автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмизация и рациональный выбор лечения больных травматологического профиля на основе микроволновой терапии

кандидата технических наук
Зезюков, Дмитрий Николаевич
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмизация и рациональный выбор лечения больных травматологического профиля на основе микроволновой терапии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зезюков, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Современные методы рациональных физиотерапевтических воздействий при лечении заболеваний

1.2. Методика организации микроволновой терапии при лечении больных травматологического профиля

1.3. Цель и задачи исследования

2. % ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ

2.1. Методика анализа состояния и развития травматизма на основе ГИС-технологий

2.2. Динамика развития и прогнозирование травматических заболеваний 38 Выводы второй главы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НА ОСНОВЕ МИКРОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ И ОЦЕНОК ПОТЕНЦИАЛА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК

3.1. Исследование динамики процессов КВЧ-терапии при лечении закрытых переломов

3.2. Математическая модель КВЧ-терапии при переломе голени на основе оценки статического биопотенциала

3.3. Выбор рациональной тактики лечения больных с переломом дис-тального метаэпифиза лучевой кости на основе априорной информации

3.4. Имитационно-адаптивный метод рационального выбора микроволновой терапии, логическое моделирование и оценка хирургической компоненты лечения травм

Выводы третьей главы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ, АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

4.1. Структура системы автоматизированного рационального управления процессами микроволновой терапии

4.2. Анализ результатов исследования и апробации в клинической практике 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зезюков, Дмитрий Николаевич

Актуальность темы. В последние годы отмечается тенденция роста травматизма. Так по данным чл.корр. РАМН Н.В. Корнилова в Российской Федерации ежегодно получают травмы 12 млн. человек. Из общего числа пострадавших огромное большинство (83-85 %) нуждаются в амбулаторной и клинической помощи.

Например, по данным мировой литературы перелом дистапьного мета-эпифиза лучевой кости (ДМЭЛК) составляет около 30 % от переломов трубчатых костей и около 90 % переломов костей предплечья. Особенностью этих переломов является неудовлетворительные исходы лечения в 10-54 % случаев (М.А. Абдулахиров, 1971; И.О. Голубев, 1991; Allair, 1999). Столь высокий процент неудач обусловлен: недостаточностью иммобилизации; «типичностью» подхода к диагностике и лечению данного перелома; преимущественно консервативными методами лечения; отсутствием преемственности в лечении данных больных; постарением населения и как следствие «эпидемией» остео-пороза.

На врача травматологического пункта ложится громадная нагрузка по оказанию помощи пострадавшим от травм. Так, городские травмпункты принимают за сутки от 20 до 70 пострадавших. Особенно возрастает количество пострадавших в осенне-зимний период, выходные и праздничные дни. В сложившейся ситуации время для обслуживания одного больного сокращается до 15-20 минут. За это время врачу нужно провести опрос, клинический осмотр больного, направить его на рентгенологическое исследование, оказать необходимую помощь. Учитывая, что рабочая смена врача-травматолога составляет 24 часа, естественно предположить, что его внимание снижается, и возможность диагностической ошибки возрастает. Так, оценка динамики клинических симптомов не всегда является достаточно объективной, так как чаще всего основывается на субъективных ощущениях больного. Лабораторные методы исследования лишь косвенно позволяют оценить степень реакции организма на болезнь, они не всегда являются показательными, их результаты отсрочены и не допускают мониторинг. Инструментальные и лучевые методы небезопасны при их многократном применении, кроме того, они не позволяют оценить функциональные возможности организма, состояние механизмов регуляции, от которых зависит течение патологического процесса и скорость регенерации тканей.

Из года в год растет интерес к лечению самых различных заболеваний естественными и преформированными физическими факторами. Это объясняется тем, что физические методы по терапевтической эффективности вполне конкурентоспособны с фармакотерапией, а при лечении некоторых травм и многих заболеваний даже превосходят ее. К тому же физиотерапевтическое лечение обладает рядом существенных особенностей и достоинств: оно высокоэффективно, экономически выгодно, в отличии от фармакологического, практически безвредно и наиболее физиологично.

Выбор данного метода лечения зачастую является случайным и не всегда приводит к желаемому результату. Для оптимизации физиотерапевтического лечения необходима количественная оценка действия каждого физического фактора для подбора наиболее эффективного метода физиотерапевтического лечения, его правильного дозирования с учетом индивидуальной реакции организма.

Анализ литературы показывает, что в качестве вероятных методик при диагностике и лечении переломов конечностей могут быть применены монито-рирование потенциала биологически активных точек, математические и статистические методы.

В этой связи необходимы способы оценки действия физиотерапевтических факторов, которые бы отличались высокой информативностью, были не-инвазивными, легко применимыми, не требовали дорогостоящего оборудования, не оказывали отрицательного воздействия на пациента и допускали мониторинг.

Таким образом, отсутствие объективных способов оценки действия физиотерапевтических факторов, а так же выраженности изменений механизмов регуляции при их применении диктует необходимость на основе анализа существующих методов разработки нового способа оценки их действия, оптимально соответствующего современным требованиям клиники, разработки моделей физиотерапевтического лечения и алгоритмов управления физиотерапевтическим воздействием.

Учитывая удельный вес и управляемость при рациональном выборе лечения с применением микроволновой терапии, в качестве объектов управления в работе рассматриваются процессы лечения переломов конечностей на основе мониторирования статического потенциала биологически активных точек (БАТ).

