автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмы контроля и диагностики систем управления авиационными ГТД на основе нейросетевых моделей и нечеткой логики

кандидата технических наук
Макаров, Андрей Сергеевич
город
Уфа
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы контроля и диагностики систем управления авиационными ГТД на основе нейросетевых моделей и нечеткой логики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Андрей Сергеевич

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ЦИФРОВЫХ САУ ГТД.".

1.1 Архитектура современной цифровой« системы управления и контроля авиационного двигателя.

1.2 Способы построения алгоритмов контроля и диагностики цифровых САУ ГТД и требования, предъявляемые к ним-.

1.3 Перспективы применения интеллектуальных алгоритмов для решения задач контроля и диагностики цифровых САУ ГТД.

1.4 Современное состояние в области технической реализации НС-моделей и алгоритмов.

1.5 Выводы по первой главе. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ В ЗАДАЧАХ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ САУ ГТД.

2.1 Разработка и исследование нейросетевых алгоритмов идентификации

2.2 Разработка и исследование нейросетевой модели исполнительного механизма ГТД.

2.3 Разработка и исследование архитектуры и структуры нейросетевого регулятора в составе интеллектуальной САУ ГТД.

2.4 Синтез нейросетевых алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД на основе метода FDI.

2.5 Результаты и выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ С УЧЕТОМ РЕКОНФИГУРАЦИИ САУ ГТД ПРИ

ВОЗНИКНОВЕНИИ ОТКАЗОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1 Идея обеспечения отказоустойчивости САУ ГТД на основе интеллектуальных технологий.

3.2 Разработка алгоритмов контроля и диагностика отказов элементов канала управления ГТД с учетом реконфигурации при возникновении отказов на. основе методов нечеткой логики.

3.3 Разработка алгоритмов контроля и диагностики отказов управляющей части САУ ГТД с учетом реконфигурации при возникновении отказов на основе методов нечеткой логики.

3.4 Разработка алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД на основе интеллектуального супервизора.

3.5 Исследование отказоустойчивости нейронной сети на примере НС-модели ГТД.

3.6 Результаты и выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ АЛГОРИТМОВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ САУ ГТД.

4.1 Анализ возможных подходовк реализации предложенных нейросетевых алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД.

4.2 Проектирование нейросетевых модулей и алгоритмов на базе программируемых логических интегральных схем.

4.3 Реализация нейросетевых алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД на ПЛИС.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Макаров, Андрей Сергеевич

В последние десятилетия развитие и совершенствование авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) сопровождается ужесточением требований к надежности и эффективности их систем автоматического управления (САУ). Современные ГТД являются сложными комплексными техническими устройствами, которые отличаются многообразием протекающих в них физических процессов и характеризуются многомерностью, многосвязностью, нелинейностью, нестационарностью рабочих процессов, существенным влиянием режимов работы и внешних условий на характеристики их функционирования. Перечисленные особенности приводят к формированию-устойчивой тенденции в развитии САУ ГТД, характеризующейся постоянным ростом сложности» и. числа решаемых с их помощью задач. Одной из важных задач является совершенствование методов=и алгоритмов управления' и контроля ГТД и необходимость обеспечения, отказоустойчивости САУ, что обусловлено наличием жестких требований к обеспечению безопасности и экономичности полетов.

Важным направлением в обеспечении отказоустойчивости САУ ГТД является совершенствование их архитектуры на основе базовой концепции FADEC (Full Authority Digital- Engine Control), заключающейся1 в построении цифровой системы управления двигателем с полной ответственностью. Современные бортовые САУ ГТД типа FADEC объединяют функции управления двигателем, а также функции контроля технического состояния, диагностики отказов элементов САУ и их парирования. Наряду с традиционными задачами, "САУ ГТД нового поколения должны решать дополнительные задачи, связанные с принятием оперативных решений на основе накопленных знаний в условиях неопределенности« и адаптации (т.е. изменения своей структуры и параметров) в случае возникновения возможных нештатных ситуаций.

Большой вклад в исследование и разработку высокоэффективных САУ ГТД внесли отечественные ученые: А. А. Шевяков, С. А. Сиротин, О. С. Гуревич, Т. С. Мартьянова, Ф. Д. Гольберг, Г. В. Добрянский - ЦИАМ;

Б. Н. Петров, Б. А. Черкасов - МАИ; В. Г. Августинович, Г. И. Гордеев - 1111У; В. Ю. Рутковский, С. Д. Земляков - Институт проблем управления РАН; Ю. М. Гусев, Б. Г. Ильясов, В. И. Васильев, Г. Г. Куликов, Ю. С. Кабальное,

B. Н. Ефанов, В. Г. Крымский, JL Б. Уразбахтина, А. И. Фрид, В. Ю. Арьков,

C. С. Валеев, С. В. Жернаков, Оi Д. Лянцев, Р. А. Мунасыпов и др. - УГАТУ.

Несмотря на значительный объем исследований в области построения алгоритмов контроля и диагностики САУ, существующие информационные технологии контроля параметров САУ ГТД и диагностики её функциональных блоков не являются совершенными по ряду причин. С одной стороны, это слабая информационная "увязка", отсутствие элементов "интеллектуальности", позволяющих быстро, качественно и эффективно осуществить поддержку принятия решений и, как следствие, сокращать общее время, затрачиваемое на обслуживание ГТД. С другой стороны, это сложность процессов, протекающих в САУ ГТД, сложность их математического описания, ограниченный состав измеряемых параметров, их технологический разброс и т.д. Указанные факторы приводят к необходимости комплексной автоматизации и интеллектуализации процессов принятия решений о техническом состоянии САУ ГТД в условиях неопределенности, в том числе с использованием метода контроля по- модели FDI (Fault Detection and Identification).

В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом большое внимание уделяется разработке и исследованию интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики технического состояния САУ ГТД на основе нейронных сетей и алгоритмов нечеткой логики. В то же время, в силу ряда причин (закрытость работ, узкая специализация решаемых задач и т.д.) в большинстве публикаций не приводятся конкретные инженерные методики, отсутствуют теоретические и практические рекомендации по решению подобных задач, что оставляет широкое поле деятельности для проведения научных исследований в данном направлении.

Таким образом, разработка интеллектуальных алгоритмов автоматического контроля и диагностики систем управления ГТД, а также исследование особенностей их практического применения с учетом ограничений на располагаемые вычислительные ресурсы бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ) является актуальной задачей на современном этапе развития авиадви-гателестроения.

Объект исследования. Бортовая система автоматического контроля и диагностики САУ ГТД.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы автоматического контроля и диагностики технического состояния САУ ГТД и её элементов.

