автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмы идентификации и диагностики аналоговых промышленных объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Патрусова, Алена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Общая постановка задачи параметрической идентификации и технической диагностики.
- 1.2. Обзор и анализ методов идентификации динамических объектов.
1.3. Анализ моделей объектов диагностики.
1.4. Анализ методов диагностирования.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ДИАГНОСТИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ПЕРЕХОДНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ НА ПРИМЕРЕ ТЕПЛОВЫХ ОБЪЕКТОВ.
2.1. Основные особенности формирования и исследования алгоритмов диагностики тепловых объектов.
2.2. Исследование тепловых объектов как объектов диагностики.
2.3. Формирование алгоритмов диагностики систем двухпозиционного регулирования тепловыми объектами в режиме их нормального функционирования.
2.3.1. Определение параметров двухпозиционного регулирования температуры электропечи без учета самовыравнивания.
2.3.2. Алгоритм диагностики системы двухпозиционного регулирования температуры электропечи без учета самовыравнивания.
2.4. Исследование динамики содорегенерационного котлоагрегата (СРК) как объекта диагностики по каналу управления "расход пара - температура конвективных поверхностей нагрева".
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ АНАЛОГОВЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ЧАСТОТНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.
3.1. Формирование частотных алгоритмов диагностики линейных аналоговых объектов.
3.2. Разработка и экспериментальное опробование частотных алгоритмов диагностики.
3.3. Особенности экспериментального определения частотных характеристик тепловых объектов.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ВТОРИЧНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Восстановление передаточных функций по экспериментальным переходным характеристикам методом их дифференцирования.
4.2. Метод вторичной идентификации.
4.3. Применение метода вторичной идентификации на примере объектов первого порядка.
4.4. Применение метода вторичной идентификации на примере объектов второго порядка.
4.5. Применение метода вторичной идентификации на примере объектов четвертого порядка.
4.5.1. Применение метода вторичной идентификации на примере электромеханической следящей системы с гибкой обратной связью.
4.5.2. Применение метода вторичной идентификации на примере систе
О мы зажигания.
4.6. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Патрусова, Алена Михайловна
В развитии технической диагностики можно выделить три этапа. Первый характеризуется внедрением в процесс диагностирования существующих приборов и стендов. Разрабатываемая же аппаратура диагностики принципиально не отличается от существующих приборов и стендов и содержит, как правило, датчики и измерительные приборы. При этом основные функции в процессе диагностирования по съему и обработке поступающей информации выполняет оператор. Трудоемкость, малые достоверность и глубина диагноза - эти недостатки присущи процессу диагностирования, реализованному с помощью таких приборов и стендов.Стремление устранить эти недостатки, как правило, приводит к включению математических операций в процесс диагностирования и частичной автоматизации систем диагностики. Для выполнения математических операций в процессе диагностирования разрабатываются новые или внедряются существующие средства вычислительной техники (например, корреляторы, логические устройства, анализаторы спектра и т. д.), что и характеризует второй этап.Необходимость выполнения математических операций создает предпосылки для внедрения в процесс диагностирования универсальных или разработки специализированных вычислительных мащин. Характерной чертой третьего этапа является полная автоматизация систем диагностики на основе внедрения специализированных вычислительных мащин, автоматических устройств съема, преобразования и ввода исходной информации в вычислительную машину. Оператор в этом случае призван выполнять лищь вспомо0 гательные функции.В настоящее время, по данным отечественной и зарубежной печати исследование вопросов диагностики и разработки ее средств соответствует переходному этапу от частичной к полной автоматизации процесса диагностиО О о рования. Поэтому, наряду с разработкой специализированных стендов для диагностирования технических систем, необходимо разрабатывать алгоритмы их идентификации и диагностики, включающие в себя математические операции. Это позволит существенно повысить глубину и достоверность диагноза при одновременном снижении трудоемкости.Теория технической диагностики существенно опережает решения прикладных задач диагностики аналоговых промышленных объектов. В определенном смысле можно говорить о разрыве теории и практики - явлении, весьма характерном для российской науки.Разработке абстрактных алгоритмов идентификации и диагностики О виртуальных технических объектов посвящено достаточно много работ. К сожалению, в большинстве отсутствуют конкретные примеры применения на практике проведенных исследований. Данная работа, надеемся, позволит в какой-то мере устранить этот пробел.Электротепловые и электромеханические системы, выбранные в качестве объектов исследования, составляют основу современной промышленности, а их состояние определяет экономическую эффективность, конкурентоспособность и безопасность того или иного предприятия.Определение состояния промышленных объектов, например, электротепловых, в режимах нормального функционирования - одна из актуальных проблем. Первостепенное значение она приобретает в условиях все возрастающего дефицита и стоимости энергоносителей. Однако, исследованию динамики электротепловых объектов, исследованию этих объектов как объектов диагностики не уделяется должного внимания.