Для системного анализа состояния заболеваний и прогнозирования их развития наиболее целесообразным является применение ГИС-технологий, позволяющих оценить состояние в территориально распространенной системе региона.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ состояния и развития переломов конечностей среди населения региона, разработка моделей и алгоритмов рационального управления процессами лечения с применением микроволновой терапии и апробации в клинических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: на основе статистической информации сформировать медицинский мониторинг, изучить и проанализировать состояние травматизма в регионе; исследовать динамику развития травматизма в регионе по нозологическим формам и оценить их тенденцию; построить прогностические модели травматизма в регионе по административным территориям и нозологическим формам, оценить его прогноз; апробировать разработанную методику и провести анализ моделей действия факторов микроволновой терапии больных с переломами конечностей; оптимизировать дозу воздействия физиотерапевтических факторов при лечении больных на основе математических моделей процесса лечения и адаптивных алгоритмов; разработать модели процесса физиотерапии и процедуры прогнозирования при применении микроволнового воздействия с учетом места биологически активных точек; разработать механизм выбора тактики лечения путем формирования оптимальных микроволновых воздействий с учетом индивидуальных особенностей пациентов и исходного уровня биопотенциала акупунктурной точки; разработать показания к хирургическому способу лечения некоторых анатомических вариантов переломов; апробировать и реализовать в условиях клиники предлагаемые методы микроволновой терапии при переломах.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы оценки биологически активных точек, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, адаптивного управления, методы геоинформационного моделирования и прогнозирования.

Научная новизна полученных результатов. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг по нозологическим формам травматизма и территориальным административным единицам, позволяющий оценивать уровни риска травматизма для формирования управленческих профилактических мероприятий; прогностические модели и характеристики травматизма по административным территориям региона и нозологическим формам, позволяющие получать прогноз развития травматизма и определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по травматизму как по различным нозологическим формам, так по административным территориям; методика оценки действия физических факторов, ориентированная на применение электропунктурной диагностики и обеспечивающая предпосылки применения рационального выбора лечения с использованием микроволновой терапии; клинический подход к оценке эффективности физиотерапевтических методов воздействия средствами микроволновой терапии, позволяющей осуществлять процедуру рационального выбора лечения; математические модели и алгоритмы адаптивного управления процессом физиотерапии на основе микроволновой терапии, оценка динамики процесса лечения, обеспечивающие процедуру прогнозирования и выбора рационального физиотерапевтического лечения; методика оценки показания к хирургическому способу лечения некоторых анатомических вариантов переломов на основе теории игр, позволяющая производить выбор хирургической компоненты при переломах конечностей.

Практическая значимость. Разработанная методика применения элек-тропунктурного метода диагностики и математического моделирования процессов микроволновой терапии предложена для клинического использования, что позволяет оптимизировать физиотерапевтическое лечение путем индивидуального подбора вида и дозы физического воздействия при лечении больных.

Способ мониторирования разности потенциалов биологически активной точки может быть использован для уточнения диагноза в клинической практике и для оценки эффективности лечения.

Результаты работ внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» и «Клинико-диагностические системы» Воронежского государственного технического университета, на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, в лечебный процесс Воронежской областной клинической больницы № 10 «Электроника».

Медицинская эффективность заключается в возможности повышения эффективности лечения больных, уменьшения фармакологического воздействия, уменьшения осложнений.

Экономическая эффективность состоит в оптимизации дозировок физиотерапевтических факторов микроволновой терапии, что в ряде случаев приводит к экономии ресурсов, а так же в предотвращении возможного ущерба за счет повышения реабилитации, сокращения времени нетрудоспособности на 20-25 %.

Апробация работы. Материалы исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции

Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии» (Белгород, 2004); научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004); Всероссийской конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2004, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); научно-методическом семинаре кафедры «системный анализ и управление в медицинских системах» (Воронеж, 2003-2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в издании по перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 101 наименования, иллюстрирована 25 рисунками и 30 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмизация и рациональный выбор лечения больных травматологического профиля на основе микроволновой терапии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе статистического анализа и применения ГИС-технологий проведен анализ состояния травматизма в Воронежской области и г. Воронеже, даны оценки тенденции развития этих заболеваний.

2. Для получения прогноза развития травматизма построены прогностические модели по территориально распределенной системе региона.

3. Приведены результаты прогнозирования развития травматизма и определены тенденции его развития.

4. С точки зрения управляемости и объективной оценки управляющих воздействий и исхода лечения определено применение микроволновой терапии на основе мониторирования потенциалом биологически активных точек для количественной оценки эффективности лечения травм.

5. Предложен метод оценки динамики процессов лечения переломов с использованием КВЧ-терапии. Исследована динамика КВЧ-терапии для здоровых лиц и больных в зависимости от длины волны и длительности наблюдения величины биопотенциала во времени.

6. Оценка значимости различий в динамике действия физиотерапевтических факторов при сравнении их с плацебо и между собой, проявляющихся в характерных динамических кривых, свидетельствуют о разнице в механизмах действия физических факторов, действие которых основано на влиянии на организм различных по физическим характеристикам электромагнитных волн.

7. На основе статистических данных и корреляционного анализа установлена тесная корреляционная связь между СПБ и физическими и физиологическими показателями при оценке эффекта микроволновой терапии, что позволяет объективно оценивать результаты лечения с применением КВЧ-терапии по величине СПБ.

8. Методом активного и пассивного эксперимента получены математические модели КВЧ-терапии, адекватно описывающие статистические данные, которые могут использоваться для прогнозирования исхода лечения заболеваний и проведения имитационного эксперимента с целью рационального выбора тактики лечения.

9. Рассмотрены, обоснованы и предложены методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принимаемых лечащим врачом решений при выборе рациональной КВЧ-терапии. Предложен имитационно-адаптивный выбор тактики лечения, а также выбор хирургической компоненты при лечении травм.