автореферат диссертации по геодезии, 05.24.04, диссертация на тему:Аэрокосмический мониторинг вулканоопасных территорий

доктора технических наук
Мелкий, Вячеслав Анатольевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.24.04
Диссертация по геодезии на тему «Аэрокосмический мониторинг вулканоопасных территорий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мелкий, Вячеслав Анатольевич

Введение.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ВУЛКАНООПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Теоретические предпосылки к использованию материалов аэрокосмических съемок при мониторинге вулканической деятельности.,.,.

1.2. Практика применения аэрокосмических методов при исследовании активных вулканических процессов.

1.3. Отражательные и излучательные характеристики вулканогенных образований.

1.4. Возможности использования-систем дистанционного зондирования в целях мониторинга вулканоопасноеги.

1.4.1. Использование спутников «Ресурс-Ф».

1.4.2. Применение изображений со спутников «Ресурс-О».

1.4.3. Использование снимков со спутников LANDS AT.

1.4.4. Европейская космическая система зондирования Земли ERS.

1.4.5. Материалы с космического аппарата «Алмаз-1 А».

1.4.6. Использование метеорологических программ.

1.4.7. Использование ДДЗ, полученных на модуле «Природа».

Глава 2. ПРОЯВЛЕНИЯ АКТИВНОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ИХ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.,.;.

2.1. Влияние вулканизма на окружающую среду,.,.

2.1.1. Рельефообразующее значение вулканизма,.

2.1.2. Влияние вулканизма на атмосферу.,.,,.

2.1.3. Влияние вулканизма на гидросферу.

2.1.4. Влияние вулканизма на биосферу.

2.1.5. Оценка негативного влияния вулканизма на среду.

2.1,6. Проблемы вулканической опасности в России.

2,2. Проявления активной вулканической деятельности,.,.,.,

2.2.1. Эффузивный тип вулканической деятельности.

2.2.2. Эксплозивный тип вулканической деятельности.

2.2.2.1. Эксплозивно-магматический подтип вулканической деятельности.

2.2.2.1.1. Вулканизм с умеренных характером деятельности.

2.2.2.1.2. Высокоэксплозивный вулканизм.

2.2.2.2. Эксплозивно-фреатомагматический подтип вулканической деятельности.Ш

2.2.2.3. Эксплозивно-фреатический подтип вулканической деятельности.

2.2.3. Экструзивный тип вулканической деятельности.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕШИФРИРОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ АКТИВНОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Дешифрирование проявлений эффузивной вулканической деятельности.

3.2. Дешифрирование проявлений эксплозивной вулканической деятельности.

3.3. Дешифрирование проявлений экструзивной вулканической деятельности.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА ВУЛКАНООПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. Основы математического моделирования геоиндикационной системы вулканического аппарата.

4.2. Основы картографического обеспечения информационной системы.

4.3. Выбор данных для анализа активности вулканов.

4.4. Теоретические модели для мониторинга, различных типов вулканической деятельности.

Глава 5, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ ГЕОИНФОРМАЦИОН

НОЙ СИСТЕМЫ ВУЛКАНООПАСНЫХ ЯВЛЕНИЙ.

5Л. Ввод данных дистанционного зондирования в ГИС.

5.2. База данных ГИС мониторинга вулканоопасных территорий.

5.2.1. Картографическое обеспечение ГИС.

5.2.2. GPS-обеспечение ГИС.

5.3. Программное обеспечение обработки данных дистанционного зондирования.

5.4. Обеспечение обмена информацией.

5.5. Рекомендации по аппаратурно-программному обеспечению ГИС для мониторинга вулканоопасных территорий.

5.5.1. Технические характеристики аппаратуры, необходимой для функционирования системы мониторинга.

5.5.2. Возможности поиска данных в глобальной сети и на сервере Центра системы мониторинга.

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ

МОНИТОРИНГА ВУЛКАНООПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

6.1. Прогноз извержений по данным системы мониторинга.

6.2. Оценка состояния вулканов при помощи системы мониторинга и некоторые меры по снижению количества жертв и ущерба.

Глава 7. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

ВУЛКАНООПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

7.1. Концепция управления вулканическим риском.

7.2. Мониторинг в программе по окружающей среде.

