автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Академические издания как основа формирования специализированного фонда

кандидата педагогических наук
Кульматова, Татьяна Васильевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Академические издания как основа формирования специализированного фонда»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Кульматова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. . , ,.,

1 ГЛАВА. ИСТОРИЮ- ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА АКАДЕМИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ.

1.1. Теоретические основы формирования фонда Академического собрания Б АН,.

1.1.1, Определение понятия "академическое издание",.

1.1.2, Тдаюобрайующие признаки академического издания!?

1.1.3, Определение понятия ' документальный поток академических лъдьят",.

1.1.4, Определение лфЯФ^м "оледояали&ированный фонд Академическое оиир&ние",,,,,,/-,,,,,,.

1.1.5, Академическое собрание как идри совокупного фонда БАН

1.1.6, Фонд Академического собрания как отражение фундаментальных исследований, проводимых в системе РАН.

1.2. Издательская деятельность Академии наук в историческом аспекте.

1.3. Структура документального потока академических изданий

1.3.1. Хронологическая структура потока.

1.3.2, Отраслевая структура потока.,,,.

1.3.3, Издательская структура потока.

1.3.4. Географическая структура потока.

1.4. Академические ивдания в библиотечных и архивных фондах. История формирования Академического собрания БАН.

ВЫВОДЫ.

2 ГЛАВА. ФОНД АКАДЕМИЧЕСКОГО СОБРАНИЯ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЕ БИБЛИОТЕКИ РАН,

2,1, Структурно-семантический аналиь фонда Академического собрания ЪАН,

2.2. Отражение Фонда Академическоги сибрания БАН ь источниках вторичной информации.

2.2.1. Каталоги и KapTuTeKH БАН.

2.2.2. Библиографические указатели. t 2.2.3. Информационно-поисковые базы данных.

2.3. Сравнительный анализ документального потока академических изданий и документального массива Фонда Академического собрания БАН.

2.4. Определение наиболее спрашиваемой части фонда Академического собрания на основе анализа массива читательских запросов.

2.5. Идеальная модель Фонда Академического собрания.

2.5.1. Комплектование Фонда.

2.5.2. Организация фкжда. 14G

2.5.3. Раскрытие ф^НДа.

2.5.4. Информативность икжда.

2.5.5. Сохранение ф^нда.

БЫБОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Кульматова, Татьяна Васильевна

Актуальность предпринятого исследования обусловлена ростом во всем мире общественного интереса к историко-культурным мемориальным фондам как мирового, так и национального значения- Этот интерес вызван осознанием необходимости сохранения, изучения, использования и предоставления широкого доступа к культурно-историческим фондам. Изучаются глобальные национальные массивы ("Издания российской эмиграции", "Немецкая книга в разных странах" и др.), а также ограниченные, но от этого не менее значимые собрания (частные библиотеки, коллекции в отдельных крупнейших книгохранилищах и т.д.). Составляются мартирологи уничтоженных и пострадавших библиотек (в РНЕ готовится каталог утраченных во время второй мировой войны книжных ценностей; [130, Р.28-33; 60, С.70-731), предпринимаются попытки библиографической реконструкции общественных библиотек (Выговская библиотека, библиотека Новгородской духовной семинарии) , частных собраний (в РНБ создается база данных "Личные библиотеки дореволюционной России"). Разрабатываются проекты возрождения самой "идеи" уникальных утраченных документных фондов (Александрийская библиотека С127, 1323). В 1993 г. ЮНЕСКО была разработана программа "Память мира", в рамках которой в России функционирует программа "Память России", разработанная РНБ [77,78,189]. Первостепенное значение в ней отводится проблеме сохранения и актуализации национального культурного наследия, неотъемлемой частью которого являются историко-культурные специализированные фонды крупнейших библиотек.

Вместе с тем закономерности формирования и развития специализированных фондов крупных научных библиотек изучены недостаточно. Тенденция их активного изучению с позиций библиотековедения только намечается [533. Подобные фонды, решающе определенные задачи и выполняющие определенные функции, отличаются специфическими чертами и требуют особого управления. Специфика таких фондов заключается, прежде всего, в их организации по определенному признаку, в жестких границах отбора литературы, в наличии специфических средств раскрытия.

К подобным фондам следует отнести и Академическое собрание Библиотеки Российской Академии наук (около 700.000 ед. хр.), документально отравившее трехвековую историю научной и издательской деятельности Академии наук, и вместе с тем историю развития отечественной академической науки. Б настоящее время Академическое собрание представляет собой золотой фонд российской фундаментальной науки, является документальной ис-* точниковедческой базой как для локальных академических, так и для научных исследований вообще. При этом и само собрание является предметом науковедческих, книговедческих и историко-научных изысканий.

Актуальность исследования вызвана также необходимостью более полного и оперативного удовлетворения информационно-библиографических потребностей ученых и специалистов по вопросам, связанным с издательской деятельностью РАН; более полного раскрытия фонда Академического собрания; определения степени тождества документального потока и фонда академических изданий и решению связанной с этим проблемы полноты и установления ла-6 кун.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Б исследовательской литературе академическая книга и ее документальный поток рассматривались преимущественно в историческом, книговедческом аспекте. Исследования по издательской деятельности Академии наук и репертуару академической книги были предприняты А. Куником [563, Б.И. Срезневским [993, П.Н. Берковым [123, А.Б. Западовым [373, Н.Б. Здобновым [393, К.И. Шафрановским [119-1213, Э.П. Файдель [903, С.П. Лупповым [663, щ Д.Б. Тюличевым [111-1143, Е.С. Лихтенштейном [61-653.

Изучению истории Академической типографии были посвящены исследования П.П. Пекарского [883, Д.Б. Юферова [13, Г.Н. Соколовского [13, С.П. Луппова [66,673, P.M. Тонковой [1103, А.Н. Иванова [893, Д.И. Царта [893 и др.

Динамика роста документального потока академических изданий исследовалась: 1727-1740 гг. С.П. Лупповым, 1746-1753, 1757-1764 гг. Д.Б. Тюличевым [111,1123, 1917-1960 гг. Е.С. t Лихтенштейном [61-653. Попытка проследить динамику роста потока на всем протяжении его существования была предпринята Б.И. Васильевым [193. При этом им были определены ежегодные параметры потока еа 1960-2000 гг. и некоторые параметры микропотока академических оттисков за 1847-1892 гг.

Sa остальные периоды документальный поток академических изданий изучался только в отдельных аспектах: книготорговом 'Д.Б. Тюличев [112,1133, A.A. Зайцева [363, Л.И. Селинова [97]. Л.А. Чуркина [973), читательском (Д.Б. Тюличев С1123), с точки зрения отдельных видов документов. Самостоятельным предметом изучения явились и первые издания Академии наук, такие как газета "Санкт-Петербургские ведомости" и "Примечания" к лей (П.Н. Берков [123, А.Б. Западав [373, М.М. Гуревич [313, И.А. Шанская [313, Д.Б. Тюличев [111,1123, Л.Э. Баэанова [93, М.И. Фундаминский [93, Ю.Х. Копелевич [553, Н.И. Невская [833, Eichorn [1293), "Cornmentarii" (А.Г. Рытов [943), "Sermones" О.П. Файдель [1163, К.И. Шафрановский [1163, П. А. Кобликов [513), академические росписи (А. И. Малеин [703) и первые каталоги (Н.Б. Здобнов [393, К.И. Шафрановский [1213, Э.П. Файдель [903, Е.А. Савельева [953) и др. По отдельным аспектам истории академического книгоиздания были опубликованы исследования Б.Е. Кельнер [483, В.И. Васильева [17-213, М.Б. Конашева [543 Яншина [1253 и др.

