автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Акустический контакт на основе магнитных жидкостей и разработка преобразователя для ультразвуковой дефектоскопии

кандидата технических наук
Баев, Алексей Романович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Акустический контакт на основе магнитных жидкостей и разработка преобразователя для ультразвуковой дефектоскопии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баев, Алексей Романович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД

ДЛЯ СОЗДАНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО КОНТАКТА В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.

1.1. Способы создания и пути улучшения акустического контакта на жидкой основе.

1.2. Магнитная жидкость как контактная среда в ультразвуковой дефектоскопии.

Выводы и постановка задачи исследований.

2. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ И АКУСТИЧЕСКИЙ ТРАКТ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ДЕФЕКТОСКОПА.

2.1. Скорость распространения ультразвука и удельное акустическое сопротивление в магнитных жидкостях.

2.1.1. Теоретический анализ.

2.1.2. Экспериментальное исследование скорости ультразвука и удельного акустического сопротивления в магнитных жидкостях.

2.2. Экспериментальное исследование затухания ультразвука в магнитной жидкости.

2.3. Влияние акустических свойств магнитных жидкостей на параметры акустического тракта ультразвукового дефектоскопа.

ВЫВОДЫ.

3. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА АКУСТИЧЕСКИЙ КОНТАКТ, СОЗДАВАЕМЫЙ С ПОМОЩЬЮ МА1НИШЫХ ЗЩКОСТЕЙ МЕЖДУ УЛЬТРАЗВУКОВЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ И ОБРАЗЦОМ.

3.1. Влияние магнитного поля на скорость и затухание упругих волн в магнитожидкостном звукоцроводе.

3.2. Определение параметров магнитного поля и контактного слоя жидкости, обеспечивающих сплошность магнитожид-костного звукоцровода.

3.3. Влияние геометрических размеров магнита и его положения в пространстве на локализацию магнитной жидкости в щелевом зазоре.

3.4. 0 выборе и расположении магнитной системы в ультразвуковых преобразователях.

3.4.1. Магнит и электроакустический тракт дефектоскопа.

3.4.2. 0 влиянии положения магнита и направления движения преобразователя на акустический контакт.

ВЫВОДЫ.'.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С МАПШТНЫМ УДЕРЖАНИЕМ КОНТАКТНОЙ ЖИДКОСТИ.

4.1. Конструкция ультразвукового преобразователя,.

4.2. Выбор магнитной жидкости для создания акустического контакта и ее расход.

4.3. Исследование стабильности акустического контакта.

4.4. О некоторых особенностях применения ультразвуковых преобразователей с магнитным удержанием контактной жидкости.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Баев, Алексей Романович

