автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Акустическая обработка дымов металлургического производства при их электрической очистке с целью снижения пылевых выбросов в атмосферу
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ПРИНЯТИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика пылевых выбросов предприятий черной 12 металлургии.
1.2. Исследования по акустической коагуляции аэрозолей
1.3. Применение акустических колебаний для очистки газов металлургического производства.
1.4. Очистка поверхностей от слоя пыли на предприятиях черной металлургии.
1.5. Выводы.
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ОЗВУЧИВАНИИ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ПОТОКОВ В АКТИВНОЙ ЗОНЕ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА.
2.1. Сближение униполярно заряженных частиц в акустическом поле.
2.1Л. Сближение униполярно заряженных частиц, близких по размеру.
2.1.2. Сближение униполярно заряженных частиц неодинаковых размеров.
2.1.3. Результаты анализа взаимодействия униполярно заряженных частиц в акустическом поле.
2.2. Кинетика коагуляционного роста агрегатов в акустическом поле.
2.3. Подвижность агрегатов, образованных в акустическом поле.
2.4. Исследование процесса регенерации осадительных поверхностей в акустическом поле.
2.4.1. Колебания газа в пограничном слое вблизи твердой поверхности
2.4.2. Разрушение дисперсной структуры осажденных частиц в пограничном слое.
2.4.3. Изгибные колебания пластин в акустическом поле.
2.4.4. Разрушение дисперсной структуры слоя пыли при колебании осадительных поверхностей в акустическом поле.
2.4.5. Определение циклических механических напряжений при колебании осадительных поверхностей в акустическом поле.
2.5. Выводы.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Результаты лабораторных исследований.
3.1 Л. Выбор объектов исследования.
3.1.2. Исследование дисперсного состава и подвижности агрегатов, образованных в акустическом поле.
3.1.3. Определение плотности и аутогезионной прочности слоя осевших частиц.
3.1.4. Исследование формы колебаний пластин в акустическом поле плоской монохроматической волны.
3.1.5. Исследование регенерации осадительных поверхностей в акустическом поле.
3.2. Результаты промышленных испытаний.
3.2.1. Характеристика объектов исследования.
3.2.2. Результаты промышленных испытаний метода озвучивания аэрозоля в активной зоне электрофильтра.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 1У. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Методика проведения лабораторных исследований 144 4.1 Л. Описание лабораторной установки.
4.1.2. Исследование дисперсного состава.
4.1.3. Определение подвижности частиц.
• 4.1.4. Измерение плотности и аутогезионной прочности слоя осажденных частиц.
4.1.5. Определение формы колебаний осадительных поверхностей в акустическом поле.
4.1.6. Исследование очистки осадительных поверхностей от слоя пыли в акустическом поле.
4.2. Методика промышленных испытаний.
5. КОММЕНТАРИИ (ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ).
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЗВУЧИВАНИЮ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.
7. ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Гусев, Александр Михайлович
В нашей стране Коммунистическая Партия и Советское государство уделяют большое внимание вопросам, связанным с охраной природы. В 1980 году третьей сессией девятого созыва Верховного Совета СССР принят "Закон СССР об охране атмосферного воздуха", направленный на обеспечение необходимой чистоты воздушного бассейна и поддержания ее на уровне, безопасном для здоровья человека.
Одним из основных источников пылегазовых выбросов в атмосферу являются предприятия черной металлургии, доля которых в общем загрязнении атмосферного воздуха в районах, где расположены крупные металлургические заводы, составляет 50-60%.
Наиболее трудноулавливаемыми являются дымы металлургического производства, содержащие такие вредные примеси как 8Ю2 » МдО , СаО , Д12О3 » предельно допустимые концентрации которых в рабочей зоне составляют 1-10 мг/м3.
Наличие этих примесей определяет высокое значение удельного электрического сопротивления (10^ом*м и более ), в результате чего формирование слоя частиц на осадительных электродах электрофильтров приводит к образованию обратной короны и к резкому снижению эффективности улавливания частиц во всем диапазоне размеров. Пыли с такими свойствами образуются при обжиге магнезита, при производстве металлургического электрокорунда и ферросплавов, при сжигании высокозольного топлива на энергетических установках металлургических предприятий.
Непрерывное увеличение мощности агрегатов и интенсификация технологических процессов приводит к увеличению пылевых выбросов и к необходимости разработки мероприятий, обеспечивающих чистоту воздушного бассейна.
В решении проблемы снижения пылевых выбросов предприятий черной металлургии, медианный размер частиц твердой фазы которых лежит в диапазоне от долей микрометра (электросталеплавильное, мартеновское, ферросплавное производства) до нескольких микрометров (агломерационное, огнеупорное, доменное производства, зола ТЭЦ), важную роль играет электрический метод очистки, позволяющий снизить концентрацию пыли в отходящих газах до санитарных норм при меньшем уровне эксплуатационных расходов по сравнению с тонкой очисткой в мокрых пылеуловителях.
Одним из методов интенсификации работы электрофильтров при улавливании высокоомных пылей металлургического производства является акуртическая обработка их непосредственно в активной зоне. Совмещение зоны озвучивания и зоны осаждения позволяет снизить пылеунос за счет коагуляции трудноулавливаеЬлой тонкодисперсной фракции и за счет очистки осадительных электродов от слоя высокоомной пыли. Удельные затраты на очистку в этом случае меньше, чем при таком же снижении пылеуноса за счет уменьшения скорости потока в активной зоне. Разбавление очищаемого газа воздухом при работе акустических излучателей менее 1% и не оказывает существенного влияния на тепловую работу электрофильтра.