По вопросам отражения документального потока академических изданий в библиотечных и архивных фондах известно несколько работ. Этапы формирования, принципы комплектования, задачи и функции Бронированного фонда академических изданий Президиума РАН (ранее - Книжная палата. Книжная лавка, Книжный склад, Книгохранилище академических изданий) были освещены в работах А.Д. Бочагова [153, A.A. Зайцевой [353, Ю.М. Тарасовой [103,1043 и др. История, структура, специфика собрания "Архивный экземпляр всех изданий Академии наук XVIII-XX вв." Петербургского филиала Архива РАН были рассмотрены К.И. Шафрановс-ким и Г.А. Князевым в неопубликованной статье "Архивный экземпляр всех изданий Академии наук со времени ее основания до наших дней" [1483.

По отдельным проблемам специализированного фонда Академического собрания Библиотеки РАН известно четыре работы. Первая попытка теоретического осмысления специфики и содержания фонда, принципов его комплектования, а также исторических аспектов его формирования была предпринята Т.П. Щербаковой в 1966 г. в статье "Архивное собрание академических изданий в ВАН

СССР", опубликованной по материалам, собранным Э.П. Файдель, [123] и в публикации, посвященной роли обязательного экземпляра в формировании Академического собрания С124]. Проблемы организации и структуры справочно-библиографического аппарата фонда, а также необходимость научного изучения фонда, его нераскрытого потенциала, получили свое отражение в статье Л.Э. Базановой и Л.И. Никитиной "Состояние и перспективы развития Академического собрания БАН СССР", опубликованной в 1991 г. [7]. Б 1992 г. вышла монография К.Б. Лютовой и Ю.М. Тарасовой "Академические издания в фондах Библиотеки РАН" [69], в которой был сделан исторический обзор издательской деятельности Академии наук, дана краткая история библиографирования академических изданий и история формирования Отдела изданий Академии наук и его секторов: Академического собрания, Бронированного фонда и Ежегодника "Библиография изданий Академии наук".

Однако до настоящего времени не проводилось комплексного исследования специализированного библиотечного фонда академических изданий в его сопоставлении с документальным потоком академических изданий. Б предлагаемом исследовании была предпринята попытка исторического анализа и теоретического осмысления тенденций и закономерностей формирования и использования специализированного библиотечного фонда на примере Академического собрания БАН.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Специализированный историко-культурный фонд Академическое собрание БАН как отражение документального потока академических изданий.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Историко-типологические и теоретические основы и практика формирования и использование специализированного фонда Академического собрания БАН.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить тенденции и закономерности функционирования документального потока академических изданий, формирование на его основе специализированного фонда Академического собрания БАН и определение их соотношение друг с другом. Исходя из поставленной цели были определены основные задачи исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- определить теоретические принципы формирования фонда академических изданий;

- исследовать документальный поток изданий Академии наук: определить его основные параметры, представить его хронологическую, отраслевую, издательскую, географическую структуры, определить его основные свойства;

- рассмотреть отражение документального потока академических изданий в фонде Академического собрания БАН:

- предложить модель развития специализированного фонда академических изданий, наметить пути оптимизации библиотеч-но-библиографических процессов его организации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились: концепция раскрытия, использования и сохранения историко-культурных фондов, разработанная ЮНЕСКО совместно с IFLA [77,78,1891; работы отечественных книговедов, рассматривающих развитие единого издательского репертуара России XVIII-XX вв. и место в нем академической книги, - Н.Б. Здобнова [393, A.B. Западова [373, П.Н. Беркова [123. М.Н. Куфаева [573, М.Б. Машковой [733, И.Е. Баренбаума СЮ-113 и др.; научные труды современных исследователей по проблемам фондоведения - Ю.Н. Столярова [100-1023, Б.И. Терешина [106-1073, Д.Б. Евсеева [343; теория документальных потоков, разработанная в трудах Г.Ф. Гордукаловой [24-253, Б.И. Горьковой [263, Т.И. Гусевой [263; исследования по проблемам типологии издании, разработанные Д.Ю. Тепловым [1053, A.A. Гречихиным [28-303 и сотрудниками Российской книжной палаты [1093.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Б ходе работы были использованы общенаучные и специальные методы библиотековедческих и библиог-рафоведческих исследований: контент-анализ, сравнительно-исторический метод, синтез, библиометрический анализ и статистический мониторинг документального потока. Исследование осуществлялось с позиций системного и структурно-функционального подходов.

ИСТОЧНИКАМИ для изучения Академического собрания БАН явился сам фонд Академического собрания, система источников вторичной информации, в которой он получил свое отражение, в т.ч. карточные и электронные каталоги БАН, библиографические указатели изданий Академии наук, сводные каталоги русской книги XVIII в., а также опубликованные и неопубликованные документы по истории и теории документального потока академических изданий, по истории и структуре академических собраний. Ряд неопубликованных источников не был ранее вовлечен в научный оборот и вводится нами впервые (исследования деятелей книжного дела И.А. Кубасова и К.И. Шафрановского, отчеты Академической типографии второй половины XIX в.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в выделении документального потока академических изданий из общего документального потока, рассмотрение его как самостоятельного целостного длительно функционирующего образования, нашедшего свое отражение в специализированном фонде Академического собрания БАН. Даны дефиниции понятий: академическое издание, документальный поток академических изданий, Академическое собрание. Предложены подходы к созданию типологии специализированных фондов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявленное несоответствие документального потока академических изданий и фонда Академического собрания БАН позволит обеспечить процесс ретроспективного докомплектования с целью ликвидации выявленных в ходе исследования основных хронологических и типо-видовых лакун и усовершенствования текущего комплектования собрания. Опыт изучения Академического собрания БАН как специализированного историко-культурного фонда, выполняющего функции архива печати РАН, может быть использован при исследовании специализированных библиотечных и архивных фондов, собраний, коллекций. Предложенные дефиниции понятий позволят уточнить существующую в библиотековедении и библиографо-ведении терминологию. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-педагогической и экскурсионной работе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Отдельные аспекты проблемы были изложены в ряде публикаций. Материалы исследования докладывались на научных конференциях: "Петербургские чтения-97", "Петербургские чтения-98", на 5-ой международной конференции "Книга в России" (1998), на международной конференции "Петербургская Академия наук в истории Академий мира" (1999), "Книжное дело в России во второй половине Х1Х-начале XX века" (1999). Проведен ряд экскурсий по Академическому собранию БАН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Документальный поток академических изданий представляет собой целостную, тематически и функционально связанную совокупность документов, изданных Академией наук по всем направлениям ее деятельности, закономерно развивающуюся во времени и обусловленную спецификой отечественной академической науки.

2. Академическое собрание - это уникально организованная целостная функциональная совокупность документов, образовавшаяся в процессе деятельности Российской Академии наук, обеспечивающая функции архива печати РАН, историко-культурного сохранения ее научного наследия, оперативного библиотечно-библиографического обслуживания, моделирующая развитие академической науки и функционирование ее документального потока.

3. Архивный фонд академического собрания БАН, кумулирую-щий наиболее профильные для Библиотеки виды документов (по ведомственному и содержательному признакам) - академические издания, является ядром совокупного фонда БАН.

4. Специализированный историко-культурный фонд Академического собрания БАН не тождествен документальному потоку, но может быть приближен к нему путем оптимизации функций и структурной организации фонда.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 17 таблиц, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 190 документов, из которых 125 отечественных и 14 иностранных, 8 библиографических указателей, 30 архивных источников и 14 неопубликованных документов из отдела иеданий Академии наук БАН. Приложение содержит: 1. Список лич

Заключение диссертация на тему "Академические издания как основа формирования специализированного фонда"

ВЫВОДЫ.

