автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмизация обработки аддитивно-мультипликативных нестационарных случайных процессов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Анатолий Васильевич
о 1 р»
Введение
Глава I, Влияние нестационарности на методы анализа случайных процессов.
1.1. Постановка задачи. II
1.2. Систематизация погрешностей при планировании статистической обработки НСП. Показатель степени нестационарности
1.3. Обоснование модели исследуемого процесса.
1.4. Влияние нестационарности на классические методы корреляционного анализа
1.5. Влияние нестационарности на классические методы спектрального анализа.
1.6. Методы обработки нестационарных случайных процессов
Выводы.
Глава 2. Стационаризация аддитивно-мультипликативных нестационарных случайных процессов.
2.1. Постановка задачи . .л>
2.2. Выбор квазиоптимального оператора сглаживания^.
2.3. Погрешность оценивания аддитивного тренда АМ НСП. Определение интервальной оценки.
2.4. Потенциальная точность измерений аддитивного тренда
АМ НСП с помощью оператора скользящего сглаживания
2.5. Определение величины интервала сглаживания в условии отсутствия априорной информации о законе изменения аддитивного трецца АМ НСП
2.6. Влияние аддитивного тренда на погрешность оценивания мультипликативного тренда. Определение интервальной оценки мультипликативного тренда
Выводы.
Глава 3. Идентификация класса нестационарных случайных процессов.
ЗЛ. Постановка задачи.
3.2. Анализ робастности и мощности критериев проверки статистических гипотез. Непараметрические методы
3.3. Параметрические методы проверки гипотезы стационарности случайного процесса
3.4. Методика идентификации рассматриваемых классов нестационарных случайных процессов, представленных одной выборочной реализацией
Выводы.
Глава 4. Идентификация параметров при исследовании нестационарных случайных процессов.
4.1. Постановка задачи
4.2. Определение параметров аддитивного тренда с помощью адаптивной процедуры кус очно-линейной аппроксимации
4.3. Способ уменьшения погрешности неадекватности степени полинома, аппроксимирующего аддитивный тренд.
4.4. Адаптивная процедура выбора параметров оператора сглаживания
4.5. Способ уменьшения погрешности неадекватности параметров авторегрессионной модели случайного процесса
4.6. Обобщенная методика анализа адцитивно-мультиплика-тивных нестационарных случайных процессов. Пример обработки АМ НОГ в ЭМП.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Алексеев, Анатолий Васильевич
В практике анализа различных физических явлений на современном этапе научно-технического прогресса получили широкое распространение методы теории вероятности и математической статистики. При решении ряда народнохозяйственных задач, выполняемых в рамках целевой комплексной научно- технической программы 0.Ц.027 "Создание и развитие автоматизированных систем научных исследований и систем автоматического проектирования (САПР) с применением стандартной аппаратуры КАМАК и измерительно-вычислительных комплексов на период 1981-1985 гг.", утвержденной Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Госплана СССР от 12.12.80 г. № 474/250/132, одной из важнейших можно отметить задачу повышения качества, надежности, производительности и гибкости подсистем сбора и обработки информации, позволяющих проводить комплексный статистический анализ случайных процессов (СП).
Весьма важной является задача статистического анализа при автоматизации исследований и испытании сложных систем автоматического управления ССАУ) подвижных объектов, в частности, электромеханических приборов (ЭМП), поскольку их сложность и требования, предъявляемые к ним ( по точности, надежности и долговечности ), непрерывно возрастают. Под ЭМП понимается широкий класс приборов, включая роботы-манипуляторы* электромеханические приводы, акселерометры, гироскопические устройства. Оказывается уже недостаточным оценивать поведение ЭМП при системе действующих сил, моментов и возмущений, пользуясь детерминированными и вероятностными математическими моделями, основанными только на теории стационарных случайных процессов (ССП) £1,2,4-12^ Неучет нестационарности СП при оценивании его значений вероятностных характеристик (ЗВХ) зачастую приводит к возникновению сколь угодно больших погрешностей измерения и неправильной интерпретации полученных результатов.
Несмотря на то, что на сегодняшний день имеются работы по обработке нестационарных случайных процессов (НСП), в этой области существует еще целый ряд проблем. Они связаны с выявлением характера нестационарности, алгоритмизацией обработки НСП и, что особенно важно, доведением до пакета прикладных программ (ППП),практически внедряемых в промышленности. Поэтому актуальной становится проблема создания и развития инженерных методов и алгоритмов статистической обработки класса случайных процессов характерного при исследовании и испытании ЭМП. Отметим основные свойства этого класса НСП.