7.3. Анализ деятельности международных организаций по снижению вулканического риска.

7.3.1. Система передачи предупреждений о вулканической деятельности на международных воздушных трассах.

7.3.2. Система сейсмологического наблюдения за вулканической деятельностью.

7.4. Анализ состояния контроля активности вулканов в России.

7.5. Рекомендации по организации системы мониторинга вулканоопасных территорий.

Введение 1999 год, диссертация по геодезии, Мелкий, Вячеслав Анатольевич

Вулканическая деятельность относится к числу самых высокодинамичных из эндогенных процессов и представляет собой явление разрушающее и катастрофическое. Поэтому вулканизму уделяется пристальное внимание ученых, исследующих строение планет, в том числе и Земли. В результате вулканических извержений облик отдельных участков земной поверхности может измениться до неузнаваемости за считанные дни, а порой даже минуты. Не случайно, человечество с незапамятных времен испытывало страх перед необъяснимыми тайнами вулканических процессов и наши далекие предки нарекали вулканы «жерлами Эреба, извергающими всепожирающих драконов и сатанинское племя» (Та1959).

Актуальность проблемы. Известно, что вулканическая деятельность приносит большие бедствия: приводит к гибели людей и их имущества. В России проблемы вулканической опасности стали актуальными при освоении территории Дальнего Востока. Извержения вулканов Ксудач в 1907 г., Безымянный в 1956 г., Шивелуч в 1964 г. на территории Камчатской области относятся к числу крупнейших в столетии. Они не пополнили печальный список вулканов-рекордсменов по количеству жертв и нанесенного ущерба лишь по причине их удаленности от густонаселенных мест.

Вулканизм оказывает очень сильное воздействие на окружающую среду, вызывая колоссальные изменения рельефа, мощное воздействие на климат и растительный покров. Вулканизм занимает особое место среди рельефообразующих факторов. Огромные массы магматического материала, вырываясь из недр, сильно изменяют земную поверхность. Расселение людей на территориях с активным вулканизмом приводит к увеличению возможности нежелательного воздействия на сферы их жизнедеятельности неблагоприятных и опасных вулканических явлений. Подсчитано, что за последние 500 лет в результате деятельности более 500 наземных вулканов погибло около 200 тыс. человек.

Современная освоенность вулканоопасных территорий в России требует осуществления мониторинга наиболее активных вулкано-тектонических структур.

Развитие аэрокосмической техники и средств дистанционного зондирования поверхности Земли позволило получить гигантские объемы информации о происходящих на ней вулканических процессах в виде материалов аэрокосмических съемок. Эта информация должна оперативно обрабатываться для эффективного контроля за состоянием вулканоопасных объектов. Поэтому необходимо решить проблему создания единой системы мониторинга вулканоопасных территорий, обеспечивающей безопасность жизнедеятельности, путем разработки теоретических основ и построения на их базе классификаций проявлений вулканизма и методов их фиксирования аэрокосмическими средствами.

Цель работы - разработка теории и методов аэрокосмического мониторинга вулканоопасных территорий.

При этом решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических основ мониторинга вулканоопасных территорий на основе использования аэрокосмических технологий

2. Разработка классификации дешифровочных признаков разнообразных проявлений, характерных для эффузивного, эксплозивного и экструзивного типов вулканической деятельности.

3. Формализация дешифровочных признаков для разработки методов автоматизированного дешифрирования проявлений вулканической активности.

4. Обоснование ГИС-технологии, приемлемой для мониторинга вулканоопасных территорий.

5. Системный анализ систем передачи данных дистанционного зондирования со спутников и современных компьютерных сетей, используемых для передачи пространственно-ориентированных данных.

6. Разработка концепции оптимальной организации системы мониторинга активных вулканов и предложения по ее реализации.

В процессе исследования были решены проблемы фиксирования проявлений, характерных для разнообразных типов вулканической деятельности и создания системы технических средств получения данных дистанционного зондирования о состоянии вулканов и программного обеспечения ГИС для работы с этими данными.

