автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмизация процесса обработки информации в системе технического зрения автоматического ортопедического артикулятора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семынин, Александр Александрович
Введение
1 Анализ методов автоматизации проведения исследований и диагностирования в медицине (обзор)
1.1 Методы проведения процедуры диагностирования функционального состояния зубочелюстной системы
1.2 Методы обработки изображений в системах технического зрения
1.3 Анализ типов баз данных для применения в качестве картотеки пациентов программы измерения гипсовых моделей
1.4 Цель и задачи исследования
2 Методы обработки графической информации в системе технического зрения автоматического ортопедического артикулятора
2.1. Анализ структуры разрабатываемого информационнодиагностического комплекса
2.2 Бесконтактный метод идентификации динамических координат объекта оригинала
2.3 Анализ методов обработки изображений, используемых в системе технического зрения автоматического артикулятора
2.4 Процедура измерения гипсовых моделей челюстей как основа алгоритмов обработки информации 69 Выводы
3 Алгоритмизация процесса обработки медицинских данных в системе технического зрения автоматического ортопедического артикулятора
3.1 Алгоритм идентификации координат реперных точек
3.2 Автоматизация процедуры измерения гипсовых моделей челюстей
3.3 Информационная модель объекта исследования
Выводы
4 Практическая реализация алгоритмов обработки информации в системе технического зрения автоматического артикулятора
4.1 Функциональное взаимодействие программных модулей идентификации динамических координат объекта оригинала
4.2 Программное обеспечение процесса автоматизированного измерения гипсовых моделей челюстей
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семынин, Александр Александрович
Актуальность
В последнее время в области ортопедической стоматологии всё более актуальным становится создание и внедрение информационно-диагностических комплексов, позволяющих автоматизировать и максимально облегчить труд врача-ортопеда.
Одними из важнейших критериев определяющих состояние зубочелюстной системы является траектория движения нижней челюсти (далее объекта оригинала) и состояние зубных рядов пациента. Анализ параметров траектории позволяет выявить отклонения от нормы, определить курс лечения и осуществить подгонку зубных протезов.
Использование бесконтактной методики анализа состояния зубочелюстной системы уменьшает нагрузку на врача и пациента, сокращая время проведения исследования до нескольких минут, и позволяет провести подгонку зубных рядов без участия пациента и избавиться от целого ряда погрешностей, причиной возникновения которых являются естественные психофизиологические реакции, возникающие при мануальном контакте врача и пациента и неточность ручных измерений.
Для решения данной задачи необходима разработка способа бесконтактного определения объёмных параметров объекта оригинала, обеспечивающего минимальное воздействие на пациента и высокую достоверность получаемых данных.
Реализация бесконтактного способа исследования на практике требует решения задачи разработки и создания аппаратно-программной автоматизированной системы обработки информации, позволяющей проводить диагностирование на основе экспериментальных данных, а также обеспечивающей возможность обработки и хранения результатов, как в графическом, так и в текстовом виде.
В этой связи актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью разработки средств формализованного описания траектории движения объекта оригинала, алгоритмов идентификации его динамических координат, а также алгоритмов, позволяющих провести статическое исследование функционального состояния объекта оригинала с учетом следующих требований: обеспечения требуемого объёма информации и точности получаемых данных; индивидуализации свойств траектории движения объекта оригинала; размера занимаемой машинной памяти; быстродействия и наглядности получаемых результатов.
Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Объектом исследования является информационно-диагностический комплекс, включающий систему идентификации координат движения объекта оригинала, используемых в качестве управляющих сигналов системы управления автоматического артикулятора, инструментарий графического представления информации, а также систему диагностирования гипсовых моделей и электронную картотеку;
Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является разработка комплекса алгоритмов обработки медицинской информации, идентификации координат движения объекта оригинала в трёхмерном пространстве, а также средств обеспечения требуемой точности, достаточной для индивидуализации экспериментальных данных. Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих компьютерных информационно-диагностических медицинских комплексов, алгоритмов обработки изображений и типов баз данных.
2. Разработать способ измерения параметров объёмной поверхности объекта оригинала.
3. Разработать алгоритм идентификации динамических координат объекта оригинала на видеокадрах, с учетом требований предъявляемых к средствам обработки графической информации.