Во второй главе нами был рассмотрен специализированный фонд Академического собрания БАН как кумулирующий, отражающий и моделирующий документальный поток академических изданий. Было выявлено, что соотношение потока и фонда не является тождественным. Возникновение в собрании на всем протяжении его функционирования хролологичеоких и т-игю-видовых лакун в разные периоды его существования было обусловлено различными внешними и внутренними причинами. Б XVIII в. - отсутствием налаженного комплектования, его несистематичностью. Б XIX в. - рассредоточением по фондам БАН самого собрания академических изданий. Б XX в. - сознательным введением ограничений в отбор литературы, ввиду критически нараставшего объема документального потока, фактической невозможностью его исчерпывающего отражения.

Б ходе проведенного исследования было выявлено, что хотя фонд Академического собрания и является отражением, моделью потока, но вместе с тем обладает своей собственной структурой, отдельные элементы которой являются самобытными, присущими только данному фонду и отсутствуют в потоке. Такова коллекцио-ная и цензурная структуры фонда.

Наряду с анализом "скрытой", потенциальной составляющей фонда нами была предпринята попытка выявления актуальной, наиболее обращаемой его части. Б результате исследования потоков читательских запросов были определены активно и пассивно используемые части фонда.

Академическая книга, ее поток и массив, сформировавшийся в фонде Академического собрания БАН, получили свое отражение в целой системе источников вторичной информации, которая нами была структурирована на три подсистемы (по материальным носителям): каталоги и картотеки БАН, библиографические указатели, базы данных. В настоящее время в отношении последней подсистемы наметилась слабая тенденция к поглощению двух первых, их "ассимиляции" в ней путем создания сводной базы данных "Академическая книга 1726-£000 и далее". Тем более становится актуальным воссоздание истории зарождения и развития двух первых элементов системы - каталогов и библиографических указателей академических изданий.

Наряду с характеристикой реальной модели фонда Академи-

ческого собрания БАН в исследовании была предложена и его идеальная описательная модель. Основными структурно-семантическими блоками ее явились: комплектование, организация, раскрытие, сохранение. Были предложены пути дальнейшего развития фонда Академического собрания, обоснована необходимость создания его электронной модели - сводного каталога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, следует оказать, что академическая книга представляет собой самостоятельное уникальное научное, историко-культурное и документальное явление, имеющее трехвековую историю своего развития, обладает собственными типообразующими признаками (коллективный автор, издающая организация, место печатания, содержательный, географический) является структурно-семантической единицей целого ряда специализированных библиотечных и архивных фондов, получает свое отражение в системе источников вторичной информации. Это позволяет выделить академическое издание в самостоятельный тип документов. Б этом смысле представляется перспективной разработка типологии академической книги, дальнейшее выявлении ее типологических признаков и принципов типологического деления.

Бею совокупность документов, изданных Академией наук за весь период ее существования, правомерно рассматривать в понятиях теории информационно-документальных потоков с использованием методов количественных исследований. Выявленные нами в ходе проведенного исследования параметры документального потока академических изданий позволили провести сравнительно-исторический анализ издательской деятельности Академии наук за трехвековой период ее существования. При этом параметры за период 1860-1900 гг. были выявлены нами впервые в исследовательской литературе. Количественные данные по первой половине XIX столетия пока не определены и их выявление и оценка в последующем может явиться предметом самостоятельного исследования. Полученные нами, а также заимствованные из других исследований, параметры потока академических изданий, позволили воспроизвести и охарактеризовать его структуру (хронологическую, отраслевую, издательско-географическую). Было установлено, что данный поток представляет собой сложную саморазвивающуюся трансформирующуся систему с меняющейся во времени и пространстве внутренней динамичной структурой, систему моделирующую свой объект - академическую науку - и отчасти определяемую внешними социально-историческими факторами. В целом поток может быть охарактеризован терминами превосходной степени (в

этом заключается его основная особенность). Ему присущи тенденции: укрупнения, наращивания объема, длительной протяженности во времени, нарастающего расширения в пространстве (географической структуры), комплексность тематики, тематическое расширение. Существенное влияние на структуру, содержание и свойства документального потока академической книги оказала история Академии наук, ее научной и издательской деятельности, специфика отечественной академической науки, а также социально-политический, культурный и духовный контекст эпох.

Документальный поток академической книги получил свое отражение в ряде библиотечных и архивных фондов. Попытки собирания академических изданий в одном месте предпринимались на протяжении времени как в отечественных, так и в зарубежных фондохранилищах. Б настоящем исследовании был проведен сравнительный анализ четырех отечественных и одного зарубежного собрания академических изданий (собрание Петербургского филиала Архива РАН, коллекция отдела редкой книги РГБ, Бронированный фонд Президиума РАН, Академическое собрание БАН, собрание "Академика" Библиотеки Болгарской Академии наук). Составление полного обзора всех существующих фондообразований такого рода не входило в нашу задачу. Их выявление и характеристика могли бы явиться предметом дальнейшего исследования и существенно обогатить историю и теорию формирования специализированных фондов академических изданий. Предметом подобного исследования могли бы явиться коллекции академических изданий, собранные при Редакционно-издатель оком совете Президиума РАН и аналогичных подразделенях академических институтов с правом издающей организации, при издательстве "Наука" и др. Б настоящем же исследовании сравнительное изучение подобных фондов было призвано показать историческую закономерность и объективную необходимость возникновения такого массива документов как Академическое собрание БАН.

Разнообразные собрания академических изданий объединяет их структурно-функциональная и семантическая единица - академическая книга. Однако различие в целевом назначении и функциях подобных фондов делает их нетождественными друг другу. Уникальный исторический опыт каждого отдельного собрания обусловливает их существенные структурные и содержательные отличия

(организация фонда, его полнота, видовые и хронологически лакуны и т.п.). При сопоставлении параметров известных фондохранилищ академической книги в ходе проведенного исследования было установлено, что Академическое собрание БАН, наряду с Бронированным фондом Президиума БАН, является наиболее полным из имеющихся фондообразований. Б дальнейшем представляется актуальным сравнить эти два крупнейшие собрания академических изданий друг с другом. Это позволит выявить и устранить лакуны Академического собрания БАН, в особенности за период 1727-1930 гг. Составление библиографического путеводителя по Бронированному фонду с указанием экземплярности каждого сохраняемого в нем документа будет способствовать раскрытию этого документного массива. Поэкземплярная роспись (возможная только в случае создания электронного каталога) позволит выявить е его составе уникальные редкие издания.

Под Академическим собранием следует понимать систематизированную целостную функциональную совокупность документов, образовавшуюся в процессе деятельности Российской Академии наук, структурно-семантическим элементом которой является академическое издание, обеспечивающую функции архива печати Российской Академии наук, историко-культурного сохранения ее научного наследия, оперативного библиотечно-библиографического обслуживания, моделирующую развитие академической науки и функционирование ее документального потока. Б соответствие с предложенным в диссертации делением специализированных фондов на типовые и единичные (уникальные) Академическое собрания БАН также может быть определено как уникальный специализированный историко-культурный фонд. Неповторимость и мемориальная значимость собрания позволяет включить его в состав фонда печатных памятников - совокупность всех фондов (собраний, коллекций) редких и ценных изданий, выделенных в библиотеках, музеях и архивах страны (физически рассредоточенных по разным книгохранилищам России) с целью обеспечения особых условий хранения и использования С35, С.713.

Согласно выдвинутой в настоящем исследовании гипотезе, при рассмотрении фонда Академического собрания в системе фондов БАН у первого проявляются признаки, по определению присущие ядру фонда. 1. Б нем кумулмруется наиболее профильная для

БАН (по ведомственному, содержательному и тематическому признакам) группа документов - издания Академии наук; 2. Фонд обладает архивным статусом (документы поступившие в Академическое собрание, не подлежат списанию, передаче в др. фонды и т.д.); 3. Академические издания являются универсальными в типе- видовом, языковом, отраслевом и других аспектах.

