автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмы идентификации и многорежимного управления ГТД на основе нейронных сетей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шилоносов, Антон Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИДЕНТИФИКАЦИИ И МНОГОРЕЖИМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГТД.
1.1 Особенности ГТД как многорежимного объекта управления.
1.2 Анализ методов идентификации математических моделей ГТД.
1.3 Анализ методов многорежимного управления ГТД.
1.4 Анализ возможностей применения НС в задачах идентификации и управления ГТД.
Выводы по первой главе. Постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И МЕТОДИКИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГТД И ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ.
2.1 Общая постановка задачи идентификации ГТД и его элементов на основе нейронных сетей.
2.2 Выбор структуры нейросетевой модели воздушных винтов ТВВД.
2.3 Обучение параметров нейросетевой модели воздушных винтов ТВВД
2.4 Методика идентификации ГТД и его элементов на основе нейронных сетей.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА НЕЙРОСЕТЕВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ГТД.
3.1 Выбор структуры многорежимного регулятора ГТД на основе принципа минимальной сложности.
3.2 Разработка и исследование алгоритмов настройки параметров нейросетевого регулятора.
3.3 Синтез структуры и параметров многорежимного нейросетевого регулятора многомерного ГТД.
3.4 Синтез адаптивного нейросетевого регулятора ГТД.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НЕЙРОСЕТЕВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ГТД.
4.1 Анализ методов программной реализации нейронных сетей.
4.2 Анализ особенностей реализации нейросетевых регуляторов ГТД на базе бортовых ЭВМ.
4.3 Анализ особенностей реализации нейронных сетей на базе нейропроцессоров.
4.4 Особенности проектирования и реализации нейросетевых регуляторов
ГТД на базе ПЛИС.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шилоносов, Антон Александрович
Актуальность темы
Быстрое развитие авиационной техники неразрывно связано с достижениями во многих областях науки, в том числе, с успехами в области теории и практики двигателестроения, а так же систем автоматического управления авиационными двигателями.
Непрерывно повышающиеся требования к летно-тактическим характеристикам летательных аппаратов (ДА), усложнение условий их полета вызывают необходимость улучшения характеристик газотурбинных двигателей (ГТД), в первую очередь, повышения удельной и абсолютной тяги, уменьшения удельного расхода топлива, удельной массы и габаритов двигателей, обеспечения устойчивого функционирования ГТД в широком диапазоне изменения рабочих режимов. Отличительными признаками современных ГТД являются необходимость одновременного регулирования сразу нескольких выходных параметров, широкий диапазон изменения динамических характеристик, изменение качественного и количественного состава подсистем управления в процессе функционирования, нелинейность и нестационарность характеристик двигателя.
Разработчики систем управления ГТД сталкиваются на этапе проектирования с отсутствием полной проектной и рабочей информации о характеристиках двигателя как объекта управления, условиях его функционирования, внешних и внутренних возмущениях; с неточностью располагаемых математических моделей ГТД и других элементов системы автоматического управления (САУ); с неоднозначностью представлений о целях и задачах функционирования системы автоматического управления и состоянии окружающей среды.
Все это неизбежно приводит к существенному усложнению законов автоматического управления авиационными двигателями, и, как следствие, к усложнению их систем автоматического управления, с одновременным повышением требований к качеству и надежности их функционирования, удобству эксплуатации и т.д. Современные методы идентификации и многорежимного управления ГТД берут свое начало в работах таких ведущих ученых, как А.А.Шевяков, Б.А. Черкасов, О.С. Гуревич, Т.С. Мартьянова, Ю.М. Гусев, Б.Г. Ильясов, В.И. Васильев, Г.Г. Куликов, Ю.С. Кабальнов, В.Г. Крымский, В.Н. Ефанов.
Одним из новых перспективных направлений в области автоматического управления сложными динамическими объектами является применение интеллектуальных систем управления на основе искусственных нейронных сетей (НС). Главное преимущество данных систем управления заключается в использовании таких свойств нейронных сетей, как возможность аппроксимации произвольных нелинейных зависимостей (за что их нередко называют "универсальными аппроксиматорами"), способность к обучению, высокое быстродействие в силу параллельной природы самой сети, потенциально более высокая помехоустойчивость и отказоустойчивость. Интеллектуальным системам управления и принятия решений на основе НС посвящены работы таких ученых как Галушкин А.И., Нарендра С., Терехов В.А., Тимофеев А.В., Омату С., Юсуф Р, Юсупова Н.И. и др.