4. Разработать алгоритмы отображения сформированных траекторий движения объекта оригинала в рамках процедуры формирования вектора задающего воздействия на робот-артикулятор.
5. Разработать алгоритм диагностирования зубных рядов пациента на основе измерений, проводимых по фотографиям гипсовых моделей с требуемой степенью точности.
6. Разработать электронную картотеку с автоматически загружаемыми данными, формируемыми на основе измерений фотоаналогов гипсовых моделей.
Методы исследования. Полученные результаты работы базируются на использовании методов теории математического моделирования, численных методов, основных положений теории обработки изображений, теории объектно-ориентированного программирования, теории реляционных баз данных.
Научная новизна работы. В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
1. Бесконтактный способ измерения параметров объёмной поверхности нижней челюсти человека, отличающийся реализацией технологии обработки информации в системе технического зрения автоматического ортопедического артикулятора.
2. Алгоритмы параметрической идентификации графических моделей объекта оригинала, отличающиеся учётом индивидуальных амплитуд движений объекта оригинала.
3. Комплексный алгоритм обработки данных, полученных средствами системы технического зрения автоматического артикулятора, отличающийся реализацией альтернативных методов обработки информации.
4. Алгоритмизация процедуры измерения гипсовых моделей челюстей, обеспечивающая автоматизированный процесс обработки информации, формирование электронной картотеки и её взаимодействие с программным комплексом на основе технологии ADO.
Практическая значимость и результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования являются основой разработки средств математического, программного и информационного обеспечения аппаратно-технического комплекса автоматического ортопедического артикулятора, предназначенного для диагностирования функционального состояния зубочелюстной системы человека. Разработанные алгоритмы идентификации динамических координат объекта оригинала включают инвариантную процедуру, позволяющую применять их в других предметных областях, требуемых обработки графических данных, в том числе не связанных с медициной.
Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «Автоматики и информатики в технических системах» Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплин «Оптимальные системы управления», «Теория автоматического управления» и «Адаптивные системы управления».
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры ортопедической стоматологии ВГМА имени Н.Н. Бурденко (г. Воронеж).
Апробация работы: Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники» (Воронеж, 2006); в рамках областного конкурса в области науки и техники «Золотой лев» (Воронеж, 2006); VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2007); Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники. Инженерные идеи XXI века» (Воронеж, 2007); ежегодных научно-технических конференциях кафедры АИТС (2004-2007).
Публикации по работе: Основное содержание диссертации отражено в 14 печатных работах, в том числе 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получен патент на изобретение «Способ измерения параметров объёмной поверхности нижней челюсти человека» (патент РФ №2284750, 2005)
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, лично соискателю принадлежат: в [2] - анализ основных причин, возникающих при определении координат реперных точек системой технического зрения (далее СТЗ); в [3] - выбор и обоснование использования аппаратной базы, используемой для построения оптимизационных моделей; в [4] - практическая реализация рассматриваемой модели решения обратной кинематической задачи; в [7] - разработка алгоритма измерения гипсовых моделей по фотографии; в [11, 13, 14] - аппаратное и программное обеспечение комплекса СТЗ.
Структура и объём работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 164 страницы машинописного текста, 48 иллюстраций и список литературы из 91 наименования.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмизация процесса обработки информации в системе технического зрения автоматического ортопедического артикулятора"
Выход
Рис. 4.10 Оконная форма отображения поставленного диагноза в интерфейсе программного обеспечения
После завершения процесса измерения гипсовой модели, врач получает автоматически заполненную карточку, сохраняемую в картотеке. Вид карточки приведён на рис. 4.11
КАРТА ОБСЛЕДОВАНИЯ
Крылов Григорий Леонидович
Биометрическое исследование диагностических моделей
N истории болезни 7 Сумма медиолатеральных размеров постоянных резцов верхней челюсти 39.076
Сумма медиолатеральных размеров постоянных резцов нижней челюсти-40,584
Методика Измер. точки Норма Фактические показания
15.08.2007
Метод Болтона 13-23 36,484
Метод Болтона 33-43 35,102.
