автореферат диссертации по геодезии, 05.24.04, диссертация на тему:Технология сбора и интеграции геопространственных данных для ведения кадастра и мониторинга земель нефтепромыслового назначения

кандидата технических наук
Дикунец, Владимир Анатольевич
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.24.04
Диссертация по геодезии на тему «Технология сбора и интеграции геопространственных данных для ведения кадастра и мониторинга земель нефтепромыслового назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дикунец, Владимир Анатольевич

Введение

Раздел!. Анализ современного состояния методов ведения земельного кадастра и систем мониторинга земель

1.1. Современные задачи земельного кадастра и мониторинга земель.

1.2. Обзор основных методов средств и методов обработки кадастровой информации

1.3. Основные принципы построения земельных информационных систем.

Раздел 2. Технология сбора геопространственных данных для ведения кадастра нефтепромысловых земель аэрокосмическими методами.

2.1 Классификация данных сбора кадастровой информации аэрокосмическими методами для использования в земельных информационных системах.

2.2. Региональные особенности в технологии сбора кадастровой информации аэрокосмическими методами.

2.3. Предварительный анализ и обработка геопространственных данных для ведения кадастра нефтепромысловых земель.

2.4. Особенности создания системы ведения земельного кадастра и мониторинга нефтепромысловых земель аэрокосмическими методами с использованием локальных данных.

Раздел 5. Технология сбора и обработки разноаспектных данных о нефтепромысловых землях по материалам видеосъемки.

3.1. Разработка проекта и выполнение летно-съемочных работ с использованием видеокамер.

3.2. Камеральная обработка и комплексный анализ материалов видеосъемки

3.3. Технология обновления данных дистанционного зондирования в системе кадастра и мониторинга земель.

3.4. Прогнозирование изменений в земельных участках по данным дистанционного зондирования.

Раздел 4. Методы и особенности сбора и обработки разноаспектных данных о землях нефтепромыслового значения в органах управления.

4.1. Разработка структуры сбора и обработки разноаспектных данных о землях нефтепромыслового назначения Ханты-Мансийского автономного округа

4.2. Разработка системы сбора и обновления данных на территории Ханты-Мансийского автономного округа с учетом блоково-геоморфологической организации территории.

Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Дикунец, Владимир Анатольевич

В последние десятилетия интенсивное развитие нефтегазодобывающего комплекса стало оказывать угрожающее воздействие на легкоранимую и трудно восстановимую северную экосистему Ханты-Мансийского автономного округа. Места интенсивного освоения районов нефтедобычи становятся основным источником техногенного воздействия. Для обустройства объектов нефтедобычи (кустовые площадки) и объектов сопутствующей инфраструктуры (нефтегазопроводы, ЛЭП т.д.) в оборот вовлекаются большое количество новых земельных участков, оказывающих отрицательное воздействие на качественное состояние земельного фонда ХМАО. В связи с этим возникает необходимость в проведении регионе земельного кадастра и мониторинга земель, в обеспечении недропользователей исчерпывающей тематической информацией до начала промышленного освоения и разработок нефтяных месторождений. Природоохранные и ресурсные службы, имеющиеся в округе, в виду ведомственной разобщенности выполняют специализированные, узкоцелевые работы ведомственного характера. Как правило, эта информация, разрозненна и представлена в различных форматах используемых ведомственных ГИС.

Для полного учета состояния земель, создания кадастра и ведения мониторинга, в округе необходимо создание системы учитывающей совокупность факторов техногенного воздействия на окружающую среду с одной стороны и воздействие окружающей среды (территории) на конкретный земельный участок с другой стороны.

В этой связи наиболее эффективным методом обеспечения рационального землепользования, контроля за состоянием, а также получения необходимой информации для обоснования и принятия управленческих решений является создание новых методов и способов изучения, прогнозирования, мониторинга состояния природной среды, совершенствование взаимоувязанных систем региональных кадастров. Такой метод должен предусматривать сбор и интеграцию разноаспектной информации всех ведомств и служб округа на основе геоинформационных систем.

Особенность физико-географического расположения региона, отсутствие развитой инфраструктуры и размещение объектов нефтегазодобычи в труднодоступных районах ХМАО как дополнительный критерий, ставит перечисленные задачи в число первоочередных и работы в этом направлении в округе, являются актуальными.

Кроме того, информационная разобщенность, формирование и ведение разрозненных баз данных узковедомственных кадастров, ведение кадастров природоохранными и природоресурсными службами ХМАО, ' на основе различных информационных систем, исключает возможность комплексного пространственно-временного анализа о состоянии земельного участка, о происходящих качественных и количественных изменениях под воздействием окружающей среды и прилегающих территорий.

Полученные ведомствами и службами материалы приводят или к избыточной информации, ненужной земельным органам, или к потере нужной информации. Так, например: Леса, с.х.растительность, промышленные и др. объекты характеризуют состояние земель, но не являются землями. Если в качестве объекта мониторинга земель определить не весь земельный фонд административно-территориальной единицы, а только земельные угодья, то будет потеряна информация, весьма важная для планирования и проектирования организации территорий (земли под водой, неиспользуемые земли госземзапаса, нарушенные земли).