Предпринятый в исследовании структурно-семантический анализ фонда Академического собрания БАН позволил установить, что данный фонд обладает сложной многоаспектной структурой. Анализ фонда по структурно-функциональному признаку показал, что его организация отчасти совпадает с делением документов по видовому признаку, при этом доминирующим в фонде является такой вид документа как периодическое издание. Значительный объем составляют непериодические издания на русском языке и авторефераты диссертаций. Анализ фонда по хронологическому признаку показал, что полнее всего в Академическом собрании представлены издания 1930-£000 гг. (т.е. XX в.). Массивы документов XVIII и

XIX вв. имеют существенные лакуны. Анализ по языковому принципу позволил установить, что в целом иноязычные документы составляют -3% всего фонда (за счет резкого снижения выпуска изданий на иностранных языках в конце XIX и на всем протяжении

Проведенный структурно-семантический анализ фонда Академического собрания по коллекционному признаку позволил определить круг личных и общественных библиотек, фрагменты которых вошли в его состав. Б ходе проведенного исследования был также выявлен документальный массив академических изданий, "репрессированных" в советское время (1920-1986 гг.) - предназначенных ГЛАБЛИТом для уничтожения. Б фонде была выявлена группа таких документов, сохранившихся в одном экземпляре на правах архивных. Коллекционная и цензурная структурно-семантические составляющие фонда, выявленные нами, свидетельствуют о важных исторических этапах в истории формирования Академического собрания, позволяют определить его генеалогию, библиофильские источники формирования, воссоздать историю документов, вошедших в его состав, определить историко-значимую часть фонда, выявить его "скрытые" раритеты, до сих пор неявленные ни пользователям БАН, ни ее хранителям. Данные признаки позволяют от-

нести Академическое собрание к специализированным историко-культурным фондам.

Наряду с анализом "скрытой", потенциальной составляющей фонда нами была предпринята попытка выявления актуальной, наиболее спрашиваемой его части о точки зрения читательского спроса. Б результате исследования потоков читательских запросов (как удовлетворенных, так и неудовлетворенных) были выявлена активно и пассивно используемые части фонда. Первую составили: по виду документа - непериодические издания, по хронологическому охвату - издания 1970-1990-х гг., по языковому признаку - русскоязычные издания (языковая), по тематическому - издания по комплексу гуманитарных наук (отраслевая), а именно по истории, философии и филологии. Пассивно используемую часть фонда составили соответственно: периодические издания; издания, опубликованные до 1970-х гг.; издания на иностранных языках; издания по педагогике, сельскому хозяйству, медицине, искусству и др.

Академическая книга, ее поток и массив, сформировавшийся в фонде Академического собрания БАН, получили свое отражение в системе источников вторичной информации, которая нами была структурирована на три подсистемы (по материальным носителям): каталоги и картотеки БАН, библиографические указатели, базы данных. Б настоящее время в отношении последней подсистемы наметилась слабая тенденция к поглощению двух первых, их "ассимиляции" в ней путем создания сводной базы данных "Академическая книга 1726-2000 и далее". Тем более становится актуальным воссоздание библиографической истории академических изданий, истории возникновения, становления и развития двух первых элементов системы - каталогов и библиографических указателей изданий Академии наук всех видов и типов, получившей недостаточное отражение в исследовательской литературе.

Б ходе исследования было установлено, что фонд Академического собрания БАН моделирует документальный поток академических изданий, но не является идентичным, тождественным ему. Отсутствие тождества вызвано двумя основными причинами.

1) Отсутствие в фонде ряда составляющих документального потока, его неполнота, обусловленная, как правило, недостатками комлектования. Издательский документальный поток не полу-

чает абсолютного, исчерпывающего своего отражения в Академическом собрании. Последнее позволяет в делом судить об основных параметрах и структуре потока академических изданий, но дает лишь приближающиеся к достоверным показателям характеристики. Так, за период 1726-1800 гг. дефицит фонда в отношении непериодических изданий на русском языке составляет -435%, на иностранных языках - предположительно 50%. Соотношение документального потока и массива академических изданий выравнивается, начиная с 1930-х гг., когда в БАН налаживается регулярное текущее комплектование фонда Академического собрания изданиями АН СССР. Но и в это время в фонде не получают должного отражения отдельные микропотоки некоторых видов академических изданий, представляющих собой, как правило, средства оперативного информирования исследователей: препринты (хронологические рамки лакуны - конец 1960-х гг.-1973 г.); депонированные рукописи ВИНИТИ (1961-1985 гг.); депонированные рукописи ИНИ0Н (1961-1985 гг.), а также микропоток акцидентных материалов и изданий издательства "Физматлит" (за период 1962-1996 гг.).

2) Наличие в составе фонда ряда компонентов, отсутствующих в потоке. Структура библиотечного фонда, хотя во многом и воспроизводит структуру своего объекта и идеальной модели -документального потока, но имеет и ряд специфических, только данному фонду присущих составляющих (например, коллекционную, цензурную). Их возникновение обусловлено "социализацией" документального потока, т.е. его предварительным функционированием в социуме, когда составляющие его документы по выходе в свет и прежде чем попасть в фондохранилище проходят определенный путь (через органы цензуры, частные собрания, органы распределения - Государственный книжный фонд, Российскую книжную палату и т.д.). Б процессе своего функционирования вне библиотеки документы приобретают знаки и элементы некнижного, нетипографского происхождения (штемпели, пометы, переплеты, экслибрисы, валовые номера и пр.), которые делают их уникальными, неповторимыми. Воспроизведение, изучение и дальнейшее выявление таких составляющих позволит воссоздать этапы формирования фонда, определить его генеалогию, источнику!, выявить "скрытые" раритеты.

Сравнительное исследование слециаливированного фонда Ака-

демическое собрание и документального потока академических изданий позволило рассмотреть библиотечный фонд и моделирующий его поток как единую целостную двухкомпонентную систему, составляющие которой вступают друг с другом в отношения тождества и отличия и соотносятся как идеальное и реальное. Дальнейшее изучение такой гиперсистемы позволит выявить и с новых позиций осмыслить специфические структуры в составе фонда.

Наряду с характеристикой реальной модели фонда Академического собрания БАН в исследовании была предложена и его идеальная описательная модель, основными структурно-семантическими блоками которой явились: комплектование, организация, раскрытие и информативность фонда, сохранение. Предложенная модель заключается в создании сводного электронного межбиблиотечного каталога всех академических изданий с привлечением отечественных и зарубежных держателей банка данных на правах участников. Концепция электронной версии каталога как гипермедийной информационно-поисковой базы данных в целом является составной частью концепции автоматизации БАН, и заключается в создании многоцелевого продукта.

Использование предложенной модели Академического собрания позволило бы оптимизировать функции и структурную организацию фонда, увеличило бы его информационный потенциал.

Автореферат диссертации по теме "Академические издания как основа формирования специализированного фонда"

На правах рукописи

рга ол

о 5 ^ ту

КУЛЬМАТОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

АКАДЕМИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ФОНДА

(НА ПРИМЕРЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО СОБРАНИЯ БАН)

Специальность: 05.25.03. «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Отделе изданий Академии наук Библиотеки Российской Академии наук

Научный руководитель: кандидат педагогических

наук (Данченко~Т\Ь

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Российская Национачьная библиотека

Защита состоится 25 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 200.34.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Библиотеке РАН по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Биржевая л., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в кабинете библиотековедения Библиотеки Российской Академии наук

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Н,В. Колпакова

доктор педагогических наук, профессор кандидат исторических наук

Гордукалова Г.Ф. Богданов А.И.