Цель и-задачи исследования

Целью исследования является повышение оперативности и достоверности обнаружения отказов САУ ГТД в условиях изменения режимов работы-двигателя на основе разработки интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики систем управления ГТД и методики их программно-аппаратной реализации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены, следующие задачи:

1. Разработка и исследование алгоритмов идентификации ГТД и их исполнительных механизмов на основе рекуррентных нейронных сетей.

2. Разработка и исследование архитектуры и структуры нейросетево-го многорежимного регулятора с селектированием каналов управления в составе интеллектуальной САУ ГТД.

3. Разработка и исследование интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД на основе нейросетевых моделей:

4. Разработка и исследование алгоритмов обеспечения отказоустойчивости САУ ГТД на основе мажоритарной схемы резервирования с использованием нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики.

5. Оценка эффективности разработанных интеллектуальных алгоритмов идентификации, контроля и диагностики САУ ГТД и способов их программно-аппаратной реализации на базе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС).

Методика исследования

При решении поставленных в диссертационной работе задач использованы методы системного анализа, искусственного интеллекта, теории газотурбинных двигателей, теории идентификации, теории автоматического управления, нейроинформатики и нечеткой логики, методов имитационного-моделирования сложных систем, объектно-ориентированного программирования. .

Результаты, выносимые на защиту

1. Алгоритмы идентификации ГТД и их исполнительных механизмов на основе рекуррентных нейронных сетей.

2: Архитектура и структура нейросетевого* многорежимного регулятора ГТД'с селектированием каналов управления.

3*. Интеллектуальные: алгоритмы контроля, и диагностики САУ ГТД на основе нейросетевых моделей.

4*. Алгоритмы. обеспечения- отказоустойчивости, САУ ГТД* на- основе -ма--. жоритарной схемы резервирования, с использованием нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики.

5. Методика проектирования интеллектуальных алгоритмов-идентификации, контроля, и диагностики САУ ГТД,.а также практические рекомендации* по их технической реализации на базе ПЛИС.

Научная новизна результатов

1. Новизна предложенных нейросетевых алгоритмов идентификации ГТД и исполнительного механизма-системы топливопитания состоит в использовании. новых классов архитектур НС, таких как многослойные и каскадные рекуррентные нейронные сети, и выборе оптимальной структуры и алгоритмов обучения НС, что позволило повысить точность идентификации по сравнению с известными методами с учетом ограничений- на вычислительные ресурсы БЦВМ.

2. Новизна предложенного способа построения нейросетевого регулятора с селектированием каналов управления состоит в применении новых классов архитектур НС, включая многослойные и каскадные нейронные сети, и выборе оптимальной структуры и алгоритмов обучения НС, что позволило обеспечить высокое качество процессов управления в широком диапазоне изменения режимов работы двигателя.

3. Новизна предложенных интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД состоит в применении нейронных сетей и алгоритмов нечеткой логики для анализа и распознавания текущего состояния ГТД, исполнительного механизма системы топливопитания и управляющей части САУ ГТД в режиме реального времени, что позволило повысить эффективность контроля и диагностики элементов системы управления ГТД за счет расширения< числа обнаруживаемых отказов.

4. Новизна предложенных интеллектуальных алгоритмов обеспечения отказоустойчивости САУ ГТД заключается в использовании алгоритмов реконфигурации управляющей части САУ при возникновении отказов, отличающихся тем, что рбнаружение- отказов в системе осуществляется на основе мажоритарной схемы контроля с использованием нейросетевых моделей элементов САУ и алгоритмов принятия решения на основе нечеткой логики, что позволяет повысить оперативность и достоверность обнаружения отказов:

5. Новизна методики программно-аппаратной реализации интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД на основе ПЛИС Altera заключается в предложенном способе текстово-графического представления нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики, а также программного задания функций активации нейронов, что позволяет повысить оперативность процесса проектирования и сократить требуемые вычислительные ресурсы на реализацию алгоритмов.

Практическая значимость работы

Разработаны алгоритмы и инженерные методики синтеза нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики для решения задач идентификации, контроля и диагностики САУ ГТД, применение которых позволяет повысить оперативность и достоверность обнаружения отказов САУ ГТД в реальном времени. Предложены методические и практические рекомендации по реализации разработанных алгоритмов идентификации, контроля и диагностики-элементов САУ ГТД на базе ПЛИС в САПР (^иагиш, что позволяет автоматизировать основные этапы проектирования: и отладки^ систем с учетом имеющихся ограничений на вычислительные ресурсы БЦВМ. Апробация работы

Основные положения* представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на:

- IX, XI Международных научных конференциях "Компьютерные науки и информационные технологии (СБЕГ)" (Уфа, 2007; Ретимнон, Греция, 2009);

- Международных молодежных научных конференциях "ХХХШ-ХХХУ Гагаринские чтения" (Москва, 2007, 2008, 2009); '

- Всероссийских молодежных научных конференциях» "Мавлютовские чтения" (Уфа, 2007, 2010, 2011);

- Ш-УГ Всероссийских зимних школах-семинарах аспирантов и молодых ученых "Актуальные проблемы в науке и технике" (Уфа, 2008-2011);

• • ' ' ''

- Российско-немецких* семинарах "Инновационные информационные технологии: теория^и практика" (Уфа, 2009; Дрезден, Германия, 2010);

- IX Всероссийской научной конференции'"Нейрокомпьютеры: и их применение" (Москва, 2011);

- заседании Башкирского отделения научного совета; РАН по методологии искусственного интеллекта (Уфа, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в ре1 цензируемых журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК. Структура и объем работы

Диссертационная, работа состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, приложений и библиографического списка. Работа, из

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы контроля и диагностики систем управления авиационными ГТД на основе нейросетевых моделей и нечеткой логики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что применение интеллектуальных технологий для повышения эффективности алгоритмов контроля^ диагностики и управления ГТД в рамках перспективных архитектур САУ ГТД, реализуемых на основе концепции РАЕ)ЕС, является актуальным. Обоснована необходимость комплексной автоматизации и интеллектуализации процессов принятия; решений о техническом состоянии САУ ГТД в условиях неопределенности с использованием алгоритмов управления по модели и метода: БОЕ Показано, что интеллектуальные алгоритмы; контроля и диагностики САУ ГТД являются не полностью проработанными и требуют развития в плане повышения точности НС-моделей и эффективности НС-алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД, выбора рациональной элементной базы; при программно-аппаратной; реализации НС-моделей и алгоритмов для работы в реальном времени на борту ЛА. Показано;, что; много вопросов; связанных как. с отработкой; эффективных методов контроля и диагностики САУ ГТД, с разработкой инженерных методик проектирования НС-моделей й алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД:на базе ЦСП и ПЛИС, остаются непроработанными и мало исследованными.