Задачи создания системы аэрокосмического мониторинга вулканоопасных территорий решались на примере Дальневосточного региона России. Для изучения особенностей дешифрирования вулканических проявлений использовались кондиционные аэрокосмические материалы, полученные при съемке различных вулканов мира, потому как изобразившиеся на них явления возможны и в пределах России. Основные защищаемые положения:

1. Разработана теория мониторинга вулканоопасных территорий на основе использования аэрокосмических средств.

2. Теоретически обоснованы и разработаны классификации дешифровочных признаков проявлений вулканической деятельности, обеспечивающая контроль за состоянием вулканов различного типа.

3. Разработаны методы оперативного прогноза начала извержений и их развития, а также оценки ущерба и риска на основе комплексирования и обработки данных аэрокосмических и наземных наблюдений в ГИС.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны теоретические основы и методики и решена проблема организации мониторинга вулканоопасных территорий, на основе комплексирования данных дистанционного зондирования и наземных наблюдений в ГИС, а также выполнен системный анализ устройств, позволяющих реализовать обмен данными в системе мониторинга и обеспечивающих ее функционирование.

Практическая значимость и степень внедрения работы определяются тем, что результаты и выводы могут быть использованы и уже используются для решения ряда прикладных задач: составления карт вулканической опасности по данным дистанционного зондирования, для выявления потенциально активных вулканов, для прогноза будущих извержений, оценки вулканической опасности, выявления воздействия вулканических извержений на окружающую среду, а также поисков месторождений полезных ископаемых вулканического генезиса. Материалы исследований используются автором в учебном процессе, вошли составной частью в разработанный курс «Дистанционные методы изучения природных ресурсов», читаемый на факультете прикладной космонавтики МИИГАиК.

Представленные в диссертационной работе результаты, получены автором при выполнении фундаментальных НИР: по теме ГКНТ 0.74.01: 02.08 Н1 "Выявить основные структурные закономерности зон сочленения континентов и океанов и разработать геодинамические модели развития этих зон; обобщить данные по строению и истории формирования островных дуг, глубоководных желобов и краевых морей Дальнего Востока"; по теме ГКНТ 0.74.01: 12.01 Н4а "Провести исследование морфоструктурных элементов: материковых ступеней, впадин окраинных морей, склонов островных систем, глубоководных желобов, вулканических хребтов и океанических котловин"; по теме 34221 "Автоматизационная технология обработки материалов аэрокосмических съемок для оперативной оценки экстремальных геоэкологических ситуаций в целях жизнеобеспечения и защиты людей" межвузовской НТП "Технологии и системы жизнеобеспечения и защиты человека в экстремальных условиях" (шифр п.т.248); по гранту "Разработка методики поиска титаномагнетитовых россыпей по данным дистанционного зондирования". Полученные автором результаты использованы при выполнении ряда прикладных НИР (по заказам региональных администраций, природоохранных организаций и предприятий горнодобывающей промышленности), а также внедрены в использование ГГП "Камчатгеология".

Фактическим материалом для диссертационной работы послужили результаты космических съемок активных вулканических областей, которые были тщательно отдешифрированы и изучены автором при выполнении камеральных и полевых экспедиционных работ по комплексному исследованию этих регионов. Всестороннее изучение эталонных участков выполнялись автором во время многолетней работы в лабораториях петрологии и геохимии, вулканологии Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук в период с 1984 по 1994 гг., а впоследствии на кафедре физической географии и ландшафтного дешифрирования Московского университета геодезии и картографии в период с 1994 по 1999 гг. Исследования проводились в рамках научно-исследовательских работ по госбюджетной тематике, по заказам администраций вулканоопасных регионов при поддержке грантов. Автор принимал непосредственное участие в облетах вулканов полуострова Камчатки и Курильских островов с целью контроля за их активностью, выполнял комплексные геолого-геоморфологические исследования с фотографической съемкой подводных вулканических аппаратов в различных районах Тихого океана с судов Академии наук, ПГО «Дальморгеология», поисковые и геологоразведочные работы на различные виды минерального сырья магматического генезиса. В большинстве экспедиций автор выполнял обязанности начальника экспедиции либо отряда. На камеральных этапах работы автор выполнял обработку и интерпретацию данных, составлял карты и схемы различного тематического содержания. Часть данных использованных в диссертационной работе была любезно предоставлена информационно-техническим центром СКАНЭКС, информационным центром "Дальинформ". На этапе обобщения данных при выполнении НИР , подготовке публикаций по теме работы и диссертации, автор использовал также опубликованные результаты других отечественных и зарубежных исследователей и организаций по проблемам вулканизма и дистанционного зондирования, с приведением ссылок на первоисточники.