Вместе с тем, анализ современной литературы, посвященной нейронным сетям и нейросетевым системам управления, показывает, что, несмотря на ведущиеся активные разработки в этой области, до сих пор не решены многие вопросы, связанные с разработкой алгоритмов и методик идентификации нелинейных объектов на основе нейросетевых моделей, синтеза структуры и алгоритмов адаптации (обучения) параметров нейросетевых регуляторов, особенности их реализации в многорежимных системах управления нелинейными динамическими объектами. Все вышесказанное в полной мере относится и к такому сложному в динамическом отношении классу объектов управления, какими являются газотурбинные двигатели различных схем.
Таким образом, задачи идентификации характеристик ГТД и их элементов с применением нейронных сетей, а также разработки и исследования алгоритмов многорежимного управления ГТД на основе нейросетевых регуляторов и реализации этих алгоритмов и моделей в реальном времени являются актуальными.
На основании вышеизложенного можно сформулировать следующую цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка алгоритмов и методик нейросетевой идентификации характеристик ГТД и их элементов, синтеза и обучения многорежимных нейросетевых регуляторов ГТД, а также реализации предложенных нейросетевых алгоритмов управления в реальном времени.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Разработка алгоритма и методики идентификации ГТД и его элементов на основе нейронных сетей.
2. Разработка алгоритма структурного синтеза многорежимных нейросетевых регуляторов ГТД.
3. Разработка алгоритмов инициализации и обучения параметров многорежимных нейросетевых регуляторов в составе замкнутой системы управления ГТД.
4. Разработка алгоритма обучения параметров адаптивных нейросетевых регуляторов ГТД в режиме on-line.
5. Сравнительный анализ способов реализации нейросетевых регуляторов ГТД на базе программной эмуляции нейронных сетей, нейропроцессоров, программируемых логических интегральных схем.
Методы исследования
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы теории автоматического управления, адаптации и оптимизации, теории авиационных двигателей, систем искусственного интеллекта, теории и практики построения нейронных сетей и нейрокомпьютеров.
Научная новизна
Новизна разработанного алгоритма идентификации математической модели ГТД и его элементов в нейросетевом базисе основана на использовании модульной архитектуры НС прямого распространения, что позволило построить эффективный алгоритм идентификации на основе больших массивов экспериментальных данных, обеспечить требуемую точность идентификации при сокращении затрат памяти и времени вычислений.
Новизна предложенного алгоритма структурного синтеза многорежимных нейросетевых регуляторов ГТД заключается в разработке формализованной процедуры выбора структуры нейронной сети с учетом требований к астатизму, физической реализуемости, устойчивости и качеству переходных процессов в замкнутой системе управления на множестве заданных режимов работы двигателя, что позволяет обоснованно выбирать класс одномерных и многомерных структур нейросетевых регуляторов минимальной сложности.
Предложенный способ инициализации (предварительного обучения) параметров НС на основе анализа линеаризованной модели первого приближения нейросетевого регулятора позволяет гарантировать сходимость процесса обучения параметров и уменьшить время обучения НС, по сравнению с процедурой случайного выбора ее начальных параметров.
Предложены новые алгоритмы off-line и on-line обучения параметров нейросетевых регуляторов ГТД на основе метода симплексного поиска, обеспечивающие сходимость и высокое быстродействие процессов настройки НС при выполнении требований к качеству управления на заданном множестве режимов работы ГТД и условий полета.
Практическая значимость работы
Разработаны алгоритм и методика идентификации математической модели ГТД и его элементов в нейросетевом базисе, обеспечивающие сокращение требуемых затрат памяти в 2-т-З раза и времени вычислений по сравнению с классическими методами интерполяции нелинейных характеристик. Предложены формализованные алгоритмы синтеза структуры и обучения параметров многорежимных нейросетевых регуляторов ГТД, эффективность которых подтверждается примерами моделирования САУ в широком диапазоне изменения характеристик ГТД и условий полета. Выявлены области предпочтительного применения программной реализации нейросетевых регуляторов и моделей ГТД, а также их реализации на основе нейропроцессоров и программируемых логических интегральных схем. Перспективность предложенных алгоритмов и методик подтверждается актом их внедрения на ФГУП У HI 111 «Молния» (г.Уфа), а также актом использования полученных результатов в учебном процессе Уфимского государственного авиационного технического университета.
На защиту выносятся
1. Алгоритм и методика идентификации математической модели ГТД и его элементов на основе нейронных сетей.
2. Алгоритм и методика структурного синтеза нейросетевых многорежимных регуляторов ГТД на основе принципа минимальной сложности.
3. Алгоритм инициализации (предварительного обучения) параметров нейросетевых регуляторов ГТД.
4. Алгоритм обучения параметров адаптивных нейросетевых регуляторов в составе многорежимной системы управления ГТД.
5. Алгоритм on-line обучения нейросетевых регуляторов ГТД.
