зигангирова, Елена Викторовна
город
Омск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Алгоритмы косвенного контроля выходных координат электромеханических преобразователей с общей нагрузкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зигангирова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЭНЕРГИИ С ОБЩЕЙ НАГРУЗКОЙ

1.1 Общие замечания. Постановка задачи исследования

1.2. Обзор ЭМП ОН, предназначенных для получения электрической энергии

1.3 Обзор ЭМП ОН, предназначенных для получения механической энергии

1.4 ЭМП ОН как обобщенный преобразователь энергии 19 Выводы

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ЭМП ОН

2.1 Общие замечания. Критерий эффективности 26 преобразования энергии

2.2 Характерные особенности ЭМП ОН

2.3 Математическое описание ЭМП ОН в установившихся 29 режимах работы

2.4 Математическое описание ЭМП ОН в неустановившихся 31 режимах работы

2.5 Математическое описание ЭМП ОН с учетом случайных 33 факторов

Выводы

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ КОСВЕННОГО КОНТРОЛЯ ВЫХОДНЫХ КООРДИНАТ ЭМИ он

3.1 Общие замечания. Постановка задачи

3.2 Алгоритмы выравнивания выходных координат ЭМП ОН в статических режимах

3.3 Алгоритмы информационных устройств выравнивания нагрузок в неустановившихся режимах ЭМП ОН

3.4. Анализ работы «С-алгоритма» выравнивания выходных координат ЭМП ОН

3.5 Алгоритмы информационных устройств косвенного контроля координат ЭМП

3.5.1 Алгоритмы информационных устройств косвенного контроля координат ЭМП с неявнополюсным трехфазным синхронным двигателем

3.5.2 Алгоритмы ИУ косвенного контроля электромагнитного момента

3.5.3 Алгоритм информационных устройств ИУ косвенного контроля частоты вращения ЭМП

Выводы

ГЛАВА 4. СТРУКТУРЫ ИУ КОСВЕННОГО КОНТРОЛЯ ВЫХОДНЫХ КООРДИНАТ ЭМП он

4.1. Требования, предъявляемые к информационным устройствам косвенного контроля выходных координат ЭМП ОН

4.2 Структуры ИУ косвенного контроля выходных координат ЭМП ОН с неявнополюсным трехфазным синхронным Д

4.2.1 Структуры ИУ косвенного контроля момента по алгоритму С

4.2.2 Структуры ИУ косвенного контроля момента по алгоритму С

4.2.3 Структуры ИУ косвенного контроля момента по алгоритму СЗ ^

4.3 Структуры ИУ косвенного контроля координат ЭМП ОН с 77 асинхронным трехфазным Д

4.3.1 Структуры ИУ косвенного контроля момента и скорости по алгоритму А1 ^^

4.3.2 Структуры ИУ косвенного контроля по алгоритму А

4.4 Структуры первичных измерительных устройств для ИУ косвенного контроля выходных координат

4.5 Преобразование сигналов первичных измерителей и передача данных к ИУ косвенного контроля выходных координат

4.6 Оценка точности ИУ косвенного контроля электромагнитного момента оп

Выводы

ГЛАВА 5 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ

5.1 Схема имитационного моделирования выходных координат

5.2 Анализ применимости численных методов решения при имитационном моделировании ЭМП ОН ^

5.3 Имитационное моделирование системы косвенного

Выводы

Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Зигангирова, Елена Викторовна

Актуальность работы. Расширение области применения электромеханических преобразователей энергии (ЭМП) с общей нагрузкой (ОН) вызывает необходимость их дальнейшего совершенствования в части повышения надежности и энергетической эффективности. Одним из важных направлений ее реализации является решение сложной и специфичной задачи по рациональному распределению (выравниванию) нагрузок в процессе эксплуатации рабочих комплексов с ЭМП ОН.