2. . Разработаны и исследованы алгоритмы идентификации ГТД' на основе нейронных сетей, для повышения точности: которых использованы алгоритмы регуляризации. Предложена методика идентификации НС-модели исполнительного механизма (дозатора топлива) на основе выбора оптимальной архитектуры и структуры НС, алгоритмов обучения НС, функции активации' нейронов. Разработан многофункциональный нелинейный ПИ-регулятора ГТД- с се-лектированием каналов, на основе НС, характеристики .которого настраиваются из условия получения заданных показателей качества САУ на фиксированном множестве режимов работы ГТД: Предложена методика построения^ НС-классификатора, позволяющая в зависимости от количества входов (невязок), количества выходов, количества классов отказов НС-классификатора определить минимальное число нейронов вскрытом слое сети.

3. Разработаны и исследованы интеллектуальные алгоритмы контроля и диагностики САУ ГТД типа FADEC на основе методов FDI и нечеткой логики. Разработаны и исследованы алгоритмы обеспечения отказоустойчивости САУ ГТД с использованием реконфигурации управляющей части САУ типа FADEC на основе мажоритарной схемы при возникновении отказов в режиме реального времени. Показано, что контроль и диагностика на основе нечеткой логики с использованием схемы голосования "два из трех" значительно повышает отказоустойчивость г САУ, так как позволяет парировать отказы датчиков, а также отказы нейронных сетей, выдавая команду на их переобучение. Спроектирован блок принятия решений FLCReg на основе нечеткой логики. Показано, что предложенный интеллектуальный супервизор обеспечивает своевременное распознавание отказов датчиков и ЦР, а встроенный блок реконфигурации каналов осуществляет необходимую реконфигурацию структуры управляющей части САУ ГТД. Результаты проведенного^ исследования« подтверждают работоспособность предложенных алгоритмов контроля и диагностики отказов, обеспечения-отказоустойчивости САУ ГТД при отказах элементов управляющей части САУ. Показано, что единичные отказы нейронов.скрытого слоя НС-модели ГТД' (при её аппаратной реализации) не приводят к катастрофическому отказу всей НС.

4. Спроектированы несколько вариантов многовходовых нейронов на основе блоков умножения, сложения и вычисления активационной функции. Проведено сравнение разработанных вариантов реализации двухвходовых нейронов по критерию минимизации занятых логических ячеек. Выполнена аппаратная реализация схемы контроля и диагностики отказов элементов канала управления ГТД на базе ПЛИС Altera. Проведено сравнение разработанной НС-модели ГТД с существующими разработками НС на ПЛИС, а также с реализацией на базе специализированный процессор Л1879ВМ1 и вычислителя 5T10F269. Выявлены следующие достоинства реализации НС-модели ГТД на базе ПЛИС: высокая точность вычислений, а также блоков LPM для их программно-аппаратной реализации. Тактовая частота работы спроектированной схемы НС-модели ГТД на базе ПЛИС более чем в 20 раз быстрее по сравнению со специализированным процессором Л1879ВМ1 и в 120 раз быстрее вычислителя на базе STG Thompson.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмы контроля и диагностики систем управления авиационными ГТД на основе нейросетевых моделей и нечеткой логики"

На правах рукописи 005003139 М&1&,

МАКАРОВ Андрей Сергеевич

АЛГОРИТМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГ НОСТИКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ АВИАЦИОННЫМИ ГТД НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ И НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

Специальность: 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ЛЕК 2011

Уфа-2011

005003139

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре вычислительной техники и защиты информации

Научный руководитель д-р техн. наук, проф.

Васильев Владимир Иванович

Официальные оппоненты д-р техн. наук, проф.

Валеев Сагит Сабитович

зав. кафедрой информатики

Уфимского государственного авиационного

технического университета

к-т техн. наук, доц. Гиниятуллин Вахит Мансурович

доц. кафедры вычислительной техники и инженерной кибернетики Уфимского государственного нефтяного технического университета

Ведущая организация ОАО «Уфимское научно-производственное

предприятие «Молния»

Защита состоится «16» декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-212.288.03 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослап «15» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние десятилетия развитие и совершенствование авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) сопровождается ужесточением требований к надежности и эффективности их систем автоматического управления (САУ). Современные ГТД являются сложными комплексными техническими устройствами, которые отличаются многообразием протекающих в них физических процессов и характеризуются многомерностью, многосвязностью, нелинейностью, нестацнонарностью рабочих процессов, существенным влиянием режимов работы и внешних условий на характеристики их функционирования. Перечисленные особенности приводят к формированию устойчивой тенденции в развитии САУ ГТД, характеризующейся постоянным ростом сложности и числа решаемых с их помощью задач. Одной из важных задач является совершенствование методов и алгоритмов управления и контроля ГТД и необходимость обеспечения отказоустойчивости САУ, что обусловлено наличием жестких требований к обеспечению безопасности и экономичности полетов.

Важным направлением в обеспечении отказоустойчивости САУ ГТД является совершенствование их архитектуры на основе базовой концепции FADEC (Full Authority Digital Engine Control), заключающейся в построении цифровой системы управления двигателем с полной ответственностью. Современные бортовые САУ ГТД типа FADEC объединяют функции управления двигателем, а также функции контроля технического состояния, диагностики отказов элементов САУ и их парирования. Наряду с традиционными задачами, САУ ГТД нового поколения должны решать дополнительные задачи, связанные с принятием оперативных решений на основе накопленных знаний в условиях неопределенности и адаптации (т.е. изменения своей структуры и параметров) в случае возникновения возможных нештатных ситуаций.

Большой вклад в исследование и разработку высокоэффективных САУ ГТД внесли отечественные ученые: А. А. Шевяков, С. А. Сиротин, О. С. Гуревич, Т. С. Мартьянова, Ф. Д. Гольберг, Г. В. Добрянский - ЦИАМ; Б. Н. Петров, Б. А. Черкасов - МАИ; В. Г. Августинович, Г. И. Гордеев - ППУ; В. Ю. Рутковский, С. Д. Земляков - Институт проблем управления РАН; Ю. М. Гусев, Б. Г. Ильясов, В. И. Васильев, Г. Г. Куликов, Ю. С. Кабальнов,

B. Н. Ефанов, В. Г. Крымский, JI. Б. Уразбахтина, А. И. Фрид, В. Ю. Арьков,

C. С. Валеев, С. В. Жернаков, О. Д. Лянцев, Р. А. Мунасьшов и др. - УГАТУ.

Несмотря на значительный объем исследований в области построения алгоритмов контроля и диагностики САУ, существующие информационные технологии контроля параметров САУ ГТД и диагностики её функциональных блоков не являются совершенными по ряду причин. С одной стороны, это слабая информационная "увязка", отсутствие элементов "интеллектуальности", позволяющих быстро, качественно и эффективно осуществить поддержку

принятия решений и, как следствие, сокращать общее время, затрачиваемое на обслуживание ГТД. С другой стороны, это сложность процессов, протекающих в САУ ГТД, сложность их математического описания, ограниченный состав измеряемых параметров, их технологический разброс и т.д. Указанные факторы приводят к необходимости комплексной автоматизации и интеллектуализации процессов принятия решений о техническом состоянии САУ ГТД в условиях неопределенности, в том числе с использованием метода контроля по модели FDI (Fault Detection and Identification).