Высокие требования к надежности современных технических устройств требуют совершенных методов и средств неразрушающего контроля» Достаточно широкий класс задач по выявлению в изделиях внутренних и поверхностных дефектов, а также контролю структуры и геометрических размеров решается с помощью ультразвуковой дефектоскопии [ I ] • Однако для изделий, имеющих сложный рельеф и произвольную ориентацию в пространстве, возникают трудности в создании стабильного акустического контакта и локализации звукоцроводной среды между ультразвуковым преобразователем и объектом контроля, препятствующие более широкому внедфению ультразвуковой дефектоскопии, Для создания надежного акустического контакта между ультразвуковым преобразователем и изделием нами впервые предложено использовать магнитные жидкости - представители класса коллоидных растворов, обладающие свойствами обычных жидкостей и способные под воздействием магнитных полей изменять свое положение в цространстве 1I4j • Магнитные жидкости уже нашли широкое применение в различных технических устройствах, например, для уплотнения вращающихся систем, сепарации редкоземельных металлов и других приложениях [зо] • Применение магнитных жидкостей в ультразвуковой дефектоскопии повышает ее информативность и надежность, а также дает хорошие предпосылки для автоматизации контроля изделий, Для реализации цредложенного способа на црактике требуется: - исследовать влияние магнитного поля и концентрации магнетика в магнитной жидкости на состояние акустического и электроакустического тракта ультразвукового дефектоскопа; - изучить условия формирования и определить оптимальные параметры магнитожидкостного звуколровода и магнитного поля; обеспечивающие надежный акустический контакт; - разработать ультразвуковые преобразователи с магнитным, удержанием контактной жидкости и исследовать их рабочие параметры.Диссертационная работа выполнялась в соответствии с постановлением Госкомитета СССР по науке и технике от 5 июня 1978 г» !h 236 по теме: "Изготовить макеты электроакустичесхшх преобразователей на диапазон частот I кГц 4- I мГц с использованием магнитной жидкости ( М = 50 ^ ) на основе керосина с размерами частиц феррофазы 40 * 200 А". Она состоит из четырех глав и приложения.В первой главе дан анализ существующих способов создания акустического контакта, реализуемых в ультразвуковой дефектоскопии с помощью жидких сред. Рассмотрены основные направления совершенствования способов ввода упругих волн в объекты контроля и показана . перспективность использования для этих целей магнитных жидкостей.Вторая глава посвящена исследованию акустических свойств магнитных жидкостей и их влиянию на акустический и электроакустический тракт ультразвукового дефектоскопа. Получены новые данные о закономерностях изменения скорости распространения упругих волн, удельного акустического сопротивления и коэффициента затухания в зависимости от состава магнитных жидкостей и температуры. На основе этих данных проведен расчет параметров акустического тракта ультразвукового дефектоскопа и выполнена экспериментальная проверка. В третьей главе приведены данные о влиянии магнитного поля на акустические свойства магнитных жидкостей и обеспечение акустического контакта между ультразвуковым преобразователем и объектом контроля. Получены соотношения, связывающие параметры магнитного поля и магнитожидкостного звукоцровода, обеспечивающие условия для поддержания постоянства акустического контакта. Определены области локализации шгнитной жидкости в щелевом зазоре между преобразователем и объектом контроля в зависимости от размеров призматического магнита и }го расположения в пространстве. Четвертая глава посвящена разработке ультразвуковых щ)еобразователей с магнитным удержанием маггатной жидкости и исследованию стабильности акустического контакта и расхода магнитной жидкости. Представлены результаты испытания >тих преобразователей в производственных условиях для контроля осей солесных пар вагонов. Разработанный способ создания акустического [онтакта (а.с. № 697316) и реализующее его устройство (полож. реш.10 заявке F' 3506373/28) внедрены на Минском вагоноремонтном заводе [м.Мясникова и вагонном депо Барановичи. За счет повышения произюдительности контроля и устранения черновой обработки экономи[еский эффект от внедрения предложенного способа составляет 640 руб. [а I тысячу проконтролированных вагонных осей.Новыми, видвигаемыми к защите, предложениями и результатами S данной работе являются следующие.1. Впервые предложенный и разработанный способ создания акус'ического контакта с помощью магнитных жидкостей, предназначенный ,ля ультразвукового контроля сложнопрофилированных и расположенных I труднодоступных местах изделий ( а.с. F- 697916) . Разработанный реобразователь (полож.реш. по заявке f 3506373/28), обеспечивающий более высокое качество акустического контакта и производитель:ость контроля по сравнению с традиционными средствами контроля ваонных осей.2. Полученные новые данные о закономерностях изменения акустичеких свойств магнитных жидкостей на основе керосина, трансформаторого масла и воды в диапазоне объемных концентраций магнетика от уля до 27,4%, 18^Tfo и 7,3iS соответственно, для температур 20 4О С и магнитных полей 4*10^ А/м. Предложенные формулы |,ля определения скорости и коэффициента затухания ультразвуковых юлн в магнитных жидкостях. Предложенный способ температурной ста)илизации условий ввода ультразвука в объект контроля через локаль1ую иммерсионную ванну.3. Экспериментально установленные данные о том, что изменение 1кустических свойств магнитных жидкостей в магнитных полях можно не читывать при расчете тракта ультразвукового дефектоскопа.Полученные данные, свидетельствующие о том, что увеличение концентрации магнети:а в магнитной жидкости приводит,преимущественно,к росту угла ввода [ расширению диаграммы направленности преобразователя с локальной им[ерсионной ванной, а также линейному увеличению коэффициента прозрач[ости по энергии слоя жидкости в рабочем диапозоне изменений угла !ВОда.4. Предложенные соотношения между характеристиками магнитного [ОЛЯ и параметрами контактного слоя магнитной жидкости, при выполне["ии которых обеспечивается сплошность магнитожидкостного звукопровода.Результаты настоящей работы докладывались на семинаре "Повыше[ие эффективности применения метода неразрушающего контроля в метал;ургической и трубной прогшшленности" ( г.Киев,1980 г), на Всесоюзных научно-технических конференциях:"Неразрушающие физические меоды и средства контроля" (г.Минск, I98I г.); "Проблемы ускорения юазработок и внедрения методов ультразвуковой дефектоскопии металоконструкцйй". (г.Ленинград, 1983 г.) , на семинарах во ВНИИНК .Кишинев, 1983 г.), НИШостов ЛИШТа ( г.Ленинград, 1984 г.).