Публикации и апробация работы. По проблемам, связанным с тематикой диссертационной работы, опубликовано более 40 работ, в том числе 2 монографии (в соавторстве) и серия статей (Мелкий, 1990, 1998; Мелкий и др., 1998, 1999 и др.). В перечисленных статьях, опубликованных в соавторстве, суммированы результаты исследований, проведенных при непосредственном участии автора или под его руководством.

Основное содержание работы и отдельные ее части представлялись и докладывались на II Тихоокеанской школе по морской геологии и геофизике (Южно-Сахалинск, 1985), Международном симпозиуме INQUA «Стратиграфия и корреляция отложений Азии и Тихоокеанского региона» (Находка, 1988), научно-техническом совещании по проблемам комплексного использования титаномагнетитового сырья (Владивосток, 1989), X Международном совещании «Россыпи и месторождения кор выветривания - объект инвестиций на современном этапе» (Москва, 1994), научно-практической конференции «Эволюционно-геологические факторы рудообразования и прогноз месторождений полезных ископаемых» (Москва, 1996), Всероссийском семинаре «Роль и место аэрокосмического сегмента в развитии региональных информационно-аналитических центров экологического мониторинга в РФ и подготовка специалистов по комплексной оценке состояния окружающей среды» в ЦПК им. Ю.А.Гагарина (Москва, 1997), IX Международном симпозиуме EUG (Страсбург, 1997), научных чтениях памяти профессора И.Ф.Трусовой «Проблемы магматической и метаморфической петрологии»(Москва, 1997), XI Международном совещании по геологии россыпей и месторождения кор выветривания «Важнейшие типы россыпей и месторождений кор выветривания, технология оценки и освоения» (Москва-Дубна, 1997), XII Международной школе морской геологии (Москва, 1997), Всероссийской научно-практической конференции

Геоэкологическое картографирование» (пос.Зеленый, 1998), Всероссийском совещании «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1998).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения, списка литературы из 325 наименований, включает 288 страниц текста, 52 рисунка и 15 таблиц. Общий объем первого тома диссертации составляет 338 страниц. Приложения вынесены во второй том.

Заключение диссертация на тему "Аэрокосмический мониторинг вулканоопасных территорий"

Выводы к главе 7. Расселение на вулканоопасных территориях в цивилизованном обществе требует правильной оценки степени вулканического риска. Теория управления вулканическим риском включает обоснование для разработки мер по снижению возможных потерь и ущерба. В одних случаях степень риск рассчитывают до начала извержений, в других по величине потерь, понесенных при аналогичных событиях в прошлом.

Проблемам мониторинга окружающей среды уделяется большое внимание международных организаций: создается Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС) и Всемирный информационный банк данных по природным ресурсам (GRID). Анализ состояния вулканов осуществляется IKAO с целью безопасности эксплуатации авиалиний. Система прогноза и выявления начала извержений в IKAO весьма далека от совершенства, но, тем не менее, в организации накоплен полезный опыт оповещения об активизации вулканической деятельности, который необходимо использовать при организации службы мониторинга в России.

Системно-аэрокосмический мониторинг подразумевает использование данных наземных наблюдений за вулканоопасными объектами для воссоздания наиболее полной и точной модели протекающего процесса. Заблаговременный прогноз начала извержений может быть обеспечен при наличии данных локальных сейсмометрических сетей (JICC), прямых полевых измерений физико-химических параметров магматических расплавов и косвенных оценок состояния магматических очагов по вулканогенным продуктам, тефрохронрлогических оценок и ряда других характеристик, свойственных определенному типу вулканической деятельности.

На наиболее опасных вулканах необходимо обеспечивать функционирование ЛСС. Существующие в России сети Петропавловская и Ключевская - находятся в настоящее время в очень тяжелом положении. Курильская ЛСС в настоящее время не функционирует. Контроль за активностью вулканов поддерживается сетью станций ЕССН.