В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом большое внимание уделяется разработке и исследованию интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики технического состояния САУ ГТД на основе нейронных сетей и алгоритмов нечеткой логики. В то же время, в силу ряда причин (закрытость работ, узкая специализация решаемых задач и т.д.) в большинстве публикаций не приводятся конкретные инженерные методики, отсутствуют теоретические и практические рекомендации по решению подобных задач, что оставляет широкое поле деятельности для проведения научных исследований в данном направлении.

Таким образом, разработка интеллектуальных алгоритмов автоматического контроля и диагностики систем управления ГТД, а также исследование особенностей их практического применения с учетом ограничений на располагаемые вычислительные ресурсы бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ) является актуальной задачей на современном этапе развития авиадвигателестроения.

Объект исследования. Бортовая система автоматического контроля и диагностики САУ ГТД.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы автоматического контроля и диагностики технического состояния САУ ГТД и её элементов.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является повышение оперативности и достоверности обнаружения отказов САУ ГТД в условиях изменения режимов работы двигателя на основе разработки интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики систем управления ГТД и методики их программно-аппаратной реализации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка и исследование алгоритмов идентификации ГТД и их исполнительных механизмов на основе рекуррентных нейронных сетей.

2. Разработка и исследование архитектуры и структуры нейросетевого многорежимного регулятора с селектированием каналов управления в составе интеллектуальной САУ ГТД.

3. Разработка и исследование интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД на основе нейросетевых моделей.

4. Разработка и исследование алгоритмов обеспечения отказоустойчивости САУ ГТД на основе мажоритарной схемы резервирования с использованием нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики.

5. Оценка эффективности разработанных интеллектуальных алгоритмов идентификации, контроля и диагностики САУ ГТД и способов их программно-аппаратной реализации на базе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС).

Методика исследования

При решении поставленных в диссертационной работе задач использованы методы системного анализа, искусственного интеллекта, теории газотурбинных двигателей, теории идентификации, теории автоматического управления, нейроинформатики и нечеткой логики, методов имитационного моделирования сложных систем, объектно-ориентированного программирования.

Результаты, выносимые на защиту

1. Алгоритмы идентификации ГТД и их исполнительных механизмов на основе рекуррентных нейронных сетей.

2. Архитектура и структура нейросетевого многорежимного регулятора ГТД с селектированием каналов управления.

3. Интеллектуальные алгоритмы контроля и диагностики САУ ГТД на основе нейросетевых моделей.

4. Алгоритмы обеспечения отказоустойчивости САУ ГТД на основе мажоритарной схемы резервирования с использованием нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики.

5. Методика проектирования интеллектуальных алгоритмов идентификации, контроля и диагностики САУ ГТД, а также практические рекомендации по их технической реализации на базе ПЛИС.

Научная новизна результатов

1. Новизна предложенных нейросетевых алгоритмов идентификации ГТД и исполнительного механизма системы топливопитания состоит в использовании новых классов архитектур НС, таких как многослойные и каскадные рекуррентные нейронные сети, и выборе оптимальной структуры и алгоритмов обучения НС, что позволило повысить точность идентификации по сравнению с известными методами с учетом ограничений на вычислительные ресурсы БЦВМ.

2. Новизна предложенного способа построения нейросетевого регулятора с селектированием каналов управления состоит в применении новых классов архитектур НС, включая многослойные и каскадные нейронные сети, и выборе оптимальной структуры и алгоритмов обучения НС, что позволило обеспечить высокое качество процессов управления в широком диапазоне изменения режимов работы двигателя.

3. Новизна предложенных интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД состоит в применении нейронных сетей и алгоритмов

нечеткой логики для анализа и распознавания текущего состояния ГТД, исполнительного механизма системы топливопитания и управляющей части САУ ГТД в режиме реального времени, что позволило повысить эффективность контроля и диагностики элементов системы управления ГТД за счет расширения числа обнаруживаемых отказов.

4. Новизна предложенных интеллектуальных алгоритмов обеспечения отказоустойчивости САУ ГТД заключается в использовании алгоритмов реконфигурации управляющей части САУ при возникновении отказов, отличающихся тем, что обнаружение отказов в системе осуществляется на основе мажоритарной схемы контроля с использованием нейросетевых моделей элементов САУ и алгоритмов принятия решения на основе нечеткой логики, что позволяет повысить оперативность и достоверность обнаружения отказов.

5. Новизна методики программно-аппаратной реализации интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД на основе ПЛИС Altera заключается в предложенном способе текстово-графического представления нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики, а также программного задания функций активации нейронов, что позволяет повысить оперативность процесса проектирования и сократить требуемые вычислительные ресурсы на реализацию алгоритмов.

Практическая значимость работы

Разработаны алгоритмы и инженерные методики синтеза нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики для решения задач идентификации, контроля и диагностики САУ ГТД применение которых позволяет повысить оперативность и достоверность обнаружения отказов САУ ГТД в реальном времени. Предложены методические и практические рекомендации по реализации разработанных алгоритмов идентификации, контроля и диагностики элементов САУ ГТД на базе ПЛИС в САПР Quartus, что позволяет автоматизировать основные этапы проектирования и отладки систем с учетом имеющихся ограничений на вычислительные ресурсы БЦВМ. Апробация работы

Основные положения, представленные в диссертационной работе, докладывались к обсуждались на:

IX, XI Международных научных конференциях "Компьютерные науки и информационные технологии (CSIT)" (Уфа, 2007; Ретимнон, Греция, 2009);

- Международных молодежных научных конференциях "XXXIII-XXXV Гагаринские чтения" (Москва, 2007,2008,2009);

- Всероссийских молодежных научных конференциях "Мавлютовские чтения" (Уфа, 2007,2010,2011);

- Ill—VI Всероссийских зимних школах-семинарах аспирантов и молодых ученых "Актуальные проблемы в науке и технике" (Уфа, 2008-2011);

- Российско-немецких семинарах "Инновационные информационные технологии: теория и практика" (Уфа, 2009; Дрезден, Германия, 2010);

- IX Всероссийской научной конференции "Нейрокомпьютеры и их

применение" (Москва, 2011);

заседании Башкирского отделения научного совета РАН по методологии

искусственного интеллекта (Уфа, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, приложений и библиографического списка. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста и включает 96 рисунков, 36 таблиц. Библиографический список содержит 155 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы; цель исследования, актуальность решаемых задач, определяется научная новизна и практическая значимость защищаемых результатов.