17.08.2007
Молярный индекс Пона 12-22 39,076
Молярный индекс Пона 16-26 44,624
Молярный индекс Пона 36-46 52,219
Премолярный индекс Линдер-Харта 12-22 66324
Премолярный индекс Линдер-Харта 14-24 71,203
Премолярный индекс Линдер-Харта 34-44 83,559
Рис. 4.11 Карта обследования пациента
Созданное программное обеспечение, позволяет автоматизировать процесс измерения гипсовых моделей челюстей, используя основные методы диагностирования, таким образом, значительно облегчив нагрузку, возлагаемую на врача-ортопеда, при проведении данных измерений ручным способом [48,69].
Листинг основного модуля программы измерения гипсовых моделей челюстей по фотографии приведён в приложении 2.
Заключение
В результате проведённых теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие результаты:
1. Разработан метод определения параметров объёмной поверхности объекта оригинала, позволяющий проводить бесконтактное высокоточное определение координат движения объекта в трёх плоскостях, на предложенный метод получен патент РФ;
2. Разработана автоматизированная система обработки изображений, осуществляющая идентификацию координат реперных точек, на изображении объекта оригинала, а также диагностирование функционального состояния покоя, с учетом требований предъявляемых к данным средствам;
3. Разработан алгоритм обработки изображения, позволяющий практически полностью избавить от помех, возникающих на изображении, интенсивность которых зависит от условий проведения видеосъёмки;
4. Разработаны графические средства, наглядно отображающие индивидуальные свойства движений объекта оригинала, позволяющие провести первоначальную диагностику и определить дальнейшее направление исследования;
5. Разработан комплекс алгоритмов, позволяющих проводить диагностирование функционального состояния зубочелюстной системы человека при помощи измерений гипсовых моделей челюстей по их фотографиям с использованием основных методик, применяемых врачом-исследователем, а также автоматически заполняемая карта обследования, хранимая в базе данных;
6. Реализована база данных пациентов, прошедших обследование по методикам измерения гипсовых моделей, на основе реляционной модели, сопрягаемая с разработанным программным обеспечением по технологии ADO, позволяющая хранить и обрабатывать информацию, полученную в результате проведённого обследования.
7. Основные теоретические и практические результаты апробированы и внедрены в учебный и лечебный процессы на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Бурденко и внедрены в учебный процесс на кафедре АИТС Воронежского государственного технического университета.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмизация процесса обработки информации в системе технического зрения автоматического ортопедического артикулятора"
На правах рукописи
СЕМЫНИН Александр Александрович
АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРТОПЕДИЧЕСКОГО
АРТИКУЛЯТОРА
Специальность 05 13.01 - Системный анализ, управление
и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Воронеж - 2007
003177123
003177123
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель
Заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор Литвиненко Александр Михайлович
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Юрочкин Анатолий Геннадьевич, Администрация Воронежской области,
кандидат технических наук, доцент Бурковский Александр Викторович, Воронежский государственный технический университет
Ведущая организация
Курский государственный технический университет
Защита состоится 14 декабря 2007 года в 15 часов 30 минут в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 02 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп , 14
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета
Автореферат разослан «14» ноября 2007 г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последнее время в области ортопедической стоматологии все более актуальным становится создание и внедрение информационно-диагностических комплексов, позволяющих
автоматизировать и максимально облегчить труд врача-ортопеда
Одними из важнейших критериев, определяющих состояние зубочелюстной системы, является траектория движения нижней челюсти (далее объекта оригинала) и состояние зубных рядов пациента Анализ параметров траектории позволяет выявить отклонения от нормы, определить курс лечения и осуществить подгонку зубных протезов
Использование бесконтактной методики анализа состояния зубочелюстной системы уменьшает нагрузку на врача и пациента, сокращая время проведения исследования до нескольких минут, и позволяет провести подгонку зубных рядов без участия пациента и избавиться от целого ряда погрешностей, причинои возникновения которых являются естественные психофизиологические реакции, возникающие при мануальном контакте врача и пациента и неточность ручных измерений
Для решения данной задачи необходима разработка способа бесконтактного определения объемных параметров объекта оригинала, обеспечивающего минимальное воздействие на пациента и высокую достоверность получаемых данных
Реализация бесконтактного способа исследования на практике требует решения задачи разработки и создания аппаратно-программной автоматизированной системы обработки информации, позволяющей проводить диагностирование на основе экспериментальных данных, а также обеспечивающей возможность обработки и хранения результатов, как в графическом, так и в текстовом виде
В этой связи актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью разработки средств формализованного описания траектории движения объекта оршинала алгоритмов идентификации его динамических координат, а также алгоритмов,