Система мониторинга земель интегрирует только обобщенную отраслевую информацию, нужную земельным органам. Отраслевые производственные характеристики объектов остаются в ведомственных информационных системах и дополняются на основе обновленного материала.

Выполнение земельно-кадастровых работ с перечисленными требованиями, потребовало определения следующих научных и практических условий, решение которых отражены в диссертации:

1. Постановка проблемы комплексного учета природно-экономических факторов, сведений различных ведомств и органов управления для выполнения земельно-кадастровых работ и ведения комплексного мониторинга в районах нефтегазодобычи;

2. Анализ существующих методов сбора и получения материалов;

3. Разработка структурирование технологии сбора, обработки, интеграции и обмена ведомственной кадастровой информацией о природно-экономическом состоянии земельных участков;

4. Изучение существующего программного обеспечения и адаптации его для ведения земельного кадастра и мониторинга;

5. Разработка технологии сбора разноаспектных данных для локальных территорий.

6. Разработка технологии выполнения видеосъемки, как дополнительного средства получения информации на локальные участки нефтедобычи.

Решение перечисленных актуальных задач и проблем их реализации продиктованы современным усилением техногенного воздействия на природную среду ХМАО. Повышением и усилением требований к оперативности получения информации, системам обработки и визуализации данных в ходе создания, ведения и перспективы создания и развития регионального земельного кадастра, объединяющих различные средства, предназначенные для совместной обработки больших объемов картографической и дистанционной информации в производственном режиме, в едином технологическом цикле.

Рассмотренная в диссертации технология сокращает материальные затраты на создание земельного кадастра и мониторинга земель, дает возможность осуществить комплексную оценку и тематическое прогнозирование динамики состояния природных, ресурсов и значительно повышает оперативность получения информации.

Диссертационная работа состоит из введения , четырех разделов, 4 0 рисунков, 1 таблицы и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Технология сбора и интеграции геопространственных данных для ведения кадастра и мониторинга земель нефтепромыслового назначения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Комплексный учет и анализ природно-экономических факторов и сведений различных ведомств и органов управления позволяет более эффективно реализовывать в Ханты-Мансийском автономном округе задачу создания и ведения автоматизированного земельного кадастра и на ее основе принимать научно обоснованные управленческие решения.

В Ханты-Мансийском автономном округе в период с 1994 по 1999 годы сбор информации о территории проводился разными федеральными, региональными службами и ведомствами автономно. Применяемое различное программное обеспечение не позволяло эффективно использовать и интегрировать в АСЗК получаемые в разных форматах данные.

Полученные данные не обнародовались и обрабатывались разрозненно, с учетом ведомственных интересов. В результате чего не всегда принимались обоснованные и эффективные решения по рациональному природопользованию. В том числе и землепользованию.

Постановка проблемы комплексного учета природно-экономических факторов и ее решение позволяет консолидировать усилия природоресурсных и природоохранных ведомств и служб для обеспечения рационального землепользования.

Выбор единого программного обеспечения для обработки материалов позволит более эффективно и комплексно обрабатывать информацию в интересах всех ведомств.

Мобильная технология сбора информации о локальных участках нефтедобычи с использованием CJIA позволит оперативно получать информацию для ведения земельного кадастра и мониторинга, и последующей интеграции ее в системы отраслевых (ведомственных) кадастровых центров.

Данные проблемы позволили исследовать и приступить к решинию следующие задачи:

1. обеспечить более эффективное использование имеющихся ведомственных информационных баз данных для рационального землепользования;

2. сформировать единое информационное пространства для ведения комплексного мониторинга земельного фонда ХМАО;

3. способствовать рациональному использованию выделяемых бюджетных средств;

4. выполнить анализ техногенного воздействия на состояние земельного фонда при планировании и ведении хозяйственной деятельности;

5. разработать пути и методы для снижения техногенной нагрузки на земельные ресурсы на основе комплексного анализа территории;

6. обеспечить оптимальный вариант применения ресурсосберегающих технологий, разрабатывать стратегию развития землепользования территории ХМАО в целом.

7. объединить и координировать работу природоохранных и ресурсных служб округа;

8. вести обновление локальных участков с использованием дистанционных данных и отраслевых ведомственных материалов.

9. осуществлять самостоятельный, углубленный (ведомственный) анализ на основе обновленной разноаспектной информации (экологического, гидрогеологического, лесоустроительного и др.) состояния земельного фонда геосистем как в режиме землепользования, так и на стадии разработки предпроектных решений, изучении вариантов развития предполагаемых негативных процессов, неизбежных при любом режиме землепользования.

10. исключить дублирование выполняемых работ.

11. обеспечить принятие оптимальных управленческих решений в области регулирования использования земельных ресурсов и природопользования.

12. оперативно получать и обновлять кадастровую информацию с использованием видеосъемки. На базе единого программного обеспечения (ГИС "Мар1п:£о"),адаптированного к задачам ХМАО решать задачи совмещения разнородной информации различных служб и ведомств.