В цервой главе проводится анализ современного состояния и тенденций развития систем контроля и диагностики цифровых САУ ГТД. Приводятся требования к авиационным двигателям пятого и шестого поколения (2010— 2020 гг.) и их системам автоматического управления (САУ).

Рассмотрена типовая архитектура современной цифровой системы управления и контроля ГТД типа FADEC, в которой при отказе каких-либо элементов информация о неисправности выдается в систему контроля САУ летательного аппарата (ЛА), и выполняется реконфигурация программ управления и структуры электронной части САУ ГТД с целью поддержания работоспособности системы. Рассмотрены примеры реализации систем с подобной архитектурой отечественными и зарубежными фирмами-производителями САУ ГТД.

Отмечается, что современные тенденции развития САУ ГТД направлены на создание распределенных интеллектуальных архитектур FADEC, в которых с помощью мультиплексированного канала информационного обмена (МКИО) осуществляется интеграция различных подсистем САУ ГТД — интеллектуальных датчиков и исполнительных механизмов (ИМ), оснащенных индивидуальной электроникой, двухканального (трехканального) цифрового регулятора, обеспечивающего возможность резервирования устройств ввода (УВв) и вывода (УВыв) информации и управляющих цифровых процессоров (ЦП) (рис. 1).

Рассмотрены способы построения алгоритмов контроля и диагностики цифровых САУ ГТД, а также требования, предъявляемые к ним. Отмечается, что бортовые системы контроля и диагностики в процессе своего развития приобрели способность не только к обнаружению отказавших элементов САУ ГТД

но и к самовосстановлению структуры и функций системы. Развитие бортовых систем контроля и диагностики осуществляется при этом в сторону охвата контролем как можно большей части системы, а также повышения эффективности, быстродействия, надежности и достоверности контроля.

[ Цифровой регулятор "1

I Г

| | УВв |4-»|~Цп|»-»| УВыв~|

S со 4-* ЦП УВыв

Рисунок 1 - Схема распределенной системы управления ГТД типа FADEC

Современные САУ ГТД, функционирующие в условиях параметрической и структурной неопределенности, требуют применения новых подходов к обеспечению контроля и диагностики. В основе используемого в работе подхода к решению задач контроля и диагностики САУ ГТД применяется метод обнаружения и идентификации отказов по модели FDI (Fault Detection and Identification). Типовая схема реализации данного метода основывается на сравнении результатов измерений характеристик (выходных параметров) объекта контроля (какого-либо элемента/модуля САУ ГТД) с выходами его нейросетевой модели. Реализация метода FDI предполагает решение следующих задач: разработка и программная реализация модели исследуемого объекта контроля (ОК); измерение и анализ текущей величины рассогласования (невязки) между выходами объекта и модели; принятие решения о техническом состоянии ОК.

Функции контроля и диагностики в САУ ГТД разделяются между двумя подсистемами: бортовой системой контроля и диагностики двигателя (БСКД), осуществляющей оперативный контроль работоспособности ГТД, и встроенной системой контроля (ВСК), осуществляющей контроль датчиков, исполнительных механизмов и других элементов управляющей части САУ ГТД. В ВСК, как и в БСКД, за один цикл работы таймера (период выдачи решения) выполняются следующие расчеты: тестовый контроль ВСК (БСКД) ("малый тест"); ввод программ или данных (чисел); контроль работоспособности элементов САУ (или

состояния двигателя); вычисление управляющих воздействий (реакций) системы кошроля и диагностики.

Рассмотрены перспективы применения интеллектуальных алгоритмов для решения задач контроля и диагностики цифровых САУ ГТД. Под интеллектуальностью понимается способность системы работать с базой внешних событий или ситуаций с целью привлечения некоторых специальных зпаний, позволяющих повысить эффективность контроля и диагностики САУ и реализовать соответствующую стратегию управления.

В качестве одного из способов повышения надежности управления двигателем рассматривается возможность применения в САУ встроенных (бортовых) математических моделей, включая модель двигателя, которые можно использовать для оценки текущих параметров ГТД и элементов системы управления с целью построения САУ с полной ответственностью, обеспечивающей высокое качество управления ГТД, в том числе в условиях возможного появления отказов в системе.

Отмечается, что основные тенденции совершенствования систем контроля и диагностики цифровых САУ ГТД связаны с применением интеллектуальных технологий обработки данных (нейронных сетей, алгоритмов нечеткой логики), исследование и внедрение которых представляет собой актуальную задачу на современном этапе развития авиадвигателестоения.

Проведен анализ возможностей применения различной элементной базы для реализации перспективных алгоритмов контроля и диагностики в составе ВСК и БСКД. Отмечаются преимущества применения для этих целей программируемых логических интегральных схем получивших широкое распространение как в отечественных, так и в зарубежных системах управления авиационной техникой.

Формулируются цель исследования и задачи, решаемые в диссертационной работе.

Во второй главе рассматривается задача идентификации ГТД и его исполнительного механизма (ИМ), исследуются возможные способы построения нейросетевого многорежимного регулятора ГТД с селектированием каналов управления, а также нейросетевого классификатора (блока принятия решений) в системе контроля и диагностики ГТД.

Анализируются различные архитектуры рекуррентных НС в классе многослойных (newff), каскадных НС (newcf) и сетей Элмана (newelm), а также различные алгоритмы обучения этих сетей - Байесовский алгоритм обучения (trainbr), алгоритм обучения с циклическим представлением входа (trainc), алгоритм обучения Левенберга-Маркуордта (trainlm) и др. Проведен сопоставительный анализ различных функций активации нейронов -логистическая сигмоида (logsig), тангенциальная сигмоида (tansig), рациональная сигмоида (ratsig), кусочно-линейная функция активации (pwlinear).