Вопросам создания и исследования ЭМП ОН на примере многосвязанных управляемых электромеханических систем постоянного и переменного тока посвящены работы И.П.Копылова, В.И. Ключева, В.М. Терехова, О.В. Слежановского, П.Е. Данилова, Г.М Иванова, Н.Г. Переслегина, В.В. Рудакова и других исследователей. Предложенные в работах указанных авторов технические решения обеспечивают достаточную надежность ЭМП ОН в целом. Для текущего контроля координат здесь применяют информационные устройства (ИУ), реализованные на основе электромеханических преобразователей - специальных электрических микромашин и аппаратов. Среди подобных устройств наибольшее применение нашли, в частности, магнитоупругие датчики (преобразователи) крутящего момента, электромеханические устройства контроля линейных и угловых скоростей, ускорений, перемещений и др.

Основными недостатками таких электромеханических ИУ встраиваемого или пристраиваемого типов являются существенное усложнение конструкции, увеличение массы, габаритов и стоимости, необходимость более частого и тщательного обслуживания, дополнительное потребление энергии и ресурсов, что вызывает снижение показателей надежности и энергетической эффективности ЭМП ОН в целом.

Устранение этих недостатков становится возможным при использовании специализированных ИГУ на основе средств и методов непрямого (косвенного) оценивания выходных координат в ЭМП ОН. Перспективность развития последних обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования и разработки алгоритмов косвенного контроля выходных координат ЭМП ОН, учитывающих специфику преобразования энергии и особенности исполнительных механизмов, что и определяет актуальность данной темы.

Диссертационная работа выполнялась по плану работы Омского государственного технического университета.

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в разработке алгоритмов косвенного контроля выходных координат электромеханических преобразователей с общей нагрузкой.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработка алгоритмов управления потоками энергии с косвенным контролем выходных координат, обеспечивающих повышение надежности ЭМП ОН в целом за счет исключения движущихся (вращающихся) конструктивных элементов ИУ и энергетической эффективности за счет снижения затрат энергии и ресурсов ИУ косвенного контроля, а также равномерного распределения (выравнивания) нагрузок ЭМП ОН.

2. Разработка алгоритмов косвенного контроля выходных координат ЭМП переменного тока, работающих на общую нагрузку;

3. Разработка информационных устройств косвенного контроля выходных координат ЭМП ОН.

Идея работы заключается в использовании методов косвенного контроля выходных^ координат ЭМП ОН для управления потоками энергии, позволяющих обеспечивать повышение надежности и энергетической эффективности на основе рационального распределения (выравнивания) нагрузок.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

- разработаны алгоритмы управления потоками энергии ЭМП ОН с косвенным контролем выходных координат, учитывающие особенности внутренней структуры, режимы работы и внешние воздействия в процессе эксплуатации в составе рабочих комплексов, обеспечивающие повышение надежности и энергетической эффективности за счет выравнивания моментов двигателей и исключения движущихся (вращающихся) конструктивных элементов ИУ косвенного контроля;

- предложены алгоритмы косвенного контроля выходных координат ЭМП ОН с двигателями переменного тока;

- разработаны информационные устройства косвенного контроля выходных координат двигателей переменного тока.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендацийподтверждается: корректным использованием фундаментальных положений теории электромеханических преобразователей энергии, электрических машин и автоматизированного электропривода, бесконтактных электрических аппаратов; теории автоматического регулирования и управления, численных методов решения задач управления и оптимизации; методов математического моделирования электромеханических систем; результатами исследований на ЭВМ.

Значение работы. Научное значение работы состоит в выявлении основных закономерностей косвенного контроля выходных координат ЭМП ОН.