позволяющих провести статическое исследование функционального состояния объекта оригинала с учетом следующих требований обеспечения требуемого объёма информации и точности получаемых данных, индивидуализации свойств траектории движения объекта оригинала, размера занимаемой машинной памяти, быстродействия и наглядности получаемых результатов
Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления»
Объектом исследования является информационно-диагностический комплекс, включающий систему идентификации координат движения объекта оригинала, используемых в качестве управляющих сигналов системы управления автоматического артикулятора, инструментарий графического представления информации, а также систему диагностирования гипсовых моделей и электронную картотеку
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса алгоритмов обработки медицинской информации, идентификации координат движения объекта оригинала в трёхмерном пространстве, а также средств обеспечения требуемой точности, достаточной для индивидуализации экспериментальных данных Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи
1 Провести анализ существующих компьютерных информационно-диагностических медицинских комплексов, алгоритмов обработки изображений и типов баз данных
2 Разработать способ измерения параметров объемной поверхности объекта оригинала
3 Разработать алгоритм идентификации динамических координат объекта оригинала на видеокадрах, с учетом требований, предъявляемых к средствам обработки графической информации
4 Разработать алгоритмы отображения сформированных траекторий движения объекта оршинала в рамках процедуры формирования вектора, задающего воздействия на робот-артикулятор
5 Разработать алгоритм диагностирования зубных рядов пациента на основе измерений, проводимых по фотографиям гипсовых моделей с требуемой степенью точности
6 Разработать электронную картотеку с автоматически загружаемыми данными, формируемыми на основе измерений фотоаналогов гипсовых моделей
Методы исследования. Полученные результаты работы базируются на использовании методов теории математического моделирования, численных методов, основных положений теории обработки изображений, теории объектно-ориентированного программирования, теории реляционных баз данных
Научная новизна работы. В работе получены следующие результаты,отличающиеся научной новизной
1 Бесконтактный способ измерения параметров объемной поверхности нижней челюсти человека, отличающийся реализацией технологии обработки информации в системе техническою зрения автоматического ортопедического артикулятора
2 Алгоритмы параметрической идентификации графических моделей объекта оригинала, отличающиеся учетом индивидуальных амплитуд движений объекта оригинала
3 Комплексный алгоритм обработки данных, полученных средствами системы технического зрения автоматического артикулятора, отличающийся реализацией альтернативных методов обработки информации
4 Алгоритмизация процедуры измерения гипсовых моделей челюстей, обеспечивающая автоматизированный процесс обработки информации, формирование электронной картотеки и ее взаимодействие с программным комплексом на основе технологии ADO
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования являются основой разработки средств математического, программного и информационного обеспечения аппаратно-технического комплекса автоматического ортопедического api икулятора, предназначенного для диагностирования функционального состояния зубочелюстной системы человека Разработанные алгоритмы идентификации динамических координат объекта оригинала включают инвариантную процедуру, позволяющую применять их в других предметных областях, требуемых обработки графических данных, в том числе не связанных с медициной
Результаты внедрения. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «Автомагики и информатики в технических системах» Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплин «Оптимальные системы управления», «Теория автоматического управления» и «Адаптивные системы управления»
Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в Воронежской государственной медицинской академии имени Н Н Бурденко на кафедре ортопедической стоматологии
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники» (Воронеж, 2006), в рамках областного конкурса в области науки и техники «Золотой лев» (Воронеж, 2006), VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2007), Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи электромеханики энергетики, электроники Инженерные идеи XXI века» (Воронеж, 2007), ежегодных научно-технических конференциях кафедры АИГС (2004 -2007)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Получен патент на изобретение «Способ измерения параметров объемной поверхности нижней челюсти человека» (патент РФ №2284750, 2005)
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, лично соискателю принадлежат [2] - анализ основных причин, возникающих при определении координат реперных точек СТЗ, [3] - выбор и обоснование использования аппаратной базы, используемой для построения оптимизационных моделей, [4] - практическая реализация рассматриваемой модели решения обратной кинематической задачи, [7, 8] - разработка алгоритма измерения гипсовых моделей по фотографии, [11, 13, 14] - аппаратное и программное обеспечение комплекса СТЗ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 91 наименования и приложений Основная часть изложена на 164 страницах, содержит 48 иллюстраций
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель работы и задачи исследования
В первой главе диссертационной работы приводится описание предметной области, а также обзор современных методов и средств, применяемых в медицинской диагностике Проведён обзор и рассмотрены характеристики автоматизированных комплексов, используемых в медицине вообще и в ортопедической стоматологии в частности Рассмотрены достоинства и недостатки подобных систем