В связи с этим необходимо провести соответствующие эксперименО тальные исследования.Достаточно серьезное внимание инженерами и учеными уделяется разработке и исследованию прикладных алгоритмов идентификации и диагностики электромеханических объектов, в особенности их идентификации как О б составной части технической диагностики. Автор работы сочла необходимым и уместным провести апробацию разработанных алгоритмов на реальных электромеханических объектах.Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов идентификации и диагностики аналоговых промышленных объектов с использованием в основном решений некорректных задач восстановления их передаточных функций с заранее определенными структурами по экспериментальным переходным характеристикам.Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - провести обзор и анализ существующих методов идентификации и диагО ностики технических систем; - разработать методику идентификации и диагностики инерционных (тепловых) объектов; - разработать алгоритмы идентификации и диагностики на примере реальных промышленных объектов; - провести экспериментальные исследования по апробации разработанных алгоритмов идентификации и диагностики аналоговых промышленных объектов.Таким образом, целью и задачами исследования являются специализированные проблемы процесса формирования алгоритмов диагностики промышленных объектов, которые являются составной частью системного исследования объектов диагностики.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы идентификации и диагностики аналоговых промышленных объектов"
4.6. Выводы
Для повышения точности в определении коэффициентов передаточной функции заданной структуры и выполнения условия их физической интерпретации рекомендуется использовать методы первичной и вторичной идентификаций. Метод вторичной идентификации линейных динамических объектов позволяет существенно повысить точность в определении структурных параметров, а значит, и достоверность диагноза промышленных объектов с учетом принятых условий и может быть использован при разработке прикладных алгоритмов диагностирования.
Вычислительные эксперименты и экспериментальные исследования убеждают в том, что можно на основании решения в основном некорректных задач разработать достаточно эффективные алгоритмы диагностики и аппаратно-программное обеспечение автоматизированных систем технического контроля, обслуживания и эксплуатации промышленных объектов.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При аппроксимации экспериментальной переходной характеристики аналоговых промышленных объектов передаточными функциями более высоких порядков, чем заданные, могут быть получены их оригиналы, сколь угодно близкие к экспериментальной переходной характеристике. Однако в этом случае существенно затрудняется или становится практически невозможной физическая интерпретация коэффициентов структур передаточных функций. Полученные таким образом абстрактные передаточные функции не Moiyr быть использованы для решения поставленных задач диагностики технических объектов.
Диагностика линейной динамической системы по регистрируемому выходному процессу ее структурных параметров может быть сведена к задаче параметрического синтеза лишь в том случае, если некоторые структурные параметры линейной динамической системы не изменяют своих величин, или их изменение незначительно влияет на выходной процесс (т.е. имеют пренебрежимо малые коэффициенты влияния). Если эти условия не выполняются, то задача диагностики является вполне самостоятельной и для ее решения необходимо искать свои методы. Следует отметить, что задача параметрического синтеза является более общей по отношению к задаче идентификации, так же, как задача диагностики по отношению к задаче параметрического синтеза.
Предложенный метод позволяет оперативно определить диагностические параметры одноемкостного теплового объекта С и Р или параметры
СрСг'ЯрЯг двухъемкостного объекта, на основании чего принимается соответствующее решение об алгоритме контрольных испытаний. Посредством разработанного метода диагностики электротепловых объектов можно более оперативно и точно определить их индивидуальные структурные параметры. Если производить их расчет по известным методикам, когда на результат существенным образом влияют различного рода допущения, то отсутствие необходимых справочных данных делает его невозможным.
Разработанные алгоритмы определения диагностических параметров электротеплового объекта, датчика и регулятора двухпозиционной системы регулирования в режиме ее нормального функционирования позволяют непрерывно и оперативно контролировать состояние системы и принимать конкретные решения. Использование этих алгоритмов в производственной практике не вызовет каких-либо затруднений.
Для повышения точности в определении коэффициентов передаточной функции заданной структуры и выполнения условия их физической интерпретации рекомендуется использовать методы первичной и вторичной идентификаций. Метод вторичной идентификации линейных динамических объектов позволяет существенно повысить точность в определении структурных параметров, а значит, и достоверность диагноза промышленных объектов с учетом принятых условий и может быть использован при разработке прикладных алгоритмов диагностирования.
Вычислительные эксперименты и экспериментальные исследования убеждают в том, что можно на основании решения в основном некорректных задач разработать достаточно эффективные алгоритмы диагностики и аппаратно-программное обеспечение автоматизированных систем технического контроля, обслуживания и эксплуатации промышленных объектов.
Результаты исследований апробированы и внедрены в межкафедральный учебно-исследовательский комплекс ГОУВПО «БрГТУ».