Для реализации данных задач исследованы:

1. внутренние связи в сложной региональной системе природополь зования;

2. проведены организационные мероприятия по обоснованию в Администрации ХМАО структуры информационного обеспечения системы принятия решений по вопросам рационального использования земельных ресурсов и охраны окружающей среды в округе;

3. Разработана технологическая схема создания и ведения в Ханты-Мансийском автономном округе системы комплексного мониторинга окружающей природной среды.

Результатом внедрения данной технологии явилась разработанная автором региональная система комплексного мониторинга и земельного кадастра ХМАО и представленная на технологической схеме.

Во исполнение распоряжений Губернатора ХМАО №94-рг от 03.02.2000т., в начале 2000 года сформировать «Научно-производственный центр комплексного мониторинга окружающей природной среды и кадастров природных ресурсов» (НПЦ «Мониторинг») - базовое подразделение Службы мониторинга ХМАО.

Основной целью НПЦ «Мониторинг» является создание на основе современных технологий единой информационной базы территориальной системы государственного мониторинга окружающей природной среды и кадастров природных ресурсов для оперативного информационного обеспечения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, специально уполномоченных государственных органов в области регулирования использования земельных ресурсов и охраны окружающей среды, предприятий -природопользователей и организаций данными о состоянии и использовании земельными ресурсами и состоянии окружающей среды, уровне антропогенного загрязнения.

Таким образом, действующая в округе служба комплексного мониторинга окружающей природной среды и кадастра природных ресурсов включает: подразделения природоресурсных и природоохранных Комитетов, Управлений и Инспекции; базовые предприятия осуществляющие ведение мониторинга: НПЦ «Мониторинг» и Научно-аналитический центр рационального недропользования, а также службы специализированных государственных предприятий участвующих в создании территориальной системы комплексного мониторинга. Взаимодействие подразделений службы комплексного мониторинга осуществляется на основе Соглашения «О взаимодействии и сотрудничестве в области информационного обеспечения комплексного мониторинга окружающей среды и кадастров природных ресурсов». Изложенная в настоящей работе организация сбора и обработки разноаспектной информации, а также технология кадастра и мониторинга дает основание считать ее наиболее приемлемой в районах нефтегазового освоения. Разработанная технология внедрена и применяется в практике работы:

1. Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ханты-Мансийского автономного округа;

2 . ГУП «Землеустроительное предприятие;

3. ГУП «Ханты-Мансийская геолого-гидрогеологическая партия;

Научно-производственного центра комплексного мониторинга и кадастра природных ресурсов; НАК «Нефтяной компании «Аки-Отыр».

Ведется обучение по специальности

Геоинформационные технологии» на кафедре экологии природопользования Ханты-Мансийского института Природопользования.

Автореферат диссертации по теме "Технология сбора и интеграции геопространственных данных для ведения кадастра и мониторинга земель нефтепромыслового назначения"

На правах рукописи

УДК 528.44 ргБ од

1 з коя гопз

Дикунец Владимир Анатольевич

ЯЗ.

"V

ТЕХНОЛОГИЯ СБОРА И ИНТЕГРАЦИИ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА И МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)

05.24.04 - «Кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии.

Научный руководитель: кандидат технических наук профессор Середович В.А. Официальные оппоненты: доктор технических наук

Защита диссертации состоится « 28 » июня 2000 года в 1400 на заседании диссертационного совета К 064.14.03. в Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, г. Новосибирск, 108, ул. Плахотного, 10, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА. Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь

профессор, Журкин И.Г. кандидат технических наук Калантаев В.А

Ведущая организация: Комитет по земельным ресурсам и

землеустройству Новосибирской области.

диссертационного совета

Жарников В.Б.

Общая характеристика работ.

Актуальность В настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе ведутся интенсивные работы по освоению природных ресурсов, в основном осуществляется добыча углеводородного сырья (нефть, газ). Разрабатываются существующие месторождения, осваиваются ранее открытые месторождения и открываются новые. В оборот вовлекаются большое количество земельных участков для обустройства кустов нефтедобычи и проложения инже-

-нерных коммуникаций (нефтепроводы, дороги, ЛЭП, насосные станции и т.д.). Данные объекты являются объектами повышенной техногенной опасности, оказывающие большое влияние на окружающую среду. Вместе с тем в округе ведется активная работа по инвентаризации земель локальных участков нефтедобычи, для создания автоматизированной системы кадастра и мониторинга земель. В этой связи земельные участки отведенные под объекты нефтедобычи нельзя считать оторванными от остальной территории, на которую они оказывают воздействие. Это воздействие оказывается на флору, фауну, гидро и литосферу. В округе имеются около десятка природоресурсных комитетов и служб, собирающих свою информацию о деятельности и последствиях деятельности нефтегазодобывающих предприятий. Эта информация как правило узконаправленна и разрозненна. Возникла острая необходимость

обобщения и интеграции данной информации. Работы, направленные на разработку методов сбора и обработки разноаспектной информации для создания кадастра и мониторинга земель локальных участков нефтедобычи, создания автоматизированной системы земельного кадастра (АИСЗК) являются важными.