Проведен обзор существующих методов диагностирования функционального состояния зубочелюстной системы человека Рассмотрены алгоритмы обработки изображений, применяемые в системах технического зрения, проведен анализ существующих типов баз данных, сформулированы цель и задачи исследования
Во второй главе проведен подробный анализ структуры разрабатываемого информационно-диагностического комплекса и на
основе рассмотренного материала сформулированы требования, предъявляемые к системе технического зрения автоматического ортопедического артикулятора
Предложен бесконтактный способ идентификации динамических координат объекта исследования Выявлено, что для получения информации о движениях объекта оригинала целесообразно использовать модели измерения координат с использованием реперных точек, которые отвечают требованиям по точности измерений, размеру занимаемой машинной памяти и быстродействию
Представлена трехмерная модель измерения координат объекта оригинала, рассмотрена цель и методика определения состояния функционального покоя, конкретизированы цели и задачи, подлежащие решению в процессе выполнения работы На рис I представлена модель нанесения реперных точек на объект оригинал в трёх плоскостях (в плоскости тангажа, крена, курса)
Подробно описан ы процедуры обработки изображений, применяемые в системе технического зрения при реализации алгоритма идентификации динамических координат реперных точек
Проанализирована применяемая на данный момент методика диагностирования зубочелюстной системы по измерениям гипсовых моделей, а также обосновано использование реляционной модели базы данных при создании электронной картотеки пациентов, предназначенной для хранения автоматически заполняемых карточек, содержащих данные, получаемые в процессе исследования
Рис 1 Слева направо плоскости тангажа крена, курса
Третья глава посвящена процессу алгоритмизации рассмотренных ранее методик диагностирования Приведен обобщенный алгоритм идентификации динамических координат реперных точек и алгоритм взаимодействия пользователя с основными функциональными модулями АСОИ Также приведены структурные схемы процедур, выполняемых в процессе работы алгоритма идентификации динамических координат
Предложенный алгоритм является комплексным алгоритмом обработки изображения и основан на процедуре пороговой обработки изображения Под понятием порогового уровня (порога) подразумевается тест вида
где Дх, у) — интенсивность в точке (х, у), р(х, у) — некоторое локальное свойство, определяемое в окрестности этой точки Пороговое изображение дается следующим выражением
так что пикселы в g(x, у), имеющие значение 1, соответствуют объектам, а пикселы, имеющие значение 0, соответствуют фону В
интенсивности фона
Также комплексный алгоритм включает в себя процедуру редактирования геометрических размеров обрабатываемою изображения алгоритмы прореживания и сжатия искомых областей Подробно описаны процедуры, выполняемые на каждом шаге алгоритма и приведены структурные схемы данных процедур Таким образом, разработанный комплексный алгоритм идентификации динамических координат реперных точек позволяет полностью избавиться от помех, возникающих на изображении, и определить координаты движения искомых реперных точек Структурная схема обобщенного алгоритма идентификации координат приведена на рис 2
Рассмотрены основные методы диагностирования сосюяния зубочелюстной системы по измерениям зубных рядов гипсовых моделей
7-= Т [х, у, р (х, у), Г(х, у)],
(1)
уравнении предполагается, что интенсивность объектов больше
Приведены структурные схемы алгоритмов измерений по каждому из рассматриваемых методов На рис 3 приведен обобщенный алгоритм измерения гипсовых моделей челюстей, в основу которого положены
данные алгоритмы
Рис 3 Структурная схема обобщенного алгоритма процесса измерения гипсовых моделей челюстей
Данные, получаемые в процессе измерений зубных рядов пациента по гипсовым моделям, автоматически заносятся в карту обследования, хранимую в электронной картотеке пациентов Таким образом, происходит сбор и накопление информации о пациентах, прошедших обследование, имеется возможность долговременного хранения информации и доступ к имеющимся данным с целью их дополнения или обновления в любой момент
Картотека создана на основе реляционной модели базы данных преимущество которой заключается в простоте, понятности и удобстве физической реализации на ЭВМ, а также в том, что каждая конкретная информация хранится только в одной базе данных, что исключает дублирование и экономит место на диске, автоматически проводится поиск, сбор и обработка данных
Созданная база данных включает в себя три таблицы, построенных по принципу взаимосвязи «один ко многим» Это иллюстрирует рис 4
Рис 4 Схема информационной взаимосвязи таблиц данных На рис 4 жирным шрифтом выделены ключи, общая комбинация которых позволяет однозначно идентифицировать пациента, проходившего медицинское обследование, в общей картотеке
При сопряжении программного обеспечения измерения моделей и базы данных использовалась технология ADO (ActiveX Data Objects -объекты данных, построенные как объекты ActiveX) Преимущество данной технологии по сравнению с другой известной технологией BDE заключается в
том, что при работе с базой данных не требуется устанавливать и настраивать на машине пользователя BDE Administrator. Необходимо только настроить соответствующим образом стандартный компонент операционной системы Windows ODBC, выбрав драйвер базы данных Microsoft Paradox Driver, задав имя источника данных и выбрав каталог, в котором находится требуемая база данных (в нашем случае картотека пациентов).