Разработаны алгоритмы идентификации ГТД на основе указанных классов рекуррентных нейронных сетей и выбора оптимальных алгоритмов обучения НС на основе регуляризации с целью повышения точности НС-моделей ГТД. Показано в частности, что наилучшее качество идентификации ГТД в рассмотренных примерах обеспечивает рекуррентная каскадная НС (рис. 2) с 8 нейронами в скрытом слое, обученная с использованием алгоритма Левенберга-Маркуордта.

На рис. 2 соответственно щ и п2 - частоты вращения роторов компрессоров низкого и высокого давления; Т4* - температура заторможенного потока газов за турбиной; ДПк* - степень изменения давления на компрессоре; Ог - расход топлива в камеру сгорания ГТД; Тх - оператор временной задержки сигналов на один такт.

Скрытый слой

Выходной слой

Рисунок 2 - Архитектура НС-модели ГТД на основе рекуррентной каскадной НС

Показано, что применение предложенных подходов позволило решить задачу идентификации ГТД на переходных режимах с относительной приведенной погрешностью, равной Ъщ - 0,49 %, 5п2= 0,51 %, 5Пк* = 0,63 %, 5Т4* - 0,11 %, и на установившихся режимах с погрешностью §«1 = 0,37 %, 5п2 = 0,4 %, 5Пк* = 0,48 %, 8Г4* = 0,03 %. График изменения нормированных значений параметров ГТД во времени, составляющих обучающую выборку при построении НС-модели двигателя, показан на рис. 3.

Разработана методика идентификации НС-модели исполнительного механизма (дозатора топлива), включающая в себя этапы выбора оптимальной архитектуры и структуры НС, алгоритмов обучения НС, функции активации нейронов. Показано, что выбранная архитектура (каскадная НС) и структура НС (6 нейронов в скрытом слое, функция активации - рациональная сигмоида) позволяет решить задачу идентификации ИМ с относительной приведенной погрешностью, равной 0,53 %.

Предложены архитектура и структура нейросетевого многорежимного регулятора ГТД с селекгированием каналов управления в составе интеллектуальной САУ ГТД. Разработана методика синтеза НС-Регулятора, в результате применения которой средняя квадратическая ошибка (СКО) управления составила на переходных режимах Дл) = 0,25 %, Дпг - 0,37 %, ДПк* = 0,39 %, ДГ4* = 0,62 %.

Рисунок 3 - Результаты моделирования каскадной НС-модели ГТД: 1 - выход НС по щ; 3 - выход НС по п2; 5 - выход НС по Т4*; 9 - выход НС по АПк*;

2,4,6,8 - соответственно реальные данные по пьП2,Т4*,ДПк*;

7 - входные данные по От

Предложена методика построения НС-классификатора (т.е. блока принятия решений на основе метода ГО1) (рис. 4), позволяющая в зависимости от количества входов (невязок), количества выходов и количества классов возможных отказов определить минимальное число нейронов в скрытом слое НС.

Рисунок 4 - Схема реализации метода

На рис. 4: U¡...U„ - компоненты вектора управляющих (входных) воздействий; Ymi-Умг, ~ компоненты вектора выходов НС-модели объекта контроля (ОК), под которым может пониматься ИМ, цифровой регулятор или какая-либо отдельная подсистема САУ ГТД; Уою-Уою, - компоненты вектора выходных параметров ОК; Ai... Аа - невязки, т.е. разности векторов выходов ОК и НС, на основе анализа которых происходит распознавание состояния ОК в текущий момент времени и принятие решения о принадлежности этого состояния тому или иному классу (Fj...Fn - компоненты вектора выходов НС-классификатора).

Приведены результаты проектирования НС-классификатора на основе каскадной НС. Показано, что разработанный НС-классификатор имеет достаточно универсальную сферу применения и способен распознавать различные типы отказов элементов САУ ГТД: короткое замыкание, обрыв, параметрический отказ, наводки сигналов.

В третьей главе рассматриваются алгоритмы обеспечения отказоустойчивости управляющей части САУ ГТД при возникновении отказов с использованием дополнительных нейросетевых моделей элементов капала управления и нечеткой логики для анализа и распознавания текущего состояния ГТД ИМ и управляющей части САУ ГТД.

Предложенная схема обеспечения отказоустойчивости двухканальной САУ ГТД типа FADEC включает в себя НС-классификатор, который обеспечивает своевременное распознавание отказов датчиков, ИМ и цифрового регулятора (ЦР), и логический блок, формирующий управляющее воздействие на изменение структуры САУ ГТД. В качестве оптимальной архитектуры НС-классификатора выбрана рекуррентная каскадная НС, имеющая 15 нейронов в скрытом слое, в качестве функции активации нейронов используется рациональная сишоида, в качестве алгоритма обучения НС -алгоритм Левенберга-Маркуордта.

Результаты проведенного исследования подтверждают работоспособность предложенных алгоритмов диагностики отказов и обеспечения отказоустойчивости САУ ГТД при отказах элементов управляющей части САУ.

Предложена схема построения трехканальной САУ типа FADEC, в которой нейронные сети HCi, НС2 и первый интеллектуальный контроллер (HKj), реализованный на основе нечеткой логики, обеспечивают контроль и диагностику состояния цифрового регулятора, нейронные сети НС3, НС4 и второй интеллектуальный контроллер (ИК2), также построенный на основе нечеткой логики, решают задачи контроля и диагностики ГТД ИМ и датчиков; БСКД - бортовая система контроля и диагностики двигателя; ГИМ - резервный гидромеханический ИМ (рис. 5).

Интеллектуальные контроллеры ИК]И ИК2 проектируются на основе алгоритмов нечеткого вывода и, в случае отказа модулей, реализующих соответствующие нейронные сети, выдают команду на их отключение или

переобучение. При этом учитывается тот факт, что нейронные сети, как правило, являются функционально избыточными. В случае отказа единичного нейрона (при аппаратной реализации НС) либо при обрыве синаптической связи нейрона, сохраняется возможность дообучения НС с минимальной потерей качества функционирования данной сети.

век

цр

НС,

ик,

НС,

им

£

гим

БСКД

гтд

н- д

1 - ИКз

НС,

НС4

Рисунок 5 - Схема обеспечения отказоустойчивости системы типа FADEC

Интеллектуальный контроллер HKi представляет собой блок принятия (БПР) решений на основе нечеткой логики для мажоритарной схемы голосования "два из трех", с помощью которой обеспечивается возможность оперативного обнаружения и локализации отказа в канале управления ГТД (рис. 6). Предполагается, что если компоненты векторов невязок Ai, Д2, Аз малы по абсолютной величине (т. е. находятся в пределах заданного поля допуска), то все указанные на схеме блоки (ГТД, Д, ИМ, НСЬ НС2) исправны, поскольку выходы Y, Y[{Cl, УНСг, соответствующие одному и тому же значению управляющего воздействия Uqt, практически совпадают. В случае если происходит отказ (неисправность) в работе одного из блоков, происходит увеличение компонент векторов рассогласования Дь Д2 или Дз, что может быть проанализировано с помощью БПР, значения выходов Fi, F2,..., Гц которого указывают на сохранение работоспособности системы или возникновение соответствующей нештатной ситуации в работе системы.