Для практической реализации комплексного мониторинга земель необходимо применение современных автоматизированных систем наблюдения за состоянием земельных участков и прилегающих территорий, в едином технологическом цикле. В этой связи тема диссертации является актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка технологии сбора геопространственных данных для локальных территорий, как наиболее подверженных изменениям в процессе эксплуатации (лицензионные участки нефтегазодобычи) и решения научных и практических задач по созданию комплексного кадастра и мониторинга территории (в том числе по материалам аэрофото и видеосъемки). ,

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ существующих средств сбора разноаспектной информации о земельных участках и окружающих территориях.

2. Разработана технология получения, интеграции и обмена ведомственной кадастровой информации с целью последующей комплексной обработки..

3. Выполнен анализ существующего программного обеспечения и осуществлена его адаптация для ведения кадастра и мониторинга земель.

4. Разработана технология сбора и комплексной обработки кадастровой информации по материалам аэрофото и видеосъемок.

Объект исследования. Технологические площадки участков нефтегазодобычи (кустовые площадки, компрессорные станции и т.д.) и прилегающих территорий, объекты сопутствующей инфраструктуры (трассы нефтегазопроводов, ЛЭП).

Методика исследования. В работе основные задачи решались путем сбора, анализа и интеграции разноаспектных данных мониторинга территорий (информация природоресурсных ведомств, данные дистанционного зондирования аэрофото и видеосъемок). В основу постановки проблемы комплексного мониторинга территории для решения задач природопользования положены работы Карасева В.А, Сергеева H.A., Долингера В.А., Белова В.В., Макеева В.Н. и др.

Практической и теоретической основой, явились исследования российских ученых в части обработки данных дистанционного зондирования-Журкина И.Г., Гука А.П., Антипова И.Т., Быкова JI.B.; в области автоматизированного кадастра и мониторинга - Поповича П.Р, Волкова С.И., Топчиева А.Г. в области геодинамики - Панкрушина В.К., Бузука В.В., Вовка И.Г..

Основная часть работы реализована в комитете по земельным ресурсам и землеустройству ХМАО, при непосредственном участии и поддержке председателя комитета Белова В.В.

Научная новизна. Научную новизну составляют:

1. Постановка проблемы, комплексного учета природно-экономических факторов, сведений различных ведомств и органов управления, для выполнения земельно-кадастровых работ и ведения мониторинга в районах нефтегазодобычи.

2. Разработана и структурирована технология сбора, обработки, интеграции и обмена информацией о природно-экономическом состоянии земельных участков и прилегающих территорий.

3. Разработана технология выполнения и обработки материалов видеосъемки, как дополнительного средства получения информации на локальные участки нефтедобычи.

Практическая значимость работы.

Для Ханты-Мансийского автономного округа, характеризующегося отсутствием развитой инфраструктуры и размещением объектов в труднодоступных районах, предпочтительнее создание и ведение работ

по кадастру и мониторингу земель с использованием существующих природно-экономических данных различных ведомств и средств дистанционного зондирования. Предлагаемая технология уменьшает материальные затраты по созданию комплексного кадастра и мониторинга земель, дает возможность осуществить оценку и тематическое прогнозирование динамики состояния земельных ресурсов. Повышается оперативность получения информации. Стоимость применения видеосъемки локальных участков для выполнения работ в три раза ниже применяемых традиционных методов. Эффективность внедрения разработанной технологии становится очевидной за счет экономии затрат на летно-съемочные работы, а также исключения из технологии дорогостоящего фотохимического процесса обработки аэрофотоматериалов.

Реализация результатов.

1. По разработанной технологии был проведен полный комплекс работ:

• по «Приобскому» месторождению нефти, компании ЮКОС, ОАО «Юганскнефтегаз»,

• по группе «Шапшинских» месторождений нефтяной компании «Аки-Отыр».

• по «Песчанному» месторождению нефтяной компании «Arch limited»

• по лицензионным участкам «Сергинский», «Рогожниковский» компании «РИТЭК»

2. По результатам опытно-экспериментальных работ (Совместно РосИМЗ и Окркомзем ХМАО) утверждено и рекомендовано Роскомземом «Временное руководство по применению методов дистанционного зондирования при осуществлении контроля за использованием и охраной земель в зонах деятельности предприятий нефтегазового комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе».

4. Материалы комплексного мониторинга используются природоохранными ведомствами ХМАО в целях контроля за состоянием природной среды.

5. Полученные материалы являются исходными при проектировании и обустройстве месторождений.

Апробация работы. Основные положения и результаты доложены на:

• Международной научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики» Новосибирск, Сибирская государственная геодезическая академия, 1998 г.

• Коллегии комитета по земельным ресурсам и землеустройству ХМАО. г. Ханты-Мансийск, 1998 г.

• Региональной конференции «Проблемы развития нефтегазового комплекса» г. Тюмень, 1998 г.

• Второй конференции пользователей программы «МарГпГо» г. Москва, 1999 г.

• Научно-технической конференции, посвященной 90-летию К.Л. Проворова. «Геомониторинг па основе современных технологий сбора и обработки информации» г. Новосибирск, СГГА, 1999 г.

• Третьей Всероссийской конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» ГИС-ассоциация г. Нижневартовск, 1999г.