У %1/Г s^/b I .У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ предпринятого исследования обусловлена ростом общественного интереса к историко-культурным мемориальным фондам как мирового, так и национального значения. Этот интерес вызван осознанием необходимости их сохранения, изучения, использования и предоставления к ним широкого доступа. Изучаются глобальные национальные массивы («издания российской эмиграции», «немецкая книга в разных странах» и др.), а также ограниченные, но от этого не менее значимые собрания (частные библиотеки, коллекции в отдельных крупнейших книгохранилищах и т.д.). Составляются мартирологи уничтоженных и пострадавших библиотек, предпринимаются попытки библиографической реконструкции общественных библиотек (Выговская библиотека, библиотека Новгородской духовной семинарии), частных собраний (в РНБ создается база данных «Личные библиотеки дореволюционной России»). Разрабатываются проекты возрождения самой «идеи» уникальных утраченных документных фондов (Александрийская библиотека). В 1993 г. ЮНЕСКО была разработана программа «Память мира». Первостепенное значение в ней отводится проблеме сохранения и актуализации национального культурного наследия, неотъемлемой частью которого являются историко-культурные специализированные фонды крупнейших библиотек.

Вместе с тем закономерности формирования и развития специализированных фондов крупных научных библиотек изучены недостаточно. Эти фонды, решающие определенные задачи и выполняющие определенные функции, отличаются специфическими чертами и требуют особого управления.

К подобным фондам следует отнести и Академическое собрание Библиотеки Академии наук (около 700.000 ед. хр.), докумен-

3

тально отразившее трехвековую историю научной и издательской деятельности Российской Академии наук. В настоящее время Академическое собрание представляет собой золотой фонд отечественной фундаментальной науки, является документальной источнико-вой базой как локальных академических, так и научных исследований вообще. При этом и само собрание является предметом науко-ведческих и историко-научных изысканий.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью более полного и оперативного удовлетворения информационно-библиографических потребностей, связанных с научно-исследовательской и издательской деятельностью РАН; наиболее полного раскрытия фонда Академического собрания; определения степени тождественности документального потока и фонда академических изданий и решению связанной с этим проблемы полноты, устранения лакун.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ. В исследовательской литературе академические издания изучались преимущественно в историческом, книговедческом аспекте. Академическая книга рассматривалась как часть единого издательского репертуара России. Исследования по издательской деятельности Академии наук были предприняты А. Куником, В.И. Срезневским, П.Н. Берковым, A.B. Запа-довым, Н.В. Здобновым, К.И. Шафрановским, Э.П. Файдель, С.П. Лупповым, Д.В. Тюличевым, Е.С. Лихтенштейном.

Изучению истории Академической типографии были посвящены исследования ГШ. Пекарского, Д.В. Юферова, Г.Н. Соколовского, С.П. Луппова, P.M. Тонковой, В.Р. Свирской, А.Н. Иванова, И. Д. Царта, В .И. Васильева и др.

Динамика документального потока академических изданий исследовалась: за 1727-1740 гг. С.П. Лупповым, за 1746-1753,17571764 гг. Д.В. Тюличевым, за 1917-1960 гг. Е.С. Лихтенштейном. Попытка проследить динамику роста потока на всем протяжении его существования была предпринята В.И. Васильевым.

За остальные периоды документальный поток академических изданий изучался только в отдельных аспектах: книготорговом, читательском, с точки зрения отдельных видов документов. Самостоятельным предметом изучения явились и такие первые издания 4

Академии наук, как газета «Санкт-Петербургские ведомости» и «Примечания» к ней, «Commentarii», «Sermones», академические росписи и первые каталоги и др. По отдельным аспектам истории академического книгоиздания были опубликованы исследования В.Е. Кельнер, В.И. Васильева, М.Б. Конашева, А.Л. Яншина и др.

По вопросам отражения документального потока академических изданий в библиотечных и архивных фондах известно несколько работ. Исследованию Бронированного фонда академических изданий Президиума РАН (ранее - Книжная палата, Книжная лавка, Книжный склад, Книгохранилище академических изданий) были посвещены работы А.Д. Бочагова, А.А. Зайцевой, Ю.М. Тарасовой и др. История, структура, специфика собрания «Архивный экземпляр всех изданий Академии наук XVIII-XX вв.» Петербургского филиала Архива РАН были рассмотрены К.И. Шафрановским и ГА. Князевым в неопубликованной статье «Архивный экземпляр всех изданий Академии наук со времени ее основания до наших дней».

Отдельные проблемы специализированного фонда Академического собрания БАН были освещены в исследованиях Т.П. Щербаковой (1966, 1984 гг.), Л.Э. Базановой и Л.И. Никитиной (1991 г.), К.В. Лютовой и Ю.М. Тарасовой (1992 г.).

Однако до настоящего времени не проводилось комплексного исследования специализированного библиотечного фонда академических изданий в его сопоставлении с документальным потоком академических изданий. В предлагаемом исследовании предпринята попытка исторического анализа и теоретического осмысления тенденций и закономерностей формирования и использования такого фонда на примере Академического собрания БАН.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - специализированный историко-культурный фонд Академическое собрание БАН как отражение документального потока академических изданий.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - историко-типологические и теоретические основы и практика формирования и использования специализированного фонда Академического собрания БАН.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования - выявить тенденции и закономерности функционирования документального потока академических изданий, формирования на его основе специализиро-

5

ванного фонда Академического собрания БАН и определить их соотношение друг с другом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-исследовать документальный поток изданий Академии наук: определить его основные параметры, представить его хронологическую, отраслевую, издательско-географическую структуры, определить его основные свойства;

- рассмотреть отражение документального потока академических изданий в специализированном фонде Академического собрания БАН;

- определить принципы формирования фонда академических изданий;

- предложить модель развития специализированного фонда академических изданий, наметить пути оптимизации бибдиотечно-библиографических процессов его организации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились: 1) концепция сохранения, раскрытия, использования историко-культурных фондов, разработанная ЮНЕСКО совместно с IFLA; 2) работы отечественных книговедов, рассматривающие развитие единого издательского репертуара России XVIII-XX вв. и место в нем академической книги, - Н.В. Здобнова, A.B. Западова, П.Н. Берко-ва, И.Е. Баренбаума и др.; 3) научные труды современных исследователей по проблемам фондоведения - Ю.Н. Столярова, В.И. Тере-шина, Д.В. Евсеева; 4) теория документальных потоков, разработанная в трудах Г.Ф. Гордукаловой, В.И. Горьковой, Т.И. Гусевой; 5) исследования по проблемам типологии изданий, разработанные Д.Ю. Тепловым, A.A. Гречихиным, научным коллективом Российской книжной палаты.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования были использованы общенаучные и специальные методы библиотековедческих и библиографоведческих исследований: контент-анализ, сравнительно-исторический метод, синтез, библиометрический анализ и статистический мониторинг документального потока. Исследование осуществлялось с позиций системного и структурно-функционального подходов.

ИСТОЧНИКАМИ для изучения Академического собрания БАН явился сам фонд Академического собрания, система источников вторичной информации, в которой он получил свое отражение, опубликованные и неопубликованные документы по истории и теории академического книгоиздания, документального потока академических изданий. Ряд неопубликованных источников вводится нами в научный оборот впервые (исследования И.А. Кубасова и К.И. Шафрановского, отчеты Академической типографии XIX вв.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в выделении документального потока академических изданий из общего документального потока, рассмотрение его как самостоятельного целостного д лительно функционирующего образования, нашедшего свое отражение в специализированном фонде Академического собрания БАН. Предложены дефиниции понятий: академическое издание, документальный поток академических изданий, Академическое собрание. Предложены подходы к типологическому делению специализированных библиотечных фондов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявленное несоответствие докуметального потока академических изданий и фонда Академического собрания БАН позволит обеспечить процесс ретроспективного докомплекгования с целью ликвидации выявленных в ходе исследования основных хронологических и типо-видовых лакун и определить политику текущего комплектования. Опыт изучения Академического собрания БАН как специализированного историко-культурного фонда, выполняющего функции архива печати РАН, может быть использован при исследовании специализированных библиотечных и архивных фондов, собраний, коллекций. Предложенные дефиниции понятий позволят уточнить существующую в библиотековедении и библиографоведении терминологию. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-педагогической и экскурсионной работе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования докладывались на научных конференциях: «Петербургские чтения-97», «Петербургские чтения-98», на 5-й международной конференции «Книга в России» (1998), на международной конференции «Петербургская Академия наук в истории Академий мира» (1999), на Х1-х Пав-

7

ленковских чтениях «Книжное дело в России во второй половине XIX-начале XX века» (1999). Проведен ряд экскурсий для студентов Петербургского библиотечного техникума по Академическому собранию Б АН.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Документальный поток академических изданий представляет собой целостную, тематически и функционально связанную совокупность документов, изданных Академией наук по всем направлениям ее деятельности, закономерно развивающуюся во времени и обусловленную спецификой отечественной академической науки.