1. Нестационарность, которая проявляется, как правило, в зависимости математического ожидания и дисперсии от времени. Такие процессы хорошо описываются аддитивно-мультипликативной САМ) вероятностной моделью НСП. В постановку и решение основных задач, связанных с обработкой НСП, большой вклад внесли советские и зарубежные ученые: В.С.Пугачев, Э.И.Цветков, В.В.Ольшевский, А.Ф.Ро-маненко, Г.А.Сергеев, Н.Ф. Воллернер, А.Ф.Котюк, А.И.Галушкин, Ю.А.Зотов, Ю.А.Шикунов, Дж.Беццат, А.Пирсол [4,12,13-17] и другие. Однако проблема оценивания ЗВХ АМ НСП не нашла еще удовлетворительного как теоретического, так и практического решения. Поскольку в настоящее время хорошо развиты и широко распространены методы корреляционного и спектрального анализа ССП, возникает необходимость в решении задачи оценки допустимой степени нестационарности исследуемого СП, при которой эти методы справедливы.
2. Анализ вероятностных характеристик (ВХ) НСП по одной выборочной реализации. Так ЭМП, в которых применена настройка М.Шулера, обладают, как известно, большим периодом собственных колебаний (Т=84.4 мин), что сказывается на продолжительности проведения испытаний. Исследование ухода базовых осей в навигационных системах подвижных объектов может длиться несколько суток или недель. В некоторых случаях повторение эксперимента просто невозможно.
В настоящее время достаточно хорошо разработаны методы анализа как ССП и НСП по ансамблю реализаций, так и эргодических ССП и некоторых типов НСП по одной реализации, например £3,4,8^ Однако на сегодняшний день нет ни единого подхода, ни единого математического аппарата, с помощью которого можно было бы решить задачу оценивания значений ВХ НСП любого вида по одной выборочной реализации. Следовательно, актуальным является дальнейшее развитие методов, позволяющих производить обработку НСП рассматриваемого класса по одной реализации. Поскольку в ряде случаев повторение эксперимента невозможно или связано с большими затратами средств, при исследовании и разработке методов анализа СП важным требованием является получение ВХ объекта в возможно короткие сроки при приемлемой точности вычисляемых оценок, т.е. обработка в реальном масштабе времени одновременно с формированием исследуемого процесса. В связи с этим особо важное значение приобретают вопросы разработки и исследования методов и алгоритмов, достаточно просто иепользуемых на всех этапах статистического анализа.
3. Отсутствие полной априорной информации об объекте исследования. Анализ основных современных методов статистической обработки СП показал, что необходимым условием их применения является большой объем априорной информации об объекте £[ 1,12,17-19]. Всякое нарушение этого условия отрицательно влияет на эффективность применения методов статистической обработки, снижает достоверность получаемых результатов. Поэтому разработка и исследование новых методов получения оценок ВХ СП, обладающих повышенной эффективностью в условиях отсутствия априорной информации относительно класса исследуемого СП и его конкретных характеристик, является актуальной задачей. Одним из путей решения этой задачи является применение принципа адаптации ^20-24^ и построение адаптивных процедур.
Из вышеизложенного вытекает актуальность темы диссертационной работы, цель которой можно кратко сформулировать следующим образом: разработка и исследование методов, алгоритмов и программной реализации обработки аддитивно-мультипликативных нестационарных случайных процессов, представленных одной выборочной реализацией в условиях возможного отсутствия априорной информации о классе процесса и законах изменения конкретных ВХ.
В процессе выполнения работы в соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие научно-технические задачи:
- разработка обобщенной методики анализа АМ НСП;
- разработка методики и алгоритмов идентификации класса ШП, представленного одной выборочной реализацией;
- разработка адаптивных процедур статистических измерений для идентификации параметров процессов;
- развитие методов стационаризации АМ НСП;
- применимость методов корреляционного и спектрального анализа ССП для АМ ШП на основе показателя степени нестационарности;
- систематизация погрешностей при планировании статистической обработки ШП по одной реализации;
- разработка пакета прикладных программ, реализующих предложенные алгоритмы и методики.
Математический аппарат, использованный при исследовании, включал методы теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов и проверки гипотез. При сравнении ме-тодов-оценивания и машинного моделирования.
Практическая ценность: применение разработанных методик, адаптианых процедур и алгоритмов при оценивании ЗВХ АМ НСП повышает точность и достоверность статистической обработки при исследовании и испытании ЭМП САУ. Это происходит в основном за счет снижения погрешности, обусловленной неадекватностью физического процесса и приписываемой ему модели при отсутствии априорной информации о классе анализируемого СП, а также рационального выбора параметров оператора, лежащего в основе процедуры измерения ЗВХ. Разработанный пакет прикладных программ на языке ФОРТРАН для анализа АМ НСП, представленных одной реализацией с адаптацией по точности, внедрен в научно-исследовательские работы:
- "Разработка системы автоматизации проектирования ЭМП специальных систем управления";
- "Исследование и анализ мореходных качеств и управляемости подводных технических средств океана с целью повышения безопасности их эксплуатации";
- по теме "Переключение";
- по исследованию и испытанию прецизионных приборов. Экономическая эффективность внедрения подтверждена соответствующими актами (приведены в конце Приложения) и составляет 62 тыс. рублей в год.