6. Рекомендации по технической реализации нейросетевых моделей и алгоритмов управления ГТД в реальном времени.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях:
• Российско-китайский симпозиум по проблемам авиадвигателестроения (г.Уфа, 1999);
• Международная молодежная научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (г.Уфа, 1999);
• Вторая Всероссийская научно-техническая конференции «Нейроинформатика-2000» (г. Москва, 2000);
• Международная научно-техническая конференция «Менеджемент, управление и контроль в производственных системах» ASI-2000 (г. Бордо, Франция, 2000);
• Международная научно-техническая конференция «Идентификация систем и задачи управления» (г. Москва, 2000);
• 7-ая Национальная конференция по искусственному интеллекту КИИ'2000 (г. Москва, 2000);
• 8-ая Международная конференция по нейронным сетям ICONIP'2001 (г. Шанхай, Китай, 2001).
Объем и структура работы
Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы основного материала, заключение, библиографический список из 129 наименований. Работа изложена на 178 страницах, в том числе 161 страницы текста, включает 79 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы идентификации и многорежимного управления ГТД на основе нейронных сетей"
Выводы по четвертой главе
1. Проведен анализ возможности реализации НС-регуляторов с помощью процессоров фон-Неймановской архитектуры, нейропроцессоров и ПЛИС.
2. Оценены аппаратные затраты при данных способах реализации.
3. Выявлены области применения процессоров фон-Неймановской архитектуры (на примере 1806ВМ2), нейропроцессоров (на примере Л1879ВМ1) и ПЛИС (на примере ПЛИС фирмы XILINX) в зависимости от сложности НС: для НС, содержащих небольшое число синаптических связей (до 15), достаточно процессора фон-Неймановской архитектуры; при среднем количестве синаптических связей (от 15 до 300) целесообразно использовать ПЛИС; для НС с большим количеством синаптических связей (от 300 до 37000) целесообразно использовать нейропроцессоры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе поставлена и решена задача разработки алгоритмов и методик нейросетевой идентификации характеристик ГТД и их элементов, синтеза и обучения многорежимных нейросетевых регуляторов ГТД, а также реализации нейросестевых моделей и алгоритмов управления в реальном времени.
При решении данной задачи получены следующие результаты и выводы:
1. Разработаны алгоритм и методика идентификации математической модели ГТД и его элементов в нейросетевом базисе, основанные на использовании модульной архитектуры НС прямого распространения. На примере нейросетевой идентификации характеристик винтовентилятора ТВВД показано, что данный подход обеспечивает сокращение затрат памяти в 2-гЗ раза и времени вычислений по сравнению с классическими методами интерполяции нелинейных характеристик.
2. Предложен алгоритм структурного синтеза многорежимных нейросетевых регуляторов ГТД на основе принципа минимальной сложности с учетом требований к астатизму, физической реализуемости, устойчивости и качеству переходных процессов на заданном множестве режимов работы ГТД.
Показано, что применение данного алгоритма позволяет обоснованно выбрать структуру нейросетевых регуляторов (включая число слоев НС, количество нейронов и связей между ними), адекватных решаемой задаче управления ГТД.
Сравнение результатов синтеза многорежимных регуляторов, построенных на базе традиционных ПИ-алгоритмов управления и нейросетевого подхода, показано, что применение нейросетевых регуляторов позволяет сократить время регулирования в 2,5ч-3,5 раза за счет естественной нелинейности характеристик НС-регуляторов на заданном множестве режимов работы ГТД. К тому же, синтезированные нелинейные регуляторы на основе НС обладают простотой и легко обучаемы с помощью стандартных средств оптимизации.
3. Предложен алгоритм получения обучающей выборки для инициализации (предварительного обучения) параметров НС на основе анализа линеаризованной модели первого приближения НС-регулятора, что позволяет обеспечить сходимость процесса обучения параметров НС и уменьшить ошибку обучения более чем в 2 раза. Разработан алгоритм обучения параметров нейросетевых регуляторов в составе замкнутой системы управления ГТД, основанный на применении метода симплексного поиска и позволяющий ускорить процесс обучения НС по сравнению с градиентными методами за счет совмещения пробных и рабочих шагов поиска.
4. Разработан алгоритм обучения параметров нейросетевых регуляторов ГТД в режиме on-line на основе выбора и оптимизации функционала качества управления, вычисляемого в пределах скользящего «временного окна» размером 5. 10 периодов дискретизации САУ. Показана работоспособность данного алгоритма в широком диапазоне изменения параметров ГТД, сформулированы рекомендации по выбору алгоритмов online обучения одномерных и многомерных нейросетевых регуляторов ГТД.
5. Проведен сравнительный анализ способов реализации многорежимных нейросетевых регуляторов ГТД на базе программной эмуляции нейронных сетей, нейропроцессоров и программируемых логических интегральных схем. Выявлены области их предпочтительного применения, в зависимости от уровня сложности решаемых задач управления и допустимых вычислительных затрат на реализацию.