Теплоизоляционное покрытие корпуса электрофильтра обеспечивает снижение уровня звукового давления до величины Ь = а 67-69 дБ, что значительно ниже санитарных норм ( Ь =80 дБ).
В предлагаемой диссертационной работе на защиту выносятся следующие положения:
- технологические режимы акустической обработки дымов металлургического производства при их электрической очистке ;
- акустическая коагуляция униполярно заряженных тонкодисперсных частиц пылевыбросов металлургических печей ;
- кинетика коагуляционного изменения размеров и подвижности агрегатов, образованных из униполярно заряженных и нейтральных частиц ;
- разрушение дисперсной структуры слоя осевших частиц и очистка осадительных электродов в акустическом поле ;
- влияние циклических механических напряжений, возникающих при изгибных колебаниях осадительных поверхностей на их усталостное разрушение.
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Ау - амплитуда ] -й гармоники изгибных колебаний ; с*р - величина колебательного ускорения, необходимая для разрушения дисперсной структуры слоя осевших частиц;
В^В' - подвижность агрегатов, образованных из нейтральных и заряженных частиц соответственно ; с - скорость звука ;
Л - диаметр частиц ;
50 - медианный диаметр частиц;
Ыу - граница усечения ;
Е - модуль Юнга ;
Е3 - напряженность электрического поля в зоне зарядки частиц; ра - аутогезионная прочность слоя частиц;
И^'ст - сила сопротивления, действующая на / -ю частицу со стороны среды ;
Рр - величина силы, необходимой для разрушения дисперсной структуры слоя осевших частиц;
Рэ - величина электрической силы, действующей на слой осевших частиц; сг) о)
- сила гидродинамического и электростатического взаимодействия между I -й и / -й частицами; f - частота колебаний ;
Т(с1) - дифференциальная функция распределения частиц по размерам;
2 - ускорение свободного падения ;
Н - толщина пластины ;
Нк - толщина остаточного слоя после регенерации электродов ;
Нел - толщина слоя осевших частиц; - плотность тока коронного разряда; к - волновой вектор ка, Ка - коэффициенты коагуляции нейтральных и заряженных частиц ;
Кун - коэффициент уменьшения пылеуноса;
Ь - уровень звукового давления ;
I - длина пластины ;
Мс? - математическое ожидание величины ; та - масса агрегата; тп{ - масса г -й частицы ; [а,N0 - число нейтральных и заряженных частиц, образующих агрегат ;
N08 - число связей, удерживающих один агрегат (частицу) в слое ;
Ыр - число циклов нагрузки, предшествующих разрушению ;
Пи ~ число излучателей в акустической системе ; ' , Ро - давление и амплитудное значение давления в звуковой волне ;
Рр - давление сжатого воздуха в магистрали ;
О. - расход газа ; q - заряд частицы ; qa - заряд агрегата, полученный в поле коронного разряда после коагуляции ;
- заряд агрегата, образованного из частиц, заряженных в поле коронного разряда;
Ка - радиус агрегата ;
И*- - радиус * -й частицы ; г 9 Го - расстояние и начальное расстояние между частицами соответственно ; о Л' - время сближения нейтральных и заряженных частиц до столкновения с расстояния Г0 ; оз »^оз - время озвучивания аэрозоля в поле коронного разряда и вне его соответственно ; х , ^вых - температура газов на входе и выходе электрофильтра ; и у Но - колебательная скорость и ее амплитудное значение в звуковой волне ; "О' - осредненное значение скорости сближения нейтральных и заряженных частиц;
- скорость частицы в момент сближения;
- скорость газового потока;
Ох,1>у — хиу- компоненты скорости в акустическом пограничном слое ; форма колебаний пластины в акустическом поле ; У - величина укрупнения частиц в акустическом поле ; (X - коэффициент затухания ; ат - объемная доля твердой фазы ; б* - толщина акустического пограничного слоя ; д (И) — £ - функция Дирака ;
8 - диэлектрическая проницаемость частицы; 8/у - компоненты тензора деформаций ; Т] - динамическая вязкость ;
Т]э - эффективность пылеулавливания без озвучивания пылегазового потока в активной зоне электрофильтра; 77з - эффективность пылеулавливания при озвучивании пылегазового потока в активной зоне электрофильтра; 1
9С - кривизна пластины ; Л/ - длина волны ; Iх - коэффициент Пуассона ; \) - кинематическая вязкость ; ра - плотность агрегата; рг - плотность газа; ры - плотность материала пластины; рсд - плотность слоя частиц; рц - плотность частиц ; рэ - удельное электрическое сопротивление слоя ; о - дисперсия;
- максимальное и минимальное значения циклического механического напряжения ; °пр ~ предел прочности ; б^ - компоненты тензора напряжений ; Ф(<Л) - интегральная функция распределения ;
- функция тока;
Ь* • ^. ~ Работа ю - круговая частота. $ - Н5*/' ~ Ра^ота сил ^ст » ^ > соответственно ;
Заключение диссертация на тему "Акустическая обработка дымов металлургического производства при их электрической очистке с целью снижения пылевых выбросов в атмосферу"
13. Результаты работы внедрены при санитарной очистке газов электродуговых печей с экономическим эффектом 82500 рублей в «год и использованы при технологической очистке газов рудотер-мических печей с ожидаемым эффектом 224382 рубля в год.