Основные результаты работы докладывались на:
- семинаре "Опыт использования ЕС ЭВМ в управлении производством и технологическими процессами", Л., Лен.ДНЧП, 1980;
- семинаре по стохастическим методам спектрального анализа, Рига, 1981;
- Всесоюзном симпозиуме "Статистические измерения и применение микромашинных средств в измерениях", Вильнюс, 1982;
- У1 Всесоюзной научно-технической конференции по информационно-измерительным системам "ЙИС-83", Куйбышев, 1983;
- деловой встрече специалистов исследовательских лабораторий
ВУЗов, НИИ и КБ проектных институтов, объединений и предприятий "Автоматизация технических испытаний", Л., 1983;
- профессорско-преподавательских конференциях ЛЭТИ им. В.й. Ульянова (Ленина), Л., 1982-1984 гг.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них б - в соавторстве.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы С159 наименований) и приложения. Содержит 139 страниц машинописного текста, 26 рисунков и 15 таблиц. Приложения выполнены на 56 страницах.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмизация обработки аддитивно-мультипликативных нестационарных случайных процессов"
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Дополнено формализованное выражение полной методической погрешности измерения ЗВХ, что уточняет ранее предлагавшиеся и позволяет при анализе НСП вьщелить составляющие погрешности неадекватности, обусловленные отклонением параметров оператора от оптимальных значений, методом измерения и классификацией исследуемого процесса.
2. Введено понятие показателя степени нестационарноети СП при измерении значений его ВХ, анализ которого позволяет отнести процесс либо к процессам со слабой степенью нестационарности, либо к процессам с сильной степенью нестационарности. В первом случае правомерно использование методов, рассчитанных для обработки стационарных СП, а во втором - необходимо использовать методы обработки НСП. Для АМ НСП получены и исследованы аналитические выражения, позволяющие рассчитывать величину показателя степени;нестационарности при корреляционном анализе для множительного метода, а при спектральном анализе - для сглаженной оценки выборочного спектра.
3. При стационаризации НСП обоснована целесообразность применения квазиоптимальных операторов сглаживания, среди последних -оператора скользящего сглаживания, как наиболее полно удовлетворяющего требованиям, предъявленным к методам обработки процессов при исследовании и испытании ЭШ1 САУ.
4. Для АМ НСП получено и исследовано аналитическое выражение среднеквадратичной погрешности измерения АТ с помощью ОСС, которое позволяет оценить величину погрешности неадекватности метода, погрешности неадекватности параметров оператора измерений, исследовать потенциальную точность оператора и влияние корреляций значений СП.
5. Предложена и исследована оценка средней среднеквадратичной погрешности измерения АТ с помощью ОСС. На ее основе дана инженерная методика расчета значения интервала сглаживания ОСС, при оценке АТ АМ НСП в случае отсутствия сведений о законе его изменения,
6. Получено и исследовано аналитическое выражение для погрешности неадекватности классификации СП при оценивании значений МТ НСП с помощью ОСС, обусловленной присутствием АТ в исследуемом процессе.
7. Проведены исследования одномерных законов распределения оценок АТ и МТ для различных законов изменения трендов и законов распределения ССП, получаемых с помощью ОСС, которые позволили определить выражения для их интервальных оценок.
8. Проведен сравнительный анализ непараметрических и параметрических критериев проверки статистических гипотез стационарности относительно математического ожидания и дисперсии, а также независимости мгновенных значений СП, исследованы их робастность и мощность при справедливости альтернативных гипотез о соответствующих трендах. На основании проведенного анализа выбраны группы "рабочих" критериев направленного действия, применение которых в инженерной методике идентификации класса НСП по одной выборочной реализации позволило уменьшить погрешность оценивания ЗВХ главным образом за счет снижения величины погрешности неадекватности классификации исследуемого процесса.
9. Предложены и исследованы ряд адаптивных процедур: кусочно-линейной аппроксимации аддитивного тренда; расчета степени полинома, аппроксимирующего аддитивный тренд по методу наименьших квадратов и выбора параметров оператора скользящего сглаживания, которые позволяют снизить величину погрешности неадекватности параметров операторов при оценивании ЗВХ АМ НСП в условиях априорной неопределенности об их значениях.
10, Предложена обобщенная методика анализа НСП, относящихся к классу аддитивно-мультипликативных вероятностных моделей.
11. Разработан, отлажен и прошел опытную эксплуатацию ППП на языке ФОРТРШ, содержащий программы, реализующие методы анализа ВХ, разработанные автором методики расчета ВХ, а также исследованные критерии проверки статистических гипотез, большинство из которых не входит в известные пакеты прикладных программ. Пакет расширяет состав прикладного программного обеспечения САПР ЭМП.