Заключение диссертация на тему "Акустический контакт на основе магнитных жидкостей и разработка преобразователя для ультразвуковой дефектоскопии"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Впервые предложен и разработан способ создания акустического контакта, основанный на использовании магнитной жидкости в качестве контактной среды при ультразвуковом контроле изделий сложного поверхностного рельефа и различной пространственной ориентации (а.с. № 697916). Применение этого способа за счет улучшения стабильности акустического контакта по сравнению с известными решениями повышает информативность, надежность и производительность ультразвуковой дефектоскопии, дает реальные предпосылки для автоматизации этого процесса.

2. Получены новые данные о закономерностях изменения акустических свойств магнитных жидкостей на основе керосина, трансформаторного масла и воды во всем диапазоне объемных концентраций магнетика от нуля до 27,4$, 1В,7% и 7,3 % соответственно. Экспериментально установлено, что увеличение концентрации магнетика в коллоидном растворе сопровождается преимущественно уменьшением абсолютной величины концентрационного и температурного коэффициентов скорости и ростом удельного акустического сопротивления и коэффициента затухания ультразвука в магнитных жидкостях. Скорость ультразвука в магнитных жидкостях на основе керосина и трансформаторного масла практически линейно убывает с ростом температуры, а в магнитных жидкостях на основе воды - представляет кривую, максимум которой смещается в область меньших температур с увеличением содержания магнетика.

3. Предложены феноменологические формулы для описания зависимости скорости продольных волн и удельного акустического сопротивления от концентрации магнетика в магнитных жидкостях на органической основе, выведенные в предположении об аддитивности и неизменности адиабатических сжимаемостей и плотностей компонентов, вводимых в коллоидный раствор. Даны эмпирические формулы для: определения коэффициента затухания упругих волн в магнитных жидкостях.

4. Установлена взаимосвязь направленности амплитуды возбуждаемых (принимаемых) в твердых телах упругих волн с акустическими свойствами магнитных жидкостей. Показано, что ширина основного лепестка раскрытия диаграммы направленности ультразвукового преобразователя с локальной иммерсионной ванной, угол ввода и угол преломления волны в металлах преимущественно увеличиваются с ростом объемной концентрации магнетика в рабочем диапазоне изменения углов ввода. Коэффициент прозрачности по потоку энергии через иммерсионный слой магнитной жидкости практически линейно возрастает с увеличением объемной концентрации магнетика от нуля до 27,4 %.

Предложен способ температурной стабилизации ввода ультразвука в объекты контроля через локальную иммерсионную ванну с использованием магнитных жидкостей на водной основе.

5. Показано, что изменение акустических свойств магнитных жидкостей под воздействием магнитного поля(0^р{ 4'Ю^А/м ) и его направления (0 4 Ср231 )можно не учитывать при расчете акустического и электроакустического тракта ультразвукового дефектоскопа, работающего на частотах 2.5 и 5 мГц.

6. Определены основные зависимости, связывающие параметры магнитного поля и области локализации магнитной жидкости в тонком щелевом зазоре, с геометрическими размерами и расположением призматического магнита над образцом. Получены эмпирические соотношения между характеристиками магнитного поля и параметрами имеющего форму прямоугольной полосы контактного слоя жидкости, соблюде-ниео которых обеспечивает необходимые условия поддержания стабильного акустического контакта.

7. Предложена конструкция и разработан ультразвуковой преобразователь с магнитным удержанием магнитной контактной жидкости для контроля осей вагонных колесных пар (а.с. № 1067433). Разработана методика контроля этим искателем, утвержденная Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта. Способ создания акустического контакта по а.с. № 697316 и реализующее его устройство внедрены на Минском вагоноремонтном заводе им. Мясникова и вагонном депо Барановичи.