Практическое значение работы заключается в разработке алгоритмов косвенного контроля выходных координат ЭМП ОН, обеспечивающих повышение надежности и энергетической эффективности при эксплуатации рабочих комплексов за счет эффективного управления потоками энергии, получения необходимой информации без применения движущихся (вращающихся) элементов, а также диагностики рабочего состояния ИУ косвенного контроля.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международной конференции «Energy Saving Techniques and Technologies on the Basis of Controlled Electromechanical Systems» (г. Иркутск, Россия, 2004г.); на 14-й Международной конференции «Process Control 2003» (Slovakia, 2003г.); на Международной научно-технической конференции "Электромеханические преобразователи энергии" (г. Томск, Россия, 2001г.); на Международной конференции "Микропроцессоры и микропроцессорные системы" (г. Новочеркасск, Россия, 2001г.); на 3-й Международной (14 Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу (г. Нижний Новгород, Россия, 2001г.); на 2-й Международной научно-практической конференции "Математические модели и информационные технологии в социально-экономических и экологических системах" (г. Луганск, Украина, 2001г.); на Международной конференции "Наука-Техника-Технологии на рубеже третьего тысячелетия", (г. Находка, Россия, 2001г.); на Международной научно-технической конференции

Энергоресурсосберегающие технологии Прииртышья» (г. Павлодар, Казахстан, 2001г.).

Публикации.' По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе получено 4 патента по заявкам на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы косвенного контроля выходных координат электромеханических преобразователей с общей нагрузкой"

Выводы

• I

1) Сформулированы требования к ИУ косвенного контроля выходных координат ЭМП ОН.

2) Разработаны структуры ИУ косвенного контроля координат ЭМП ОН с трехфазными синхронным Д и асинхронным короткозамкнутым Д.

3) Выполнен анализ схем первичных измерительных устройств, которые целесообразно применять в структурах ИУ косвенного контроля. В качестве первичных измерителей тока и напряжения могут быть использованы ТТ, ТН и ИШ, а также гальваномагнитные преобразователи: ПХ, МР и МД. Показано, что для обеспечения требуемой точности ИУ необходимо использовать первичные устройства измерения и преобразования высокого класса точности.

4) Выполнена количественная оценка разработанных ИУ косвенного контроля. Погрешность аналоговых ИУ составляет (5,5 . 4,8)%. Программная реализация вычислительных операций позволяет снизить погрешность до 1,9%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи -разработке алгоритмов косвенного контроля выходных координат электромеханических преобразователей с общей нагрузкой, обеспечивающих повышение надежности и энергетической эффективности.

В работе на основе анализа существующих ЭМП ОН как источников электрической или механической энергии, была предложена и обоснована структура в виде обобщенного преобразователя энергии; показано, что для рационального и эффективного выравнивания нагрузок целесообразно создание специальных информационных устройств косвенного контроля выходных' координат.

Сформулированы требования, предъявляемые к информационным устройствам косвенного контроля, на основе которых, с учетом структур силовой части, особенностей применяемых электродвигателей, режимов работы и внешних воздействий, разработаны алгоритмы, позволяющие выравнивать нагрузку в ЭМП ОН.

Для формирования выравнивающих воздействий ЭМП ОН разработаны алгоритмы косвенного контроля выходных координат. На основе сформулированных требований разработаны структуры ИУ косвенного контроля Координат ЭМП ОН с трехфазными синхронным Д и асинхронным Д. В качестве первичных измерителей тока и напряжения которых могут быть рекомендованы ТТ, ТН, ИШ, а также гальваномагнитные преобразователи: ПХ, МР и МД с высоким классом точности.

Разработанные ИУ косвенного контроля, реализованные на аналоговой элементной базе дают расчетную относительную погрешность (5,5.4,8)%, снизить которую до 1,9 % позволяет программная реализация вычислительных операций. Результаты имитационного моделирования ЭМП ОН, полученные для промышленных асинхронных двигателей серии 4А дают относительную ошибку ИУ, не превышающую 0,05%. Аналогичные результаты в виде временных зависимостей основных блоков ИУ косвенного контроля выходных координат СД, полученные при частотах внешних воздействий в диапазоне (0,1.10)Гц дают относительную ошибку в пределах 3%.