На рис. б используются следующие обозначения: Д - блок датчиков; Y - вектор измеряемых термогазодинамических параметров двигателя Y/уд (компонентами этого вектора являются частоты вращения роторов компрессоров высокого и низкого давления nj и п2, температура газов за турбиной Т4, изменение давления воздуха за компрессором высокого давления АГТК и т.д.); HCl и НС2 - нейросетевые модели ГТД и его ИМ (это могут быть

как идентичные модели, так и, что более предпочтительно, построенные на базе НС с различной архитектурой или структурой); YHCt и УНСг - векторы, компонентами которых являются вычисленные с помощью HQ и НС2 значения соответствующих компонент вектора К/Тд; ИМ - исполнительный механизм (дозатор топлива в камеру сгорания); U^ - сигнал с выхода цифрового регулятора, пропорциональный расходу топлива (Gr) в камеру сгорания двигателя; Лх = У - YHCl, Д2 = У - YHc2, А3 = YHCl ~ Унс2 ~ векторы рассогласований (невязок) между значениями векторов сигналов Г, YHCi, Уцсг-

Рисунок 6 - Контроль и диагностика элементов канала управления ГТД

Интеллектуальный контроллер ИК2 представляет собой блок принятия решений на основе нечеткой логики. БПР реализован с помощью пакета Fuzzy Logic Toolbox в рамках среды MatLab с интегрированием результатов в среду моделирования Simulink. Спроектированный блок нечеткой логики обеспечивает отказоустойчивость САУ, позволяя классифицировать отказ ЦР, НС-моделей регуляторов или исправное состояние системы.

В целом, применение алгоритмов контроля и диагностики на основе нечеткой логики с использованием предложенной схемы голосования "два из трех" значительно повышает отказоустойчивость САУ, позволяя парировать отказы датчиков и отказы нейронных сетей.

В четвертой главе рассмотрены вопросы программно-аппаратной реализации разработанных интеллектуальных алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД.

Проведен анализ возможных подходов к реализации алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД на основе нейросетевых моделей и нечеткой логики, который показал, что для реализации предложенных подходов в наибольшей степени удовлетворяет применение ПЛИС. Разработана методика программно-аппаратной реализации на базе ПЛИС разработанных алгоритмов контроля и диагностики САУ ГТД на основе мажоритарной схемы голосования.

Рассмотрено несколько вариантов реализации многовходовых нейронов на основе блоков умножения, сложения и вычисления активационной функции.

Данные блоки создаются в символьном редакторе (Symbol Editor), который позволяет редактировать существующие символы и создавать новые.

Проведено сравнение различных вариантов реализации нейронов по критерию минимизации числа занятых логических ячеек. Показано, что использование библиотечных LPM (Library of Parameterized Modules)-макрофункций позволяет значительно снизить количество используемых логических элементов при реализации блоков умножения. Спроектированный НС-регулятор содержит 6 нейронов, которые занимают 46 % логических элементов ПЛИС (2776 логических ячеек), 84 % выводов (156 пинов) ПЛИС. Суммарная квадратическая ошибка вычисления параметров ГТД с помощью нейросетевых моделей на базе ПЛИС EP1C20F400C8 семейства Cyclone фирмы Altera составила около 1,61 %.

Рассмотрена задача проектирования НС-модели ГТД и ИМ на базе ПЛИС и проведено сравнение результатов работы двух нейронных сетей: НС-модели ГТД, реализованной программно, и НС-модели, реализованной на ПЛИС. Суммарная квадратическая ошибка вычисления параметров ГТД с помощью НС-модели на тестовой последовательности данных составила соответственно: АП] = 1,98 %, Дп2 = 1,49 %, ДТ4* = 1,61 %. Время вычисления выходных параметров ГТД для заданного значения Gx составило 153 не. Для ИМ суммарная квадратическая ошибка выхода НС-модели составила AGT*= 1,54 %.

Рассмотрена программно-аппаратная реализация алгоритмов контроля и диагностики отказов элементов канала управления ГТД на базе ПЛИС Altera.

Схема блока нечеткого управления и контроля включает в себя: блок принятия решений, 3 элемента lpm_add_sub (сумматор), 3 lpm_dividate (делитель), lpm_constant (для хранения константы), 3 lpm_mux (мультиплексора). На основе выявляемых отказов мультиплексор решает, какой сигнал пропустить на выход. Если имеет место отказ какого-либо датчика, то на выход схемы выдается среднее арифметическое соответствующих выходов нейронных сетей. Блок нечеткого управления и контроля занимает 452 логические ячейки ПЛИС и 104 вывода (пина) ПЛИС на основе микросхемы Altera Cyclone EP1C12Q240C8.

Проведено сравнение результатов работы двух схем контроля и диагностики отказов элементов канала управления ГТД: схемы контроля и диагностики отказов элементов канала управления ГТД, реализованной программно в среде Matlab, и схемы контроля и диагностики отказов элементов канала управления ГТД, реализованной на ПЛИС. Относительная приведенная погрешность вычисления параметров ГТД с помощью НС-модели на тестовой последовательности данных составила соответственно 8nj = 0,56 %, 5П2- 0,61 %, 5Т4* = 0,53 %.

Проведено сравнение характеристик разработанной НС-модели ГТД с реализацией данной модели на базе специализированного нейрочипа Л1879ВМ1 и цифрового сигнального процессора ST10F269. Выявлены

следующие достоинства реализации НС-модели ГТД на базе ПЛИС: высокая точность вычислений, наличие блоков LPM для их программно-аппаратной реализации. При этом тактовая частота работы спроектированной НС-модели ГТД на базе ПЛИС более чем в 20 раз быстрее по сравнению со специализированным процессором Л1879ВМ1 и в 120 раз быстрее вычислителя ST10F269 на базе STG Thompson.

В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны нейросетевые алгоритмы идентификации ГТД и исполнительного механизма системы топливопитания, основанные на использовании новых классов архитектур НС (таких как многослойные и каскадные рекуррентные нейронные сети), выборе оптимальной структуры и алгоритмов обучения НС, что позволило повысить на 15-18 % точность идентификации ГТД и ИМ по сравнению с известными методами с учетом ограничений на вычислительные ресурсы БЦВМ.