2. Академическое собрание - это уникально организованная целостная функциональная совокупность документов, образовавшаяся в процессе деятельности Российской Академии наук, обеспечивающая функции архива печати РАН, историко-культурного сохранения ее научного наследия, оперативного библиотечно-биб-лиографического обслуживания, моделирующая развитие академической науки и функционирование ее документального потока.

3. Академическое собрание, кумулирующее наиболее профильные для Библиотеки РАН (по ведомственному и содержательному признакам) документы - академические издания - является ядром совокупного фонда БАН.

4. Специализированный историко-культурный фонд Академического собрания БАН не тождествен документальному потоку, но может быть приближен к нему путем оптимизации функций и структурной организации фонда.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 17 таблиц, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 190 документов, из которых 125 отечественных и 14 иностранных, 8 библиографических указателей, 30 архивных источников и 14 неопубликованных документов из отдела изданий Академии наук БАН. Приложение содержит: 1. Список личных и общественных библиотек, фрагменты которых вошли в состав Академического собрания БАН (к разделу 2.1.); 2. Сводная хронологическая таблица томов «Библиографии изданий Академии наук» (к разделу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, ее научная новизна, практическая значимость, определяется объект и предмет исследования, цель и задачи, охарактеризована методологическая основа и комплекс использованных методов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Историко-типологические основы формирования фонда Академического собрания БАН» — состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Теоретические основы формирования фонда Академического собрания БАН» - предлагаются дефиниции понятий, основополагающих для теории формирования специализированного фонда академических изданий: «академическое издание», «документальный поток академических изданий», «специализированный фонд Академическое собрание».

Академическое издание - это издание, подготовленное Академией наук или одним из подведомственных ей учреждений (на что имеются указания в выходных данных и других частях документа), опубликованное: 1) одним из академических издательств, 2) непосредственно научным учреждением, подведомственным РАН, 3) издательствами и издательскими подразделениями, функционирующими в составе академических подразделений, 4) в неакадемических структурах как издательских, так и обычных коммерческих фирмах (в т.ч. за рубежом), и по своему содержанию научное, т.к. отражает результаты исследований, проводимых Академией наук по всем направлениям ее деятельности.

Определены основные типообразующие признаки академического издания: 1) подобные издания подготовлены в структуре Академии наук и, как правило, по результатам научных исследований, проводимых РАН или ее подразделениями; 2) имеют коллективного автора - Академию наук; 3) вылущены преимущественно в академических издательствах; 4) обладают комплексностью тематики; 5) многотиражностью; 6) широкой доступностью; 7) особой тщательностью исполнения, научной достоверностью данных; 8) подлежат обязательной библиографической регистрации в источ-

никах вторичной информации, 9) исполнены на высоком полигра-фическиом уровне, 10) как правило снабжены справочным аппаратом.

Выявленные типообразующие признаки позволяют, с одной стороны, выделить академические издания в самостоятельный тип документа и поставить проблему разработки их типологии. С другой стороны, позволяют выделить всю совокупность академических изданий из общего документального потока в самостоятельный микропоток и осмыслить в терминах теории документальных потоков как целостную, закономерно развивающуюся, моделирующую свой объект - академическую науку - систему, элементы которой семантически и функционально связаны между собой.

Свое отражение поток академических изданий получает в специализированном фонде с соответсвующими ограничениями отбора. В нашем исследовании подобного фонда за основу взято определение Ю.Н.Столярова, согласно которому специализированным является «фонд, имеющий ограничения, не связанные с тематикой, т.е. предназначенный для выполнения тех или иных специфических функций». Таким образом специализированному фонду присущи жесткие границы отбора литературы, проведенные по тем или иным основаниям, обусловленные его специфическим назначением, задачами и функциями. Поскольку специализированные фонды создаются исключительно в научных библиотеках, они состоят преимущественно из научных или являющихся объектом научных исследований изданий. В соответсвии с предлагаемым в исследовании подходом, такие фонды можно разделить на типовые и единичные (уникальные). Типовые специализированные фонды обладают наиболее распространенными ограничениями отбора и существуют практически во всех крупных библиотеках. К таковым, например, относятся: фонд рукописей, редкой книги, картографии, литературы для служебного пользования, справочно-библиографи-ческой литературы, спецвидов технической литературы и т.п. Уникальные специализированные фонды являются единичными в своем роде, неповторимыми, исключительными, существующими только в какой-то одной библиотеке. Уникальность их обусловливается специфическими ограничениями, не получившими распростране-10

ния в других документных фондах. К таковым, в частности, относятся Академическое собрание БАН, фонд русского зарубежья БАН, коллекция «Россика» РНБ, национальные фонды народов Российской Федерации в национальных библиотеках ее субъектов и др.

Специализированный фонд Академическое собрание БАН моделирует документальный поток изданий Академии наук и опосредованно через него является отражением, специфической моделью фундаментальных исследований, проводимых РАН. Фонд воспроизводит основные значимые аспекты своего объекта - отечественной академической науки: ее отраслевую, региональную и ведомственную структуру, ее внутренние и внешние связи, динамику развития, процессы дифференциации и интеграции научного знания, появление принципиально новых дисциплин и отмирание устаревших, процесс старения определенных научных теорий и пр.

Во втором параграфе первой главы - «Издательская деятельность Академии наук в историческом аспекте» - в соответствии с периодизацией, предложенной В.И. Васильевым, рассматриваются основные периоды издательской деятельности Академии наук.

Выявляется исторически обусловленная специфика издательской деятельности Академии наук и ее документального потока, которая складывается из ряда факторов. 1. Факторы внутреннего порядка: развитие издательского процесса в целом, развитие академической науки, организационно-структурные изменения в Академии, принятие уставов, изменения в издательском репертуаре. 2. Факторы внешнего порядка: цензурный контроль со стороны церкви и правительства, попытки политизации академической науки, недостаточное финансирование, а также общественно-исторические потрясения (революции, войны, социально-экономические кризисы и др.).

История Академии наук, ее научная и издательская деятельности, специфика отечественной академической науки, а также социально-политический, культурный и духовный контекст эпох обусловили возникновение и функционирование такого феномена, как академическая книга и оказали свое во многом определяющее влияние на структуру, содержание, свойства и специфику ее документального потока.

В третьем параграфе первой главы - «Структура документального потока академических изданий» — впервые в исследовательской литературе на основании данных, полученных в результате биб-лиометрического анализа опубликованных и неопубликованных библиографических источников, проведен статистический мониторинг документального потока академических изданий за весь период его функционирования (1726-2000 гг.). Рассматривается многоаспектная структура документального потока академических изданий (хронологическая, отраслевая и издательско-географическая), определяются его основные параметры и свойства.

Анализ хронологической структуры потока позволил установить, что в целом ему были присущи непрерывность и значительная протяженность во времени, увеличение темпов прироста (особенно в первой половине XVIII в. и в XX в.), изменчивость, динамизм (наличие взлетов и спадов показателей наряду с продолжительными периодами стабильности). С начала издательской деятельности Академии (1726 г.) и вплоть до 1760-х гг. наблюдалось быстрое и многократное увеличение объемов документального потока. Так, более чем четырехкратное увеличение темпов его прироста наблюдалось в конце 1750-60-х гг. На протяжении всего XIX в. объем потока оставался на уровне, достигнутом в XVIII в. Однако произошла существенная стабилизация его показателей. (Ежегодно выходило 30-50 изданий). Их изменчивость, динамика в этот период была минимальной. Отсутствие значительных темпов прироста скрадывалось и отсутствием периодов спада в динамике потока.