Глава 4 содержит описание практической реализации алгоритмов обработки информации в системе технического зрения автоматического артикулятора.
Пользовательский интерфейс программного обеспечения идентификации динамических координат реперных точек приведён на рис. 4, а интерфейс программного обеспечения измерения гипсовых моделей на рис. 5.
Рис. 4.Пользовательский интерфейс программного обеспечения идентификации динамических координат реперных точек
Рис. 5. Пользовательский интерфейс программного обеспечения измерения гипсовых моделей
Также приведены результаты работы программ в виде траекторий реперных точек и графиков областей функционального покоя объекта оригинала. Это иллюстрируют рис. 6 и 7.
143
100'
О 10 20 30 40 50 GO 70 80 90
trame
Рис. 6. График траектории движения реперной точки
. г i i т ; ; - " шш У: .'i
jUÜ ,'.. □ 1]; ... t'i». г;«
fu;:;. Ш 01
i " □
р
ШШШаШЁ
20 130 140 150 160 1?
Рис. 7. Выделенные области максимального скопления координат реперных точек, характеризующие области функционального покоя объекта оригинала
Данные с координатами реперных точек сохраняются в текстовых файлах и могут быть впоследствии использованы системой управления автоматического артикулятора в качестве сигналов задающего воздействия.
Показан результат работы программы измерения гипсовых моделей челюстей в виде автоматически заполненной электронной карты обследования, структура которой приведена на рис. 8.
1 1
КАРТА ОБСЛЕДОВАНИЯ Крылов Григории Леонидович
Биометрическое исследование диагностических моделей
N истории болезни 7 Сумма медиолатеральных размеров постоянных резцов верхней челюсти Сумма медиолатеральных размеров постоянных резцое нижнем чепюсти
Методика Иэмер точки Норма Фактические показания
15 08 2007
Метод Болтона 13 23 36 434
Метод Болтона 33 43 35 102
17 0В 2007
Молярный индекс Пона 12 22 39 0.6
Молярный индекс Пона 16 26 44 624
Молярный индекс Пона 36 46 52 219
Премолярный индекс Линдер Харта 12 22 66 324
Премолярный индекс Линдер Харта 14 24 203
Премолярныи индекс Пиидер Хартэ 34 44 83 553
Рис 8 Структура автоматически заполняемой карты обследования ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие результаты
1 Разработан метод определения параметров объемной поверхности объекта оригинала, позволяющий проводить бесконтактное высокоточное определение координат движения объекта в трех плоскостях, на предложенный метод получен патент РФ
2 Разработана автоматизированная система обработки изображений, осуществляющая идентификацию координат реперных точек, на изображении объекта оригинала, а также диагностирование функционального состояния покоя, с учетом требований, предъявляемых к данным средствам
ЗИ 076 40.594
3 Разработан алгоритм обработки изображения, позволяющий практически полностью избавить от помех, возникающих на изображении, интенсивность которых зависит от условий проведения видеосъёмки
4 Разработаны графические средства, наглядно отображающие индивидуальные свойства движений объекта оригинала, позволяющие провести первоначальную диагностику и определить дальнейшее направление исследования
5 Разработан комплекс алгоритмов, позволяющих проводить диагностирование функционального состояния зубочелюстной системы человека при помощи измерений гипсовых моделей челюстей по их фотографиям с использованием основных методик, применяемых врачом-исследователем, а также автоматически заполняемая карта обследования, хранимая в базе данных
6 Реализована база данных пациентов, прошедших обследование по методикам измерения гипсовых моделей, на основе реляционной модели, сопрягаемая с разработанным программным обеспечением по технологии ADO, позволяющая хранить и обрабатывать информацию, полученную в результате проведенного обследования