Публикаиии. По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 106 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 1 таблицы и 10 графических приложений.

Содержание работы.

Во введении дан краткий обзор, обоснование актуальности исследований, формулируется научая новизна, цель исследований, даются общие сведения и излагается подход к решению поставленных в работе задач.

В первой главе выполнен анализ научных результатов методов ведения кадастра и мониторинга земель.

Дано представление о рациональном природопользовании, как особой сфере в хозяйственной деятельности, в рамках которой решаются задачи комплексного подхода к использованию, сохранению земельных ресурсов и выполнению работ по мониторингу земель, в том числе;

1. Дано представление о составе природопользования и задачах его рационализации с учетом региональной особенности;

2. Выполнен анализ сложившихся в ХМАО подходов к изучению и решению вопросов рационального природопользования;

3. Определен круг вопросов для решения задач природопользования через тематическое картирование территории на основе применения геоинформационных технологий для создания автоматизированных информационная система земельного кадастра (АИСЗК).

В работе приведен обзор основных систем сбора кадастровой информации, современное состояние автоматизации кадастровых работ с учетом стремительного развития ПЭВМ.

Эти системы обеспечивают расширение сферы использования кадастровой информации в нетрадиционной форме, а также то, что накопление, хранение и обновление кадастровой информации становится экономически более выгодным по сравнению с традиционными формами их представления. Современные автоматизированные системы позволят многократно использовать кадастровую информацию, устранить дублирование работ, создать многоаспектные банки данных кадастровой информации.

Внедрение ГИС-систем создает возможность для эффективного объединения и интеграции разрозненных информационных баз.

Максимальную выгоду от применения АИСЗК можно извлечь тогда, и только тогда, когда их разработка осуществляется по единым требованиям, которые ориентированы на особенности развития региона, деятельности различных служб и интересов пользователей. Начиная с 1996г. в ХМАО многие исследования и разработки направлены на

техническое и организационное преодоление несовместимости данных, представленных в разных форматах для создания так называемого многоцелевого кадастра, позволяющего интегрировать данные полученные методами дистанционного зондирования (ДЗ), а также содержащуюся в других базах данных. Было установлено, что технические проблемы при получении информации из различных баз данных представляют меньшую сложность по сравнению с экономическими и организационными.

В данной главе рассмотрены основные принципы построения земельных информационных систем с учетом новых социально-экономических условий. Создание такой информационной системы возможно только на основе полной автоматизации сбора, обработки, хранения и обновления кадастровой информации о земельном участке, а также организации доступа к ней и оперативного обмена данными между организациями и службами. Так, уже сегодня отдельные государственные, муниципальные и коммерческие структуры города Ханты-Мансийска без организации оперативного обмена достоверной кадастровой информации об объектах собственности, практически лишены возможности выполнять свои прямые функции. Поэтому АИСЗК, в отличие от других видов автоматизированных кадастровых систем, ориентирована на решение не только задач сбора и использования информации, но и на полную автоматизированную обработку результатов геодезических измерений независимо от методов их сбора (фотограмметрического, картометрического, наземных съемок и

др.);

Достоинства АИСЗК, помимо непосредственных кадастровых задач, позволяют решать . многие другие, связанные с разработкой планов развития и переустройства территории, защитой окружающей среды, тематическим картографированием.

Во второй главе рассмотрена технология организации сбора геопространственных данных в земельных информационных системах. В землепользовании сделано уже достаточно много для изучения теории и практики взаимодействия хозяйства и природы, сложился ряд подходов к

оптимизации этого взаимодействия, в том числе и на основе рационализации природопользования. С усилением техногенного воздействия на природную среду в Ханты-Мансийском округе, резко возрастает необходимость контроля земель нефтегазового комплекса, земель промышленных, горнодобывающих, транспортных, энергетических, селитебных (городских и поселковых), сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, рекреационных, оздоровительных биотехнических систем, обеспечивающих функционирование объектов добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья.

В содержание контроля земель предлагается наряду с оценкой включить анализ и прогноз происходящих на этих землях геоэкологических, инженерно-экологических и криогенных процессов при создании и функционировании на них reo- и биотехнических систем различного назначения. В мониторинг земель входит установление причин возникновения перечисленных процессов, также научное инженерное и биотехническое обоснование принимаемых решений по приостановлению и ослаблению негативных и разрушительных процессов, по рекультивации поврежденных и загрязненных земель, по восстановлению их продуктивности, рекреационного и другого потребительского значения, по совершенствованию землепользования.

В этой связи перспективна технология, предлагающая при оценке природных ресурсов исходить из оценки основных, «главных» видов ресурсов, а остальные оценивать по их влиянию на освоение этого главного ресурса. Выполненные ранее работы показывают, что для успешного решения прогнозно-географических задач необходима обширная и взаимоувязанная информация о современном состоянии целостных природных комплексов. Это накладывает на соответствующие отраслевые исследования определенные ограничения: необходимы общность района работ, пространственно-временная увязка наблюдений, периодический обмен результатами и новая интеграция исследований и т. д. Ю

Общим связующим звеном всех видов кадастров независимо от ведомственной принадлежности являются территории лицензионных участков, которые и должны стать основой в многоцелевом кадастре.