Определенный спад показателей произошел в первой четверти XX в., что было вызвано революцией и последовавшими за ней событиями (1917-1921 гг.): темпы прироста сократились в два, а затем и в пять раз. Однако, начиная с середины 1920-х гг. (время первых советских пятилеток) объем потока стал увеличиваться и к 1925 г. достиг своего дореволюционного уровня, а к 1928-1929 гг. удвоился. Огромными темпами поток начал прирастать в послевоенное время. Так, восстановив к 1945 г. довоенный уровень своего объема, через 10 лет он возрос в три раза, через 20 лет - в четыре, а через 30 — в десять раз, к 1990 г. - более, чем в 15 раз, достигнув 12

своей высшей отметки - оксло 9.000 изданий в год. Однако в 1990-е гг. в динамике потока произошел резкий спад, обусловленный социально-экономическим кризисом. В 1996 г. (по сравнению с 1990 г.) его объем уменьшился вдвое. С 1997 г. показатели постепенно начали расти.

Характеризуя отраслевую структуру документального потока академических изданий, следует отметить, что в целом ему присуща универсальность, комплексность тематики. XVIII век был отмечен преобладанием художественной литературы (в основном переводной). Удельный вес чисто научных изданий был невелик (в первой половине XVIII в. он составлял десятую часть всего потока). Среди научных публикаций издания по естественным наукам преобладали перед изданиями по гуманитарным. В XIX в. в потоке основное место занимают научные труды естественнонаучной тематики, а с 1840-х гг. (после включения в состав Петербургской Академии наук Российской академии) увеличивается удельный вес изданий гуманитарного профиля. Беллетристика практически исчезает из потока. К концу века ввиду начавшейся дифференциации науки происходит и отраслевая дифференциация документального потока академических изданий. Появляются узкоспециальные работы. В XX в. эта тенденция получает дальнейшее свое развитие.

В ходе проведенного исследования удалось установить, что на всем протяжении в отраслевой структуре документального потока доминировал микропоток изданий по историческим наукам. Значительное количество занимали издания по физике и географии, в XVIII—XIX вв. — по филологическим наукам, в XIX-XX вв. — по биологии. Приоритетные направления научных исследований Академии наук на протяжении времени неоднократно менялись, что и получало свое отражение в отраслевой структуре потока. Ряд дисциплин на протяжении веков неизменно получал незначительное отражение в потоке: медицина, искусствоведение, сельское и лесное хозяйство (для XVIII-XIX вв.), фольклор, библиография, библиотековедение, юридические науки.

С 30-х гг. XX в. в связи с появлением региональных филиалов и баз (позднее преобразованных в отделения и научные центры) в составе АН СССР, наделенных правом издания научных и научно-

13

популярных трудов (на Дальнем Востоке, Урале, в Грузии, Азербайджане, Армении, на Кольском полуострове и т.д.), начинает расширяться издательско-географическая структура потока.

Таким образом, документальный поток академических изданий обладает сложной многоаспектной динамичной структурой, на всем протяжении своего функционирования претерпевающей постоянные трансформации. Для потока в целом характерна тенденция к постепенному увеличению, наращиванию его объема и к укрупнению, усложнению его структуры (отраслевой, издательской, географической). Документальный поток академических изданий характеризуется также протяженностью и непрерывностью во времени, географической протяженностью, динамичностью.

В четвертом параграфе первой главы - «Академические издания в библиотечных и архивных фондах. История формирования Академического собрания БАН» - рассматривается отражение документального потока академических изданий в ряде библиотечных и архивных фондов. Различные коллекции и собрания академических изданий организуются на протяжении времени как в отечественных, гак и в зарубежных фондохранилищах (известен болгарский опыт - собрание «Академика» в Библиотеке Болгарской Академии наук). Разнообразные собрания академической книги объединяет предмет комплектования, его структурно-функциональная и семантическая единица — академическое издание. Однако различие в целевом назначении и функциях подобных фондов делает эти собрания нетождественными друг другу. Уникальный исторический опыт каждого отдельного собрания также обусловливает их существенные структурные и содержательные отличия (например, структура фонда, его полнота, видовые и хронологически лакуны и т.п.). При сопоставлении параметров и функций известных собраний академических изданий (в Петербургском филиале Архива РАН, в отделе редкой книги РГБ, в Бронированном фонде Президиума РАН, в Академическом собрании отдела изданий Академии наук БАН) в ходе проведенного исследования было установлено, что Академическое собрание БАН является одним из наиболее полных (наряду с Бронированным фондом) и социально востребованным, имеет наиболее многоаспектный ключ в виде системы каталогов и 14

картотек и сочетает в себе функции библиотечного и архивного фонда. Как библиотечный фонд Академическое собрание обеспечивает наиболее адекватное отражение документального потока академических изданий и оптимальное использование документального наследия Российской Академии наук, как архивное - выполняет функции архива печати РАН.

Вторая глава диссертации - «Фонд Академического собрания в централизованной системе БАН», состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе второй главы - «Структурно-семантический анализ фонда Академического собрания БАН» - была исследована многоаспектная структура фонда. Анализ фонда по структурно-функциональному признаку показал, что его организация отчасти совпадает с делением документов по видовому признаку, при этом доминирующим в фонде является такой вид документа как периодическое издание. Значительный объем составляют не-продолжающиеся издания на русском языке и авторефераты диссертаций. Анализ фонда по хронологическому признаку позволил установить, что полнее всего в собрании представлены издания 1930-2000 гг. Массивы документов XVIII и XIX вв. имеют существенные лакуны. Анализ по языковому принципу позволил установить, что в целом иноязычные документы составляют -3% всего фонда. Причем наибольшее количество иноязычных изданий приходится на ХУШ-первую половину XIX вв.

Впервые данный фонд был исследован по коллекционному признаку на предмет наличия в нем фрагментов личных и общественных библиотек (в ходе проведенного исследования удалось выявить в его составе фрагменты 50 общественных и около 200 личных собраний). Общей чертой как для частных собраний, так и для общественных библиотек, вошедших в фонд Академического собрания, является их малая репрезентативность. Большая часть коллекций представлена единичными экземплярами.

Впервые фонд Академического собрания был рассмотрен с точки зрения наличия в нем изданий, репрессированных в советское время (1920-1986 гг.) - изъятых по требованию Главлита и возвращенных в ВКП или уничтоженных «как не вышедших в тираж». В ходе исследования было выявлено, что 119 непериодических и

15

51 периодическое издания были уничтожены таким образом. Ряд подобных изданий (возможно, в единственном из всего тиража экземпляре) удалось сохранить в фонде. Их уникальность (единичность и необычайная судьба) позволяет причислить их к категории редких.

Выявленные коллекционная и цензурная структурно-семантические составляющие фонда свидетельствуют о важных исторических этапах в истории формирования Академического собрания, позволяют определить историко-значимую часть фонда, выявить его «скрытые» раритеты.

Проведенное исследование структуры фонда показало, что она по ряду признаков воспроизводит структуру своего объекта и идеальной модели — документального потока. Вместе с тем она имеет и ряд специфических, только фонду присущих составляющих (коллекционную, цензурную), возникновение которых обусловлено «социализацией» документального потока, т.е. его предварительным функционированием в социуме, когда составляющие его документы по выходе в свет и прежде чем попасть в фондохранилище проходят определенный путь (через органы цензуры, частные собрания и т.д.). Выявление и изучение таких семантических структур специализированного фонда в целом способствует его раскрытию и актуализации.