7 Основные теоретические и практические результаты апробированы и внедрены в учебный и лечебный процессы на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им Бурденко и внедрены в учебный процесс на кафедре АИТС Воронежского государственного технического университета
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих
работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Семынин А А Автоматизация измерения моделей челюстей // Системы управления и информационные технологии научно-технический журнал, 2006 № 4 2 (26) - С 268 - 271
2 Литвиненко А М , Васильев М А , Семынин А А Информационно - управляющий комплекс по диагностике зубочелюстной системы человека
// Вестник Воронежского государственного технического университета, 2007 Т 3 № 5 С 94 - 98
Патент на изобретение
3 Пат RU 2284750 С2, МПК A6IB 5/107, А61С 19/045 Способ измерения параметров объемной поверхности нижней челюсти человека/ А М Литвиненко (RU), Э С Каливраджиян (RU), А А Семынин (RU)/ ВГТУ (RU) Заявка 2005102320/14, 31 01 2005, опубл 10 10 2006 г, Бюл №28, Юс
Статьи и материалы конференций
4 Литвиненко А М , Семынин А А Математическое описание движения нижней челюсти человека с целью применения в ортопедической стоматологии // Промышленная информатика сб науч тр науч -техн конф Воронеж, 2004 -С 164-167
5 Литвиненко А М , Семынин А А Возникновение погрешности при определении координат реперных точек системой технического зрения ортопедического артикулятора // Промышленная информатика сб науч тр науч-техн конф Воронеж, 2004 - С 167-171
6 Семынин А А , Литвиненко А М Построение оптимизационных моделей расчета динамических параметров автоматического артикулятора // Электротехнические комплексы и системы управления сб науч тр науч -техн конф Воронеж, 2005 - С 49-54
7 Литвиненко А М, Семынин А А , Дубов А Н Разработка модели обратной кинематической задачи определения функции положения автоматического артикулятора // Электротехнические комплексы и системы управления сб науч тр науч -техн конф Воронеж, 2005 - С 182 - 186
8 Щербаков В Ю , Семынин А А , Литвиненко А М Разработка трехмерной модели воспроизведения движений // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники Инженерные идеи XXI века труды всерос студенческой науч -техн конф Воронеж, 2006 С 255-260
9 Семынин А А Элементная база параллельных вычислений // Промышленная информатика межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2006 С 72-81
10 Семынин А А , Литвиненко A M Программа автоматизированного измерения гипсовых моделей // Информационные технологии моделирования и управления науч -техн журнал, 2007 №1(35) С 150-155
11 Литвиненко A M , Семынин А А Машаров А В Движение манипулятора в пространстве обобщённых координат в режиме разгона-торможения // Промышленная информатика сб науч тр науч -техн конф Воронеж, 2005 -С 131-134
12 Семынин А А , Литвиненко A M , Машаров А В Динамика манипуляторов промышленных роботов // Промышленная информатика сб науч тр науч-техн конф Воронеж, 2005 -С 135-139
13 Обработка эксперимента движения нижней челюсти человека / M А Васильев, А А Семынин, Д П Дехаев, A M Литвиненко // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники Инженерные идеи XXI века труды всерос студенческой науч -техн конф Воронеж ВГТУ, 2007 С 81-83
14 Модель шагового двигателя применительно к артикулятору нижней челюсти / А А Семынин, M А Васильев, Е H Полухин, A M Литвиненко // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники Инженерные идеи XXI века труды всерос студенческой науч -техн конф Воронеж ВГТУ, 2007 С 11-12
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14
Подписано в печать 14 11 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 85 экз Заказ №