Отраслевые признаки ведения кадастра должны доминировать и являться основополагающими.

Современные АИСЗК позволят многократно использовать кадастровую информацию, устранить дублирование работ, создать многоаспектные банки данных кадастровой информации. Однако максимальную выгоду от их применения можно извлечь тогда, и только тогда, когда их разработка осуществляется по единым требованиям, ориентированным на особенности развития региона и деятельности различных служб и ведомств.

С >И ; Ч. " .. V Г; ,1

- Лт<'(

.....- , . , .

(¡«¡.Ой!-!

г1;; ^ >

; .........

. ¡.и

Рис.2 Блок-схема сбора разпоаспектной информации.

Сбор ведомственной информации производится в соответствующих ведомствах и службах с учетом получения ими обратно обновленного материала. Составление предварительного плана сбора материалов, способы его осуществления, определение фактических границ территорий учитывает требования всех участников реализации проекта. Геоботанические, гидрологические факторы, пути миграций птиц и

животных чаще всего приводят к увеличению границ исследуемого участка локального мониторинга по отношению к его реальным размерам.

Выполнение работ на объекте локального мониторинга состоит из полевых и камеральных работ. На стадии разработки проекта осуществляется сбор априорных разноаспектных данных об участке, включающих ведомственный кадастровый материал, а также анализ фондовых и литературных данных по объекту локального мониторинга, существующих тематических карт, топографических материалов различных масштабов, данных дешифрирования многозональных космических снимков.

В главе приводится также особенности создания системы кадастра и мониторинга земель с использованием локальных данных ДЗ.

Разработан подход к рационализации природопользования на основе познания природных закономерностей и процессов и создания рациональной, конструктивной системы «природа - недропользователь -контролирующие природоохранные органы» в динамическом режиме. Учитывая изложенное первоочередным объектом локального мониторинга на территории является лицензионный участок -месторождение углеводородного сырья.

С внедрением ГИС-технологий во все заинтересованные ресурсные службы округа, интерес к данным дистанционного зондирования увеличивается. Недостаток общедоступной информации оказал существенное влияние на формирование центров приема спутниковой информации в округе и инвестирование работ по выполнению видеосъемки. Фондовый материал в предприятиях «Роскартографии», Госцентра «Природа» остаются невостребованными ввиду его редкого в последнее время обновления.

В этой связи в ХМАО ведется поиск альтернативных подходов экономичного и оперативного получения информации для создания системы кадастра и мониторинга земель. Выбор был сделан в пользу цифровой видесъмки с применением сверхлегких летательных аппаратов

(СЛА). Использование материалов ДЗ с применением СЛА и вертолетов (Ми-2; Ми-8) является важным блоком технологии системы и обусловлено, по крайней мере, двумя причинами:

1. Территория ХМАО локально подвержена значительным техногенным изменениям, которые не всегда своевременно отображаются на топографических и землеустроительных картах;

2. Слабо развитая транспортная сеть (Березовский, Кондинский, Октябрьский, Ханты-Мансийский районы) переводит большие площади в разряд труднодоступных для полевых обследований.

Дополнительным фактором применения методов ДЗ, является наличие вертолетных отрядов практически в каждом городе округа, а также использование вертолетов нефтяными компаниями в инспекционных целях. Применение видеосъемки определило целесообразность применения СЛА и вертолетов.

В третьей главе рассмотрены проблемы анализа и обработки разноаспектных данных ДЗ при создании АИСЗК.

На стадии сбора данных производится разработка детального проекта с целью получения дополнительных сведений об объектах-источниках техногенного антропогенного на исследуемую территорию.

Сррднил машт-ш ■ 1

Пннтеыс

; рйошы

.... § .

"Т 1?СТОВЫО работы на оаыжо

5 V Сйор анаптое

* 1 !

Предклригипьным !0 , Дпсьеяка мм * просмотр ф.ВыОракдам щцров

ПлановА* при&я.шл

ГНИ М КО 8

Объест скального мониторинга (исфтс'взовос мест орошение}

[Рззрзйоил; | проекта' 1

Ьг

Камеральные" ¡' ' работы

X

Рис 3.Блок-схема технологии выплонения видеосъемки

Разработка проекта предусматривает:

1. Тестирование съемочной аппаратуры, состоящей из тест-проверок: GPS-систем, видеокамеры, телемониторов, средств связи, летной аппаратуры (в случае использования СЛА);

2. Составление проекта летно-съемочных работ (СЛА-вертолет): расчет высоты съемки с учетом полосы захвата и требуемого разрешения, углы съемки (плановой, перспективной), параметры физических условий съемки, маршруты в пределах участка, расчет летно-съемочного времени, определение фактических границ съемки, подбор эталонных участков.