Во втором параграфе второй главы - «Раскрытие фонда Академического собрания, его отражение в источниках вторичной информации» - в историческом и структурно-функциональном аспектах рассматривается система источников вторичной информации, отражающая документальный поток академических изданий, которую составляют следующие подсистемы (то материальному носителю): 1) каталоги и картотеки БАН; 2) библиографические указатели; 3) информационно-поисковые базы данных. Выявляются слабые звенья системы, ее лакуны, отсутствие тождества с документальным потоком академической книги. Впервые по неопубликованным материалам воссоздается история издания одного из основных библиографических указателей академических изданий 1726— 1884 гг. -«Систематического указателя» В.П. Шемиота (1832-1903).

В третьем параграфе второй главы — «Сравнительный анализ документального потока академических изданий и документального массива фонда Академического собрания БАН» — на основе сравнительного анализа определяется степень полноты Академического собрания, его хронологические и видовые лакуны.

Документальный поток академических изданий, являющийся объектом формирования фонда Академического собрания, в последнем получает свое отражение и выступает по отношению к нему как первичное к вторичному. Издательский документальный поток РАН заключает в себе параметры идеальной модели фонда, к абсолютному соответствию с которой последний лишь стремится и в той или иной степени ей соответствует. Поток не получает абсолютного, исчерпывающего своего отражения в фонде. Последний хотя и позволяет в целом судить об основных параметрах и структуре своего объекта, но дает лишь приближающиеся к идеальным показателям характеристики.

Соотношение документального потока и массива академических изданий выравнивается, начиная с 1930-х гг., когда в БАН налаживается регулярное текущее комплектование Академического собрания. Но и в это время в фонде не получают должного отражения отдельные микропотоки некоторых видов академических изданий, представляющих собой, как правило, средства оперативного информирования исследователей.

В четвертом параграфе второй главы - «Определение наиболее спрашиваемой части фонда Академического собрания на основе анализа массива читательских запросов» - была предпринята попытка выявления наиболее обращаемой, актуальной его части с точки зрения читательского спроса за годовой период (1997-1998). В результате системного исследования потоков читательских запросов (как удовлетворенных, так и неудовлетворенных) по нескольким параметрам (хронологическому, видовому, языковому, отраслевому) были выявлены активно и пассивно используемые части фонда. Первую составили непериодические издания (видовая структура спроса), издания 1970-1990-х гг. (хронологическая), русскоязычные издания (языковая), издания по комплексу гуманитарных наук (отраслевая), а именно по истории, философии и филологии.

17

Пассивно используемую часть фонда составили соответственно: периодические издания; издания, опубликованные до 1970-х гг.; издания на иностранных языках; издания по педагогике, сельскому хозяйству, медицине, искусству, электронике, математике, юридическим наукам.

В пятом параграфе второй главы — «Идеальная модель фонда Академического собрания» - с целью определения основных перспектив развития фонда Академического собрания, выявления направлений его совершенствования, оптимизации функционирования и, в последующем, создании концепции его развития, а также с целью более полного удовлетворения потребностей пользователей было предпринято построение идеальной модели фонда. В качестве наиболее оптимальной была избрана описательная структурно-функциональная модель, позволяющая определить пути совершенствования различных библиотечно-библиографических процессов, функций фонда (в первую очередь, формирование фонда-комплектование, организацию, -а также сохранение и раскрытие). Предложенная модель заключается в создании сводного электронного каталога, репертуара академической книги за весь период ее существования с привлечением отечественных и зарубежных держателей банка данных на правах участников. Концепция электронной версии каталога как гипермедийной информационно-поисковой базы данных в целом является составной частью концепции автоматизации БАН, и заключается в создании многоцелевого продукта. Использование предложенной модели Академического собрания позволило бы оптимизировать функции фонда, увеличило бы его информационнный потенциал.

В заключении подводятся краткие итоги исследования и формулируются общие выводы:

1. Установлено, что академическое издание обладает целым рядом типообразующих признаков и на этом основании может быть выделено в самостоятельный тип документа. В дальнейшем представляется перспективным создание типологии академических изданий.

2. Предложены подходы к разработке типологии специализированных фондов, согласно которой они делятся по признаку распространенности тех или иных ограничений отбора на типовые и 18

единичные (уникальные). К последним относится и Академическое собрание БАН. Представляется актуальным создание в дальнейшем более детальной типологии специализированных фондов.

3. Статистический мониторинг документального потока академических изданий за весь период его существования, проведенный на основе библиомегрического анализа ряда опубликованных и неопубликованных документов, позволил сделать вывод о неполноте существующей библиографической источниковой базы, необходимой для проведения подобного исследования, и о необходимости ее реконструкции путем создания сводного электронного каталога академической книги.

4. Проведенный анализ документального потока академических изданий позволил определить его основные параметры, свойства и тенденции, которые могут быть охарактеризованы терминами превосходной степени: наращивание объема, длительная протяженность во времени, нарастающее расширение географической структуры, комплексность тематики, тематическое расширение.

5. Структура библиотечного фонда, хотя во многом и воспроизводит структуру своего объекта и идеальной модели - документального потока, но имеет и ряд специфических, только данному фонду присущих составляющих (например, коллекционную, цензурную), воспроизведение, изучение и дальнейшее выявление которых позволит воссоздать этапы формирования фонда, определить его генеалогию, источники, выявить «скрытые» раритеты.

6. Библиотечный фонд и документальный поток представляют собой единую целостную двухкомпонентную систему, составляющие которой вступают друг с другом в отношения тождества и отличия и соотносятся как идеальное и реальное. Дальнейшее изучение такой гиперсистемы позволит выявить и с новых позиций осмыслить специфические структуры в составе фонда.

7. Соотношение документального потока и фонда Академического собрания БАН не является тождественным. Поток выступает по отношению к фонду как идеальная модель к реальной. Последняя имеет ряд хронологических и типовидовых лакун. Восполнение выявленных в ходе исследования лакун позволит выравнить

19

соотношение потока и массива и устранить образовавшийся дефицит фонда Академического собрания БАН.

8. Приведение специализированного фонда в тождество с документальным потоком принципиально невозможно. Однако представляется реальным создание идеальной электронной модели фонда в виде сводного каталога - гипермедийной информационно-поисковой системы.

9. Проведенное исследование позволит усовершенствовать текущее и ретроспективное комплектование специализированного фонда Академического собрания БАН, оптимизировать обслуживание читателей и выполнение информационно-библиографических запросов по комплексу проблем академической тематики, будет способствовать созданию идеальной электронной модели фонда, его раскрытию и актуализации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Из истории Академического собрания Библиотеки Российской Академии наук // Петербург, чт. 1997: Материалы Энциклопед. б-ки «Санкт-Петербург-2003».- СПб., 1997.-С.584-586.

2) Иван Андреевич Кубасов - заведующий книжным складом Академии наук // Петербург, чт. 1998-99: Материалы энциклопед. б-ки «Санкт-Петербург-2003». -СПб., 1999. -С.806-809.

3) Из истории периодических изданий Академии наук // Каталог юбилейных выставок, организ. в Петербург, учреждениях РАН: 275 лет Рос. Акад. наук. -СПб., 1999. -С.28-33.

4) К истории издания серии «Академическая библиотека русских писателей» // Книжное дело в России во второй половине 19-нач.20 в.: Сб. науч. тр. -СПб., 2000. - Вып. 10. - 30 с. -В печати.

5) К 300-летию Российского Флота: Каталог кн.-ил. выставки, организов. в Б-ке РАН: [По материалам из фонда Акад. собрания БАН].-СПб., 1996.-33 с.

6) То же // Российская наука - Военно-морскому флоту. -М.: Наука, 1997. - С.384-389.

7) Репрессированные издания Академии наук: По материалам из фонда Академического собрания БАН // Петербург. Акад. наук в 20