2. Предложены архитектура и структура нейросетевого многорежимного регулятора ГТД с селектированием каналов управления, основанные на применении новых классов архитектур НС (таких как многослойные и каскадные нейронные сети), что позволяет обеспечить высокое качество процессов управления в широком диапазоне изменения режимов работы двигателя.

3. Разработаны интеллектуальные алгоритмы контроля и диагностики текущего состояния ГТД, исполнительного механизма системы топливопитания и управляющей части САУ ГТД основанные на применении метода FDI, базирующегося на анализе вектора невязок между выходами объекта контроля и его нейросетевой модели с помощью нейросетевого классификатора, что позволяет повысить оперативность и достоверность контроля и диагностики элементов САУ ГТД.

4. Разработаны алгоритмы обеспечения отказоустойчивости САУ ГТД основанные на применении мажоритарной схемы контроля текущего состояния и резервирования элементов САУ ГТД с использованием нейросетевых моделей и блока принятия решений на основе нечеткой логики, что позволяет повысить оперативность и достоверность обнаружения отказов в широком диапазоне изменения режимов работы и характеристик ГТД.

5. Разработаны процедура и методика программно-аппаратной реализации нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики, реализующих предложенные алгоритмы контроля и диагностики САУ ГТД на основе ПЛИС Altera, основанные на текстово-графическом способе представления нейросетевых моделей и алгоритмов нечеткой логики, а также программном способе задания функций активаций нейронов. Рассмотрены

конкретные особенности реализации данной методики с учетом существующих требований к элементной базе и ограничений на вычислительные ресурсы БЦВМ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых журналах из списка ВАК

1. Вопросы синтеза и технической реализации нейросетевых алгоритмов управления газотурбинным двигателем / В. И. Васильев, И. И. Идрисов, А. С. Макаров И Нейрокомпьютеры: разработка, применение. 2010. № 5. С. 44-52.

2. Нейросетевые технологии в задачах управления и контроля авиационных двигателей / В. И. Васильев, И. И. Идрисов, А. С. Макаров // Системы управления и информационные технологии. 2011. № 1.1 (43). С. 122-126.

3. Синтез и программно-аппаратная реализация нейросетевой системы управления ГТД с селектированием каналов / В. И. Васильев, И. И, Идрисов, А. С. Макаров // Нейрокомпьютеры: разработка, применение. 2011. № 9. С. 72-78.

Л других издания

4. Методика проектирования нейросетевых структур на основе технологии ПЛИС / Макаров A.C. // ХХХШ Гагаринские чтения: материалы Междунар. молодежи, науч. конф.-М.: МАТИ, 2007. Т. 4. С. 90-91.

5. Методы проектирования НС-алгоритмов на базе CPLD / В. И. Васильев, А. С. Макаров // CSIT'2007: тр. 9-го междунар. сем. по компьют. наукам и информац. технолошям. Красноусольск, Уфа, 2007. С. 70-76. (Статья на англ. яз.).

6. О некоторых вопросах проектирования нейронной сети на основе технологии ПЛИС / А. С. Макаров // Актуальные проблемы в науке и технике: сб. тр. третьей Всерос. зимн. шк.-сем. аспирантов и молодых ученых, Уфа: Диалог, 2008. Т. 1. - С. 347-351.

7. Оптимизация проектирования нейросетевых алгоритмов на основе технологии ПЛИС / А. С. Макаров // XXXIV Гагаринские чтения: материалы Междунар. молодежи, науч. конф.-М.: МАТИ, 2008. Т. 4. С. 40-41.

8. Аппаратная реализация НС-алгоритмов на основе ПЛИС / А. С. Макаров // Актуальные проблемы в науке и технике: сб. тр. четвертой Всерос. зимн. шк.-сем. аспирантов и молодых ученых, Уфа: Диалог, 2009. Т. 1. С. 345-349.

9. Построение нейросетевых структур на ПЛИС Altera / А. С. Макаров // XXXV Гагаринские чтения: материалы Междунар. молодежи, науч. конф-М.: МАТИ, 2009. Т. 4. С. 56-57.

10. Нейросетевые технологии проектирования систем управления авиадвигателем / В. И. Васильев, И. И. Идрисов, А. С. Макаров // Инновационные информационные технологии: труды российско-немецкого сем. Уфа, 2009. С. 72-77. (Статья на англ. яз.).

11. Проектирование перспективной нейросетевой системы управления ГТД / В. И. Васильев, И. И. Идрисов, А. С. Макаров // CSIT'2009: тр. 11-го междунар. сем. по компьют. наукам и информац. технологиям. Крит, Греция,

2009. С. 13-18. (Статья на англ. яз.).

12. Проектирование и техническая реализация интеллектуальных систем управления авиационными газотурбинными двигателями / В. И. Васильев, И. И. Идрисов, И. А. Каримов, А. С. Макаров // Интеллектуальные системы управления/ Под. ред. акад. С. Н. Васильева. - М.: Машиностроение, 2010. С. 142-153.

13. Нейросетевые алгоритмы управления газотурбинным двигателем и их реализация на ПЛИС / В. И. Васильев, И. И. Идрисов, А. С. Макаров // Инновационные информационные технологии: труды российско-немецкого сем. Дрезден, Германия, 2010. С. 138-143. (Статья на англ. яз.).

14. Анализ сложности и формирование требований к аппаратной реализации НС на базе ПЛИС / А. С. Макаров // Мавгаотовские чтения: Всерос. молодёжи, науч. конф., Уфа: УГАТУ, 2010. Т. 1. С. 35-37.

15. Реализация НС-модели исполнительного механизма на базе ПЛИС / А. С. Макаров Н Актуальные проблемы в науке и технике: сб. тр. пятой Всерос. зимн. шк.-сем. аспирантов и молодых ученых, Уфа: УГАТУ, 2010. Т. 2. С. 241-244.

16. Программно-аппаратная реализация управляющей части САУ ГТД в САПР Altera Quartus / А. С. Макаров // Мавлютовские чтения: Всерос. молодёжи, науч. конф., Уфа: УГАТУ, 2011. Т. 3. С. 166-168.

17. Задача обеспечения отказоустойчивости нейросетевых алгоритмов управления и контроля / А. С. Макаров // Актуальные проблемы в науке и технике: сб. тр. шестой Всерос. зимн. шк.-сем. аспирантов и молодых ученых., Уфа: УГАТУ, 2011. Т. 1.С. 185-189.

Диссертант

А. С. Макаров

МАКАРОВ Андрей Сергеевич

АЛГОРИТМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ АВИАЦИОННЫМИ ГТД НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ И НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

Специальность: 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать «14» ноября 2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 364

ФГБОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет

Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12