Следующий цикл технологии предусматривает выполнение непосредственно полевых работ на объектах и представлен следующей последовательностью:

• Доставка СЛА автотранспортом к месту выполнения работ, (вылет на вертолете на участок работ);

• Выполнение тестовых работ непосредственно на участке работ (детальная проверка летно-технического оборудования, калибровка и тестирование съемочного и спутникового навигационного оборудования) с выявлением последствий транспортировки;

• Выбор взлетно-посадочной полосы непосредственно на объекте с максимальным обеспечением безопасных полетов;

• Выполнение пробного залета с целью ознакомления с местностью, полного тестирования приборов и оборудования, выбора оптимальной высоты;

• Непосредственное выполнение летно-съемочных работ по намеченной схеме;

• Просмотр отснятого материала, выбраковка кадров, составление схемы дополнительного залета с учетом выбраковки и наличия объектов, отсутствующих на полученных исходных материалах:

• Плановая привязка опознаков с использованием GPS;

• Обследование и выполнение наземной съемки тестовых, деградированных, подтопленных, замазученных участков. Видеосъемка точек планово-высотной основы, отбор проб и образцов:

• Контроль отснятого материала.

В ходе выполненных работ экспериментально установлено, что рассмотренная выше телевизионная подсистема бортового базирования, используемая в качестве вспомогательного средства при выполнении аэрофотосъемочных работ, может быть использована в качестве самостоятельного средства получения оперативной дистанционной информации при решении задач тематического картографирования. В это\. случае видеокадр переходит из разряда информационного материала в разряд измерительный. Применение видеоматериалов для тематического картографирования предусматривает следующую технологию обработки:

1. Выполняются цифровые преобразования аналоговой телевизионной информации;

2. Осуществляется ввод цифрового изображения в компьютер;

3. С помощью пакета прикладных программ производится покадровая обработка изображений, включающая геометрическую и радиометрическую коррекцию, цветовое кодирование;

4. Выполняется оконтуриванне объектов дешифрирования в интерактивном режиме;

5. Производится вывод табличной (экспликации карт, значения площадей и др.) и графической информации на твердый носитель.

Для обработки видеоизображений использовалась приобретенная для этих целей станция компьютерной графики Обработку и анализ материалов видеосъемки возможно осуществлять на основе применения серийных ПЭВМ, дооборудованных платами ввода видеоизображения При размере видеокадра 684x512 пикселей изображение на дисплее компьютера было устойчивым. Программа обработки видеоизображения «Мар-11У» (автор программы Л.В. Быков, ОмГАУ г. Омск), является принципиально новой для картосоставительских работ. Данный программный продукт позволяет:

• Учитывать искажения растрового изображения, полученного как видеокамерой, так и АФА, причем учитываются искажения, как за наклон снимка, так и за рельеф местности;

• Выполнять контроль и обновление существующего векторного материала по сканированным и приведенным снимкам и оцифрованным телеизображение, путем совмещения существующей векторной и полученной растровой моделей местности;

• Осуществлять экспорт изображений в форматы DXF, MIF\MID.

Материалы видеосъемки, обработанные в этой программе, и

геодезическая привязка точек плановой опоры с использованием приемников ' GPS открывает, дополнительные возможности: одновременный просмотр видео- и цифровых кадров, различные возможности преобразования аналогового и цифрового изображения, повышение визуального качества дешифрируемое™, контрастирование, инвертирование до получения негатива, растяжения интервала яркости, освещенности, синтезирования цветного изображения на несколько зональных и т.д.

Камеральный этап обработки включает:

• Просмотр отснятого видеофильма, расставление меток времени по интресуюшим объектам;

• Отбор массива видеофрагментов с кустовыми площадками с обеспечением перекрытия и примыканий объектов сопутствующей инфраструктуры;

• Дифференциальная обработка (коррекция) GPS, измерений;

• Преобразование систем координат;

• Оцифровка видеоизображения с применением платы "AVE-MASTER" с записью на лазерный диск;

• Трансформирование оцифрованного изображения в программном продукте «Map_RV";

• Экспорт цифрового материала в программу Maplnfo.

На этапе окончательной стадии камеральной обработки (окончательной оцифровкой) совмещаются материала векторизации цифрового видеоизображения с материалами предварительной оцифровки, полученными на стадии сбора данных информации по топографическим материалам. Таким образом получается обновленная информация на исследуемую территорию, которая используется для создания земельного кадастра и тематического картографирования ; (цифровые карты, агроэкологические, лесоустроительные, ландшафтные, ; ■ геоботанические и т.д.) Дополнение полученных ранее материалов аэросъемки, топографических карт, материалами видеосъемки позволяет:

1. Оперативно получать достоверную информацию на локальные участки.

2. учесть влияние участка локального мониторинга на окружающую территорию и наоборот.

В четвертой главе дано описание разработки системы сбора и обновления данных на территории Ханты-Мансийского автономного округа с учетом блоково-геоморфологической организации территории для земельного кадастра. Практическое использование ландшафтного метода разделения территории в работах по оценке качества земель и по землеустройству принято и вошло во многие руководства и методики. Но ландшафтная карта часто не содержит в себе необходимой информации.

Для решения землеустроительных задач часто оказывается необходимым выделение на первый план не ландшафтно-климатических форм организации, а ландшафтно-геоморфологических, или ландшафтно-гидрологических. В отдельных случаях необходимо выделение еще двух видов организации пространства: блоково-геоморфологическую и бассейновую.