Таким образом, остается констатировать тот факт, что, несмотря на существование вулканостанций на Камчатке и продолжение работ Институтов РАН по вулканической тематике, наблюдения за вулканами носят эпизодический характер из-за их плохого финансирования. Оперативный прием данных дистанционного зондирования с высоким разрешением, поступающих со спутников серии «Ресурс-О»,

307 осуществляется единственной станцией приема «СканЭр» в Южно-Сахалинске.

Состояние деятельности по контролю за активностью вулканов в России следует признать неудовлетворительным. Изменение ситуации возможно при организации службы, которая обеспечит функционирование предлагаемой системы мониторинга вулканоопасных территорий с использованием ДДЗ в специализированной ГИС. Мы считаем, что система мониторинга вулканов должна функционировать в составе единой системы мониторинга природной среды и техносферы России (Мелкий и др., 1999).

308

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержатся результаты основных исследований автора, которые можно рассматривать как решение важной научной проблемы мониторинга вулканоопасных территорий путем разработки теоретических основ и методов обработки данных дистанционного зондирования о состоянии вулканических аппаратов с целью своевременного прогноза предстоящих извержений.

Полный всесторонний анализ проявлений активной вулканической деятельности, их отражательных и излучательных характеристик позволил разработать теорию и методы аэрокосмического мониторинга вулканов, а также прогноза изменений, возможных во время извержений. Исследования возможностей автоматизированной обработки данных дистанционного зондирования позволили разработать основополагающие методы их преобразования для оперативного получения прогнозных оценок.

Основные научные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. Разработаны теоретические основы использования аэрокосмических технологий в системе мониторинга вулканоопасных территорий.

2. Создана классификация дешифровочных признаков проявлений, характерных для эффузивного, эксплозивного и экструзивного типов вулканической деятельности, которая позволяет контролировать изменения состояния вулкано-тектонических систем, выявлять направленность физико-химических процессов в магматических очагах и прогнозировать дальнейшее их развитие.

3. Установлены закономерности внутреннего взаимодействия вулкано-тектонических структур на основе математического анализа их отображения на поверхности, отображаемые на аэро- и космических изображениях вулканических аппаратов.

4. Выработаны требования к ГИС, обеспечивающей мониторинг вулканической опасности имеет программное обеспечение для автоматизированной обработки и анализа аэрокосмических изображений, выполняющее их преобразование в форматы и вид удобные для быстрой передачи, хранения и представления в различные аналитические и управленческие инстанции.

5. Установлено, что активная эксплуатация системы мониторинга вулканоопасных территорий обеспечит своевременный прогноз начала извержений и контроль за развитием вулканического процесса на различных его стадиях.

6. Предложена технология мониторинга активных вулканов, в которой совместно используются аэрокосмические данные и результаты наземных наблюдений за ними для воссоздания наиболее полной и точной модели протекающего процесса.

7. Выполнен анализ технических характеристик современных компьютерных сетей с целью использования их для передачи пространственно-ориентированных данных и определена технологическая схема обмена информацией между региональными Центрами системы мониторинга.

На основе разработок выполненных в процессе исследований, выполненных автором в диссертационной работе рекомендуется:

1. Создать систему мониторинга вулканов России в рамках Единой системы мониторинга природной среды и техносферы России.

2. Использовать классификацию дешифровочных признаков проявлений, характерных для различных типов вулканической деятельности, при мониторинге состояния вулканоопасных территорий.

3. Обеспечить систему мониторинга вулканоопасных территорий ГИС «Вулкан», позволяющей выполнять оперативную автоматизированную обработку и анализ аэрокосмических изображений, преобразование их в форматы и вид удобные для быстрой передачи, хранения и пред

310 ставления в различные аналитические и управленческие инстанции, отвечающие за принятие мер для безопасной жизнедеятельности на территориях, подверженных вулканическому риску или ликвидацию последствий извержений.

4. Создать Российский и региональные центры мониторинга среды, которые будут находиться в ведомственном подчинении МЧС и / или Министерства природных ресурсов.

5. Обеспечить подразделения системы мониторинга вулканоопасных территорий техническими средствами для нормального функционирования, ориентируясь на требования обусловленные предлагаемой автором технологической схемы обмена информацией.