Таким образом, при ведении мониторинга земель, выполнении земельно-кадастровых работ карты, характеризующие ландшафтную организацию, являются одним из базовых документов.

Давно следует обратить внимание на расположение мест аварий на трубопроводах, ЛЭП и на автомобильных и железных дорогах, а также в

промышленных и жилых постройках. Многие из этих аварий являются следствием нарушений технологии и норм строительства, эксплуатации инженерных сооружений и т.п. Однако из множества аварий удается выделить те, которые происходят чаще всего на одном и том же месте. И здесь причиной аварий может быть и «само место» происшествия. С учетом этих оснований разработана методика выделения неотектонических блоков, выраженных в рельефе. Сведения, которые будут получены в ходе мониторинга, в дальнейшем могут быть использованы:

1. При отводе земель для проложения трубопроводов вдоль рек и долин (в зависимости от типа блокораздела переход через препятствие может требовать различных инженерных решений без учета которых, возрастает вероятность аварий и их последствий;

2. То же самое можно сказать и об отводе земель для всех видов транспортных и инженерных сооружений.

3. При отводе земель для разработки нефтяных и газовых месторождений, при их разработке, при закачках вод, при эксплуатации артезианских скважин и др. возможна локальная активизация тектонических движений. Все эти вопросы должны быть проработаны еще на уровне проекта. В земельные комитеты должна поступать информация о правильности проведенного выбора. Для этого на исследуемые территории необходимо составление блоково-геоморфологических карт, а еще лучше в системе ГИС.

Кадастровым отделом ГУП «Землеустроительное предприятие» в 1998 году были выполнены экспериментальные работы по созданию комплекта электронных тематических карт на «Приобском» месторождении. Реализация данного проекта позволила отработать технологию обновления картографического материала, оценку точностей, с получением оценочных прогнозных и тематических карт на районы промышленного освоения. Анализ выполненных работ показал высокое качество и оперативность получения материалов для решения вопросов ведения земельного кадастра и госземконтроля. Полученная 18 1Ь

технология дает возможность ведения АИСЗК на уровне района, на базе программы "Кадастровый офис" и получения атласа состояния земель района с постоянным обновлением, обеспечивается ряд чисто картографических и технологических преимуществ, таких как сокращение сроков сбора тематической информации.

Заключение Постановка проблемы комплексного учета природно-экономических факторов, сведений, различных ведомств и органов управления, для выполнения земельно-кадастровых работ и ведения мониторинга в районах нефтегазодобычи и ее реализация позволяет принимать болеё эффективные управленческие решения по рациональному землепользованию и комплексному мониторингу окружающей среды.

Собранная разрозненная информация из различных ведомств о территории, обобщается анализируется, интегрируется и представляет собой качественно новое знание о состоянии локальных земельных участков для целей кадастра и мониторинга земель.

Полученные в диссертации результаты позволяют более эффективно и рационально выполнять работы по кадастру и мониторингу земель локальных участков, применять научно-обоснованные методы сбора и обработки и интеграции информации для ведения кадастра и мониторинга земель, а также учитывать и оценивать влияние локальных участков мониторинга на прилегающую территорию и наоборот.

Полученная информация является основой для создания тематического кадастра территорий.

Разработанная технология выполнения видеосъемки локальных участков и обработки результатов позволяет оперативно получать достоверную информацию о локальных участках нефтедобычи и интегрировать их в существующие данные, полученные аэрокосмическими методами. Дополнение аэрофотогеодезических данных видеосъемкой показывает эффективность и экономическую обоснованность разработки технологии.

Полученные результаты сбора разноаспектной информации реализованы в виде АИС ЗК в среде «Mapinfo» ХМАО.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Дикунец В.А. «Дистанционные методы зондирования для ведения земельного кадастра и тематического картографирования»// Научно-техническая конференция «Современные проблемы геодезии и оптики». Тез. докл.- Новосибирск, СГГА 1998г.

2. Дикунец В.А. «Создание системы ведения кадастра на основе анализа геопространственных данных» // «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации». Материалы научно-техническая конференции, посвященной 90-летию K.JI. Проворова. Тез. докл.- Новосибирск, СГГА, 1999 г.с.65

3. Дикунец В.А. «Кадастровое зонирование и формирование кадастровой адресации на уровне района». // «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации». Материалы научно-технической конференции, посвященной 90-летию K.J1. Проворова. Тез. докл.- Новосибирск, СГГА, 1999 г. с.66

4. Дикунец В.А. «Разработка системы сбора и обновления данных на территории Ханты-Мансийского автономного округа с учетом блоково-геоморфологической организации» Вестник СГГА №5. Новосибирск, СГГА 2000г

5. 5.Дикунец В.А. «Применение дистанционных методов в земельном кадастре и мониторинге земель». // Третья Всероссийская конференция «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях». ИБ, ГИС-ассоциация. Тез.докл. - г. Нижневартовск 1999г.

6. Дикунец В.А. Геоинформационные системы в кадастре // «Обзор состояния окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа за 1999г.», издательство «Полиграфист» г. Ханты-Мансийск.